79156 - Louin - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Louin
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Ernest Élie AMILIEN 16/10/1891 14/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Alcide Alexandre ARCHAMBAULT 03/12/1892 01/10/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - disparu lors de la Première bataille de la Marne -  
Maximin Georges Pierre BEUGNON 22/04/1881 14/11/1914
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) -  
Marcel BOCHE 05/09/1891
Amailloux (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel François Hubert BOILEAU 28/04/1891
Pierrefitte (Deux-Sèvres)
22/10/1914
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Terre-Cabade (31)  
Charles Armand BOUTIN 08/09/1885
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
11/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat clairon - 7e R.I.C
† - disparu à La Harazée lors de la Bataille de Champagne -  
Moïse Théodore GAILLARD 22/02/1893
Lageon (Deux-Sèvres)
30/09/1914
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Arthur Narcisse Augustin GAUTIER 13/02/1893 27/10/1914
Poelcapelle (Belgique)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Ernest Arsène GUÉDON 27/09/1888
Lageon (Deux-Sèvres)
23/10/1914
Poelcapelle (Belgique)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Auguste Joseph GUIGNARD 06/04/1884
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
11/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 314e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal de Champenoux - (frère de Joseph Guignard)  
François Alfred Abel MÉNARD 06/11/1884 29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la bataille des Ardennes -  
Raphaël Clément VOYER 22/04/1892 26/11/1914
Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimatière communal de Louin (79)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Désiré Delphin ARNAULT 09/08/1893
Le Chillou (Deux-Sèvres)
29/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 5e R.I.C
† - disparu au nord-ouest de Souain lors de la Bataille de Champagne - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Louis Prosper BELOUIN 28/10/1881 22/06/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 282e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Maurice Raymond Delphin Roger BILLEROT 13/03/1895 08/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (cordonnier à Louin)  
Michel Alphonse Philippe FRUGIER 15/07/1894 11/10/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour -  
Marcel Jean Baptiste GAUTREAU 19/07/1890 20/10/1915
Maffrécourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - disparu lors de la bataille de Champagne -  
Alphonse Pierre Adrien INGREMEAU 18/06/1895 26/09/1915
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - disparu lors de la troisième bataille d'Artois -  
Germain PAITRAULT 26/05/1895 25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimatière communal de Louin (79) - (frère de Valentin Paitrault)  
Clément Clovis Georges POINOT 11/08/1894 01/10/1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 158e R.I
† - Tué à l'ennemi au point K4 vers le Bois en Hache - (frère d'Ernest Poinot)  
Théodore Jean Baptiste POIREAU 06/10/1873 26/04/1915
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
† - Suites de maladie aggravée en service (embolie) -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Stéphane Marcellin Hyacinthe AUDOUARD 19/02/1892 08/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  
Marcel Octave Théodore AUGYROND 27/09/1880 12/02/1916
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat - 115e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de la Main de Massiges - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Stanislas Victor BARANGER 11/08/1891 24/06/1916
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 3e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (tué par un obus à 19 heures) -  
Constant Octave Pierre BOCHE 28/03/1892
Maisontiers (Deux-Sèvres)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Raymond Boche & cousin d'Albert Boche)  
Moïse Clément Honoré BONNET 31/12/1894 28/05/1916
Fromeréville (Meuse)
Fiche - Soldat - 155e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Raymond Jean Edmond CORNUAULT 25/09/1895 28/02/1916
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Arsène Ernest Eugène DOUSSAIN 06/03/1885 08/10/1916
Combles (Somme)
Fiche - 2e classe du 49e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maurepas (80) - (maréchal-ferrant à Louin, frère d'Isaël Doussain)  
Isaël Marcellin DOUSSAIN 23/10/1889 23/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord de Morval - (frère d'Arsène Doussain)  
Jean Joseph GEAY 09/05/1892
Chanteloup (Deux-Sèvres)
03/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe du 43e B.C.P
† - disparu lors de la bataille de la Somme -  
Frédéric Urbain GIRARD 21/02/1894 05/05/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 287 -  
Joseph Maurice Albert GUIGNARD 03/06/1894
Amailloux (Deux-Sèvres)
06/12/1916
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 2e B.C.P
† - Suites de maladie consécutive à blessures de guerre (pleuropneumonie et myocardite) - Cimetière communal de Lageon (79) - (frère d'Auguste Guignard)  
Fernand Delhin Alphonse JAUD 18/03/1896 09/12/1916
Minaucourt (Marne)
Fiche - Soldat - 73e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à la Ferme de Beauséjour -  
Jean Auguste dit Joseph LAURENDEAU 17/01/1871
Gourgé (Deux-Sèvres)
23/04/1916
Castelsarrasin (Tarn-et-Garonne)
Fiche - 2e canonnier auxiliaire du 49e R.A
† - Suites de maladie aggravée en service (méningite) -  
Alcide Pierre MORIN 03/05/1876 05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - disparu à la Cote 304 lors de la Bataille de Verdun -  
Pierre Albert QUENAULT 05/04/1894
Amailloux (Deux-Sèvres)
25/10/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 32e B.C.A
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Lageon (79) -  
Alfred Alexandre TALBOT 09/11/1881
Lageon (Deux-Sèvres)
29/04/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues devant Verdun (plaies multiples par éclat d'obus)-  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Israël AUDEBAULT 14/07/1888
Soulièvres (Deux-Sèvres)
22/06/1917
Liverpool (Royaume-Uni)
Fiche - 2e classe du 1er D.E.F (matelot sur le croiseur "le Condé")
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -  
Adrien Émile AUGERON 15/03/1891 31/08/1917
Ljumnitsa - Skra (Grèce)
Fiche - Caporal au 84e R.I
† - Tué à l'ennemi à la bataille de Skra di Legen - Cimetière militaire de Zeitenlik (Grèce)  
Raymond Athène Octave BOCHE 27/12/1895 15/05/1917
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe du 162e R.I
† - Suites de blessures de guerre (amputation cuisse gauche suites d'une plaie au mollet par éclat d'obus) - (frère de Constant Boche & cousin d'Albert Boche)  
Daniel MIÉ 07/01/1884
Pressigny (Deux-Sèvres)
18/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Sapigneul - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Ernest Antonin Armand POINOT 23/12/1897
Availles-Thouarsais (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Moussy-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - 2e classe du 156e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Clément Poinot)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond François Clément BARANGER 03/09/1895 29/08/1918
Coucy-le-Château (Aisne)
Fiche - 2e classe du 20e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière communal de Louin (79)  
Albert Charles Jules BOCHE 27/03/1897 15/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Soldat trompette - 215e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - (cousin de Constant & Raymond Boche)  
Albert Armand Léon BOUTIN 25/10/1888 15/06/1918
Ognon (Oise)
Fiche - 2e classe du 269e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Senlis (60)  
Élie Raoul Désiré BOUTIN 08/02/1891 27/04/1918
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - Caporal au 8e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Raël Hyacinthe DOUSSAINT 30/11/1893 11/06/1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Belloy - Carré militaire du cimetière communal de Louin (79)  
Joseph Pierre Daniel FAVREAULT 06/06/1887 11/05/1918
Roesbrugge (Belgique)
Fiche - Soldat - 80e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 7 mai 1918 au Mont Kemmel (plaie à l'abdomen par éclat d'obus) - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) - (menuisier à Migné-Auxances)  
Roger Israël Eugène GUION 09/02/1897 24/07/1918
Vrigny (Marne)
Fiche - 2e classe du 64e B.T.S
† - Tué à l'ennemi à la Cote 240 - Carré militaire du cimetière communal de Louin (79)  
Octave Louis JAUNET 18/10/1875 04/10/1918
Thoix (Somme)
Fiche - Soldat tambour - 38e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Onésime Hilaire MARSAULT 03/05/1885 07/09/1918
Montpellier (Hérault)
Fiche - 2e canonnier servant du 135e R.A.L
† - Suites de maladie consécutive à blessures de guerre (grippe et pneumonie double suite d'intoxication par gaz) -  
Valentin Marie Ernest PAITRAULT 24/09/1898 25/06/1918
Ressons-l'Abbaye (Oise)
Fiche - 2e classe du 162e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière communal de Louin (79) - (frère de Germain Paitrault)  
Pierre Eugène Julien PÉROCHON 15/11/1895
Boussais (Deux-Sèvres)
15/10/1918
Roulers (Belgique)
Fiche - Caporal au 74e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Louin (79) - (frère de Marcel Pérochon)  
Clovis Calixte VINET 08/03/1883 28/05/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 281e R.A.L.T
† - disparu au combat de Leury lors de la bataille du Chemin des Dames -  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Raymond Valentin GUÉNINCHAULT 29/09/1904 22/08/1926
Ouezzane (Maroc)
- militaire R.I
- † Suites de blessures de guerre - (frère d'Albéric & Marcel Guéninchault)  
Marcel Henri PÉROCHON 19/09/1890 05/02/1919
Sarrelouis (Allemagne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal de Louin (79) - (frère de Pierre Pérochon)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Léon AUDEBERT 08/05/1914
Lageon (Deux-Sèvres)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - matelot sur le cuirassé "Bretagne"
- † dans le bombardement du cuirassé en mer par la flotte britannique -  
Raymond Marius BARRÉ 21/03/1917 03/07/1940
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - militaire 128eR.I.F (128ème Régiment d'Infanterie de Forteresse)
- † Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière communal de Louin (79)  
Arsène Alexandre Théophane BONNET 30/10/1888
Maisontiers (Deux-Sèvres)
12/09/1944
Flossenbürg (Allemagne)
Fiche - Résistant, membre du réseau : Denis et Aristide BUCKMASTER
Agriculteur, il participe au parachutage du « Bois de dix-heures » à Maisontiers. Il est chargé de dissimuler une partie des armes réceptionnées. Il est arrêté le 6 octobre 1943. Interné à Poitiers puis à Compiègne il est déporté à Buchenwald le 21 janvier 1944 puis transféré dans le Kommando Mulsen où il meurt des suites de mauvais traitements -  
Alfred Maurice Gaston CHARGY 08/08/1916
Maisontiers (Deux-Sèvres)
20/05/1940
Pontavert (Aisne)
Fiche - militaire 94eR.I
- † au combat -  
Casimir Jean Eugène GÉANTET 24/01/1901
Amailloux (Deux-Sèvres)
14/03/1944
Hradischko / Moldau (République tchèque)
Fiche - Résistant, membre du réseau : Denis et Aristide BUCKMASTER
Agriculteur, il participe au parachutage du « Bois de dix-heures » à Maisontiers. Il est membre de l'OCM et du réseau BOA . Il est arrêté le 6 octobre 1943. Interné à Poitiers puis à Compiègne il est déporté à Buchenwald puis transféré dans le Kommando Hradischko/Moldau où il meurt des suites de mauvais traitements -  
Albéric Joseph Calixte dit Alain GUÉNINCHAULT 09/06/1886 17/05/1940
Bjerkvik (Norvège)
Fiche - Chef de bataillon à la 13e D.B.L.E (Demi-Brigade de Légion Etrangère)
- † Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Narvik (Norvège) - (frère d'André & Marcel Guéninchault)  
Marcel Gabriel Lucien GUÉNINCHAULT 22/03/1907 06/01/1941
Yang Dang Khum (Cambodge)
Fiche - militaire 11eR.I.C
- † au combat - (frère d'Albéric & André Guéninchault)  
Georges Paul Pierre MARSAULT 13/07/1920 15/08/1944
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
Fiche - Résistant FTPF (Francs-tireurs et partisans français) des Deux-Sèvres (membre du groupe de Rémi Loubeau)
Alors qu'une colonne de plusieurs véhicules allemands se dirige vers Saint-Loup-sur-Thouet suite à une attaque de résistant ayant eu lieu plus tôt dans la journée, Georges Marsault et ses camarades engagent le combat au niveau du pont du Cébron. Les allemands se retirent devant la résistance des maquisards, mais Georges est tué par une grenade pendant le combat - Carré militaire du cimetière communal de Louin (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références