« 7ème Régiment du Génie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CRISTINI'''|| Auguste || Sapeur-mineur || O || - || 1917 ||[[06015 - Berre-les-Alpes - Morts aux guerres|Berre-les-Alpes (06)]] | |'''CRISTINI'''|| Auguste || Sapeur-mineur || O || - || 1917 ||[[06015 - Berre-les-Alpes - Morts aux guerres|Berre-les-Alpes (06)]] | ||
|-align=center | |||
|'''GUEGUEN'''||Yves Marie||2{{ème}} Sapeur mineur||O||[[Nécropole nationale de Chestres|Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08)]]||1918||[[29144 - La Martyre - Morts aux guerres|La Martyre (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUIRAUD'''||Gabriel Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1916||[[30247 - Saint-Denis - Morts aux guerres|Saint-Denis (30) ]] | |'''GUIRAUD'''||Gabriel Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1916||[[30247 - Saint-Denis - Morts aux guerres|Saint-Denis (30) ]] |
Version du 30 avril 2015 à 10:58
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Dieuze (57)
1915
1916
- Septembre 1916 : Prés de Hem (80)
1917
- Mai 1917 : Sept-Saulx (Marne)
- Juin 1917 : Lachalade (55)
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 4/10 de Sept-Saulx
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GONCET | Samuel | Capitaine | O | - | 1914 | Maillat (01) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBIER | Gustave Pierre | Sapeur Mineur | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1915 | Vannes (56) |
BERTON | (alfred ) marcel arcade | Sapeur-mineur | O | - | 1916 | Sancourt (80) |
BOUQUET | Claude | Sapeur-mineur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1916 | La Chapelle-au-Mans [1] |
CHARVIN | Joseph | 2e Sapeur | O | - | 1916 | Saint-Just-d'Avray (69) |
CRISTINI | Auguste | Sapeur-mineur | O | - | 1917 | Berre-les-Alpes (06) |
GUEGUEN | Yves Marie | 2e Sapeur mineur | O | Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) | 1918 | La Martyre (29) |
GUIRAUD | Gabriel Paul | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1916 | Saint-Denis (30) |
NONFOUX | Louis | Sapeur-mineur | O | - | 1916 | Saint-Just-d'Avray (69) |
PENCHIENAT | Auguste | Sapeur | O | - | 1916 | Castagniers (06) |
QUINQUIS | Jean Marie | Sapeur mineur | O | - | 1916 | Lampaul-Plouarzel (29) |
STEPHANE | Henri | Sapeur Mineur | O | - | 1917 | Sainte-Cérotte (72) |
WIPPELIEZ | Jules Alexandre Joseph | Sapeur | O | - | 1917 | Ham (80) |
- | [[|]] |
Bibliographie
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de La Chapelle au Mans (71) sur le site Mémorial Genweb