69285 - Pusignan - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Pusignan
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Claude Etienne COMTE 7 septembre 1893 13 août 1914
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lac Blanc - 2e classe au 11e B.C  
Pierre François dit Francis REYNAUD 5 juillet 1892 25 août 1914
Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I - RAYNAUD gravé sur le MM  
Louis Marius COMTE 1 mars 1889 27 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Disparu à Saint Blaise - 2e classe au 52e R.I  
Joseph MOREL 4 avril 1888 27 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Claude Joseph PERRET 21 juillet 1883 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - Sergent au 299e R.I  
Albert Jean SERRAZ 21 avril 1884 7 septembre 1914
Brégy (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre -Sergent au 238e R.I  
Joseph PATRAS 28 mars 1880 28 octobre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 14e B.C  
Prosper SOUIAH 1894 1 novembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à la ferme de Quenevières - 2e classe au 5e R.T.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène CARLIN 25 septembre 1881 20 avril 1915 Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e Classe au 22e R.I  
Joseph SADDIN 13 août 1883
Optevoz (Isère)
8 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat au Bois d'Ailly - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Louis GIRERD 10 décembre 1878 8 août 1915
Void-Vacon (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e Classe au 252e R.I  
Alfred Joseph18 août 1895 REYNAUD 18 août 1895 29 août 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/64 positionnée à Schmelz - 2e classe au 7e B.C.A - Gravé RAYNAUD  
Paul Auguste COURAND 5 juillet 1889 5 septembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 28e B.C.P  
Anthelme Joseph SAGE 24 août 1893
Belley (Ain)
2 octobre 1915
Virginy (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.D  
Louis François REYNAUD 6 juillet 1890 30 novembre 1915
Bou-denib (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I - Gravé RAYNAUD  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis VIGNARD 19 août 1882 18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 140e R.I  
César Clément BON 6 septembre 1882
Lyon (Rhône)
20 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Claudius GARNIER 20 mars 1892 24 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi a la ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
François Jean Claude ROGEMOND 14 mars 1881 28 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Louis Joseph ROGEMOND 10 juin 1886 19 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blesures de guerre dans l'ambulance 225 - 2e classe au 299e R.I  
Louis Joseph PONCET 14 juin 1883
Vénissieux (Rhône)
9 juillet 1916
Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Accident en service - Caporal au 414e R.I  
Jean Benoît COMTE 8 janvier 1881 31 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Mort pour la France à La Laufée - 2e classe au 99e R.I  
Eugène Joseph PICARD 7 octobre 1885 5 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la batterie de l'hôpital - 2e classe au 75e R.I  
Jacques Charles ANTOINE 14 janvier 1884 8 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Chénois - 2e classe au 75e R.I  
Claudius Clément BOUVIER 25 avril 1883 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Chênois - 2e Classe au 299e R.I  
Joseph VERNET 15 avril 1883 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chênois devant Verdun - Caporal au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude REYNAUD 1 septembre 1875 14 février 1917
Neuville-sur-Saône (Rhône)
Fiche - † Tué par l'explosion de la Poudrière - 2e classe au 5e R.A.P  
Joseph Benoît FAVRE 19 janvier 1887
Saint-Hilaire-de-Brens (Isère)
11 mars 1917
Glorica le Haut (Albanie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 210e R.I  
Louis Séraphin COCHET 11 mars 1887 3 mai 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1e R. de Chasseurs  
Claudius PERRET 7 juin 1888 27 juillet 1917
Valenciennes (Nord)
Fiche - † Maladie en capitivité - Soldat au 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Jean Marie POUILLET 25 décembre 1874 24 mai 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Suicide - 2e classe au 61e R.I  
Jean François AMBLARD 3 décembre 1895 27 mai 1918
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Hurtebise - 2e classe au 118e R.I  
Jean Claude CHANTEUR 6 mai 1887 10 juin 1918
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dickebusch - Caporal au 7e B.C.P  
Louis Claude BATIAT 17 novembre 1883 19 juillet 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 217e R.I  
Marius SORNIN 3 décembre 1893
Saint-Baudille-et-Pipet (Isère)
21 août 1918
En mer ()
Fiche - † Décédé à bord du Paris des suites de grippe - Matelot mécanicien de 2e classe  
Jean Benoît QUENIN 16 août 1892 25 août 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du mont Kemmel - 2e classe au 99e R.I - Gravé Jean Baptiste  
Joseph RADIX 22 octobre 1892 5 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.i  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius BATIAT
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis BERTRAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Henri CHENE
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre DECIBENTAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean GIROUD
 ? ()

 ? ()
- †  
Benoit GODARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Adolphe POUILLET
 ? ()

 ? ()
- †  
Georges RAMBAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
Laurent REY
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Cl RIGAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
Adrien ROY
 ? ()

 ? ()
- †  
Auguste SAUVAGE
 ? ()

 ? ()
- †  
Lucien TAUTY
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis VACHER
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire


Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Alphonse RABUEL 24 janvier 1914 5 juin 1940
Pont-Sainte-Maxence (Oise)
Fiche - † Tué au combat à Sarron - Sergent Chef au Groupe Aérien 501  
Julien PRAZ 30 septembre 1911 8 juin 1940
Serches (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 28e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place de la mairie.


Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références