« 74ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEPELTIER'''||Elie Pierre||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1918||[[22053 - Éréac - Morts aux guerres|Éréac (22) ]] | |'''LEPELTIER'''||Elie Pierre||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1918||[[22053 - Éréac - Morts aux guerres|Éréac (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE CLAINCHE'''||Aimé Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||Carré militaire "MALO LES BAINS" de [[59183 - Dunkerque|Dunkerque (59)]]||1915||[[22314 - Saint-Maudan - Morts aux guerres|Saint-Maudan (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''QUEREL'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[22314 - Saint-Maudan - Morts aux guerres|Saint-Maudan (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 19 octobre 2015 à 07:56
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MIRONNEAU | Jean Baptiste | Chef de Bataillon | O | 1918 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PITEL | Charles Maurice François | Sergent | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRAUD | Alexandre Léopold | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Dirac (16) [1] |
BODOU | Gaston François | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | (?) |
CARTAILLER | Annet | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Ris (63) |
DENINA | Henri Alfred | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | (?) |
DERRIEN | Louis Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Verberie" (60) | 1918 | Plouyé (29) |
LEPELTIER | Elie Pierre | 2e classe | N | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Éréac (22) |
LE CLAINCHE | Aimé Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire "MALO LES BAINS" de Dunkerque (59) | 1915 | Saint-Maudan (22) |
QUEREL | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Saint-Maudan (22) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Dirac (16) sur le site Mémorial Genweb