« 74ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GALLIOU'''||Joseph Guénolé||Soldat|| O ||-||1915||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] | |'''GALLIOU'''||Joseph Guénolé||Soldat|| O ||-||1915||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MANSON '''||Victor Isidore || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''REBOURS''' ||Lucien Albert Eugène ||Soldat || N || Manneville-la-Pipard (14)|| 1933 ||[[ | ]] | |'''REBOURS''' ||Lucien Albert Eugène ||Soldat || N || Manneville-la-Pipard (14)|| 1933 ||[[ | ]] |
Version du 18 décembre 2014 à 14:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRAVAL DE COATPARQUET | Armand Marie Joseph | Capitaine | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOUEFFARD | Auguste | Soldat | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1918 | Missillac (44) |
GALLIOU | Joseph Guénolé | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Frégant (29) |
MANSON | Victor Isidore | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
REBOURS | Lucien Albert Eugène | Soldat | N | Manneville-la-Pipard (14) | 1933 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense