79049 - Bressuire - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Bressuire
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Omer AUBRY | 05/04/1859 | 09/09/1914 Thiéblemont-Farémont (Marne) |
Fiche - Colonel au 29e R.A.C † - Tué à l'ennemi (un obus est tombé sur la maison abritant l'Etat-Major) - (ancien élève de polytechnique) |
René Alfred BARDET | 24/11/1889 | 03/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Bellevue - |
Eugène Louis Paul BARON | 17/09/1893 Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres) |
16/08/1914 Réchicourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 79e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Courbesseaux (54) |
Jean Marie Joseph BARRION | 19/11/1890 | 25/09/1914 Chuignes (Somme) |
Fiche - Sergent au 37e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alfred Edmond Léon BATY | 13/08/1891 | 07/11/1914 Saint Julien (Belgique) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Gabriel Baty) |
Clément Maximin BAUDET | 24/05/1888 Availles-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
06/10/1914 Thuisy (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi au combat du Signal de Thuisy - |
Louis François BÉNÉTREAU | 03/03/1880 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
27/11/1914 Saint-Lô (Manche) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues le 10 novembre 1914 à Saint Julien - Carré militaire du cimetière communal de Saint-Lô (50) - (cousin de Raymond Bénétreau) |
Fridolin Pierre Henri BERTHELOT | 08/07/1880 | 27/12/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59) |
Constant Henri BOISSIÈRE | 29/06/1891 | 21/08/1914 Riche (Moselle) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I † - Tué à l'ennemi près de Morhange - Cimetière communal de Riche (57) |
Georges BOUCHER | 19/01/1892 | 26/08/1914 Sainte-Barbe (Vosges) |
Fiche - 2e classe du 1er B.C.P † - Tué à l'ennemi au Col de la Chipotte - Nécropole nationale de Rambervillers (88) |
Camille Sadi BRAUD | 17/10/1890 | 18/08/1914 Schirmeck (Bas-Rhin) |
Fiche - 2e classe du 109e R.I † - disparu lors de la seconde Bataille de Mulhouse - |
Paul Henri BRILLOUET | 20/11/1882 Boismé (Deux-Sèvres) |
03/11/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Edmond Joseph BRUNEAU | 17/05/1894 | 14/12/1914 Hooge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - disparu lors de la première bataille d'Ypres - (frère d'Eugène Bruneau) |
Eugène Joseph Albert BRUNEAU | 16/06/1890 | 04/10/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Edmond Bruneau) |
Étienne Gustave Alphonse CHARRUAULT | 21/02/1888 Cirières (Deux-Sèvres) |
12/10/1914 Royat (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Les Mausolées du cimetière de Chamalières (63) - (frère de Jean Charruault) |
Henri Louis Gabriel CLERGEAU | 22/08/1891 Ancenis (Loire-Atlantique) |
14/09/1914 Prosnes (Marne) |
Fiche - Sergent au 135e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Étienne Clergeau) |
Étienne Émile CLERGEAU | 19/01/1890 Ancenis (Loire-Atlantique) |
30/08/1914 Faux (Ardennes) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 135e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Rethel (08) - (frère d'Henri Clergeau) |
Pierre Adolphe COCHOT | 16/08/1886 Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir) |
20/08/1914 Nomeny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Lieutenant au 277e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Victor Cochot) |
René Georges DOUSSET | 21/05/1892 | 14/12/1914 Ornes (Meuse) |
Fiche - Caporal Fourrier au 165e R.I † - Tué à l'ennemi au combat des Jumelles d'Ornes - |
Louis Jules FALOURD | 25/03/1888 Terves (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Georges Joseph Théophile GABARD | 16/03/1892 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
18/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Sergent au 77e R.I † - Tué à l'ennemi à Bellevue - |
Georges Alphonse GARSUAULT | 01/09/1882 | 25/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Paul GOUBY | 02/07/1893 | 03/11/1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - Sergent au 68e R.I † - Tué à l'ennemi - |
René Jean Joseph GUINHUT | 27/02/1893 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) - |
Emmanuel Pierre Élie HERVOUET | 14/01/1887 La Planche (Loire-Atlantique) |
01/10/1914 Mametz (Somme) |
Fiche - 2e classe du 2e B.C.P † - disparu lors de la Bataille d'Albert - |
Adrien LEBEL | 22/08/1891 | 14/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Sergent au 77e R.I † - Tué à l'ennemi à la Bataille de Bellevue - |
Louis Pierre LIAIGRE | 27/01/1891 | 07/11/1914 Moussy-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 2e R.M.Z.T † - Tué à l'ennemi à la Ferme de Metz - |
Gustave Henri NOIRAULT | 11/09/1889 | 08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Théophile Joseph PERSILLET | 01/07/1891 | 10/11/1914 Langemarck (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi à Saint-Julien - |
Félix Étienne PORTET | 24/02/1889 Le Pin (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Honoré Portet) |
Louis Henri RAULT | 12/05/1890 | 25/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri Victor Léon ROULLEAU | 07/11/1886 Le Pin (Deux-Sèvres) |
12/10/1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 314e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues le 11 septembre 1914 à la Forêt de Champenoux - Carré militaire du cimetière Sud de Nancy (54) |
Eugène Henri TORU | 12/10/1884 | 29/08/1914 Novion-Porcien (Ardennes) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - disparu lors de la Bataille des Ardennes - |
Florentin Louis Julien VERGER | 27/04/1892 Terves (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Maurice VERNET | 10/10/1887 Berthegon (Vienne) |
12/11/1914 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Caporal au 232e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Baptiste AUTIN | 31/12/1883 La Ronde (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel Camille Gaston BATY | 02/12/1895 | 27/05/1915 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - disparu dans les combats de la Fosse Calonne - Nécropole nationale La Targette (62) - (frère d'Alfred Baty) |
Auguste Louis Victor BAZIN | 10/01/1893 Voultegon (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Constant Alexandre Ambroise BENOIT | 27/02/1882 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
17/02/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 44e R.I.C † - disparu lors de la Bataille de Vauquois - |
Auguste Eugène BERTHONNEAU | 29/08/1880 Saint-Sauveur (Deux-Sèvres) |
29/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - Cimetière de la Tranchée de Mecknes (62) |
Eugène Adolphe BICHON | 03/11/1881 Saint-Clémentin (Deux-Sèvres) |
26/06/1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
André Jean BONENFANT | 12/06/1893 | 26/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Étienne Alexandre BRONDY | 04/01/1893 Saint-Père-en-Retz (Loire-Atlantique) |
10/05/1915 Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 20e B.C.P † - Suites de blessures de guerre reçues à Notre Dame de Lorette - Cimetière communal de Hersin-Coupigny (62) |
Arsène Moïse BROTTIER | 22/10/1883 Chiché (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Victor Adolphe François CAILLETON | 15/03/1894 Bretignolles (Deux-Sèvres) |
12/02/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Léon Gabriel CHARRIER | 11/02/1872 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
12/08/1915 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - 2e classe du 43e R.I.T † - Tué à l'ennemi à La Chapelle (éclat d'obus au cœur) - Nécropole nationale de Senones (88) |
Jean Paul CHARRUAULT | 19/08/1889 Cirières (Deux-Sèvres) |
15/09/1915 Barly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Suites de blessures de guerre - (frère d'Étienne Charruault) |
Paul Jean Victor CHEVROTIN | 26/08/1893 | 18/03/1915 Dardanelles (Turquie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - (Matelot canonnier sur le cuirassé Bouvet, il disparaît lorsque le navire touche une mine turque dans le golfe d'Erenköy) - |
Victor Maurice COCHOT | 27/08/1889 Paris (XIe arr.) (Île-de-France) |
01/02/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Lieutenant au 7e R.M.T.A † - Suites de blessures de guerre - (frère de Pierre Cochot) |
Albert Léon DENIS | 08/10/1893 | 10/05/1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - 2e classe du 13e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Doua (69) |
Alfred Gustave DENIS | 12/06/1894 | 11/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 79e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Ferdinand Louis Édouard DENIS | 14/07/1882 Le Pin (Deux-Sèvres) |
21/05/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Gaston Armand GABOREAU | 21/09/1879 Chantonnay (Vendée) |
25/09/1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - Caporal au 101e R.I † - Tué à l'ennemi au Mont-Sans-Nom au nord de Baconnes - Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) |
Didier Éloi Robert GEAY | 28/12/1894 | 26/06/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Aspirant - 51e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Edmond Louis Alphonse GIRARDEAU | 25/07/1890 Noirlieu (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Edmond Honoré GUÉNIGAULT | 30/10/1885 Saint-Sauvant (Vienne) |
13/02/1915 Lesménils (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Sergent au 325e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues au combat de Xon - (juge suppléant au tribunal de Bressuire) |
Victor Louis GUÉRIN | 26/05/1890 | 17/05/1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal à la 9e S.I.M † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire britannique du Hameau d'Écoivres (62) |
Gabriel Auguste HAY | 01/09/1882 Cirières (Deux-Sèvres) |
10/10/1915 Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Nœux-les-Mines (62) |
Henri LAFOURCADE | 14/11/1893 Agen (Lot-et-Garonne) |
08/12/1915 Guevgueliya (Macédoine) |
Fiche - Sergent au 3e R.Z † - Suites de blessures de guerre - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) |
Camille LAMOUREUX | 07/04/1893 | 30/01/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Sergent au 16e B.C.P † - Tué à l'ennemi au combat de La Harazée - (frère de Jules Lamoureux) |
Eugène Melchissédec MADRAS | 06/09/1885 | 02/08/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe du 337e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) - (frère de Victor Madras) |
Victor Henri MADRAS | 10/09/1887 Loudun (Vienne) |
08/10/1915 Châlons-sur-Marne (Marne) |
Fiche - Soldat - 170e R.I † - Suites de blessures de guerre (éclats d'obus) - Nécropole nationale de Châlons-en-Champagne (51) - (frère d'Éugène Madras) |
Émile Victor MAROLLEAU | 22/08/1890 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
28/02/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi au combat de Beauséjour - |
Robert Auguste Emmanuel MAYNARD | 09/07/1895 | 02/05/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - disparu lors de la bataille d'Ypres - |
Fernand PERRET | 01/01/1888 Bruère-Allichamps (Cher) |
01/01/1915 La Bassée (Nord) |
Fiche - 1er classe du 295e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Jean Eugène PHILIPPE | 25/06/1886 Terves (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Honoré Jules PORTET | 08/03/1890 Le Pin (Deux-Sèvres) |
30/05/1915 Dieppe (Seine-Maritime) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Zonnebeke le 1er mars 1915 - Carré militaire du cimetière de Janval à Dieppe (76) - (frère de Félix Portet) |
Alexandre dit Fernand POUZET | 13/08/1885 Puyravault (Charente-Maritime) |
07/06/1915 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 65e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Henri Gabriel SUPIOT | 01/05/1895 Velluire (Vendée) |
17/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Abel Joseph Léon VIDAL | 27/03/1895 | 09/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 1er classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de René Vidal) |
Marcel Frédéric Auguste VION | 05/04/1895 | 27/09/1915 Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat - 9e R.M.Z † - Tué à l'ennemi - (frère d'Henri Vion) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Auguste Fernand BARREAU | 02/10/1894 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
01/03/1916 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Théodule Joseph Léon Paul BÉLIARD | 06/02/1894 | 12/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 66e R.I † - disparu lors de la Bataille de Morval - |
Raymond Eugène Lucien BERJEAU | 15/10/1894 Parthenay (Deux-Sèvres) |
04/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - disparu aux combats du Mort Homme à la Cote 304 - |
Maurice Ferréol BERNARD | 30/08/1894 | 15/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent fourrier au 9e R.M.Z † - Tué à l'ennemi lors de la prise de Sailly-Saillisel - (instituteur en Algérie) |
Marcel Alexandre BERTRAND | 07/04/1892 | 04/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 1er canonnier servant du 20e R.A.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Gabriel Eugène Auguste BILLAUD | 24/01/1887 | 22/04/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 dans le Ravin de La Hayette - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) |
Léon Gustave Louis COURILLEAU | 04/01/1884 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
23/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Florent Auguste DIEUMEGARD | 17/02/1895 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 au Mort-Homme - |
Charles Alexandre GAURY | 29/04/1871 Cholet (Maine-et-Loire) |
18/09/1916 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
Fiche - Soldat - 18e R.I.T - GVC (service de la garde des voies de communication) † - Suites de maladie aggravée ou non imputable au service (parotidite suppurée et abcès) - Carré militaire du cimetière de Saint-Germain-en-Laye (78) |
Émile Jules GENDRE | 06/09/1893 Machecoul (Loire-Atlantique) |
29/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume GOALOU | 17/11/1874 Querrien (Finistère) |
18/11/1916 Bussus (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant du 10e R.A.P † - Suites de blessures de guerre - |
Henri Marcellin GOURDON | 10/01/1880 | 29/03/1916 Sétif (Algérie) |
Fiche - Soldat détenu à l'atelier de travaux publics de Bougie - (condamné le 25 novembre 1914 par le Conseil de Guerre à 5 ans de travaux publics pour refus d'obéissance sur un territoire en état de guerre) † - Suites de maladie non imputable au service (cachexie palustre) - |
André Marie Jules JADEAU | 22/07/1892 | 12/10/1916 Chuignolles (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant du 29e R.A.C † - Suites de blessures de guerre reçues à la bataille de Berny-en-Santerre - |
Isaïe Alfred JEAN | 18/04/1887 Mornac-sur-Seudre (Charente-Maritime) |
25/08/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Sapeur mineur au 2e R.G † - Tué à l'ennemi - (cheminot à Bressuire) |
Émile Jean LEFORT | 22/09/1891 | 17/05/1916 Thierville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Sapeur au 6e R.G † - Tué à l'ennemi - |
Edmond Joseph François MORIN | 17/11/1896 | 20/09/1916 Hem (Somme) |
Fiche - 1er canonnier conducteur du 109e R.A.L † - Suites de blessures de guerre - |
Émile François Adrien NOIRAULT | 22/04/1892 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
07/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - disparu à la Cote 304 au sud-ouest de Malancourt - |
Amédée PLUVEN | 02/02/1889 Saulzais-le-Potier (Cher) |
30/06/1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Lieutenant au 1e G.A † - Tué à l'ennemi lors d'un vol de reconnaissance (mission photographique) au dessus de Froideterre - (instituteur à Bressuire) |
Gaston Constant POÏAS | 16/05/1893 | 15/07/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 3e R.Z † - Tué à l'ennemi - |
Maurice Gabriel Marcel RONTARD | 28/01/1897 | 24/08/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal au 80e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Adrien Louis BAUDRY | 17/01/1884 | 07/07/1917 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - tué à l'ennemi - |
Victor Édouard BILLY | 13/03/1892 | 25/06/1917 Bir-Sellam - Jendouba (Tunisie) |
Fiche - 2e classe du 5e B.A † - Suicide - |
Raymond Alphonse BOUZANNE | 07/12/1892 | 03/06/1917 Velle-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Sapeur au 10e R.G † - Accidentellement en service (noyade dans la Moselle) - |
Léon Alfred BROSSARD | 23/10/1884 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
17/03/1917 Dortmund (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de maladie contractée au lazaret en captivité - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Antoine Louis BRUGIÈRE | 18/07/1877 | 12/06/1917 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G † - Suites de maladie aggravée en service (congestion pulmonaire) - Carré militaire du cimetière de Tours (37) |
Jean René Marie CORNIC | 04/12/1884 Guengat (Finistère) |
05/05/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat - 62e R.I † - disparu à la Bataille du Chemin des Dames - (maître d'hôtel à Bressuire) |
Georges Joseph Jules CORNUAULT | 12/06/1896 Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres) |
27/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 156e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois 02) |
Eugène Baptiste FORESTIER | 15/12/1883 | 20/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi à Sapigneul - Nécropole nationale La Maison Bleue (51) |
Joseph Edmond FUZEAU | 21/11/1892 Courlay (Deux-Sèvres) |
23/04/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z † - Suites de blessures de guerre (plaie au crâne) - Nécropole nationale La Maison Bleue (51) |
Marcel Henri GILLET | 21/07/1893 | 16/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z † - Tué à l'ennemi à La Neuville-lés-Cormicy - |
Jean Marie GICQUEL | 09/05/1884 Guémené-Penfao (Loire-Atlantique) |
14/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 235e R.A.C † - Suites de blessures de guerre reçues au Bois des Piés - Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Louis Victor HOUDET | 14/03/1898 | 12/09/1917 Cholet (Maine-et-Loire) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Suites de maladie non imputable au service (pneumonie) - |
Lucien Marcelin JAULIN | 27/02/1885 Sainte-Gemme (Deux-Sèvres) |
20/12/1917 Vého (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Friscati (54) |
Constant Auguste PAYNOT | 02/01/1891 | 07/05/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 4e R.C † - Tué à l'ennemi au combat de La Motte - Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
Ferdinand Omer Auguste POLLET | 15/09/1889 | 20/05/1917 Meurival (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Suites de blessures de guerre (plaie par éclat d'obus à la rotule et jambe droite) - Carré militaire du cimetière des Fauvelles de Courbevoie (92) |
Jules Henri PROUX | 31/07/1893 | 26/09/1917 Sommepy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) |
Léandre Edmond Pierre RAYMOND | 22/07/1896 Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres) |
21/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 226e R.A.C † - Tué à l'ennemi (tué lors d'un bombardement) - Carré militaire du cimetière communal de Bressuire (79) |
Henri Pierre ROUAULT | 13/11/1894 | 18/12/1917 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre (plaie pénétrante à la poitrine par éclat d'obus) - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Auguste Léon ARNAULD | 29/06/1889 Terves (Deux-Sèvres) |
02/10/1918 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - Maître pointeur au 33e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Bevaux (55) |
Joseph Louis Clovis BARD | 03/08/1897 | 08/10/1918 Saint-Étienne-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I † - Suites de blessures de guerre (éclat d'obus à la poitrine et au bras gauche) - (frère de Paul Bard) |
Marius Sépère BARILLEAU | 09/11/1892 Tours (Indre-et-Loire) |
09/10/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02) |
Victor Augustin BARON | 28/01/1876 Cholet (Maine-et-Loire) |
20/09/1918 Bourges (Cher) |
Fiche - 2e canonnier servant du 107e R.A.L † - Suites de maladie contractée en service - |
Abel Joséphin Antoine BEAUDOUIN | 03/05/1877 Terves (Deux-Sèvres) |
13/07/1918 Saint-Imoges (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 310e R.A.L † - Tué à l'ennemi à la Briqueterie de Saint Imoges - |
Aristide Alexandre BLAIS | 07/08/1891 | 26/08/1918 Sennelager (Allemagne) |
Fiche - Soldat - 69e R.I † - Suites de maladie contractée en captivité au camp de prisonniers de Senne - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Henri Pierre Joseph BLUTEAU | 21/12/1898 | 17/07/1918 Montvoisin (Marne) |
Fiche - Soldat - 41e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Désiré Louis BOULENGER | 25/10/1880 Paris (IIIe arr.) (Île-de-France) |
05/04/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Caporal au 325e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues au Bois de l'Arrière-Cour - |
Jean André BOUVIER | 06/08/1900 | 26/10/1918 Joigny (Yonne) |
Fiche - 2e canonnier du 30e R.A † - Suites de maladie contractée en service - |
Pierre Fridolin Marie BROSSARD | 18/10/1898 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
29/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Soldat - 335e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Raoul René Roger DESSAULT | 03/11/1893 Pugny (Deux-Sèvres) |
05/05/1918 Roesbrugge-Haringe (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 143e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues au Mont Kemmel (éclat d'obus à la tête) - |
Joseph Firmin FAIVRE | 14/06/1888 Tours (Indre-et-Loire) |
26/05/1918 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 33e R.A Proposé pour la réforme par décision de la commission spéciale de réforme de Versailles le 16 janvier 1918 : tuberculose pulmonaire - † à son domicile - Archive - |
Louis Victorin FRADIN | 17/11/1892 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
26/09/1918 Vienne-la-Ville (Marne) |
Fiche - 2e classe du 9e R.C † - Suites de blessures de guerre reçues au Bois de Cernay (Cernay-en-Dormois) - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Gabriel Baptiste Firmin GOBIN | 15/09/1884 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Tué à l'ennemi - |
George Athanase GRENINGUEY | 02/02/1874 Paris (Xe arr.) (Île-de-France) |
25/02/1918 Villejuif (Val-de-Marne) |
Fiche - 1er classe du 2e G.A (détaché au service de la photographie aérienne) † - Proposé pour la réforme par décision de la commission de réforme de la Seine le 13 août 1917 : paralysie générale progressive et affaiblissement des facultés mentales - (photographe à Bressuire chez Mr Girardot) |
Charles Marie Pierre GROLLEAU | 15/07/1886 Cholet (Maine-et-Loire) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Aristide Eugène Jean GUÉRIN | 24/02/1883 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
08/08/1918 Le Plessier-Rozainvillers (Somme) |
Fiche - Lieutenant au 71e B.T.S † - Tué à l'ennemi - |
Aristide André GUILGAULT | 05/08/1892 Le Thou (Charente-Maritime) |
30/09/1918 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat - 329e R.I † - Tué à l'ennemi en direction de Courlandon - |
Armand Auguste HAMARD | 01/08/1880 | 02/10/1918 Bizerte (Tunisie) |
- 2e classe du 5e B.I.L.A - (Groupe Spécial 9e G.S) Condamné par le Conseil de Guerre du détachement Sud Tunisien le 8 novembre 1917 à 5 années de travaux publics pour désertion - † à l'hôpital militaire de dysenterie - Archive - |
Albert Eugène Alphonse JOUNEAU | 29/01/1894 Maulévrier (Maine-et-Loire) |
03/06/1918 Corcy (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) |
Hilaire Alphonse JUBERT | 06/02/1896 Cersay (Deux-Sèvres) |
15/09/1918 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - Soldat - 157e R.I † - Suites de maladie contractée en service (néphrite suppurée bilatérale) - (frère de Gaston Jubert) |
Jean Antonin Louis LE FLÉCHER | 28/12/1895 | 20/09/1918 Bitola (Macédoine) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 42e R.I.C † - Tué à l'ennemi à la Bataille de Monastir - |
Ferdinand Jules LECOMTE | 17/10/1887 | 29/08/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Chavigny le 28 août : (plaie pénétrante par éclat d'obus à la paupière) - |
Constant Louis LIGONNIER | 25/12/1880 Bretignolles (Deux-Sèvres) |
09/06/1918 Dreslincourt (oise) |
Fiche - 2e classe du 319e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri Gustave MÉTERON | 29/02/1884 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Prosper Léon Auguste MOREAU | 25/06/1886 La Peyratte (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Sergent au 325e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jules Antoine NOIREAUD | 18/07/1893 | 13/09/1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) |
Georges Auguste Henri PAYNEAU | 25/08/1892 | 02/11/1918 La Rochelle (Charente-Maritime) |
Fiche - Quartier Maître fourrier au 4e D.E.F (Patrouilleurs de Gascogne) † - Suites de maladie contractée en service (broncho pneumonie grippale) - |
Henri Célestin René RAMBAUD | 07/06/1885 La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres) |
14/07/1918 Bussiares (Aisne) |
Fiche - Soldat - 409e R.I † - Tué à l'ennemi - (ancien séminariste à Bressuire) |
René Pierre Jules VIDAL | 11/09/1893 | 06/11/1918 Avord (Cher) |
Fiche - Sergent-Major Pilote au 125e R.I (détaché à l'aviation au 1e G.A) † - Suites d'un accident d'aviation en service - (frère d'Abel Vidal) |
Henri Joseph Édouard VION | 25/09/1890 Le Temple (Deux-Sèvres) |
01/03/1918 Broons (Côtes-d'Armor) |
Fiche - 2e canonnier du 226e R.A † - Suites de maladie contractée en service (bronchite grippale puis Mal de Pott) - (frère de Marcel Vion) |
Année 1919 ou autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Louis Joseph BARD | 07/10/1895 | 26/09/1921 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Sapeur mineur au 6e R.G Disparu le 27 mai 1918, puis rapatrié d'Allemagne où il était prisonnier le 28 décembre 1918. Réformé et proposé pour pension temporaire d'invalidité totale par décision de la commission de réforme de Poitiers le 15 mars 1921 : tuberculose pulmonaire évolutive - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Bressuire (79) - (frère de Joseph Bard) |
Pierre Martial BAUDIN | 09/12/1890 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
10/06/1921 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Soldat - 114e R.I Réformé définitivement pour invalidité totale par décision de la commission de réforme d'Orléans le 20 janvier 1921 : tuberculose pulmonaire, présence de bacilles, caverne à droite et état cachectique et raideur au pied gauche suite à fracture de la jambe - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Bressuire (79) |
Raymond Clodomir BÉNÉTREAU | 23/05/1886 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
02/07/1919 Bressuire (Deux-Sèvres) |
Fiche - 2e classe du 20e E.T.E.M † - Suites de maladie contractée en service (reliquat de pleurésie) - (cousin de Louis Bénétreau) |
André Édouard Auguste BOISSINOT | 21/06/1896 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
26/01/1927 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Sergent au 124e R.I Mis en congé illimité le 29 septembre 1919 à Terves : gravement intoxiqué le 20 mai 1918 par des obus à gaz - † à Bressuire - Archive - |
Fernand Henri Zacharie CHARRIER | 13/11/1893 Combrand (Deux-Sèvres) |
23/01/1919 Bressuire (Deux-Sèvres) |
Fiche - 2e classe du 39e R.I † - Suites de maladie contractée en captivité (il fut rapatrié le 18 janvier 1919) - |
Henri Joseph COUFFIN | 11/12/1896 Saint-Sulpice-Laurière (Haute-Vienne) |
28/11/1924 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Caporal au 359e R.I Réformé et proposé pour pension temporaire d'invalidité totale par la commission de réforme de Poitiers le 17 avril 1923 : infiltration tuberculeuse du sommet droit - † à son domicile - Archive - |
Henri Ernest ECALLE | 20/05/1889 Ménigoute (Deux-Sèvres) |
21/07/1923 Bressuire (Deux-Sèvres) |
Fiche - Soldat - 22e S.C.M.A Mis en congé illimité le 2 août 1919 à Bressuire : cicatrices douloureuses au niveau de la clavicule gauche et de l’omoplate droite - † à son domicile - Archive - |
Émile Henri Jean EVEILLARD | 25/06/1896 | 04/04/1922 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 39e R.I Mis en congé illimité le 8 octobre 1919 à Bressuire. Réformé temporairement et proposé pour pension temporaire d'invalidité totale par la commission de réforme de Poitiers le 23 décembre 1921 : tuberculose pulmonaire évolutive - † à son domicile - Archive - |
Louis Émile GABORIT | 28/04/1893 Cerizay (Deux-Sèvres) |
01/03/1919 Béziers (Hérault) |
Fiche - 2e classe du 81e R.I † - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - |
F GERMAIN | - | - | Fiche |
Honoré Henri GRASSET | 10/07/1890 Vausseroux (Deux-Sèvres) |
04/07/1926 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 3e R.I.C Fait prisonnier le 22 août 1914 au combat de Rossignol puis rapatrié le 15 décembre 1918. Proposé pour pour pension temporaire d'invalidité à 80% par la commission de réforme de Poitiers le 3 novembre 1922 : méningo myélo encéphalité chronique interstitielle diffuse - † à son domicile - Archive - |
Joseph Léon Julien GRAZILLY | 09/11/1890 Terves (Deux-Sèvres) |
27/12/1920 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Caporal au 1e G.A Proposé pour pour pension temporaire d'invalidité à 100% par la commission de réforme de Poitiers le 28 septembre 1920 : bacsilose pulmonaire - † à son domicile - Archive - |
Pierre dit Victor GRÉGOIRE | 12/06/1876 Bretignolles (Deux-Sèvres) |
30/07/1919 Bressuire (Deux-Sèvres) |
Fiche - 2e classe de la 6e S.I.M † - Suites de maladie contractée en service (ulcère de l'estomac ou pancréatite aigue) - |
Alphonse Émile Gabriel HUITRÈS | 13/06/1891 Saint-André-sur-Sèvre (Deux-Sèvres) |
26/03/1929 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 5e E.T.E.M Réformé définitivement par la commission de réforme de Poitiers le 18 novembre 1924 : hémiparésie droite et néphrite avec abluminurie et azotémie - † à son domicile - Archive - |
Gaston Ernest JUBERT | 06/07/1893 Cersay (Deux-Sèvres) |
20/09/1921 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Caporal au 32e R.I Proposé pour la réforme par la commission de réforme de Rennes le 12 juin 1915 : impotence fonctionnelle de la main gauche consécutive à une désarticulation de l'index et du médius - † à son domicile - Archive - (frère d'Hilaire Jubert) |
Marcel Lucien Raymond LAIDET | 11/02/1902 | 29/01/1927 Bressuire (Deux-Sèvres) |
Fiche |
Jules Henri LAMOUREUX | 01/08/1876 | 29/04/1923 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 9e B.T.G Réformé et proposé pour une pension temporaire d'invalidité à 50% par la commission de réforme de Poitiers le 16 mars 1920 : aortite chronique avec hypertrophie du cœur et hypertension - † à son domicile - Archive - (frère de Camille Lamoureux) |
R LARDY | - | - | Fiche |
Valentin Jean-Baptiste Clément dit Pierre MARMIN | 05/09/1881 Saint-Fulgent (Vendée) |
09/04/1920 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Caporal au 9e S.C.O.M.A Mis en congé illimité de démobilisation le 4 mars 1919 - † à son domicile - Archive - (boucher à Bressuire) |
Louis Eugène MÉNARD | 15/02/1883 | 24/01/1920 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- 2eclasse de la 9e S.I.M Proposé pour la réforme par la commission de réforme de Nevers le 26 janvier 1918 : tuberculose pulmonaire - † au domicile de ses parents - Archive - |
F MORISSET | - | - | Fiche |
Paul Félix Jean-Marie VANDANGEON | 17/10/1882 | 28/06/1919 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Adjudant de bataillon au 19e R.I † à son domicile de maladie contractée en service - Archive - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel Daniel Ambroise Gustave BATY | 07/12/1912 | 14/05/1940 Torgny (Belgique) |
Fiche - militaire 125e R.I - † Suites de blessures de guerre reçues à Marville - |
Georges Léon Victor BAZIN | 09/11/1908 | 21/08/1944 Hyères (Var) |
Fiche - militaire de la Compagnie antichar de la brigade de la 1er divison motorisée d'infanterie - † au combat (éclat d'obus) - |
Bernard Jean BOYER | 28/11/1907 | 23/05/1940 Outreau (Pas-de-Calais) |
Fiche - militaire 417e R.P - † au combat - |
Armand DAVIET | 01/09/1921 Nantes (Loire Atlantique) |
28/04/1944 Magdebourg (Allemagne) |
Fiche - † en déportation - |
Guy René Camille FOUQUAUD | 14/02/1932 Chef-Boutonne (Deux-Sèvres) |
26/08/1944 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Âgé de 12 ans, le jeune Guy assistait au battage dans une ferme de Saint-Porchaire lorsqu'un camion et deux voitures sont arrivés. Des soldats allemands en sont descendus et ont mitraillé les hommes présents. Le jeune garçon fut atteint d'une balle à la poitrine, transporté à Bressuire il mourut à son arrivée à l'hôpital - |
André GEOFFROY | 08/09/1914 | 24/04/1945 (Allemagne) |
Fiche - cavalier 6e G.R.D.I † - Accidentellement en service (lors de son rapatriement après 5 années de captivité) - Nécropole nationale de Chambière (57) |
R GLOTIN | - | - | Fiche |
Jules Luc GUIDEZ | 27/10/1921 Bourlon (Pas-de-Calais) |
05/09/1944 Bressuire (Deux-Sèvres) |
Fiche - Résistant FFI Boucher à Bressuire, il est placé sous les ordres du Lieutenant Gaston Dubost et intégré au 114e RI formé à la Libération dans les Deux-Sèvres. Blessé accidentellement au ventre d’une balle de son revolver - † à l'hôpital de Bressuire - |
Henri Jean dit Charles ICHON | 21/05/1893 Libourne (Gironde) |
01/09/1944 Natzwiller (Bas-Rhin) |
Fiche - Militaire (Médecin capitaine de réserve au Service de Santé) et résistant (membre du réseau Alliance) Chirurgien à Bressuire, il est arrêté le 21 décembre 1943. Interné à Poitiers puis interrogé par la gestapo à Paris, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) au camp de Schirmeck le 29 avril 1944. Le 1er septembre 1944 il est remis à la gestapo de Strasbourg qui le transfert au camp de concentration du Struthof où il est exécuté d'une balle dans la nuque - |
André Hubert JUILLARD | 03/08/1918 | 15/06/1940 (Seine-et-Marne) |
Fiche - militaire 138e R.I - † Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) |
Léopold Ernest Louis MAROLLEAU | 21/10/1908 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
05/04/1944 Biard (Vienne) |
Fiche - Cordonnier, résistant au sein des FTPF (Francs-tireurs et partisans français) de Bressuire - fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers - |
Henri Gabriel MATHÉ | 01/04/1895 Argenton-sur-Creuse (Indre) |
03/07/1944 Sankt Georgen an der Gusen (Autriche) |
Fiche - Militaire (mouvement de Résistance organisation civile et militaire) - cheminot, résistant communiste Il fut arrêté et envoyé à Compiègne le 22 janvier 1944 puis déporté sur Buchenwald le 24 janvier puis Mauthausen le 25 févier. Affecté au kommando Güsen, Il meurt finalement d'épuisement et de maladie - |
Jean François Alexandre OUVRARD | 26/02/1923 Poitiers (Vienne) |
06/03/1945 La Rochelle (Charente-Maritime) |
Fiche & Fiche - militaire 114e R.I (ancien résistant au sein des FFI sous le pseudonyme de Jeannot) - † au combat - |
Raymond Alexandre Rogatien SÉRIS | 21/11/1911 Alençon (Orne) |
22/06/1940 Bressuire (Deux-Sèvres) |
- Cheminot, il est victime des bombardements sur la gare de Bressuire - |
Marcel Jean SOCHARD | 26/05/1921 | 03/05/1940 au large de Namsos (Norvège) |
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) BISON † - Disparu en mer - (mécanicien sur le contre-torpilleur BISON, il disparaît lors du bombardement du navire par l'aviation allemande dans le nord-ouest de la Norvège) - |
Roland Antonin Alexandre SOULARD | 02/11/1919 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
27/02/1945 Dachau (Allemagne) |
Fiche - Résistant Travailleur libre réfractaire (S.T.O), il est arrêté en Allemagne et condamné aux travaux forcés. Il est interné à Halle le 29 décembre 1944 puis au Camp de concentration de Dachau - † de mauvais traitements - |
Yvon Abel Ernest TURPAULT | 15/11/1905 | 13/03/1945 Lang Son - Tonkin (Viêt-Nam) |
Fiche Militaire - † au combat contre les japonnais lors des combats et des massacres dans la subdivision militaire de Lang-Son - |
Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roger André Eugène BARRE | 21/04/1941 Ardentes (Indre) |
30/05/1963 Colomb-Béchar (Algérie) |
Fiche - Militaire au 26e régiment de dragons (26e R.D) - † au combat - Cimetière communal de Bressuire (79) |
Georges Henri François BEAUCHAINE | 25/07/1935 | 11/08/1955 Saïgon - Cochinchine (Viêt-Nam) |
Fiche - matelot mécanicien sur le "Trident" (escorteur côtier) - † Suicide - |
Joseph René Aimé CHESSERON | 01/08/1924 Courlay (Deux-Sèvres) |
12/08/1949 Fuyet - Tonkin (Viêt-Nam) |
Fiche - Caporal au 23e R.I.C - † au combat - |
Pierre Lucien Maurice CROZET | 10/02/1919 Noirétable (Loire) |
21/01/1956 Algérie |
Fiche - Capitaine - † au combat - Cimetière communal de Chanteloup (79) |
Pierre Marie MARCHAND | 27/09/1924 Brest (Finistère) |
09/01/1959 djebel Kalaat El Hafsi (Algérie) |
Fiche - Adjudant au 8e Régiment de Parachutistes Coloniaux (8e R.P.C) - † au combat - Cimetière communal de Bressuire (79) |
Gérard Robert PINET | 13/03/1927 Bordeaux (Gironde) |
29/12/1946 Hanoï - Tonkin (Viêt-Nam) |
Fiche Militaire au BPGBT (bataillon porté du groupement blindé du Tonkin) - † au combat - |
Notes sur le monument aux morts
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes