« 70451 - Ronchamp - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(copié 39-45 ok) |
(création tableau gendarmes , Oui ? ou Non ?) |
||
Ligne 510 : | Ligne 510 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== Les | ==== Les gendarmes ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} |
Version du 4 décembre 2017 à 10:51
< Retour à la page de Ronchamp
< Retour à la page Monuments aux morts de la Haute-Saône
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules Louis BONMARCHAND | 3 juillet 1891 Magny-Danigon (Haute-Saône) |
30 août 1914 Novy-Chevrières (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 3e R.Z. |
Léon François BONNOD (BONNORD sur le monument) | 19 décembre 1878 Beaucourt (Territoire-de-Belfort) |
17 novembre 1914 Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 49e R.I.T. |
Charles Gustave BOURQUIN | 4 avril 1883 | 23 septembre 1914 Saint-Brieuc (Côtes d'Armor) |
Fiche - † Hôpital complémentaire n° 7 - Suites de blessures - Soldat au 55e B.C.P. |
Maurice Henri CARDOT | 7 mars 1882 Pomoy (Haute-Saône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 242e R.I. |
Armand Jules Léon CUENIN | 16 janvier 1881 | 5 novembre 1914 Saint-Éloi (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 31e B.C.P. - Fils de Jules Joseph et Françoise isabelle CUENARD. Marié à Joigny avec Jeanne Émilie Parfait. |
Marius Théophile Juste DELOYE | 8 mars 1893 Champagney (Haute-Saône) |
2 octobre 1914 Han-sur-Meuse, Maison blanche (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Théophile et Marie Idalie Gouhenant (domiciliés à Ronchamp). Inhumé à Maison blanche par les soldats du 56e R.I. |
Émile Auguste DEMÉSY | 27 juillet 1881 | 26 septembre 1914 Virginy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.I.C. - 6e compagnie - Fils de Marie Demésy |
Eugène Constant DEMÉSY | 17 septembre 1888 | 11 septembre 1914 Burnhaupt-le-Haut, pont d'Aspach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Justin et Maria Delphine PAULOT |
Jules Delphin Émile DEMÉSY | 23 juillet 1892 | 16 novembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Xavier et Marie Stéphanie Dirand |
Edgar Henri DORIOT | 8 novembre 1883 Étupes (Doubs) |
1er octobre 1914 Apremont-la-Forêt, bois d'Ailly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de Louise Bardot |
Just FIFRE | 19 juin 1885 | 12 septembre 1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils d'Aristide et Delphine Cardot - Repose dans l'ossiaire B de la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne |
Charles Henri GERMAIN | 1er avril 1891 Clairegoutte (Haute-Saône) |
17 octobre 1914 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Suites de blessures, à l'hôpital - Soldat au 171e R.I. |
Victor Charles GRANDJEAN | 23 février 1888 | 22 septembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Hôpital du lycée Poincaré - Suites de blessures - Soldat au 279e R.I. - Fils de Valère Joseph et Marie eugénie Lassange - Inhumé au carré militaire du cimetière Sud de nancy, tombe 662 |
Georges Ernest Alfred GUYOT | 20 mai 1890 Fresse (Haute-Saône) |
3 octobre 1914 Apremont-la-Forêt, bois d'Ailly (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. |
Léon Maurice MENIERE | 28 novembre 1881 | 15 août 1914 Montreux-Jeune, moulin de la Caille (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 235e R.I. |
Edmond Édouard PARISOT | 7 février 1883 | 9 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Ferdinand et Marie Eugénie Marguerite Parisot |
Henri Justin PEROZ | 29 septembre 1890 | 2 octobre 1914 Apremont-la-Forêt, bois d'Ailly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Tambour au 171e R.I. - Fils de Claude Justin et Marie louise BEGEOT |
Maurice Auguste PHEULPIN | 11 août 1891 | 19 août 1914 Niedermorschwihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I. - Fils de François et Mélitine Cardot - Inhumé à la Nécropole nationale d'Altkirch, ossuaire 2 |
Joseph Delphin Gustave POIVEY | 26 février 1883 | 1er octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Joseph delphin et Marie Catherine Pautot |
Augustin Eugène RAPP | 9 septembre 1881 Champagneyhaute-Saône (Haute-Saône) |
10 octobre 1914 Apremont-la-Forêt, bois de la Louvière (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 1714e R.I. - Fils de François Jean Baptiste et Eugénie Laurent |
Charles Émile RUGA | 2 février 1892 Champagney (Haute-Saône) |
6 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine et Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils de Laurent et Marie Chatillon |
Achille Eugène TERRIER | 28 avril 1891 | 29 août 1914 Launois-sur-Vence (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Zouave au 3e R.M.Z. - Fils d'Eugène Marie Joseph et Emma Constance Tournier - Inhumé à la Nécropole nationale de Sedan-Torcy, tombe 41 |
Émile Gaston TRECA | 11 juin 1888 Foucherans (Jura) |
11 septembre 1914 Corbie (Somme) |
Fiche - † Hôpital, hospice - Suites de blessures - Chasseur au 55e B.C.P. - Fils d'Eugène et de Céline Catherine Grosselet (domiciliés à Ronchamp) |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules Fernand Victor BECKER | 30 septembre 1893 Méziré (Territoire de Belfort) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils de Jules et Victorine Rollin |
Jules Abel BEGEY | 26 avril 1882 Fresse (Haute-Saône7 avril 1915) |
Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 132e R.I. |
Paul Auguste François BEGEY | 2 décembre 1892 | 7 décembre 1915 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Hôpital Jules Ferry - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jean Baptiste Constant et Marie Constance Demesy |
Gustave Charles Auguste BICHET | 11 novembre 1894 | 21 mai 1915 Han-sur-Meuse, Maison blanche (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Constant et Constance Vaugier |
Émile Augustin CARDOT | 18 juin 1888 Champagney (Haute-Saône7 avril 1915) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I. |
François Émile CHAPUIS | 18 juillet 1893 | 15 mars 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 115e R.I. - Fils de Jules Jean Baptiste et Louise Alice Henry |
Alin Alfred Auguste CLERGET | 13 septembre 1892 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Ferme de Navarin - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Modeste Alphonse et Marie Éléonore Quillery |
Constant Jules CREVOISIER | 9 octobre 1886 | 6 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 132e R.I. - Fils de François Félicien et Philomène Marie Brachin |
Adolphe Jules DELOYE | 11 août 1886 ChampagneyHaute-Saône () |
22 mars 1915 Badonviller, bois du Chamois (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de François Théophile et Marie Idalie Gouhenant - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller, tombe 322 |
Alphonse Charles DEMÉSY | 27 janvier 1894 | 15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 158e R.I. - 4e compagnie - Fils de Charles Émile et Marie Josephine Clerget |
Georges Victor DIRAND | 21 mai 1894 Champagney (Haute-Saône7 avril 1915) |
25 avril 1915 Maroeuil (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 37eR.I. |
Charles Edmond DORMOIS | 18 juin 1885 Luze (Haute-Saône) |
18 mai 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Hopital auxiliaire 28 - Blessé au combat de Maison blanche - Caporal au 171e R.I. - Fils de Charles Frédéric et Louise Catherine Bouteiller (domiciliés à Ronchamp) |
Alfred Delphin FAIVRE | 30 décembre 1894 | 25 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Chasseur au 3e B.C.P. - Fils de françois Constant et Élisabeth Alice Gellée |
Émile Jules Marie FAIVRE | 21 juillet 1892 | 1er janvier 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Ambulance 6 - Suites de maladie contractée en service - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Joseph et Marie Delphine Besançon - Inhumé à la Nécropole de Fleury-devant-Douaumont, tombe 13244 |
Georges FORNI | 28 février 1893 Héricourt (Haute-Saône) |
28 mai 1915 Val-de-Vesle, hameau de Wez (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Hussard au 12e R.H. (Cavalerie ABC) - fils de Joseph Martin et Marie Joséphine Forbian - Inhumé à la Nécropole nationale de Sillery, tombe 221 |
Paul Henri GALAND | 8 juillet 1888 Lure (Haute-Saône17 mai 1915) |
Apremont-la-Forêt, bois d'Ailly (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - soldat au 171e R.I. |
François Joseph GLANTZMANN | 18 octobre 1894 Saint-EtienneLoire (Loire) |
19 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
- † Tué à l'ennemi - Canonnier au 47e R.A.C. - Fils d'Auguste et Marie Bellinger (domiciliés à Ronchamp) - Source<ref<Fiche sur MemorialGenWeb</ref> |
Paul Émile HEINIS | 4 décembre 1894 | 12 octobre 1915 Bouy (Marne) |
Fiche - † Ambulance 11/11 - Suites de blessures - Soldat au 162e R.I. |
Georges Célestin HELM | 30 août 1884 | 17 février 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Hôpital militaire - Suites de maladie contractée en service - Soldat au 171e R.I. 10e compagnie - Fils de Joseph et Françoise Bouchu - Inhumé à la Nécropole nationale de Commercy, tombe 749 |
Delphin Louis JEANDEL | 28 décembre 1886 La Neuvelle-les-Lure (Haute-Saône) |
14 juin 1915 Sondernach, bois de Winterhagel (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 15e B.C.P. 2e compagnie - Fils de Gilbert Eugène et Hortense Léone Hacquemand |
Maurice Jules Joseph JUIF | 3 février 1894 | 6 décembre 1915 Dubjani (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 371e R.I. - Fils d'Alphonse Augustin et Marie Augustine Clerc |
Paul Joseph JUIF | 24 janvier 1882 | 21 juin 1915 Les Éparges, bois Haut (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 18e B.C.P. - Fils de François Joseph et Marie Augustine Pautot |
Jules KALANQUIN | 4 octobre 1875 Champagney (Haute-Saône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus, ferme des Wacques (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. |
Paul Alexandre Auguste LALLEMAND | 22 décembre 1892 Plancher-les-Mines (Haute-Saône) |
1er juillet 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 10e B.C.P. - Fils de françois et Marie Chippeaux - Inhumé à la Nécropole nationale Notre-Dame de Lorette, Ablain-Saint-Nazaire, tombe 918 |
Charles Émile MARSOT | 19 mai 1882 Essert (Territoire de Belfort) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus, ferme des Wacques (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 25e R.I. - Fils de Charles Joseph et Claudine Menard - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, ossuaire 4 |
Amédée Aristide MARTIN | 14 octobre 1869 Saint-Barthélemy (Haute-Saône) |
5 août 1915 Le Beulay, La Costel (Vosges) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 51e R.I.T. - Fils de Jean Baptiste et Marie Françoise Tessanne - Inhumé à la Nécropole nationale de Bertrimoutier, tombe 682 |
Antoine François Constant MARTIN | 12 janvier 1888 | 23 décembre 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Hôpital des sources - Suites de blessures - Chasseur au 15e B.C.P. - Fils d'Antoine et Marie Constance Demésy |
Louis Hippolyte MATHIEU | 29 juillet 1894 Vagney (Vosges) |
16 mai 1915 Bully-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Hôpital auxiliaire - Suites de blessures - Caporal au 158e R.I. |
Gustave Abel METROT | 3 novembre 1891 Champagney (Haute-Saône) |
27 mars 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 132e R.I. |
Alfred MIJON | 28 février 1871 | 17 janvier 1915 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie aggravée non imputable au service - Brigadier au 6e R.A.P. |
Charles Frédéric NARDIN | 17 août 1888 | 6 décembre 1915 Bustance Dubjani (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 371e R.I. - Fils de Pierre Frédéric et Émilie Catherine Bretegnier |
François Joseph PARISOT | 19 juillet 1885 | 24 novembre 1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal R.I.C.M. - Fils de Ferdinand et Marie Eugénie Marguerite Parisot |
Joseph Jules PARISOT | 30 mars 1883 Fresse (Haute-Saône) |
17 mai 1915 Mécrin, bois Mulot (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de Just Jean Baptiste et Marie Joséphine Riss |
Léon César Joseph PEQUEGNOT | 20 février 1883 Montbéliard (Doubs) |
9 janvier 1915 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 55e B.C.P. - Fils de Florian Joseph et Marie Thérèse Menetrier - Inhumé à la Nécropole natonale Soupir 1, tombe 4033 |
Camille Amédée POIVEY | 12 mai 1895 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus, ferme Navarin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Hubert et Marie Constance Demésy |
Joseph Émile POIVEY | 17 avril 1880 | 12 novembre 1915 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 371e R.I. - Fils de Louis Aimé et Marie Élisa Thierry |
Henri Émile PREVOT | 18 février 1887 | 26 septembre 1915 Jonchéry-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 60e R.I. 4e compagnie - Fils d'Ernest et Amélie Lallemand - Inhumé à la Nécropole nationale de Jonchéry, tombe 2849 |
Louis Auguste RACENET | 12 octobre 1893 La Côte (Haute-Saône) |
18 juin 1915 Sondernach, Hilsenfirst (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 5e B.C.P. - Fils d'Émile Célestin et Adèle Lassanoe |
Marie Auguste RIBAUD | 12 mai 1884 Quers (Haute-Saône) |
23 mai 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Hôpital auxiliaire 108 - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Marié à Ronchamp le 24 janvier 1908 avec Justine Berthe Jeanblanc. Source[1] |
Joseph Émile SARRAZIN | 15 novembre 1880 | 28 septembre 1915 Jonchéry-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I. - Fils de Pierre Joseph et Maria Azélie Chippeaux |
Jules Joseph SARRE | 23 juillet 1891 | 26 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus () |
Fiche - † Disparu au Trapèze - Soldat au 59e R.I. |
Adolphe Jules Auguste VALCHERA | 14 août 1894 Champagney (Haute-saône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus, ferme de Navarin (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils d'Adolphe et Léonie Marguerite Lanzini - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, carré 3E, tombe 8676 |
Louis Antoine VALCHERA | 20 février 1889 Belfort (Territoire de Belfort) |
28 juillet 1915 Orbey, Schratzmaennele (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 5e B.C.A. - Frère d'Adolphe Jules Auguste ci-dessus |
Émile Jules VUILLEMARD | 15 septembre 1896 | 28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 407e R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale Notre-Dame de Lorette, Ablain-Saint-Nazaire, carré L7, rang 2, tombe 10549 |
Marcel Arthur Édouard VUILLEMEY | 30 décembre 1891 Champagney (Haute-Saône) |
17 février 1915 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Hôpital temporaire 25, caserne Landremont - Suites de maladie contractée en service - Soldat au 171e R.I. - Fils d'Aristide Auguste Nicolas et Marie Julie Simonin - Inhumé au carré militaire de Nancy Sud, tombe 616 |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Abel BEGEOT (BEJEOT sur le monument) | 4 décembre 1894 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen, bois l'Abbé (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. |
Eugène Marie BOTEY | 19 mai 1892 Vauvillers (Haute-Saône) |
24 septembre 1916 Estrées-Deniécourt, bois Bülow (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 114e R.A.L.H. - Fils d'Émile et Clotilde Richard |
Denis Jules BRESSON | 18 juin 1881 Servance (Haute-Saône) |
2 novembre 1916 Saint-Didier (Vaucluse) |
Fiche - † Hôpital 64 - Maladie non imputable au service - Brigadier au 5e R.A.C. |
Aristide Marius Henri BRUEY | 16 novembre 1884 Is-sur-Tille (Côte d'Or) |
23 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 407e R.I. |
Just Léon CHATILLON | 22 mars 1896 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils d'Adolphe et Joséphine Jacquet |
Charles Joseph COLLARD | 14 novembre 1884 | 28 décembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Cote 304 - Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I. - Fils de Gaspard et Marie Mélusine Bouton - Inhumé à la Nécropole nationale, Esnes, tombe 1158 |
Marcel Auguste COQUARD | 21 septembre 1895 [[75056 - Paris Xe|Paris Xe ]](Seine) |
27 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen, bois l'Abbé (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 172e R.I. - Fils de Marie Eugène Victor et Marie Augustine Guy |
Paul COUDRET | 14 avril 1883 | 23 juin 1916 Damloup, bois du Chênois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Xavier et Marie Fernelle |
Abel Émile DELOYE | 22 septembre 1895 | 24 septembre 1916 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Ambulance 14/17 - Suites de blessures à la tête au bois l'Abbé, Bouchavesnes-Bergen - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Auguste et Marie Denise Lieffroy - Inhumé à la Nécropole nationale Les Buttes, Marcelcave, tombe 642bis |
Émile Joseph DEMÉSY | 20 mars 1883 | 24 août 1916 Lacroix-sur-Meuse, bois des Chevaliers (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 220e R.I. - Fils de Constant et Octavie Miellin |
Joseph Ernest DEMÉSY | 31 août 1878 | 28 juin 1916 Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 210e R.I. - Inhumé à la Nécropole nationale La Poterosse, Senones, tombe 203 |
Stéphane Alfred GROSJEAN | 4 septembre 1888 La Lanterne-et-les-Armonts (Haute-Saône) |
25 juin 1916 Vaux-devant-Damloup, bois Fumin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de François et Célina Lamboley |
Émile Édouard JACQUEY | 6 janvier 1877 Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (Haute-Saône) |
26 octobre 1916 Damloup, fort de Vaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2016e R.I. - Fils de Jules Benoît et Joséphine Louise Martinet |
Edmond Gaston LABRUDE | 17 août 1886 La Neuvelle-les-Lure (Haute-Saône) |
29 juillet 1916 Soissons, quartier Saint-Vaast (Aisnes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de Cyprien et Justine Carlin - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger, Amblény, tombe 208 |
Gustave Émile LALLEMAND | 22 décembre 1892 Plancher-les-Mines (Haute-Saône) |
23 avril 1916 Damloup, ferme Dicourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I. 10e compagnie - Fils de Jean Baptiste Jules et Marie Joséphine Mathiez |
Désiré LEMAIRE | 3 mai 1885 Noyelle-Godault (Pas-de-Calais) |
26 septembre 1916 Combles, Frégicourt () |
Fiche - † Soldat au 43e R.I. |
Abel Joseph LEVREY | 2 novembre 1891 | 4 février 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus, ferme Navarin (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 171e R.I. - Fils d'Édouard Joseph et Amédée Foncine Juif - Inhumé à la Nécropole nationale La Crouée, Souain, tombe 8135 |
Aldéric Alexandre Ernest LOYOT | 2 avril 1894 | 26 novembre 1916 En mer () |
Fiche - † Naufrage du cuirassé "Suffren", torpillé par un sous-marin allemand - Matelot mécanicien - Fils de Marie Joséphine Loyot" |
Fernand Émile MALEY | 12 mai 1893 Aillevillers-et-Lyaumont (Haute-Saône) |
19 avril 1916 Fleury-devant-Douaumont, bois de La Caillette (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 147e R.I. |
Gustave Joseph MENARD | 11 juin 1887 | 2 mars 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus, ferme Navarin (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de François Joseph et Louise Lalloz |
Jules Théophile POIVEY | 24 octobre 1889 | 24 juin 1916 Vaux-devant-Damloup, bois du Chênois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. |
Paul Émile SARRAZIN | 6 mai 1891 | 11 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 8e R.G.[2], mineur au 28e B.G.[3] - Fils de ferdinand et Félicie Begey |
Émile Adolphe THIAULT | 28 mai 1882 | 14 septembre 1916 Cléry-sur-Somme, bois Madame (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. - Fils de Marie Joséphine Thiault |
Jules Aimé TOILLON | 15 juin 1895 Champagney (Haute-Saône) |
17 avril 1916 Tours (Indre et Loire) |
Fiche - † Hôpital auxiliaire , abbaye de Marmoutier - Suites de blessures - Soldat au 171e R.I. - Fils de Théodore Abel et Hélène Thérèse Vuillement - Inhumé au carré militaire Sainte-Radegonde, Tours, carré 1, rang 5, tombe 29 |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albin Joseph Élie AMBERT | 11 juin 1891 Citers (Haute-Saône) |
18 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Ambulance 6/7 - Suites de blessures - Soldat au 42e R.I. - Fils de Paul Jean Baptiste et Marie Augustine Victorine Bresson - Inhumé à la Nécropole nationale La maison Bleue, Cormicy, tombe 2413 |
Constant Louis Camille BEGEY | 12 octobre 1891 | 1er mai 1917 Pargny-Filain, ferme de La Royère (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. |
Émile François Joseph Amédée BESAUT | 10 octobre 1882 | 30 mai 1917 Sillery (Marne) |
Fiche - † Batterie 23 - Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e R.A.P. - Fils de François Delphin et Amédée Sophie Divine Clerget - Inhumé à la Nécropole nationale de Sillery, tombe 2100 |
Albert Eugène BOFFY | 14 juin 1891 | 8 mai 1917 Filain, chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. - Fils de Jules Jean Baptiste et Augustine Célestine Martin |
Robert Joseph DAVID | 19 février 1892 Langres (Haute-Marne) |
9 septembre 1917 Minorville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - † Ambulance 9/20, secteur Seicheprey - Sergent au 26e R.I. - Fils de Jules Joseph et Marie Lucie Isabelle Gibert - Inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés, tombe 2016 |
Justin Émile DEMÉSY | 19 novembre 1892 | 17 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I. |
Jules Joseph GAUTHIER | 27 septembre 1893 Champagney (Haute-Saône) |
8 mai 1917 Cerny-en-Laonnois, tranchée de la Déva (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur au 116e B.C.A. - Fils de Charles Joseph Eugène et Augustine Courtot |
Henri GAVOILLE | 26 juillet 1897 Pont-Saint-Vincent (Meurthe et Moselle ) |
14 octobre 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Marsouin au 43e R.I.C. - Fils de Joseph Aristide et Marie Antoinette Billon - Inhumé à la Nécropole nationale Beaurepaire, Pontavert, tombe 4106 |
Marcel Joseph GENEY | 6 septembre 1894 Champagney (Haute-Saône) |
21 octobre 1917 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de blessures après un combat au sein du 121e R.I. à Andechy (Somme) - Soldat au 13e C.O.A. - Fils d'Auguste Aristide et Marie Clémentine Brallay |
Charles Alfred Xavier HENRIOT | 16 juillet 1873 Frahier-et-Chatebier (Haute-Saône) |
21 juillet 1917 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Médecin chef au 34e Corps d'Armée - Fils de Xavier et Marie Monnier - Marié à Ronchamp avec Marie Thérèse Richard |
Charles Élie Joseph LANNOY | 21 décembre 1895 Ardres (Pas-de-Calais) |
26 octobre 1917 Saint Jansbeck (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I. - Fils d'Élie Isidore Narcisse et Céline Flore Boulanger |
Eugène Édouard MARTIN | 3 mai 1897 Chalindrey (Haute-Marne) |
28 juin 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 72e R.I. |
Émile Hippolyte Honoré PARISOT | 31 décembre 1871 | 11 août 1917 Lure (Haute-Saône) |
Fiche - † Hôpital complémentaire 25 - Maladie aggravée, sans rapport avec le service - Soldat au 35e R.I. - Fils de François Ferdinand Amédée et Marie Rose Céline Maire |
Maurice Adrien PERIGAL | 2 décembre 1897 Champagney (Haute-Saône) |
9 janvier 1917 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Ambulance 2/18 - Suites de blessures - Soldat au 6e R.A.C. |
Joseph Alexandre VUILLEMEY | 14 janvier 1894 | 5 mai 1917 Pargny-Filain, ferme de La Royère (Aisne) |
- † Source[4] |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Paul BARBIER | 2 avril 1898 | 15 octobre 1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 56e R.I. - Fils de Just Joseph et Marie Julie Duchanois |
Victor Henri BAVOUX | 31 mars 1897 La Neuvelle-les-Scey (Haute-Saône) |
23 juin 1918 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Sapeur au e R.G. - Fils de Joseph Émile et Marie Louise Garnier |
Charles BORDENET | 6 février 1883 Ecouvier (Meuse) |
27 octobre 1918 Recologne (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie non contractée en service - Sergent major au 8e B.C. |
Émile BOUVARD | 11 août 1888 Saint-Loup-sur-Semouse (Haute-Saône) |
21 octobre 1918 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Hôpital militaire - Maladie aggravée en service - Soldat au 14e S.I.M. |
Louis Maurice FAIVRE | 10 décembre 1894 Fougerolles (Haute-Saône) |
8 avril 1918 Leuilly-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 27e R.A. |
Charles Félix FREY | 4 octobre 1892 | 28 octobre 1918 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Hôpital militaire - Maladie aggravée - Soldat au 97e R.I. - Inhumé à Chambéry, ossuaire du carré militaire |
Gustave FREY | 29 mai 1897 | 15 mai 1918 La Clytte (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 297e R.I. |
Paul FRIEZ | 5 octobre 1885 Faverois (Territoire-de-Belfort) |
16 octobre 1918 Zeitenlick (Grèce) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Conducteur au 20e E.T.E.M. |
François Émile GABLE | 11 juillet 1886 Champagney (Haute-Saône) |
17 octobre 1918 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Soldat au 146e R.I. - Affecté aux houillères de Ronchamp - Fils de Joseph Auguste et Stéphanie Doucey |
Augustin HANTZBERG | 23 juillet 1896 | 22 mai 1918 Locre, Scherpenberg (Belgique) |
Fiche - † Cote 130 - Tué à l'ennemi - Chasseur au 121e B.C.P. - Fils de Jules et Alina Chapuis |
Camille Georges LAMBOLEY | 12 décembre 1898 | 1er juin 1918 Silly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Artilleur au 231e R.A.C. 24e batterie - Fils d'Henri Célestin et Christine Demésy |
Paul Louis LAMBOLEY | 17 août 1891 Plancher-Bas (Haute-Saône) |
19 novembre 1918 Heilsberg (Allemagne) |
Fiche - † Prisonnier, mort en captivité - Soldat au 35e R.I. |
Roger Paul Benjamin LOUIS | 17 juillet 1896 Fraize (Territoire-de-Belfort) |
20 mai 1918 Dickebusch (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 35e R.I. |
Gustave Alfred MOUGENOT | 18 novembre 1895 | 8 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Cote 111 - Tué à l'ennemi - Caporal au 171e R.I. - Fils de Joseph Philibert et Marie Félicie Miellin |
Édouard Camille NAYNER | 4 juillet 1895 | 3 juillet 1918 Henadza (Oranie) (Algérie) |
Fiche - † Maladie aggravée - Artilleur au 108e R.A.L.H. - Fils de Jules et Julie Joséphine Bonmarchand |
Charles Antoine PAUBEY | 30 avril 1879 Besançon (Doubs) |
16 juin 1918 Hautefontaine (Oise) |
Fiche - † Hameau de Montauban - Suites de blessures - Canonnier au 23e R.A.C. - Fils de Pierre Jules et Marie Antoinette Chalon - Marié à Ronchamp le 9 juillet 1905 avec Marguerite Blanche Roux |
Alfred Charles PEQUIGNOT | 3 décembre 1892 Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône) |
20 mai 1918 Locre (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I. |
Gustave Alphonse POIVEY | 6 février 1896 | 23 juillet 1918 Coincy l'Abbaye (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I. - inhumé à la nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front, tombe 1380 |
Gustave Louis PORTE | 1er avril 1894 | 7 octobre 1918 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Hôpital anglais, annexe 20 - Suites de maladie contractée en service - Canonnier servant au 47e R.A.C. - Fils de Denys Justin Antoine et Marie Augustine Bionnard |
Jean-Baptiste Auguste Abel RICHARD | 13 mars 1883 Fresse (Haute-Saône) |
4 octobre 1918 Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 365e R.I. - Fils d'Auguste et Marie Justine Dague |
Léon Amédée ROBIN | 14 septembre 1896 Aillevillers-et-Lyaumont (Haute-Saône) |
24 septembre 1918 Holnon-devant-Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I. 1ère compagnie - Fils de Napoléon et Aline Mange |
Paul Joseph SARRAZIN | 31 mai 1895 | 4 juin 1918 Dickebusch (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 15e B.C.P. - Fils de Jules Jean-Baptiste et Marie Adèle Paulot |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Julien GUYOT | 23 mai 1873 | 5 janvier 1919 Saint-Pierre-la-Palud (Rhône) |
Fiche - † Mort inconnue - Canonnier 8e R.A.P. - Détaché aux mines de saint-Pierre-la-Palud |
Marie Jules Auguste LAMBLIN | 16 décembre 1876 Saint-Barthélemy (Haute-Saône) |
7 juin 1919 Héricourt (Haute-Saône) |
Fiche - † Hôpital civil - Maladie - Soldat au 49e R.I. |
Jules Eugène LAMBOLEY | 12 avril 1896 | 26 octobre 1919 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 139e R.I. |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
M. AMBERT | 1914/1918 | - † | |
C. BRUEY | 1914/1918 | - † | |
E. CHIPEAUX | 1914/1918 | - † | |
J. COLNEY | 1914/1918 | - † | |
Ch. DEMÉSY | 1914/1918 | - † | |
M. DEMÉSY | 1914/1918 | - † | |
E. D. FAIVRE | 1914/1918 | - † | |
A. GUILLY | 1914/1918 | - † | |
E. JOBERT | 1914/1918 | - † | |
E. LAESSER | 1914/1918 | - † | |
J. O. LAMBOLEY | 1914/1918 | - † | |
L. LAMBOLEY | 1914/1918 | - † | |
L. LAMBOLEY | 1914/1918 | - † | |
M. LEVREY | 1914/1918 | - † | |
P. MEIGNIEN | 1914/1918 | - † | |
J. NICAIZE | 1914/1918 | - † | |
A. PERRIN | 1914/1918 | - † | |
C. TERRIER | 1914/1918 | - † | |
J. VAUCHE | 1914/1918 | - † | |
C. VILLE | 1914/1918 | - † | |
G. VUILLEMEY | 1914/1918 | - † | |
E. VUILLEMIN | 1914/1918 | - † | |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Soldats non inscrits sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Les victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave Aimé AUBERT | 1er avril 1905 | 16 janvier 1845 Erstein (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat à la 1ère division motorisée d'Infanterie |
Marcel AUBRY | 24 juillet 1918 | 18 septembre 1944 | - † Résistant - Fusillé - Source[5] |
André BICHET | 1939/1945 | - † Mort en déportation - Source[6] | |
Ernest BILLON | 1945 | - † | |
Jules BINDLER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
BONHOTAL épouse DIDIER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Roger BONMARCHAND | 2 décembre 1916 | 6 juin 1940 Fluy (Somme) |
Fiche - † Soldat au 8e R.T.M. - Marié à Jeanne Claudia (dite Jeannette) Mathey[7] |
Gustave BRACHIN | 1939/1945 | - † Déporté en 1944 - Mort en déportation | |
André Edmond Ernest COLIN | 24 juin 1915 | 27 juin 1942 Idku (Égypte) |
Fiche - † Mort en combat aérien (sur Hurricane IZ4648) - Sous-lieutenant au Groupe de Chasse n° 1 "Alsace" dans les F.A.F.L." |
Alfred CORBERAND | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Émile COUTHRUT | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Gustave COUTURIER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Bronislaw DEMBOWIAK | 26 décembre 1923 Champagney (Haute-Saône) |
18 septembre 1944 Magny-Danigon (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué au combat - Soldat aux F.F.I. |
Amédée DEMÉSY | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Camille DEMÉSY | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Maria DEMÉSY | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
François DRZEWINSKI | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Bernard DUCHANOY | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
André Charles FANTINI | 15 juin 1912 Plancher-Bas (Haute-Saône) |
31 janvier 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - † Militaire F.F.I. - Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 octobre. Source[8] |
GAVOILLE épouse DELOYE | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Camille GRAPINET | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Albert HALLER | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Roger HANTZBERG | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Gaston HENNEQUIN | 1946 | - † | |
Jacques HENNEQUIN | 2 octobre 1922 | 4 février 1945 Gusen (Autriche) |
- † Résistant homologué F.F.I. [9] |
Ernest HOUILLON | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
André JACQUET | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Robert JACQUET | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Raoul JEANSONIE | 7 mai 1906 | mars 1945 | - † Source[10] |
Louis JUIF | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Marcel JUIF | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Franka KACZMARCZYK | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Jean KARM | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Gaston LAMBOLEY | 12 mars 192070498 Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) |
22 juin 1944 Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) |
Fiche - † Accident - Militaire F.F.I. |
Robert LAMBOLEY | 11 octobre 1910 | 29 septembre 1944 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Victime de bombardement - Militaire F.F.I. - Marié à pantin le 28 juillet 1914 avec Renée félicie Marie Guillemin |
Pierre LOMBARD | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Edmond MAZGAJ | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Abel Virginio François PARIETTI | 9 mars 1905 Magny-Danigon (Haute-Saône) |
14 octobre 1940 Ronchamp (Haute-Saône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 25e G.R.D.I. |
Gilbert Georges Marcel PARISOT | 31 octobre 1925 | 5 décembre 1944 Kruth (Haut-Rhin) |
Fiche - † Éclats d'obus - Militaire au 4e R.T.T. |
Jean PAUTOT | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
André Jules PELAY | 9 janvier 1921 | 8 juillet 1944 En mer (Au large du Groënland) |
Fiche - † Perte du sous-marin "Perle" - Quartier-maître timonier - Son portrait figure sur la fiche de MemorialGenWeb" |
Louis PERNOT | 24 juin 1909 Lure (Haute-Saône) |
18 septembre 1944 Recologne (Haute-Saône) |
- † Mineur - Résistant, maquis de la Haute-Saône - Fusillé. Source[11] |
Auguste PERRIN | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Henri PETITGÉRARD | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Désiré PHEULPIN | 1939/1945 | - † | |
Gilbert PINGAND | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Edmond POIVEY | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Rose ROUEFF | 1939/1945 | - † Bagne Hitlérien | |
Cécile SALAS | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
Joseph SARRAZIN | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Georges THIERY | 1939/1945 | - † Bagne Hitlérien | |
Léon TISSERAND | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Émile TOUPENSE | 1939/1945 | - † Victime des Mines | |
Auguste VAXELAIRE | 10juin 1902 | 5 avril 1945 Grotlitz (Allemagne) |
- † Arrêté à Ronchamp le 5 juin 1944, déporté le 25 août à Dachau, puis à Buchenwald - Mort en déportation. Source[12] |
Paul Aimé Joseph VUILLEMEY | 19 juin 1909 Fresse (Haute-Saône) |
28 août 1943 Niamey (Niger) |
Fiche - † Maladie - Militaire, bataillon ouvrier artillerie coloniale |
Robert VUILLEMEY | 23 juillet 1913 Fresse (Haute-Saône) |
2 juillet 1944 Maisonclave () |
Fiche - † Maladie - Militaire, C.A.R.C. du Levant |
Marie VUILLEMIN | 1939/1945 | - † Victime de bombardement | |
André ZIMMERMANN | 1939/1945 | - † | |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Soldats non inscrits sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Les gendarmes
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Morts de la guerre Autres conflits : précisez
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année XXXX
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Soldats non inscrits sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Les victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Photos supplémentaires
Insérez ici toutes photos détaillées du monument.
Notes sur le monument aux morts
Descriptif général :
Localisation :
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription :
Information complémentaire :
Abréviations
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- AD Départements - Registre de matricules
Notes et références
- ↑ Arbre généalogique de (pudens) sur Geneanet
- ↑ Selon la fiche de MemorialGenWeb
- ↑ Selon la fiche de memoiredeshommes
- ↑ Livre d'or du ministère des pensions
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ Arbre généalogique de (jbrugel) sur Geneanet
- ↑ Fiche sur MemorialGenWeb
- ↑ http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/sites/default/files/SHDGR_16P_H.pdf
- ↑ Légifrance, JORF n° 189 du 17 août 1994, page 12034
- ↑ Fiche sur MemorialGenweb
- ↑ Fiche sur memorialGenWeb