79103 - Courlay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Courlay
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Alexandre ARNAULT 26/02/1884 02/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Henri Arnault)  
Auguste Baptiste ARNAULT 06/12/1883
Saint-Marsault (Deux-Sèvres)
08/12/1914
Les Andelys (Eure)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Cambronne-lès-Ribécourt (60)  
Henri BODIN 26/03/1888 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - disparu lors de la bataille de la Marne (décès constaté le 20 août 1915) -  
Pierre Jacques BOUIN 20/04/1886 22/12/1914
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe du 33e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Pierre DOYEN 15/04/1880
Combrand (Deux-Sèvres)
28/10/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph FAZILLEAU 07/06/1888 06/09/1914
Morains-le-Petit (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi (son corps est identifié le 13 mars 1916) - (frère d'Auguste Fazilleau)  
Alexandre FUZEAU 15/03/1888 27/10/1914
Saint-Memmie (Marne)
Fiche - Soldat - 20e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhïde) - Nécropole nationale de Châlons-en-Champagne (51)  
Eugène Henri GEFFARD 25/07/1890 22/08/1914
Saint-Vincent (Belgique)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Belgique)  
Louis Auguste Alphonse GUÉMON 25/04/1886
La Forêt-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Sainte-Geneviève (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 314e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pétant (54) - (frère d'Auguste Guémon)  
Eugène Clotaire Baptiste LE BEAU 28/02/1893
Le Pin (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - disparu lors de la première bataille de la Marne -  
Ferdinand Pierre MARILLAUD 07/07/1890 22/08/1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - disparu lors de la bataille de Belgique - (frère de Séraphin Marillaud)  
Auguste Clément Eugène MARILLEAUD 30/01/1889
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
27/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C
† - Tué à l'ennemi à Wieltze -  
Joseph Ferdinand NOIRAULT 13/08/1880
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
11/12/1914
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (pneumonie) -  
Édouard PINEAU 18/11/1888 30/08/1914
Faux (Ardennes)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - disparu lors de la bataille des Ardennes - (frère de Pierre Pineau)  
Firmin Henri PRIEUR 20/08/1891 10/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - disparu lors de la première bataille d'Ypres -  
Eugène Henri PUAUD 03/03/1891 25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) -  
Benjamin Pierre ROBIN 26/02/1893 17/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi près de Vlamertinge -  
Rémi Adolphe SAVIN 27/05/1888 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - disparu lors de la première bataille de la Marne - (menuisier à Courlay)  
Fridolin TURPAUD 29/07/1891 01/10/1914
Carnoy (Somme)
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BAUDOUIN 07/02/1889 21/10/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Jean-Baptiste BISLEAU 07/04/1884 16/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 314e R.I
† - Tué à l'ennemi au Signal de Xon - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Théophile Joseph BOISSONNOT 24/10/1892
Clazay (Deux-Sèvres)
05/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre Auguste BONNEAU 28/01/1874 18/06/1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Auguste François BRUNEAU 06/01/1885 14/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 314e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal de Xon -  
Camille BRUNEAU 19/11/1884 28/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de la Fille Morte - Nécropole nationale La Forestière (55)  
Jacques Henri CADUC 01/12/1881 08/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Marie DÉPLANNE 04/04/1877 27/12/1915
Châteauroux (Indre)
Fiche - Canonnier auxiliaire du 20e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (broncho pneumonie) - Carré militaire du cimetière Saint-Denis de Châteauroux (36)  
Henri Léon DROCHON 23/07/1894 17/09/1915
Saint-Mandrier (Var)
Fiche - 2e classe du 4e R.Z
† - Suites de maladie contractée en service -  
Alfred André Ferdinand GEFFARD 06/03/1883
Moncoutant (Deux-Sèvres)
08/01/1915
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière nord de Calais (62)  
Henri GONNORD 23/07/1892 01/04/1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - disparu dans les combats du Bois-le-Prêtre à l'ouest de Pont-à-Mousson -  
Auguste François Jospeh GUÉMON 16/06/1883
La Forêt-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
08/07/1915
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - 1er classe du 44e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre (fracture du crâne, méningo encéphalite) - Carré militaire de la Marne du cimetière du Trabuquet (06) - (frère de Louis Guémon)  
Alexandre Florentin GUÉRIN 22/12/1876
Saint-Jouin-de-Milly (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile Paul GUIBERT 24/02/1877 13/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord d'Ypres -  
Séraphin Toussaint MARILLAUD 03/07/1895 16/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 32e R.I
† - Tué à l'ennemi dans le secteur de la ferme Berthonval à la Cote 140 - Nécropole nationale La Targette (62) - (frère de Ferdinand Marillaud)  
Célestin MILLIASSEAU 05/10/1878 09/08/1915
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de maladie non contractée en service - Carré militaire du cimetière des Sablières à Niort (79)  
Pierre Louis dit André PINEAU 19/02/1883 16/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) - (frère d'Édouard Pineau)  
Bénoni Alexis ROBIN 11/06/1891 03/02/1915
Brielen (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) - (frère de Louis Zacharie Robin)  
Marcel Hubert Alphonse ROBIN 11/03/1893 12/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Louis Édouard Robin)  
Henri ROUGER 08/11/1887 15/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi au Signal de Xon près de Norroy - Nécropole nationale Le Pétant (54)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri ARNAULT 15/09/1882
Saint-Marsault (Deux-Sèvres)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Paul Arnault)  
François Henri BERTRAND 20/01/1891 05/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Louis Juste Satnislas BERTRAND 16/08/1895 28/02/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 418e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph BOISSONNOT 02/05/1884 23/07/1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Tué à l'ennemi à la bataille de Quennevières (eclat de grenade dans le coté) - Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Auguste BOUJU 21/01/1881 14/07/1916
Landrecourt (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant du 1e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55) - (frère de Firmin Bouju)  
Xavier Henri Auguste BOUJU 29/12/1870
Loge-Fougereuse (Vendée)
21/02/1916
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - Soldat - 268e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre reçues à la Courtine Ouest - Nécropole nationale de Flirey (54)  
Auguste Marcellin CHARRIER 24/12/1888 22/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi au Mort Homme à la Cote 304 -  
Alexis Henri Florentin CHESSERON 16/07/1894
Le Breuil-Bernard (Deux-Sèvres)
21/09/1916
Landrecourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 401e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Frégicourt le jour même (plaie flanc gauche et fracture bras gauche par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Félix Eugène Edmond COUTURIER 21/11/1894
Le Longeron (Maine-et-Loire)
07/09/1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Vallée du Bois l'Abbé - (son frère, Joseph Couturier réside à Courlay)  
Auguste FAZILLEAU 12/03/1894 05/04/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi au sud du ruisseau de Forges près d'Haucourt - (frère de Louis Fazilleau)  
Geoges Lucien FRANÇOIS 29/04/1892 12/07/1916
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 162e R.I
† - disparu lors de la bataille de Lunéville -  
André Camille GONNORD 26/03/1889 26/02/1916
en Mer Ionienne (Grèce)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - lors du naufrage du Provence II -  
Constant Fridolin GRELLIER 29/02/1892 06/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Sergent au 43e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Pierre LACOLLE 12/09/1874 10/08/1916
Foucaucourt (Somme)
Fiche - Soldat - 69e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) - (frère d'Auguste Lacolle)  
François Eugène Alexandre MARSAULT 26/12/1895 08/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - disparu lors de la bataille de Verdun - (frère d'Antoine Marsault)  
Émile Gustave Joseph MÉNARD 31/07/1894
Moncoutant (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - disparu lors de la bataille de Verdun à la Cote 304 -  
Jules Henri PUAUD 01/07/1886 01/12/1916
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - 1er canonnier conducteur du 49e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - (frère de Marcel Puaud)  
Louis Édouard Ferdinand ROBIN 12/01/1891 09/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Marcel Robin)  
Alexis Auguste SOUCHEZ 18/09/1884
Terves (Deux-Sèvres)
20/03/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 49e R.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) - (meunier à Courlay)  
Auguste TALBOT 12/07/1880 12/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Henri Constant TALBOT 13/08/1894
Saint-Jouin-de-Milly (Deux-Sèvres)
01/05/1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Ernest Paul Alfred VERGNAULT 08/02/1873
Moncoutant (Deux-Sèvres)
21/05/1916
Compiègne (Oise)
Fiche - Caporal au 4e R.G
† - Suites d'accident survenu en service - (charpentier à Courlay)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Abel ARCELIN 22/04/1893 16/04/1917
Dihovo (Macédoine)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.A
† - Suites de blessures de guerre -  
Eugène BODIN 21/05/1895 23/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.Z
† - Tué à l'ennemi au Mont Cornillet -  
Auguste CHARRIER 27/07/1879 17/08/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe du 276e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Benjamin Louis CHARRIER 16/12/1897
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
02/06/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Tué à l'ennemi au Plateau de Vauclerc - Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
Louis François Marie DAVID 21/07/1884
L'Absie (Deux-Sèvres)
21/03/1917
Negocani - Niki (Grèce)
Fiche - 2e classe du 37e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre (plaie au dos et à la cuisse droite par éclat d'obus) -  
Fernand Joseph Alexis GANNE 30/08/1890
Largeasse (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi au Bois Volant (explosion d'obus) - (frère de Gustave Ganne)  
Marcel Joseph GODRIE 31/12/1896 29/07/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Caporal au 68e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Ferme d'Hurtebise -  
Alexis GUINEHUT 08/07/1882 23/01/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe (brancardier) de la 9e S.I.M
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Henri Jules HARDY 09/05/1896 06/02/1917
Hargicourt (Aisne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - En captivité des suites de blessures de guerre -  
Auguste LACOLLE 10/09/1882 22/07/1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe de la 9e S.I.M
† - Tué à l'ennemi au poste de Monaco au Bois de Beaumarais - Nécropole nationale de Pontavert (02) - (frère d'Eugène Lacolle)  
Isidore Joseph Édouard MARILLAUD 29/06/1895 03/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Caporal au 66e R.I
† - Tué à l'ennemi au hameau de Chevreux -  
Firmin MERCERON 05/07/1896 31/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 366e R.I
† - disparu au Mont Cornillet lors de la bataille des monts de Champagne - (frère de Léon Merceron)  
Antoine Louis NOIRAUD 07/02/1893 19/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 235e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - (maréchal ferrant à Courlay)  
Léon Georges NOIRAUD 30/10/1890 19/02/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 80e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 près de Verdun - Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)  
Dozithée François PRIEUR 27/07/1885 04/05/1917
Courcelles-Sapicourt (Marne)
Fiche - Sapeur au 6e R.G
† - Suites de maladie contractée en service commandé - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Firmin Maurice PUAUD 27/03/1894 20/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Sapigneul -  
Henri Joseph VIOLLEAU 30/01/1890 29/07/1917
Ailles (Aisne)
Fiche - 2e classe du 119e R.I
† - disparu lors de la bataille du Chemin des Dames - (frère de Florent Violleau)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Omer Henri BARBAUD 22/09/1883 14/12/1918
Courlay (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 77e R.I puis du 7e R.H
- † à son domicile lors d'une permission - Archive - Cimetière communal de Courlay (79)  
Henri Joseph BERTAUD 01/04/1881 05/04/1918
Aubvillers (Somme)
Fiche - Caporal au 325e R.I
† - disparu lors de la seconde bataille de la Somme -  
Florent Baptiste BERTAUD 17/10/1885 28/09/1918
Thouars (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 232e R.I
- Réformé temporairement par décision de la commission de réforme de Roanne le 8 avril 1918 : cicatrices adhérentes du bras droit, perte de subtance de 5ème du maxillaire inférieur et perte de 11 dents dues à un éclat d'obus - † à son domicile (31 rue Porte au Prevôt) - Archive -  
André Baptiste Joseph BILLY 23/08/1894 14/06/1918
Cempuis (Oise)
Fiche - 2e canonnier servant du 249e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre reçues le 13 juin 1918 au combat de Méry (plaies par éclats d'obus à la poitrine et au front) - Nécropole nationale de Marissel (60)  
Fridolin Firmin BILLY 06/07/1885 10/01/1918
Chenevières (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre (intoxication par gaz) - Nécropole nationale de Friscati (54)  
Juste Célestin BODIN 19/06/1882 18/04/1918
Castel (Somme)
Fiche - Sergent au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Rouvrel -  
Firmin BOUJU 28/09/1885 28/08/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) - (frère d'Auguste Bouju)  
Georges Émile DÉPLANNE 03/12/1896 14/08/1918
Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)
Fiche - Soldat - 335e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 8 août 1918 (intoxication par gaz) -  
Gustave Constant GANNE 21/11/1896
Largeasse (Deux-Sèvres)
01/11/1918
Vandy (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 86e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Fernand Ganne)  
Alfred Émile GONNORD 10/08/1890 17/12/1918
Forbach (Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en captivité -  
Marcellin GONNORD 21/06/1898 25/08/1918
Tartiers (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 11e R.A.C
† - Tué à l'ennemi à la bataille du Ravin de Tartiers - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Georges Joseph GRIMAUD 17/05/1892 14/06/1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Antoine Édouard Constantin MARSAULT 28/02/1897 29/08/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Plateau de Montécouvé - (frère de François Marsault)  
Léon MERCERON 28/02/1886 28/08/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) - (frère de Firmin Merceron)  
Philippe François NUEIL 30/07/1880 07/01/1918
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat - 142e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Marcel PUAUD 08/05/1890 26/04/1918
Courlay (Deux-Sèvres)
- 2e classe de la 9e S.I.M
Réformé par décision de la commission de réforme de Périgueux le 12 juin 1917 : tuberculose pulmonaire - † à son domicile - Archive - (frère de Jules Puaud)  
Louis Zacharie ROBIN 22/07/1889 20/12/1918
Saint-Symphorien (Indre-et-Loire)
Fiche - Caporal au 129e R.I
† - Suites de maladie contractée en captivité - (frère de Bénoni Robin)  
Joseph ROUGER 10/10/1886 05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Caporal au 325e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Joseph Henri Maximin TELLIER 25/05/1892
Saint-André-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
11/12/1918
Courlay (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 11e R.A.P
Réformé par décision de la commission de réforme de La Côte-Saint-André le 29 juin 1918 : tuberculose pulmonaire - † à son domicile - Archive -  
Joseph TOURRAINE 12/08/1892
Saint-Jouin-de-Milly (Deux-Sèvres)
27/10/1918
Saint-Germer (Oise)
Fiche - 1er canonnier conducteur du 249e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière communal de Saint-Germer-de-Fly (60)  
Alexandre Célestin VINATIER 03/03/1891 22/08/1918
Trosly-Loire (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 9e R.M.T
† - Tué à l'ennemi en direction de Moulin-sous-Touvent -  
Florent Pierre VIOLLEAU 24/07/1891 18/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80) - (frère d'Henri Violleau)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Maurice BOISSINOT 19/06/1888 19/03/1919
Courlay (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 89e R.I
† - à son domicile au Bois Basset des suites de blessures de guerre (intoxication par gaz) - cimetière communal de Courlay (79)  
André HÉRAUD 31/08/1879 19/01/1919
Copenhague (Danemark)
Fiche - 2e classe du 216e R.I
† - Lors de son rapatriement, après avoir été en captivité, des suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière français d'Elseneur (Danemark)  
Isidore Adolphe MARILLEAU 02/03/1891
Chanteloup (Deux-Sèvres)
09/03/1919
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 1er canonnier conducteur du 233e R.A.C
† - Suites de maladie non contractée en service (broncho pneumonie grippale) -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références