« 76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
|||
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
=== 1914=== | === 1914=== | ||
* | * Septembre 1914 <br> [[55113 - Cheppy| Cheppy (55)]] | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes]] (Somme) | * Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes]] (Somme) | ||
* Octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes]] (Somme) | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
Ligne 29 : | Ligne 31 : | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* Ambulance 5/70 : [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne) | * Ambulance 5/70 : [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne) | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 41 : | Ligne 43 : | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 58 : | Ligne 60 : | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 96 : | Ligne 98 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MELLEC'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''LE MELLEC'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LERICHE''' ||Pierre Léopold Émile ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02293 - Étaves-et-Bocquiaux - Morts aux guerres |Étaves-et-Bocquiaux (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''LETURQUE''' ||Edgard Edouard Edmond ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 |Saint-Quentin (02) ]] | | '''LETURQUE''' ||Edgard Edouard Edmond ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 |Saint-Quentin (02) ]] | ||
Ligne 113 : | Ligne 117 : | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Version du 29 mars 2020 à 11:16
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914
Cheppy (55)
1915
1916
- Septembre 1916 : Bouchavesnes (Somme)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes (Somme)
1917
1918
- Mai 1918 : Épernay (Marne)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 5/70 : Épernay (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FLAJOLLET | Charles Louis | Capitaine | O | 1914 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUVRAY | Gaston | Sergent | O | - | 1916 | [[ | ]] |
DUPONT | Charles | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLANIC | Pierre Louis | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Carhaix-Plouguer (29) |
BERTON | Louis Eugene Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Bernot (02) |
BRUNET | Eugène Henri | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Savigné-sur-Lathan (37) |
CLEDIERE | Georges Alfred | 2e classe | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
CHAOUEN | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JAFFREZOU | Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
JONCOUR | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) | 1918 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
KERAUTRET | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Cerisy (80) | 1916 | Loc-Eguiner (29) |
KERLIDOU | Jean François | Soldat | O | - | 1918 | Goulven (29) |
KERMARREC | Goulven François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Kersaint-Plabennec (29) |
KERMARREC | Jacques Marie | 2e classe | O | 1916 | Plouvien (29) | |
KEROUANTON | Prosper | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) | 1918 | Bourg-Blanc (29) |
LARMET | Jules Louis Sébastien | 2e classe | O | 1914 | Noyalo (56) | |
LE MELLEC | Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
LERICHE | Pierre Léopold Émile | Caporal | O | - | 1914 | Étaves-et-Bocquiaux (02) |
LETURQUE | Edgard Edouard Edmond | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
PASCO | Jean Mathurin Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1914 | Locmaria-Grand-Champ (56) & Vannes (56) |
PINEAU | Joseph Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
ROBINET | Alexandre Jules Marie Gaston | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
ULVE | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vignemont" (60) | 1918 | Arzano (29) |
VILLENEUVE | Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Just-le-Martel (87) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes