« 70451 - Ronchamp - Morts aux guerres » : différence entre les versions
(suppression paragraphes inutiles) |
Aucun résumé des modifications |
||
(20 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
''<small> [[70451 - Ronchamp#Morts des guerres 1870-1871 / 1914-1918 / 1939-1945|< Retour à la page de Ronchamp]] </small>'' <br> | ''<small> [[70451 - Ronchamp#Morts des guerres 1870-1871 / 1914-1918 / 1939-1945|< Retour à la page de Ronchamp]] </small>'' <br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts de la Haute-Saône|< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Saône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts de la Haute-Saône|< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Saône]] </small>'' | ||
=== {{Illustrations, photos anciennes}} === | === {{Illustrations, photos anciennes}} === | ||
Ce lieu commémoratif est divisé en trois espaces ayant chacun leur monument :<br> | |||
- <u>un obélisque</u> érigé en 1904 par le Souvenir français (dont son fondateur François Xavier Niessen) dédié aux victimes des guerres de Crimée, Italie, Mexique, Chine, colonies françaises, et aux victimes du travail<br> | |||
- <u>un pilier carré</u>, servant de piédestal à une statue de poilu, dédié aux victimes de la guerre 14-18<br> | |||
- <u>un mur</u> dédié aux victimes de la guerre 39-45 et de la guerre d'Algérie, supportant diverses stèles ou plaques | |||
|} | <gallery widths=260> | ||
70451 - Ronchamp_Monument_70-71.JPG|Monument dédié à la guerre 1870-1871<br><small>{{Photo B.ohland}}</small> | |||
70451 - Ronchamp_Monument_14-18.JPG|Monument dédié à la guerre 1914-1918<br><small>{{Photo B.ohland}}</small> | |||
70451 - Ronchamp_MM_39-45_Entier.JPG|Monument dédié à la guerre 1939-1945<br><small>{{Photo B.ohland}}</small> | |||
</gallery> | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 168 : | Ligne 172 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie BOTEY | Naissance=19 mai 1892 <br> [[70526 - Vauvillers|Vauvillers]] (Haute-Saône) | Deces=24 septembre 1916 <br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire=Bois Bülow {{memoiredeshommes|m005239daa8d74c7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 114{{e}} R.A.L.H. - Fils d'Émile et Clotilde Richard | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie BOTEY | Naissance=19 mai 1892 <br> [[70526 - Vauvillers|Vauvillers]] (Haute-Saône) | Deces=24 septembre 1916 <br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire=Bois Bülow {{memoiredeshommes|m005239daa8d74c7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 114{{e}} R.A.L.H. - Fils d'Émile et Clotilde Richard | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Denis Jules BRESSON | Naissance=18 juin 1881 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Denis Jules BRESSON | Naissance=18 juin 1881 <br> [[70 - Servance|Servance]] (Haute-Saône) | Deces=2 novembre 1916 <br> [[84108 - Saint-Didier|Saint-Didier]] (Vaucluse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a95c778d4b|Fiche}} - † Hôpital 64 - Maladie non imputable au service - Brigadier au 5{{e}} R.A.C. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Aristide Marius Henri BRUEY | Naissance=16 novembre 1884 <br> [[21317 - Is-sur-Tille|Is-sur-Tille ]] (Côte d'Or) | Deces=23 juin 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Aristide Marius Henri BRUEY | Naissance=16 novembre 1884 <br> [[21317 - Is-sur-Tille|Is-sur-Tille ]] (Côte d'Or) | Deces=23 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc2ad090f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 407{{e}} R.I. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Just Léon CHATILLON | Naissance=22 mars 1896 | Deces=20 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deaa082dd|Fiche}} - † Suites de blessures - Soldat au 171{{e}} R.I. - Fils d'Adolphe et Joséphine Jacquet | {{Monument-Donnees|Nom=Just Léon CHATILLON | Naissance=22 mars 1896 | Deces=20 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deaa082dd|Fiche}} - † Suites de blessures - Soldat au 171{{e}} R.I. - Fils d'Adolphe et Joséphine Jacquet | ||
Ligne 186 : | Ligne 190 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Ernest DEMÉSY | Naissance=31 août 1878 | Deces=28 juin 1916 <br> [[88451 - Senones|Senones ]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e36c5477e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 210{{e}} R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale La Poterosse, Senones, tombe 203 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Ernest DEMÉSY | Naissance=31 août 1878 | Deces=28 juin 1916 <br> [[88451 - Senones|Senones ]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e36c5477e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 210{{e}} R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale La Poterosse, Senones, tombe 203 | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Stéphane Alfred GROSJEAN | Naissance=4 septembre 1888 <br> [[70295 - La Lanterne-et-les-Armonts|La Lanterne-et-les-Armonts]] (Haute-Saône) | Deces=25 juin 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Stéphane Alfred GROSJEAN | Naissance=4 septembre 1888 <br> [[70295 - La Lanterne-et-les-Armonts|La Lanterne-et-les-Armonts]] (Haute-Saône) | Deces=25 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire=Bois Fumin {{memoiredeshommes|m005239ec985003e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171{{e}} R.I. - Fils de François et Célina Lamboley | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Édouard JACQUEY | Naissance=6 janvier 1877 <br> [[70539 - Vellexon-Queutrey-et-Vaudey|Vellexon-Queutrey-et-Vaudey]] (Haute-Saône) | Deces=26 octobre 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire=Fort de Vaux. {{memoiredeshommes|m005239ef49ede99|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2016{{e}} R.I. - Fils de Jules Benoît et Joséphine Louise Martinet | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Édouard JACQUEY | Naissance=6 janvier 1877 <br> [[70539 - Vellexon-Queutrey-et-Vaudey|Vellexon-Queutrey-et-Vaudey]] (Haute-Saône) | Deces=26 octobre 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire=Fort de Vaux. {{memoiredeshommes|m005239ef49ede99|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2016{{e}} R.I. - Fils de Jules Benoît et Joséphine Louise Martinet | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Gaston LABRUDE | Naissance=17 août 1886 <br> [[70385 - La Neuvelle-lès-Lure|La Neuvelle-lès-Lure ]] (Haute-Saône) | Deces=29 juillet 1916 <br> [[02722 - Soissons|Soissons]](Aisnes) |Commentaire=Quartier Saint-Vaast. {{memoiredeshommes|m005239f08c29d57|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171{{e}} R.I. - Fils de Cyprien et Justine Carlin - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger, Amblény, tombe 208 | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Gaston LABRUDE | Naissance=17 août 1886 <br> [[70385 - La Neuvelle-lès-Lure|La Neuvelle-lès-Lure ]] (Haute-Saône) | Deces=29 juillet 1916 <br> [[02722 - Soissons|Soissons]](Aisnes) |Commentaire=Quartier Saint-Vaast. {{memoiredeshommes|m005239f08c29d57|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171{{e}} R.I. - Fils de Cyprien et Justine Carlin - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger, Amblény, tombe 208 | ||
}} | }} | ||
Ligne 198 : | Ligne 202 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Abel Joseph LEVREY | Naissance=2 novembre 1891 | Deces=4 février 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire=Ferme Navarin. {{memoiredeshommes|m005239f435000d29|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Clairon au 171{{e}} R.I. - Fils d'Édouard Joseph et Amédée Foncine Juif - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, tombe 8135 | {{Monument-Donnees|Nom=Abel Joseph LEVREY | Naissance=2 novembre 1891 | Deces=4 février 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire=Ferme Navarin. {{memoiredeshommes|m005239f435000d29|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Clairon au 171{{e}} R.I. - Fils d'Édouard Joseph et Amédée Foncine Juif - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, tombe 8135 | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Aldéric Alexandre Ernest LOYOT | Naissance=2 avril 1894 | Deces=26 novembre 1916 <br> En mer () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06ed38989|Fiche}} - † Naufrage du cuirassé "Suffren", torpillé par un sous-marin allemand - Matelot mécanicien - Fils de Marie Joséphine Loyot" | {{Monument-Donnees|Nom=Aldéric Alexandre Ernest LOYOT | Naissance=2 avril 1894 | Deces=26 novembre 1916 <br> En mer () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06ed38989|Fiche}} - † Naufrage du cuirassé [[Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918| "Suffren"]], torpillé par un sous-marin allemand - Matelot mécanicien - Fils de Marie Joséphine Loyot" | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Émile MALEY | Naissance=12 mai 1893 <br> [[70006 - Aillevillers-et-Lyaumont|Aillevillers-et-Lyaumont]] (Haute-Saône) | Deces=19 avril 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse) |Commentaire=Bois de la Caillette. {{memoiredeshommes|m005239f564ce4cf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 147{{e}} R.I. | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand Émile MALEY | Naissance=12 mai 1893 <br> [[70006 - Aillevillers-et-Lyaumont|Aillevillers-et-Lyaumont]] (Haute-Saône) | Deces=19 avril 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse) |Commentaire=Bois de la Caillette. {{memoiredeshommes|m005239f564ce4cf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 147{{e}} R.I. | ||
Ligne 204 : | Ligne 208 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave Joseph MENARD | Naissance=11 juin 1887 | Deces=2 mars 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire=Ferme Navarin {{memoiredeshommes|m005239f71fec132|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171{{e}} R.I. - Fils de François Joseph et Louise Lalloz | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave Joseph MENARD | Naissance=11 juin 1887 | Deces=2 mars 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire=Ferme Navarin {{memoiredeshommes|m005239f71fec132|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171{{e}} R.I. - Fils de François Joseph et Louise Lalloz | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Théophile POIVEY | Naissance=24 octobre 1889 | Deces=24 juin 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Théophile POIVEY | Naissance=24 octobre 1889 | Deces=24 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire=Bois du Chênois. {{memoiredeshommes|m005239fc853bc76|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171{{e}} R.I. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Émile SARRAZIN | Naissance=6 mai 1891 | Deces=11 novembre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a003fd0cfc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 8{{e}} R.G.<ref>Selon la fiche de MemorialGenWeb</ref>, mineur au 28{{e}} B.G.<ref>Selon la fiche de memoiredeshommes</ref> - Fils de ferdinand et Félicie Begey | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Émile SARRAZIN | Naissance=6 mai 1891 | Deces=11 novembre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a003fd0cfc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 8{{e}} R.G.<ref>Selon la fiche de MemorialGenWeb</ref>, mineur au 28{{e}} B.G.<ref>Selon la fiche de memoiredeshommes</ref> - Fils de ferdinand et Félicie Begey | ||
Ligne 260 : | Ligne 264 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile BOUVARD | Naissance=11 août 1888 <br> [[70467 - Saint-Loup-sur-Semouse|Saint-Loup-sur-Semouse]] (Haute-Saône) | Deces=21 octobre 1918 <br> [[05023 - Briançon|Briançon]] (Hautes-Alpes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db812f5dc|Fiche}} - † Hôpital militaire - Maladie aggravée en service - Soldat au 14{{e}} S.I.M. | {{Monument-Donnees|Nom=Émile BOUVARD | Naissance=11 août 1888 <br> [[70467 - Saint-Loup-sur-Semouse|Saint-Loup-sur-Semouse]] (Haute-Saône) | Deces=21 octobre 1918 <br> [[05023 - Briançon|Briançon]] (Hautes-Alpes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db812f5dc|Fiche}} - † Hôpital militaire - Maladie aggravée en service - Soldat au 14{{e}} S.I.M. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Maurice FAIVRE | Naissance=10 décembre 1894 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Maurice FAIVRE | Naissance=10 décembre 1894 <br> [[70 - Fougerolles|Fougerolles]] (Haute-Saône) | Deces=8 avril 1918 <br> [[02423 - Leuilly-sous-Coucy|Leuilly-sous-Coucy]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e787359b2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 27{{e}} R.A. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Félix FREY | Naissance=4 octobre 1892 | Deces=28 octobre 1918 <br> [[73065 - Chambéry|Chambéry ]] (Savoie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239a9a8fb6b56|Fiche}} - † Hôpital militaire - Maladie aggravée - Soldat au 97{{e}} R.I. - Inhumé à Chambéry, ossuaire du carré militaire | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Félix FREY | Naissance=4 octobre 1892 | Deces=28 octobre 1918 <br> [[73065 - Chambéry|Chambéry ]] (Savoie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239a9a8fb6b56|Fiche}} - † Hôpital militaire - Maladie aggravée - Soldat au 97{{e}} R.I. - Inhumé à Chambéry, ossuaire du carré militaire | ||
Ligne 366 : | Ligne 370 : | ||
==== Année 1939-1945 ==== | ==== Année 1939-1945 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave Aimé AUBERT | Naissance=1er avril 1905 | Deces=16 janvier 1845 <br> [[67130 - Erstein|Erstein ]](Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a8846b763a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat à la 1{{ère}} division motorisée d'Infanterie | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave Aimé AUBERT | Naissance=1er avril 1905 | Deces=16 janvier 1845 <br> [[67130 - Erstein|Erstein ]] (Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a8846b763a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat à la 1{{ère}} division motorisée d'Infanterie | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel AUBRY | Naissance=24 juillet 1918 | Deces=18 septembre 1944 |Commentaire= - † Résistant - Fusillé - Source<ref>Fiche sur MemorialGenWeb</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel AUBRY | Naissance=24 juillet 1918 | Deces=18 septembre 1944 |Commentaire= - † Résistant - Fusillé - Source<ref>Fiche sur MemorialGenWeb</ref> | ||
Ligne 378 : | Ligne 382 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom= BONHOTAL épouse DIDIER | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom= BONHOTAL épouse DIDIER | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger BONMARCHAND | Naissance=2 décembre 1916 | Deces=6 juin 1940 <br> [[80319 - Fluy|Fluy ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c928b11866|Fiche}} - † Soldat au 8{{e}} R.T.M. - Marié à Jeanne Claudia (dite Jeannette) Mathey<ref>Arbre généalogique de (jbrugel) sur Geneanet</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Roger BONMARCHAND | Naissance=2 décembre 1916 | Deces=6 juin 1940 <br> [[80319 - Fluy|Fluy]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c928b11866|Fiche}} - † Soldat au 8{{e}} R.T.M. - Marié à Jeanne Claudia (dite Jeannette) Mathey<ref>Arbre généalogique de (jbrugel) sur Geneanet</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave BRACHIN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Déporté en 1944 - Mort en déportation | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave BRACHIN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Déporté en 1944 - Mort en déportation | ||
Ligne 390 : | Ligne 394 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave COUTURIER | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave COUTURIER | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Bronislaw DEMBOWIAK | Naissance=26 décembre 1923 <br> [[70120 - Champagney|Champagney ]](Haute-Saône) | Deces=18 septembre 1944 <br> [[70318 - Magny-Danigon|Magny-Danigon ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb7082ef6b|Fiche}} - † Tué au combat - Soldat aux F.F.I. | {{Monument-Donnees|Nom=Bronislaw DEMBOWIAK | Naissance=26 décembre 1923 <br> [[70120 - Champagney|Champagney]] (Haute-Saône) | Deces=18 septembre 1944 <br> [[70318 - Magny-Danigon|Magny-Danigon]] (Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb7082ef6b|Fiche}} - † Tué au combat - Soldat aux F.F.I. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Amédée DEMÉSY | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | {{Monument-Donnees|Nom=Amédée DEMÉSY | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | ||
Ligne 402 : | Ligne 406 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Bernard DUCHANOY | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | {{Monument-Donnees|Nom=Bernard DUCHANOY | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Charles FANTINI | Naissance=15 juin 1912 <br> [[70413 - Plancher-Bas|Plancher-Bas ]](Haute-Saône) | Deces=31 janvier 1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd150637a5|Fiche}} - † Militaire F.F.I. - Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 octobre. Source<ref>Fiche sur MemorialGenWeb</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=André Charles FANTINI | Naissance=15 juin 1912 <br> [[70413 - Plancher-Bas|Plancher-Bas]] (Haute-Saône) | Deces=31 janvier 1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd150637a5|Fiche}} - † Militaire F.F.I. - Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 octobre. Source<ref>Fiche sur MemorialGenWeb</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= GAVOILLE épouse DELOYE | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom= GAVOILLE épouse DELOYE | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
Ligne 414 : | Ligne 418 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston HENNEQUIN | Naissance= | Deces=1946 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=Gaston HENNEQUIN | Naissance= | Deces=1946 |Commentaire= - † | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques HENNEQUIN | Naissance=2 octobre 1922 | Deces=4 février 1945 <br> Gusen (Autriche) |Commentaire= - † Résistant homologué F.F.I. <ref> http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/sites/default/files/SHDGR_16P_H.pdf | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques HENNEQUIN | Naissance=2 octobre 1922 | Deces=4 février 1945 <br> Gusen (Autriche) |Commentaire= - † Résistant homologué F.F.I. <ref> [http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/sites/default/files/SHDGR_16P_H.pdf Dossier des résistants ]</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest HOUILLON | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom=Ernest HOUILLON | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
Ligne 432 : | Ligne 436 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean KARM | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom=Jean KARM | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston LAMBOLEY | Naissance=12 mars 192070498 <br> Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) | Deces=22 juin 1944 <br> [[70498 - Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire|Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf64eca377|Fiche}} - † Accident - Militaire F.F.I. | {{Monument-Donnees|Nom=Gaston LAMBOLEY | Naissance=12 mars 192070498 <br> Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) | Deces=22 juin 1944 <br> [[70498 - Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire|Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire]] (Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf64eca377|Fiche}} - † Accident - Militaire F.F.I. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert LAMBOLEY | Naissance=11 octobre 1910 | Deces=29 septembre 1944 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Robert LAMBOLEY | Naissance=11 octobre 1910 | Deces=29 septembre 1944 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp ]] (Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf6513d73b|Fiche}} - † Victime de bombardement - Militaire F.F.I. - Marié à pantin le 28 juillet 1914 avec Renée Félicie Marie Guillemin | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LOMBARD | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre LOMBARD | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
Ligne 440 : | Ligne 444 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond MAZGAJ | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond MAZGAJ | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Abel Virginio François PARIETTI | Naissance=9 mars 1905 <br> [[70318 - Magny-Danigon|Magny-Danigon ]](Haute-Saône) | Deces=14 octobre 1940 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d193aaf639|Fiche}} - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 25{{e}} G.R.D.I. | {{Monument-Donnees|Nom=Abel Virginio François PARIETTI | Naissance=9 mars 1905 <br> [[70318 - Magny-Danigon|Magny-Danigon ]] (Haute-Saône) | Deces=14 octobre 1940 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp]] (Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d193aaf639|Fiche}} - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 25{{e}} G.R.D.I. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gilbert Georges Marcel PARISOT | Naissance=31 octobre 1925 | Deces=5 décembre 1944 <br> [[68171 - Kruth|Kruth ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d194b3423e|Fiche}} - † Éclats d'obus - Militaire au 4{{e}} R.T.T. | {{Monument-Donnees|Nom=Gilbert Georges Marcel PARISOT | Naissance=31 octobre 1925 | Deces=5 décembre 1944 <br> [[68171 - Kruth|Kruth]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d194b3423e|Fiche}} - † Éclats d'obus - Militaire au 4{{e}} R.T.T. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean PAUTOT | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | {{Monument-Donnees|Nom=Jean PAUTOT | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime des Mines | ||
Ligne 448 : | Ligne 452 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Jules PELAY | Naissance=9 janvier 1921 | Deces=8 juillet 1944 <br> En mer (Au large du Groënland) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38e3eebdc|Fiche}} - † Perte du sous-marin "Perle" - Quartier-maître timonier - Son portrait figure sur la fiche de MemorialGenWeb" | {{Monument-Donnees|Nom=André Jules PELAY | Naissance=9 janvier 1921 | Deces=8 juillet 1944 <br> En mer (Au large du Groënland) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38e3eebdc|Fiche}} - † Perte du sous-marin "Perle" - Quartier-maître timonier - Son portrait figure sur la fiche de MemorialGenWeb" | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PERNOT | Naissance=24 juin 1909 <br> [[70310 - Lure|Lure ]](Haute-Saône) | Deces=18 septembre 1944 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis PERNOT | Naissance=24 juin 1909 <br> [[70310 - Lure|Lure]] (Haute-Saône) | Deces=18 septembre 1944 <br> [[70440 - Recologne|Recologne]] (Haute-Saône) |Commentaire= - † Mineur - Résistant, maquis de la Haute-Saône - Fusillé. Source<ref>Fiche sur MemorialGenweb</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste PERRIN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste PERRIN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
Ligne 474 : | Ligne 478 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste VAXELAIRE | Naissance=10juin 1902 | Deces=5 avril 1945 <br> Grotlitz (Allemagne) |Commentaire= - † Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 août à Dachau, puis à Buchenwald - Mort en déportation. Source<ref>Fiche sur memorialGenWeb</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste VAXELAIRE | Naissance=10juin 1902 | Deces=5 avril 1945 <br> Grotlitz (Allemagne) |Commentaire= - † Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 août à Dachau, puis à Buchenwald - Mort en déportation. Source<ref>Fiche sur memorialGenWeb</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Aimé Joseph VUILLEMEY | Naissance=19 juin 1909 <br> [[70256 - Fresse|Fresse ]](Haute-Saône) | Deces=28 août 1943 <br> Niamey (Niger) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d32288f52d|Fiche}} - † Maladie - Militaire, bataillon ouvrier artillerie coloniale | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Aimé Joseph VUILLEMEY | Naissance=19 juin 1909 <br> [[70256 - Fresse|Fresse]] (Haute-Saône) | Deces=28 août 1943 <br> Niamey (Niger) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d32288f52d|Fiche}} - † Maladie - Militaire, bataillon ouvrier artillerie coloniale | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert VUILLEMEY | Naissance=23 juillet 1913 <br> [[70256 - Fresse|Fresse ]](Haute-Saône) | Deces=2 juillet 1944 <br> Maisonclave () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3228d1e09|Fiche}} - † Maladie - Militaire, C.A.R.C. du Levant | {{Monument-Donnees|Nom=Robert VUILLEMEY | Naissance=23 juillet 1913 <br> [[70256 - Fresse|Fresse]] (Haute-Saône) | Deces=2 juillet 1944 <br> Maisonclave () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3228d1e09|Fiche}} - † Maladie - Militaire, C.A.R.C. du Levant | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie VUILLEMIN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | {{Monument-Donnees|Nom=Marie VUILLEMIN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † Victime de bombardement | ||
Ligne 482 : | Ligne 486 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André ZIMMERMANN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=André ZIMMERMANN | Naissance= | Deces=1939/1945 |Commentaire= - † | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 500 : | Ligne 497 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Valentin Noël REYNEAU | Naissance=18 avril 1911 <br> [[24562 - Vallereuil|Vallereuil ]](Dordogne) | Deces=2 septembre 1944 <br> [[25306 - L'Hôpital-Saint-Lieffroy|L'Hôpital-Saint-Lieffroy ]](Doubs) |Commentaire= - † Fusillé - Résistant, maquis de Charles Collombi - Sergent F.F.I à Clerval, gendarme à la 8{{e}} légion bis. Source<ref>Fiche sur MemorialGenWeb avec son portrait</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Valentin Noël REYNEAU | Naissance=18 avril 1911 <br> [[24562 - Vallereuil|Vallereuil ]](Dordogne) | Deces=2 septembre 1944 <br> [[25306 - L'Hôpital-Saint-Lieffroy|L'Hôpital-Saint-Lieffroy ]](Doubs) |Commentaire= - † Fusillé - Résistant, maquis de Charles Collombi - Sergent F.F.I à Clerval, gendarme à la 8{{e}} légion bis. Source<ref>Fiche sur MemorialGenWeb avec son portrait</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 508 : | Ligne 504 : | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' <br> | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' <br> | ||
==== Années 1954-1962 ==== | |||
==== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Désiré Arthur Marie Jules BERTHELEN | Naissance=31 décembre 1932 | Deces=20 novembre 1961 <br> Hakna - Douéra (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad3c9b5185|Fiche}} - † Adjudant au 150{{e}} Batillon d'Infanterie | {{Monument-Donnees|Nom=Désiré Arthur Marie Jules BERTHELEN | Naissance=31 décembre 1932 | Deces=20 novembre 1961 <br> Hakna - Douéra (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad3c9b5185|Fiche}} - † Adjudant au 150{{e}} Batillon d'Infanterie | ||
Ligne 538 : | Ligne 533 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=S.J. PEROZ | Naissance= | Deces=1855 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=S.J. PEROZ | Naissance= | Deces=1855 |Commentaire= - † | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Victor JUIF | Naissance=22 octobre 1847 | Deces=27 mars 1856 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp ]](Haute-Saône) |Commentaire= - † Source<ref>Arbres généalogiques de (daniele70) et (antonin70) sur Geneanet</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Victor JUIF | Naissance=22 octobre 1847 | Deces=27 mars 1856 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp]] (Haute-Saône) |Commentaire= - † Source<ref>Arbres généalogiques de (daniele70) et (antonin70) sur Geneanet</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Antoine PAUTOT | Naissance=11 juillet 1795 | Deces=13 mars 1856 |Commentaire= - † Source<ref>Arbres généalogiques de (chipeaux) et (gastemi) sur Geneanet</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Antoine PAUTOT | Naissance=11 juillet 1795 | Deces=13 mars 1856 |Commentaire= - † Source<ref>Arbres généalogiques de (chipeaux) et (gastemi) sur Geneanet</ref> | ||
Ligne 554 : | Ligne 549 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=F.X. GENET | Naissance= | Deces=1863 |Commentaire= - † Sergent. | {{Monument-Donnees|Nom=F.X. GENET | Naissance= | Deces=1863 |Commentaire= - † Sergent. | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Augustin SARRE | Naissance=15 juin 1838 <br> [[70498 - Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire|Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ]](Haute-Saône) | Deces=24 juillet 1865 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp ]](Haute-Saône) |Commentaire= - † Source<ref>Arbre généalogique de (lucamont70) sur Geneanet</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand Augustin SARRE | Naissance=15 juin 1838 <br> [[70498 - Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire|Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire]] (Haute-Saône) | Deces=24 juillet 1865 <br> [[70451 - Ronchamp|Ronchamp]] (Haute-Saône) |Commentaire= - † Source<ref>Arbre généalogique de (lucamont70) sur Geneanet</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=F.J.B. THERIOT | Naissance= | Deces=1867 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=F.J.B. THERIOT | Naissance= | Deces=1867 |Commentaire= - † | ||
Ligne 570 : | Ligne 565 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=A. DOLLET | Naissance= | Deces=1870 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=A. DOLLET | Naissance= | Deces=1870 |Commentaire= - † | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph DUMOULIN | Naissance=1821 | Deces=2 décembre 1870 <br> [[75056 - Paris | {{Monument-Donnees|Nom=François Joseph DUMOULIN | Naissance=1821 | Deces=2 décembre 1870 <br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine) |Commentaire= - † Soldat au 1{{er}} régiment du train des équipages militaires. Décédé à l'hôpital militaire du Gros Caillou. Source<ref>Arbre généalogique de (guerre 1870) sur Geneanet</ref> | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Ernest HOOP | Naissance=9 août 1846 | Deces=3 septembre 1870 <br> [[57463 - Metz|Metz ]](Moselle) |Commentaire= - † Source<ref>Arbre généalogique de (daniele70) et (antonin70) sur Geneanet</ref> | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Ernest HOOP | Naissance=9 août 1846 | Deces=3 septembre 1870 <br> [[57463 - Metz|Metz ]] | ||
(Moselle) |Commentaire= - † Source<ref>Arbre généalogique de (daniele70) et (antonin70) sur Geneanet</ref> | |||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=F.L. LANCRY | Naissance= | Deces=1870 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=F.L. LANCRY | Naissance= | Deces=1870 |Commentaire= - † | ||
Ligne 614 : | Ligne 610 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=J. LAURENT | Naissance= | Deces=1903 |Commentaire= - † | {{Monument-Donnees|Nom=J. LAURENT | Naissance= | Deces=1903 |Commentaire= - † | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Photos supplémentaires === | === Photos supplémentaires === | ||
<gallery> | <gallery> | ||
70451 - Ronchamp_Obélisque_Epitaphe.JPG|<center>Monument 70-71, épitaphe</center> | |||
70451 - Ronchamp_Obélisque_Plaque.JPG|<center>Monument 70-71, plaque </center> | |||
70451 - Ronchamp_Obélisque_Face 1.JPG|<center>Monument 70-71, première face</center> | |||
70451 - Ronchamp_Obélisque_Face 2.JPG|<center>Monument 70-71, deuxième face</center> | |||
70451 - Ronchamp_14-18_Face 1.JPG|<center>Monument 14-18, première face</center> | |||
70451 - Ronchamp_14-18_Face 2.JPG|<center>Monument 14-18, deuxième face</center> | |||
70451 - Ronchamp_14-18_Face 3.JPG|<center>Monument 14-18, troisième face</center> | |||
70451 - Ronchamp_39-45_FFI.JPG|<center>Monument 39-45, stèle dédiée aux FFI</center> | |||
70451 - Ronchamp_39-45_Gendarmes.JPG|<center>Monument 39-45, plaque dédiée aux gendarmes</center> | |||
70451 - Ronchamp_Plaque_39-45.JPG|<center>Monument 39-45, plaque nominative générale</center> | |||
70451 - Ronchamp_Guerre_Algérie.JPG|<center>Plaque dédiée à la guerre d'Algérie</center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
'' | == Notes sur les monuments aux morts == | ||
<br> '''Localisation : '''Square du souvenir et de la Résistance, sur la droite en quittant Ronchamp en direction de Belfort | |||
1) <u>Monument 70-71 :</u> | |||
<br> '''Concepteur : ''' François Xavier Niessen, sculpteur Perney-Gro (Vesoul) | |||
<br> '''Date de construction : '''1904 | |||
<br> '''Date d'inauguration : ''' | |||
<br> '''Inscription : '''« Aux soldats morts pour la patrie, aux victimes du travail » | |||
<br> '''Information complémentaire : ''' | |||
2) <u>Monument 14-18 :</u> | |||
<br> '''Concepteur : '''Sculpteur C. Iselin | |||
<br> '''Date de construction : '''1923 | |||
<br> '''Date d'inauguration : ''' | |||
<br> '''Inscription : '''« Ronchamp à ses enfants morts pour la France, 1914-1918 » | |||
<br> '''Information complémentaire : '''motif en bronze : deux branches d'olivier enserrant une couronne | |||
3) <u>Monument 39-45 :</u> | |||
< | <br> '''Concepteur : ''' | ||
< | |||
<br> '''Concepteur : ''' | |||
<br> '''Date de construction : ''' | <br> '''Date de construction : ''' | ||
<br> '''Date d'inauguration : ''' | <br> '''Date d'inauguration : ''' | ||
<br> '''Inscription | <br> '''Inscription''' : sur la plaque nominative générale : « La ville de Ronchamp à ses héros et martyrs » , sur la stèle des soldats FFI : « L'Amicale des FFI à ses camarades morts pour la France, 1944-1945 » | ||
<br> '''Information complémentaire : ''' | <br> '''Information complémentaire : ''' | ||
Ligne 653 : | Ligne 671 : | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références|colonnes=3}} |
Version actuelle datée du 11 décembre 2020 à 10:21
< Retour à la page de Ronchamp
< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Saône
En photos
Ce lieu commémoratif est divisé en trois espaces ayant chacun leur monument :
- un obélisque érigé en 1904 par le Souvenir français (dont son fondateur François Xavier Niessen) dédié aux victimes des guerres de Crimée, Italie, Mexique, Chine, colonies françaises, et aux victimes du travail
- un pilier carré, servant de piédestal à une statue de poilu, dédié aux victimes de la guerre 14-18
- un mur dédié aux victimes de la guerre 39-45 et de la guerre d'Algérie, supportant diverses stèles ou plaques
Monument dédié à la guerre 1870-1871
B.ohlandMonument dédié à la guerre 1914-1918
B.ohlandMonument dédié à la guerre 1939-1945
B.ohland
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules Louis BONMARCHAND | 3 juillet 1891 Magny-Danigon (Haute-Saône) |
30 août 1914 Novy-Chevrières (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 3e R.Z. |
Léon François BONNOD (BONNORD sur le monument) | 19 décembre 1878 Beaucourt (Territoire-de-Belfort) |
17 novembre 1914 Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 49e R.I.T. |
Charles Gustave BOURQUIN | 4 avril 1883 | 23 septembre 1914 Saint-Brieuc (Côtes d'Armor) |
Fiche - † Hôpital complémentaire n° 7 - Suites de blessures - Soldat au 55e B.C.P. |
Maurice Henri CARDOT | 7 mars 1882 Pomoy (Haute-Saône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 242e R.I. |
Armand Jules Léon CUENIN | 16 janvier 1881 | 5 novembre 1914 Saint-Éloi (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 31e B.C.P. - Fils de Jules Joseph et Françoise isabelle CUENARD. Marié à Joigny avec Jeanne Émilie Parfait. |
Marius Théophile Juste DELOYE | 8 mars 1893 Champagney (Haute-Saône) |
2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Maison blanche. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Théophile et Marie Idalie Gouhenant (domiciliés à Ronchamp). Inhumé à Maison blanche par les soldats du 56e R.I. |
Émile Auguste DEMÉSY | 27 juillet 1881 | 26 septembre 1914 Virginy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.I.C. - 6e compagnie - Fils de Marie Demésy |
Eugène Constant DEMÉSY | 17 septembre 1888 | 11 septembre 1914 Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin) |
Pont d'Aspach. Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Justin et Maria Delphine PAULOT |
Jules Delphin Émile DEMÉSY | 23 juillet 1892 | 16 novembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Xavier et Marie Stéphanie Dirand |
Edgar Henri DORIOT | 8 novembre 1883 Étupes (Doubs) |
1er octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Bois d'Ailly. Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de Louise Bardot |
Just FIFRE | 19 juin 1885 | 12 septembre 1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils d'Aristide et Delphine Cardot - Repose dans l'ossuaire B de la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne |
Charles Henri GERMAIN | 1er avril 1891 Clairegoutte (Haute-Saône) |
17 octobre 1914 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Suites de blessures, à l'hôpital - Soldat au 171e R.I. |
Victor Charles GRANDJEAN | 23 février 1888 | 22 septembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Hôpital du lycée Poincaré - Suites de blessures - Soldat au 279e R.I. - Fils de Valère Joseph et Marie eugénie Lassange - Inhumé au carré militaire du cimetière Sud de nancy, tombe 662 |
Georges Ernest Alfred GUYOT | 20 mai 1890 Fresse (Haute-Saône) |
3 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Bois d'Ailly. Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. |
