« 79167 - Marnes - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(30 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Delphin '''AUDEBRAND'''|Naissance=06/07/1892 <br> [[86194 - Poitiers|Poitiers]] (Vienne) |Deces=01/09/1914 <br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6732a38d|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Delphin '''AUDEBRAND'''|Naissance=06/07/1892 <br> [[86194 - Poitiers|Poitiers]] (Vienne) |Deces=01/09/1914 <br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6732a38d|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred '''BÉDIN'''|Naissance=27/01/1893 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=15/09/1914 <br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d81c59871|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Le Bois du Puits|Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Abel '''BOUCHER'''|Naissance=22/08/1888 <br> [[41260 - Thoury|Thoury]] (Loir-et-Cher) |Deces=31/08/1914 <br> [[08176 - Fossé|Fossé]] (Ardennes) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dac50a95e|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Pierrepont|Nécropole nationale de Pierrepont (54)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément '''LAMBERT'''|Naissance=31/03/1893 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=25/08/1914 <br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller-sur-Amezule]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f11de5d39|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Champenoux|Nécropole nationale de Champenoux (54)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ovide Edmond '''PERCEAU'''|Naissance=13/03/1888 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/09/1914 <br> [[51248 - Fère-Champenoise|Fère-Champenoise]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb44ac130|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la première bataille de la Marne (décès constaté le 1er mai 1916) - [[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Marcellin '''POUSSARD'''|Naissance=01/04/1884 <br> [[79116 - Faye-l'Abbesse|Faye-l'Abbesse]] (Deux-Sèvres) |Deces=13/09/1914 <br> [[54113 - Champenoux|Champenoux]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fce68215b|Fiche}} - Soldat - [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|314{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Joseph '''RÉAULT'''|Naissance=15/08/1889 <br> [[79 - Noirterre|Noirterre]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/09/1914 <br> [[51374 - Mondement-Montgivroux|Mondement]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fdef8030f|Fiche}} - Sergent au [[2ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|2{{e}} R.M.T]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adalbert Émilien '''THIOLLET'''|Naissance=27/02/1882 <br> [[86225 - Saint-Jean-de-Sauves|Frontenay-sur-Dive]] (Vienne) |Deces=26/09/1914 <br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a020bd5890|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 26 : | Ligne 32 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Désiré Arsène '''BONNET'''|Naissance=07/12/1893 <br> [[79165 - Maisontiers|Maisontiers]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1915 <br> Seddul-Bahr (Turquie) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239da64beb2e|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} R.M.A]] <br> † - Suites de blessures de guerre infligées durant la Bataille de Sedd-Ul-Bahr -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph jules '''BOUSSEAU'''|Naissance=11/05/1882 <br> [[79008 - Amailloux|Amailloux]] (Deux-Sèvres) |Deces=22/02/1915 <br> [[59 - Malo-les-Bains|Malo-les-Bains]] (Nord) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db6a7208f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[59183 - Dunkerque|Cimetière ancien de Malo-les-Bains, carré militaire (59)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Camille Esmon Alcide '''HOULLIER'''|Naissance=19/07/1888 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=22/02/1915 <br> [[54312 - Lesménils|Lesménils]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eeb2c3cdd|Fiche}} - Soldat - [[277ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|277{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi au Signal de Xon - [[Nécropole nationale Le Pétant|Nécropole nationale Le Pétant (54)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Auguste '''MARTIN'''|Naissance=22/05/1873 <br> [[79 - Saint-Jouin-de-Marnes|Saint-Jouin-de-Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=19/10/1915 <br> [[51449 - Prunay|Prunay]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6295e877|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[211ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|211{{e}} R.I.T]] <br> † - Suites de blessures de guerre au lieu-dit Les Marquises -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Auguste Noël '''PAINEAU'''|Naissance=27/12/1882 <br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/06/1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fa96acf4a|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 140 en direction de [[62801 - Souchez|Souchez]] -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Léon Philippe '''THIOLET'''|Naissance=02/02/1881 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/02/1915 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a020bc5a86|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 33 : | Ligne 43 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave Alexandre Joseph '''BOULIN'''|Naissance=13/05/1895 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=25/06/1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db14946f1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[63ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|63{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi au fort de Thiaumont -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice Samuel Germain '''DINAIS'''|Naissance=22/07/1892 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=23/02/1916 <br> [[55341 - Moirey-Flabas-Crépion|Moirey-Flabas-Crépion]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e47d5fc8e|Fiche}} - Soldat - [[165ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|165{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi aux Bois des Caures -}} | ||
{{Monument- | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Henri '''LAMBERT'''|Naissance=31/08/1887 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=13/07/1916 <br> [[80430 - Herbécourt|Herbécourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f11ebe211|Fiche}} - Brigadier au [[49ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|49{{e}} R.A]] <br> † - Tué à l'ennemi au combat de la Somme -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Rémi '''PÉRAULT'''|Naissance=06/01/1895 <br> [[86160 - Mirebeau|Mirebeau]] (Vienne) |Deces=06/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb441980e|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - disparu à la Cote 304 lors de la Bataille de Verdun -}} | |||
==== | {{Monument-Donnees|Nom=André Édouard Célestin '''TÂCHET'''|Naissance=18/04/1894 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=19/04/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a015f10f45|Fiche}} - Soldat - [[50ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|50{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]]}} | ||
{{ | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 47 : | Ligne 53 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Anatole Clément Arthur '''BAPTISTE'''|Naissance=23/05/1896 <br> [[79 - Tessonnière|Tessonnière]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/11/1918 <br> [[Belgique - Zingem (section)|Zingem Eine]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d72383500|Fiche}} - Caporal au [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Belgique - Zulte|cimetière militaire de Zulte-Machelen (Belgique) ]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice Paul Eugène '''DHERISSON'''|Naissance=12/05/1897 <br> [[86161 - Moncontour|Moncontour]] (Vienne) |Deces=03/10/1918 <br> [[68306 - Seppois-le-Haut|Seppois-le-Haut]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e4580aa1c|Fiche}} - Caporal au [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[90081 - Réchésy|Carré militaire du cimetière communal de Réchésy (90)]]}} | ||
{{ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Émilien Ludovic '''DINAIS'''|Naissance=11/02/1883 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/06/1918 <br> [[60396 - Méry-la-Bataille|Méry-Belloy]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e47d5e1bf|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Léon Constant '''PLUMEREAU'''|Naissance=09/01/1894 <br> [[86225 - Saint-Jean-de-Sauves|Frontenay-sur-Dive]] (Vienne) |Deces=18/04/1918 <br> [[80681 - Rouvrel|Rouvrel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc65ac293|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 et Indochine=== | |||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=André Léon '''BARRET'''|Naissance=16/05/1912 <br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/06/1940 <br> [[60515 - Pronleroy|Pronleroy]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523b626ad053f|Fiche}} - Militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|78{{e}} R.I]] <br> † - Tué lors de l'avance allemande au lieu-dit ''Les Morts'' -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Georges '''PUCHAUD'''|Naissance=15/05/1913 <br> [[79161 - Luzay|Luzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=02/05/1954 <br> Châu Dôc (Viêt-Nam) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523b0c2ee1db6|Fiche}} - Gendarme de la [[Guerre d'Indochine - Les gendarmes, les gardes républicains|Gendarmerie Coloniale D.G.E.O]] <br> † - Accidentellement en service -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux morts=== | ===Notes sur le monument aux morts=== |
Version actuelle datée du 13 février 2023 à 18:18
< Retour à la page de Marnes
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Delphin AUDEBRAND | 06/07/1892 Poitiers (Vienne) |
01/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - 2e classe du 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alfred BÉDIN | 27/01/1893 Marnes (Deux-Sèvres) |
15/09/1914 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) |
Ernest Abel BOUCHER | 22/08/1888 Thoury (Loir-et-Cher) |
31/08/1914 Fossé (Ardennes) |
Fiche - 2e classe du 31e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Pierrepont (54) |
Clément LAMBERT | 31/03/1893 Marnes (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 32e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) |
Ovide Edmond PERCEAU | 13/03/1888 Marnes (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 32e R.I † - disparu lors de la première bataille de la Marne (décès constaté le 1er mai 1916) - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) |
Etienne Marcellin POUSSARD | 01/04/1884 Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres) |
13/09/1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Léon Joseph RÉAULT | 15/08/1889 Noirterre (Deux-Sèvres) |
09/09/1914 Mondement (Marne) |
Fiche - Sergent au 2e R.M.T † - Suites de blessures de guerre - |
Adalbert Émilien THIOLLET | 27/02/1882 Frontenay-sur-Dive (Vienne) |
26/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Désiré Arsène BONNET | 07/12/1893 Maisontiers (Deux-Sèvres) |
03/06/1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - 2e classe du 1er R.M.A † - Suites de blessures de guerre infligées durant la Bataille de Sedd-Ul-Bahr - |
Joseph jules BOUSSEAU | 11/05/1882 Amailloux (Deux-Sèvres) |
22/02/1915 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière ancien de Malo-les-Bains, carré militaire (59) |
Camille Esmon Alcide HOULLIER | 19/07/1888 Marnes (Deux-Sèvres) |
22/02/1915 Lesménils (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Tué à l'ennemi au Signal de Xon - Nécropole nationale Le Pétant (54) |
Henri Jean Auguste MARTIN | 22/05/1873 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
19/10/1915 Prunay (Marne) |
Fiche - 2e classe du 211e R.I.T † - Suites de blessures de guerre au lieu-dit Les Marquises - |
Clément Auguste Noël PAINEAU | 27/12/1882 Boussais (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 140 en direction de Souchez - |
Marcel Léon Philippe THIOLET | 02/02/1881 Marnes (Deux-Sèvres) |
06/02/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave Alexandre Joseph BOULIN | 13/05/1895 Marnes (Deux-Sèvres) |
25/06/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 63e R.I † - Tué à l'ennemi au fort de Thiaumont - |
Maurice Samuel Germain DINAIS | 22/07/1892 Marnes (Deux-Sèvres) |
23/02/1916 Moirey-Flabas-Crépion (Meuse) |
Fiche - Soldat - 165e R.I † - Tué à l'ennemi aux Bois des Caures - |
Émile Henri LAMBERT | 31/08/1887 Marnes (Deux-Sèvres) |
13/07/1916 Herbécourt (Somme) |
Fiche - Brigadier au 49e R.A † - Tué à l'ennemi au combat de la Somme - |
Charles Rémi PÉRAULT | 06/01/1895 Mirebeau (Vienne) |
06/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - disparu à la Cote 304 lors de la Bataille de Verdun - |
André Édouard Célestin TÂCHET | 18/04/1894 Marnes (Deux-Sèvres) |
19/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat - 50e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Anatole Clément Arthur BAPTISTE | 23/05/1896 Tessonnière (Deux-Sèvres) |
03/11/1918 Zingem Eine (Belgique) |
Fiche - Caporal au 54e R.I † - Tué à l'ennemi - cimetière militaire de Zulte-Machelen (Belgique) |
Maurice Paul Eugène DHERISSON | 12/05/1897 Moncontour (Vienne) |
03/10/1918 Seppois-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - Caporal au 33e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière communal de Réchésy (90) |
Louis Émilien Ludovic DINAIS | 11/02/1883 Marnes (Deux-Sèvres) |
11/06/1918 Méry-Belloy (Oise) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Georges Léon Constant PLUMEREAU | 09/01/1894 Frontenay-sur-Dive (Vienne) |
18/04/1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 66e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Morts de la guerre 1939-1945 et Indochine
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Léon BARRET | 16/05/1912 Marnes (Deux-Sèvres) |
09/06/1940 Pronleroy (Oise) |
Fiche - Militaire 78e R.I † - Tué lors de l'avance allemande au lieu-dit Les Morts - |
Georges PUCHAUD | 15/05/1913 Luzay (Deux-Sèvres) |
02/05/1954 Châu Dôc (Viêt-Nam) |
Fiche - Gendarme de la Gendarmerie Coloniale D.G.E.O † - Accidentellement en service - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes