79260 - Saint-Jouin-de-Marnes - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Jouin-de-Marnes
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis François Joseph AUGER | 08/09/1889 Chiché (Deux-Sèvres) |
15/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - 2e canonnier trompette du 49e R.A † - Tué à l'ennemi - |
Julien Raoul Hilaire COUILLEBEAU | 05/03/1888 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
24/10/1914 Vlamerthinge (Belgique) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Émile DEBOUARD | 07/11/1890 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
30/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Paul Léon GROSSE | 11/01/1886 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
23/08/1914 Bièvre (Belgique) |
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G † - disparu lors de la Bataille des Frontières - |
Paul Alexis MORIN | 27/05/1891 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
03/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Sergent au 77e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Constant Raoul Eugène NOUET | 25/03/1890 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
30/08/1914 Bertoncourt (Ardennes) |
Fiche - Caporal au 68e R.I † - disparu lors de la Bataille des Ardennes - |
Roger Emmanuel PAQUINET | 18/09/1893 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
02/11/1914 Voormezele (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 25e B.C.P affecté au 9e G.C. (Cycliste) † - Tué à l'ennemi - |
Georges Henri Antoine POUREAU | 02/05/1892 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
07/12/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - Sergent fourrier au 77e R.I † - Suites de blessures de guerre au 27 rue de Roulers - |
Camille Alfred ROBIN | 09/05/1883 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
24/10/1914 Passendale (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - Inhumé par les autorités allemandes à Keerselaarshoek - |
Joseph Aimé VASLIN | 21/04/1890 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
20/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Alcide Ernest VASLIN | 17/02/1882 Irais (Deux-Sèvres) |
11/11/1914 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Soldat - 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ernest Alphonse BESNARD | 02/03/1883 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
06/05/1915 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 3e R.A.L - Réformé par la commission de réforme du Mans le 13 avril 1915 : tuberculose pulmonaire imputable au service - † à son domicile. Archive |
Martial Onésime BOYER | 06/02/1893 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
01/06/1915 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 25e R.D - † à son domicile des suites de blessures de guerre reçues au combat le 31 mars 1915 - Archive P.252 |
Marcel Alexandre FRÈRE | 03/09/1883 Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres) |
17/01/1915 Yvetot (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - |
Marcel Paul GILBERT | 24/01/1891 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
19/01/1915 Belfort (Territoire de Belfort) |
Fiche - Sergent au 371e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues le 8 janvier 1915 à Burnhaupt-le-Haut - Nécropole nationale Le Glacis du Château (90) |
Marcel Eugène MASSÉ | 18/02/1887 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
10/11/1915 Mersebourg (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Suites de maladie contractée en captivité - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Alexis MOREAU | - | 1915 | Fiche |
Lucien Charles jean TALBOT | 12/05/1888 Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres) |
31/10/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Maître Pointeur au 3e R.A.L † - Tué à l'ennemi par obus au combat de Beauséjour - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène CHAMPION | 25/07/1881 Oiron (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 (Mort-Homme) - |
Edmond Joseph DÉPOIX | 16/02/1891 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
09/03/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 21e B.C.P † - disparu lors de la tentative de reprise du Fort de Douaumont - |
Georges Félix GIRAULT | 14/09/1884 Gourgé (Deux-Sèvres) |
06/12/1916 Bitola (Macédoine) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 3e R.A.C † - Suites de blessures de guerre reçues lors de la Bataille de Monastir - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) |
Fernand Florent Alfred LAURENTIN | 10/09/1894 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
10/01/1916 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 21e B.C.P † - Suites de blessures de guerre (plaie au crâne par balle) - Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62) |
Isidore MOREAU | 21/07/1879 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
20/02/1916 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Émile Camille Alexandre NASLIS | 17/01/1894 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
15/11/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal au 3e R.M.T † - Tué à l'ennemi - |
Anatole Gilbert NAUDEAU | 02/02/1888 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
20/10/1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche & Fiche - Lieutenant au 49e R.A affecté au 2e G.A † - Tué à l'ennemi lors d'un combat aérien (mission photographique) - |
Anselme Auguste PHILIPPON | 11/01/1895 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
20/08/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat - 80e R.I † - Tué à l'ennemi dans le Bois de Vaux-Chapitre - |
Achille Joseph Gustave SUIRE | 17/11/1886 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
04/05/1916 Aubréville (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier du 49e R.A † - Tué à l'ennemi dans les combats de la Forêt de Hesse - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond Louis DEMEURANT | 03/11/1897 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
30/04/1918 Mont-Renaud (Oise) |
Fiche - 2e classe du 123e R.I † - Tué à l'ennemi au combat de Mont-Renaud - Nécropole nationale de Vignemont (60) |
Roger Eugène ELU | 21/07/1887 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
30/09/1918 Souain (Marne) |
Fiche - Lieutenant au 137e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Octave Edmond GIRET | 13/08/1891 Gourgé (Deux-Sèvres) |
17/09/1918 Lœuilly (Somme) |
Fiche 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi au combat de la ferme de La Folie - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) |
Gustave Victor MARTIN | 01/07/1897 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
28/10/1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 135e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Gabriel Edmond PENOT | 10/07/1896 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
29/09/1918 Makedonski Brod (Macédoine) |
Fiche - Soldat Clairon - 34e R.I.C - Suites de blessures de guerre reçues au Nord de Shedereck - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) |
Victorien Ernest PHILIPPON | 07/04/1891 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
04/12/1918 Meknès (Maroc) |
Fiche - 2e canonnier du 9e G.A.C.A † - Suites de maladie contractée en service (Broncho-pneumonie grippale) - Cimetière militaire de Meknès (Maroc) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph BAPTISTE | 24/04/1911 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
16/06/1940 Gournay-en-Bray (Seine-Maritime) |
Fiche - Militaire 90e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Fernand Clément Marie GOGUY | 07/04/1915 Parthenay (Deux-Sèvres) |
19/08/1944 |
Fiche - Militaire 51e R.M.I.C † - accidentellement - |
Roland Louis Félix GUILLEMAIN | 10/02/1911 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
06/06/1940 Thieulloy-l'Abbaye (Somme) |
Fiche - Maréchal des logis 11e G.R.C.A † - Suites de blessures de guerre - |
Abel Georges MÉTAIS | 16/10/1910 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
27/05/1940 Helborn (Allemagne) |
Fiche - Militaire 77e R.I † - Suites de maladie contractée en captivité - Cimetière communal de Saint-Jouin-de-Marnes (79) |
Antonin Fernand Lucien ROBIN | 09/05/1912 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
03/05/1944 Erfurt (Allemagne) |
Fiche - Militaire 6e R.G † - accidentellement - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges MÉDÉRIC | 11/04/1938 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
03/11/1959 (Algérie) |
Fiche - Conducteur 253e C.T † - Tué en opération - Cimetière communal de Saint-Jouin-de-Marnes (79) |
Serge Camille Marcel ROUX | 08/01/1938 |
04/03/1960 Tizi-Ouzou (Algérie) |
Fiche - Sergent au 7e B.C.A † - Tué à l'ennemi - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes