« 74ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLAY''' ||Georges Louis Marcel ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[92073 - Suresnes |Suresnes (92)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=92073&pays=France&dpt=92&idsource=59952&table=bp&lettre=G Livre d'or de Suresnes (92)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''GUILLAY''' ||Georges Louis Marcel ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[92073 - Suresnes |Suresnes (92)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=92073&pays=France&dpt=92&idsource=59952&table=bp&lettre=G Livre d'or de Suresnes (92)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''LESUEUR''' ||Louis Ernest Epiphane || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]||1915 ||[[76561 - Saint-Aubin-lès-Elbeuf | Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=76561&pays=France&dpt=76&idsource=59654&table=bp&lettre=&fusxx=&debut=100 MAM de Saint-Aubin-les Elbeuf (76)] sur le site mémorial genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MANSON '''||Victor Isidore || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | |'''MANSON '''||Victor Isidore || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] |
Version du 28 mai 2015 à 20:54
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Guignicourt (02)
1915
1916
- Mai 1916 :Douaumont (Meuse)
1917
1918
1919
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRAVAL DE COATPARQUET | Armand Marie Joseph | Capitaine | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOUEFFARD | Auguste | Soldat | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1918 | Missillac (44) |
GALLIOU | Joseph Guénolé | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Frégant (29) |
GUILLAY | Georges Louis Marcel | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Suresnes (92) [1] |
LESUEUR | Louis Ernest Epiphane | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76) [2] |
MANSON | Victor Isidore | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
REBOURS | Lucien Albert Eugène | Soldat | N | Manneville-la-Pipard (14) | 1933 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Suresnes (92) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Aubin-les Elbeuf (76) sur le site mémorial genweb