« 79044 - Bouillé-Saint-Paul - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis '''TAVARD'''|Naissance=15/06/1881 <br> [[79168 - Massais|Massais]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/11/1914 <br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a019be3615|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - T|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) ]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis '''TAVARD'''|Naissance=15/06/1881 <br> [[79168 - Massais|Massais]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/11/1914 <br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a019be3615|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - T|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) ]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Camille Eugène Joseph '''TOURET'''|Naissance=03/03/1890 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=29/11/1914 <br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a026a81d67|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[266ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|266{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[80001 - Abbeville - Carré militaire des victimes des guerres|Carré militaire d'Abbeville (80) ]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Camille Eugène Joseph '''TOURET'''|Naissance=03/03/1890 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=29/11/1914 <br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a026a81d67|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[266ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|266{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[80001 - Abbeville - Carré militaire des victimes des guerres|Carré militaire d'Abbeville (80) ]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 43 : | Ligne 42 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Constant Joseph '''PELLAUMAIL'''|Naissance=08/05/1881 <br> [[79187 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres) |Deces=13/06/1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb258dbbe|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Constant Joseph '''PELLAUMAIL'''|Naissance=08/05/1881 <br> [[79187 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres) |Deces=13/06/1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb258dbbe|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Jean '''RUAULT'''|Naissance=13/01/1883 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/05/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffb782135|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Jean '''RUAULT'''|Naissance=13/01/1883 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/05/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffb782135|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Victor Alexis Germain '''VERGNAULT'''|Naissance=22/03/1895 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=27/09/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0378e6c75|Fiche}} - Sapeur mineur au [[10ème Régiment du Génie - 1914-1918|10{{e}} R.G]] <br> † - Tué à l'ennemi devant Beauséjour - [[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) ]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 51 : | Ligne 50 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand Gustave Louis '''MORIN'''|Naissance=20/03/1883 <br> [[79242 - Saint-Clémentin|Saint-Clémentin]] (Deux-Sèvres) |Deces=04/08/1916 <br> [[80313 - Flaucourt|Flaucourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8988412f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[37ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|37{{e}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Villers-Carbonnel|Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Armand Gustave Louis '''MORIN'''|Naissance=20/03/1883 <br> [[79242 - Saint-Clémentin|Saint-Clémentin]] (Deux-Sèvres) |Deces=04/08/1916 <br> [[80313 - Flaucourt|Flaucourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8988412f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[37ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|37{{e}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Villers-Carbonnel|Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Alexandre Camille '''THIÉRY'''|Naissance=17/11/1885 <br> [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire) |Deces=07/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02060875f|Fiche}} - Caporal au [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I]] <br> - disparu à la Cote 304 -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel Alexandre Camille '''THIÉRY'''|Naissance=17/11/1885 <br> [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire) |Deces=07/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02060875f|Fiche}} - Caporal au [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I]] <br> - disparu à la Cote 304 -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 59 : | Ligne 57 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Clément Baptiste '''GIRARD'''|Naissance=01/06/1895 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=19/02/1917 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb359d495|Fiche}} - Soldat - [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel Clément Baptiste '''GIRARD'''|Naissance=01/06/1895 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=19/02/1917 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb359d495|Fiche}} - Soldat - [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René Urbain '''GRIVEAU'''|Naissance=30/07/1877 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/06/1917 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ec829040f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[5ème Section de Commis et d'Ouvriers Militaires d'Administration - 1914-1918|5{{e}} S.C.O.A]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (hémoptysie) -}} | {{Monument-Donnees|Nom=René Urbain '''GRIVEAU'''|Naissance=30/07/1877 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/06/1917 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ec829040f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[5ème Section de Commis et d'Ouvriers Militaires d'Administration - 1914-1918|5{{e}} S.C.O.A]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (hémoptysie) -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 71 : | Ligne 68 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Abel Gustave '''TREMBLÉ'''|Naissance=23/09/1895 <br> [[79171 - Mauzé-Thouarsais|Mauzé-Thouarsais]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1918 <br> [[02598 - Pernant|Pernant]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02a9c1f4f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|3{{e}} B.C.P]] <br> † - disparu lors de la Seconde bataille de la Marne -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Abel Gustave '''TREMBLÉ'''|Naissance=23/09/1895 <br> [[79171 - Mauzé-Thouarsais|Mauzé-Thouarsais]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1918 <br> [[02598 - Pernant|Pernant]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02a9c1f4f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|3{{e}} B.C.P]] <br> † - disparu lors de la Seconde bataille de la Marne -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Auguste Louis '''TREMBLÉ'''|Naissance=14/08/1893 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=05/12/1918 <br> [[57480 - Montigny-lès-Metz|Montigny-lès-Metz]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02a9c4b50|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[344ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|344{{e}} R.I]] <br> † - suites de maladie contractée en service - [[Nécropole nationale de Chambière|Nécropole nationale de Chambière (57)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Ernest Auguste Louis '''TREMBLÉ'''|Naissance=14/08/1893 <br> [[79044 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=05/12/1918 <br> [[57480 - Montigny-lès-Metz|Montigny-lès-Metz]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02a9c4b50|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[344ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|344{{e}} R.I]] <br> † - suites de maladie contractée en service - [[Nécropole nationale de Chambière|Nécropole nationale de Chambière (57)]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 91 : | Ligne 87 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Joseph '''FABIEN'''|Naissance=27/10/1907 <br> [[79091 - Cirières|Cirières]] (Deux-Sèvres) |Deces=28/05/1940 <br> (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cd0b57f330|Fiche}} - Militaire [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|2{{e}} R.I.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Joseph '''FABIEN'''|Naissance=27/10/1907 <br> [[79091 - Cirières|Cirières]] (Deux-Sèvres) |Deces=28/05/1940 <br> (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cd0b57f330|Fiche}} - Militaire [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|2{{e}} R.I.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Version du 1 mai 2017 à 14:53
< Retour à la page de Bouillé-Saint-Paul
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adrien Ernest BENOIST | 20/01/1889 Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
15/12/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59) |
Jean-Baptiste Alexandre Eugène GIRAUD | 11/09/1882 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
15/11/1914 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Zuydcoote (59) |
Baptiste Alexandre Auguste Louis GRIVEAU | 17/03/1881 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
10/11/1914 Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) |
Charles Henri LOISEAU | 28/08/1886 Ulcot (Deux-Sèvres) |
28/12/1914 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C - disparu lors de la première bataille de Champagne - |
Amédée Fernand MALINGE | 11/12/1893 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
07/11/1914 Zuidschote (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 25e B.C.P - 9e groupe cycliste † - Tué à l'ennemi - |
Henri Louis TAVARD | 15/06/1881 Massais (Deux-Sèvres) |
06/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Camille Eugène Joseph TOURET | 03/03/1890 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
29/11/1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - 2e classe du 266e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Abbeville (80) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Auguste Louis BEAUDU | 18/11/1890 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
09/03/1915 Frezenberg (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) |
Germain Adrien Camille BERTHIN | 06/01/1893 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Poitiers (Vienne) |
Fiche - 2e classe du 10e R.C.C † - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - |
Henri René CAILLETON | 23/12/1884 Genneton (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Ernest CHEVALIER | 20/04/1891 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
30/10/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 50e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Abel Ernest Delphin DEBAISE | 26/11/1890 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
06/03/1915 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de maladie contractée en service - |
Désiré Alexis Victor Urbain HAYAULT | 29/03/1895 Cersay (Deux-Sèvres) |
14/03/1915 Tours (Indre-et-loire) |
Fiche - 2e classe du 13e B.C.A - 9e groupe cycliste † - Suites de maladie contractée en service (congestion pulmonaire) - |
Jean Louis Stanislas LAURENT | 08/09/1881 Gourgé (Deux-Sèvres) |
14/02/1915 Caen (Calvados) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Victor Adrien LECOMTE | 26/01/1875 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
François Eugène Louis PAJOT | 04/08/1883 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
30/10/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Constant Joseph PELLAUMAIL | 08/05/1881 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
13/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Clément Jean RUAULT | 13/01/1883 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Victor Alexis Germain VERGNAULT | 22/03/1895 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Sapeur mineur au 10e R.G † - Tué à l'ennemi devant Beauséjour - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Armand Gustave Louis MORIN | 20/03/1883 Saint-Clémentin (Deux-Sèvres) |
04/08/1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80) |
Marcel Alexandre Camille THIÉRY | 17/11/1885 Angers (Maine-et-Loire) |
07/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Caporal au 135e R.I - disparu à la Cote 304 - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Clément Baptiste GIRARD | 01/06/1895 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
19/02/1917 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
Fiche - Soldat - 66e R.I † - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - |
René Urbain GRIVEAU | 30/07/1877 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
16/06/1917 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
Fiche - 2e classe du 5e S.C.O.A † - Suites de maladie contractée en service (hémoptysie) - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Robert BARANGER | 08/02/1898 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
25/08/1918 l'Orme de Montécouvé (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) |
Louis Eugène CHARLES | 20/12/1896 Massais (Deux-Sèvres) |
16/06/1918 Château de Perreuse (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe du 174e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière franco-anglais de Perreuse (77) |
Alcide Jean Léopold GAUTIER | 01/02/1895 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
13/08/1918 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
- 1er canonnier conducteur du 20e R.A - Réformé par la commission de réforme de Poitiers le 9 juillet 1918 : bacillose pulmonaire bilatérale - † dans ses foyers. Archive |
Marcel Maurice POGNAS | 12/11/1898 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
24/07/1918 Grandvilliers (Oise) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Abel Gustave TREMBLÉ | 23/09/1895 Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
03/06/1918 Pernant (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 3e B.C.P † - disparu lors de la Seconde bataille de la Marne - |
Ernest Auguste Louis TREMBLÉ | 14/08/1893 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
05/12/1918 Montigny-lès-Metz (Moselle) |
Fiche - 2e classe du 344e R.I † - suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Chambière (57) |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice Albert BERTHIN | 03/06/1898 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
15/07/1919 Mayence (Allemagne) |
Fiche - 2e classe du 16e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Serge Jean André MERCERON | 02/07/1934 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
03/05/1956 (Algérie) |
Fiche - canonnier du 403e R.A.A - Tué au combat - cimetière communal de Bouillé-Saint-Paul (79) |
Jean Raymond URBAIN | 22/04/1941 Cersay (Deux-Sèvres) |
06/05/1961 (Algérie) |
Fiche - militaire † - Tué au combat - cimetière communal de Cersay (79) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Joseph FABIEN | 27/10/1907 Cirières (Deux-Sèvres) |
28/05/1940 (Moselle) |
Fiche - Militaire 2e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes