« 79014 - Argenton-l'Église - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(31 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Deux Sèvres, département Français]] | [[Catégorie:Deux Sèvres, département Français]] | ||
[[Catégorie:Deux-Sèvres, monuments aux morts| | [[Catégorie:Deux-Sèvres, monuments aux morts|A]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small> [[ | ''<small> [[79 - Argenton-l'Église|< Retour à la page de Argenton-l'Église]] </small>'' <br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts des Deux-Sèvres|< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres]]</small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts des Deux-Sèvres|< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres]]</small>'' | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:79014 - Argenton-l'Église-monument aux morts.JPG|thumb|300px|<center>Monument aux morts </center>]] | ||
|} | |} | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 20 : | Ligne 19 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Fernand '''BAUDRY'''|Naissance=29/09/1889 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Fernand '''BAUDRY'''|Naissance=29/09/1889 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/09/1914 <br> [[51374 - Mondement-Montgivroux|Mondement-Montgivroux]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7cc39bf3|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Constant Florentin Eugène '''GOURMAUD'''|Naissance=12/07/1881 <br> [[85140 - La Meilleraie-Tillay|La Meilleraie-Tillay]] (Vendée) |Deces=02/11/1914 <br> [[80617 - Parvillers-le-Quesnoy|le-Quesnoy]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ebf46a1bb|Fiche}} - Sapeur mineur au [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80) ]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Louis Célestin '''GUILLOT'''|Naissance=22/03/1883 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=25/10/1914 <br> [[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed4fa2b46|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Ferdinand '''JAGUENEAU'''|Naissance=18/06/1889 <br> [[79 - Sanzay|Sanzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/09/1914 <br> [[51388 - Mourmelon-le-Grand|Mourmelon-le-Grand]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef58b65d9|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Ernest Louis '''PINAULT'''|Naissance=07/07/1892 <br> [[79 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/09/1914 <br> [[51374 - Mondement-Montgivroux|Mondement-Montgivroux]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc215a914|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Isidore Auguste '''RAIMBAUD'''|Naissance=10/10/1889 <br> [[79161 - Luzay|Luzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/10/1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd8fafde6|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Belgique - Westvleteren|Carré militaire de Westvleteren (Belgique)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 29 : | Ligne 32 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Alphée '''BERNIER'''|Naissance=16/01/1884 <br> [[79131 - Geay|Geay]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/09/1915 <br> [[62869 - Wailly|Wailly]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8e9a132b|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la seconde Bataille de l'Artois -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Alphée '''BERNIER'''|Naissance=16/01/1884 <br> [[79131 - Geay|Geay]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/09/1915 <br> [[62869 - Wailly|Wailly]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8e9a132b|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la seconde Bataille de l'Artois -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Octave Henri '''COUTELEAU'''|Naissance=21/02/1885 <br> [[79 - Boësse|Boësse]] (Deux-Sèvres) |Deces=30/10/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1378d41a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Octave Henri '''COUTELEAU'''|Naissance=21/02/1885 <br> [[79 - Boësse|Boësse]] (Deux-Sèvres) |Deces=30/10/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1378d41a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Théodore '''GODEFROY'''|Naissance=05/03/1884 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=21/02/1915 <br> [[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb895785d|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze|Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) ]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Donnees|Nom=François Clément '''MOREAU'''|Naissance=18/11/1894 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=17/09/1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f86fb482a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[168ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|168{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne - M|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) ]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest '''PICHOT'''|Naissance=18/06/1884 <br> [[79300 - Sainte-Verge|Les Hameaux]] (Deux-Sèvres) |Deces=15/02/1915 <br> [[54312 - Lesménils|Lesménils]] ( Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fbf67479f|Fiche}} - Soldat - [[277ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|277{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Le Pétant|Nécropole nationale Le Pétant (54) ]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Élie Georges Marcel '''THIBAULT'''|Naissance=27/09/1889 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Bagneux]] (Deux-Sèvres) |Deces=15/02/1915 <br> [[54403 - Norroy-lès-Pont-à-Mousson|Norroy-lès-Pont-à-Mousson]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01f4b4bfb|Fiche}} - Soldat - [[277ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|277{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Le Pétant|Nécropole nationale Le Pétant (54) ]]}}{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel '''DROUINEAU'''|Naissance=14/09/1892 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel '''DROUINEAU'''|Naissance=14/09/1892 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=22/08/1916 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5195a138|Fiche}} - Soldat - [[107ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|107{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Maximin Marie '''FOUILLET'''|Naissance=01/08/1880 <br> [[79159 - Luché-Thouarsais|Luché-Thouarsais]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/02/1916 <br> en Mer Ionienne (Grèce) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e8cc98359|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]] <br> † - lors du naufrage du Provence II -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Kléber Georges '''GUERRY'''|Naissance=04/03/1896 <br> [[79 - Mauzé-Thouarsais|Mauzé-Thouarsais]] (Deux-Sèvres) |Deces=02/11/1916 <br> [[45234 - Orléans|Orléans]] (Loiret) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ece46ec7a|Fiche}} - Soldat - [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie consécutive à blessures de Guerre - [[45284 - Saint-Jean-de-Braye|Carré militaire Saint-Jean (45) ]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Constant '''PROTHEAU'''|Naissance=20/08/1873 <br> [[79049 - Bressuire|Beaulieu-sous-Bressuire]] (Deux-Sèvres) |Deces=04/10/1916 <br> en Mer Méditerranée près du cap Teulada |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd25e1faa|Fiche}} - Soldat - [[113ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|113{{e}} R.I.T]] <br> † - lors du naufrage du [[Marins tués dans le Paquebot GALLIA - 1914-1918| Gallia]] -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Omer Léon '''RIGAULT'''|Naissance=10/05/1894 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fe9781cc1|Fiche}} - Caporal au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 42 : | Ligne 50 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Delphin René '''FENNETEAU'''|Naissance=12/07/1896 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Delphin René '''FENNETEAU'''|Naissance=12/07/1896 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=25/03/1917 <br> [[02198 - Clamecy|Clamecy]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e801b6354|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|24{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Vauxaillon|Nécropole nationale de Vauxaillon (02) ]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Armand '''GODEFROY'''|Naissance=28/07/1882 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb85bc181|Fiche}} - Sergent au [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Camille '''MARCHETEAU'''|Naissance=13/10/1894 <br> [[79 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=05/05/1917 <br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f5c59abcc|Fiche}} - Caporal au [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{e}} B.C.P]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste '''PERRAULT'''|Naissance=26/06/1887 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=02/08/1917 <br> [[02 - Longueval-Barbonval|Longueval]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb5db4450|Fiche}} - Soldat - [[206ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|206{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de Vauxbuin (02)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 49 : | Ligne 59 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré Louis Clément '''BERNARD'''|Naissance=17/10/1882 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Honoré Louis Clément '''BERNARD'''|Naissance=17/10/1882 <br> [[79 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=21/10/1918 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8d47486e|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|114{{e}} R.A.L]] <br> † - Suites de maladie contractée en service -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis '''COURTIN'''|Naissance=10/03/1890 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Alexis '''COURTIN'''|Naissance=10/03/1890 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Argenton-l'Église]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/10/1918 <br> [[80685 - Roye|Roye]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e11dcd74a|Fiche}} - Caporal au [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Auguste '''CUPIT'''|Naissance=09/06/1897 <br> [[49102 - Cléré-sur-Layon|Cléré-sur-Layon]] (Maine-et-Loire) |Deces=25/10/1918 <br> [[02732 - Surfontaine|Surfontaine]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1974f634|Fiche}} - Soldat - [[123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|123{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale La Désolation|Nécropole nationale La Désolation (02) ]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Auguste '''CUPIT'''|Naissance=09/06/1897 <br> [[49102 - Cléré-sur-Layon|Cléré-sur-Layon]] (Maine-et-Loire) |Deces=25/10/1918 <br> [[02732 - Surfontaine|Surfontaine]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1974f634|Fiche}} - Soldat - [[123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|123{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale La Désolation|Nécropole nationale La Désolation (02) ]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Alphonse '''JAGUENEAU'''|Naissance=27/11/1891 <br> [[79 - Sanzay|Sanzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=23/07/1918 <br> [[02595 - Passy-sur-Marne|Passy-sur-Marne]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef58b78b8|Fiche}} - Caporal au [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph '''JOLLY'''|Naissance=16/02/1895 <br> [[79 - Sanzay|Sanzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=20/05/1918 <br> [[Belgique - Heuvelland|La Clytte]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efce0369f|Fiche}} - Caporal au [[36ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|36{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Rémi Édouard '''PARIS'''|Naissance=17/10/1897 <br> [[79 - Bouillé-Saint-Paul|Bouillé-Saint-Paul]] (Deux-Sèvres) |Deces=13/09/1918 <br> [[02287 - Essigny-le-Grand|Essigny-le-Grand]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239faca324a0|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alcide Clément '''PINEAU'''|Naissance=14/11/1897 <br> [[79 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/05/1918 <br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc25cc2a0|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1919==== | ====Année 1919 ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis '''MAROLLEAU'''|Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 65 : | Ligne 78 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Benjamin '''BOISSEAU'''|Naissance=27/07/1901 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Léon Benjamin '''BOISSEAU'''|Naissance=27/07/1901 <br> [[79 - Argenton-l'Église|Bagneux]] (Deux-Sèvres) |Deces=14/05/1940 <br> [[Belgique - Doische|Soulme]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523c91672a4b8|Fiche}} - Militaire [[Régiments d'Artillerie français - Guerre 1939-1945|19{{e}} R.A.D]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-| | {{Monument-Donnees|Nom=Henri '''FOUCTEAU'''|Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Robert '''TURPAULT'''|Naissance=29/09/1897 <br> [[36182 - Saint-Benoît-du-Sault|Saint-Benoît-du-Sault]] (Indre) |Deces=24/06/1940 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d2fa2b0cd9|Fiche}} - Militaire [[L'Armée d'Afrique|96{{e}} G.T.M]] <br> † - Suites de maladie contractée en service -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux morts=== | ===Notes sur le monument aux morts=== | ||
