« 70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''EON'''||Jean Marie Marin||Caporal||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''EON'''||Jean Marie Marin||Caporal||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GILLET'''||Léon Adrien Mathurin||Soldat||O||||1914||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |'''GILLET'''||Léon Adrien Mathurin||Soldat||O||||1914||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | ||
Ligne 96 : | Ligne 94 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JEGOU'''||François Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[56182 - Priziac - Morts aux guerres|Priziac (56) ]] | |'''JEGOU'''||François Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[56182 - Priziac - Morts aux guerres|Priziac (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JEZEQUEL'''||François||Soldat||O||||1915||[[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAYNE'''|| Armand Louis Victor|| Soldat || O || - || 1917 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres | Fleury (50)]] | |'''LAYNE'''|| Armand Louis Victor|| Soldat || O || - || 1917 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres | Fleury (50)]] |
Version du 8 décembre 2015 à 12:31
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Avril 1917 : Moronvilliers (51)
- Juillet 1918 : Saint-Rémy-Blanzy (02)
Lieux-dits
- Bois de Mauloy : Saint-Rémy-Blanzy (02)
Endroits (bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE KERAUTEM | Louis Henri Marie | Commandant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
KERSEBET | Joseph Marie Charles | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Lambézellec (29) & Landéda (29) |
LARERE | Raymond Charles Marie | Lieutenant | O | 1917 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERVE | Gustave Pierre Jean | Sergent | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
VERDIER | Pierre Joseph Mathurin | Sergent | O | Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
ROUXEL | Joseph Mathurin | Sergent | O | 1914 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Noel | Soldat | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
BOURHIS | Alexandre Marie | Soldat | O | - | 1917 | Plougourvest (29) |
CHAINAIS | Joseph Eugène Jean François | Soldat | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
CHAUVIN | Mathurin Louis Jean Baptiste | Soldat | O | Nécropole nationale de "Marœuil" (62) | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
CORFMAT | Julien Marie | Caporal | O | 1914 | Vannes (56) | |
DELOURME | François Constant Marie | Soldat | O | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
DREAN | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | La Trinité-Surzur (56) |
EON | Jean Marie Marin | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
GILLET | Léon Adrien Mathurin | Soldat | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
GUILLERME | Jean Louis | Soldat | O | Carré militaire de Sailly-Labourse (62) | 1914 | Vannes (56) |
GUIN | René Prosper Marie | Caporal fourrier | O | 1914 | Vannes (56) | |
HOUEDE | Appolynaire Louis Marie | Soldat | O | 1914 | Les Forges (56) | |
JEGOU | François Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | Priziac (56) |
JEZEQUEL | François | Soldat | O | 1915 | Loqueffret (29) | |
LAYNE | Armand Louis Victor | Soldat | O | - | 1917 | Fleury (50) |
LE DREN | Yves Joseph | Soldat | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
LE NENDELEC | Joseph Marie | Soldat | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1917 | Vannes (56) |
LE VERGE | Michel | Soldat | O | - | 1916 | Lannilis (29) |
LAMANDE | Francis | Soldat | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LAURENT | Jean Marie | Soldat | N | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
MAHE | Auguste Marie | Soldat | O | Carré militaire d'Angers (49) | 1914 | Vannes (56) |
MAHEO | Joseph Marie | Soldat | O | 1918 | Vannes (56) | |
MANACH | Guillaume Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Sizun (29) |
MARGARIT | Joseph Marie | Soldat | O | 1914 | Vannes (56) | |
MAUDIRE | Yves Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Landerneau (29) |
MESCOFF | Jean François | Soldat | O | - | 1916 | Lamber (29) |
MILBEO | Goulven Marie | Soldat | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
MINGANT | Jean René | Soldat | O | Nécropole nationale "Bevaux" (55) | 1917 | Larret (29) |
MOELO | Yves Marie | Soldat | O | 1914 | Arzano (29) | |
NICOLAS | Pierre Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
POSTEC | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
QUENTEL | Yves | Caporal | O | Nécropole nationale l'Égalité (80) | 1917 | Lambézellec (29) |
ROHO | Jean Mathurin | Soldat | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Vannes (56) |
RUNAMBOT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Barly" (62) | 1914 | Rumengol (29) |
SAVIN | Mathias | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1914 | Plonévez-Porzay (29) |
SCHEUBLÉ | Victor Marcel Henri | Soldat | O | - | 1918 | Apremont-la-Forêt (55) |
TRUET | Eugène Célestin | Soldat | O | - | 1914 | Hédé-Bazouges (35) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes