79076 - La Chapelle-Saint-Laurent - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de La Chapelle-Saint-Laurent
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Joseph ARLAC | 30/05/1883 Clessé (Deux-Sèvres) |
24/09/1914 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat - 9e B.I.C.M † - disparu à la Ferme des Marquises lors de la première bataille de la Marne - |
Jean Baptiste Pierre Alexandre BERTAUT | 24/06/1890 | 25/08/1914 Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Paul Émile BERTAUD | 18/08/1888 Largeasse (Deux-Sèvres) |
25/10/1914 Saint Julien (Belgique) |
Fiche - Caporal au 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (il est inscrit dans la colonne des "mort en 1915" sur le monument) |
Henri Jean Baptiste BRANCHU | 07/09/1883 Neuvy-Bouin (Deux-Sèvres) |
20/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Dominique Louis Émile CATEAU | 21/05/1888 | 25/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Caporal au 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (séminariste à Poitiers) |
Ferdinand Auguste CHARBONNEAU | 21/08/1881 | 12/12/1914 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Zuydcoote (59) |
Baptiste Henri DEBŒUF | 15/03/1884 | 12/09/1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière Sud de Nancy (54) |
Jean Henri Constant DELION | 08/03/1891 | 07/11/1914 Saint Julien (Belgique) |
Fiche - Caporal au 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Constant Delion) |
Alexandre Désiré GAUTREAU | 02/10/1881 Pugny (Deux-Sèvres) |
01/10/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Maurice Baptiste GIRAUD | 24/08/1889 | 18/09/1914 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) |
Henri Auguste GUÉRIN | 13/01/1882 | 27/09/1914 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat - 6e R.I † - Tué à l'ennemi à la Ferme du Temple - Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Charles Paul Raphaël GUÉRIN | 09/10/1882 | 27/10/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (barbier dans le IIIème Arrt de Paris, Il est prénommé Joseph sur le monument et inscrit comme mort en 1919) - (frère d'Émile Guérin) |
Henri Xavier JAMIN | 15/08/1891 | 29/09/1914 Cahors (Lot) |
Fiche - Caporal au 77e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Cahors (46) |
Émile Jean-Baptiste Victor JOLIT | 11/05/1890 | 22/08/1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi à Saint-Vincent - Nécropole nationale du Plateau (Belgique) - (horloger à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Henri Gustave MORISSEAU | 02/11/1890 Neuvy-Bouin (Deux-Sèvres) |
30/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Victorien Florentin Albert MOTARD | 28/02/1883 | 12/12/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C † - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Joseph PERRAIN | 27/09/1885 | 21/08/1914 Atton (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Tué à l'ennemi en forêt de Facq - (charpentier à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Joseph Auguste Célestin RAMBAUD | 26/03/1892 Boismé (Deux-Sèvres) |
29/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi à 1km au nord-oest de Zonnebeke - |
Clément Maximin Auguste REVAULT | 21/07/1893 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
21/09/1914 Sens (Yonne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Sens (89) |
Louis Pierre ROBIN | 19/04/1889 | 24/08/1914 Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - disparu lors de la bataille de Lorraine - (frère de Firmin Robin) |
Charles Henri Antonin VERGNAUD | 03/06/1880 Clessé (Deux-Sèvres) |
26/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré des corps restitués du cimetière communal de Clessé (79) |
Ernest Xavier VERGNAUD | 12/02/1880 | 17/12/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Sergent au 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Lucien Vergnaud) |
Lucien Gabriel VERGNAUD | 24/03/1884 | 28/08/1914 Novion-Porcien (Ardennes) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08) - (frère d'Ernest Vergnaud) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Joseph BAUDOUIN | 02/08/1881 Courlay (Deux-Sèvres) |
