« 72103 - Courdemanche - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(14 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts de la Sarthe|< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts de la Sarthe|< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe]] </small>'' | ||
=== | === {{Illustrations, photos anciennes}} === | ||
[[Fichier: 72103 - Courdemanche-Morts aux guerres.JPG |thumb|left|280px|Vue d'ensemble]] | [[Fichier: 72103 - Courdemanche-Morts aux guerres.JPG |thumb|left|280px|Vue d'ensemble]] | ||
Ligne 12 : | Ligne 13 : | ||
== | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
====1914 ==== | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====1915 ==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 35 : | Ligne 37 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE|Naissance=7 Mai 1871<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=4 Fevrier 1915<br> [[28088 - Châteaudun|Châteaudun (Eure et Loire) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0d324d7c|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[1er Régiment de Chasseurs - 1914-1918|1{{er}} RC]] - Classe 1891 Mamers - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE|Naissance=7 Mai 1871<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=4 Fevrier 1915<br> [[28088 - Châteaudun|Châteaudun (Eure et Loire) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0d324d7c|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[1er Régiment de Chasseurs - 1914-1918|1{{er}} RC]] - Classe 1891 Mamers - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis RAMAUGE|Naissance=13 Octobre 1882|Deces=18 Avril 1915<br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (Gironde) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fda7e2970|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis RAMAUGE|Naissance=13 Octobre 1882|Deces=18 Avril 1915<br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (Gironde) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fda7e2970|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien BENOIT |Naissance=24 Février 1893 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Deces=26 Septembre 1915 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien BENOIT |Naissance=24 Février 1893 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Deces=26 Septembre 1915 <br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont ]](Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d89a242de/5242bc284b772|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I]] - Classe 1913 Mamers - † Maisons-de-Champagne }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henry Eugène LECHOINE |Naissance=30 Janvier 1874 |Deces=18 Septembre 1915 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9d73f231e/5242c73bb4230|Fiche}} - Soldat du [[27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|27{{ème}} R.I.T]] - Classe 1894 Mamers }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henry Eugène LECHOINE |Naissance=30 Janvier 1874 |Deces=18 Septembre 1915 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9d73f231e/5242c73bb4230|Fiche}} - Soldat du [[27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|27{{ème}} R.I.T]] - Classe 1894 Mamers }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Florent PINSART |Naissance=3 mai 1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=12 fevrier 1915 <br> [[51355 - Massiges|Massiges (Marne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc2e4e658/5242bfd84dea7|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1900 Mamers }} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste Florent PINSART |Naissance=3 mai 1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=12 fevrier 1915 <br> [[51355 - Massiges|Massiges (Marne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc2e4e658/5242bfd84dea7|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1900 Mamers }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====1916 ==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 46 : | Ligne 48 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Joseph DUBRAY|Naissance=31 Octobre 1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=15 Mai 1916<br> [[54316 - Limey-Remenauville|Limey (Meurthe et Moselle) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e54f12a92|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[304ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|304{{ème}} R.I]] - Classe 1900 Mamers - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Joseph DUBRAY|Naissance=31 Octobre 1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=15 Mai 1916<br> [[54316 - Limey-Remenauville|Limey (Meurthe et Moselle) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e54f12a92|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[304ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|304{{ème}} R.I]] - Classe 1900 Mamers - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul LEFEVRE|Naissance=22 Juillet 1891<br>[[72240 - Poncé-sur-le-Loir|Poncé-sur-le-Loir (Sarthe)]] |Deces=7 Decembre 1916<br> [[55023 - Avocourt|Avocourt (Meuse) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2d6b8308|Fiche}} - Canonnier du [[5ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|5{{ème}}RAC]] - Classe 1911 Mamers - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul LEFEVRE|Naissance=22 Juillet 1891<br>[[72240 - Poncé-sur-le-Loir|Poncé-sur-le-Loir (Sarthe)]] |Deces=7 Decembre 1916<br> [[55023 - Avocourt|Avocourt (Meuse) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2d6b8308|Fiche}} - Canonnier du [[5ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|5{{ème}}RAC]] - Classe 1911 Mamers - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Anthime Joseph Marie Louis OGE |Naissance=30 Decembre 1874<br>[[72103 - Courdemanche| Courdemanche (Sarthe)]] |Deces=23 Novembre 1916 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes||Fiche}} - Médecin Aide-Major du [[103ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|103{{ème}} R.I]] - Classe 1874 Mamers }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Fernand LIEVAIN |Naissance=24 octobre 1873<br>[[75110 - Paris 10ème Arrondissement |Paris 10ème Arrondissement (Seine)]] |Deces=6 Mars 1916 <br> [[28085 - Chartres|Chartres (Eure et Loire)]] |Commentaire={{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|150{{ème}} R.I]] - Classe 1893 Mamers }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====1917 ==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 54 : | Ligne 58 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Auguste LEMOINE|Naissance=21 Septembre 1897<br>[[72299 - Saint-Mars-d'Outillé|Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)]] |Deces=2 Juillet 1917<br> [[02756 - Urvillers|Urvillers (Aisne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f377ad242|Fiche}} - Soldat du [[36ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|36{{ème}}R.I]] - Classe 1917 Mamers - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice Auguste LEMOINE|Naissance=21 Septembre 1897<br>[[72299 - Saint-Mars-d'Outillé|Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)]] |Deces=2 Juillet 1917<br> [[02756 - Urvillers|Urvillers (Aisne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f377ad242|Fiche}} - Soldat du [[36ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|36{{ème}}R.I]] - Classe 1917 Mamers - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Jean Julien HERRAULT |Naissance=19 Avril 1896 |Deces=17 Avril 1917 <br> [[51487 - Saint-Hilaire-le-Petit|Saint-Hilaire-le-Petit (51)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Pas de fiche}} - Soldat du [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{ème}} R.I]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Jean Julien HERRAULT |Naissance=19 Avril 1896 |Deces=17 Avril 1917 <br> [[51487 - Saint-Hilaire-le-Petit|Saint-Hilaire-le-Petit (51)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Pas de fiche}} - Soldat du [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{ème}} R.I]] }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====1918 ==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Ernest Eugène CARY |Naissance=12 Janvier 1877 |Deces=12 Septembre 1915 <br> [[54304 - Laxou|Laxou (Meurthe-et-Moselle)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a968b640f0/5242c7148b2bf|Fiche}} - 1{{er}} Canonnier du [[132ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|132{{ème}} R.A.L]] - Classe 1897 Mamers - † Maréville pour Maladie}} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Ernest Eugène CARY |Naissance=12 Janvier 1877 |Deces=12 Septembre 1915 <br> [[54304 - Laxou|Laxou (Meurthe-et-Moselle)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a968b640f0/5242c7148b2bf|Fiche}} - 1{{er}} Canonnier du [[132ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|132{{ème}} R.A.L]] - Classe 1897 Mamers - † Maréville pour Maladie}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Anatole Auguste Louis COINTRE|Naissance=25 mai 1886<br>[[72205 - Montbizot|Montbizot (Sarthe)]] |Deces=5 Novembre 1918<br> | {{Monument-Donnees|Nom=Anatole Auguste Louis COINTRE|Naissance=25 mai 1886<br>[[72205 - Montbizot|Montbizot (Sarthe)]] |Deces=5 Novembre 1918<br> Thielt (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfecbb81b|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I]] - Classe 1906 Mamers -† Ambulance de Thielt}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Raymond Louis Placide CORNILLEAU|Naissance=4 Octobre 1878 |Deces=31 mars 1918<br> [[60189 - Cuts|Cuts (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e09b650fe|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I]] - Classe 1898 Mamers -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Raymond Louis Placide CORNILLEAU|Naissance=4 Octobre 1878 |Deces=31 mars 1918<br> [[60189 - Cuts|Cuts (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e09b650fe|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I]] - Classe 1898 Mamers -}} | ||
Ligne 72 : | Ligne 76 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Robert GODEFROY |Naissance=4 Août 1896 |Deces=5 Décembre 1918 <br> [[60612 - Senlis|Senlis (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9b594b3f8/5242c72c86e79|Fiche}} - Caporal du [[9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|9{{ème}} R.Z]] - 5{{ème}} Compagnie - † Hôpital n°11 - Classe 1916 Mamers - Transcrit sur Saint-Georges de Coincé (Sarthe)}} | {{Monument-Donnees|Nom=Emile Robert GODEFROY |Naissance=4 Août 1896 |Deces=5 Décembre 1918 <br> [[60612 - Senlis|Senlis (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9b594b3f8/5242c72c86e79|Fiche}} - Caporal du [[9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|9{{ème}} R.Z]] - 5{{ème}} Compagnie - † Hôpital n°11 - Classe 1916 Mamers - Transcrit sur Saint-Georges de Coincé (Sarthe)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave GUETTIER|Naissance=31 Mars 1882<br>[[72210 - Montreuil-le-Henri|Montreuil-le-Henri (Sarthe)]] |Deces=15 Septembre 1918<br> [[54483 - Saint-Nicolas-de-Port|Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe et Moselle) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acb8e7be95|Fiche}} - Maréchal des Logis du [[114ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|114{{ème}} RAL]] - Classe 1902 Mamers | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave GUETTIER|Naissance=31 Mars 1882<br>[[72210 - Montreuil-le-Henri|Montreuil-le-Henri (Sarthe)]] |Deces=15 Septembre 1918<br> [[54483 - Saint-Nicolas-de-Port|Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe et Moselle) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acb8e7be95|Fiche}} - Maréchal des Logis du [[114ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|114{{ème}} RAL]] - Classe 1902 Mamers <br> † - [[Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés|Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Octave Théophile LEBEAU|Naissance=30 Octobre 1894<br>[[75114 - Paris 14ème Arrondissement |Paris 14ème Arrondissement (Seine)]] |Deces=17 Aout 1918<br> [[80101 - Beuvraignes|Beuvraignes (Somme) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f21a5d3f2|Fiche}} - Caporal du [[32ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|32{{ème}} BCA]] - Classe 1914 Mamers - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor Octave Théophile LEBEAU|Naissance=30 Octobre 1894<br>[[75114 - Paris 14ème Arrondissement |Paris 14ème Arrondissement (Seine)]] |Deces=17 Aout 1918<br> [[80101 - Beuvraignes|Beuvraignes (Somme) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f21a5d3f2|Fiche}} - Caporal du [[32ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|32{{ème}} BCA]] - Classe 1914 Mamers - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=E.LECHOISNE |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=E.LECHOISNE |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis Julien LEMOINE|Naissance=8 Mars 1880<br>[[72161 - Lhomme|Lhomme (Sarthe)]] |Deces=26 Juillet 1918<br> [[02748 - Trélou-sur-Marne|Tréloup (Aisne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f375ae4b0|Fiche}} - Soldat du [[9ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|9{{ème}}BCP]] - Classe 1900 Mamers -† La Forêt de Riz }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis Julien LEMOINE|Naissance=8 Mars 1880<br>[[72161 - Lhomme|Lhomme (Sarthe)]] |Deces=26 Juillet 1918<br> [[02748 - Trélou-sur-Marne|Tréloup (Aisne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f375ae4b0|Fiche}} - Soldat du [[9ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|9{{ème}}BCP]] - Classe 1900 Mamers -† La Forêt de Riz }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Admire Auguste METAIS|Naissance=22 Mars 1895 |Deces=15 Septembre 1918<br> [[60324 - Jaulzy|Jaulzy (Oise) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f7690507e|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[224ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|224{{ème}} R.I]] - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 3/55 -S.P 236 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Admire Auguste METAIS|Naissance=22 Mars 1895 |Deces=15 Septembre 1918<br> [[60324 - Jaulzy|Jaulzy (Oise) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f7690507e|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[224ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|224{{ème}} R.I]] - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 3/55 -S.P 236 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien Ernest POTTIER |Naissance=2 Octobre 1879<br>[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] |Deces=22 Octobre 1918 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Adrien Ernest POTTIER |Naissance=2 Octobre 1879<br>[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] |Deces=22 Octobre 1918 <br> Exisson (Grèce) |Commentaire={{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[260ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|260{{ème}} R.I]] - Classe 1899 Mamers }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====1919 ==== | ====Année 1919==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Georges LECLERC|Naissance=13 Mars 1898<br>[[72178 - Maisoncelles|Maisoncelles (Sarthe)]] |Deces=14 Mars 1919<br> [[51649 - Vitry-le-François|Vitry-le-François (Marne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2680ea45|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[103ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|103{{ème}} R.I]] - Classe 1918 Mamers - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Georges LECLERC|Naissance=13 Mars 1898<br>[[72178 - Maisoncelles|Maisoncelles (Sarthe)]] |Deces=14 Mars 1919<br> [[51649 - Vitry-le-François|Vitry-le-François (Marne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2680ea45|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[103ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|103{{ème}} R.I]] - Classe 1918 Mamers - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston Paul BEAUJOUAN|Naissance=14 | {{Monument-Donnees|Nom=Gaston Paul BEAUJOUAN |Naissance=14 juin 1912<br>[[75114 - Paris 14ème Arrondissement |Paris 14{{e}} Arrondissement (Seine)]] |Deces=13 mai 1944<br> Szczecin (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523b65879cd20 |Fiche}} - Militaire du [[121ème Section de Munitions - 1939-1945|121{{e}} SM]] - Classe 1932 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Auguste André BRARD |Naissance=23 | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice Auguste André BRARD |Naissance=23 septembre 1916 |Deces=2 juin 1940 <br> [[59340 - Leffrinckoucke|Leffrinckoucke (Nord)]]|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523c9d5eac6e6|Fiche}}- Militaire du [[150ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|150{{e}} R.I]] - Classe 1936 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges | {{Monument-Donnees|Nom=Georges BROUTÉ |Naissance=11 mai 1903 |Deces=23 mai 1940 <br> [[62193 - Calais|Calais (Pas-de-Calais)]]|Commentaire={{memoiredeshommes||Fiche}} - Conducteur du [[9ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1939-1945|9{{e}} E.T.E.M.]] - Classe 1923 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène FALIGON |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Auguste Louis FALIGON |Naissance=10 février 1890 |Deces=20 avril 1945 <br> Wolfenbüttel (NiederSachsen) (Allemagne)|Commentaire={{memoiredeshommes||Fiche}}- Résistant - Classe 1910 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger Eugène André GREGOIRE |Naissance=17 | {{Monument-Donnees|Nom=Roger Eugène André GREGOIRE |Naissance=17 septembre 1906<br>[[72181 - Le Mans |Le Mans (Sarthe)]] |Deces=15 avril 1943 |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ce09f2362e |Fiche}} - Militaire du [[603ème Régiment de Pionniers Coloniaux - 1939-1945|603{{e}} RPC]] - Classe 1926}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 113 : | Ligne 116 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
==Notes sur le monument aux morts== | |||
* [[Lexique des | |||
=={{ Bibliographie}}== | |||
== {{Voir aussi}} == | |||
* [[Lexique des abréviations militaires]] | |||
== | =={{Liens utiles}}== | ||
== {{Sources}} == | * [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxODkwMThfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxODkwMjdfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q09VUkRFTUFOQ0hF?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | ||
=={{Sources}}== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
=={{Notes et références}}== | |||
{{Références}} |
Version du 26 janvier 2018 à 07:46
< Retour à la page de Courdemanche
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien Alexandre Eugène BELLANGER | 27 Decembre 1881 Bouloire (Sarthe) |
10 Novembre 1914 Andechy (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers - |
Maurice Hippolyte Fortune DUBRAY | 1 Juin 1889 Le Gault-Saint-Denis (Eure et Loir) |
30 Aout 1914 Beauclair (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 102e R.I - Classe 1909 Mamers - † Disparu |
Georges Albert Eugène TABAREAU | 20 Janvier 1890 | 22 Aout 1914 Joppécourt (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 1ère Classe du 25e BCP - Classe 1910 Mamers - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Leon BIGOT | 27 Decembre 1881 Challes (Sarthe) |
14 Septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 19e BCP - Classe 1911 Mamers - † La Ferme Navarin |
Ernest BRUTUS | 19 Juin 1885 Châteauroux (Indre) |
26 Octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant du 21e RIC - Classe 1902 Mamers - |
Louis Flavien CHEVREAU | 28 Avril 1881 Chemillé-sur-Dême (Indre et Loire) |
26 Octobre 1915 Frévin-Capelle (Pas de Calais) |
Fiche - 2e Classe du 66e R.I - Classe 1901 Mamers - |
Lucien DAVOY | 3 Fevrier 1892 | 17 Janvier 1915 Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers - |
Anthime Albert Auguste DUBRAY | 14 Fevrier 1888 Ruillé-sur-Loir (Sarthe) |
20 Avril 1915 Val-de-Vesle (Haute Marne) ]] |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1908 Mamers -† Ferme des Marquises |
Hilaire Emile Eugène FALIGON | 11 Fevrier 1889 | 1 Octobre 1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e Classe du 41e RIC - Classe 1909 Mamers - |
Georges Anthime JOHAN | 18 Juillet 1887 | 8 Mai 1915 Angres (Pas de Calais) |
Fiche - Sapeur du 1er RG - Classe 1907 Mamers |
Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE | 7 Mai 1871 Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe) |
4 Fevrier 1915 Châteaudun (Eure et Loire) |
Fiche - 2e Classe du 1er RC - Classe 1891 Mamers - |
Louis RAMAUGE | 13 Octobre 1882 | 18 Avril 1915 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204 |
Lucien BENOIT | 24 Février 1893 Le Mans (Sarthe) |
26 Septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 153e R.I - Classe 1913 Mamers - † Maisons-de-Champagne |
Henry Eugène LECHOINE | 30 Janvier 1874 | 18 Septembre 1915 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - Soldat du 27e R.I.T - Classe 1894 Mamers |
Auguste Florent PINSART | 3 mai 1880 Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe) |
12 fevrier 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1900 Mamers |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Maxime COTEREAU | 12 Janvier 1895 | 29 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 4e RZ - Classe 1915 Mamers - |
Henri Jean Joseph DUBRAY | 31 Octobre 1880 Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe) |
15 Mai 1916 Limey (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e Classe du 304e R.I - Classe 1900 Mamers - |
Paul LEFEVRE | 22 Juillet 1891 Poncé-sur-le-Loir (Sarthe) |
7 Decembre 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Canonnier du 5eRAC - Classe 1911 Mamers - |
Anthime Joseph Marie Louis OGE | 30 Decembre 1874 Courdemanche (Sarthe) |
23 Novembre 1916 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - Médecin Aide-Major du 103e R.I - Classe 1874 Mamers |
Ernest Fernand LIEVAIN | 24 octobre 1873 Paris 10ème Arrondissement (Seine) |
6 Mars 1916 Chartres (Eure et Loire) |
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1893 Mamers |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Emile LAUNAY | 3 Octobre 1886 La Gauterie (Sarthe) |
29 Juillet 1917 Ailles (Aisne) |
Fiche - 2e Classe du 21e RIC - Classe 1906 Mamers - |
Maurice Auguste LEMOINE | 21 Septembre 1897 Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe) |
2 Juillet 1917 Urvillers (Aisne) |
Fiche - Soldat du 36eR.I - Classe 1917 Mamers - |
Adolphe Jean Julien HERRAULT | 19 Avril 1896 | 17 Avril 1917 Saint-Hilaire-le-Petit (51) |
Pas de fiche - Soldat du 7e R.I |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Ernest Eugène CARY | 12 Janvier 1877 | 12 Septembre 1915 Laxou (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 1er Canonnier du 132e R.A.L - Classe 1897 Mamers - † Maréville pour Maladie |
Anatole Auguste Louis COINTRE | 25 mai 1886 Montbizot (Sarthe) |
5 Novembre 1918 Thielt (Belgique) |
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Mamers -† Ambulance de Thielt |
Raymond Louis Placide CORNILLEAU | 4 Octobre 1878 | 31 mars 1918 Cuts (Oise) |
Fiche - 2e Classe du 289e R.I - Classe 1898 Mamers - |
Eugene Pierre Elie DUCHENE | 1 Mars 1884 | 19 Juillet 1918 Courville (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1904 Mamers - † Bombardement de l'ambulance 13/20 |
Leon Eugène Louis GODEFROY | 11 Fevrier 1889 | 17 Octobre 1918 Eeghem (Belgique |
Fiche - Brigadier du 1er R.C - Classe 1909 Mamers - |
Emile Robert GODEFROY | 4 Août 1896 | 5 Décembre 1918 Senlis (Oise) |
Fiche - Caporal du 9e R.Z - 5e Compagnie - † Hôpital n°11 - Classe 1916 Mamers - Transcrit sur Saint-Georges de Coincé (Sarthe) |
Gustave GUETTIER | 31 Mars 1882 Montreuil-le-Henri (Sarthe) |
15 Septembre 1918 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Maréchal des Logis du 114e RAL - Classe 1902 Mamers † - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) |
Victor Octave Théophile LEBEAU | 30 Octobre 1894 Paris 14ème Arrondissement (Seine) |
17 Aout 1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - Caporal du 32e BCA - Classe 1914 Mamers - |
E.LECHOISNE | - | - | Fiche |
Henri Louis Julien LEMOINE | 8 Mars 1880 Lhomme (Sarthe) |
26 Juillet 1918 Tréloup (Aisne) |
Fiche - Soldat du 9eBCP - Classe 1900 Mamers -† La Forêt de Riz |
Edmond Admire Auguste METAIS | 22 Mars 1895 | 15 Septembre 1918 Jaulzy (Oise) |
Fiche - 2e Classe du 224e R.I - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 3/55 -S.P 236 |
Adrien Ernest POTTIER | 2 Octobre 1879 Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
22 Octobre 1918 Exisson (Grèce) |
Fiche - 2e Classe du 260e R.I - Classe 1899 Mamers |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alphonse Georges LECLERC | 13 Mars 1898 Maisoncelles (Sarthe) |
14 Mars 1919 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1918 Mamers - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston Paul BEAUJOUAN | 14 juin 1912 Paris 14e Arrondissement (Seine) |
13 mai 1944 Szczecin (Allemagne) |
Fiche - Militaire du 121e SM - Classe 1932 |
Maurice Auguste André BRARD | 23 septembre 1916 | 2 juin 1940 Leffrinckoucke (Nord) |
Fiche- Militaire du 150e R.I - Classe 1936 |
Georges BROUTÉ | 11 mai 1903 | 23 mai 1940 Calais (Pas-de-Calais) |
Fiche - Conducteur du 9e E.T.E.M. - Classe 1923 |
Eugène Auguste Louis FALIGON | 10 février 1890 | 20 avril 1945 Wolfenbüttel (NiederSachsen) (Allemagne) |
Fiche- Résistant - Classe 1910 |
Roger Eugène André GREGOIRE | 17 septembre 1906 Le Mans (Sarthe) |
15 avril 1943 | Fiche - Militaire du 603e RPC - Classe 1926 |
Autres photos
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes