74276 - Taninges - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Taninges
< Retour à la page des monuments aux morts de la Haute-Savoie

Photos

Monument aux morts 14-18 et 39-45

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amédée (Jean-Pierre) DERONT 25 mars 1891 19 août 1914
Villé (Bas-Rhin)
Fiche - † Sapeur brancardier au 4e RG  
Félix AMOUDRUZ 15 septembre 1889 22 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat 2e classe au 97e RI  
François DONCHE-GAY 7 avrtil 1880
Viuz-en-Sallaz (Haute-Savoie)
24 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 2e RAC  
Marcel (Jean Henri) HENRIOUD 2 juin 1891 24 août 1914
Vacqueville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 2e classe au 158e RI  
Jean-Claude AMOUDRUZ 22 mai 1884 25 août 1914
Borville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 2e classe au 230e RI  
Aristide OVERNEY 19 octobre 1887 25 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 2e classe au 230e RI  
Constantin (Alfred) MICHALLAZ 16 juillet 1883 28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Caporal au 36e RIC  
Léon BURTIN 1 janvier 1888 29 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Caporal au 30e RI  
Louis (Jean François) DUMONT 21 février 1885 30 août 1914
Le Saulcy (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 30e RI  
Alphonse (Charles Lucien) DUPONT 11 décembre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 2e classe au 36e RIC  
Jean Marie AMOUDRUZ 7 juillet 1892 31 août 1914
Autrey (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 97e RI  
Louis (Joseph) BEL 13 janvier 1886 31 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 2e classe au 36e RIC  
Jules (Théophile) SAULNIER 21 juin 1886 31 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat 2e classe au 36e RIC  
Moïse CORAJOD (sur le MM), CORAJOUX (sur la fiche) 23 octobre 1884 1 septembre 1914
Charmes (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 230e RI  
Pierre PERRIER 7 janvier 1891 3 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 22e BCA  
(Pierre) Émile BURTIN 23 janvier 1893 4 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 133e RI  
Lucien (Léon) MOGENIER 31 décembre 1892 4 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 30e RI  
Adolphe (François) BOÉRO 2 juin 1892 6 septembre 1914
Dompierre (Somme)
Fiche - † Soldat 2e classe au 20e RI  
Émile (Alphonse) GERDIL 24 avril 1892 6 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 133e RI  
Joseph RASTELLO 11 novembre 1887 6 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 97e RI  
Lucien (Jean) NACHON 3 janvier 1891 16 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 97e RI  
Louis HENRIOUD 2 novembre 1884 25 septembre 1914
Chuignes (Somme)
Fiche - † Soldat 2e classe au 30e RI  
André (Louis) PERRET 11 août 1891
Beaumont (Haute-Savoie)
22 octobre 1914
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Caporal au 97e RI  
François (Marie) HENRIOUD 27 mai 1886 26 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Sapeur 2e classe au 4e RG  
Jean-Pierre VIGLINO 27 novembre 1881 16 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 11e BCA  
François (Marie) AMOUDRUZ 03 mai 1882
Taninges (Haute-Savoie)
26 décembre 1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e classe 11e B.C.A.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Guingamp (22)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CURTON 20 février 1877
Genève (Suisse)
20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat 2e classe au 297e RI  
Théodore PERRIER 17 octobre 1880 4 mai 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Soldat 2e classe au 6e RIC  
Jean (François) BURTIN 15 novembre 1876 7 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat 2e classe au 359e RI  
(François) Joseph PRALON 3 septembre 1882 8 mai 1915
Gallipoli (Turquie)
Fiche - † Soldat 2e classe au 56e RIC  
Vincent PECLET 28 juillet 1892 9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Caporal au 97e RI  
Charles (Marcel) DOMENJOUD 16 janvier 1886
Alby-sur-Chéran (Haute-Savoie)
10 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat 2e classe au 226e RI  
Antoine GEROUDET 13 janvier 1891 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Caporal au 158e RI  
François (Xavier) BEL 1 octobre 1883 29 mai 1915
Cappy (Somme)
Fiche - † Soldat 2e classe au 30e RI  
Alfred PUTHON 12 décembre 1881 3 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Soldat 2e classe au 176e RI  
Joseph REVUZ 31 août 1891 29 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 22e BACP  
Jean (Edmond Alexandre) COSTE 18 février 1896 12 juillet 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Soldat 2e classe au 14e ETEM  
Jean BOSONNET 23 septembre 1883 16 juillet 1915
Bou Denib (Maroc)
Fiche - † Soldat 2e classe au 14e GS  
Jean-Marie DERONT 11 avril 1884 17 juillet 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat 2e classe au 56e RI  
Pierre (Achille Marie Joseph) BARDON 30 décembre 1892
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
22 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Sous-lieutenant au 14e BCA  
Alphonse Joseph BERGOËND 1 octobre 1895
Les Gets (Haute-Savoie)
22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 114e BCA  
Antoine (Marie) MONGE 15 mai 1895
Châtillon-sur-Cluses (Haute-Savoie)
23 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 22e BCA  
Adrien (Joseph) DAMEX 8 janvier 1893 14 août 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Soldat 2e classe au 5e RIC  
(Louis Raoul) Théodore DECOSTAZ 6 septembre 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat 1ère classe au 140e RI  
(Jean) Charles (Claudius) GRANGE 21 juin 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sapeur mineur au 4e RG  
Louis (Achille) DELASSIAZ 13 janvier 1883 3 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 36e RIC  
(François) Henri ROUGE 20 avril 1881 3 octobre 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 128e RI  
Joseph GRANGE 28 septembre 1882 12 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat 2e classe au 97e RI  
(Jean) Claudius PITTET 8 juin 1886 27 novembre 1915
Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Caporal au 159e RI  
(Ignace) Alfred GEX-FABRY 12 novembre 1885 25 décembre 1915
Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat 2e classe au 159e RI  
René DECOSTAZ 1915 - †  
Joseph GAY 1915 - †  
Léon HECQUET 1915 - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste (François) AMOUDRUZ 23 mars 1895 28 janvier 1916
Taninges (Haute-Savoie)
Fiche - † Soldat au 157e RI  
Alphonse Jean (Marie) BERGOEND 12 janvier 1894
Les Gets (Haute-Savoie)
3 mars 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 414e RI  
Auguste PASSERAT 4 décembre 1884 27 mai 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sapeur mineur au 4e RG  
Louis (Félix) DELÉCHAUD (DELÉCHAUX sur la fiche) 21 janvier 1890
Châtillon-sur-Cluses (Haute-Savoie)
9 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Maître pointeur au 202e RAC  
Adelin (Jean) LACOMBE 12 octobre 1895
Viuz-en-Sallaz (Haute-Savoie)
28 juin 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 20e BCP  
François (Joseph) BERGOEND 14 mai 1890
Les Gets (Haute-Savoie)
18 juillet 1916
Morcourt (Somme)
Fiche - † Chasseur au 12e BCA  
Louis (Narcisse) BURTIN 18 août 1893 24 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Chasseur au 45e BCP  
(Louis Marie) Augustin GRANGE 25 février 1892
Lyaud (Haute-Savoie)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Caporal au 133e RI  
René (Eugène) DUMONT 13 décembre 1894 18 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Soldat au 140e RI  
Louis (Marie) COPPEL 11 juillet 1887
Les Gets (Haute-Savoie)
26 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 62e BCA  
Alfred (Marie) PERRIER 25 juin 1895 27 août 1916
Leforest(Somme)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 22e BCA  
Victor (Marie Louis) DUCRETTET 5 décembre 1887 5 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Caporal au 23e BCA  
Maurice DONCHE-GAY 7 septembre 1885
Viuz-en-Sallaz (Haute-Savoie)
20 septembre 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 106e RAL  
François (Marie) HENRIOUD 6 novembre 1888 17 octobre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Soldat 2e classe au 328e RI  
Élie BURTIN 2 décembre 1886 28 octobre 1916
Kremenista (Macédoine)
Fiche - † Soldat 1ère classe au 56e RIC  
Jean (Alexis) EMONET 5 octobre 1894 14 novembre 1916
Slivica (Serbie)
Fiche - † Zouave 2e classe au 2e RZ  
Louis (Étienne) DERONT 28 octobre 1877 12 décembre 1916
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Soldat 2e classe au 51e BCA  
Marin MONTANT 1916 - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel (Eugène) PERRIER 21 juillet 1892 21 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Soldat 2e classe au 371e RI  
Zéphirin DONCHE-GAY 16 janvier 1869
Viuz-en-Sallaz (Haute-Savoie)
4 avril 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † deuxième canonnier au 10e RAP  
Émile GRANGE 24 mars 1884 7 avril 1917
Courlandon (Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 112e RAL  
Jean (Marie) BOUVET 15 février 1890 21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Cavalier 2e classe au 8e RCP  
François (Auguste) COL
Verchaix (Haute-Savoie)
23 juin 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 297e RI  
Nestor (Camille) FROSSARD 12 mars 1897 31 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 67e BCA  
(François) Émile BON 27 décembre 1895 13 août 1917
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 17e RI  
Alfred NACHON 15 juin 1896 26 octobre 1917
Ferme de Montgarny (Aisne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 52e RI  
(Félix) Henri MAGNIN 9 août 1895 12 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 12e BCA  
Alfred BURTIN 1917 - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Félix) François (Marie) GENOUD 27 mai 1896 12 juillet 1917
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Soldat 2e classe au 5e RIC  
François (Louis) COUDURIER 17 août 1898 6 mai 1918
Taninges (Haute-Savoie)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 107e RA  
Henri (François Joseph) PERRIER 6 août 1887 1 juin 1918
Passy-Grigny (Marne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 38e RI  
Jules (Joseph) AMOUDRUZ 4 juillet 1890 10 août 1918
Sains-Morainvillers (Oise)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 47e BCA  
(Claudius) Joseph (Marie) ROUGE 2 mai 1894 25 août 1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - † Chasseur 2e classe au 11e BCA  
Marius (Auguste) DUCRETTET 18 janvier 1875 28 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 230e RA  
(Jean) Jules BEL 18 octobre 1898 31 août 1918
Vézaponin (Aisne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 168e RI  
René (François) BURTIN 2 novembre 1897 21 septembre 1918
La Neuvillette (Marne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 97e RI  
Étienne GRANGE 17 juin 1878 30 septembre 1918
Grenoble (Isère)
Fiche - † Soldat 2e classe au 140e RI  
(Émile) François HERITIER 22 juillet 1888
Les Gets (Haute-Savoie)
1 octobre 1918
Fond d'Aure (Somme)
Fiche - † Soldat 2e classe au 17e RI  
Adolphe (Désiré) NACHON 20 octobre 1886 1 octobre 1918
Taninges (Haute-Savoie)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 202e RAC  
Jules (Louis Joseph) OVERNEY 11 octobre 1898
Paris (Seine)
3 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 137e RI  
Francis (sur le MM) François Aimé (sur la fiche) GRANGE 20 novembre 1897
Cervens (Haute-Savoie)
10 octobre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 340e RI  
François CATTIN 21 mai 1895 16 octobre 1918
La Capelle (Aisne)
Fiche - † Soldat 2e classe au 500e RAA  
Hector (François) ROULLET (un seul L sur la fiche) 4 janvier 1897
La Frasse (Haute-Savoie)
21 octobre 1918
Hattencourt (Somme)
Fiche - † Chasseur au 22e BCA  
Henri BURTIN 1918 - †  
François RAMEL 1918 - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Militaires et Résistants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger (Victor) CHEVALLIER 31 mars 1914 6 juin 1940
Pinon (Aisne)
Fiche - † Soldat au 7e BCA  
Isidore BURTIN 21 janvier 1915 7 juin 1940
Laboissière (Somme)
Fiche - † Soldat au 42e BCP  
Louis (Ignace) GRANGE 26 février 1911 8 juin 1940
Celles-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Soldat au 97e RIC  
(Constant) Léon GRANGE 22 novembre 1911 8 novembre 1940
Konigswartha (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 7e BCP  
Joseph (Maurice) BAUD 8 octobre 1920 3 décembre 1944
Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
Fiche - † Résistant - Déporté  
Charles (Antonin) HUMBERT 16 novembre 1905 4 décembre 1944
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Soldat au 22e GFTA  
Jean (René) BOSONNET 14 février 1925 24 janvier 1945
Illhaeusern (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 2e BLG  
Louis (Joseph) LISON 9 juin 1923 6 avril 1945 Fiche - † Soldat au 21e RIC  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Militaires, années non connues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René LANG - † Résistant  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Civils 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri (François Marie) RAMEL 8 août 1896
Les Gets (Haute-Savoie)
11 juin 1944
Saint-Jeoire (Haute-Savoie)
Fiche -  
Roger (Louis) BLANC 27 octobre 1930
Sète (Hérault)
17 juin 1944
Taninges (Haute-Savoie)
Fiche - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre (Charles) PASQUIER 11 juillet 1933
Le Reposoir (Haute-Savoie)
4 avril 1958
Taharoust (Algérie)
Fiche - † Soldat au 6e Régiment de Hussards  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René (Marcel) LAMOUILLE 22 mai 1926 4 août 1948
Rach Gia (Cochinchine)
Fiche - † Soldat au 4e RACM  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : sur la place en face de la mairie (de l'autre côté du Foron)
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « Taninges à ses enfants morts pour la France »

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources