79069 - Chanteloup - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chanteloup
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Xavier Amédée BAUDU 08/06/1883 29/11/1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - clairon 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Louis Joseph Isidore BERSON 15/05/1894 31/12/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Émile Delphin BILLAUD 12/06/1888 14/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Brigadier au 3e R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde)
- Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Auguste Arthur BLOUIN 22/03/1886 29/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Alexandre CORNUAULT 21/10/1889
La Forêt-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Coizard-Joches (Marne)
Fiche - 2e classe du 8e R.M.Z
† - disparu à Joches lors de la première bataille de la Marne -  
Léon Joseph COTILLON 22/01/1894
Largeasse (Deux-Sèvres)
16/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Frilolin Célestin FORGEARD 14/12/1892
Courlay (Deux-Sèvres)
23/08/1914
Pexonne (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 1er B.C.P
† - Tué à lennemi -  
Fridolin Henri Maurice GARNIER 30/07/1889
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat d'Auboncourt - (frère de Jules Garnier)  
Gabriel Arthur Constantin MARTINEAU 24/09/1892 17/10/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 49e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (fièvre typhoïde et méningite causées par blessures) - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Anselme Gabriel Abel MORIN 03/11/1892 14/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Célestin Paul MOTARD 25/02/1890 17/09/1914
Coblence (Allemagne)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - En captivité des suites de blessures de guerre - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jules Frédéric Florentin RAGON 02/12/1892
Boismé (Deux-Sèvres)
27/08/1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 24 août 1914 à Erbéviller-sur-Amezule - Carré militaire du cimetière sud de Nancy (54) - (frère de Lucien Ragon)  
Henri Gustave SERVANT 12/03/1884 04/12/1914
Bagnoles-de-l'Orne (Orne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Carré militaire du cimetière de Tessé-la-Madeleine (61)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Cléophas BLANCHARD 25/11/1889
Chiché (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nœux-les-Mines (62) - (frère de Gaston Blanchard)  
Jules Joseph Marcel CADU 05/09/1894 03/10/1915
Douai (Nord)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 25 septembre 1915 à Agny - Carré mixte du cimetière principal de Douai (59) - (cousin d'Antonnin Cadu)  
Florentin Émile Henri CHARRIER 17/09/1895 07/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 107e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Florentin Joseph Alexandre GABORIT 22/10/1881 11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - disparu lors de la seconde bataille d'Artois -  
Marie Marcel Léopold GAUFFRETEAU 03/05/1879
Clessé (Deux-Sèvres)
14/07/1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Célestin Maurice GOYAU 03/11/1894
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
06/03/1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 6 février 1915 aux combats du Bois-le-Prêtre (plaies au bras et jambe gauche) - Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54)  
Séraphin Antoine Ulysse LAPIERRIÈRE 07/06/1878
La Forêt-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
29/06/1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Henri Maximin Joseph MAGNOUX 13/03/1891
Clessé (Deux-Sèvres)
14/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 168e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - (frère d'Ernest Magnoux)  
Paul Daniel MARILLAUD 07/04/1886
Courlay (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la seconde bataille d'Artois -  
Joseph Louis MERLET 02/12/1894 entre le 26 et le 27/03/1915
Zillebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Jean NIORT 11/02/1891 17/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Moïse Joseph Eugène PAINEAU 05/12/1891 27/09/1915
Ripont (Marne)
Fiche - Sergent au 9e R.M.Z
† - disparu lors de la seconde bataille de Champagne -  
Daniel Joseph SOUCHET 20/10/1879
Clazay (Deux-Sèvres)
01/10/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 41e R.I.C
† - disparu lors de la troisième bataille d'Artois -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aristide Édouard BÉCHAUD 30/11/1882
Boismé (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Albert Joseph Gabriel CHAILLOUX 07/11/1895 19/07/1916
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.Z
† - Tué à l'ennemi à Confrécourt - (boulanger à Saint-Aubin-de-Baubigné)  
Auguste Paul Aristide CLOCHARD 02/08/1882 25/04/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Caporal au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Corne nord-est du Bois d'Avocourt -  
Joseph Florent DOUX 23/07/1895 22/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 129e R.I
† - disparu lors de la prise du Fort de Douaumont -  
Jules Frédéric GARNIER 21/02/1895
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
07/06/1916
Pierrefonds (Oise)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Suites de blessures de guerre (jambe droite broyée) - Carré militaire du cimetière communal de Pierrefonds (60) - (frère de Fridolin Garnier)  
André Henri GEAY 11/12/1870 03/06/1916
Romain (Marne)
Fiche - 2e classe du 66e R.I.T
† - Suicide -  
Abel Pierre Célestin MORIN 27/12/1893 01/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe du 5e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis Jules Élie MOUSSET 05/07/1895 11/10/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Suites de blessures de guerre - (Charpentier à Chanteloup)  
Urbain Joseph Onésime Toussaint TALBOT 01/11/1893
Clessé (Deux-Sèvres)
08/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  
Constantin Fridolin VIDAL 03/08/1875 12/05/1916
Aubréville (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi dans la forêt de Hesse - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Émile Fridolin Joseph VIDAL 04/05/1885 27/06/1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 110e R.A.L.H
† - Suites de blessures de guerre (éclat d'obus) - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph Marie BIRONNEAU 29/08/1886 28/12/1917
Chenevières (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre (intoxication au gaz par obus toxique) - Nécropole nationale de Friscati (54)  
Paul Émile BOISSONNOT 19/09/1894 09/09/1917
Ailles (Aisne)
Fiche - Soldat - 36e R.I
† - Tué à l'ennemi (tir d'obus) - Nécropole nationale d'Œuilly (02) - (frère de Joseph Boissonnot)  
Paul Maximin BROSSARD 20/11/1873
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
13/07/1917
Puiselet-le-Marais (Essonne)
Fiche - Soldat - 58e R.I.T
† - Suicide au hameau de la Grouette (il se tire une balle de fusil en plein coeur) -  
Louis Valentin GENTY 14/02/1886 15/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 320e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord-est de Verdun - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Ernest Antoine Alphonse MAGNOUX 01/09/1895 18/06/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 21e B.C.P
† - Tué à l'ennemi d'une balle à la tête sur le Chemin des Dames - (frère d'Henri Magnoux)  
Xavier Hubert Sylvain MARTINEAU 19/07/1894 08/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 1er classe du 4e B.C.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Pierre Joseph MIMAULT 11/10/1896 26/08/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe du 136e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Lucien Ferdinand Constant RAGON 10/11/1895
Boismé (Deux-Sèvres)
22/07/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - disparu au Plateau de Californie (nord-ouest de Craonne) lors de la bataille du Chemin des Dames - (frère de Jules Ragon)  
Henri Marcel Jean VENDÉ 22/06/1896
Boismé (Deux-Sèvres)
21/05/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe du 22e B.C.A
† - disparu à la Cote 108 lors de la bataille du Chemin des Dames -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Joseph BLANCHARD 09/01/1892
Chiché (Deux-Sèvres)
25/03/1918
Muirancourt (Oise)
Fiche - Soldat - 46e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noyon (60) - (frère d'Auguste Blanchard)  
Alcide Constant Maurice Jules BOINOT 17/12/1893
La Forêt-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
03/08/1918
Soissons (Aisne)
Fiche - Caporal au 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Joseph Auguste BOISSONNOT 30/11/1890 09/06/1918
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - Caporal au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Paul Boissonnot)  
Lucien Victor dit Louis BRUGIÈRE 31/03/1885
Largeasse (Deux-Sèvres)
21/07/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - 2e classe du 28e R.I
† - Tué à lennemi - Nécropole nationale de Remy (60)  
Antonnin Henri Louis CADU 24/12/1887 28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02) - (cousin de Jules Cadu)  
Daniel Octave FAVREAU 08/06/1890 10/05/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Paul Jean Joseph FOUILLET 12/10/1887 18/09/1918
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (broncho pneumonie grippale) - Carré militaire du cimetière Saint-Symphorien de Tours (37)  
Jules Alfred Henri GAUTREAU 24/05/1896
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
22/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre reçues le 20 août 1918 à Nouvron-Vingré (plaie pénétrante hémithorax gauche par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02)  
Alfred Gustave Stanislas GENIN 14/12/1898 13/01/1918
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - Carré militaire du cimetière de l'Est d'Angers (49)  
Jean Auguste GUICHET 02/02/1891 11/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Henri Hély Maurice Auguste JOURNEAU 28/02/1891 12/06/1918
Cutry (Aisne)
Fiche - Soldat - 33e R.I
† - Tué à l'ennemi aux combats de Laversine -  
Henri Paul Auguste MARTINEAU 21/07/1897 12/09/1918
Dompierre (Oise)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Dompierre (60)  
Ferdinand Aristide MERCERON 18/07/1884
Saint-André-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Antoine Ovide Marie TALBOT 02/10/1894
Moncoutant (Deux-Sèvres)
26/10/1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe du 335e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) - (frère de Florentin Talbot)  
Florentin Séverin TALBOT 20/02/1897
Moncoutant (Deux-Sèvres)
28/10/1918
Épernay (Marne)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) - (frère d'Antoine Talbot)  
Aristide Jules Henri TRICOT 09/01/1885 06/04/1918
Breteuil (Oise)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Paillart le jour même -  
Edmond VAY 05/01/1890
Courlay (Deux-Sèvres)
17/07/1918
Nevers (Nièvre)
Fiche - Soldat - 6e E.T.E.M
† - Accidentellement (accident de chemin de fer) -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean AYRAULT 21/11/1924
Villiers-en-Plaine (Deux-Sèvres)
04/05/1945
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - militaire 114e R.I
† - Suites de maladie aggravée en service -  
Henri Auguste BILLAUD 12/09/1907 24/05/1940
Dainville (Pas-de-Calais)
Fiche - militaire au 11e Régiment de Dragons Porté 11e R.D.P
- † au combat - Nécropole nationale La Targette (62)  
Georges BILLAUD 1918 - Fiche  
Marcel Georges Etienne ENOND 16/04/1907 - Fiche - (cousin d'Hubert Hennon)  
Hubert HENNON 06/06/1912
Courlay (Deux-Sèvres)
09/06/1940
Pronleroy (Oise)
Fiche - militaire 78e R.I
- † Suites de blessures de guerre aux Perrières - (cousin de Marcel Enond)  
Jean Armand Zéphir Vincent GALLARD 19/07/1918
Boismé (Deux-Sèvres)
03/03/1942
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - militaire 118e R.A
† - Suites de maladie contractée en captivité -  
Narcisse GOBIN 24/10/1905
Cheffois (Vendée)
31/12/1939
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - militaire au dépôt d'infanterie n°91
- † de maladie non imputable au service - Carré militaire du cimetière de l'Est d'Angers (49)  
Camille Toussaint NOIRAULT 22/09/1912 09/06/1940
Blanzy-la-Salonnaise (Ardennes)
Fiche - militaire 24e R.I
† - au combat -  
Maurice Louis ROUGER 06/07/1905 01/04/1943
Wels (Autriche)
Fiche - militaire au 435e Régiment de Pionniers 435e R.P
† - Suites de maladie contractée en captivité -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Lucien Maurice CROZET 10/02/1919
Noirétable (Loire)
21/01/1956
Nedroma (Algérie)
Fiche - Capitaine
- † au combat - Cimetière communal de Chanteloup (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références