69292 - Sathonay-Camp - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sathonay-Camp
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de la mairie - Photo J-P GALICHON
Plaque de la mairie - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre JOUBE
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jean Benoît VIAL 12 octobre 1890
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 133e R.I  
François Joseph THOVEX 30 septembre 1882
Saint-Gervais-les-Bains (Haute-Savoie)
18 août 1914
Villé (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Gereuth - Sergent au 22e R.I  
Jean Marie BARBET 10 février 1886
Villars-les-Dombes (Ain)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Jules Jean René GARRIEN 29 octobre 1876
Pontarlier (Doubs)
25 août 1914
Coinches (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 54e R.A  
Emile Joseph Gaston MORIZOT 3 décembre 1893
Montigny-lès-Vaucouleurs (Meuse)
25 août 1914
Provenchères-sur-Fave (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 22e R.I  
Jules GEORGES 7 mai 1889 2 septembre 1914
Treves (Allemagne)
Fiche - † Suites de blessures - Hôpital de Treves - 2e classe au 21e R.I.C  
Philippe Eugène BERARD 24 novembre 1881
Villeurbanne (Rhône)
10 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 217e R.I  
Jean BENIELLI 14 mars 1886
Rillieux-la-Pape (Rhône)
12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Charles BOISSONNADE 12 septembre 1886 15 juillet 1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 233e R.I  
Marcellin GUILHEM 9 janvier 1880
Laurabuc (Aude)
15 juillet 1915
taza (Maroc)
Fiche - † Tué dans un accident hors service - Soldat au 127e R.I.T  
Simon Paul Félix BUTAUX 2 juillet 1874 6 août 1915
Sathonay-Camp ()
- † Source[1] - Inspecteur de la Police Judiciaire  
Georges Louis BLANC 11 août 1891
Balan (Ain)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e R.Z  
Robert Gustave Irénée DUBOS 11 août 1888
Sedan (Ardennes)
27 septembre 1915
Souchez (Pas -de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur Souchez Givenchy - Sous lieutenant au 109e R.I  
Henri César BARBET 7 janvier 1888 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 7e B.G  
Jean Baptiste GUILLARD 2 janvier 1873
Fareins (Ain)
15 octobre 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Barrié - Sous-Lieutenant au 55e R.I.T  
Jean Louis BARRET 26 mai 1895 21 novembre 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 21e B.C.P  
Pierre Antonin VIAL 21 décembre 1888
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
29 novembre 1915
 ? (Aisne)
Fiche - † Suites de nlessures de guerre à la Sucrerie de Roche - 2e classe au 55e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph VINCENT 26 novembre 1897 10 février 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I.C  
Jean Marie HOFFSTETTER 7 janvier 1884 11 février 1916
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre ç Les Mesnils - Caporal au 223e R.I  
Pierre PONSTON 6 janvier 1884
Saint-Étienne (Loire)
14 mars 1916
Tazzouguert (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 14e Groupe Spécial  
Pierre GEORGES 5 mars 1887 28 mai 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 65e B.C  
Hippolyte GRIMAND 24 octobre 1883
Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain)
2 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 133e R.I  
Joannès REVERCHON 28 juillet 1894
Lyon (Rhône)
21 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 20e B.C.P  
Jean Baptiste CHAMPIER 1 novembre 1896
Lentilly (Rhône)
27 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques FORESTIER 14 octobre 1877
Champdieu (Loire)
12 avril 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie imputable au service à l'hôpital Desgenette - 2e classe au 7e E.T.E.M  
Henri Joseph GROS 10 mai 1887 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Joseph VERNET 1 mars 1890 30 juin 1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance 5/51 - Soldat au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Paul TATIN 25 août 1880
Treschenu-Creyers (Drôme)
2 février 1918
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie contractée en service - Adjudant au 127e R.I  
Etienne Charles GROLEZ 19 octobre 1896
Le Creusot (Saône-et-Loire)
1 août 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
Jean Henri SANNWALD 13 février 1879
Operhaut (Allemagne)
2 août 1918
Louvois (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 5/51 - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph Marcellin SOULINHAC 29 juillet 1898 17 août 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/15 - 2e classe au 283e R.I - SOULINACH pour MDH  
Jacques Joseph BARDET 21 septembre 1888
Villerest (Loire)
5 septembre 1918
Marest-Dampcourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-major au 2e R.Z  
Joseph Louis ROCHER 1 mars 1873
Le Pouzin (Ardèche)
17 octobre 1918
Suze (Italie)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Sergent au 105e R.I.T  
Olivier SADOUX 11 décembre 1898
Allevard (Isère)
28 novembre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en captivité à l'hôpital du lycée Buffon - 2e canonnier au 212e R.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis REGARD 30 février 1914
Saint-Rambert-en-Bugey (Ain)
25 janvier 1940
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 99e R.I.A  
Marius GIRARDON 20 octobre 1910
 ? ()
17 mai 1940
Virginal-Samme (section) (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z  
Adrien Marius Jean BAJOLLET 13 juin 1912
Lyon (Rhône)
18 juin 1940
Pierrefontaine-les-Varans (Doubs)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Miltaire au 28e B.I.L  
Eugène Auguste SABATIER 16 juin 1907
Lyon (Rhône)
20 juin 1940
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 223e R.I  
Louis CABUT 8 mars 1906
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
26 mai 1944
Lyon (Rhône)
- † Victime civile[2]  
François BRETAGNOLLE 12 octobre 1897
Lyon (Rhône)
27 août 1944
Sathonay-Camp ()
Fiche - † Tué par les Allemands - FFI  
Pierre CHEVREUX 2 avril 1926
Lyon (Rhône)
11 septembre 1944
Neuilly-en-Dun (Cher)
Fiche - † ? - 33e demi Brigade  
Ernest STEFANI 31 août 1920
Strigno (Italie)
28 octobre 1944
Baume-les-Dames (Doubs)
Fiche - † Accident - 11e groupe autonome  
Eugène Nicolas FOULTIER 27 mars 1894
La Ricamarie (Loire)
25 décembre 1944
Hambourg (Allemagne)
Fiche - † mort en déportation  
Louis Maxime DIEN 19 novembre 1945
Mâcon (Saône-et-Loire)
28 avril 1945
Wittstock (Allemagne)
Fiche - † ?  
Joseph Marie Xavier MOUTH 2 mai 1902
Colmar (Haut-Rhin)
3 mai 1945 - † Responsable de l'armée secrète - Arrêté au camp Didier le 11 juin 1944 - Déporté - Agé de 42 ans - Une rue porte son nom a Sathonay- Décédé à bord du Cap Arcona lorsque celui a été coulé par les armées alliée [3]  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel GARNIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Denis GAY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Paul GUSSE 1939/45
 ? ()
- †  
Marcel LARNIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Michel ORCEL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Charles PANNETIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean Marie SABATIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger FURNON 24 mai 1926
Saint-Maurice-sur-Dargoire (Rhône)
10 avril 1950
Ha My (Indochine)
Fiche - † Tué au combat - Sergent au 2e R.E.I  
Pierre REQUET 6 février1929 14 janvier 1951
Dao Tu (Indichine)
Fiche - † Tué au combat - Maréchal des logis-chef au 8e G.S.A.P  
Henri Lucien Claude BONIFACE 6 février 1928 5 mars 1951
Munchi (Corée)
Fiche - † Tué au combat cote 1037 - Soldat au BF de l'ONU  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement des plaques posées sur le façade de la mairie

Les noms sont les mêmes que ceux du monument du cimetière.

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Inauguration le 11 novembre 1927. Cérémonie présidée par le général MESSIMY, sénateur de l'Ain, le sous-préfet de Trévoux, assisté de la municipalité, des familles des victimes, et d'une partie de la population.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références