Léon Maurice MENIERE | 28 novembre 1881 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Moulin de la Caille. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 235e R.I. |
Edmond Édouard PARISOT | 7 février 1883 | 9 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Ferdinand et Marie Eugénie Marguerite Parisot |
Henri Justin PEROZ | 29 septembre 1890 | 2 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Bois d'Ailly. Fiche - † Tué à l'ennemi - Tambour au 171e R.I. - Fils de Claude Justin et Marie louise BEGEOT |
Maurice Auguste PHEULPIN | 11 août 1891 | 19 août 1914 Niedermorschwihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I. - Fils de François et Mélitine Cardot - Inhumé à la Nécropole nationale d'Altkirch, ossuaire 2 |
Joseph Delphin Gustave POIVEY | 26 février 1883 | 1er octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Joseph Delphin et Marie Catherine Pautot |
Augustin Eugène RAPP | 9 septembre 1881 Champagney (Haute-Saône) |
10 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Bois de la Louvière. Fiche - † Disparu - Soldat au 1714e R.I. - Fils de François Jean Baptiste et Eugénie Laurent |
Charles Émile RUGA | 2 février 1892 Champagney (Haute-Saône) |
6 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine et Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils de Laurent et Marie Chatillon |
Achille Eugène TERRIER | 28 avril 1891 | 29 août 1914 Launois-sur-Vence (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Zouave au 3e R.M.Z. - Fils d'Eugène Marie Joseph et Emma Constance Tournier - Inhumé à la Nécropole nationale de Sedan-Torcy, tombe 41 |
Émile Gaston TRECA | 11 juin 1888 Foucherans (Jura) |
11 septembre 1914 Corbie (Somme) |
Fiche - † Hôpital, hospice - Suites de blessures - Chasseur au 55e B.C.P. - Fils d'Eugène et de Céline Catherine Grosselet (domiciliés à Ronchamp) |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules Fernand Victor BECKER | 30 septembre 1893 Méziré (Territoire de Belfort) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils de Jules et Victorine Rollin |
Jules Abel BEGEY | 26 avril 1882 Fresse (Haute-Saône) |
7 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 132e R.I. |
Paul Auguste François BEGEY | 2 décembre 1892 | 7 décembre 1915 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Hôpital Jules Ferry - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jean Baptiste Constant et Marie Constance Demesy |
Gustave Charles Auguste BICHET | 11 novembre 1894 | 21 mai 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Maison blanche. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Constant et Constance Vaugier |
Émile Augustin CARDOT | 18 juin 1888 Champagney (Haute-Saône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I. |
François Émile CHAPUIS | 18 juillet 1893 | 15 mars 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 115e R.I. - Fils de Jules Jean Baptiste et Louise Alice Henry |
Alin Alfred Auguste CLERGET | 13 septembre 1892 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Ferme de Navarin - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Modeste Alphonse et Marie Éléonore Quillery |
Constant Jules CREVOISIER | 9 octobre 1886 | 6 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 132e R.I. - Fils de François Félicien et Philomène Marie Brachin |
Adolphe Jules DELOYE | 11 août 1886 Champagney (Haute-Saône) |
22 mars 1915 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Bois du Chamois. Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de François Théophile et Marie Idalie Gouhenant - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller, tombe 322 |
Alphonse Charles DEMÉSY | 27 janvier 1894 | 15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 158e R.I. - 4e compagnie - Fils de Charles Émile et Marie Josephine Clerget |
Georges Victor DIRAND | 21 mai 1894 Champagney (Haute-Saône) |
25 avril 1915 Maroeuil (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 37eR.I. |
Charles Edmond DORMOIS | 18 juin 1885 Luze (Haute-Saône) |
18 mai 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Hopital auxiliaire 28 - Blessé au combat de Maison blanche - Caporal au 171e R.I. - Fils de Charles Frédéric et Louise Catherine Bouteiller (domiciliés à Ronchamp) |
Alfred Delphin FAIVRE | 30 décembre 1894 | 25 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Chasseur au 3e B.C.P. - Fils de françois Constant et Élisabeth Alice Gellée |
Émile Jules Marie FAIVRE | 21 juillet 1892 | 1er janvier 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Ambulance 6 - Suites de maladie contractée en service - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Joseph et Marie Delphine Besançon - Inhumé à la Nécropole de Fleury-devant-Douaumont, tombe 13244 |
Georges FORNI | 28 février 1893 Héricourt (Haute-Saône) |
28 mai 1915 Val-de-Vesle (Marne) |
Hameau de Wez. Fiche - † Tué à l'ennemi - Hussard au 12e R.H. (Cavalerie ABC) - fils de Joseph Martin et Marie Joséphine Forbian - Inhumé à la Nécropole nationale de Sillery, tombe 221 |
Paul Henri GALAND | 8 juillet 1888 Lure (Haute-Saône) |
17 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Bois d'Ailly. Fiche - † Blessures de guerre - soldat au 171e R.I. |
François Joseph GLANTZMANN | 18 octobre 1894 Saint-Étienne (Loire) |
19 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
- † Tué à l'ennemi - Canonnier au 47e R.A.C. - Fils d'Auguste et Marie Bellinger (domiciliés à Ronchamp) - Source<ref<Fiche sur MemorialGenWeb</ref> |
Paul Émile HEINIS | 4 décembre 1894 | 12 octobre 1915 Bouy (Marne) |
Fiche - † Ambulance 11/11 - Suites de blessures - Soldat au 162e R.I. |
Georges Célestin HELM | 30 août 1884 | 17 février 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Hôpital militaire - Suites de maladie contractée en service - Soldat au 171e R.I. 10e compagnie - Fils de Joseph et Françoise Bouchu - Inhumé à la Nécropole nationale de Commercy, tombe 749 |
Delphin Louis JEANDEL | 28 décembre 1886 La Neuvelle-lès-Lure (Haute-Saône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Bois de Winterhagel. Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 15e B.C.P. 2e compagnie - Fils de Gilbert Eugène et Hortense Léone Hacquemand |
Maurice Jules Joseph JUIF | 3 février 1894 | 6 décembre 1915 Dubjani (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 371e R.I. - Fils d'Alphonse Augustin et Marie Augustine Clerc |
Paul Joseph JUIF | 24 janvier 1882 | 21 juin 1915 Les Éparges (Meuse) |
Bois Haut. Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 18e B.C.P. - Fils de François Joseph et Marie Augustine Pautot |
Jules KALANQUIN | 4 octobre 1875 Champagney (Haute-Saône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Ferme des Wacques. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. |
Paul Alexandre Auguste LALLEMAND | 22 décembre 1892 Plancher-les-Mines (Haute-Saône) |
1er juillet 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 10e B.C.P. - Fils de François et Marie Chippeaux - Inhumé à la Nécropole nationale Notre-Dame de Lorette, Ablain-Saint-Nazaire, tombe 918 |
Charles Émile MARSOT | 19 mai 1882 Essert (Territoire de Belfort) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Ferme des Wacques. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 25e R.I. - Fils de Charles Joseph et Claudine Menard - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, ossuaire 4 |
Amédée Aristide MARTIN | 14 octobre 1869 Saint-Barthélemy (Haute-Saône) |
5 août 1915 Le Beulay (Vosges) |
La Costel. Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 51e R.I.T. - Fils de Jean Baptiste et Marie Françoise Tessanne - Inhumé à la Nécropole nationale de Bertrimoutier, tombe 682 |
Antoine François Constant MARTIN | 12 janvier 1888 | 23 décembre 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Hôpital des sources - Suites de blessures - Chasseur au 15e B.C.P. - Fils d'Antoine et Marie Constance Demésy |
Louis Hippolyte MATHIEU | 29 juillet 1894 Vagney (Vosges) |
16 mai 1915 Bully-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Hôpital auxiliaire - Suites de blessures - Caporal au 158e R.I. |
Gustave Abel METROT | 3 novembre 1891 Champagney (Haute-Saône) |
27 mars 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 132e R.I. |
Alfred MIJON | 28 février 1871 | 17 janvier 1915 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie aggravée non imputable au service - Brigadier au 6e R.A.P. |
Charles Frédéric NARDIN | 17 août 1888 | 6 décembre 1915 Bustance Dubjani (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 371e R.I. - Fils de Pierre Frédéric et Émilie Catherine Bretegnier |
François Joseph PARISOT | 19 juillet 1885 | 24 novembre 1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal R.I.C.M. - Fils de Ferdinand et Marie Eugénie Marguerite Parisot |
Joseph Jules PARISOT | 30 mars 1883 Fresse (Haute-Saône) |
17 mai 1915 Mécrin (Meuse) |
Bois Mulot. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de Just Jean Baptiste et Marie Joséphine Riss |
Léon César Joseph PEQUEGNOT | 20 février 1883 Montbéliard (Doubs) |
9 janvier 1915 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 55e B.C.P. - Fils de Florian Joseph et Marie Thérèse Menetrier - Inhumé à la Nécropole nationale Soupir 1, tombe 4033 |
Camille Amédée POIVEY | 12 mai 1895 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Aisne) |
Ferme Navarin. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Hubert et Marie Constance Demésy |
Joseph Émile POIVEY | 17 avril 1880 | 12 novembre 1915 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 371e R.I. - Fils de Louis Aimé et Marie Élisa Thierry |
Henri Émile PREVOT | 18 février 1887 | 26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 60e R.I. 4e compagnie - Fils d'Ernest et Amélie Lallemand - Inhumé à la Nécropole nationale de Jonchéry, tombe 2849 |
Louis Auguste RACENET | 12 octobre 1893 La Côte (Haute-Saône) |
18 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Hilsenfirst. Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 5e B.C.P. - Fils d'Émile Célestin et Adèle Lassanoe |
Marie Auguste RIBAUD | 12 mai 1884 Quers (Haute-Saône) |
23 mai 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Hôpital auxiliaire 108 - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Marié à Ronchamp le 24 janvier 1908 avec Justine Berthe Jeanblanc. Source[1] |
Joseph Émile SARRAZIN | 15 novembre 1880 | 28 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I. - Fils de Pierre Joseph et Maria Azélie Chippeaux |
Jules Joseph SARRE | 23 juillet 1891 | 26 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu au Trapèze - Soldat au 59e R.I. |
Adolphe Jules Auguste VALCHERA | 14 août 1894 Champagney (Haute-saône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Ferme de Navarin. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils d'Adolphe et Léonie Marguerite Lanzini - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, carré 3E, tombe 8676 |
Louis Antoine VALCHERA | 20 février 1889 Belfort (Territoire de Belfort) |
28 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Schratzmaennele. Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 5e B.C.A. - Frère d'Adolphe Jules Auguste ci-dessus |
Émile Jules VUILLEMARD | 15 septembre 1896 | 28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 407e R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale Notre-Dame de Lorette, Ablain-Saint-Nazaire, carré L7, rang 2, tombe 10549 |
Marcel Arthur Édouard VUILLEMEY | 30 décembre 1891 Champagney (Haute-Saône) |
17 février 1915 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Hôpital temporaire 25, caserne Landremont - Suites de maladie contractée en service - Soldat au 171e R.I. - Fils d'Aristide Auguste Nicolas et Marie Julie Simonin - Inhumé au carré militaire de Nancy Sud, tombe 616 |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Abel BEGEOT (BEJEOT sur le monument) | 4 décembre 1894 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Bois l'Abbé. Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. |
Eugène Marie BOTEY | 19 mai 1892 Vauvillers (Haute-Saône) |
24 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Bois Bülow Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 114e R.A.L.H. - Fils d'Émile et Clotilde Richard |
Denis Jules BRESSON | 18 juin 1881 Servance (Haute-Saône) |
2 novembre 1916 Saint-Didier (Vaucluse) |
Fiche - † Hôpital 64 - Maladie non imputable au service - Brigadier au 5e R.A.C. |
Aristide Marius Henri BRUEY | 16 novembre 1884 Is-sur-Tille (Côte d'Or) |
23 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 407e R.I. |
Just Léon CHATILLON | 22 mars 1896 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils d'Adolphe et Joséphine Jacquet |
Charles Joseph COLLARD | 14 novembre 1884 | 28 décembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Cote 304 - Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I. - Fils de Gaspard et Marie Mélusine Bouton - Inhumé à la Nécropole nationale, Esnes, tombe 1158 |
Marcel Auguste COQUARD | 21 septembre 1895 Paris (Seine) |
27 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Bois l'abbé. Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 172e R.I. - Fils de Marie Eugène Victor et Marie Augustine Guy |
Paul COUDRET | 14 avril 1883 | 23 juin 1916 Damloup (Meuse) |
Bois du Chênois Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Xavier et Marie Fernelle |
Abel Émile DELOYE | 22 septembre 1895 | 24 septembre 1916 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Ambulance 14/17 - Suites de blessures à la tête au bois l'Abbé, Bouchavesnes-Bergen - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Auguste et Marie Denise Lieffroy - Inhumé à la Nécropole nationale Les Buttes, Marcelcave, tombe 642bis |
Émile Joseph DEMÉSY | 20 mars 1883 | 24 août 1916 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
Bois des chevaliers. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 220e R.I. - Fils de Constant et Octavie Miellin |
Joseph Ernest DEMÉSY | 31 août 1878 | 28 juin 1916 Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 210e R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale La Poterosse, Senones, tombe 203 |
Stéphane Alfred GROSJEAN | 4 septembre 1888 La Lanterne-et-les-Armonts (Haute-Saône) |
25 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Bois Fumin Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de François et Célina Lamboley |
Émile Édouard JACQUEY | 6 janvier 1877 Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (Haute-Saône) |
26 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fort de Vaux. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2016e R.I. - Fils de Jules Benoît et Joséphine Louise Martinet |
Edmond Gaston LABRUDE | 17 août 1886 La Neuvelle-lès-Lure (Haute-Saône) |
29 juillet 1916 Soissons(Aisnes) |
Quartier Saint-Vaast. Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de Cyprien et Justine Carlin - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger, Amblény, tombe 208 |
Gustave Émile LALLEMAND | 22 décembre 1892 Plancher-les-Mines (Haute-Saône) |
23 avril 1916 Damloup (Meuse) |
Ferme Dicourt. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I. 10e compagnie - Fils de Jean Baptiste Jules et Marie Joséphine Mathiez |
Désiré LEMAIRE | 3 mai 1885 Noyelles-Godault (Pas-de-Calais) |
26 septembre 1916 Combles (Somme) |
Frégicourt. Fiche - † Soldat au 43e R.I. |
Abel Joseph LEVREY | 2 novembre 1891 | 4 février 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Ferme Navarin. Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 171e R.I. - Fils d'Édouard Joseph et Amédée Foncine Juif - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, tombe 8135 |
Aldéric Alexandre Ernest LOYOT | 2 avril 1894 | 26 novembre 1916 En mer () |
Fiche - † Naufrage du cuirassé "Suffren", torpillé par un sous-marin allemand - Matelot mécanicien - Fils de Marie Joséphine Loyot" |
Fernand Émile MALEY | 12 mai 1893 Aillevillers-et-Lyaumont (Haute-Saône) |
19 avril 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Bois de la Caillette. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 147e R.I. |
Gustave Joseph MENARD | 11 juin 1887 | 2 mars 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Ferme Navarin Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Joseph et Louise Lalloz |
Jules Théophile POIVEY | 24 octobre 1889 | 24 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Bois du Chênois. Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. |
Paul Émile SARRAZIN | 6 mai 1891 | 11 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 8e R.G.[2], mineur au 28e B.G.[3] - Fils de ferdinand et Félicie Begey |
Émile Adolphe THIAULT | 28 mai 1882 | 14 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Bois Madame. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils de Marie Joséphine Thiault |
Jules Aimé TOILLON | 15 juin 1895 Champagney (Haute-Saône) |
17 avril 1916 Tours (Indre et Loire) |
Fiche - † Hôpital auxiliaire , abbaye de Marmoutier - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Théodore Abel et Hélène Thérèse Vuillement - Inhumé au carré militaire Sainte-Radegonde, Tours, carré 1, rang 5, tombe 29 |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albin Joseph Élie AMBERT | 11 juin 1891 Citers (Haute-Saône) |
18 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Ambulance 6/7 - Suites de blessures - Soldat au 42e R.I. - Fils de Paul Jean Baptiste et Marie Augustine Victorine Bresson - Inhumé à la Nécropole nationale La maison Bleue, Cormicy, tombe 2413 |
Constant Louis Camille BEGEY | 12 octobre 1891 | 1er mai 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Ferme de La Royère Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. |
Émile François Joseph Amédée BESAUT | 10 octobre 1882 | 30 mai 1917 Sillery (Marne) |
Fiche - † Batterie 23 - Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e R.A.P. - Fils de François Delphin et Amédée Sophie Divine Clerget - Inhumé à la Nécropole nationale de Sillery, tombe 2100 |
Albert Eugène BOFFY | 14 juin 1891 | 8 mai 1917 Filain (Aisne) |
Chemin des Dames. Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Jean Baptiste et Augustine Célestine Martin |
Robert Joseph DAVID | 19 février 1892 Langres (Haute-Marne) |
9 septembre 1917 Minorville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - † Ambulance 9/20, secteur Seicheprey - Sergent au 26e R.I. - Fils de Jules Joseph et Marie Lucie Isabelle Gibert - Inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés, tombe 2016 |
Justin Émile DEMÉSY | 19 novembre 1892 | 17 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. |
Jules Joseph GAUTHIER | 27 septembre 1893 Champagney (Haute-Saône) |
8 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Tranchée de la Déva. Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 116e B.C.A. - Fils de Charles Joseph Eugène et Augustine Courtot |
Henri GAVOILLE | 26 juillet 1897 Pont-Saint-Vincent (Meurthe et Moselle ) |
14 octobre 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Marsouin au 43e R.I.C. - Fils de Joseph Aristide et Marie Antoinette Billon - Inhumé à la Nécropole nationale Beaurepaire, Pontavert, tombe 4106 |
Marcel Joseph GENEY | 6 septembre 1894 Champagney (Haute-Saône) |
21 octobre 1917 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de blessures après un combat au sein du 121e R.I. à Andechy (Somme) - Soldat au 13e C.O.A. - Fils d'Auguste Aristide et Marie Clémentine Brallay |
Charles Alfred Xavier HENRIOT | 16 juillet 1873 Frahier-et-Chatebier (Haute-Saône) |
21 juillet 1917 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Médecin chef au 34e Corps d'Armée - Fils de Xavier et Marie Monnier - Marié à Ronchamp avec Marie Thérèse Richard |
Charles Élie Joseph LANNOY | 21 décembre 1895 Ardres (Pas-de-Calais) |
26 octobre 1917 Saint Jansbeck (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I. - Fils d'Élie Isidore Narcisse et Céline Flore Boulanger |
Eugène Édouard MARTIN | 3 mai 1897 Chalindre (Haute-Marne) |
28 juin 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 72e R.I. |
Émile Hippolyte Honoré PARISOT | 31 décembre 1871 | 11 août 1917 Lure (Haute-Saône) |
Fiche - † Hôpital complémentaire 25 - Maladie aggravée, sans rapport avec le service - Soldat au 35e R.I. - Fils de François Ferdinand Amédée et Marie Rose Céline Maire |
Maurice Adrien PERIGAL | 2 décembre 1897 Champagney (Haute-Saône) |
9 janvier 1917 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Ambulance 2/18 - Suites de blessures - Soldat au 6e R.A.C. |
Joseph Alexandre VUILLEMEY | 14 janvier 1894 | 5 mai 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Ferme de La Royère - † Source[4] |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Paul BARBIER | 2 avril 1898 | 15 octobre 1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 56e R.I. - Fils de Just Joseph et Marie Julie Duchanois |
Victor Henri BAVOUX | 31 mars 1897 La Neuvelle-lès-Scey (Haute-Saône) |
23 juin 1918 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Sapeur au e R.G. - Fils de Joseph Émile et Marie Louise Garnier |
Charles BORDENET | 6 février 1883 Écouviez (Meuse) |
27 octobre 1918 Recologne (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie non contractée en service - Sergent major au 8e B.C. |
Émile BOUVARD | 11 août 1888 Saint-Loup-sur-Semouse (Haute-Saône) |
21 octobre 1918 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Hôpital militaire - Maladie aggravée en service - Soldat au 14e S.I.M. |
Louis Maurice FAIVRE | 10 décembre 1894 Fougerolles (Haute-Saône) |
8 avril 1918 Leuilly-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 27e R.A. |
Charles Félix FREY | 4 octobre 1892 | 28 octobre 1918 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Hôpital militaire - Maladie aggravée - Soldat au 97e R.I. - Inhumé à Chambéry, ossuaire du carré militaire |
Gustave FREY | 29 mai 1897 | 15 mai 1918 La Clytte (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 297e R.I. |
Paul FRIEZ | 5 octobre 1885 Faverois (Territoire-de-Belfort) |
16 octobre 1918 Zeitenlick (Grèce) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Conducteur au 20e E.T.E.M. |
François Émile GABLE | 11 juillet 1886 Champagney (Haute-Saône) |
17 octobre 1918 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Soldat au 146e R.I. - Affecté aux houillères de Ronchamp - Fils de Joseph Auguste et Stéphanie Doucey |
Augustin HANTZBERG | 23 juillet 1896 | 22 mai 1918 Locre, Scherpenberg (Belgique) |
Fiche - † Cote 130 - Tué à l'ennemi - Chasseur au 121e B.C.P. - Fils de Jules et Alina Chapuis |
Camille Georges LAMBOLEY | 12 décembre 1898 | 1er juin 1918 Silly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Artilleur au 231e R.A.C. 24e batterie - Fils d'Henri Célestin et Christine Demésy |
Paul Louis LAMBOLEY | 17 août 1891 Plancher-Bas (Haute-Saône) |
19 novembre 1918 Heilsberg (Allemagne) |
Fiche - † Prisonnier, mort en captivité - Soldat au 35e R.I. |
Roger Paul Benjamin LOUIS | 17 juillet 1896 Fraize (Territoire-de-Belfort) |
20 mai 1918 Dickebusch (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 35e R.I. |
Gustave Alfred MOUGENOT | 18 novembre 1895 | 8 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Cote 111 - Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de Joseph Philibert et Marie Félicie Miellin |
Édouard Camille NAYNER | 4 juillet 1895 | 3 juillet 1918 Henadza (Oranie) (Algérie) |
Fiche - † Maladie aggravée - Artilleur au 108e R.A.L.H. - Fils de Jules et Julie Joséphine Bonmarchand |
Charles Antoine PAUBEY | 30 avril 1879 Besançon (Doubs) |
16 juin 1918 Hautefontaine (Oise) |
Fiche - † Hameau de Montauban - Suites de blessures - Canonnier au 23e R.A.C. - Fils de Pierre Jules et Marie Antoinette Chalon - Marié à Ronchamp le 9 juillet 1905 avec Marguerite Blanche Roux |
Alfred Charles PEQUIGNOT | 3 décembre 1892 Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône) |
20 mai 1918 Locre (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I. |
Gustave Alphonse POIVEY | 6 février 1896 | 23 juillet 1918 Coincy-l'Abbaye (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I. - inhumé à la nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front, tombe 1380 |
Gustave Louis PORTE | 1er avril 1894 | 7 octobre 1918 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Hôpital anglais, annexe 20 - Suites de maladie contractée en service - Canonnier servant au 47e R.A.C. - Fils de Denys Justin Antoine et Marie Augustine Bionnard |
Jean-Baptiste Auguste Abel RICHARD | 13 mars 1883 Fresse (Haute-Saône) |
4 octobre 1918 Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 365e R.I. - Fils d'Auguste et Marie Justine Dague |
Léon Amédée ROBIN | 14 septembre 1896 Aillevillers-et-Lyaumont (Haute-Saône) |
24 septembre 1918 Holnon-devant-Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. 1ère compagnie - Fils de Napoléon et Aline Mange |
Paul Joseph SARRAZIN | 31 mai 1895 | 4 juin 1918 Dickebusch (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 15e B.C.P. - Fils de Jules Jean-Baptiste et Marie Adèle Paulot |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Julien GUYOT | 23 mai 1873 | 5 janvier 1919 Saint-Pierre-la-Palud (Rhône) |
Fiche - † Mort inconnue - Canonnier 8e R.A.P. - Détaché aux mines de saint-Pierre-la-Palud |
Marie Jules Auguste LAMBLIN | 16 décembre 1876 Saint-Barthélemy (Haute-Saône) |
7 juin 1919 Héricourt (Haute-Saône) |
Fiche - † Hôpital civil - Maladie - Soldat au 49e R.I. |
Jules Eugène LAMBOLEY | 12 avril 1896 | 26 octobre 1919 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 139e R.I. |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
M. AMBERT | 1914/1918 | - † | |
C. BRUEY | 1914/1918 | - † | |
E. CHIPEAUX | 1914/1918 | - † | |
J. COLNEY | 1914/1918 | - † | |
Ch. DEMÉSY | 1914/1918 | - † | |
M. DEMÉSY | 1914/1918 | - † | |
E. D. FAIVRE | 1914/1918 | - † | |
A. GUILLY | 1914/1918 | - † | |
E. JOBERT | 1914/1918 | - † | |
E. LAESSER | 1914/1918 | - † | |
J. O. LAMBOLEY | 1914/1918 | - † | |
L. LAMBOLEY | 1914/1918 | - † | |
L. LAMBOLEY | 1914/1918 | - † | |
M. LEVREY | 1914/1918 | - † | |
P. MEIGNIEN | 1914/1918 | - † | |
J. NICAIZE | 1914/1918 | - † | |
A. PERRIN | 1914/1918 | - † | |
C. TERRIER | 1914/1918 | - † | |
J. VAUCHE | 1914/1918 | - † | |
C. VILLE | 1914/1918 | - † | |
G. VUILLEMEY | 1914/1918 | - † | |
E. VUILLEMIN | 1914/1918 | - † | |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave Aimé AUBERT | 1er avril 1905 | 16 janvier 1845 Erstein (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat à la 1ère division motorisée d'Infanterie |
Marcel AUBRY | 24 juillet 1918 | 18 septembre 1944 | - † Résistant - Fusillé - Source[5] |
André BICHET | 1939/1945 | - † Mort en déportation - Source[6] | |
Ernest BILLON | 1945 | - † | |
Jules BINDLER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
BONHOTAL épouse DIDIER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Roger BONMARCHAND | 2 décembre 1916 | 6 juin 1940 Fluy (Somme) |
Fiche - † Soldat au 8e R.T.M. - Marié à Jeanne Claudia (dite Jeannette) Mathey[7] |
Gustave BRACHIN | 1939/1945 | - † Déporté en 1944 - Mort en déportation | |
André Edmond Ernest COLIN | 24 juin 1915 | 27 juin 1942 Idku (Égypte) |
Fiche - † Mort en combat aérien (sur Hurricane IZ4648) - Sous-lieutenant au Groupe de Chasse n° 1 "Alsace" dans les F.A.F.L." |
Alfred CORBERAND | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Émile COUTHRUT | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Gustave COUTURIER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Bronislaw DEMBOWIAK | 26 décembre 1923 Champagney (Haute-Saône) |
18 septembre 1944 Magny-Danigon (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué au combat - Soldat aux F.F.I. |
Amédée DEMÉSY | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Camille DEMÉSY | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Maria DEMÉSY | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
François DRZEWINSKI | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Bernard DUCHANOY | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
André Charles FANTINI | 15 juin 1912 Plancher-Bas (Haute-Saône) |
31 janvier 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - † Militaire F.F.I. - Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 octobre. Source[8] |
GAVOILLE épouse DELOYE | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Camille GRAPINET | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Albert HALLER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Roger HANTZBERG | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Gaston HENNEQUIN | 1946 | - † | |
Jacques HENNEQUIN | 2 octobre 1922 | 4 février 1945 Gusen (Autriche) |
- † Résistant homologué F.F.I. [9] |
Ernest HOUILLON | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
André JACQUET | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Robert JACQUET | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Raoul JEANSONIE | 7 mai 1906 | mars 1945 | - † Source[10] |
Louis JUIF | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Marcel JUIF | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Franka KACZMARCZYK | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Jean KARM | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Gaston LAMBOLEY | 12 mars 192070498 Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) |
22 juin 1944 Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) |
Fiche - † Accident - Militaire F.F.I. |
Robert LAMBOLEY | 11 octobre 1910 | 29 septembre 1944 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Victime de bombardement - Militaire F.F.I. - Marié à pantin le 28 juillet 1914 avec Renée Félicie Marie Guillemin |
Pierre LOMBARD | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Edmond MAZGAJ | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Abel Virginio François PARIETTI | 9 mars 1905 Magny-Danigon (Haute-Saône) |
14 octobre 1940 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 25e G.R.D.I. |
Gilbert Georges Marcel PARISOT | 31 octobre 1925 | 5 décembre 1944 Kruth (Haut-Rhin) |
Fiche - † Éclats d'obus - Militaire au 4e R.T.T. |
Jean PAUTOT | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
André Jules PELAY | 9 janvier 1921 | 8 juillet 1944 En mer (Au large du Groënland) |
Fiche - † Perte du sous-marin "Perle" - Quartier-maître timonier - Son portrait figure sur la fiche de MemorialGenWeb" |
Louis PERNOT | 24 juin 1909 Lure (Haute-Saône) |
18 septembre 1944 Recologne (Haute-Saône) |
- † Mineur - Résistant, maquis de la Haute-Saône - Fusillé. Source[11] |
Auguste PERRIN | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Henri PETITGÉRARD | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Désiré PHEULPIN | 1939/1945 | - † | |
Gilbert PINGAND | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Edmond POIVEY | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Rose ROUEFF | 1939/1945 | - † Bagne Hitlérien | |
Cécile SALAS | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Joseph SARRAZIN | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Georges THIERY | 1939/1945 | - † Bagne Hitlérien | |
Léon TISSERAND | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Émile TOUPENSE | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Auguste VAXELAIRE | 10juin 1902 | 5 avril 1945 Grotlitz (Allemagne) |
- † Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 août à Dachau, puis à Buchenwald - Mort en déportation. Source[12] |
Paul Aimé Joseph VUILLEMEY | 19 juin 1909 Fresse (Haute-Saône) |
28 août 1943 Niamey (Niger) |
Fiche - † Maladie - Militaire, bataillon ouvrier artillerie coloniale |
Robert VUILLEMEY | 23 juillet 1913 Fresse (Haute-Saône) |
2 juillet 1944 Maisonclave () |
Fiche - † Maladie - Militaire, C.A.R.C. du Levant |
Marie VUILLEMIN | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
André ZIMMERMANN | 1939/1945 | - † | |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Les gendarmes
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave Albert BOUTEILLER | 11 juillet 1921 L'Isle-sur-le-Doubs (Doubs) |
27 septembre 1944 Chenebier (Haute-Saône) |
- † Fusillé - Résistant F.F.I., brigade de Ronchamp. Source [13] |
Jean Joseph Marie MILLET | 21 janvier 1913 Arbois (Jura) |
10 octobre 1944 Banvillars (Territoire-de-Belfort) |
- † Fusillé - Résistant F.F.I., maréchal des logis, gendarme à Ronchamp. Source [14] |
Valentin Noël REYNEAU | 18 avril 1911 Vallereuil (Dordogne) |
2 septembre 1944 L'Hôpital-Saint-Lieffroy (Doubs) |
- † Fusillé - Résistant, maquis de Charles Collombi - Sergent F.F.I à Clerval, gendarme à la 8e légion bis. Source[15] |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre d'Algérie
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Années 1954-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Désiré Arthur Marie Jules BERTHELEN | 31 décembre 1932 | 20 novembre 1961 Hakna - Douéra (Algérie) |
Fiche - † Adjudant au 150e Batillon d'Infanterie |
Henri DARASSE | 6 janvier 1919 Saint-Amarin (Haut-Rhin) |
7 septembre 1956 Tlemcen (Algérie) |
Fiche - † Hôpital civil - Suites de blessures - Premier maître fusilier au commando "Jaubert", D.B.F.M. - Fils d'Hippolyte Rémi et Louise Necher, domiciliés à Ronchamp" |
Raymond HUBERT | 30 août 1936 | 1er juin 1958 | Fiche - † |
Roger Marcel LAGOUTTE | 13 janvier 1934 | 21 avril 1962 Alger (Algérie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Gendarme au 2e L.G.M. 2e escadron |
Roger Paul PAUTOT | 27 juin 1939 | 5 mai 1960 Batna (Algérie) |
Fiche - † Poste de Guimel - Soldat au 94e R.I. |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre 1870-1871 : Crimée, Italie Mexique, Chine, Colonies françaises et victimes du travail
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
A. DEMÉSY | 1854 | - † | |
BOURQUIN | 1855 | - † Maréchal des logis. | |
François Charles LUXEUIL | 2 décembre 1830 | 4 septembre 1855 Inkermann, Sébastopol (Ukraine) |
- † Cavalier au 1er régiment de hussards. Source[16] |
H. MARSOT | 1855 | - † | |
S.J. PEROZ | 1855 | - † | |
Jean Baptiste Victor JUIF | 22 octobre 1847 | 27 mars 1856 Ronchamp (Haute-Saône) |
- † Source[17] |
Jean Baptiste Antoine PAUTOT | 11 juillet 1795 | 13 mars 1856 | - † Source[18] |
J.B. Emmanuel PAUTOT | 4 décembre 1833 | 2 mars 1856 Varna (Turquie) |
- † Armée d'Orient. Source[19] |
J.B. PORTIER | 1856 | - † | |
J. MAGNIN | 1858 | - † | |
F.J. COLNEY | 1859 | - † | |
Jules FERGUSON-TEPER | 1863 | - † Capitaine de Marine. | |
F.X. GENET | 1863 | - † Sergent. | |
Fernand Augustin SARRE | 15 juin 1838 Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) |
24 juillet 1865 Ronchamp (Haute-Saône) |
- † Source[20] |
F.J.B. THERIOT | 1867 | - † | |
F.E. BICHET | 1869 | - † | |
F.A. LAMBOLEY | 1869 | - † | |
F.A. BEGEOT | 1870 | - † | |
J. BEGEOT | 1870 | - † | |
L. BICK | 1870 | - † | |
A. DOLLET | 1870 | - † | |
François Joseph DUMOULIN | 1821 | 2 décembre 1870 Paris (Seine) |
- † Soldat au 1er régiment du train des équipages militaires. Décédé à l'hôpital militaire du Gros Caillou. Source[21] |
Georges Ernest HOOP | 9 août 1846 | 3 septembre 1870 Metz (Moselle) |
- † Source[22] |
F.L. LANCRY | 1870 | - † | |
C. MERMET | 1870 | - † | |
J.B.J. POIVEY | 1870 | - † | |
H.J. PRUDENT | 1870 | - † | |
C. QUILLERY | 1870 | - † | |
E. TRITRE | 1870 | - † Brigadier. | |
S. COMPARAIS | 1871 | - † | |
J.E. COUTURIER | 1871 | - † | |
F.E. QUILLERY | 1871 | - † | |
F. DEMÉSY | 1874 | - † | |
E.E. LAPALLUD | 1875 | - † | |
G. GLASSER | 1877 | - † Sergent. | |
A. CLERGET | 1885 | - † | |
F.J. POIVEY | 21 janvier 1859 | 28 juillet 1885 Médine (Sénégal) |
- † Source[23] |
J.A. SCHLASSER | 1885 | - † | |
M.J. BICHET | 1894 | - † | |
J.E. DIDIER | 1895 | - † | |
F. Alfred GILLET | 19 mars 1872 | 24 octobre 1895 Majunga (Madagascar) |
- † Caporal d'Infanterie de Marine. Source[24] |
C.A. TOURDOT | 1896 | - † | |
J. LAURENT | 1903 | - † | |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Photos supplémentaires
Notes sur les monuments aux morts
Localisation : Square du souvenir et de la Résistance, sur la droite en quittant Ronchamp en direction de Belfort
1) Monument 70-71 :
Concepteur : François Xavier Niessen, sculpteur Perney-Gro (Vesoul)
Date de construction : 1904
Date d'inauguration :
Inscription : « Aux soldats morts pour la patrie, aux victimes du travail »
Information complémentaire :
2) Monument 14-18 :
Concepteur : Sculpteur C. Iselin
Date de construction : 1923
Date d'inauguration :
Inscription : « Ronchamp à ses enfants morts pour la France, 1914-1918 »
Information complémentaire : motif en bronze : deux branches d'olivier enserrant une couronne
3) Monument 39-45 :
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription : sur la plaque nominative générale : « La ville de Ronchamp à ses héros et martyrs » , sur la stèle des soldats FFI : « L'Amicale des FFI à ses camarades morts pour la France, 1944-1945 »
Information complémentaire :
Abréviations
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- AD Départements - Registre de matricules
Notes et références
- ↑ Arbre généalogique de (pudens) sur Geneanet
- ↑ Selon la fiche de MemorialGenWeb
- ↑ Selon la fiche de memoiredeshommes
- ↑ Livre d'or du ministère des pensions
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Arbre généalogique de (jbrugel) sur Geneanet
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Dossier des résistants
- ↑ Légifrance, JORF n° 189 du 17 août 1994, page 12034
- ↑ Fiche sur MemorialGenweb
- ↑ Fiche sur memorialGenWeb
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb avec son portrait
- ↑ Arbre généalogique de [wilde1) sur Geneanet
- ↑ Arbres généalogiques de (daniele70) et (antonin70) sur Geneanet
- ↑ Arbres généalogiques de (chipeaux) et (gastemi) sur Geneanet
- ↑ Arbre généalogique de (antonin70) sur Geneanet
- ↑ Arbre généalogique de (lucamont70) sur Geneanet
- ↑ Arbre généalogique de (guerre 1870) sur Geneanet
- ↑ Arbre généalogique de (daniele70) et (antonin70) sur Geneanet
- ↑ Arbres généalogiques de (lthiault) et (daniele70) sur Geneanet
- ↑ Arbre généalogique de (mdgmusoi1) surGeneanet