« 73ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COIFFARD'''||François ||2{{ème}} classe ||O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1918 ||[[16111 - Courgeac|Courgeac (16)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=16111&dpt=16&idsource=41024&table=bp06 MAM de Courgeac (16)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''COIFFARD'''||François ||2{{ème}} classe ||O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1918 ||[[16111 - Courgeac|Courgeac (16)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=16111&dpt=16&idsource=41024&table=bp06 MAM de Courgeac (16)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''FEVRIER'''||Pierre Louis||2{{ème}} classe||O||||1915||[[22351 - Treffrin - Morts aux guerres|Treffrin (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GESTIN'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''GESTIN'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
Ligne 100 : | Ligne 102 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BELLEC'''||François Louis||2{{ème}} classe||O||||1914||[[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22) ]] | |'''LE BELLEC'''||François Louis||2{{ème}} classe||O||||1914||[[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE BOURNOT'''||Yves Marie||Caporal||O||||1915||[[22351 - Treffrin - Morts aux guerres|Treffrin (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE CORRE'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1914||[[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | |'''LE CORRE'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1914||[[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | ||
Ligne 126 : | Ligne 130 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MORVAN'''||Théophile||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]] | |'''MORVAN'''||Théophile||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PIRIOU'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[22351 - Treffrin - Morts aux guerres|Treffrin (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PRIGENT'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''PRIGENT'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] |
Version du 7 décembre 2015 à 08:52
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Composition des Aumoniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CROISIER | Ernest Désiré | Aumonier volontaire | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) & Saint-Marc (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARETON | Albert Adolphe Jean Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PRIGENT | Yves Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
TOUANEN | Pierre Jean | Adjudant | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Lanrodec (22) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ADELIN | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Tréduder (22) |
CASTEL | Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Brélidy (22) | |
CLOU | Yves | 2e classe | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1915 | Perros-Guirec (22) |
COADIC | Jean Baptiste Laurent | Caporal | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
COIFFARD | François | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Courgeac (16) [1] |
FEVRIER | Pierre Louis | 2e classe | O | 1915 | Treffrin (22) | |
GESTIN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
GODEST | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
JOUAN | Guillaume Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
KERIRZIN | Jean Marie Sébastien | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) | |
LORGOUILLOUX | Yves Marie | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Plésidy (22) |
LE BELLEC | François Louis | 2e classe | O | 1914 | Brélidy (22) | |
LE BOURNOT | Yves Marie | Caporal | O | 1915 | Treffrin (22) | |
LE CORRE | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1914 | Plounévézel (29) |
LE DEU | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1914 | Runan (22) |
LE DREN | Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
LE GALL | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Plouguer (29) |
LE GOFF | René Marie | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
LE GUEN | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Kermoroc'h (22) |
LE LAY | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) & Tréduder (22) |
LE MANCHEC | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Runan (22) | |
LE MOAL | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) | |
LE ROY | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1914 | Brélidy (22) |
MONS | Yves Marie | 2e classe | O | 1914 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
MORVAN | Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
MORVAN | Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
PIRIOU | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Treffrin (22) | |
PRIGENT | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
QUERO | Louis François Marie | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Guingamp (22) |
SALLIOU | Hervé Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Tréduder (22) |
SANQUER | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale "Rémy" (60) | 1916 | Guissény (29) |
SPAGNOL | Jean François | Caporal | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
TOUDIC | Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Guingamp (22) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Courgeac (16) sur le site Mémorial Genweb