73051 - Le Bourget-du-Lac - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du Bourget-du-Lac
< Retour à la page Monuments aux morts de la Savoie

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François FRARET 25 mai 1879 10 avril 1914
Damloup (Meuse)
Fiche - † Sergent au 75e RI  
Michel SAVONNET 29 août 1892 20 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
Joseph PARPILLON 30 août 1899 28 août 1914
Saulxures (Vosges)
Fiche - † Soldat au 140e RI  
Jean (Louis) VARON 8 mai 1890 28 août 1914
Saint-Blaise (Vosges)
Fiche - † Caporal au 140e RI  
Maurice (François) BLANCHARD 14 mai 1875
Chambéry (Savoie)
4 septembre 1914
Rougiville (Vosges)
Fiche - † Capitaine au 54e RAC  
Gaston DRIVET 20 juin 1890 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Sergent au 30e RI  
(Jean) Maxime (Michaud) CROLLET 22 octobre 1885 26 septembre 1914
Framerville (Somme)
Fiche - † Caporal au 53e BCA  
Jean (Marie) COMBET 26 septembre 1893 28 septembre 1914
Paris (Seine)
Fiche - † Soldat au 99e RI  
Marie FRARET 19 avril 1883 1 octobre 1914
Alençon (Orne)
Fiche - † Soldat au 97e RI  
Joseph (Bernard) BIOLLAY 20 avril 1892 6 octobre 1914
Frise (Somme)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
Eugène (Jean) GAIFFIER 13 juin 1894
Grenoble (Isère)
10 octobre 1914
Vrély (Somme)
Fiche - † Brigadier au 2e RAC  
Charles (Marie) GODDAT 9 octobre 1876 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Sous-lieutenant au 159e RI  
Antoine PACORET 28 mai 1892 27 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Soldat au 140e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean (Marcel) ROULET 31 octobre 1888
Grenoble (Isère)
9 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 297e RI  
Jean (Pierre Antoine) BURNIER 14 mars 1894 8 février 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Soldat au 6e RIC  
Alphonse (François) BLANCHIN 18 août 1883
Sainte-Marie-d'Alvey (Savoie)
9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Sergent au 97e RI  
Victor (Antoine) JERRIER 31 juillet 1894 18 juin 1915
Creil (Oise)
Fiche - † Soldat au 140e RI  
Louis (Henri Marie) DE BUTTET 10 juin 1876
Belmont-Tramonet (Savoie)
26 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Capitaine au 23e RI  
Charles (Félix Jean) PEYSIEUX 10 octobre 1876
Verthemex (Savoie)
27 juin 1915
Sommedieue (Meuse)
Fiche - † Soldat au 108e RIT  
Georges SEVEZ 12 avril 1887
Chambéry (Savoie)
22 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Médecin auxiliaire au 114e BCA  
Antoine GRANGEON 6 mars 1882
Viviers-du-Lac (Savoie)
31 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur eu 22e BCA  
Joseph BEGET 17 septembre 1890 26 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Caporal mitrailleur au 140e RI  
Pierre RUFFIER 4 novembre 1891 2 octobre 1915
Souain-Perthe-lès-Hurlus (Meuse)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
Étienne GINET 1 mars 1885 6 octobre 1915
Épine-de-Végegrange (Marne)
Fiche - † Soldat au 397e RI  
Jean ÉVREUX 26 juin 1890 8 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Adjudant au 97e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph (Georges Eugène) GIROD 16 mai 1887 8 février 1916
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Lieutenant au 56e RI  
Marius ROUTIN 2 septembre 1887
La Motte-Servolex (Savoie)
13 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Soldat au 97e RI  
Christophe (Joseph) SAVONNET 15 mai 1893 18 mars 1916
Vaux (Meuse)
Fiche - † Soldat au 140e RI  
Joseph MILLIET (MILLET sur la fiche) 12 juillet 1886 6 avril 1916
Watronville (Meuse)
Fiche - † Soldat au 22e RI  
Bertrand VARON 25 mars 1893 5 mai 1916
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
François (Joseph) GINET 28 novembre 1895 7 mai 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Soldat au 416e RI  
Claude BURNIER 11 décembre 1886 23 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Sapeur-mineur au 4e RG  
Victor DEGRANGE 8 octobre 1876 25 juin 1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche - † Caporal au 397e RI  
Joseph SAVONNET 9 décembre 1874 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sapeur-mineur au 4e RG  
Albert GERBAIX 24 août 1875
Chambéry (Savoie)
30 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Sous-lieutenant au 23e RI  
Louis VARON 21 février 1895 8 août 1916
Chenois-Retegnebois (Meuse)
Fiche - † Soldat au 75e RI  
Louis (Joseph) PARPILLON 11 décembre 1893
La Motte-Servolex (Savoie)
1 septembre 1916
Navire-hôpital Vinh-Long (En Méditterranée)
Fiche - † Soldat au 260e RI  
Léon (François Joseph) ARMAND 10 janvier 1896
Jarsy (Savoie)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Soldat au 97e RI  
(Jean) Marie GINET 5 janvier 1896 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Soldat au 60e RI  
Germain PARPILLON 20 avril 1886 8 novembre 1916
Thessalonique (Grèce)
Fiche - † Deuxième canonnier au 1er RAM  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude BRUN 5 mai 1874 10 mars 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Soldat au 108e RIT  
Marie (Joseph) MILLION 23 décembre 1882 24 mars 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Sapeur-mineur au 5e RG  
Arthur (Eugène) MILLON 24 juin 1884
Lyon (Rhône)
16 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 5e RIC  
Charles DURAND 26 avril 1896
Montagnole (Savoie)
10 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
Édouard (Marie) BOLLON 18 novembre 1893 20 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 54e RA  
Antoine PARPILLON 24 juin 1896 20 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Canonnier au 5e RA  
Claude BEL dit BERBEL 9 février 1896 30 juillet 1917
Le Bourget-du-Lac (Savoie)
- † Soldat au 99e RI - Pas de fiche - Données d'après Memorialgenweb  
Jean PHILIFERT 13 août 1897 22 novembre 1917
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Soldat au 5e RIC  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Jean) Pierre CATTIN 13 octobre 1889
Paris (Seine)
21 mars 1918
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Sergent major au 97e RI  
Achille (Edmon) VITAL 7 mars 1897 27 mars 1918
Grivillers (Somme)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
Louis (François) BERTHE 8 décembre 1914
Lyon (Rhône)
17 avril 1918
Haringhe (Belgique)
Fiche - † Soldat au 99e RI  
(Félix) Pierre VEILLARD 18 mars 1893 25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Sergent au 30e RI  
Charles (Victor) CHABERTY 6 décembre 1889
Tresserve (Savoie)
3 juillet 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Soldat au 56e RI  
(Jean) Claude GINET 1 mai 1887 8 juillet 1918
Fresnes-sur-Marne (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat trompette au 12e BCA  
Joseph SYLVESTRE 18 avril 1896 20 juillet 1918
Cuis (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e RI  
François ÉVREUX 27 juillet 1886 21 juillet 1918
La Chambre (Savoie)
Fiche - † Sergent au 415e RI  
Pierre MICHELLIER 31 décembre 1898 6 août 1918
Mont-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - † Soldat au 338e RI  
Marie dit Guillon PARPILLON 9 avril 1887 10 août 1918
Le Plessier-sur-Bulles (Oise)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 254e RA  
Jean-Marie MICHELLIER 1 mai 1876 7 septembre 1918
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Soldat au 7e COA  
Pierre PARPILLON 30 octobre 1898 16 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Deuxième canonnier au 85eRAL  
Louis PERRET 14 novembre 1881
Sonnaz (Savoie )
20 octobre 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Deuxième canonnier conducteur au 54e RA  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges (Marie) DRIVET 8 juin 1888 25 juillet 1919
Le Bourget-du-Lac (Savoie)
- † Sapeur au 4e RG - Pas de fiche - Données d'après Memorialgenweb  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BLANCHARD - †  
Charles BOLLON - †  
Joseph GINET - †  
Jean GROS - †  
Anthelme MOTTARD - †  
Claude RICHARD - †  
Émile VISSOUD - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean NANTOIS 10 septembre 1908 17 mai 1940
Ohain (Nord)
Fiche - † Militaire au 5e RTM  
Charles SAPIEHA 4 juin 1920
Nice (Alpes-Maritimes)
27 août 1941
Cornouailles (En mer)
Fiche - † Sous-lieutenant à la 3e unité d'entraînement de la RAF - FAFL - SAPIEHA-KODENSKI, selon divers arbres sur Geneanet  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GUIDOZ - † Une personne de la même identité est mentionnée dans la base "Titres, homologations et services pour faits de résistance", mais sans autres indications"  
Léon SAPIEHA - † Selon divers arbres de geneanet : SAPIEHA-KODENSKI - Frère de Charles - Né en 1915 - Décédé en 1940 à Fromentières  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1956 à 1961

*
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri (Joseph) PIORNET 2 mai 1934 24 mars 1956 Fiche - †  
Robert SAVONNET 1961 ? - † Un soldat de la même identité est mentionné dans les décès de 1961 sur le monument aux morts d'Aix-les-Bains  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : sur la façade nord de l'église Saint-Laurent, adossé à une chapelle ou la sacristie.
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « Le Bourget-du-Lac à ses morts pour la patrie » et « Tout peuple qui oublie son passé se condamne à le revivre ».

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

  • AD Départements - Registre de matricules

Référence.png Notes et références