27/10/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Grenay - Cimetière militaire franco-britannique de Bully-Grenay (62) |
Jean Baptiste BÉCHY | 30/12/1887 | 17/09/1915 Merseburg (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Suites de maladie contractée en captivité - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Eugène Maximin BELLIARD (BEILLARD) | 17/01/1885 Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres) |
17/02/1915 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Joseph Ferdinand BICHAUT | 19/03/1873 | 10/12/1915 Lihons (Somme) |
Fiche - 2e classe du 261e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Louis Firmin BILLY | 03/02/1881 Boismé (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Cléophas BLANCHARD | 25/11/1889 Chiché (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nœux-les-Mines (62) - (frère de Gaston Blanchard. Il est prénommé Louis sur le monument ; Louis étant son jeune frère décédé le 29 janvier 1922 à Chartres) |
Marcellin Antonin Anselme BODIN | 15/07/1888 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
10/08/1915 Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 44e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pétant (54) |
Auguste Antonin BROSSARD | 02/08/1884 Neuvy-Bouin (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jules Daniel CHESSERON | 08/01/1870 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
09/05/1915 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C † - Suites de maladie aggravée ou non imputable au service (bascilose pulmonaire, pleurésie purulente) - Carré militaire du cimetière des Carmes (63) |
Ferdinand Valentin CLISSON | 15/12/1869 | 29/11/1915 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 67e R.I.T Réformé par décision de la commission de réforme de Parthenay le 10 novembre 1915 : induration de la grande courbure de l'estomac - † à son domicile - Archive - (il est inscrit comme mort en 1919 sur le monument aux morts) |
Auguste Alexandre CROISÉ | 25/10/1887 | 15/02/1915 Lesménils (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Tué à l'ennemi au Signal de Xon - Nécropole nationale Le Pétant (54) - (frère de Célestin Croisé) |
Florentin Auguste CROISÉ | 15/01/1868 | 11/06/1915 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 67e R.I.T Mis en congé le 11 mars 1892 - † à son domicile - Archive - (il est inscrit comme mort en 1919 avec le prénom Clément sur le monument aux morts) |
Émile Julien DELION | 11/08/1891 Secondigny (Deux-Sèvres) |
12/10/1915 Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 109e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Clément Delion) |
Marcel Louis Frédéric GARON | 15/09/1895 | 13/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 66e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Delphin Laurentin GEORGES | 23/06/1883 | 06/01/1915 Toulouse (Haute-Garonne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - Suites de maladie contractée en service - (tailleur de pierre à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Pierre Alexandre Bénoni GIRET | 31/12/1872 | 10/09/1915 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 261e R.I.T Réformé n°2 par décision de la commission de réforme de la Seine le 25 juin 1915 : myocardite intense - † à son domicile - Archive - (il est inscrit comme mort en 1919 sur le monument aux morts) - (frère d'Alfred Giret) |
Célestin Maurice GOYAU | 03/11/1894 | 06/03/1915 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues le 6 février 1915 lors des combats du Bois le Prêtre (plaies bras et jambe gauche) - Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54) |
Adolphe Théophile GRIMAUD | 14/07/1881 | 31/10/1915 Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - Clairon 2e classe du 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Nœux-les-Mines (62) |
Séraphin Antoine Ulysse LAPIERRIÈRE | 07/06/1878 | 29/06/1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) - (oncle de Saint-Ange Lapierrière) |
Émilien François LAUNAY | 18/12/1884 | 25/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi au combat du Signal - (frère de Marie Joseph Launay) |
Auguste Jean MAGUY | 24/05/1880 | 10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - disparu lors de la seconde bataille d'Artois - |
Lucien Félix Joseph MÉNARD | 24/07/1894 | 17/02/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 89e R.I † - Tué à l'ennemi au Mont des Allieux - (frère de Juste Ménard) |
Émile Aimé NOIRAUD | 13/09/1879 | 06/12/1915 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière Sud de Nancy (54) - (coordonier à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Joseph Paul ODON | 04/02/1886 Boismé (Deux-Sèvres) |
22/08/1915 Morville-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pétant (54) |
Henri Joseph Léon PALLUAUD | 15/04/1895 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
11/09/1915 Agny (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à 1 km au sud-ouest d'Agny - Nécropole nationale La Targette (62) |
Alexandre Fridolin Albert RENET | 16/02/1895 | 25/09/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 65e R.I † - disparu lors de la seconde bataille de Champagne - |
Maurice Eugène Henri ROCHARD | 26/05/1894 | 26/09/1915 Pithiviers (Loiret) |
Fiche - Soldat - 5e S.C.O.A † - Suites de maladie contractée en service (pneumonie et myocardite) - (boulanger à Chizé) |
Paul Clément SIDAINE | 22/09/1884 Saint-Sauveur (Deux-Sèvres) |
31/07/1915 Lihons (Somme) |
Fiche - 2e classe du 75e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) - (jardinier à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Lucien Henri VERGNAULT | 16/04/1883 Terves (Deux-Sèvres) |
01/08/1915 île grecque de Lemnos - Moudros (Grèce) |
Fiche - 2e classe du 175e R.I † - Suites de maladie contractée en service commandé - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules Marcel AUDIER | 07/11/1896 | 12/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 66e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Alexandre Henri BERTHELOT | 31/10/1895 Courlay (Deux-Sèvres) |
12/09/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z.T † - Tué à l'ennemi à la Ferme de l'hôpital - |
Jules Constant Urbain BILLY | 22/05/1884 Boismé (Deux-Sèvres) |
23/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rancourt (80) |
Pierre Laurent BODIN | 17/05/1888 | 11/01/1916 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - Maître pointeur au 1e R.A.C † - Suites de blessures de guerre (blessures multiples par éclat d'obus) - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Séraphin Gustave COGNY | 14/10/1891 | 06/10/1916 Ekchisou - Exissou (Grèce) |
Fiche - 2e classe du 2e R.M.Z bis † - Suites de blessures de guerre (plaies multiples par éclat d'obus) - Nécropole de Zeintenlick (Grèce) |
Célestin Augustin Clément CROISÉ | 10/02/1895 | 05/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 au Mort-Homme - (frère d'Auguste Croisé) |
Lucien Henri GAUTRAULT | 18/09/1896 | 05/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rancourt (80) - (frère d'Ernest & Justin Gautrault) |
Émile Auguste GIREAU | 15/01/1880 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
11/02/1916 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 125e R.I Réformé temporairement par décision de la commission de réforme de Poitiers le 26 octobre 1915 : pleurésie - † à son domicile - Archive - (il est inscrit comme mort en 1919 sur le monument aux morts) |
Alfred Fridolin GRELLIER | 09/07/1895 | 23/08/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 1er R.A.C † - Tué à l'ennemi - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) - (frère d'Élie Grellier) |
Élie GRELLIER | 04/06/1883 | 25/08/1916 Tahure (Marne) |
Fiche - Sergent au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Alfred Grellier) |
Alexandre Amédée JAMIN | 31/03/1888 | 10/03/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat - 409e R.I † - Tué à l'ennemi devant Vaux - Nécropole nationale de Belleray (55) - (frère d'Édouard Jamin) |
Alphonse Célestin ROBERT | 28/06/1887 Largeasse (Deux-Sèvres) |
01/09/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat - 206e R.I † - Tué à l'ennemi devant Souville - |
Firmin Antoine ROBIN | 29/12/1895 | 26/08/1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre reçue le 25 août 1916 aux tranchées de Tahure - (frère de Louis Robin) |
Fridolin Henri TALBOT | 31/10/1895 | 22/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi - (boulanger à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Louis Marcellin Florentin TALBOT | 20/11/1883 | 16/10/1916 Belloy (Somme) |
Fiche - Soldat - 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) |
Paul Alexandre VINCENT | 29/10/1894 | 22/05/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Caporal au 274e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fridolin Ferdinand ARSICAULT | 20/08/1875 | 15/04/1917 Courcy (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Paul Alexandre CHEVALIER | 15/05/1885 | 03/01/1917 Louvemont (Meuse) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Tué à l'ennemi au Ravin de la Couleuvre - |
Placide Louis Urbain CRON | 25/05/1892 Clessé (Deux-Sèvres) |
08/07/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 120e B.C.P † - Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02) |
Clément Auguste DELION | 04/06/1888 Secondigny (Deux-Sèvres) |
04/01/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Émile Delion) |
Alcide Eugène Antonin EPRON | 09/08/1881 | 26/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Tué à l'ennemi à La Ville-aux-Bois - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Joseph Constant GEAY | 20/06/1868 Moncoutant (Deux-Sèvres) |
13/02/1917 Thouars (Deux-Sèvres) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de maladie aggravée par le service (congestion pulmonaire) - |
Édouard Alexandre JAMIN | 13/10/1882 | 07/05/1917 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - 2e classe du 8e B.C.P † - Suites de blessures de guerre reçues le 16 avril 1917 à Berry-au-Bac (tétanos) - (frère d'Alexandre Jamin) |
Marie Joseph LAUNAY | 21/08/1886 | 28/12/1917 Chenevières (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 232e R.I.T † - Suites de blessures de guerre (intoxication par gaz) - Nécropole nationale de Friscati (54) - (frère d'Émilien Launay) |
Marie Joseph Émile MARTINEAU | 30/04/1894 Le Breuil-Bernard (Deux-Sèvres) |
15/11/1917 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 407e R.I Réformé temporairement par décision de la commission de réforme de Besançon le 5 mai 1917 : rudesse respiratoire, sommet droit, matité persistante à la base droite - † à son domicile - Archive - ( Il est prénommé Jules sur le monument et inscrit comme mort en 1919) |
Henri Célestin MÉNARD | 25/07/1877 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
29/09/1917 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) - (maçon à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Juste Joseph Célestin MÉNARD | 01/04/1889 | 28/10/1917 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi en forêt de Parroy - Nécropole nationale de Reillon (54) - ( frère de Lucien Ménard) |
Henri Ernest PITAUD | 09/02/1882 | 24/07/1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi dans le secteur d'Hurtebise - |
Raymond Jacques POUPOT | 14/10/1896 Scillé (Deux-Sèvres) |
25/11/1917 Flabas (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 168e R.I † - Tué à l'ennemi au Bois des Caures - Carré militaire du cimetière de Parthenay (79) - (instituteur en Loire-Atlantique) |
Jules Martial Henri TALLON | 23/01/1893 Clessé (Deux-Sèvres) |
17/06/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Soldat - 6e R.I † - Tué à l'ennemi à la Tranchée Ferracci (ferme des Chambrettes) - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Marie Octave ARSICAULT | 28/09/1897 | 01/08/1918 Grand-Rozoy (Aisne) |
Fiche - Soldat - 98e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Abel Joseph Saint-Ange BILLAUD | 12/09/1887 Clessé (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Gaston Joseph BLANCHARD | 09/01/1892 Chiché (Deux-Sèvres) |
25/03/1918 Muirancourt (Oise) |
Fiche - Soldat - 46e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noyon (60) - (frère d'Auguste Blanchard) |
Henri Valentin Octave BLUTEAU | 09/03/1898 | 05/09/1918 Leuilly (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 56e R.A † - Tué à l'ennemi à la bataille du Mont de Leuilly - Nécropole nationale Le Bois Roger (02) - (maréchal-ferrant à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Émile Léon Eugène BOUTET | 14/09/1889 | 23/11/1918 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 9e E.T.E.M Réformé n°2 par décision de la commission de réforme d'Angers le 29 décembre 1914 : tuberculose pulmonaire - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de La Chapelle-Saint-Laurent (79) - (bourrelier à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Victor Marcellin Maximin CANTET | 14/04/1882 | 11/08/1918 Fignières (Somme) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Beuvraignes (80) |
Justin Jérémie GAUTRAULT | 01/08/1888 Terves (Deux-Sèvres) |
08/11/1918 Tarzy (Ardennes) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) - (frère de Lucien & Ernest Gautrault) |
Jean Auguste GUICHET | 02/02/1891 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
11/04/1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 104 - Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Ferdinand Alexandre GUILLOTEAU | 20/05/1895 | 28/09/1918 Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat - 44e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) - (frère de Lucien Guilloteau) |
Lucien GUILLOTEAU | 01/06/1886 | 20/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02) - (frère de Ferdinand Guilloteau) |
Louis Abel MARET | 04/10/1892 | 06/04/1918 Lusse (Vosges) |
Fiche - Soldat - 409e R.I † - Tué à l'ennemi - (horloger à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Aristide Antoine PAYNOT | 03/10/1886 Trayes (Deux-Sèvres) |
08/04/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - Sergent au 325e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Grivesnes le 5 avril 1918 - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Marie Ambroise François ROUAULT | 30/08/1893 | 24/05/1918 Orvillers-Sorel (Oise) |
Fiche - 2e classe du 56e R.I † - Tué à l'ennemi - (horloger à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Émile Louis Clément VERGNAU | 03/01/1896 | 05/06/1918 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe du 204e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) |
Jean Antonin Louis VOUHÉ | 04/06/1891 Pougne-Hérisson (Deux-Sèvres) |
13/08/1918 Mareuil-la-Motte (Oise) |
Fiche - Caporal au 360e R.I † - Tué à l'ennemi à la ferme Saint-Claude - |
Année 1919 ou autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Télèphe Auguste Jules BAUDOUIN | 31/05/1897 Moncoutant (Deux-Sèvres) |
28/03/1920 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e canonnier servant du 109e R.A.L Réformé temporairement pour invalidité à 30% par décision de la commission de réforme de Poitiers le 26 décembre 1919 : pachypleurite des deux tiers inférieurs de l'hémithorax gauche suite de pleurésie avec épanchement - † au domicile de ses parents - Archive - Cimetière communal de La Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Jean-Baptiste Joseph CADU | 18/03/1878 Boismé (Deux-Sèvres) |
18/02/1919 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 9e S.C.O.M.A Mis en congé illimité le 9 février 1919 à La Chapelle-Saint-Laurent - † à son domicile - Archive - (bûcheron à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Alexis Édouard CHESSÉ | 14/05/1878 L'Absie (Deux-Sèvres) |
05/02/1922 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 3e G.A Réformé temporairement pour invalidité à 80% par décision de la commission de réforme de Poitiers le 2 mars 1920 : syndrôme gastrique de sténose pylorique avec dilatation atonique et fermentations - † à son domicile - Archive - (mareyeur à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Constant Auguste DELION | 04/11/1886 | 28/12/1919 Secondigny (Deux-Sèvres) |
- 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C Réformé et proposé pour une pension d'invalidité à 100% par décision de la commission de réforme de Poitiers le 28 octobre 1919 : bacillose pulmonaire et laryngée, infiltration du poumon droit - † à son domicile - Archive - (frère de Jean Delion) |
Raphaël Henri Théophane FILLON | 11/07/1898 Pugny (Deux-Sèvres) |
01/01/1920 Tivat - Teodo (Monténégro) |
- marin du 5e D.E.F † - Suites de maladie aggravée en service (congestion pulmonaire) - Cimetière militaire de Belgrade (Serbie) - Archive - (boulanger à La Chapelle-Saint-Laurent) |
Ernest Georges GAUTRAULT | 26/01/1891 | 18/04/1919 Saulon-la-Chapelle (Côte-d'or) |
Fiche - Soldat - 56e R.I.T † - Accidentellement en service commandé - (frère de Justin & Lucien Gautrault) |
Alfred Gustave GIRET | 01/02/1884 | 04/01/1924 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 232e R.I Mis en congé illimité le 7 mars 1919 - † à son domicile - Archive - (il est inscrit comme mort en 1919 sur le monument aux morts) - (frère de Pierre Giret) |
Émile Joseph Pierre GUÉRIN | 19/07/1889 | 27/01/1919 Aïn Leuh (Maroc) |
Fiche - Sergent au 32e S.M.G.M.M (32e Section de Marche Goum Mixte Marocains) † - Suites de maladie aggravée en service - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond Eugène Frédéric Joseph BISLEAU | 24/03/1915 | 14/05/1940 Raucourt-et-Flaba (Ardennes) |
Fiche - militaire 295e R.I - † au combat - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Marcel Gabriel Ferdinand Pierre BLAIZEAU | 29/10/1900 Terves (Deux-Sèvres) |
17/12/1944 Nordhausen (Allemagne) |
Fiche - Résistant, membre du réseau : Denis et Aristide BUCKMASTER Agent de renseignement à La Chapelle-Saint-Laurent, il est déporté à Buchenwald puis affecté sur des chantiers du Dora dans le Kommando d'Ellrich. Il passera ensuite dans le Kommando de Sangerhausen où il meurt des suites de mauvais traitements - |
Joseph BODIN | - | - | Fiche |
Didier François Narcisse Henri DELAHAYE | 10/02/1898 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
02/09/1944 Bergen-Belsen (Allemagne) |
Fiche - Résistant, membre du réseau : ALI-FRANCE Militaire, il est responsable de l’Organisation Civile et Militaire (OCM) dans la Vienne, les Deux-Sèvres et la Vendée sous le pseudonyme de "Jérôme". Il est arrêté le 11 octobre 1943 à Paris puis interné à Poitiers où il est condamné à mort le 18 décembre. Commué en perpétuité, Il est envoyé à Compiègne puis déporté à Buchenwald le 21 janvier 1944 puis transféré dans le Kommando Flossenburg et enfin dans le camp de concentration de Bergen-Belsen, où il meurt des suites de mauvais traitements - |
Saint-Ange Alexandre LAPIERRIÈRE | 15/06/1913 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
18/08/1941 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
Fiche - militaire 91e R.R - † Suicide (Prisonnier de guerre rapatrié sanitaire) - Cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) - (neveu de Séraphin Lapierrière) |
Jean Luc Stanislas ROBIN | 07/05/1915 | 20/06/1940 Thaon-les-Vosges (Vosges) |
Fiche - militaire 131e R.I - † au combat - |
Joseph Abel SOUCHET | 02/05/1915 Courlay (Deux-Sèvres) |
02/06/1940 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - militaire 131e R.I - † - Suites de blessures de guerre - |
Constant Joseph VOTION | 14/02/1893 Bourseigne Neuve (Belgique) |
03/03/1945 Mauthausen (Autriche) |
Fiche - Résistant, membre du réseau : Denis et Aristide BUCKMASTER Domicilié à La Chapelle-Saint-Laurent, il est membre de l'OCM. Il est arrêté pour participation à des parachutages et dépôts d'armes à Neuvy-Bouin (Il était chargé de cacher les armes dans le cimetière de La Chapelle-Saint-Laurent). Il part de Compiègne le 22 janvier 1944 à destination de Buchenwald, puis déporté à Mauthausen le 24 février 1944 où il meurt de mauvais traitements - |
Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacky CROCHON | 26/06/1938 | 24/09/1959 (Algérie) |
Fiche - Militaire au 519e bataillon du train (519e B.T) - † au combat - Carré de corps restitués du cimetière communal de la Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Charles Paul HELIER | 17/06/1921 Niort (Deux-Sèvres) |
28/07/1946 Niort (Deux-Sèvres) |
Fiche - Militaire - quartier-maître cuisinier (5e D.E.F) - † Suites de maladie contractée en service - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes