72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Calais
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond Louis Henri BINET 13 août 1890
Saint-Calais (Sarthe)
12 septembre 1914
Schönebeck (Allemagne)
Fiche - Caporal du 117e RI - Classe 1910 - Mamers -  
Constant Alphonse CHAREAU 29 janvier 1895
Paris 6e (Seine)
22 septembre 1914
Woinville (Meuse)
Fiche 1re classe du 12e R.C - Classe 1912 - Mamers -  
Georges Auguste COSSERON 3 Janvier 1892
Saint-Calais (Sarthe)
20 Novembre 1914
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche -  
Louis Henri Auguste DENIAU 21 janvier 1886
Montaillé (Sarthe)
26 novembre 1914
Rouceux (Neufchâteau) (Vosges)
Fiche 2e classe du 2e RAL - Classe 1906 - Mamers -  
Georges Auguste DONNAY 6 juin 1892
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
11 septembre 1914
Champenoux (Marne)
Fiche 2e classe du 168e RI - Classe 1911 - Mamers -  
Armand Victor DORIZON 25 juillet 1886
Jupilles (Sarthe)
29 août 1914
Virton (Belgique)
Fiche 2e classe du 115e RI- Classe 1906 - Mamers  
Henri Abel François FERRAND 3 décembre 1889
Saint-Calais
22 août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - Caporal du 103e R.I - Classe 1909 Mamers -  
André Louis Gatien FOUCAULT 4 juin 1892
Saint-Calais (Sarthe)
11 septembre 1914
Champenoux (Marne)
Fiche 2e classe du 168e RI - Classe 1912 - Mamers -  
Lucien GUILLAUME 11 octobre 1892
Paris 6e Arrondissement (Seine)
13 décembre 1914
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 2e classe du 168e RI - Classe 1912 - Mamers -  
Casimir François Adrien Ernest HUSSET 4 mars 1886
Mont-Saint-Jean (Sarthe)
3 novembre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche 2e classe du 315e RI - Classe 1906 - Mamers -  
Auguste Georges Gabriel Edouard LIVET 27 octobre 1879
Laval (Mayenne)
9 novembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche 2e classe du 4eSIM - Classe 1899 - Mamers -  
Roger Isidore MADERE 23 janvier 1891
Tours (Indre-et-Loire)
11 octobre 1914
Roye (Somme)
Fiche Cavalier de 2e classe du 1er RChC - Classe 1911 - Mamers -  
Albert Jules MATHONNET 19 janvier 1892
Coudrecieux (Sarthe)
12 décembre 1914
Montdidier (Somme)
Fiche 2e classe du 44e RA - Classe 1912 - Mamers - † Ambulance 15/13 Fièvre typhoïde  
Charles Marcel Eugène PASQUIER 25 juillet 1886
Berfay (Sarthe)
16 septembre 1914
Puysaleine (Oise)
Fiche 2e classe du 315e RI - Classe 1906 - Mamers -  
Henri Germain Marie PIQUET 15 août 1887
Saint-Quentin (Aisne)
3 novembre 1914
Saint-Just-en-Chaussée (Oise)
Fiche Brigadier du 4e ETEM - Classe 1907 - Laval -  
Auguste Clément PITARD 12 décembre 1882
Bessé-sur-Braye (Sarthe)
24 septembre 1914
Roye (Somme)
Fiche 2e classe du 115e RI - Classe 1902 - Mamers -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri ANIS 10 février 1878
Arnage (Sarthe)
6 Mars 1915
Le Mans (Sarthe)
Fiche 2e classe du 28e RIT - Classe 1898 - Mamers - Hôpital Temporaire N° 16 : Le Mans (72)  
Georges Emile AVIGNON 19 avril 1888
Vibraye (Sarthe)
4 avril 1915
Ferme des Marquises (Marne)
Fiche 2e classe du 115e RI - Classe 1908 - Mamers  
Joseph Marie Paul Louis BRETON 8 novembre 1878
Montaillé (Sarthe)
16 janvier 1915
Hermaville (Pas-de-Calais)
Fiche 2e classe du 27e RIT - Classe 1898 - Mamers -  
Pierre DAVID 1 Aout 1878
Varize (Eure et Loire)
3 Fevrier 1915
Chartres (Eure et Loire)
Fiche 2e classe du 30e RIT - Classe 1898  
Julien DRAOUET -
1915
Fiche -  
Gustave Louis DUBRAY 30 novembre 1879
Villedieu-en-Beauce (Loir-et-Cher)
9 janvier 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche Caporal du 27e RIT - Classe 1898 - Mamers -  
Albert Louis GUERINEAU 25 août 1894
Valennes (Sarthe)
28 avril 1915
Marœuil (Pas-de-Calais)
Fiche 2e classe du 69e RI- Classe 1914 - Mamers  
Marcel Georges Alphonse GUILLAUME 16 juillet 1891
Oran (Algérie)
1er octobre 1915
Ripont (Marne)
Fiche 2e classe du 9e RMZ- Classe 1911 - Oran -  
Yvon LAUNAY 24 Octobre 1893
Saint-Calais (Sarthe)
26 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche 2e classe du 150e RI - Classe 1913  
Anatole LECOMTE -
1915
Fiche -  
LEMERCIER dit SCHNEIDER -
1915
Fiche -  
Roger Jules Marie LORY 23 décembre 1884
Rahay (Sarthe)
21 juillet 1915
Gabès (Tunisie)
Fiche 2e classe du 5e BILA - Classe 1904 - Mamers - † Hôpital militaire de Gabès - Dysenterie  
Clement Marcel Julien MALLET 22 septembre 1887
Semur-en-Vallon (Sarthe)
6 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche Caporal du 67e RI - Classe 1907 - Mamers  
Albert Victor Eugène MATHON 14 septembre 1886
Bouloire (Sarthe)
16 mars 1915
Mamers (Sarthe)
Fiche 2e classe du 315e RI - Classe 1906 - Mamers - † Hospice Mixte  
Eugène Henri MEUNIER 30 septembre 1883
Montaillé (Sarthe)
28 septembre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche 2e classe du 130e RI- Classe 1903 - Mamers - † Ambulance 7/3  
Henri Ferdinand Dominique PAPILLON 10 mai 1875
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
10 mai 1915
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche 2e classe du 27e RIT - Classe 1895 - Mamers -  
Raymond Maurice PERIGOIS 22 Novembre 1888
Saint-Calais (Sarthe)
25 septembre 1915
Aubérive-sur-Suippe (Marne)
Fiche 2e classe du 103e RI - Classe 1908 - Mamers  
Alphonse Henri PICHON 8 octobre 1882
Évaillé (Sarthe)
3 mars 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche 2e classe du 67e RI - Classe 1902 - Mamers -  
André Auguste Eugène PICHON 5 octobre 1896
Saint-Calais (Sarthe)
19 août 1915
Paris (Seine)
Fiche 2e classe du 23e RIC - Classe 1916 - Mamers - † Hôpital militaire du Val de Grâce - Dysenterie sporadique  
Georges Armand RENVOIZE 1 décembre 1873
Berfay (Sarthe)
26 août 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche 2e classe du 315e RI - Classe 1893 - Mamers - † Hôpital du camp - Myocardite  
Ernest Auguste Marie RICHET 2 septembre 1885
Troo (Loir-et-Cher)
4 avril 1915
Bois Le Prêtre (Montauville) (Meurthe-et-Moselle)
Fiche 2e classe du 168e RI - Classe 1905 - Blois  
Joseph Maurice ROUGET 31 mars 1885
Paris 14e Arrondissement (Seine)
27 septembre 1915
Tahure (Marne)
Fiche 2e classe du 322e RI- Classe 1905 - Mamers -  
Maurice Albert Alexandre SAUVETRE 6 avril 1881
Vancé (Sarthe)
5 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche 2e classe du 115e RI- Classe 1901 - Mamers -  
Louis Claude TAVERNIER 12 Decembre 1889
Tours (Indre et Loire)
3 Mai 1915
-
Fiche 2e classe du 66e RI - Classe 1919  
Jean Anatole VILLEMIN 20 mars 1870
Laveline-du-Houx (Vosges)
18 mars 1915
Mazingarbe (Pas-de-Calais)
Fiche Lieutenant du 142e RI - Classe 1890 - Neufchâteau -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Henri BEAUCHAMPS 21 mai 1891
Saint-Calais (Sarthe)
10 mars 1916
Froideterre (Meuse)
Fiche 2e classe du 153e RI - Classe 1911 - Mamers -  
Louis BLIN 17 juin 1892
Saint-Calais (Sarthe)
25 août 1916
Croix Saint-Jean (Han-sur-Meuse) (Meuse)
Fiche 2e classe du 168e RI- Classe 1912 - Mamers -  
Louis Emile BOUFFELIERE 16 Juillet 1883
Challes (Sarthe)
29 Juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche 2e classe du 117e RI - Classe 1903  
Auguste Alexandre BOULON 8 juillet 1872
Vibraye (Sarthe)
30 mai 1916
Ménil-la-Tour (Meurthe et Moselle)
Fiche 2e canonnier servant du 11e RAP - Classe 1892 - Blois -  
Georges Jules BRETON 15 décembre 1875
Rahay (Sarthe)
1er octobre 1916
Fiche 2e classe du 2e RIT - Classe 1895 - Mamers - Hôpital Auxiliaire N° 1  
Adolphe Jules CHEVALLIER 8 février 1892
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
22 avril 1916
Bois Camard (Esnes-en-Argonne) (Meuse)
Fiche Caporal du 4e BCP - Classe 1912 - Mamers -  
Georges Alfred CLEDIERE 29 mai 1896
Paris 13e Arrondissement (Seine)
25 septembre 1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche 2e classe du 76e RI - Classe 1916 - Mamers -  
Louis Charles COLAS 22 novembre 1897
Mamers (Sarthe)
29 octobre 1916
Morval (Pas de Calais)
Fiche 49e RA - Classe 1917 - Paris 14e -  
Auguste Paul DAGONNEAU 23 Juillet 1895
Saint-Calais (Sarthe)
31 Octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche 2e classe du 102e RI - Classe 1915  
André Lucien FONTAINE 25 juin 1895
Saint-Calais (Sarthe)
4 juin 1916
Fort de Vaux (Meuse)
Fiche 2e classe du 53e RI- Classe 1915 - Mamers -  
Robert Jules GESMIER 5 juin 1894
Saint-Calais (Sarthe)
13 janvier 1916
Maisons-de-Champagne (Marne)
Fiche Caporal du 130e RI - Classe 1914 - Mamers -  
Leon Paul LORIN 30 juillet 1875
Langey (Eure-et-Loire)
20 juillet 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche Sergent du 273e RI - Classe 1915 - Chartres -  
René Joseph MANCEAU 7 août 1873
Marolles-lès-Saint-Calais (Sarthe)
4 octobre 1916
En Mer Méditerranée
Fiche 2e classe du 59e RIT - Classe 1893 - Mamers - † Naufrage du Gallia  
Robert Joseph Désiré MASSET 9 Septembre 1884
Paris 15ème Arrondissement (Seine)
6 Mars 1916
Bonval (Saint-Christophe-à-Berry) (Aisne)
Fiche Sous-Lieutenant du 404e RI - Classe 1904 -  
Gabriel Joseph PATAUX 7 mai 1882
Saint-Calais (Sarthe)
6 décembre 1916
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche 2e classe du 1er GA- Classe 1902 - Mamers - † Hôpital auxiliaire 40/101  
Georges RIGAULT -
1916
Fiche -  
Henri Gaston ROUSSEAU 27 juin 1895
Saint-Calais (Sarthe)
5 septembre 1916
Cléry (Somme)
Fiche 2e classe du 2e RMZT - Classe 1915 - Mamers -  
Abel Paul TOURNEBOEUF 5 août 1895
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
17 novembre 1916
Fontaine Routon (Les Souhesmes-Rampont) (Meuse)
Fiche 2e classe du 303e RI - Classe 1915 - Mamers - † Ambulance 12/20  
René Gabriel VALLEE 21 septembre 1894
Saint-Calais (Sarthe)
27 juin 1916
Sapigneul (Marne)
Fiche 2e classe du 19e RI - Classe 1914 - Mamers -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred Adolphe AUBIER 7 février 1871
Courcemont (Sarthe)
31 janvier 1917
Thuisy (Val-de-Vesle) (Marne)
Fiche 2e classe du 27e RIT - Classe 1891 - Mamers -  
Edouard Emile Eugène AUJARD 7 novembre 1883
Faymoreau (Vendée)
23 octobre 1917
Chemin des Dames (Craonne) (Aisne)
Fiche 2e classe du 283e RI - Classe 1903 - Mamers -  
Henri Ernest BRETON 18 mars 1893
Saint-Calais (Sarthe)
16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche 2e classe du 267e RI - Classe 1913 - Mamers - † Choléra  
Charles Albert DEVERT 23 mai 1881
Mézières (Indre)
5 janvier 1917
Châteauroux (Indre)
Fiche Gendarme à Cheval de la 4e LG - Classe 1901 - Châteauroux - † Hôpital de Châteauroux  
Henri Charles DUBRAY 29 avril 1875
Saint-Calais (Sarthe)
1er février 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche 2e classe du 27e RIT - Classe 1895 - Mamers - † Ambulance 9/17  
Louis Emile FOURMY 21 Juin 1889
Bouloire (Sarthe)
9 Aout 1917
Glorieux (Verdun) (Meuse)
Fiche 2e classe du 102e RI - Classe 1909  
Rémi JUIGNIER -
1917
Fiche -  
Charles Louis MARTIN 26 mars 1896
Saint-Calais (Sarthe)
9 septembre 1917
Cuisy (Meuse)
Fiche Sapeur du 3e RG - Classe 1916 - Paris - 3 e Bureau - † Ambulance 5/59  
Alfred RANDON -
1917
Fiche -  
Jean René Jules Albert TABAREAU 4 septembre 1896
Saint-Calais (Sarthe)
27 mai 1917
Mont Sans Nom (Aubérive) (Marne)
Fiche Caporal du 29e RI- Classe 1916 - Mamers -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse Léopold BLANCHARD 22 juin 1888
La Chapelle-Huon (Sarthe)
18 juillet 1918
Venteuil (Marne)
Fiche Caporal du 102e RI - Classe 1908 - Mamers -  
Auguste BOISET -
1918
Fiche -  
Eugène Henri BOUFFELIERE 4 avril 1894
Bessé-sur-Braye (Sarthe)
11 septembre 1918
Celles-sur-Aisne (Aisne)
Fiche 2e classe du 67e RI - Classe 1914 - Mamers -  
Raymond Ferdinand BOURRELIER 14 décembre 1890
Saint-Calais (Sarthe)
22 mai 1918
Scherpenberg (Belgique)
Fiche 2e classe du 102e RI - Classe 1910 - Mamers -  
Georges Gustave Victor BROUTE 8 mai 1896
Sargé-sur-Braye (Sarthe)
31 mai 1918
Bois de La Cohette (La Neuville-aux-Larris (Marne)
Fiche 2e Classe du 150e RI - Classe 1916 - Mamers -  
Maurice Charles Paul CARREAU 3 septembre 1894
Sainte-Cérotte (Sarthe)
2 octobre 1918
Filain (Aisne)
Fiche Caporal du 164e RI - Classe 1914 - Mamers -  
Achille Joseph Eugène CHENET 10 mai 1887
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
18 juillet 1918
Sézanne (Marne)
Fiche 2e classe du 115e RI - Classe 1907 - Mamers -  
Louis Constant CHENIER 1er mars 1884
Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe)
4 juin 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche Sergent du 73e RI - Classe 1904 - Mamers -  
Andre Alphonse Leon CLEMENT 21 février 1886
Saint-Calais (Sarthe)
22 janvier 1918
Lyon (Rhône)
Fiche 2e classe du 115e RI - Classe 1906 - Mamers - † Hôpital Militaire Desgenettes  
Ernest Louis COLAS 13 Octobre 1896
Saint-Calais (Sarthe)
11 Juin 1918
Chatignonville (Seine et Oise)
Fiche 2e Classe du 69e RI- Classe 1916 - Mamers -  
Jules Georges Isidore FORTIN 4 Novembre 1894
Saint-Calais (Sarthe)
27 septembre 1918
Halifax (Canada)
Fiche Matelot de 1ère Classe du Edouard JERAMEC - Classe 1914 - Mamers -  
Marcel FOURNIER -
1918
Fiche -  
Henri Georges Alphonse LEBAS 25 Decembre 1894
Saint-Calais (Sarthe)
15 Juillet 1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche 2e classe du 156e RI - Classe 1914  
Louis Lucien LEBAS 14 Janvier 1897
Saint-Calais (Sarthe)
5 Novembre 1918
Hannapes (Aisne)
Fiche 2e Classe du 125e RI- Classe 1917 - Mamers - † Au poste de secours  
Georges Louis Ernest LECORCIER 5 Octobre 1885
Montaillé (Sarthe)
20 Mai 1918
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche 2e classe du 315e RI - Classe 1905  
Paul Eugene LELONG 8 Mai 1897
Saint-Calais (Sarthe)
28 Juillet 1918
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche 2e Classe du 338e RI- Classe 1917 - Mamers -  
Henri Ernest LESOURD 4 Juin 1896
Montaillé (Sarthe )
26 Octobre 1918
Lamsdorf ( Lambinowice ) (Allemagne)
Fiche 2e Classe du 113e RI- Classe 1916 - Mamers - † Au lazaret  
Alphonse LHERMITTE 27 Mai 1880
Saint-Gervais-de-Vic (Sarthe)
23 Mars 1918
Sainte-Feyre (Creuse )
Fiche 2e Classe du 324e RI- Classe 1900 - Mamers - † Hôpital sanitaire N° 38 Sainte-Feyre  
Pierre Louis Auguste MARY 16 Juillet 1895
Saint-Calais (Sarthe)
21 Octobre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche Sergent du 404e RI- Classe 1915 - Mamers - † Ambulance 16/22 de Villers-Cotterêts  
Felix Louis MEUNIER 1883
-
26 Mars 1918
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche 2e Classe du 23e RIT- Classe 1903 - Mamers -  
Albert Auguste Alphonse MONCHATRE 26 Septembre 1894
Saint-Calais (Sarthe)
6 Mars 1916
Reims (Marne)
Fiche 2e classe du 3e RZ - Classe 1904 - † Hôpital de : Reims (Marne)  
Théophile Augustin NOURISSEAU 2 Décembre 1877
Lavenay (Sarthe)
24 Septembre 1918
Mouy (Oise)
Fiche 2e classe du 240e RIC - Classe 1897 -Ambulance 16/9 : Mouy (Oise)  
Georges PILLETTE 22 Fevrier 1897
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
11 Octobre 1918
Oostnieuwkerke (Belgique)
Fiche 2e Classe du 264e RAC- Classe 1917 - Mamers -  
Marcel POURMARIN 8 Mars 1891
Marolles-lès-Saint-Calais (Sarthe)
7 Juillet 1918
Moulin-sous-Touvent ( Oise)
Fiche 2e Classe du 246e RI- Classe 1911 - Mamers -  
Emilien Lucien Louis RIGAULT 30 Aout 1891
Saint-Calais (Sarthe)
30 Avril 1918
La Ferme Fairy-Ho (Locre-Loker ) (Belgique)
Fiche 2e Classe du 3e GCC - Classe 1911 - Mamers -  
Emile SEPRET 24 Avril 1893
Le Breil-sur-Mérize (Sarthe)
22 Octobre 1918
Kičevo (Serbie)
Fiche 2e Classe du 175e RI- Classe 1913 - Mamers - † Ambulance Divisionnaire N° 5  
Gaston Octave Ernest SERVAIN 10 Novembre 1887
Évaillé (Sarthe)
21 Juillet 1918
Pierrefonds ( Oise)
Fiche 2e Classe du 91e RI- Classe 1907 - Mamers -† Ambulance 9/9 S.P. 109  
Andre Jules Leon TIGER 16 Decembre 1896
Chinon (Indre et Loire)
21 Juillet 1918
Ravin de Malhotel (Crécy-au-Mont ) (Aisne)
Fiche 2e Classe du 143e RI- Classe 1916 - Grenoble -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francois Augustin BODINEAU 28 Aout 1869
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
23 Mars 1919
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche 2e Classe du 27e RIC- Classe 1889 - Mamers -  
Henri Marie Frédéric Auguste GUIMIER 1 Septembre 1875
Saint-Calais (Sarthe)
30 Mars 1919
Saint-Calais (Sarthe)
Fiche 2e Classe du 115e RI- Classe 1899 - Mamers -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 ou autre

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Joseph BESSON 14 Mai 1917
Saint-Cirgues-de-Malbert (Cantal )
4 Mai 1940
Saint-Amand (Cher )
Fiche 2e Classe du 80e RI- Classe 1937 -  
Robert DUC 27 Decembre 1913
Mondoubleau (Loir-et-Cher)
22 Juin 1940
Poitiers (Vienne)
Fiche 2e Classe du 445e RP- Classe 1933 -  
Alexandre FERRAND -
1940
Fiche -  
Roger Auguste FOSSE 3 Octobre 1908
Saint-Calais (Sarthe)
5 Juin 1940
Villenave-d'Ornon (Gironde)
Fiche Matelot Tailleur du Contre-Torpilleur CHACAL- Classe 1928 - † hôpital militaire Robert Picqué des suites de ses brûlures  
Maurice Louis Edmond NICOLLE 26 Juin 1904
Saint-Calais (Sarthe)
31 Mai 1940
-
Fiche 2e Classe du 19e ETEM- Classe 1924 - Mamers - † Noyade  
Ernest Adrien ROQUAIN 25 Mars 1912
Coudrecieux (Sarthe)
31 Janvier 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes )
Fiche 2e Classe du 106e RAL- Classe 1932 - Mamers - † Bombardement  
Emile LAUNAY -
1942
Fiche -  
Jean KLEIN -
1943
Fiche -  
Christian GOURON -
1944
Fiche -  
Yves Marie Max GUITTON 18 Avril 1924
Le Mans (Sarthe)
14 Decembre 1944
Wittenheim (Bas-Rhin )
Fiche 2e Classe du 50e RCC- Classe 1944 - Mamers -  
Roger TEXIER 14 Janvier 1911
Paris (Seine)
2 Fevrier 1944
-
Fiche 2e Classe du 7e RTA- Classe 1931 - Paris -  
Michel VALLEE -
1944
Fiche -  
Jean COLAS -
1945
Fiche -  
Gilbert COLLET 20 Mai 1925
Saint-Calais (Sarthe)
22 Juin 1945
Le Mans (Sarthe)
Fiche 2e Classe du CRMA2 Cie d'exploitation- Classe 1945 - Mamers -  
Georges DERION 17 Mars 1909
Paris 18ème Arrondissement (Seine)
25 Mai 1945
Gneixendorf (Allemagne)
Fiche 2e Classe du 404 ème DCA- Classe 1929 - Paris -  
Janine GAREAU -
1945
Fiche -  
Raymond JUIGNET -
1945
Fiche -  
Pierre Bernard LITEAU 31 Mai 1925
Saint-Calais (Sarthe)
30 Octobre 1952
Thanh Niên (Tonkin)
Fiche Sergent de la mission militaire régionale du Nord-Viet Nam (MMRNV)- Classe 1945 - Mamers -  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources