« 79ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''DINVAUX''' ||François Joseph ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale La Croix Ferlin|Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)]] ||1918 ||[[54145 - Crévic - Morts aux guerres|Crévic (54)]] | | '''DINVAUX''' ||François Joseph ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale La Croix Ferlin|Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)]] ||1918 ||[[54145 - Crévic - Morts aux guerres|Crévic (54)]] | ||
|-align=center | |||
|'''EAUCLAIRE''' ||Jules Georges ||2{{e}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Livre d'Or de [[54266 - Houdreville| Houdreville (54)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''EMERY''' || Fernand Louis ||2{{e}} classe || O || - || 1917 ||[[02775 - Vendeuil - Morts aux guerres|Vendeuil (02)]] | | '''EMERY''' || Fernand Louis ||2{{e}} classe || O || - || 1917 ||[[02775 - Vendeuil - Morts aux guerres|Vendeuil (02)]] |
Version du 11 août 2022 à 18:23
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Avril
- Mai
- Septembre
- Octobre
1916
- Avril 1916 : Béthincourt (55)
- Mai 1916 : Malancourt (55)
1917
- Mars :25 :Champs (02)
- Mai : 5-6 : Braye-en-Laonnois (Aisne)
- Décembre : 25 : Itancourt (02)
1918
- Juillet 1918 : Méry-Prémecy (51)
- Octobre 1918 : Villers-le-Sec (02)
Lieux-dits
- La Butte du Mesnil - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
- le Ravin des Grelines - Braye-en-Laonnois (02) .
- le ruisseau des forges - Béthincourt (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Captivité
- 1918 : camp de Gardelegen (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLAUDOT | Constant Charles Xavier | Chef de Bataillon | O | Nécropole nationale de Marœuil (62) | 1915 | Nantes (44) |
DESJARDINS | Henri Joseph | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | [[ | ]] |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE LANCESSEUR | Henri Michel Marie | Sergent | O | - | 1915 | La Flèche (72) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AURAT | Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Charenton-du-Cher (18) |
AVELINE | Désiré Louis Alexandre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Vibraye (72) |
BELLE | Emmanuel Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | MAM de Vassieux-en-Vercors (26) |
BOSQUER | Maurice Gustave Julien | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Saint-Georges-du-Vièvre (27) |
CHATELAIN | Laurent | 1re classe | O | - | 1917 | Rieulay (59) |
CHOISELAT | Jules Jérôme | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Saint-Loup-de-Buffigny 10) |
COLLINET | Charles | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Jarville-la-Malgrange (54) |
COQU | Georges | 2e classe | O | - | 1917 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
COTTE | Edgard Edmond Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
DINVAUX | François Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale La Croix Ferlin (51) | 1918 | Crévic (54) |
EAUCLAIRE | Jules Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Houdreville (54) |
EMERY | Fernand Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Vendeuil (02) |
GAYET | Julien Marie | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
GRENIER | Fernand Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
GUIRRIEC | Pierre Alain | 2e classe | O | - | 1915 | Pouldergat (29) |
HOUSSET | Claude Marie Gaston | Elève Caporal | O | - | 1915 | Provins (77) |
JAOUEN | Jean Louis | 2e classe | O | 1915 | Ploudaniel (29) | |
LACHAISE | Ernest | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Paris 16e [1] |
LACOUR | Eugéne | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
LE BORGNE | Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Lanhouarneau (29) |
LEFEVRE | Octave | 2e Classe | O | - | 1916 | Villequier-Aumont (02) & Dury (02) |
LEVRAULT | René Louis | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
MAHE | Ange Marie | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
MARCHAL | Camille | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | (?) |
MET | Théodore | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
MIEL | Émile Henri Florentin | 2e classe | O | - | 1918 | Villers-le-Sec (02) |
QUENTIN | Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
SPAGNOL | Yves | 2e classe | O | - | 1917 | Lesneven (29) |
TOURNAY | Jules Léon Fernand | 2e classe | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
VASSANT (VASSENT) | Paul Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale de la Doua (69) | 1915 | Douchy (02) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Paris 16e sur le site Mémorial genweb