79167 - Marnes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 15 octobre 2019 à 10:15 par Guillaumedelatremoille (discussion | contributions) (Année 1915)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Marnes
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Delphin AUDEBRAND 06/07/1892
Poitiers (Vienne)
01/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred BÉDIN 27/01/1893
Marnes (Deux-Sèvres)
15/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Ernest Abel BOUCHER 22/08/1888
Thoury (Loir-et-Cher)
31/08/1914
Fossé (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 31e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Pierrepont (54)  
Clément LAMBERT 31/03/1893
Marnes (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Désiré Arsène BONNET 07/12/1893
Maisontiers (Deux-Sèvres)
03/06/1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.A
† - Suites de blessures de guerre infligées durant la Bataille de Sedd-Ul-Bahr -  
Joseph jules BOUSSEAU 11/05/1882
Amailloux (Deux-Sèvres)
22/02/1915
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière ancien de Malo-les-Bains, carré militaire (59)  
Camille Esmon Alcide HOULLIER 19/07/1888
Marnes (Deux-Sèvres)
22/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Tué à l'ennemi au Signal de Xon - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Henri Jean Auguste MARTIN 22/05/1873
Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres)
19/10/1915
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe du 211e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre au lieu-dit Les Marquises -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Alexandre Joseph BOULIN 13/05/1895
Marnes (Deux-Sèvres)
25/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 63e R.I
† - Tué à l'ennemi au fort de Thiaumont -  
Maurice Samuel Germain DINAIS 22/07/1892
Marnes (Deux-Sèvres)
23/02/1916
Moirey-Flabas-Crépion (Meuse)
Fiche - Soldat - 165e R.I
† - Tué à l'ennemi aux Bois des Caures -  
Émile Henri LAMBERT 31/08/1887
Marnes (Deux-Sèvres)
13/07/1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - Brigadier au 49e R.A
† - Tué à l'ennemi au combat de la Somme -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anatole Clément Arthur BAPTISTE 23/05/1896
Tessonnière (Deux-Sèvres)
03/11/1918
Zingem Eine (Belgique)
Fiche - Caporal au 54e R.I
† - Tué à l'ennemi - cimetière militaire de Zulte-Machelen (Belgique)  
Maurice Paul Eugène DHERISSON 12/05/1897
Moncontour (Vienne)
03/10/1918
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - Caporal au 33e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière communal de Réchésy (90)  
Louis Émilien Ludovic DINAIS 11/02/1883
Marnes (Deux-Sèvres)
11/06/1918
Méry-Belloy (Oise)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Léon BARRET 16/05/1912
Marnes (Deux-Sèvres)
09/06/1940
Pronleroy (Oise)
Fiche - Militaire 78e R.I
† - Tué lors de l'avance allemande au lieu-dit Les Morts -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références