72103 - Courdemanche - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
({{Voir aussi}} : Lien interne)
(Année 1915)
 
Ligne 37 : Ligne 37 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE|Naissance=7 Mai 1871<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=4 Fevrier 1915<br> [[28088 - Châteaudun|Châteaudun (Eure et Loire) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0d324d7c|Fiche}} -  2{{ème}} Classe du [[1er Régiment de Chasseurs - 1914-1918|1{{er}} RC]] - Classe 1891 Mamers - }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE|Naissance=7 Mai 1871<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=4 Fevrier 1915<br> [[28088 - Châteaudun|Châteaudun (Eure et Loire) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0d324d7c|Fiche}} -  2{{ème}} Classe du [[1er Régiment de Chasseurs - 1914-1918|1{{er}} RC]] - Classe 1891 Mamers - }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Louis RAMAUGE|Naissance=13 Octobre 1882|Deces=18 Avril 1915<br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (Gironde) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fda7e2970|Fiche}} -  2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Louis RAMAUGE|Naissance=13 Octobre 1882|Deces=18 Avril 1915<br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (Gironde) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fda7e2970|Fiche}} -  2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204  }}
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien BENOIT |Naissance=24 Février 1893 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Deces=26 Septembre 1915 <br> [[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d89a242de/5242bc284b772|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I]] - Classe 1913 Mamers - † Maisons-de-Champagne }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien BENOIT |Naissance=24 Février 1893 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Deces=26 Septembre 1915 <br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont ]](Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d89a242de/5242bc284b772|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I]] - Classe 1913 Mamers - † Maisons-de-Champagne }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Henry Eugène LECHOINE |Naissance=30 Janvier 1874 |Deces=18 Septembre 1915 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9d73f231e/5242c73bb4230|Fiche}} - Soldat du [[27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|27{{ème}} R.I.T]] - Classe 1894 Mamers }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Henry Eugène LECHOINE |Naissance=30 Janvier 1874 |Deces=18 Septembre 1915 <br> [[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9d73f231e/5242c73bb4230|Fiche}} - Soldat du [[27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|27{{ème}} R.I.T]] - Classe 1894 Mamers }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Florent PINSART |Naissance=3 mai 1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=12 fevrier  1915 <br> [[51355 - Massiges|Massiges (Marne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc2e4e658/5242bfd84dea7|Fiche}} -  2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1900 Mamers }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Florent PINSART |Naissance=3 mai 1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)]] |Deces=12 fevrier  1915 <br> [[51355 - Massiges|Massiges (Marne) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc2e4e658/5242bfd84dea7|Fiche}} -  2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]] - Classe 1900 Mamers }}

Version actuelle datée du 26 janvier 2018 à 07:46

< Retour à la page de Courdemanche
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Sarthe

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Vue d'ensemble



Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien Alexandre Eugène BELLANGER 27 Decembre 1881
Bouloire (Sarthe)
10 Novembre 1914
Andechy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Maurice Hippolyte Fortune DUBRAY 1 Juin 1889
Le Gault-Saint-Denis (Eure et Loir)
30 Aout 1914
Beauclair (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 102e R.I - Classe 1909 Mamers - † Disparu  
Georges Albert Eugène TABAREAU 20 Janvier 1890 22 Aout 1914
Joppécourt (Meurthe et Moselle)
Fiche - 1ère Classe du 25e BCP - Classe 1910 Mamers -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Leon BIGOT 27 Decembre 1881
Challes (Sarthe)
14 Septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e Classe du 19e BCP - Classe 1911 Mamers - † La Ferme Navarin  
Ernest BRUTUS 19 Juin 1885
Châteauroux (Indre)
26 Octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant du 21e RIC - Classe 1902 Mamers -  
Louis Flavien CHEVREAU 28 Avril 1881
Chemillé-sur-Dême (Indre et Loire)
26 Octobre 1915
Frévin-Capelle (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 66e R.I - Classe 1901 Mamers -  
Lucien DAVOY 3 Fevrier 1892 17 Janvier 1915
Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 168e R.I - Classe 1912 Mamers -  
Anthime Albert Auguste DUBRAY 14 Fevrier 1888
Ruillé-sur-Loir (Sarthe)
20 Avril 1915
Val-de-Vesle (Haute Marne) ]]
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1908 Mamers -† Ferme des Marquises  
Hilaire Emile Eugène FALIGON 11 Fevrier 1889 1 Octobre 1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e Classe du 41e RIC - Classe 1909 Mamers -  
Georges Anthime JOHAN 18 Juillet 1887 8 Mai 1915
Angres (Pas de Calais)
Fiche - Sapeur du 1er RG - Classe 1907 Mamers  
Auguste Ernest Edouard LAFRESNAYE 7 Mai 1871
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
4 Fevrier 1915
Châteaudun (Eure et Loire)
Fiche - 2e Classe du 1er RC - Classe 1891 Mamers -  
Louis RAMAUGE 13 Octobre 1882 18 Avril 1915
Bordeaux (Gironde)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1902 Mamers -† Hopital Auxilliaire 204  
Lucien BENOIT 24 Février 1893
Le Mans (Sarthe)
26 Septembre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - 2e Classe du 153e R.I - Classe 1913 Mamers - † Maisons-de-Champagne  
Henry Eugène LECHOINE 30 Janvier 1874 18 Septembre 1915
Le Mans (Sarthe)
Fiche - Soldat du 27e R.I.T - Classe 1894 Mamers  
Auguste Florent PINSART 3 mai 1880
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
12 fevrier 1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I - Classe 1900 Mamers  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Maxime COTEREAU 12 Janvier 1895 29 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 4e RZ - Classe 1915 Mamers -  
Henri Jean Joseph DUBRAY 31 Octobre 1880
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
15 Mai 1916
Limey (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 304e R.I - Classe 1900 Mamers -  
Paul LEFEVRE 22 Juillet 1891
Poncé-sur-le-Loir (Sarthe)
7 Decembre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Canonnier du 5eRAC - Classe 1911 Mamers -  
Anthime Joseph Marie Louis OGE 30 Decembre 1874
Courdemanche (Sarthe)
23 Novembre 1916
Le Mans (Sarthe)
Fiche - Médecin Aide-Major du 103e R.I - Classe 1874 Mamers  
Ernest Fernand LIEVAIN 24 octobre 1873
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
6 Mars 1916
Chartres (Eure et Loire)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I - Classe 1893 Mamers  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Emile LAUNAY 3 Octobre 1886
La Gauterie (Sarthe)
29 Juillet 1917
Ailles (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 21e RIC - Classe 1906 Mamers -  
Maurice Auguste LEMOINE 21 Septembre 1897
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
2 Juillet 1917
Urvillers (Aisne)
Fiche - Soldat du 36eR.I - Classe 1917 Mamers -  
Adolphe Jean Julien HERRAULT 19 Avril 1896 17 Avril 1917
Saint-Hilaire-le-Petit (51)
Pas de fiche - Soldat du 7e R.I  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Ernest Eugène CARY 12 Janvier 1877 12 Septembre 1915
Laxou (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 1er Canonnier du 132e R.A.L - Classe 1897 Mamers - † Maréville pour Maladie  
Anatole Auguste Louis COINTRE 25 mai 1886
Montbizot (Sarthe)
5 Novembre 1918
Thielt (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Mamers -† Ambulance de Thielt  
Raymond Louis Placide CORNILLEAU 4 Octobre 1878 31 mars 1918
Cuts (Oise)
Fiche - 2e Classe du 289e R.I - Classe 1898 Mamers -  
Eugene Pierre Elie DUCHENE 1 Mars 1884 19 Juillet 1918
Courville (Marne)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1904 Mamers - † Bombardement de l'ambulance 13/20  
Leon Eugène Louis GODEFROY 11 Fevrier 1889 17 Octobre 1918
Eeghem (Belgique
Fiche - Brigadier du 1er R.C - Classe 1909 Mamers -  
Emile Robert GODEFROY 4 Août 1896 5 Décembre 1918
Senlis (Oise)
Fiche - Caporal du 9e R.Z - 5e Compagnie - † Hôpital n°11 - Classe 1916 Mamers - Transcrit sur Saint-Georges de Coincé (Sarthe)  
Gustave GUETTIER 31 Mars 1882
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
15 Septembre 1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe et Moselle)
Fiche - Maréchal des Logis du 114e RAL - Classe 1902 Mamers
† - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Victor Octave Théophile LEBEAU 30 Octobre 1894
Paris 14ème Arrondissement (Seine)
17 Aout 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - Caporal du 32e BCA - Classe 1914 Mamers -  
E.LECHOISNE - - Fiche  
Henri Louis Julien LEMOINE 8 Mars 1880
Lhomme (Sarthe)
26 Juillet 1918
Tréloup (Aisne)
Fiche - Soldat du 9eBCP - Classe 1900 Mamers -† La Forêt de Riz  
Edmond Admire Auguste METAIS 22 Mars 1895 15 Septembre 1918
Jaulzy (Oise)
Fiche - 2e Classe du 224e R.I - Classe 1916 Mamers -† Ambulance 3/55 -S.P 236  
Adrien Ernest POTTIER 2 Octobre 1879
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
22 Octobre 1918
Exisson (Grèce)
Fiche - 2e Classe du 260e R.I - Classe 1899 Mamers  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse Georges LECLERC 13 Mars 1898
Maisoncelles (Sarthe)
14 Mars 1919
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1918 Mamers -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Paul BEAUJOUAN 14 juin 1912
Paris 14e Arrondissement (Seine)
13 mai 1944
Szczecin (Allemagne)
Fiche - Militaire du 121e SM - Classe 1932  
Maurice Auguste André BRARD 23 septembre 1916 2 juin 1940
Leffrinckoucke (Nord)
Fiche- Militaire du 150e R.I - Classe 1936  
Georges BROUTÉ 11 mai 1903 23 mai 1940
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - Conducteur du 9e E.T.E.M. - Classe 1923  
Eugène Auguste Louis FALIGON 10 février 1890 20 avril 1945
Wolfenbüttel (NiederSachsen) (Allemagne)
Fiche- Résistant - Classe 1910  
Roger Eugène André GREGOIRE 17 septembre 1906
Le Mans (Sarthe)
15 avril 1943 Fiche - Militaire du 603e RPC - Classe 1926  


^ Sommaire

Autres photos


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références