79049 - Bressuire - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bressuire
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Omer AUBRY 05/04/1859 09/09/1914
Thiéblemont-Farémont (Marne)
Fiche - Colonel au 29e R.A.C
† - Tué à l'ennemi (un obus est tombé sur la maison abritant l'Etat-Major) - (ancien élève de polytechnique)  
René Alfred BARDET 24/11/1889 03/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Bellevue -  
Eugène Louis Paul BARON 17/09/1893
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
16/08/1914
Réchicourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Courbesseaux (54)  
Jean Marie Joseph BARRION 19/11/1890 25/09/1914
Chuignes (Somme)
Fiche - Sergent au 37e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred Edmond Léon BATY 13/08/1891 07/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Sous-Lieutenant au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Gabriel Baty)  
Clément Maximin BAUDET 24/05/1888
Availles-Thouarsais (Deux-Sèvres)
06/10/1914
Thuisy (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal de Thuisy -  
Louis François BÉNÉTREAU 03/03/1880
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
27/11/1914
Saint-Lô (Manche)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 10 novembre 1914 à Saint Julien - Carré militaire du cimetière communal de Saint-Lô (50) - (cousin de Raymond Bénétreau)  
Fridolin Pierre Henri BERTHELOT 08/07/1880 27/12/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Constant Henri BOISSIÈRE 29/06/1891 21/08/1914
Riche (Moselle)
Fiche - 2e classe du 37e R.I
† - Tué à l'ennemi près de Morhange - Cimetière communal de Riche (57)  
Georges BOUCHER 19/01/1892 26/08/1914
Sainte-Barbe (Vosges)
Fiche - 2e classe du 1er B.C.P
† - Tué à l'ennemi au Col de la Chipotte - Nécropole nationale de Rambervillers (88)  
Camille Sadi BRAUD 17/10/1890 18/08/1914
Schirmeck (Bas-Rhin)
Fiche - 2e classe du 109e R.I
† - disparu lors de la seconde Bataille de Mulhouse -  
Paul Henri BRILLOUET 20/11/1882
Boismé (Deux-Sèvres)
03/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Edmond Joseph BRUNEAU 17/05/1894 14/12/1914
Hooge (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - disparu lors de la première bataille d'Ypres - (frère d'Eugène Bruneau)  
Eugène Joseph Albert BRUNEAU 16/06/1890 04/10/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Edmond Bruneau)  
Étienne Gustave Alphonse CHARRUAULT 21/02/1888
Cirières (Deux-Sèvres)
12/10/1914
Royat (Puy-de-Dôme)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Les Mausolées du cimetière de Chamalières (63) - (frère de Jean Charruault)  
Henri Louis Gabriel CLERGEAU 22/08/1891
Ancenis (Loire-Atlantique)
14/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Sergent au 135e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Étienne Clergeau)  
Étienne Émile CLERGEAU 19/01/1890
Ancenis (Loire-Atlantique)
30/08/1914
Faux (Ardennes)
Fiche - Sous-Lieutenant au 135e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Rethel (08) - (frère d'Henri Clergeau)  
Pierre Adolphe COCHOT 16/08/1886
Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)
20/08/1914
Nomeny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Lieutenant au 277e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Victor Cochot)  
René Georges DOUSSET 21/05/1892 14/12/1914
Ornes (Meuse)
Fiche - Caporal Fourrier au 165e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat des Jumelles d'Ornes -  
Louis Jules FALOURD 25/03/1888
Terves (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Joseph Théophile GABARD 16/03/1892
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
18/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Sergent au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à Bellevue -  
Georges Alphonse GARSUAULT 01/09/1882 25/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Paul GOUBY 02/07/1893 03/11/1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - Sergent au 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René Jean Joseph GUINHUT 27/02/1893
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) -  
Emmanuel Pierre Élie HERVOUET 14/01/1887
La Planche (Loire-Atlantique)
01/10/1914
Mametz (Somme)
Fiche - 2e classe du 2e B.C.P
† - disparu lors de la Bataille d'Albert -  
Adrien LEBEL 22/08/1891 14/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Sergent au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Bataille de Bellevue -  
Louis Pierre LIAIGRE 27/01/1891 07/11/1914
Moussy-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - 2e classe du 2e R.M.Z.T
† - Tué à l'ennemi à la Ferme de Metz -  
Gustave Henri NOIRAULT 11/09/1889 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Théophile Joseph PERSILLET 01/07/1891 10/11/1914
Langemarck (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à Saint-Julien -  
Félix Étienne PORTET 24/02/1889
Le Pin (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Honoré Portet)  
Louis Henri RAULT 12/05/1890 25/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Victor Léon ROULLEAU 07/11/1886
Le Pin (Deux-Sèvres)
12/10/1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 314e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 11 septembre 1914 à la Forêt de Champenoux - Carré militaire du cimetière Sud de Nancy (54)  
Eugène Henri TORU 12/10/1884 29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la Bataille des Ardennes -  
Florentin Louis Julien VERGER 27/04/1892
Terves (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice VERNET 10/10/1887
Berthegon (Vienne)
12/11/1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste AUTIN 31/12/1883
La Ronde (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Camille Gaston BATY 02/12/1895 27/05/1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - disparu dans les combats de la Fosse Calonne - Nécropole nationale La Targette (62) - (frère d'Alfred Baty)  
Auguste Louis Victor BAZIN 10/01/1893
Voultegon (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Constant Alexandre Ambroise BENOIT 27/02/1882
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
17/02/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe du 44e R.I.C
† - disparu lors de la Bataille de Vauquois -  
Auguste Eugène BERTHONNEAU 29/08/1880
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
29/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière de la Tranchée de Mecknes (62)  
Eugène Adolphe BICHON 03/11/1881
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
26/06/1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
André Jean BONENFANT 12/06/1893 26/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Étienne Alexandre BRONDY 04/01/1893
Saint-Père-en-Retz (Loire-Atlantique)
10/05/1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 20e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre reçues à Notre Dame de Lorette - Cimetière communal de Hersin-Coupigny (62)  
Arsène Moïse BROTTIER 22/10/1883
Chiché (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Victor Adolphe François CAILLETON 15/03/1894
Bretignolles (Deux-Sèvres)
12/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Gabriel CHARRIER 11/02/1872
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
12/08/1915
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - 2e classe du 43e R.I.T
† - Tué à l'ennemi à La Chapelle (éclat d'obus au cœur) - Nécropole nationale de Senones (88)  
Jean Paul CHARRUAULT 19/08/1889
Cirières (Deux-Sèvres)
15/09/1915
Barly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre - (frère d'Étienne Charruault)  
Paul Jean Victor CHEVROTIN 26/08/1893 18/03/1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer - (Matelot canonnier sur le cuirassé Bouvet, il disparaît lorsque le navire touche une mine turque dans le golfe d'Erenköy) -  
Victor Maurice COCHOT 27/08/1889
Paris (XIe arr.) (Île-de-France)
01/02/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Lieutenant au 7e R.M.T.A
† - Suites de blessures de guerre - (frère de Pierre Cochot)  
Albert Léon DENIS 08/10/1893 10/05/1915
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe du 13e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Doua (69)  
Alfred Gustave DENIS 12/06/1894 11/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Ferdinand Louis Édouard DENIS 14/07/1882
Le Pin (Deux-Sèvres)
21/05/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Gaston Armand GABOREAU 21/09/1879
Chantonnay (Vendée)
25/09/1915
Baconnes (Marne)
Fiche - Caporal au 101e R.I
† - Tué à l'ennemi au Mont-Sans-Nom au nord de Baconnes - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Didier Éloi Robert GEAY 28/12/1894 26/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Aspirant - 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Louis Alphonse GIRARDEAU 25/07/1890
Noirlieu (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Honoré GUÉNIGAULT 30/10/1885
Saint-Sauvant (Vienne)
13/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au combat de Xon - (juge suppléant au tribunal de Bressuire)  
Victor Louis GUÉRIN 26/05/1890 17/05/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal à la 9e S.I.M
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire britannique du Hameau d'Écoivres (62)  
Gabriel Auguste HAY 01/09/1882
Cirières (Deux-Sèvres)
10/10/1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Nœux-les-Mines (62)  
Henri LAFOURCADE 14/11/1893
Agen (Lot-et-Garonne)
08/12/1915
Guevgueliya (Macédoine)
Fiche - Sergent au 3e R.Z
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine)  
Camille LAMOUREUX 07/04/1893 30/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Sergent au 16e B.C.P
† - Tué à l'ennemi au combat de La Harazée - (frère de Jules Lamoureux)  
Eugène Melchissédec MADRAS 06/09/1885 02/08/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 337e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) - (frère de Victor Madras)  
Victor Henri MADRAS 10/09/1887
Loudun (Vienne)
08/10/1915
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 170e R.I
† - Suites de blessures de guerre (éclats d'obus) - Nécropole nationale de Châlons-en-Champagne (51) - (frère d'Éugène Madras)  
Émile Victor MAROLLEAU 22/08/1890
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
28/02/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi au combat de Beauséjour -  
Robert Auguste Emmanuel MAYNARD 09/07/1895 02/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - disparu lors de la bataille d'Ypres -  
Fernand PERRET 01/01/1888
Bruère-Allichamps (Cher)
01/01/1915
La Bassée (Nord)
Fiche - 1er classe du 295e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Jean Eugène PHILIPPE 25/06/1886
Terves (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Honoré Jules PORTET 08/03/1890
Le Pin (Deux-Sèvres)
30/05/1915
Dieppe (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Zonnebeke le 1er mars 1915 - Carré militaire du cimetière de Janval à Dieppe (76) - (frère de Félix Portet)  
Alexandre dit Fernand POUZET 13/08/1885
Puyravault (Charente-Maritime)
07/06/1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 65e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Henri Gabriel SUPIOT 01/05/1895
Velluire (Vendée)
17/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Abel Joseph Léon VIDAL 27/03/1895 09/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de René Vidal)  
Marcel Frédéric Auguste VION 05/04/1895 27/09/1915
Ripont (Marne)
Fiche - Soldat - 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Henri Vion)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Auguste Fernand BARREAU 02/10/1894
Chanteloup (Deux-Sèvres)
01/03/1916
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Théodule Joseph Léon Paul BÉLIARD 06/02/1894 12/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Morval -  
Raymond Eugène Lucien BERJEAU 15/10/1894
Parthenay (Deux-Sèvres)
04/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - disparu aux combats du Mort Homme à la Cote 304 -  
Maurice Ferréol BERNARD 30/08/1894 15/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent fourrier au 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi lors de la prise de Sailly-Saillisel - (instituteur en Algérie)  
Marcel Alexandre BERTRAND 07/04/1892 04/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 1er canonnier servant du 20e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Gabriel Eugène Auguste BILLAUD 24/01/1887 22/04/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 dans le Ravin de La Hayette - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Léon Gustave Louis COURILLEAU 04/01/1884
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
23/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Florent Auguste DIEUMEGARD 17/02/1895
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
22/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 au Mort-Homme -  
Charles Alexandre GAURY 29/04/1871
Cholet (Maine-et-Loire)
18/09/1916
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
Fiche - Soldat - 18e R.I.T - GVC (service de la garde des voies de communication)
† - Suites de maladie aggravée ou non imputable au service (parotidite suppurée et abcès) - Carré militaire du cimetière de Saint-Germain-en-Laye (78)  
Émile Jules GENDRE 06/09/1893
Machecoul (Loire-Atlantique)
29/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume GOALOU 17/11/1874
Querrien (Finistère)
18/11/1916
Bussus (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 10e R.A.P
† - Suites de blessures de guerre -  
Henri Marcellin GOURDON 10/01/1880 29/03/1916
Sétif (Algérie)
Fiche - Soldat détenu à l'atelier de travaux publics de Bougie - (condamné le 25 novembre 1914 par le Conseil de Guerre à 5 ans de travaux publics pour refus d'obéissance sur un territoire en état de guerre)
† - Suites de maladie non imputable au service (cachexie palustre) -  
André Marie Jules JADEAU 22/07/1892 12/10/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 29e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre reçues à la bataille de Berny-en-Santerre -  
Isaïe Alfred JEAN 18/04/1887
Mornac-sur-Seudre (Charente-Maritime)
25/08/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Sapeur mineur au 2e R.G
† - Tué à l'ennemi - (cheminot à Bressuire)  
Émile Jean LEFORT 22/09/1891 17/05/1916
Thierville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sapeur au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Joseph François MORIN 17/11/1896 20/09/1916
Hem (Somme)
Fiche - 1er canonnier conducteur du 109e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre -  
Émile François Adrien NOIRAULT 22/04/1892
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - disparu à la Cote 304 au sud-ouest de Malancourt -  
Amédée PLUVEN 02/02/1889
Saulzais-le-Potier (Cher)
30/06/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Lieutenant au 1e G.A
† - Tué à l'ennemi lors d'un vol de reconnaissance (mission photographique) au dessus de Froideterre - (instituteur à Bressuire)  
Gaston Constant POÏAS 16/05/1893 15/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 3e R.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Gabriel Marcel RONTARD 28/01/1897 24/08/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal au 80e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Adrien Louis BAUDRY 17/01/1884 07/07/1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - tué à l'ennemi -  
Victor Édouard BILLY 13/03/1892 25/06/1917
Bir-Sellam - Jendouba (Tunisie)
Fiche - 2e classe du 5e B.A
† - Suicide -  
Raymond Alphonse BOUZANNE 07/12/1892 03/06/1917
Velle-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sapeur au 10e R.G
† - Accidentellement en service (noyade dans la Moselle) -  
Léon Alfred BROSSARD 23/10/1884
Chanteloup (Deux-Sèvres)
17/03/1917
Dortmund (Allemagne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée au lazaret en captivité - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Antoine Louis BRUGIÈRE 18/07/1877 12/06/1917
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Suites de maladie aggravée en service (congestion pulmonaire) - Carré militaire du cimetière de Tours (37)  
Jean René Marie CORNIC 04/12/1884
Guengat (Finistère)
05/05/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Soldat - 62e R.I
† - disparu à la Bataille du Chemin des Dames - (maître d'hôtel à Bressuire)  
Georges Joseph Jules CORNUAULT 12/06/1896
Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
27/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe du 156e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois 02)  
Eugène Baptiste FORESTIER 15/12/1883 20/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Sapigneul - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Joseph Edmond FUZEAU 21/11/1892
Courlay (Deux-Sèvres)
23/04/1917
Trigny (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z
† - Suites de blessures de guerre (plaie au crâne) - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Marcel Henri GILLET 21/07/1893 16/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi à La Neuville-lés-Cormicy -  
Jean Marie GICQUEL 09/05/1884
Guémené-Penfao (Loire-Atlantique)
14/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 235e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre reçues au Bois des Piés - Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Louis Victor HOUDET 14/03/1898 12/09/1917
Cholet (Maine-et-Loire)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de maladie non imputable au service (pneumonie) -  
Lucien Marcelin JAULIN 27/02/1885
Sainte-Gemme (Deux-Sèvres)
20/12/1917
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Friscati (54)  
Constant Auguste PAYNOT 02/01/1891 07/05/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 4e R.C
† - Tué à l'ennemi au combat de La Motte - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Ferdinand Omer Auguste POLLET 15/09/1889 20/05/1917
Meurival (Aisne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Suites de blessures de guerre (plaie par éclat d'obus à la rotule et jambe droite) - Carré militaire du cimetière des Fauvelles de Courbevoie (92)  
Jules Henri PROUX 31/07/1893 26/09/1917
Sommepy (Marne)
Fiche - 2e classe du 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Léandre Edmond Pierre RAYMOND 22/07/1896
Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres)
21/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 226e R.A.C
† - Tué à l'ennemi (tué lors d'un bombardement) - Carré militaire du cimetière communal de Bressuire (79)  
Henri Pierre ROUAULT 13/11/1894 18/12/1917
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre (plaie pénétrante à la poitrine par éclat d'obus) -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Auguste Léon ARNAULD 29/06/1889
Terves (Deux-Sèvres)
02/10/1918
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - Maître pointeur au 33e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Joseph Louis Clovis BARD 03/08/1897 08/10/1918
Saint-Étienne-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Suites de blessures de guerre (éclat d'obus à la poitrine et au bras gauche) - (frère de Paul Bard)  
Marius Sépère BARILLEAU 09/11/1892
Tours (Indre-et-Loire)
09/10/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02)  
Victor Augustin BARON 28/01/1876
Cholet (Maine-et-Loire)
20/09/1918
Bourges (Cher)
Fiche - 2e canonnier servant du 107e R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service -  
Abel Joséphin Antoine BEAUDOUIN 03/05/1877
Terves (Deux-Sèvres)
13/07/1918
Saint-Imoges (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 310e R.A.L
† - Tué à l'ennemi à la Briqueterie de Saint Imoges -  
Aristide Alexandre BLAIS 07/08/1891 26/08/1918
Sennelager (Allemagne)
Fiche - Soldat - 69e R.I
† - Suites de maladie contractée en captivité au camp de prisonniers de Senne - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Henri Pierre Joseph BLUTEAU 21/12/1898 17/07/1918
Montvoisin (Marne)
Fiche - Soldat - 41e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Désiré Louis BOULENGER 25/10/1880
Paris (IIIe arr.) (Île-de-France)
05/04/1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - Caporal au 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au Bois de l'Arrière-Cour -  
Jean André BOUVIER 06/08/1900 26/10/1918
Joigny (Yonne)
Fiche - 2e canonnier du 30e R.A
† - Suites de maladie contractée en service -  
Pierre Fridolin Marie BROSSARD 18/10/1898
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
29/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Soldat - 335e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Raoul René Roger DESSAULT 03/11/1893
Pugny (Deux-Sèvres)
05/05/1918
Roesbrugge-Haringe (Belgique)
Fiche - 2e classe du 143e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au Mont Kemmel (éclat d'obus à la tête) -  
Joseph Firmin FAIVRE 14/06/1888
Tours (Indre-et-Loire)
26/05/1918
Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 33e R.A
Proposé pour la réforme par décision de la commission spéciale de réforme de Versailles le 16 janvier 1918 : tuberculose pulmonaire - † à son domicile - Archive -  
Louis Victorin FRADIN 17/11/1892
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
26/09/1918
Vienne-la-Ville (Marne)
Fiche - 2e classe du 9e R.C
† - Suites de blessures de guerre reçues au Bois de Cernay (Cernay-en-Dormois) - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Gabriel Baptiste Firmin GOBIN 15/09/1884
Chanteloup (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
George Athanase GRENINGUEY 02/02/1874
Paris (Xe arr.) (Île-de-France)
25/02/1918
Villejuif (Val-de-Marne)
Fiche - 1er classe du 2e G.A (détaché au service de la photographie aérienne)
† - Proposé pour la réforme par décision de la commission de réforme de la Seine le 13 août 1917 : paralysie générale progressive et affaiblissement des facultés mentales - (photographe à Bressuire chez Mr Girardot)  
Charles Marie Pierre GROLLEAU 15/07/1886
Cholet (Maine-et-Loire)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Aristide Eugène Jean GUÉRIN 24/02/1883
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
08/08/1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - Lieutenant au 71e B.T.S
† - Tué à l'ennemi -  
Aristide André GUILGAULT 05/08/1892
Le Thou (Charente-Maritime)
30/09/1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat - 329e R.I
† - Tué à l'ennemi en direction de Courlandon -  
Armand Auguste HAMARD 01/08/1880 02/10/1918
Bizerte (Tunisie)
- 2e classe du 5e B.I.L.A - (Groupe Spécial 9e G.S)
Condamné par le Conseil de Guerre du détachement Sud Tunisien le 8 novembre 1917 à 5 années de travaux publics pour désertion - † à l'hôpital militaire de dysenterie - Archive -  
Albert Eugène Alphonse JOUNEAU 29/01/1894
Maulévrier (Maine-et-Loire)
03/06/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°2 (02)  
Hilaire Alphonse JUBERT 06/02/1896
Cersay (Deux-Sèvres)
15/09/1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - Soldat - 157e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (néphrite suppurée bilatérale) - (frère de Gaston Jubert)  
Jean Antonin Louis LE FLÉCHER 28/12/1895 20/09/1918
Bitola (Macédoine)
Fiche - Sous-Lieutenant au 42e R.I.C
† - Tué à l'ennemi à la Bataille de Monastir -  
Ferdinand Jules LECOMTE 17/10/1887 29/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Chavigny le 28 août : (plaie pénétrante par éclat d'obus à la paupière) -  
Constant Louis LIGONNIER 25/12/1880
Bretignolles (Deux-Sèvres)
09/06/1918
Dreslincourt (oise)
Fiche - 2e classe du 319e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Gustave MÉTERON 29/02/1884
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Prosper Léon Auguste MOREAU 25/06/1886
La Peyratte (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Sergent au 325e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Antoine NOIREAUD 18/07/1893 13/09/1918
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Georges Auguste Henri PAYNEAU 25/08/1892 02/11/1918
La Rochelle (Charente-Maritime)
Fiche - Quartier Maître fourrier au 4e D.E.F (Patrouilleurs de Gascogne)
† - Suites de maladie contractée en service (broncho pneumonie grippale) -  
Henri Célestin René RAMBAUD 07/06/1885
La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres)
14/07/1918
Bussiares (Aisne)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Tué à l'ennemi - (ancien séminariste à Bressuire)  
René Pierre Jules VIDAL 11/09/1893 06/11/1918
Avord (Cher)
Fiche - Sergent-Major Pilote au 125e R.I (détaché à l'aviation au 1e G.A)
† - Suites d'un accident d'aviation en service - (frère d'Abel Vidal)  
Henri Joseph Édouard VION 25/09/1890
Le Temple (Deux-Sèvres)
01/03/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e canonnier du 226e R.A
† - Suites de maladie contractée en service (bronchite grippale puis Mal de Pott) - (frère de Marcel Vion)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Louis Joseph BARD 07/10/1895 26/09/1921
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Sapeur mineur au 6e R.G
Disparu le 27 mai 1918, puis rapatrié d'Allemagne où il était prisonnier le 28 décembre 1918. Réformé et proposé pour pension temporaire d'invalidité totale par décision de la commission de réforme de Poitiers le 15 mars 1921 : tuberculose pulmonaire évolutive - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Bressuire (79) - (frère de Joseph Bard)  
Pierre Martial BAUDIN 09/12/1890
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
10/06/1921
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Soldat - 114e R.I
Réformé définitivement pour invalidité totale par décision de la commission de réforme d'Orléans le 20 janvier 1921 : tuberculose pulmonaire, présence de bacilles, caverne à droite et état cachectique et raideur au pied gauche suite à fracture de la jambe - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Bressuire (79)  
Raymond Clodomir BÉNÉTREAU 23/05/1886
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
02/07/1919
Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 20e E.T.E.M
† - Suites de maladie contractée en service (reliquat de pleurésie) - (cousin de Louis Bénétreau)  
André Édouard Auguste BOISSINOT 21/06/1896
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
26/01/1927
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Sergent au 124e R.I
Mis en congé illimité le 29 septembre 1919 à Terves : gravement intoxiqué le 20 mai 1918 par des obus à gaz - † à Bressuire - Archive -  
Fernand Henri Zacharie CHARRIER 13/11/1893
Combrand (Deux-Sèvres)
23/01/1919
Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 39e R.I
† - Suites de maladie contractée en captivité (il fut rapatrié le 18 janvier 1919) -  
Henri Joseph COUFFIN 11/12/1896
Saint-Sulpice-Laurière (Haute-Vienne)
28/11/1924
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Caporal au 359e R.I
Réformé et proposé pour pension temporaire d'invalidité totale par la commission de réforme de Poitiers le 17 avril 1923 : infiltration tuberculeuse du sommet droit - † à son domicile - Archive -  
Henri Ernest ECALLE 20/05/1889
Ménigoute (Deux-Sèvres)
21/07/1923
Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 22e S.C.M.A
Mis en congé illimité le 2 août 1919 à Bressuire : cicatrices douloureuses au niveau de la clavicule gauche et de l’omoplate droite - † à son domicile - Archive -  
Émile Henri Jean EVEILLARD 25/06/1896 04/04/1922
Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 39e R.I
Mis en congé illimité le 8 octobre 1919 à Bressuire. Réformé temporairement et proposé pour pension temporaire d'invalidité totale par la commission de réforme de Poitiers le 23 décembre 1921 : tuberculose pulmonaire évolutive - † à son domicile - Archive -  
Louis Émile GABORIT 28/04/1893
Cerizay (Deux-Sèvres)
01/03/1919
Béziers (Hérault)
Fiche - 2e classe du 81e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -  
F GERMAIN - - Fiche  
Honoré Henri GRASSET 10/07/1890
Vausseroux (Deux-Sèvres)
04/07/1926
Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 3e R.I.C
Fait prisonnier le 22 août 1914 au combat de Rossignol puis rapatrié le 15 décembre 1918. Proposé pour pour pension temporaire d'invalidité à 80% par la commission de réforme de Poitiers le 3 novembre 1922 : méningo myélo encéphalité chronique interstitielle diffuse - † à son domicile - Archive -  
Joseph Léon Julien GRAZILLY 09/11/1890
Terves (Deux-Sèvres)
27/12/1920
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Caporal au 1e G.A
Proposé pour pour pension temporaire d'invalidité à 100% par la commission de réforme de Poitiers le 28 septembre 1920 : bacsilose pulmonaire - † à son domicile - Archive -  
Pierre dit Victor GRÉGOIRE 12/06/1876
Bretignolles (Deux-Sèvres)
30/07/1919
Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe de la 6e S.I.M
† - Suites de maladie contractée en service (ulcère de l'estomac ou pancréatite aigue) -  
Alphonse Émile Gabriel HUITRÈS 13/06/1891
Saint-André-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
26/03/1929
Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 5e E.T.E.M
Réformé définitivement par la commission de réforme de Poitiers le 18 novembre 1924 : hémiparésie droite et néphrite avec abluminurie et azotémie - † à son domicile - Archive -  
Gaston Ernest JUBERT 06/07/1893
Cersay (Deux-Sèvres)
20/09/1921
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Caporal au 32e R.I
Proposé pour la réforme par la commission de réforme de Rennes le 12 juin 1915 : impotence fonctionnelle de la main gauche consécutive à une désarticulation de l'index et du médius - † à son domicile - Archive - (frère d'Hilaire Jubert)  
Marcel Lucien Raymond LAIDET 11/02/1902 29/01/1927
Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche  
Jules Henri LAMOUREUX 01/08/1876 29/04/1923
Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 9e B.T.G
Réformé et proposé pour une pension temporaire d'invalidité à 50% par la commission de réforme de Poitiers le 16 mars 1920 : aortite chronique avec hypertrophie du cœur et hypertension - † à son domicile - Archive - (frère de Camille Lamoureux)  
R LARDY - - Fiche  
Valentin Jean-Baptiste Clément dit Pierre MARMIN 05/09/1881
Saint-Fulgent (Vendée)
09/04/1920
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Caporal au 9e S.C.O.M.A
Mis en congé illimité de démobilisation le 4 mars 1919 - † à son domicile - Archive - (boucher à Bressuire)  
Louis Eugène MÉNARD 15/02/1883 24/01/1920
Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2eclasse de la 9e S.I.M
Proposé pour la réforme par la commission de réforme de Nevers le 26 janvier 1918 : tuberculose pulmonaire - † au domicile de ses parents - Archive -  
F MORISSET - - Fiche  
Paul Félix Jean-Marie VANDANGEON 17/10/1882 28/06/1919
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Adjudant de bataillon au 19e R.I
† à son domicile de maladie contractée en service - Archive -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Daniel Ambroise Gustave BATY 07/12/1912 14/05/1940
Torgny (Belgique)
Fiche - militaire 125e R.I
- † Suites de blessures de guerre reçues à Marville -  
Georges Léon Victor BAZIN 09/11/1908 21/08/1944
Hyères (Var)
Fiche - militaire de la Compagnie antichar de la brigade de la 1er divison motorisée d'infanterie
- † au combat (éclat d'obus) -  
Bernard Jean BOYER 28/11/1907 23/05/1940
Outreau (Pas-de-Calais)
Fiche - militaire 417e R.P
- † au combat -  
Armand DAVIET 01/09/1921
Nantes (Loire Atlantique)
28/04/1944
Magdebourg (Allemagne)
Fiche - † en déportation -  
Guy René Camille FOUQUAUD 14/02/1932
Chef-Boutonne (Deux-Sèvres)
26/08/1944
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Âgé de 12 ans, le jeune Guy assistait au battage dans une ferme de Saint-Porchaire lorsqu'un camion et deux voitures sont arrivés. Des soldats allemands en sont descendus et ont mitraillé les hommes présents. Le jeune garçon fut atteint d'une balle à la poitrine, transporté à Bressuire il mourut à son arrivée à l'hôpital -  
André GEOFFROY 08/09/1914 24/04/1945
(Allemagne)
Fiche - cavalier 6e G.R.D.I
† - Accidentellement en service (lors de son rapatriement après 5 années de captivité) - Nécropole nationale de Chambière (57)  
R GLOTIN - - Fiche  
Jules Luc GUIDEZ 27/10/1921
Bourlon (Pas-de-Calais)
05/09/1944
Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - Résistant FFI
Boucher à Bressuire, il est placé sous les ordres du Lieutenant Gaston Dubost et intégré au 114e RI formé à la Libération dans les Deux-Sèvres. Blessé accidentellement au ventre d’une balle de son revolver - † à l'hôpital de Bressuire -  
Henri Jean dit Charles ICHON 21/05/1893
Libourne (Gironde)
01/09/1944
Natzwiller (Bas-Rhin)
Fiche - Militaire (Médecin capitaine de réserve au Service de Santé) et résistant (membre du réseau Alliance)
Chirurgien à Bressuire, il est arrêté le 21 décembre 1943. Interné à Poitiers puis interrogé par la gestapo à Paris, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) au camp de Schirmeck le 29 avril 1944. Le 1er septembre 1944 il est remis à la gestapo de Strasbourg qui le transfert au camp de concentration du Struthof où il est exécuté d'une balle dans la nuque -  
André Hubert JUILLARD 03/08/1918 15/06/1940
(Seine-et-Marne)
Fiche - militaire 138e R.I
- † Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45)  
Léopold Ernest Louis MAROLLEAU 21/10/1908
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
05/04/1944
Biard (Vienne)
Fiche - Cordonnier, résistant au sein des FTPF (Francs-tireurs et partisans français) de Bressuire - fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers -  
Henri Gabriel MATHÉ 01/04/1895
Argenton-sur-Creuse (Indre)
03/07/1944
Sankt Georgen an der Gusen (Autriche)
Fiche - Militaire (mouvement de Résistance organisation civile et militaire) - cheminot, résistant communiste
Il fut arrêté et envoyé à Compiègne le 22 janvier 1944 puis déporté sur Buchenwald le 24 janvier puis Mauthausen le 25 févier. Affecté au kommando Güsen, Il meurt finalement d'épuisement et de maladie -  
Jean François Alexandre OUVRARD 26/02/1923
Poitiers (Vienne)
06/03/1945
La Rochelle (Charente-Maritime)
Fiche & Fiche - militaire 114e R.I
(ancien résistant au sein des FFI sous le pseudonyme de Jeannot)
- † au combat -  
Raymond Alexandre Rogatien SÉRIS 21/11/1911
Alençon (Orne)
22/06/1940
Bressuire (Deux-Sèvres)
- Cheminot, il est victime des bombardements sur la gare de Bressuire -  
Marcel Jean SOCHARD 26/05/1921 03/05/1940
au large de Namsos (Norvège)
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) BISON
† - Disparu en mer - (mécanicien sur le contre-torpilleur BISON, il disparaît lors du bombardement du navire par l'aviation allemande dans le nord-ouest de la Norvège) -  
Roland Antonin Alexandre SOULARD 02/11/1919
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
27/02/1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - Résistant
Travailleur libre réfractaire (S.T.O), il est arrêté en Allemagne et condamné aux travaux forcés. Il est interné à Halle le 29 décembre 1944 puis au Camp de concentration de Dachau - † de mauvais traitements -  
Yvon Abel Ernest TURPAULT 15/11/1905 13/03/1945
Lang Son - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche Militaire
- † au combat contre les japonnais lors des combats et des massacres dans la subdivision militaire de Lang-Son -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger André Eugène BARRE 21/04/1941
Ardentes (Indre)
30/05/1963
Colomb-Béchar (Algérie)
Fiche - Militaire au 26e régiment de dragons (26e R.D)
- † au combat - Cimetière communal de Bressuire (79)  
Georges Henri François BEAUCHAINE 25/07/1935 11/08/1955
Saïgon - Cochinchine (Viêt-Nam)
Fiche - matelot mécanicien sur le "Trident" (escorteur côtier)
- † Suicide -  
Joseph René Aimé CHESSERON 01/08/1924
Courlay (Deux-Sèvres)
12/08/1949
Fuyet - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche - Caporal au 23e R.I.C
- † au combat -  
Pierre Lucien Maurice CROZET 10/02/1919
Noirétable (Loire)
21/01/1956
Algérie
Fiche - Capitaine
- † au combat - Cimetière communal de Chanteloup (79)  
Pierre Marie MARCHAND 27/09/1924
Brest (Finistère)
09/01/1959
djebel Kalaat El Hafsi (Algérie)
Fiche - Adjudant au 8e Régiment de Parachutistes Coloniaux (8e R.P.C)
- † au combat - Cimetière communal de Bressuire (79)  
Gérard Robert PINET 13/03/1927
Bordeaux (Gironde)
29/12/1946
Hanoï - Tonkin (Viêt-Nam)
Fiche Militaire au BPGBT (bataillon porté du groupement blindé du Tonkin)
- † au combat -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références