69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Priest
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Saint-Priest | |||
|
|
Dépouillement du monument aux morts du cimetière
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul DUTHAL | 6 mai 1867 | 9 août 1914 ? (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Accident au mont Dauphin - Soldat au 11e R.A - Gravé DUTAL |
Pierre Victor Joseph ROLLAND | 25 mai 1887 Vénissieux (Rhône) |
19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 189e R.I |
Germain DELPHIN | 23 mars 1892 | 22 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Louis Étienne MEYNIER | 19 mai 1891 | 22 août 1914 Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I |
Claudius Joseph BERLIOZ | 17 mai 1891 Colombier-Saugnieu (Rhône) |
24 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Col de la Culotte - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Charles Adolphe ROUAIROUX | 31 décembre 1882 Ouled Fayet (Algérie) |
27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 299e R.I |
Pierre VACHON | 26 mars 1883 | 28 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Henri Jean Marie MASSON | 9 mai 1888 | 29 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 52e R.I |
Barthélémy Jean Auguste ALLARDON | 7 octobre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Joanny Dominique DREVON | 24 mai 1887 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Auguste François OLAGNON | 2 avril 1887 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - Caporal au 299e R.I |
Louis MASSON | 27 août 1890 | 31 août 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Sergent Fourrier au 52e R.I |
Marius Joseph CHALEYSSIN | 28 décembre 1883 Toussieu (Rhône) |
9 septembre 1914 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Jean Baptiste BONNEVILLE | 16 avril 1886 | 15 septembre 1914 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 299e R.I |
Claude CALLAMARD | 1 novembre 1882 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Marie Gabriel CHARROUD | 15 septembre 1884 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Ernest GUEDON | 14 mai 1890 Lyon (Rhône) |
27 septembre 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I |
Jean François Joseph Adolphe JANOT | 20 mai 1889 | 27 septembre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I |
Jean Pierre LAURENCIN | 22 mai 1888 | 22 octobre 1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
Alfred Jean REVEL | 24 avril 1892 | 31 octobre 1914 Parvillers-le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy en Santerre - Soldat au 140e R.I |
Joseph François MOREL | 10 octobre 1891 Mions (Rhône) |
6 novembre 1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e Zouaves de marche |
Denis Joseph PAYET MORICE | 28 février 1888 | 14 novembre 1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeck - 2e classe au 14e B.C - PAYET Maurice pour le MM |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri BOUCHET | ? | 1915 | Pas de fiche - 33 ans |
Joanny COUTURIER | ? | 1915 | Pas de fiche - 26 ans |
Claudius BUCHET BULLY | 1 mars 1894 | 5 janvier 1915 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.A |
Antoine Denis CHEMAIN | 9 mai 1875 | 3 avril 1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I.T |
François Lucien DREVON | 16 septembre 1894 | 26 avril 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.C |
Adolphe CURT | 2 avril 1892 | 15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Jean Marius DURAND | 8 décembre 1893 Fourneaux (Savoie) |
4 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 175e R.I |
Auguste BLANC | 10 mai 1880 Chaponnay (Rhône) |
21 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e B.C.A |
Francis Jean Baptiste MEUNIER | 11 décembre 1892 Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône) |
2 juillet 1915 Paris |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I |
Jean Marie GRANDVAL | 30 juillet 1893 | 20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C |
Jean François VACHON | 8 novembre 1885 | 1 août 1915 ? |
Fiche - † Baerenkopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e B.C.P |
Christophe GENIN | 20 août 1891 Bron (Rhône) |
22 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 6e R.A.C |
Léon ALLAROUSSE | 9 mars 1886 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Genas |
Louis Auguste DUPUIS | 15 mars 1894 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C |
Louis Jean François PAYET-MAUGERON | 8 juillet 1883 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
Jean François Marie CHEMAIN | 30 juin 1888 | 26 septembre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 99e R.I |
Jean Marie Joseph Magloire JACQUIER | 11 novembre 1893 ? (Isère) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 5e R.I.C |
Henri PAGNOUD | 9 septembre 1889 | 4 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier conducteur au 1er Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique |
Gabriel François CHANINET | 31 janvier 1873 | 6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Disparu au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I |
Eugène PAYET-BURIN | 27 septembre 1888 | 8 octobre 1915 Lesdins (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C |
Claude Jérémie REVEL | 5 août 1893 | 16 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Auguste CHARROUD | 11 novembre 1875 | 21 février 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 11e R.A. à Pieds |
Hippolyte François GALLIEN-GUEDY | 20 novembre 1874 | 27 mars 1916 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 120e R.I.T |
Joseph BIGOT | 31 juillet 1892 ? (Isère) |
30 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I |
Claude Jérémie dit Claudius CUSIN | 27 mai 1879 Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône) |
5 mai 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Folie - 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Gabriel Clément MASSOT | 20 juillet 1895 | 6 mai 1916 Chaumont (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 161e R.I |
François Joseph PERDRIAU | 19 septembre 1896 Bozel (Savoie) |
25 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Victor Henri Eugène NEYRON | 22 mars 1881 | 18 juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † ? - Médecin aide major au 98e R.I.T |
Jean Marie CERCLERAT | 5 janvier 1895 | 8 août 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Contant - 2e Classe au 75e R.I |
Antoine PAYET-BURIN | 28 septembre 1896 | 17 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I |
Pierre Ememind LAVAL | 9 novembre 1879 | 4 septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 214e R.I |
Jules REGINENSI | 22 février 1887 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Jean Frédéric BAUD | 24 mai 1895 Novalaise (Savoie) |
14 octobre 1916 ? (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I |
Pierre Victor Henri CUSIN MASSET | 11 avril 1892 | 30 octobre 1916 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 11e B.C |
Joseph Louis Alphonse Aimé GUILLAUD | 1 mai 1896 | 5 novembre 1916 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Louis Marius RIONDET | 3 novembre 1890 | 15 décembre 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Secteur de Douaumont-Bezonvaux - Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e Zouave de Marche |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GUILLERMIN | ? | 1917 | Pas de fiche - 27 ans |
Jules Felix GALLAVARDIN | 16 septembre 1872 Lyon (Rhône) |
3 février 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Médecin aide Major de 2e Classe au Service de santé de la 14e région militaire |
Jean Marie Benoit Alfred CHOSSON | 22 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
4 mars 1917 Dancourt-Popincourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Joseph MONTAIN | 24 avril 1872 | 9 juin 1917 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
César ANGELLOZ-NICOUD | 12 août 1884 Entremont (Haute-Savoie) |
21 juin 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 56e R.I |
Joseph PERRIN | 16 août 1894 | 11 août 1917 ? (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C |
Henri GALLAVARDIN | 26 mai 1871 Lyon (Rhône) |
27 septembre 1917 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 12e section d'Infirmiers Militaires |
François Joseph GOMMET | 1 septembre 1888 | 1 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I |
Joseph Casimir PLATRE | 8 avril 1877 | 28 octobre 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François CHEVALIER | 14 février 1876 Vénissieux (Rhône) |
10 mars 1918 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
Antonin CURT | 8 novembre 1895 | 19 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Scherpemberg - 2e Classe au 297e R.I |
Jacques Louis DECOUR | 2 juillet 1887 | 6 juin 1918 Locre-Loker (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I |
Adrien MOYRIAT | 14 mars 1898 | 29 juillet 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e R.I.C |
Louis Barthélemy OLAGNON | 31 mars 1894 | 17 août 1918 Goyencourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e B.C |
Jean Jules CHEMAIN | 21 décembre 1892 | 14 septembre 1918 Asnières-sur-Seine (Val d'Oise) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 64e R.A DCA |
Jean Pierre DURAND | 22 juillet 1886 | 25 septembre 1918 Bourges(Cher) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 116e R.A.L |
Alphonse Julien Etienne RAGUIN | 12 avril 1897 | 29 septembre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation |
Joannès Gabriel BONNET | 18 octobre 1896 | 30 septembre 1918 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G |
Louis Antoine GUINET | 14 décembre 1897 | 20 octobre 1918 Bergnicourt (Ardennes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I |
Étienne Joseph Didier BERLIOZ | 17 août 1896 | 22 octobre 1918 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † Tué accidentellement au carrières de Montparnasse - 2e Classe au 25e B.C |
Robert RAMEL | 6 septembre 1900 Lyon (Rhône) |
22 octobre 1918 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 110e R.A.L |
Pierre Émile Léon BIONNAIS | 14 décembre 1895 | 30 octobre 1918 Reims (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z |
Henri Joseph JULIEN | 15 novembre 1878 | 10 décembre 1918 Lyon |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I - Soldat détaché en usine |
Jérôme Étienne GAYET | 22 janvier 1894 | 27 décembre 1918 Furstedeld-Bruck (Allemagne) |
Fiche - † Prisonnier - 2e Classe au 3e R.Z |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis André Eugène PACHON | 22 septembre 1891 | 10 juillet 1919 Bouy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au 25e R.A |
Jean Baptiste GUINET | ? | ? | Pas de fiche - 48 ans |
Bernard PRE | ? | ? | Pas de fiche - 39 ans |
- | - | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri BECCHI | 25 février 1918 ? |
? ? (Allemagne) |
Fiche - † 25 ans |
René BOUVARD | ? | ? | Pas de fiche - †20 ans |
Henri DUHAUT | ? | ? | Pas de fiche - †30 ans |
Georges MAGNIN | ? | ? | Pas de fiche - †20 ans |
Henri MARTIN | ? | ? | Pas de fiche - †22 ans |
René ROUSSEAU | ? | ? | Pas de fiche - †23 ans |
Marcel TURIN | ? | ? | Pas de fiche - †26 ans |
Marius Casimir LAMBERT | 1 septembre 1907 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
7 janvier 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suicide - 370e R.A.L |
Fernand THERON | 12 mars 1911 Vabres (Gard) |
5 avril 1940 Angers (Maine-et-Loire) |
Fiche - † Maladie - 2e R.C.U |
Marcel OVERNEY | 20 mars 1918 Loyettes (Ain) |
22 mai 1940 ? (Allemagne) |
Fiche - † Bombardement - 6e B.C.A |
Jean-Louis PRADIER | 26 juin 1915 Saint-Étienne (Loire) |
5 juin 1940 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † 97e RIA |
Gabriel Clément SUBLET GARIN | 29 mai 1913 | 5 juin 1940 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - 9e R.I.A |
Bruno FACCIOLI | 22 mars 1919 San Martino Buon Albergo (Italie) |
19 juin 1940 Tanconville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué au combat - 153e R.I.F |
Henri BOUCHER de SIZE | 27 octobre 1909 Paris |
20 juin 1940 69290 - Saint-Priest (Rhône) |
Fiche - † ? - 404e DCA |
Jean Thomas GARCIA | 8 mars 1912 Saïda (Algérie) |
8 juin 1941 (Levant) |
Fiche - † ? - 22e Régiment de tirailleurs algériens |
Claudius André FREYDURE | 19 septembre 1919 Lyon (Rhône) |
16 avril 1942 ? |
Fiche - † Torpillage du patrouilleur "Vikings" - au large de Saïda (Liban) |
Francis Eugène FOURNIER | 17 février 1907 Lyon (Rhône) |
25 novembre 1943 ? (Allemagne) |
Fiche - † Rallenstedt - Maladie |
Damien ORTEGA | 12 octobre 1922 Lyon (Rhône) |
24 septembre 1944 Épinal (Vosges) |
Fiche - † ? - Militaire dans les troupes américaines |
Antoine Auguste BOICHARD | 20 janvier 1927 69123 - Lyon (Rhône) |
30 décembre 1944 Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie) |
Fiche - † Maladie - 6e B.C.A |
Francisco DIAZ | 18 septembre 1910 Arcole (Algérie) |
15 février 1945 Flossenburg (Allemagne) |
Fiche - † Déportation - F.F.I |
Robert ALLEMES | 8 novembre 1904 Bapaume (?) |
10 avril 1945 Bergen Belsen (Allemagne) |
Fiche - † Déportation - F.F.I |
Clément Marius PLATRE | 2 avril 1911 | 20 avril 1945 Lorsch (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 27e R.I |
- | - |
Civils et travailleurs du S.T.O décédés durant la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BERLIOZ | 20 ans | ||
Marcel BERTHIER | 24 ans | ||
Gustave BERTIN | 28 août 1944 Saint-Priest |
40 ans - Fusillé | |
Anne Félice CHABRIAT épouse GOOD | 50 ans | ||
Marc COLLOMBET | 67 ans | ||
Antoine DURAND | 48 ans | ||
Marie FALCHETTO épouse GALLO | 56 ans | ||
Marie FOURNERY épouse COLLOMBET | 62 ans | ||
Martin GALLO | 58 ans | ||
Marie Joseph GOOD | 57 ans | ||
Norma GROSSI | 23 ans | ||
Henri JULES | 71 ans | ||
Louis LESCURE | 28 août 1944 Saint-Priest |
53 ans - Fusillé | |
Fabian MARTIN | 21 ans | ||
Jean MASELLI | 24 ans | ||
Thomas PAGAN | 28 août 1944 Saint-Priest |
1 ans - Fusillé | |
Jean PAYET-BURIN | 23 ans | ||
Auguste PORCHET | 28 août 1944 Saint-Priest |
78 ans - Fusillé - Gravé Louis | |
Joseph André POULET | 25 avril 1907 Mions (Rhône) |
23 août 1944 Mions (Rhône) | Fiche - † Tué au combat - FFI |
Paul TANELIAN | 12 ans | ||
Pierre WROBLEWSKI | 22 ans | ||
Adrien VERT | 71 ans | ||
Jiovani CRESCIMBENI | 37 ans | ||
- | - |
Fusillés et déportés décédés durant la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges BESSON | 38 ans - Son nom figure sur une plaque commémorative à la gare SNCF | ||
Louis BONNAVENT | 9 novembre 1910 Huilly (Saône-et-Loire) |
19 février 1944 Lyon (Rhône) |
Syndicaliste CGT des terrassiers de Lyon, devenu épicier à Saint-Priest[1] |
Claude Marie MICHAUD | 5 mars 1913 Lyon (Rhône) |
? juillet 1944 Weimar-Buchenwald (Allemagne) |
31 ans - Source[2] |
Arnaud PAUPIER | 17 mars 1910 Pouilly-sous-Charlieu (Loire) |
24 juin 1944 Lyon (Rhône) |
Agent SNCF à Saint-Priest et cheminot-manœuvre au dépôt SNCF de Lyon-La Mouche [3] - Prénom Arnaud ou Armand ?? |
Marius TASSY | 24 août 1944 Saint-Priest |
42 ans - Fusillé pour l’exemple place de l’Ancienne Mairie [4] | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gilbert GELMINI | 17 octobre 1936 | 27 mai 1957 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Robert PEREZ | 5 septembre 1939 | 3 septembre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Hervé Marius Aimé PESSEAS | 16 juillet 1937 | 16 février 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Alexandre Joseph PIOLAT | 9 juillet 1937 | 26 février 1959 | Fiche - † |
Georges VALENTIN | 25 avril 1940 | 10 janvier 1962 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts du château
Seul les compléments par rapport au monument du cimetière sont donnés ci après
Guerre 1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile BRIONNAIS | 23 ans | ||
Joseph Marius DURAND | 22 ans | ||
Joseph LACROIX | 24 avril 1881 Vaulx-en-Velin (Rhône) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Jean MANDERON | 2 août 1881 Grézieu-le-Marché |
15 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 18e E.T.EM |
- | - |
Guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste PORCHET | 2 ans | ||
- | - |
Opérations Extérieures OPEX
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bastien Daniel OTTAVIANI | 18 décembre 1970 | 29 juin 1995 Sarajevo (Bosnie-Herzegovine) |
Fiche - † Action de combat - Caporal-chef au 9e R.C.S intervenant dans le cadre de la FORPRONU |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts de Manissieux
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul DUTHAL | 6 mai 1867 | 9 août 1914 ? (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Accident au mont Dauphin - Soldat au 11e R.A - Gravé DUTAL |
Germain DELPHIN | 23 mars 1892 | 22 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Louis Étienne MEYNIER | 19 mai 1891 | 22 août 1914 Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I |
Barthélémy Jean Auguste ALLARDON | 7 octobre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Alfred Jean REVEL | 24 avril 1892 | 31 octobre 1914 Parvillers-le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy en Santerre - Soldat au 140e R.I |
Jean Baptiste BONNEVILLE | 16 avril 1886 | 15 septembre 1914 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 299e R.I |
Claude CALLAMARD | 1 novembre 1882 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Pierre LAURENCIN | 22 mai 1888 | 22 octobre 1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
Denis Joseph PAYET MORICE | 28 février 1888 | 14 novembre 1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeck - 2e classe au 14e B.C - PAYET Maurice pour le MM |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert GONNET | 12 décembre 1895 Lyon (Rhône) |
4 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Francis Jean Baptiste MEUNIER | 11 décembre 1892 Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône) |
2 juillet 1915 Paris |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I |
Jean Marie GRANDVAL | 30 juillet 1893 | 20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C |
Léon ALLAROUSSE | 9 mars 1886 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Genas |
Claude Jérémie REVEL | 5 août 1893 | 16 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BIGOT | 31 juillet 1892 ? (Isère) |
30 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I |
Jean Frédéric BAUD | 24 mai 1895 Novalaise (Savoie) |
14 octobre 1916 ? (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François CHEVALIER | 14 février 1876 Vénissieux (Rhône) |
10 mars 1918 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
Emile Francis LOMBARD | 31 mai 1897 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
11 juin 1918 Courcelles (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 501e R.C.C |
Alphonse Julien Etienne RAGUIN | 12 avril 1897 | 29 septembre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation |
Louis Antoine GUINET | 14 décembre 1897 | 20 octobre 1918 Bergnicourt (Ardennes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis André Eugène PACHON | 22 septembre 1891 | 10 juillet 1919 Bouy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au 25e R.A |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave BERTIN | 28 août 1944 Saint-Priest |
40 ans - Fusillé | |
Louis LESCURE | 28 août 1944 Saint-Priest |
53 ans - Fusillé | |
Thomas PAGAN | 28 août 1944 Saint-Priest |
1 ans - Fusillé | |
Auguste PORCHET | 28 août 1944 Saint-Priest |
78 ans - Fusillé | |
- | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul DUTHAL | 6 mai 1867 | 9 août 1914 ? (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Accident au mont Dauphin - Soldat au 11e R.A - Gravé DUTAL |
Pierre Victor Joseph ROLLAND | 25 mai 1887 Vénissieux (Rhône) |
19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 189e R.I |
Germain DELPHIN | 23 mars 1892 | 22 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Louis Étienne MEYNIER | 19 mai 1891 | 22 août 1914 Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I |
Claudius Joseph BERLIOZ | 17 mai 1891 Colombier-Saugnieu (Rhône) |
24 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Col de la Culotte - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Charles Adolphe ROUAIROUX | 31 décembre 1882 Ouled Fayet (Algérie) |
27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 299e R.I |
Pierre VACHON | 26 mars 1883 | 28 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Henri Jean Marie MASSON | 9 mai 1888 | 29 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 52e R.I |
Barthélémy Jean Auguste ALLARDON | 7 octobre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Joanny Dominique DREVON | 24 mai 1887 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Combat du haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Auguste François OLAGNON | 2 avril 1887 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Haut de la Paxe - Tué à l'ennemi - Caporal au 299e R.I |
Louis MASSON | 27 août 1890 | 31 août 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Sergent Fourrier au 52e R.I |
Marius Joseph CHALEYSSIN | 28 décembre 1883 Toussieu (Rhône) |
9 septembre 1914 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Jean Baptiste BONNEVILLE | 16 avril 1886 | 15 septembre 1914 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 299e R.I |
Claude CALLAMARD | 1 novembre 1882 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Marie Gabriel CHARROUD | 15 septembre 1884 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I - Gravé CHARROUX sur la palque |
Ernest GUEDON | 14 mai 1890 Lyon (Rhône) |
27 septembre 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I |
Jean François Joseph Adolphe JANOT | 20 mai 1889 | 27 septembre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I |
Jean Pierre LAURENCIN | 22 mai 1888 | 22 octobre 1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
Alfred Jean REVEL | 24 avril 1892 | 31 octobre 1914 Parvillers-le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Quesnoy en Santerre - Soldat au 140e R.I |
Joseph François MOREL | 10 octobre 1891 Mions (Rhône) |
6 novembre 1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e Zouaves de marche |
Denis Joseph PAYET MORICE | 28 février 1888 | 14 novembre 1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeck - 2e classe au 14e B.C - PAYET Maurice pour le MM - Gravé PAYET MAURICE sur la plaque |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri BOUCHET | ? | 1915 | Pas de fiche - 33 ans |
Joanny COUTURIER | ? | 1915 | Pas de fiche - 26 ans |
Claudius BUCHET BULLY | 1 mars 1894 | 5 janvier 1915 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C.A |
Antoine Denis CHEMAIN | 9 mai 1875 | 3 avril 1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I.T |
François Lucien DREVON | 16 septembre 1894 | 26 avril 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.C |
Adolphe CURT | 2 avril 1892 | 15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Jean Marius DURAND | 8 décembre 1893 Fourneaux (Savoie) |
4 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 175e R.I |
Albert GONNET | 12 décembre 1895 Lyon (Rhône) |
4 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Auguste BLANC | 10 mai 1880 Chaponnay (Rhône) |
21 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e B.C.A |
Francis Jean Baptiste MEUNIER | 11 décembre 1892 Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône) |
2 juillet 1915 Paris |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I |
Jean Marie GRANDVAL | 30 juillet 1893 | 20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Lingekopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C |
Jean François VACHON | 8 novembre 1885 | 1 août 1915 ? |
Fiche - † Baerenkopf - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e B.C.P |
Christophe GENIN | 20 août 1891 Bron (Rhône) |
22 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 6e R.A.C |
Léon ALLAROUSSE | 9 mars 1886 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 22e R.I.C - Inscrit sur le MM de Genas |
Louis Auguste DUPUIS | 15 mars 1894 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C - Gravé 1916 sur la plaque |
Louis Jean François PAYET-MAUGERON | 8 juillet 1883 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
Jean François Marie CHEMAIN | 30 juin 1888 | 26 septembre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 99e R.I |
Auguste BAUD | 18 juillet 1886 Novalaise (Savoie) |
29 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 36e R.I.C |
Jean Marie Joseph Magloire JACQUIER | 11 novembre 1893 ? (Isère) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 5e R.I.C |
Henri PAGNOUD | 9 septembre 1889 | 4 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier conducteur au 1er Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique |
Gabriel François CHANINET | 31 janvier 1873 | 6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Disparu au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I |
Eugène PAYET-BURIN | 27 septembre 1888 | 8 octobre 1915 Lesdins (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C - Gravé 1918 sur la plaque de l'église |
Claude Jérémie REVEL | 5 août 1893 | 16 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BOUCHASSON | ? | 1916 | Pas de fiche |
Joseph VALLIN | ? | 1916 | Pas de fiche |
Jean Auguste CHARROUD | 11 novembre 1875 | 21 février 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 11e R.A. à Pieds - Gravé CHARROUX |
Hippolyte François GALLIEN-GUEDY | 20 novembre 1874 | 27 mars 1916 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 120e R.I.T |
Joseph BIGOT | 31 juillet 1892 ? (Isère) |
30 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I |
Claude Jérémie dit Claudius CUSIN | 27 mai 1879 Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône) |
5 mai 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Folie - 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Gabriel Clément MASSOT | 20 juillet 1895 | 6 mai 1916 Chaumont (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 161e R.I |
Victor Henri Eugène NEYRON | 22 mars 1881 | 18 juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † ? - Médecin aide major au 98e R.I.T - Docteur dans le civil |
Jean Marie CERCLERAT | 5 janvier 1895 | 8 août 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Contant - 2e Classe au 75e R.I |
Antoine PAYET-BURIN | 28 septembre 1896 | 17 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I |
Pierre Ememind LAVAL | 9 novembre 1879 | 4 septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 214e R.I |
Jules REGINENSI | 22 février 1887 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Jean Frédéric BAUD | 24 mai 1895 Novalaise (Savoie) |
14 octobre 1916 ? (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I |
Pierre Victor Henri CUSIN MASSET | 11 avril 1892 | 30 octobre 1916 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 11e B.C |
Joseph Louis Alphonse Aimé GUILLAUD | 1 mai 1896 | 5 novembre 1916 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Louis Marius RIONDET | 3 novembre 1890 | 15 décembre 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Secteur de Douaumont-Bezonvaux - Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e Zouave de Marche |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GUILLERMIN | ? | 1917 | Pas de fiche - 27 ans |
Jules Felix GALLAVARDIN | 16 septembre 1872 Lyon (Rhône) |
3 février 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Médecin aide Major de 2e Classe au Service de santé de la 14e région militaire |
Jean Marie Benoit Alfred CHOSSON | 22 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
4 mars 1917 Dancourt-Popincourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Joseph MONTAIN | 24 avril 1872 | 9 juin 1917 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
César ANGELLOZ-NICOUD | 12 août 1884 Entremont (Haute-Savoie) |
21 juin 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 56e R.I |
Joseph PERRIN | 16 août 1894 | 11 août 1917 ? (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C |
Henri GALLAVARDIN | 26 mai 1871 Lyon (Rhône) |
27 septembre 1917 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 12e section d'Infirmiers Militaires |
François Joseph GOMMET | 1 septembre 1888 | 1 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 415e R.I |
Joseph Casimir PLATRE | 8 avril 1877 | 28 octobre 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François CHEVALIER | 14 février 1876 Vénissieux (Rhône) |
10 mars 1918 Saint-Priest |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
Antonin CURT | 8 novembre 1895 | 19 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Scherpemberg - 2e Classe au 297e R.I |
Jacques Louis DECOUR | 2 juillet 1887 | 6 juin 1918 Locre-Loker (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I |
Emile Francis LOMBARD | 31 mai 1897 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
11 juin 1918 Courcelles (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 501e R.C.C |
Marius GUYOT | 4 octobre 1881 Aveize (Rhône) |
24 juillet 1918 Acy-en-Multien (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 4055e R.I - Inscrit sur le MM d'Aveize |
Adrien MOYRIAT | 14 mars 1898 | 29 juillet 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 24e R.I.C |
Louis Barthélemy OLAGNON | 31 mars 1894 | 17 août 1918 Goyencourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e B.C |
Jean Jules CHEMAIN | 21 décembre 1892 | 14 septembre 1918 Asnières-sur-Seine (Val d'Oise) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 64e R.A DCA |
Jean Pierre DURAND | 22 juillet 1886 | 25 septembre 1918 Bourges(Cher) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 116e R.A.L |
Alphonse Julien Etienne RAGUIN | 12 avril 1897 | 29 septembre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation |
Joannès Gabriel BONNET | 18 octobre 1896 | 30 septembre 1918 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G |
Louis Antoine GUINET | 14 décembre 1897 | 20 octobre 1918 Bergnicourt (Ardennes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I |
Étienne Joseph Didier BERLIOZ | 17 août 1896 | 22 octobre 1918 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † Tué accidentellement au carrières de Montparnasse - 2e Classe au 25e B.C |
Pierre Émile Léon BIONNAIS | 14 décembre 1895 | 30 octobre 1918 Reims (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z |
Henri Joseph JULIEN | 15 novembre 1878 | 10 décembre 1918 Lyon |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I - Soldat détaché en usine |
Jérôme Étienne GAYET | 22 janvier 1894 | 27 décembre 1918 Furstedeld-Bruck (Allemagne) |
Fiche - † Prisonnier - 2e Classe au 3e R.Z |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis André Eugène PACHON | 22 septembre 1891 | 10 juillet 1919 Bouy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au 25e R.A |
Bernard PRE | ? | 1920 | Pas de fiche - 39 ans |
Auguste SIBILLE | ? | ? | Pas de fiche - Ancien vicaire |
- | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de la S.N.C.F
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph André POULET | 25 avril 1907 Mions (Rhône) |
23 aôut 1944 Mions (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI - Cantonnier au Service de la Voie et Bâtiments SNCF[5] |
Armand PAUPIER | 17 mars 1910 Pouilly-sous-Charlieu (Loire) |
24 juin 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les GMR au fort de la Duchère - Cheminot |
Louis BONNAVENT | 9 novembre 1910 Huilly-sur-Seille (Saône-et-Loire) |
19 février 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Fusillé - syndicaliste |
Juan Manuel NAVARRO | 27 novembre 1911 Saint-Cloud (Algérie) |
25 août 1944 Vénissieux (Rhône) |
Fiche - † cheminot |
Georges BESSON | 18 juin 1909 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Mai 1945 Velles (Autriche) ou Lépin-du-Lac (73) (?) (Autriche) |
Fiche - † Lieutenant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) [6][7] |
François DIAZ | ? () |
? () |
- † |
Notes sur les monuments aux Morts
- Monument situé dans le cimetière municipal inauguré en 1919.
- Un second monument aux morts a été inauguré le 5 novembre 2016, esplanade du château [8]. Il est composé de neufs stèle en pierre de Hauteville dans l'Ain.
- Un monument aux morts a été édifié par souscription publique pour les morts aux guerres du hameau de Manissieux, il est situé au cimetière de ce quartier.
Photos complémentaires
Monument du cimetière
Monument du château
Monument de Manissieux
Plaque commémorative de l'église
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.
Voir aussi
- Le monument commémoratif du 28 août 1944.
Notes et références