72103 - Courdemanche - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Courdemanche
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe
Photos
Guerre de 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien Alexandre Eugène BELLANGER | 27 Decembre 1881 Bouloire (Sarthe) |
10 Novembre 1914 Andechy (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers - |
Maurice Hippolyte Fortune DUBRAY | 1 Juin 1889 Le Gault-Saint-Denis (Eure et Loir) |
30 Aout 1914 Beauclair (Meuse) |
[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e54f1558a Fiche] - 2e Classe du 102e R.I - Classe 1909 Mamers - † Disparu |
Georges Albert Eugène TABAREAU | 20 Janvier 1890 Courdemanche (Sarthe) |
22 Aout 1914 Joppécourt (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 1ère Classe du 25e BC - Classe 1910 Mamers - |
1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Leon BIGOT | 27 Decembre 1881 Challes (Sarthe) |
14 Septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 19e BCP - Classe 1911 Mamers - † La Ferme Navarin |
Ernest BRUTUS | 19 Juin 1885 Châteauroux (Indre) |
26 Octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant du 21e RIC - Classe 1902 Mamers - |
Louis Flavien CHEVREAU | 28 Avril 1881 Chemillé-sur-Dême (Indre et Loire) |
26 Octobre 1915 Frévin-Capelle (Pas de Calais) |
Fiche - 2e Classe du 66e R.I - Classe 1901 Mamers - |
Lucien DAVOY | 3 Fevrier 1892 Courdemanche (Sarthe) |
17 Janvier 1915 Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers - |
Anthime Albert Auguste DUBRAY | 14 Fevrier 1888 Ruillé-sur-Loir (Sarthe) |
20 Avril 1915 Prosnes (Haute Marne) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1908 Mamers -† Ferme des Marquises |
Hilaire Emile Eugène FALIGON | 11 Fevrier 1889 Courdemanche (Sarthe) |
1 Octobre 1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e Classe du 41e RIC - Classe 1909 Mamers - |
Georges Anthime JOHAN | 18 Juillet 1887 Courdemanche (Sarthe) |
8 Mai 1915 Angres (Pas de Calais) |
Fiche - Sapeur du 1er RG - Classe 1907 Mamers |
Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE | 7 Mai 1871 Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe) |
4 Fevrier 1915 Châteaudun (Eure et Loire) |
Fiche - 2e Classe du 1er RC - Classe 1891 Mamers - |
Louis RAMAUGE | 13 Octobre 1882 Courdemanche (Sarthe) |
18 Avril 1915 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204 |
1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Maxime COTEREAU | 12 Janvier 1895 Courdemanche (Sarthe) |
29 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 4e RZ - Classe 1915 Mamers - |
Henri Jean Joseph DUBRAY | 31 Octobre 1880 Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe) |
15 Mai 1916 Limey (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e Classe du 304e R.I - Classe 1900 Mamers - |
Paul LEFEVRE | 22 Juillet 1891 Poncé-sur-le-Loir (Sarthe) |
7 Decembre 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Canonnier du 5eRAC - Classe 1911 Mamers - |
1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Emile LAUNAY | 3 Octobre 1886 La Gauterie (Sarthe) |
29 Juillet 1917 Ailles (Aisne) |
Fiche - 2e Classe du 21e RIC - Classe 1906 Mamers - |
Maurice Auguste LEMOINE | 21 Septembre 1897 Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe) |
2 Juillet 1917 Urvillers (Aisne) |
Fiche - Soldat du 36eR.I - Classe 1917 Mamers - |
- | - | - | Fiche |
1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
L. BENOIST | - | Fiche | |
G.CARY | - | Fiche | |
Anatole Auguste Louis COINTRE | 25 mai 1886 Montbizot (Sarthe) |
5 Novembre 1918 Thielt (Belgique) |
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Mamers -† Ambulance de Thielt |
Raymond Louis Placide CORNILLEAU | 4 Octobre 1878 Courdemanche (Sarthe) |
31 mars 1918 Cuts (Oise) |
Fiche - 2e Classe du 289e R.I - Classe 1898 Mamers - |
Eugene Pierre Elie DUCHENE | 1 Mars 1884 Courdemanche (Sarthe) |
19 Juillet 1918 Courville (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1904 Mamers - † Bombardement de l'ambulance 13/20 |
Leon Eugène Louis GODEFROY | 11 Fevrier 1889 Courdemanche (Sarthe) |
17 Octobre 1918 Eeghem (Belgique) |
Fiche - Brigadier du 1er RC - Classe 1909 Mamers - |
Robert GODEFROY | - | - | Fiche |
Gustave GUETTIER | 31 Mars 1882 Montreuil-le-Henri (Sarthe) |
15 Septembre 1918 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Maréchal des Logis du 114e RAL - Classe 1902 Mamers |
J.HERAULT | - | - | Fiche |
Victor Octave Théophile LEBEAU | 30 Octobre 1894 Paris 14ème Arrondissement (Seine) |
17 Aout 1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - Caporal du 32e BCA - Classe 1914 Mamers - |
H.LECHOINE | - | - | Fiche |
E.LECHOISNE | - | - | Fiche |
Henri Louis Julien LEMOINE | 8 Mars 1880 Lhomme (Sarthe) |
26 Juillet 1918 Tréloup (Aisne) |
Fiche - Soldat du 9eBCP - Classe 1900 Mamers -† La Forêt de Riz |
E.LIEVAIN | - | - | Fiche |
Edmond Admire Auguste METAIS | 22 Mars 1895 Courdemanche (Sarthe) |
15 Septembre 1918 Jaulzy (Oise) |
Fiche - 2e Classe du 224e R.I - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 3/55 -S.P 236 |
A.OGE | - | - | Fiche |
A.PINSARD | - | - | Fiche |
A.POTTIER | - | - | Fiche |
1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alphonse Georges LECLERC | 13 Mars 1898 Maisoncelles (Sarthe) |
14 Mars 1919 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1918 Mamers - |
Guerre de 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston Paul BEAUJOUAN | 14 Juin 1912 Paris 14ème Arrondissement (Seine) |
13 Mai 1944 Szczecin (Allemagne) |
Fiche - Militaire du 121e SM - Classe 1932 |
Maurice Auguste André BRARD | 23 Septembre 1916 Courdemanche (Sarthe) |
2 Juin 1940 Leffrinckoucke (Nord) |
Fiche- Militaire du 150e R.I - Classe 1936 |
Georges BROUTE | - | - | Fiche |
Eugène FALIGON | - | - | Fiche |
Roger Eugène André GREGOIRE | 17 Septembre 1906 Le Mans (Sarthe) |
15 Avril 1943 | Fiche - Militaire du 603e RPC - Classe 1926 |
Autres photos
Abréviations
- BC : Bataillon de Chasseurs
- BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
- BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
- ETEM : Escadron du Train
- FFI : Forces françaises de l'intérieur
- Hus : Hussard
- RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
- RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
- RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
- R.C : Régiment de Cuirassiers
- RCP : Régiment de Chasseurs à pied
- RG : Régiment du Génie
- R.I : Régiment d’Infanterie
- RIC : Régiment d’Infanterie Coloniale
- RIT (ou RTI) : Régiment d’Infanterie Territoriale
- RP : Régiment de Parachutistes
- RPC : Régiment de Pionniers Coloniaux
- RZ : Régiment de Zouaves
- SIM : Section d'Infirmiers Militaires
- SM : Section de Munitions
Notes sur le monument
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes