79132 - Genneton - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Genneton
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Célestin Louis Henri AUDOUIN 09/02/1884 29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Pierre Louis François BARBEAULT 26/07/1882
Cléré (Maine-et-loire)
07/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 1er canonnier conducteur du 49e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Henri Louis BRUNET 02/09/1891
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
22/08/1914
Cons-la-Grandville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 106e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Joseph BUFFARD 02/10/1889
Cléré (Maine-et-loire)
23/09/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Alexandre CAMISARD 18/07/1884
Étusson (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Gabriel Pierre CHOUTEAU 22/09/1888
Maulévrier (Maine-et-Loire)
23/08/1914
Bièvre (Belgique)
Fiche - Soldat - 135e R.I
† - disparu lors de la bataille de Belgique -  
Pierre Clément CORNU 13/05/1892 01/09/1914
Haumont-lès-Lachaussée (Meuse)
Fiche - Soldat - 165e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis André DEGUILLE 06/02/1883 24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Augustin Théophile Marie Samuel DOUAUD 30/03/1880
Le Longeron (Maine-et-Loire)
28/10/1914
Verneuil-Courtonne (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Jean Auguste DOUILLARD 26/03/1881
Cugand (Vendée)
28/09/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe du 64e R.I
† - disparu lors de la Bataille d'Albert -  
Francaire Henri GEVEAU 24/09/1880
Cléré (Maine-et-loire)
06/11/1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Émilien Eugène Pierre HUMEAU 28/02/1885
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
14/11/1914
Rosendaël (Nord)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Louis Augustin Julien JULIENNE 13/05/1880 11/09/1914
Laître-sous-Amance (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 314e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Maison forestière de Laître-sous-Amance -  
René Clément RICHARD 02/06/1893 27/10/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
André Célestin Henri SALMON 19/02/1890 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon VOLANT 16/05/1893 18/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Auguste BÂTEAU 13/08/1876
Ulcot (Deux-Sèvres)
24/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre BODET 18/06/1887
Nueil-sous-Passavant (Maine-et-Loire)
15/03/1915
Hénu (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er classe du 43e R.I.C
† - Accidentellement en service - Carré militaire du cimetière communal d'Hénu (62)  
André Élie DUMOULIN 06/06/1881 15/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Octave GOURICHON 14/09/1884
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
03/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie JOFFRÉDO 18/02/1882
Grand-Champ (Morbihan)
03/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi dans le Bois de la Gruerie -  
Eugène NEAU 12/11/1883
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
06/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette (62)  
Louis Ambroise PAJOT 21/03/1883
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
28/02/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Soldat - 22e R.I.C
† - disparu à Beauséjour lors de la bataille de Champagne -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Pierre BASSET 08/10/1882 27/06/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Joseph Gustave dit Pierre BOUJU 05/01/1895
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
02/03/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 33e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Joseph FAUCON 07/09/1881 04/07/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent fourrier au 2e R.M.L.E
† - disparu lors de la première Bataille de la Somme -  
Louis Ambroise GENÊT 25/04/1882
Le Pin (Deux-Sèvres)
20/05/1916
Rampont (Meuse)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (fracture ouverte de la cuisse avec dilacération de tous les tissus suite à éclat d'obus) - Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55)  
Alphonse Henri MARTIN 30/03/1890
Cléré (Maine-et-loire)
26/02/1916
en Mer Ionienne (Grèce)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - lors du naufrage du Provence II -  
Pierre Eugène ONILLON 07/07/1873
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
04/10/1916
en Mer Méditerranée près du cap Teulada
Fiche - Soldat - 23e R.I puis au 55e R.I.T
† - lors du naufrage du Gallia -  
Armand POIRAULT 31/10/1879 15/09/1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e classe du 360e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 76 -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean Maximin CHARRIER 28/05/1882 24/05/1917
Argentan (Orne)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Craonne (plaie à la cuisse, au coude et au pied gauche par éclat d'obus) - Carré militaire du cimetière communal d'Argentan (61)  
Augustin Lucien FORTIN 19/01/1889 31/08/1917
Lendrecourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Samogneux le 26 août 1917 (plaie pénétrante du crâne par éclat d'obus, trépanation et extraction des esquilles) - Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Eugène Théophile FRADIN 08/02/1897 03/11/1917
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Pierre Louis NOMBALAIS 19/12/1897 29/09/1917
Genneton (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 31e B.C.P
- Réformé par la commission de réforme de Nantes le 28 août 1917 : bacillose pulmonaire - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Genneton (79)  
Eugène Félix RENNETEAU 20/12/1895
La Coudre (Deux-Sèvres)
10/05/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
† - Tué à l'ennemi au secteur du Têton - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Théophile Moïse TRANCHET 01/02/1877 27/03/1917
Pouillon (Marne)
Fiche - Soldat - 7e S.I.M
† - Tué à l'ennemi (éclat d'obus) - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Pierre AUDOUIN 25/06/1897 27/09/1918
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - 2e classe du 355e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Alexis Joseph Gabriel CORNU 23/03/1882
Montravers (Deux-Sèvres)
19/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de Courlon - Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Victor Henri RÉTHORÉ 28/08/1899 06/06/1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - Suites de maladie contractée en service -  
Alexis Antoine Camille ROTURIER 16/07/1895
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
30/11/1918
Svichtov - Sistovo (Bulgarie)
Fiche - 2e classe du 4e R.I.C
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - Ossuaire du carré militaire de Sofia (Bulgarie)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Alexis CHEMINEAU 23/09/1881
Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire)
25/07/1920
Genneton (Deux-Sèvres)
- ancien Sergent au 32e R.I - Classé non-affecté comme facteur auxiliaire à Genneton
Réformé par décision de la commission de réforme de Parthenay le 26 février 1920 : hypertrophie cardiaque considérable, reliquat d'hémiplégie consécutive à une embolie - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Genneton (79)  
Francis Eugène GIGAULT 29/03/1896 22/01/1920
Genneton (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 90e R.I
- Réformé temporairement par la commission de réforme de Châteauroux le 28 janvier 1916 : pleurésie base gauche - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Genneton (79)  
Eugène Louis PERRAULT 03/09/1878 27/09/1920
Genneton (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 36e R.A
- Réformé temporairement par la commission de réforme de Parthenay le 26 février 1920 : tuberculose pulmonaire bilatérale - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Genneton (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Émile Alexandre RÉTHORÉ 04/11/1925 07/09/1944
Bordeaux (Gironde)
Fiche - Militaire FFI des Deux-Sèvres
- † au combat -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond Paul BRUNET 16/07/1931
Les Trois-Moutiers (Vienne)
05/04/1954
Savannakhet - Muong Savan (Laos)
Fiche - Sergent au 27e B.T.A
† - Suites de blessures de guerre -  
Rémi Louis MAILLET 16/09/1937 03/10/1958
Orléansville (Algérie)
Fiche - militaire 131e R.I
- † au combat - Cimetière communal de Genneton (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références