« 74258 - Samoëns - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(correction) |
m (→Année 1918) |
||
(19 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
==== Année 1914 ==== | ==== Année 1914 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Isidore SIMOND | Naissance=25 mai 1891 | Deces=13 août 1914 <br> [[68044 - Le Bonhomme|Le Bonhomme ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0c17a7|Fiche}} - † Chasseur au [[11ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|11{{e}} BCA]] | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor (Alphonse Émile) DECHAVASSINE | Naissance=22 janvier 1888 | Deces=27 août 1914 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e28356b4d|Fiche}} - † Chasseur au [[62ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|62{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Edmond) Joseph LANGE | Naissance=13 août 1889 | Deces=3 septembre 1914 <br> [[88120 - La Croix-aux-Mines|La Croix-aux-Mines ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f15a7634f|Fiche}} - † Caporal au [[22ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|22{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François (Clément) POUJADE | Naissance=10 mars 1882 | Deces=8 septembre 1914 <br> [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt-Sommaisne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcce6d824|Fiche}} - † Soldat au [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François (Clément) PELISSIER | Naissance=20 décembre 1891 | Deces=25 septembre 1914 |Commentaire= - † Dates selon Memorialgenweb | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Basile (Augustin) VAGNAT | Naissance=25 octobre 1880 | Deces=26 septembre 1914 <br> [[80481 - Lihons|Lihons ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a030683949|Fiche}} - † Chasseur au [[11ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|11{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Cyrille (Joseph Edmond) NICODEX | Naissance=13 avril 1881 | Deces=1{{er}} octobre 1914 <br> [[80172 - Cappy|Cappy ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f98f46d87|Fiche}} - † Soldat au [[30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|30{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest DEROGEAZ-DAVID | Naissance=8 janvier 1891 | Deces=6 octobre 1914 <br> [[80367 - Frise|Frise ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3b9a9a2e|Fiche}} - † Caporal au [[30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|30{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Édouard (François) VERNERET | Naissance=20 juillet 1880 | Deces=7 octobre 1914 <br> [[80194 - Chuignes|Chuignes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03852dd19|Fiche}} - † Chasseur au [[11ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|11{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Claude MOGENIER | Naissance=17 octobre 1881 <br> [[74223 - La Rivière-Enverse|La Rivière-Enverse ]](Haute-Savoie) | Deces=10 octobre 1914 <br> [[61006 - Argentan|Argentan ]](Orne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f7f2bf6a6|Fiche}} - † Chasseur au [[11ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|11{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Auguste DECHAVASSINE | Naissance=8 octobre 1881 | Deces=15 décembre 1914 <br> Ypres (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2835552c|Fiche}} - † Caporal clairon au [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{e}} RMZ]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 26 : | Ligne 48 : | ||
==== Année 1915 ==== | ==== Année 1915 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph (Alphonse) MOGENET | Naissance=2 juillet 1876 | Deces=21 février 1915 <br> [[68329 - Stosswihr|Stosswihr ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f7f2bce80|Fiche}} - † Chasseur au [[62ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|62{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Placide JAY | Naissance=13 août 1874 | Deces=24 février 1915 <br> [[78646 - Versailles|Versailles ]](Yvelines) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef99620af|Fiche}} - † Soldat au 1{{er}} Groupe d'Aérostation | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Narcisse (Louis) MULLER | Naissance=4 juillet 1890 | Deces=25 avril 1915 <br> [[62857 - Villers-Châtel|Villers-Châtel ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f90896621|Fiche}} - † Soldat au 14{{e}} ETEM | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Alphonse) Henri DEPLACE | Naissance= | Deces=15 mai 1915 <br> Servon () |Commentaire= - † Solsdat au 161{{e}} RI. Mort pour la France, cité, médaille militaire (JO du 18 juillet 1920 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Constant (Eugène) DEFFAUGT | Naissance=16 janvier 1890 | Deces=7 juin 1915 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e29c13ee1|Fiche}} - † Soldat au [[3ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|3{{e}} RZ]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré COLLET | Naissance=26 janvier 1894 <br> Genève (Suisse) | Deces=17 juin 1915 <br> [[68204 - Metzeral|Metzeral ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e00e1cc3f|Fiche}} - † Chasseur au [[11ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|11{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon (François) DELESMILLIERES | Naissance=29 septembre 1892 | Deces=22 juin 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e31bb8fcc|Fiche}} - † Soldat au [[23ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|23{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul PELLET | Naissance=16 juillet 1886 <br> Genève (Suisse) | Deces=25 juin 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb2c4e124|Fiche}} - † Soldat au [[230ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|230{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques (François) BURNIER | Naissance=8 avril 1876 | Deces=29 juin 1915 <br> [[68329 - Stosswihr|Stosswihr ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8534d86|Fiche}} - † Chasseur au 51{{e}} BCP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis (Joseph) GAUDET | Naissance=16 juin 1890 | Deces=13 juillet 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea38b0764|Fiche}} - † Soldat au [[226ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|226{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Hilaire) François CHOLLET | Naissance=29 mai 1876 <br> [[74276 - Taninges|Taninges ]](Haute-Savoie) | Deces=20 juillet 1915 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df527b3dd|Fiche}} - † Chasseur au [[54ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|54{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François FOLLIET | Naissance=13 décembre 1892 | Deces=23 juillet 1915 <br> [[68142 - Hohrod|Hohrod ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e88a317aa|Fiche}} - † Chasseur au [[22ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|22{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Achille JAY | Naissance=25 octobre 1877 | Deces=1 septembre 1915 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef997277c|Fiche}} - † Chasseur au [[12ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|12{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph (Basile) PONTET | Naissance=28 octobre 1883 | Deces=20 septembre 1915 <br> [[51559 - Suippes|Suippes ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fca0b1350|Fiche}} - † Soldat au 2{{e}} RAC | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules (Marie) PACCOT | Naissance=17 janvier 1877 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa7b41eeb|Fiche}} - † Soldat au [[30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|30{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(François) André SIMOND | Naissance=25 février 1895 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[62032 - Angres|Angres ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0bee05|Fiche}} - † Chasseur au [[1er Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|1{{er}} BCP]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(François) Isidore VERNERET | Naissance=28 juin 1878 | Deces=4 octobre 1915 <br> [[51019 - Aubérive|Aubérive ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03852f210|Fiche}} - † Soldat au [[297ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|297{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 32 : | Ligne 88 : | ||
==== Année 1916 ==== | ==== Année 1916 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Félix DELESMILLIERES | Naissance=13 avril 1877 <br> Genève (Suisse) | Deces=18 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e31bba1c5|Fiche}} - † Sapeur au [[4ème Régiment du Génie - 1914-1918|4{{e}} RG]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph DECHAVASSINE | Naissance=20 avril 1878 | Deces=27 juin 1916 <br> Corfou (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e28353ef2|Fiche}} - † Deuxième canonnier servant au [[1er Régiment d'Artillerie de Montagne - 1914-1918|1{{er}} RAM]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Henri) Polycarpe DECHAVASSINE | Naissance=10 octobre 1892 | Deces=20 juillet 1916 <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e28352912|Fiche}} - † Caporal au [[11ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|11{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Joseph) Alfred PACCOT | Naissance=21 décembre 4877 | Deces=16 août 1916 <br> [[80521 - Maurepas|Maurepas ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa7b3f54c|Fiche}} - † Chasseur au [[54ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|54{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre PELLET | Naissance=3 juin 1879 <br> Genève (Suisse) | Deces=21 août 1916 <br> [[74010 - Annecy|Annecy ]](Savoie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa1e812247|Fiche}} - † Soldat au [[230ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|230{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Henri JAY | Naissance=13 août 1894 | Deces=24 août 1916 <br> [[80521 - Maurepas|Maurepas ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef983f645|Fiche}} - † Chasseur au [[62ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|62{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston-Joseph (Eugène) DUC | Naissance=1 mai 1894 | Deces=31 août 1916 <br> [[80521 - Maurepas|Maurepas ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e557778a3|Fiche}} - † Deuxième canonnier conducteur au [[47ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|47{{e}} RA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis (François) SUBLET | Naissance=15 juin 1894 <br> [[74164 - Marignier|Marignier ]](Haute-Savoie) | Deces=14 septembre 1916 <br> [[80521 - Maurepas|Maurepas ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01456c3e7|Fiche}} - † Caporal au 3{{e}} BCA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Jean) Albert SIMOND | Naissance=27 août 1878 | Deces=3 octobre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0c3085|Fiche}} - † Brigadier au [[107ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|107{{e}} RAL]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Louis) Émile VAGNAT | Naissance=7 juillet 1882 | Deces=23 octobre 1916 <br> [[80569 - Morcourt|Morcourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0306850e2|Fiche}} - † Chasseur au [[51ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|51{{e}} BCA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest (Alfred) CHOLLET | Naissance=6 janvier 1885 | Deces=25 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df5237bbe|Fiche}} - † Soldat au [[230ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|230{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(François) Marius GIROD | Naissance=26 août 1887 | Deces=23 décembre 1916 <br> [[55523 - Vacherauville|Vacherauville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb5b42e1a|Fiche}} - † Soldat au [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 38 : | Ligne 118 : | ||
==== Année 1917 ==== | ==== Année 1917 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=(Jean) Joseph MICHETTI | Naissance=1 novembre 1888 | Deces=13 avril 1917 <br> Korçë (Albanie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f7b12ac5e|Fiche}} - † Caporal au [[210ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|210{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(François) Henri ROUGE | Naissance=27 mars 1896 | Deces=14 avril 1917 <br> [[02102 - Bouconville-Vauclair|Bouconville-Vauclair ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff54b5563|Fiche}} - † Caporal au [[327ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|327{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Eugène) Léon KARMONA | Naissance=10 janvier 1891 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](Seine) | Deces=17 avril 1917 <br> [[73011 - Albertville|Albertville ]](Savoie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9ca681c83|Fiche}} - † Soldat au 2{{e}} RAC | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice (Séraphin) GONNET | Naissance=3 avril 1890 <br> Val d'Illiez (Suisse) | Deces=20 avril 1917 <br> [[51019 - Aubérive|Aubérive ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebac61255|Fiche}} - † Soldat au 2{{e}} Régiment de Marche de la Légion Étrangère | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 44 : | Ligne 132 : | ||
==== Année 1918 ==== | ==== Année 1918 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=(Camille) Désiré (Béranger) SIMOND | Naissance=11 juin 1886 | Deces=1 juin 1918 <br> [[59018 - Arnèke|Arnèke ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0bc4ce|Fiche}} - † Brigadier au 13{{e}} BCA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(François Louis) Robert DUSAUGEY | Naissance=15 juin 1898 | Deces=4 juin 1918 <br> [[54016 - Andilly|Andilly ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6c049722|Fiche}} - † Soldat au [[311ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|311{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Léon) Constantin PACCOT | Naissance=23 mars 4888 | Deces=9 juillet 1918 <br> [[13055 - Marseille|Marseille ]](Bouches-du-Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa7b4339a|Fiche}} - † Soldat au [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} RIC]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André (Jules) RIONDEL | Naissance=14 août 1897 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](Seine) | Deces=16 juillet 1918 <br> [[77131 - Coulommiers|Coulommiers ]](Seine-et-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fea67ee82|Fiche}} - † Maréchal des Logis au 39{{e}} RAC | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Léon DÉPLACE | Naissance=15 mars 1893 | Deces=16 août 1918 <br> [[60386 - Marquéglise|Marquéglise ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3a445db5|Fiche}} - † Deuxième canonnier conducteur au [[254ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|254{{e}} RA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Isidore (Cyrille) DEFFAGO (un seul F sur la fiche) | Naissance=26 mai 1890 | Deces=29 août 1918 <br> [[51203 - Cuperly|Cuperly ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2991e126|Fiche}} - † Soldat au [[407ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|407{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Adelin) Fernand DUMONT | Naissance=25 août 1898 | Deces=15 octobre 1918 <br> Hooglède (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5daa30cb|Fiche}} - † Soldat au [[159ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|159{{e}} RI]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis (Francis) DUSAUGEY | Naissance=27 août 1890 | Deces=18 octobre 1918 <br> [[60010 - Amblainville|Amblainville ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6c04ad07|Fiche}} - † Soldat à la deuxième Section d'Infirmiers militaires | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 50 : | Ligne 154 : | ||
==== Année 1919 ==== | ==== Année 1919 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François (Joseph) MARTIN | Naissance=26 mars 1897 | Deces=18 janvier 1919 <br> Landstuhl (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f625bba7c|Fiche}} - † Deuxième canonnier conducteur au [[61ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|61{{e}} RA]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Edmond) Eugène MOGENET | Naissance=25 août 1878 | Deces=10 mars 1919 <br> [[25056 - Besançon|Besançon ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac690d0a82|Fiche}} - † Soldat au [[97ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|97{{e}} RIT]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 56 : | Ligne 164 : | ||
==== Année non connue ==== | ==== Année non connue ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean DECHAVASSINE | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri DELANDRE | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Ad DELESMILLIERES | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † Peut-être Louis Adelin, né en 1889, décédé en 1920... | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon DUSAUGEY | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules FAVRE | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri RATELIER-PARCHET | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 63 : | Ligne 183 : | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' <br> | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' <br> | ||
==== Années 1939-1945 ==== | ==== Années 1939-1945 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=André CASTELLA | Naissance= | Deces=28 février 1935 |Commentaire= Soldat au 99{{e}} régiment d'Infanterie - † Au champ d'honneur lors de la catastrophe de Lanslebourg (Source : ''Le ëtit Dauphinois'' du 16 mars 1935) | ||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== | ==== Années 1939-1945 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine (Clovis Édouard) SIMOND | Naissance=22 février 1915 | Deces=23 octobre 1939 <br> [[74276 - Taninges|Taninges ]](Haute-Savoie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2a782fc8f|Fiche}} - † Soldat au 189{{e}} BAF | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand (Basile Joseph) PASQUIER | Naissance=3 novembre 1916 | Deces=2 décembre 1939 <br> [[39522 - Supt|Supt ]](Jura) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d198fc2c86|Fiche}} - † Sergent au groupe aérien 2/35 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Isidore BURTIN | Naissance=21 janvier 1915 <br> [[74276 - Taninges|Taninges ]](Haute-Savoie) | Deces=7 juin 1940 <br> [[80453 - Laboissière-en-Santerre|Laboissière-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca16ca7297|Fiche}} - † Militaire au 42{{e}} BCP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien MONTESSUIT | Naissance=8 juin 1916 | Deces=30 mai 1944 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d12910ce96|Fiche}} - † Militaire au 13{{e}} BCA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== | ==== Résistants ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Eugène REBORD | Naissance= 17 juillet 1896 | Deces=1944 <br> Weimar (Allemagne) |Commentaire= Déporté à Buchenwald † Selon Memorialgenweb et divers arbres généalogiques de Geneanet | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor (Claude) TAITHE | Naissance=5 juin 1907 | Deces=31 janvier 1944 <br> Lublin (Pologne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a2914700561b|Fiche}} - † Date et lieu de décès selon Memorialgenweb | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie-Claude CORBET | Naissance=17 septembre 1920 | Deces=17 avril 1944 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a295737d688f|Fiche}} - † FFI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=(Arthur) Louis VIOLLET | Naissance=29 mai 1910 <br> [[74143 - Les Houches|Les Houches ]](Haute-Savoie) | Deces=13 juillet 1944 <br> [[38185 - Grenoble|Grenoble ]](Isère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a2910fca7125|Fiche}} - † FFI, interné | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GRENAT | Naissance= | Deces=14 août 1944 <br> [[74081 - Cluses|Cluses ]](Haute-Savoie) |Commentaire= - † Selon Memorialgenweb | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre (Louis) KATZ | Naissance= <br> [[75056 - Paris|Paris ]](Seine) | Deces=2 janvier 1945 <br> [[25388 - Montbéliard|Montbéliard ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a29471194cf6|Fiche}} - † DIR, maquisard de la Vallée du Giffre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Daniel JULLIEN | Naissance=15 septembre 1918 | Deces=8 avril 1945 <br> Schörzingen (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a2946da4b56f|Fiche}} - † DIR | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre ' | === Morts de la guerre d'Algérie === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' <br> | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' <br> | ||
==== Année | ==== Année 1961 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel BOZONNET | Naissance=28 mars 1930 | Deces=22 mai 1961 <br> Miliana (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4500b2fd|Fiche}} - † Lieutenant à la 7{{e}} Légiuon de Gendarmerie Mobile | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
Ligne 121 : | Ligne 240 : | ||
<gallery> | <gallery> | ||
74258 - Samoëns_MM_Panneau_1.JPG|<center>Première liste</center> | |||
74258 - Samoëns_MM_Panneau_2.JPG|<center>Deuxième liste</center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Version actuelle datée du 5 janvier 2022 à 09:29
< Retour à la page de Samoëns
< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Savoie
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Isidore SIMOND | 25 mai 1891 | 13 août 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 11e BCA |
Victor (Alphonse Émile) DECHAVASSINE | 22 janvier 1888 | 27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Chasseur au 62e BCA |
(Edmond) Joseph LANGE | 13 août 1889 | 3 septembre 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Caporal au 22e BCA |
François (Clément) POUJADE | 10 mars 1882 | 8 septembre 1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 106e RI |
François (Clément) PELISSIER | 20 décembre 1891 | 25 septembre 1914 | - † Dates selon Memorialgenweb |
Basile (Augustin) VAGNAT | 25 octobre 1880 | 26 septembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Chasseur au 11e BCA |
Cyrille (Joseph Edmond) NICODEX | 13 avril 1881 | 1er octobre 1914 Cappy (Somme) |
Fiche - † Soldat au 30e RI |
Ernest DEROGEAZ-DAVID | 8 janvier 1891 | 6 octobre 1914 Frise (Somme) |
Fiche - † Caporal au 30e RI |
Édouard (François) VERNERET | 20 juillet 1880 | 7 octobre 1914 Chuignes (Somme) |
Fiche - † Chasseur au 11e BCA |
Jean-Claude MOGENIER | 17 octobre 1881 La Rivière-Enverse (Haute-Savoie) |
10 octobre 1914 Argentan (Orne) |
Fiche - † Chasseur au 11e BCA |
Joseph Auguste DECHAVASSINE | 8 octobre 1881 | 15 décembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Caporal clairon au 4e RMZ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph (Alphonse) MOGENET | 2 juillet 1876 | 21 février 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 62e BCA |
Joseph Placide JAY | 13 août 1874 | 24 février 1915 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Soldat au 1er Groupe d'Aérostation |
Narcisse (Louis) MULLER | 4 juillet 1890 | 25 avril 1915 Villers-Châtel (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Soldat au 14e ETEM |
(Alphonse) Henri DEPLACE | 15 mai 1915 Servon () |
- † Solsdat au 161e RI. Mort pour la France, cité, médaille militaire (JO du 18 juillet 1920 | |
Constant (Eugène) DEFFAUGT | 16 janvier 1890 | 7 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Soldat au 3e RZ |
Honoré COLLET | 26 janvier 1894 Genève (Suisse) |
17 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 11e BCA |
Léon (François) DELESMILLIERES | 29 septembre 1892 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Soldat au 23e RI |
Paul PELLET | 16 juillet 1886 Genève (Suisse) |
25 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Soldat au 230e RI |
Jacques (François) BURNIER | 8 avril 1876 | 29 juin 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 51e BCP |
Louis (Joseph) GAUDET | 16 juin 1890 | 13 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Soldat au 226e RI |
(Hilaire) François CHOLLET | 29 mai 1876 Taninges (Haute-Savoie) |
20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 54e BCA |
François FOLLIET | 13 décembre 1892 | 23 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 22e BCA |
Marie Achille JAY | 25 octobre 1877 | 1 septembre 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Chasseur au 12e BCA |
Joseph (Basile) PONTET | 28 octobre 1883 | 20 septembre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - † Soldat au 2e RAC |
Jules (Marie) PACCOT | 17 janvier 1877 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Soldat au 30e RI |
(François) André SIMOND | 25 février 1895 | 25 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Chasseur au 1er BCP |
(François) Isidore VERNERET | 28 juin 1878 | 4 octobre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Soldat au 297e RI |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Félix DELESMILLIERES | 13 avril 1877 Genève (Suisse) |
18 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Sapeur au 4e RG |
Joseph DECHAVASSINE | 20 avril 1878 | 27 juin 1916 Corfou (Grèce) |
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 1er RAM |
(Henri) Polycarpe DECHAVASSINE | 10 octobre 1892 | 20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Caporal au 11e BCA |
(Joseph) Alfred PACCOT | 21 décembre 4877 | 16 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Chasseur au 54e BCA |
Alexandre PELLET | 3 juin 1879 Genève (Suisse) |
21 août 1916 Annecy (Savoie) |
Fiche - † Soldat au 230e RI |
Alphonse Henri JAY | 13 août 1894 | 24 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Chasseur au 62e BCA |
Gaston-Joseph (Eugène) DUC | 1 mai 1894 | 31 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 47e RA |
Louis (François) SUBLET | 15 juin 1894 Marignier (Haute-Savoie) |
14 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Caporal au 3e BCA |
(Jean) Albert SIMOND | 27 août 1878 | 3 octobre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Brigadier au 107e RAL |
(Louis) Émile VAGNAT | 7 juillet 1882 | 23 octobre 1916 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Chasseur au 51e BCA |
Ernest (Alfred) CHOLLET | 6 janvier 1885 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 230e RI |
(François) Marius GIROD | 26 août 1887 | 23 décembre 1916 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 411e RI |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
(Jean) Joseph MICHETTI | 1 novembre 1888 | 13 avril 1917 Korçë (Albanie) |
Fiche - † Caporal au 210e RI |
(François) Henri ROUGE | 27 mars 1896 | 14 avril 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - † Caporal au 327e RI |
(Eugène) Léon KARMONA | 10 janvier 1891 Paris (Seine) |
17 avril 1917 Albertville (Savoie) |
Fiche - † Soldat au 2e RAC |
Maurice (Séraphin) GONNET | 3 avril 1890 Val d'Illiez (Suisse) |
20 avril 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Soldat au 2e Régiment de Marche de la Légion Étrangère |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
(Camille) Désiré (Béranger) SIMOND | 11 juin 1886 | 1 juin 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - † Brigadier au 13e BCA |
(François Louis) Robert DUSAUGEY | 15 juin 1898 | 4 juin 1918 Andilly (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Soldat au 311e RI |
(Léon) Constantin PACCOT | 23 mars 4888 | 9 juillet 1918 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Soldat au 3e RIC |
André (Jules) RIONDEL | 14 août 1897 Paris (Seine) |
16 juillet 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Maréchal des Logis au 39e RAC |
François Léon DÉPLACE | 15 mars 1893 | 16 août 1918 Marquéglise (Oise) |
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 254e RA |
Isidore (Cyrille) DEFFAGO (un seul F sur la fiche) | 26 mai 1890 | 29 août 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Soldat au 407e RI |
(Adelin) Fernand DUMONT | 25 août 1898 | 15 octobre 1918 Hooglède (Belgique) |
Fiche - † Soldat au 159e RI |
Louis (Francis) DUSAUGEY | 27 août 1890 | 18 octobre 1918 Amblainville (Oise) |
Fiche - † Soldat à la deuxième Section d'Infirmiers militaires |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François (Joseph) MARTIN | 26 mars 1897 | 18 janvier 1919 Landstuhl (Allemagne) |
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 61e RA |
(Edmond) Eugène MOGENET | 25 août 1878 | 10 mars 1919 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Soldat au 97e RIT |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DECHAVASSINE | - † | ||
Henri DELANDRE | - † | ||
Louis Ad DELESMILLIERES | - † Peut-être Louis Adelin, né en 1889, décédé en 1920... | ||
Léon DUSAUGEY | - † | ||
Jules FAVRE | - † | ||
Henri RATELIER-PARCHET | - † | ||
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Années 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André CASTELLA | 28 février 1935 | Soldat au 99e régiment d'Infanterie - † Au champ d'honneur lors de la catastrophe de Lanslebourg (Source : Le ëtit Dauphinois du 16 mars 1935) | |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Années 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine (Clovis Édouard) SIMOND | 22 février 1915 | 23 octobre 1939 Taninges (Haute-Savoie) |
Fiche - † Soldat au 189e BAF |
Armand (Basile Joseph) PASQUIER | 3 novembre 1916 | 2 décembre 1939 Supt (Jura) |
Fiche - † Sergent au groupe aérien 2/35 |
Isidore BURTIN | 21 janvier 1915 Taninges (Haute-Savoie) |
7 juin 1940 Laboissière-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Militaire au 42e BCP |
Lucien MONTESSUIT | 8 juin 1916 | 30 mai 1944 | Fiche - † Militaire au 13e BCA |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Résistants
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Eugène REBORD | 17 juillet 1896 | 1944 Weimar (Allemagne) |
Déporté à Buchenwald † Selon Memorialgenweb et divers arbres généalogiques de Geneanet |
Victor (Claude) TAITHE | 5 juin 1907 | 31 janvier 1944 Lublin (Pologne) |
Fiche - † Date et lieu de décès selon Memorialgenweb |
Marie-Claude CORBET | 17 septembre 1920 | 17 avril 1944 | Fiche - † FFI |
(Arthur) Louis VIOLLET | 29 mai 1910 Les Houches (Haute-Savoie) |
13 juillet 1944 Grenoble (Isère) |
Fiche - † FFI, interné |
Pierre GRENAT | 14 août 1944 Cluses (Haute-Savoie) |
- † Selon Memorialgenweb | |
Pierre (Louis) KATZ | Paris (Seine) |
2 janvier 1945 Montbéliard (Doubs) |
Fiche - † DIR, maquisard de la Vallée du Giffre |
Daniel JULLIEN | 15 septembre 1918 | 8 avril 1945 Schörzingen (Allemagne) |
Fiche - † DIR |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre d'Algérie
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1961
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel BOZONNET | 28 mars 1930 | 22 mai 1961 Miliana (Algérie) |
Fiche - † Lieutenant à la 7e Légiuon de Gendarmerie Mobile |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Photos supplémentaires
Notes sur le monument aux morts
- Localisation du monument aux morts : Place du Gros Tilleul à côté de l'église
- Concepteur :
- Date de construction :
- Date d'inauguration :
- Inscription : « Aux Morts de Samoëns »
Liste des abréviations utilisées
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- AD Départements - Registre de matricules