« 71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Ajout données CARON Edmond 71e RI) |
|||
Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CALVEZ'''||Michel Alain Corentin Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''CALVEZ'''||Michel Alain Corentin Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CARON''' ||Edmond ||2{{ème}} classe || O || - ||1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CASTREC'''||Corentin||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Auvelais|Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)]]||1914||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |'''CASTREC'''||Corentin||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Auvelais|Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)]]||1914||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] |
Version du 10 juin 2016 à 14:12
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Tamines (Belgique), Le Sourd (02)
1915
- Mars 1915 : Mouilly (55)
- Mai 1915 : Villers-sur-Meuse (55)
1916
1917
- Avril 1917 : Nauroy (51)
1918
- Août 1918 : Augy (02)
- Septembre 1918 : Saint-Dié-des-Vosges (88) hôpital
Lieux-dits
- Bois de la Côte Senoux : Mouilly (55)
- Ferme Lagrange : Augy
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 3/6 : Villers-sur-Meuse (55)
- Hôpital temporaire : Verdun (55)
- Hôpital mixte de Saint-Dié (88)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLAIN DUPRE | Eugène Emile | Capitaine | O | Carré militaire de Froidos (55) | 1916 | Lambézellec (29) |
KARREN | Gaston Jules | Lieutenant | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
DE GOUVELLO | Gilles Charles François Joseph | Lieutenant | O | 1917 | [[ | ]] | |
DE RAGUENEL DE MONT MOREL | Pierre Joseph Marie | Lieutenant | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Saint-Brieuc (22) |
DE SOLMINIHAC | Louis Georges | Capitaine | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABGRALL | François Marie | Sergent | O | - | 1915 | Plougourvest (29) |
ANNE DUPORTAL | Jean Arthur Marie François | Sergent | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Vannes (56) |
BRIGANT | Pierre Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Quimper (29) |
DE TREMAUDAN | Georges Théodore Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Saint-Brieuc (22) |
LE BASTARD | Bizien | Sergent major | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BORGNE | François Marie | Sergent | O | 1914 | Ploudalmézeau (29) | |
LE COZ | Yves Joseph Louis Marie | Sergent | O | 1916 | Botsorhel (29) | |
LE MENN | Jean Etienne | Sergent | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Guissény (29) |
MERIEN | Jean Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Lannilis (29) |
MIGADEL | Jean Pierre | Sergent | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1916 | Lambézellec (29) |
PAVOINE | Joseph Pierre Marie | Sergent fourrier | O | Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) | 1918 | Lambézellec (29) |
PICARD | François Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Sizun (29) |
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALAIN | Louis | Soldat | N | 1916 | Plabennec (29) | |
ABARNOU | Charles Olivier | 2e classe | O | 1916 | Plouguerneau (29) | |
ABGRALL | Yves Marie | Soldat | O | 1914 | Locmélar (29) | |
ABIVEN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1917 | Ploudaniel (29) |
ABIVEN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) | 1916 | Plouguerneau (29) |
ABIVEN | Jacques | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
ABJEAN | Jean François Louis | 2e classe | O | 1916 | Plouguerneau (29) | |
ADAM | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
APPERY | Jean François | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Frégant (29) |
ARZEL | Hervé Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1914 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
ARZUR | Joseph Marie | 2e classe | O | 1916 | Ploudalmézeau (29) | |
AUDREZET | Christophe | 2e classe | O | - | 1917 | Plouescat (29) & Plouider (29) |
AZOU | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouescat (29) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALCON | Jean Louis | 2e classe | O | 1916 | Bourg-Blanc (29) | |
BAOT | Guillaume Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1915 | Lambézellec (29) |
BECAM | Jean Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
BEGOC | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Ploudalmézeau (29) | |
BELLEC | Joseph | 2e Classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Lannilis (29) |
BENEAT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
BESCOND | Jean | 2e classe | O | Carré Militaire de Brive-la-Gaillarde (19) | 1914 | Plouégat-Guérand (29) |
BLAISE | Jean Louis | 2e classe | O | Carré militaire 'CIMETIERE DU ROC' Jarnac (16) | 1914 | Brennilis (29) |
BLEAS | Jean Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Tréflaouénan (29) |
BOCHER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
BOUCHER | Jean Louis | 1ère classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Lannilis (29) |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADIO | Mathurin Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Saint-Maudan (22) |
CADORET | Joseph Marie Vincent | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Vannes (56) |
CALLAREC | Yves Marie | 1ère Classe | O | Nécropole Nationale Le Sourd | 1914 | Botsorhel (29) |
CALONNEC | Hervé | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
CALVEZ | Michel Alain Corentin Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
CARON | Edmond | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
CASTREC | Corentin | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Pouldergat (29) |
CELTON | Vincent Mathieu Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Pouldergat (29) |
CORBEL | Yves Marie | 1ère classe | O | - | 1914 | Sizun (29) |
CORFA | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lanarvily (29) |
CORFA | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CORRE | Goulven Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plougourvest (29) |
CORVEST | Joseph Louis | 2e classe | O | 1915 | Plouyé (29) | |
COUFFIN | Louis Constant Ernest | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
COUGARD | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Plouguer (29) | |
COUSSE | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Locmaria-Berrien (29) |
COZ | Pierre Louis | 1ère classe | O | 1916 | Treffrin (22) | |
CROCQ | Jean François | 2e classe | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
CUDENNEC | François | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANIEL | Jean Louis | 2e classe | 1914 | Arzano (29) | ||
DANIEL | Jean Marie | Caporal | O | 1915 | Arzano (29) | |
DEFFAINS | Amand Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
DELATOUCHE | Ernest Marie | 2e classe | N | Carré militaire de Broons (22) | 1917 | Muel (35) |
DELEN | Hervé | 2e classe | O | 1914 | Plounévézel (29) | |
DELORIER | Louis Henri | 2e classe | O | Carré militaire de Fraize (88) | 1918 | Quimper (29) |
DENIEL | Jean Louis | Caporal | O | Carré militaire "Montferrand" de Clermont-Ferrand (63) | 1916 | Ploudaniel (29) |
DOLOU | Allain Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
DONVAL | Pierre | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
DOSSE | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Runan (22) | |
DOUERIN | Corentin Marie | 2e classe | O | 1914 | Kerlaz (29) | |
DUGAS | Alfred Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FEAT | Jean Auguste Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Sibiril (29) |
FEUNTEUN | Joseph Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Quimper (29) |
FOUQUET | Lucien | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Eugène (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAC | Jean Laurent | 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
GAC | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
GARNIER | Yves Ange Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Ploeuc-sur-Lié (22) |
GARVEN | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
GENTRIC | Noël Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Quimper (29) |
GILLET | Mathurin Marie François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sillery" (51) | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
GOANVIC | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Baye (29) |
GROSDIDIER | Désiré | 2e Classe | O | - | 1915 | Apremont-la-Forêt (55) |
GOUEZEC | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Duisans (62) | 1915 | Kerlaz (29) & Plonévez-Porzay (29) |
GUIBLIN | Joseph Marie Francois | 2e classe | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
GUILLERM | Théophile Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Trédrez-Locquémeau (22) |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HENRY | Pierre Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
HERNOT | Guillaume Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
HEROT | Théophile Dieudonné Philoxéne | 2e Classe | O | - | 1915 | Libermont (60) |
HERVE | Pierre Louis | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
INISAN | Yves | Soldat | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQ | Corentin Marie | Caporal | O | - | 1916 | Pouldergat (29) |
JACOB | Eugène Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Tréduder (22) |
JAFFRE | Jean Louis | Caporal | O | 1914 | Loqueffret (29) | |
JAFFRES | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale "Catenoy" (60) | 1918 | Kerlouan (29) |
JONCOUR | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Confort-Meilars (29) |
JONCOUR | Jérôme Jacques Marie | Caporal | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERMARREC | François Louis | 2e classe | O | 1916 | Plouédern (29) | |
KERNEC | Jean Francois | 2e classe | O | 1914 | Arzano (29) | |
KEROMNES | Jean François Marie | 2e classe | O | 1917 | Plouédern (29) | |
KERRIOU | Laurent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | La Martyre (29) |
KERVAON | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
KERVAREC | Jean Guillaume | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) |
KERVRAN | François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Leuhan (29) |
KERVRAN | Maurice | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Leuhan (29) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
L'AHELLEC | Jean Baptiste | Soldat | O | - | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
LAGADEC | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Landerneau (29) |
LANNUZEL | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Ploudalmézeau (29) |
LANGELEZ | Marcel Pascal | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Jean-aux-Bois (60) |
LAOT | François Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
LAOT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Lannilis (29) |
LAOUENAN | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
LAVANANT | François Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | Botsorhel (29) |
LEVERT | Fernand | 2e Classe | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
L'HOSTIS | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Plabennec (29) | |
LE BERRE | Jean Louis Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Méen (29) |
LE BEUZE | Guillaume François Marie | 2e classe | O | 1918 | Plonévez-Porzay (29) | |
LE BEUZIT | Marcel Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LE BIHAN | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Brennilis (29) |
LE BOLCH | Jean Marie Baptiste | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Beuzec-Conq (29) |
LE BORGNE | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LE BORGNE | Jean Louis | Soldat | O | 1914 | Ploudalmézeau (29) | |
LE BORGNE | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Carhaix-Plouguer (29) | |
LE BRAS | Alain Jean François Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Bodilis (29) |
LE BRAS | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Bodilis (29) |
LE BRIS | Joseph Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1916 | Trélévern (22) |
LE CARLUER | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Trédrez-Locquémeau (22) |
LE DIGOL | Paul | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Quimperlé (29) | 1918 | Arzano (29) |
LE FLEM | Auguste Marie | Soldat | N | 1916 | Trégastel (22) | |
LE GALL | Jean François Marie Noel | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
LE GALL | Jean Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Sizun (29) |
LE GALL | Jean Marie | Caporal | O | 1914 | Plabennec (29) | |
LE GALL | Olivier | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
LE GALL | René Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Belle-Motte" (Belgique) | 1914 | Quimper (29) |
LE GARS | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Tréduder (22) |
LE GOFF | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Derrien (29) |
LE GUEN | Jean Louis | Caporal | O | - | 1914 | Guipronvel (29) |
LE GUEN | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1914 | Plouvien (29) |
LE GUILLOU | Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Coulitz (29) |
LE HIR | Etienne Pierre | 2e classe | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
LE HIR | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
LE JEUNE | Guillaume Marie | 2e classe | O | 1914 | Gouesnou (29) | |
LE MENN | François Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Frégant (29) |
LE MENN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
LE MEUR | François | 2e classe | O | 1918 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
LE MEUR | Joseph Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Mûr-de-Bretagne (22) |
LE MEUR | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
LE PAGE | Victor Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
LE ROCH | Ambroise Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Kernilis (29) |
LE ROCH | Jean Baptiste Marie | 2e classe | O | 1915 | Saint-Maudan (22) | |
LE ROUX | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE ROUX | Jean François Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Duisans (62) | 1915 | Tréflez (29) |
LE ROUX | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Le Tréhou (29) |
LE ROUX | Yves Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Kergloff (29) |
LE ROY | Hervé Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
LE VERN | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Trémaouézan (29) |
LIENARD | jules Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Guivry (02) |
LIZIARD | Yves Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | La Martyre (29) | |
LULLIEN | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MADEC | François Yves Marie | Soldat 3e classe | O | - | 1914 | Le Folgoët (29) |
MADEC | Jean René Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanrivoaré (29) |
MAGUER | René Laurent | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Quimper (29) |
MAGUEUR | Claude Joseph | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Renan (29) |
MAGUEUR | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MALLEGOL | Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Brennilis (29) |
MALTRET | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Kergloff (29) | |
MANACH | Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
MAOUT | Hilarion | 2e classe | O | 1915 | La Martyre (29) | |
MARC | Nicolas Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
MARZIN | Jean Marie | Caporal | O | 1916 | Landunvez (29) | |
MAUGUEN | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
MESCAM | Jean | 2e classe | O | Carré militaire de "Saint-Michel" Saint-Brieuc (22) | 1915 | Sizun (29) |
MESCAM | Jean Pierre Marie | Caporal | O | - | 1916 | Sizun (29) |
MEUNIER | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Plouyé (29) |
MAZE | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1915 | Lesneven (29) |
MIFORT | Jacques Marie | 2e classe | O | 1915 | Arzano (29) | |
MIOSSEC | Jean Pierre | Caporal | O | Nécropole nationale Le Col de Sainte-Marie (68) | 1918 | Bodilis (29) |
MIOSSEC | Joseph Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | Bodilis (29) | |
MOALIC | Corentin Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
MONOT | Henri | 2e classe | O | 1918 | Gouesnou (29) | |
MORICE | Louis Marie | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
MORVAN | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Lambézellec (29) |
MORVAN | Ténénan | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
MORVAN | Yves Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Saint-Michel" Saint-Brieuc (22) | 1915 | Le Tréhou (29) |
MOYSAN | François | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Bulat-Pestivien (22) |
MOYSAN | François Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1918 | Quimper (29) |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEDELEC | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Saint-Eloy (29) |
NEDELEC | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Le Tréhou (29) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OFFRET | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Kermoroc'h (22) |
OLLIVIER | Jean Louis Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Plouider (29) |
OVOM | Yves Marie | 2e classe | O | 1916 | Plonévez-Porzay (29) | |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAUGAM | Hervé Marie | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
PAUGAM | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PAUL | Noel | Caporal | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Ploudalmézeau (29) |
PELLE | Jean Louis | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
PELLEN | Jean François Marie | 2e classe | O | 1915 | Plouvien (29) | |
PENDUFF | François Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire Bruyères (88) | 1918 | Sizun (29) |
PERON | Yves Marie | 2e classe | O | 1914 | Mespaul (29) | |
PERSON | Alexis François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Loc-Brévalaire (29) |
PERSON | Hervé Marie | 2e classe | O | 1914 | Bodilis (29) | |
PERVES | Yves | 2e classe | O | 1917 | Plabennec (29) | |
PEUZIAT | Jean Yves Sébastien | 2e classe | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PICARD | Isidore | Caporal | O | - | 1915 | Plougourvest (29) |
PINCON | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Verberie" (60) | 1918 | Lesneven (29) |
PHELEP | Claude Marie | Soldat | O | - | 1916 | Guissény (29) |
PHELEP | Goulven Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
PODER | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
PODEUR | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
POINSON | François Louis | Soldat | O | - | 1918 | Locmaria-Berrien (29) |
POLARD | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
POSTEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
POTARD | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Lambézellec (29) |
POULIQUEN | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Sizun (29) |
POULIQUEN | Jean Marie | Caporal | O | 1916 | Locmélar (29) | |
POULMARCH | Jacques Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) | 1915 | Rumengol (29) |
PRAUD | Julien | Caporal | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1921 | (?) | |
PRIGENT | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Tréglonou (29) |
PRIGENT | Jacques | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
PRIGENT | Jean Gabriel | 2e classe | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
PRIGENT | Mathieu Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PRIGENT | Yves | 2e classe | O | - | 1919 | Plouescat (29) |
PRONOST | Gabriel | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Tréflez (29) |
PRONOST | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Sibiril (29) |
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEFFURUS | Guillaume | 1ère classe | O | - | 1916 | Guiler-sur-Goyen (29) |
QUEGUINER | Jean | 2e classe | O | 1916 | Sainte-Sève (29) | |
QUELLEC | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
QUEMENER | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Brélès (29) |
QUEMENEUR | Guillaume | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
QUENEA | Emile Victorien | 2e classe | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
QUERE | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Sibiril (29) |
QUERE | Joachim Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1915 | Ploumoguer (29) |
QUEVERT | Henri Victor | 2e classe | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1915 | Bonnemain (35) |
QUIDEAU | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
QUINIOU | Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
QUINIOU | Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Confort-Meilars (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAGUENES | Hervé Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Duisans (62) | 1915 | Lambézellec (29) |
REMOND | Jacques Marie | 2e classe | O | 1914 | Trégastel (22) | |
RIOU | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Plouyé (29) |
ROBART | Paul | 2e Classe | O | - | 1917 | Guiscard (60) |
ROPERS | Albert | 2e Classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Mantallot (22) |
ROUE | Guillaume Marie | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Derrien (29) |
ROUZIC | Claude Jean Louis | 2e classe | O | 1915 | Plouvien (29) | |
ROZEC | Alain | 2e classe | O | - | 1915 | Lanarvily (29) |
RUSSAOUEN | Eugène Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Lanrivoaré (29) |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | François Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Kernilis (29) |
SALAUN | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Plonévez-Porzay (29) | |
SALAUN | Joseph Marie | 2e classe | O | carré militaire "La Chapelle" Abbeville (80) | 1914 | Saint-Pabu (29) |
SALIOU | Goulven | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80) | 1917 | Plouvien (29) |
SALMON | Marie Ange Eugène Jean Louis | 2e classe | N | Carré militaire de Lamballe (22) | 1918 | |
SALOU | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1918 | Plouguerneau (29) |
SEACH | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Fleury-les-Aubrais " (45) | 1916 | Saint-Servais (29) |
SEVAER | Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Divy (29) |
SICHE | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
SIMON | Yves | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Bourbriac (22) |
SQUIBAN | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
SOUBIGOU | François Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Rumengol (29) |
SURGET | Edmond Marie Joseph Donatien | Soldat | O | - | 1918 | Héric (44) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUI | Jean René | 2e classe | O | Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) | 1916 | Landerneau (29) |
TANGUY | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Sibiril (29) |
TANGUY | Jean Pierre | Caporal | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
TANGUY | Jean René | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Divy (29) |
TANNE | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bevaux" (55) | 1916 | Saint-Méen (29) |
THEPAUT | Sébastien | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Milizac (29) |
THERIN | Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Ploeuc-sur-Lié (22) |
TOUPIN | Marcel François | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Kermoroc'h (22) |
TRANVOUEZ | Jean François Louis | Caporal | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
UGUEN | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Arras (62) | 1914 | Plouvien (29) |
UGUEN | Gouesnou Marie | 2e Classe | O | - | 1915 | Loc-Brévalaire (29) |
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes