72103 - Courdemanche - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 1 décembre 2014 à 22:43 par Lulucentremed (discussion | contributions) (1916)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Courdemanche
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Photos

Vue d'ensemble



Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Alexandre Eugène BELLANGER 27 Decembre 1881
Bouloire (Sarthe)
10 Novembre 1914
Andechy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Maurice Hippolyte Fortune DUBRAY 1 Juin 1889
Le Gault-Saint-Denis (Eure et Loir)
30 Aout 1914
Beauclair (Meuse)
[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e54f1558a Fiche] - 2e Classe du 102e R.I - Classe 1909 Mamers - † Disparu  
Georges Albert Eugène TABAREAU 20 Janvier 1890
Courdemanche (Sarthe)
22 Aout 1914
Joppécourt (Meurthe et Moselle)
Fiche - 1ère Classe du 25e BC - Classe 1910 Mamers -  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Leon BIGOT 27 Decembre 1881
Challes (Sarthe)
14 Septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e Classe du 19e BCP - Classe 1911 Mamers - † La Ferme Navarin  
Ernest BRUTUS 19 Juin 1885
Châteauroux (Indre)
26 Octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant du 21e RIC - Classe 1902 Mamers -  
Louis Flavien CHEVREAU 28 Avril 1881
Chemillé-sur-Dême (Indre et Loire)
26 Octobre 1915
Frévin-Capelle (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 66e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Lucien DAVOY 3 Fevrier 1892
Courdemanche (Sarthe)
17 Janvier 1915
Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers -  
Anthime Albert Auguste DUBRAY 14 Fevrier 1888
Ruillé-sur-Loir (Sarthe)
20 Avril 1915
Prosnes (Haute Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1908 Mamers -† Ferme des Marquises  
Hilaire Emile Eugène FALIGON 11 Fevrier 1889
Courdemanche (Sarthe)
1 Octobre 1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 41e RIC - Classe 1909 Mamers -  
Georges Anthime JOHAN 18 Juillet 1887
Courdemanche (Sarthe)
8 Mai 1915
Angres (Pas de Calais)
Fiche - Sapeur du 1er RG - Classe 1907 Mamers  
Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE 7 Mai 1871
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
4 Fevrier 1915
Châteaudun (Eure et Loire)
Fiche - 2e Classe du 1er RC - Classe 1891 Mamers -  
Louis RAMAUGE 13 Octobre 1882
Courdemanche (Sarthe)
18 Avril 1915
Bordeaux (Gironde)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Maxime COTEREAU 12 Janvier 1895
Courdemanche (Sarthe)
29 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 4e RZ - Classe 1915 Mamers -  
Henri Jean Joseph DUBRAY 31 Octobre 1880
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
15 Mai 1916
Limey (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 304e R.I - Classe 1900 Mamers -  
Paul LEFEVRE 22 Juillet 1891
Poncé-sur-le-Loir (Sarthe)
7 Decembre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Canonnier du 5eRAC - Classe 1911 Mamers -  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Emile LAUNAY 3 Octobre 1886
La Gauterie (Sarthe)
29 Juillet 1917
Ailles (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 21e RIC - Classe 1906 Mamers -  
Maurice Auguste LEMOINE 21 Septembre 1897
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
2 Juillet 1917
Urvillers (Aisne)
Fiche - Soldat du 36eR.I - Classe 1917 Mamers -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L. BENOIST - Fiche  
G.CARY - Fiche  
Anatole Auguste Louis COINTRE 25 mai 1886
Montbizot (Sarthe)
5 Novembre 1918
Thielt (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Mamers -† Ambulance de Thielt  
Raymond Louis Placide CORNILLEAU 4 Octobre 1878
Courdemanche (Sarthe)
31 mars 1918
Cuts (Oise)
Fiche - 2e Classe du 289e R.I - Classe 1898 Mamers -  
Eugene Pierre Elie DUCHENE 1 Mars 1884
Courdemanche (Sarthe)
19 Juillet 1918
Courville (Marne)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1904 Mamers - † Bombardement de l'ambulance 13/20  
Leon Eugène Louis GODEFROY 11 Fevrier 1889
Courdemanche (Sarthe)
17 Octobre 1918
Eeghem (Belgique)
Fiche - Brigadier du 1er RC - Classe 1909 Mamers -  
Robert GODEFROY - - Fiche  
Gustave GUETTIER 31 Mars 1882
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
15 Septembre 1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe et Moselle)
Fiche - Maréchal des Logis du 114e RAL - Classe 1902 Mamers  
J.HERAULT - - Fiche  
Victor Octave Théophile LEBEAU 30 Octobre 1894
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
17 Aout 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - Caporal du 32e BCA - Classe 1914 Mamers -  
H.LECHOINE - - Fiche  
E.LECHOISNE - - Fiche  
Henri Louis Julien LEMOINE 8 Mars 1880
Lhomme (Sarthe)
26 Juillet 1918
Tréloup (Aisne)
Fiche - Soldat du 9eBCP - Classe 1900 Mamers -† La Forêt de Riz  
E.LIEVAIN - - Fiche  
Edmond Admire Auguste METAIS 22 Mars 1895
Courdemanche (Sarthe)
15 Septembre 1918
Jaulzy (Oise)
Fiche - 2e Classe du 224e R.I - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 3/55 -S.P 236  
A.OGE - - Fiche  
A.PINSARD - - Fiche  
A.POTTIER - - Fiche  


^ Sommaire

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse Georges LECLERC 13 Mars 1898
Maisoncelles (Sarthe)
14 Mars 1919
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1918 Mamers -  


^ Sommaire

Guerre de 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Paul BEAUJOUAN 14 Juin 1912
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
13 Mai 1944
Szczecin (Allemagne)
Fiche - Militaire du 121e SM - Classe 1932  
Maurice Auguste André BRARD 23 Septembre 1916
Courdemanche (Sarthe)
2 Juin 1940
Leffrinckoucke (Nord)
Fiche- Militaire du 150e R.I - Classe 1936  
Georges BROUTE - - Fiche  
Eugène FALIGON - - Fiche  
Roger Eugène André GREGOIRE 17 Septembre 1906
Le Mans (Sarthe)
15 Avril 1943 Fiche - Militaire du 603e RPC - Classe 1926  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

  • BC : Bataillon de Chasseurs
  • BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • ETEM : Escadron du Train
  • FFI : Forces françaises de l'intérieur
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
  • RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
  • R.C : Régiment de Cuirassiers
  • RCP  : Régiment de Chasseurs à pied
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale
  • RP  : Régiment de Parachutistes
  • RPC  : Régiment de Pionniers Coloniaux
  • RZ : Régiment de Zouaves
  • SIM  : Section d'Infirmiers Militaires
  • SM  : Section de Munitions

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources