74258 - Samoëns - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Samoëns
< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Savoie

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

 
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isidore SIMOND 25 mai 1891 13 août 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 11e BCA
Victor (Alphonse Émile) DECHAVASSINE 22 janvier 1888 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Chasseur au 62e BCA  
(Edmond) Joseph LANGE 13 août 1889 3 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Caporal au 22e BCA  
François (Clément) POUJADE 10 mars 1882 8 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - † Soldat au 106e RI  
François (Clément) PELISSIER 20 décembre 1891 25 septembre 1914 - † Dates selon Memorialgenweb  
Basile (Augustin) VAGNAT 25 octobre 1880 26 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Chasseur au 11e BCA  
Cyrille (Joseph Edmond) NICODEX 13 avril 1881 1er octobre 1914
Cappy (Somme)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
Ernest DEROGEAZ-DAVID 8 janvier 1891 6 octobre 1914
Frise (Somme)
Fiche - † Caporal au 30e RI  
Édouard (François) VERNERET 20 juillet 1880 7 octobre 1914
Chuignes (Somme)
Fiche - † Chasseur au 11e BCA  
Jean-Claude MOGENIER 17 octobre 1881
La Rivière-Enverse (Haute-Savoie)
10 octobre 1914
Argentan (Orne)
Fiche - † Chasseur au 11e BCA  
Joseph Auguste DECHAVASSINE 8 octobre 1881 15 décembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Caporal clairon au 4e RMZ  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph (Alphonse) MOGENET 2 juillet 1876 21 février 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 62e BCA  
Joseph Placide JAY 13 août 1874 24 février 1915
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Soldat au 1er Groupe d'Aérostation  
Narcisse (Louis) MULLER 4 juillet 1890 25 avril 1915
Villers-Châtel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 14e ETEM  
(Alphonse) Henri DEPLACE 15 mai 1915
Servon ()
- † Solsdat au 161e RI. Mort pour la France, cité, médaille militaire (JO du 18 juillet 1920  
Constant (Eugène) DEFFAUGT 16 janvier 1890 7 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Soldat au 3e RZ  
Honoré COLLET 26 janvier 1894
Genève (Suisse)
17 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 11e BCA  
Léon (François) DELESMILLIERES 29 septembre 1892 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Soldat au 23e RI  
Paul PELLET 16 juillet 1886
Genève (Suisse)
25 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 230e RI  
Jacques (François) BURNIER 8 avril 1876 29 juin 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 51e BCP  
Louis (Joseph) GAUDET 16 juin 1890 13 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 226e RI  
(Hilaire) François CHOLLET 29 mai 1876
Taninges (Haute-Savoie)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 54e BCA  
François FOLLIET 13 décembre 1892 23 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 22e BCA  
Marie Achille JAY 25 octobre 1877 1 septembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 12e BCA  
Joseph (Basile) PONTET 28 octobre 1883 20 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Soldat au 2e RAC  
Jules (Marie) PACCOT 17 janvier 1877 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
(François) André SIMOND 25 février 1895 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Chasseur au 1er BCP  
(François) Isidore VERNERET 28 juin 1878 4 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Soldat au 297e RI  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Félix DELESMILLIERES 13 avril 1877
Genève (Suisse)
18 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sapeur au 4e RG  
Joseph DECHAVASSINE 20 avril 1878 27 juin 1916
Corfou (Grèce)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 1er RAM  
(Henri) Polycarpe DECHAVASSINE 10 octobre 1892 20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Caporal au 11e BCA  
(Joseph) Alfred PACCOT 21 décembre 4877 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Chasseur au 54e BCA  
Alexandre PELLET 3 juin 1879
Genève (Suisse)
21 août 1916
Annecy (Savoie)
Fiche - † Soldat au 230e RI  
Alphonse Henri JAY 13 août 1894 24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Chasseur au 62e BCA  
Gaston-Joseph (Eugène) DUC 1 mai 1894 31 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 47e RA  
Louis (François) SUBLET 15 juin 1894
Marignier (Haute-Savoie)
14 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Caporal au 3e BCA  
(Jean) Albert SIMOND 27 août 1878 3 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Brigadier au 107e RAL  
(Louis) Émile VAGNAT 7 juillet 1882 23 octobre 1916
Morcourt (Somme)
Fiche - † Chasseur au 51e BCA  
Ernest (Alfred) CHOLLET 6 janvier 1885 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Soldat au 230e RI  
(François) Marius GIROD 26 août 1887 23 décembre 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Soldat au 411e RI  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Jean) Joseph MICHETTI 1 novembre 1888 13 avril 1917
Korçë (Albanie)
Fiche - † Caporal au 210e RI  
(François) Henri ROUGE 27 mars 1896 14 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Caporal au 327e RI  
(Eugène) Léon KARMONA 10 janvier 1891
Paris (Seine)
17 avril 1917
Albertville (Savoie)
Fiche - † Soldat au 2e RAC  
Maurice (Séraphin) GONNET 3 avril 1890
Val d'Illiez (Suisse)
20 avril 1917
Aubérive (Marne)
Fiche - † Soldat au 2e Régiment de Marche de la Légion Étrangère  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Camille) Désiré (Béranger) SIMOND 11 juin 1886 1 juin 1918
Arnèke (Nord)
Fiche - † Brigadier au 13e BCA  
(François Louis) Robert DUSAUGEY 15 juin 1898 4 juin 1918
Andilly (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 311e RI  
(Léon) Constantin PACCOT 23 mars 4888 9 juillet 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Soldat au 3e RIC  
André (Jules) RIONDEL 14 août 1897
Paris (Seine)
16 juillet 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maréchal des Logis au 39e RAC  
François Léon DÉPLACE 15 mars 1893 16 août 1918
Marquéglise (Oise)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 254e RA  
Isidore (Cyrille) DEFFAGO (un seul F sur la fiche) 26 mai 1890 29 août 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Soldat au 407e RI  
(Adelin) Fernand DUMONT 25 août 1898 15 octobre 1918
Hooglède (Belgique)
Fiche - † Soldat au 159e RI  
Louis (Francis) DUSAUGEY 27 août 1890 18 octobre 1918
Amblainville (Oise)
Fiche - † Soldat à la deuxième Section d'Infirmiers militaires  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François (Joseph) MARTIN 26 mars 1897 18 janvier 1919
Landstuhl (Allemagne)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 61e RA  
(Edmond) Eugène MOGENET 25 août 1878 10 mars 1919
Besançon (Doubs)
Fiche - † Soldat au 97e RIT  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DECHAVASSINE - †  
Henri DELANDRE - †  
Louis Ad DELESMILLIERES - † Peut-être Louis Adelin, né en 1889, décédé en 1920...  
Léon DUSAUGEY - †  
Jules FAVRE - †  
Henri RATELIER-PARCHET - †  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André CASTELLA 28 février 1935 Soldat au 99e régiment d'Infanterie - † Au champ d'honneur lors de la catastrophe de Lanslebourg (Source : Le ëtit Dauphinois du 16 mars 1935)  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine (Clovis Édouard) SIMOND 22 février 1915 23 octobre 1939
Taninges (Haute-Savoie)
Fiche - † Soldat au 189e BAF  
Armand (Basile Joseph) PASQUIER 3 novembre 1916 2 décembre 1939
Supt (Jura)
Fiche - † Sergent au groupe aérien 2/35  
Isidore BURTIN 21 janvier 1915
Taninges (Haute-Savoie)
7 juin 1940
Laboissière-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Militaire au 42e BCP  
Lucien MONTESSUIT 8 juin 1916 30 mai 1944 Fiche - † Militaire au 13e BCA  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Résistants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Eugène REBORD 17 juillet 1896 1944
Weimar (Allemagne)
Déporté à Buchenwald † Selon Memorialgenweb et divers arbres généalogiques de Geneanet  
Victor (Claude) TAITHE 5 juin 1907 31 janvier 1944
Lublin (Pologne)
Fiche - † Date et lieu de décès selon Memorialgenweb  
Marie-Claude CORBET 17 septembre 1920 17 avril 1944 Fiche - † FFI  
(Arthur) Louis VIOLLET 29 mai 1910
Les Houches (Haute-Savoie)
13 juillet 1944
Grenoble (Isère)
Fiche - † FFI, interné  
Pierre GRENAT 14 août 1944
Cluses (Haute-Savoie)
- † Selon Memorialgenweb  
Pierre (Louis) KATZ
Paris (Seine)
2 janvier 1945
Montbéliard (Doubs)
Fiche - † DIR, maquisard de la Vallée du Giffre  
Daniel JULLIEN 15 septembre 1918 8 avril 1945
Schörzingen (Allemagne)
Fiche - † DIR  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1961

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel BOZONNET 28 mars 1930 22 mai 1961
Miliana (Algérie)
Fiche - † Lieutenant à la 7e Légiuon de Gendarmerie Mobile  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Place du Gros Tilleul à côté de l'église
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « Aux Morts de Samoëns »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

  • AD Départements - Registre de matricules

Référence.png Notes et références