=={{ Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
=={{Voir aussi}}== | =={{Voir aussi}}== |
Version du 20 novembre 2019 à 13:49
< Retour à la page de Argenton-l'Église
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Fernand BAUDRY | 29/09/1889 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
09/09/1914 Mondement-Montgivroux (Marne) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Constant Florentin Eugène GOURMAUD | 12/07/1881 La Meilleraie-Tillay (Vendée) |
02/11/1914 le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Eugène Louis Célestin GUILLOT | 22/03/1883 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
25/10/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Émile Ferdinand JAGUENEAU | 18/06/1889 Sanzay (Deux-Sèvres) |
26/09/1914 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Ernest Louis PINAULT | 07/07/1892 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
09/09/1914 Mondement-Montgivroux (Marne) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Isidore Auguste RAIMBAUD | 10/10/1889 Luzay (Deux-Sèvres) |
26/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Westvleteren (Belgique) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile Alphée BERNIER | 16/01/1884 Geay (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - disparu lors de la seconde Bataille de l'Artois - |
Octave Henri COUTELEAU | 21/02/1885 Boësse (Deux-Sèvres) |
30/10/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Théodore GODEFROY | 05/03/1884 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
21/02/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) |
François Clément MOREAU | 18/11/1894 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
17/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe du 168e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Ernest PICHOT | 18/06/1884 Les Hameaux (Deux-Sèvres) |
15/02/1915 Lesménils ( Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pétant (54) |
Élie Georges Marcel THIBAULT | 27/09/1889 Bagneux (Deux-Sèvres) |
15/02/1915 Norroy-lès-Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pétant (54) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel DROUINEAU | 14/09/1892 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
22/08/1916 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
Fiche - Soldat - 107e R.I † - Suites de maladie contractée en service - |
Maximin Marie FOUILLET | 01/08/1880 Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
26/02/1916 en Mer Ionienne (Grèce) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - lors du naufrage du Provence II - |
Kléber Georges GUERRY | 04/03/1896 Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
02/11/1916 Orléans (Loiret) |
Fiche - Soldat - 208e R.I † - Suites de maladie consécutive à blessures de Guerre - Carré militaire Saint-Jean (45) |
Ernest Constant PROTHEAU | 20/08/1873 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
04/10/1916 en Mer Méditerranée près du cap Teulada |
Fiche - Soldat - 113e R.I.T † - lors du naufrage du Gallia - |
Omer Léon RIGAULT | 10/05/1894 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
09/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Delphin René FENNETEAU | 12/07/1896 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
25/03/1917 Clamecy (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 24e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauxaillon (02) |
Armand GODEFROY | 28/07/1882 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
16/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Sergent au 208e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Camille MARCHETEAU | 13/10/1894 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
05/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Caporal au 4e B.C.P † - Tué à l'ennemi - |
Auguste PERRAULT | 26/06/1887 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
02/08/1917 Longueval (Aisne) |
Fiche - Soldat - 206e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vauxbuin (02) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Honoré Louis Clément BERNARD | 17/10/1882 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
21/10/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.A.L † - Suites de maladie contractée en service - |
Alexis COURTIN | 10/03/1890 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
08/10/1918 Roye (Somme) |
Fiche - Caporal au 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Clément Auguste CUPIT | 09/06/1897 Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire) |
25/10/1918 Surfontaine (Aisne) |
Fiche - Soldat - 123e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Désolation (02) |
Henri Alphonse JAGUENEAU | 27/11/1891 Sanzay (Deux-Sèvres) |
23/07/1918 Passy-sur-Marne (Aisne) |
Fiche - Caporal au 77e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Joseph JOLLY | 16/02/1895 Sanzay (Deux-Sèvres) |
20/05/1918 La Clytte (Belgique) |
Fiche - Caporal au 36e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Rémi Édouard PARIS | 17/10/1897 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
13/09/1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alcide Clément PINEAU | 14/11/1897 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
09/05/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1919 ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis MAROLLEAU | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Benjamin BOISSEAU | 27/07/1901 Bagneux (Deux-Sèvres) |
14/05/1940 Soulme (Belgique) |
Fiche - Militaire 19e R.A.D † - Tué à l'ennemi - |
Henri FOUCTEAU | - | - | Fiche |
Albert Robert TURPAULT | 29/09/1897 Saint-Benoît-du-Sault (Indre) |
24/06/1940 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
Fiche - Militaire 96e G.T.M † - Suites de maladie contractée en service - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes