69282 - Meyzieu - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Meyzieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts de la place du 11 novembre 1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DEPERDU | 26 février 1888 | 19 août 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Ferdinand DUCARRE | 27 avril 1892 | 20 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Schirmeck - 2e classe au 30e R.I - Gravé Fernand |
François GUIAMIER | 18 octobre 1889 | 22 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I |
Claude Jacques CURTAT | 27 novembre 1889 | 23 août 1914 Montigny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Jean ANCRENAT | 13 janvier 1889 | 27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I |
François DREVON | 20 février 1885 Décines-Charpieu (Rhône) |
27 août 1914 Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C |
Claude ALPHAIZAN | 18 décembre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I |
Louis DREVON | 15 octobre 1896 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Pierre GIRARDET | 10 novembre 1886 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Louis Salomon GUERRY | 6 juillet 1884 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I - Gravé Louis Simon |
Jean GUIAMIER | 25 mai 1881 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Moyen (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I - Gravé GUAIMIER |
François José COLLOMB | 6 mars 1886 | 8 septembre 1914 Bayon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 299e R.I |
Jean Marie DENIS | 11 mars 1880 Saint-Paul-de-Vézelin (Loire) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C - Gravé BONNVALLET |
Alexandre BONVALLET | 15 mai 1885 Chazeau (Loire) |
21 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Launois - 2e classe au 54e B.C - Gravé BONNVALLET |
Jean ALLIBERT | 10 mars 1883 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I |
Benoît DURAND | 20 juin 1892 | 25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 30e R.I -Gravé Bruno |
Pierre LEMASSON | 28 janvier 1880 Saint-Moreil (Creuse) |
26 septembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Soldat au 7e R.I |
François MICHOUD | 22 avril 1883 | 2 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Léon BUISSON | 23 juin 1880 Vienne (Isère) |
3 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I |
François BERGERET | 10 juin 1887 | 28 novembre 1914 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 299e R.I |
Gaston Joseph MERMET | 14 octobre 1895 | 31 décembre 1914 Remiremont (Vosges) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude MICHEL | 23 juin 1872 Versailleux (Ain) |
16 février 1915 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Artificier au 11e R.A.P |
Damien Louis François GIRAUD | 24 août 1888 Lyon (Rhône) |
7 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.A |
Louis GUIAMIER | 10 août 1886 | 27 juin 1915 Bionville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Collins - 2e Classe au 70e B.C |
Georges Marius JAILLET | 9 février 1893 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour - 2e classe au 26e R.I |
Louis Vincent PICARD | 7 mars 1886 | 24 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Marie ESSERTAIZE | 5 juin 1878 Virigneux (Loire) |
18 mars 1916 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
François Marie Joseph CLAVE | 16 novembre 1885 Chavanoz (Isère) |
22 mai 1916 Hallignicourt (Haute-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Baptiste SERVIANT | 19 décembre 1893 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A - Gravé SERNIANT J. Bernard |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine DEPERDU | 22 octobre 1886 | 25 mars 1917 Castres (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Marius Antoine DESVIGNES | 20 juin 1883 | 2 avril 1917 Meyzieu () |
Fiche - † Suite d'accident nom imputable au service - 2e classe au 14e B.C |
Joseph André HOSTACHE | 31 mai 1897 | 2 juin 1917 Bourg-et-Comin (Aisne) |
Fiche - † Suite d'accidebt étranger au service - Soldat au 99e R.I |
Isidore Louis BRUNAND | 22 janvier 1882 | 23 août 1917 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 48 - Brigadier au 14e R.A.P |
Louis Michel MASSARD | 12 novembre 1889 | 23 octobre 1917 Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph PERRIER | 20 avril 1886 Veyrins-Thuellin (Isère) |
17 janvier 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hopital complémentaire N°19 - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne |
Joannès GIROUD | 25 décembre 1897 Villeurbanne (Rhône) |
30 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 4e R.A - Westoutre - Gravé Jacques |
Aimé Marius DALVERNY | 30 décembre 1883 | 14 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I - Gravé Anne - Vicaire à Meyzieu |
Joseph Frédéric BOUVET | 22 décembre 1896 Lyon (Rhône) |
15 juin 1918 Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 261e R.I |
Joseph MEYNIER | 17 mai 1891 | 27 juillet 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Assasiné - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation - Gravé MEUNIER |
Armantaire Marius Antoine COURJON | 4 septembre 1883 | 15 septembre 1918 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Officier aide major de 1e Classe à la 14e Région |
François COLLET | 23 décembre 1881 | 7 octobre 1918 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Turc - Soldat au 175e R.I |
Jean THENOT | 8 août 1895 Ambérieux-en-Dombes (Ain) |
30 octobre 1918 Slop (Macédoine) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C |
Joseph Denis MANTOUX | 4 avril 1881 Lyon (Rhône) |
31 octobre 1918 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 22e B.C |
Albert Raymond REY | 14 juin 1891 Saint-Vallier (Drôme) |
18 décembre 1918 Feldbruck (Allemagne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service en captivité - Soldat au 140e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit François MASSARD | 17 novembre 1876 | 20 février 1919 Meyzieu () |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Réformé N°1 - Caporal au 109e R.I.T |
Claude Eugène MAGNARD | 25 juin 1877 Lyon (Rhône) |
26 octobre 1921 Lyon (Rhône) |
- † Gravé MAGNAND |
Claudius Jean CUMIN | 11 avril 1899 | 27 novembre 1921 Meyzieu () |
- † Source[1] |
Jean Benoit MARTIN | 10 février 1884 | 22 mai 1922 Meyzieu () |
- † Source[2] |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marc Claude ALPHAIZAN | 6 mars 1919 | 30 avril 1940 En mer au large de l'Ecosse () |
Fiche - † Décédé lors de la perte du contre torpilleur "Maillé Brézé" - Matelot Cuisinier" |
Joseph Claudin DEPERDU | 28 avril 1913 | 17 mai 1940 Vierzy (Aisne) |
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 99e R.I.A |
André PEYRATOUT | 5 avril 1912 | 6 juin 1940 Embrun (Hautes-Alpes) |
Fiche - † ? - Militaire au 93e R.A.M |
René COURJON | 5 août 1918 | 16 janvier 1943 Fondouk el Okbi (Tunisie) |
Fiche - † ? - Militaire au 7e R.T.A |
Aimé RANC | 31 octobre 1919 Chavanoz (Isère) |
14 janvier 1945 Hallendorf (Allemagne) |
Fiche - † |
André BURIGNAT | 22 juin 1891 Bourcia (Jura) |
28 février 1945 Dachau (Allemagne) |
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 à Meyzieu - Déporté le 11 août 1944 aptès internement à Montluc [3] - Receveur des Postes à Meyzieu |
Henri LEBRUN | 16 février 1913 Sempigny (Oise) |
1 mars 1945 Dora-Mittelbau (Allemagne) |
Fiche - † Gendarme résistant décédé au camp de Ellrich en mars BDDM</ref> - Une rue à Meyzieu et Jonage port son nom |
Gaston Robert René Marie Joseph HALEWYCK | 5 juin 1895 Oostende (Ostende) (Belgique) |
16 avril 1945 Ravensbrück (Allemagne) |
Fiche - † Suite de maladie - Militaire à la direction générale des études et recherches |
Joannès Antoine GONON | 22 octobre 1890 Saint-Chamond (Loire) |
24 avril 1945 Ravensbrück (Allemagne) |
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 - Déporté le 11/08/1944 de Lyon (69) Gare de Perrache à destination de Natzwiller-Struthof (67) [4] - Une rue porte son nom à Meyzieu |
Jean Gabriel Lucien COLLET | 7 avril 1922 | 1939/45 ? () |
Fiche - † FFI |
Marius Lucien VITTET | Lyon (Rhône) |
1939/45 Nienburg-sur-Weser (Allemagne) |
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 48e R.A.D |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Louis PELLARIN | 26 février 1923 Bourg-en-Bresse () |
18 jun 1949 Luong Phai (Indochine) |
Fiche - † ? - Caporal-Chef au 3e R.E.I |
Joannès Louis PETIT MALE | 18 févier 1925 Décines-Charpieu (Rhône) |
26 septembre 1951 ? (Corée) |
Fiche - † Tué aux combats à la côte 931 - Sergent-chef au Bataillon de l'O.N.U |
Mohamed Farah Chamse-Dine LEGOUARD | 15 mars 2012 Montauban (Tarn-et-Garonne) |
- † Mort pour le service de la nation sous les balles de Merah [5] - 23 ans - 1e classe au 17e R.G.Parachutiste | |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux morts du cimetière des Plantées
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DEPERDU | 26 février 1888 | 19 août 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Ferdinand DUCARRE | 27 avril 1892 | 20 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Schirmeck - 2e classe au 30e R.I |
François GUIAMIER | 18 octobre 1889 | 22 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I |
Claude Jacques CURTAT | 27 novembre 1889 | 23 août 1914 Montigny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Jean ANCRENAT | 13 janvier 1889 | 27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I |
François DREVON | 20 février 1885 Décines-Charpieu (Rhône) |
27 août 1914 Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C |
Claude ALPHAIZAN | 18 décembre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I |
Louis DREVON | 15 octobre 1896 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Pierre GIRARDET | 10 novembre 1886 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Louis Salomon GUERRY | 6 juillet 1884 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I - |
Jean GUIAMIER | 25 mai 1881 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Moyen (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
François José COLLOMB | 6 mars 1886 | 8 septembre 1914 Bayon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 299e R.I |
Jean Marie DENIS | 11 mars 1880 Saint-Paul-de-Vézelin (Loire) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C |
Alexandre BONVALLET | 15 mai 1885 Chazeau (Loire) |
21 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Launois - 2e classe au 54e B.C |
Jean ALLIBERT | 10 mars 1883 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I |
Benoît DURAND | 20 juin 1892 | 25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 30e R.I |
Pierre LEMASSON | 28 janvier 1880 Saint-Moreil (Creuse) |
26 septembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Soldat au 7e R.I |
François MICHOUD | 22 avril 1883 | 2 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Léon BUISSON | 23 juin 1880 Vienne (Isère) |
3 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I |
François BERGERET | 10 juin 1887 | 28 novembre 1914 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 299e R.I |
Gaston Joseph MERMET | 14 octobre 1895 | 31 décembre 1914 Remiremont (Vosges) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude MICHEL | 23 juin 1872 Versailleux (Ain) |
16 février 1915 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Artificier au 11e R.A.P |
Damien Louis François GIRAUD | 24 août 1888 Lyon (Rhône) |
7 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.A - Gravé GIROUD |
Louis GUIAMIER | 10 août 1886 | 27 juin 1915 Bionville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Collins - 2e Classe au 70e B.C |
Georges Marius JAILLET | 9 février 1893 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour - 2e classe au 26e R.I |
Louis Vincent PICARD | 7 mars 1886 | 24 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Marie ESSERTAIZE | 5 juin 1878 Virigneux (Loire) |
18 mars 1916 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
François Marie Joseph CLAVE | 16 novembre 1885 Chavanoz (Isère) |
22 mai 1916 Hallignicourt (Haute-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Baptiste SERVIANT | 19 décembre 1893 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine DEPERDU | 22 octobre 1886 | 25 mars 1917 Castres (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Marius Antoine DESVIGNES | 20 juin 1883 | 2 avril 1917 Meyzieu () |
Fiche - † Suite d'accident nom imputable au service - 2e classe au 14e B.C |
Joseph André HOSTACHE | 31 mai 1897 | 2 juin 1917 Bourg-et-Comin (Aisne) |
Fiche - † Suite d'accidebt étranger au service - Soldat au 99e R.I |
Isidore Louis BRUNAND | 22 janvier 1882 | 23 août 1917 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 48 - Brigadier au 14e R.A.P |
Louis Michel MASSARD | 12 novembre 1889 | 23 octobre 1917 Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph PERRIER | 20 avril 1886 Veyrins-Thuellin (Isère) |
17 janvier 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hopital complémentaire N°19 - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne |
Joannès GIROUD | 25 décembre 1897 Villeurbanne (Rhône) |
30 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 4e R.A - Westoutre |
Aimé Marius DALVERNY | 30 décembre 1883 | 14 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I - Gravé Anne - Vicaire à Meyzieu |
Joseph Frédéric BOUVET | 22 décembre 1896 Lyon (Rhône) |
15 juin 1918 Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 261e R.I |
Joseph MEYNIER | 17 mai 1891 | 27 juillet 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Assasiné - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation |
Armantaire Marius Antoine COURJON | 4 septembre 1883 | 15 septembre 1918 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Officier aide major de 1e Classe à la 14e Région |
François COLLET | 23 décembre 1881 | 7 octobre 1918 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Turc - Soldat au 175e R.I |
Jean THENOT | 8 août 1895 Ambérieux-en-Dombes (Ain) |
30 octobre 1918 Slop (Macédoine) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C |
Joseph Denis MANTOUX | 4 avril 1881 Lyon (Rhône) |
31 octobre 1918 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 22e B.C |
Albert Raymond REY | 14 juin 1891 Saint-Vallier (Drôme) |
18 décembre 1918 Feldbruck (Allemagne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service en captivité - Soldat au 140e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit François MASSARD | 17 novembre 1876 | 20 février 1919 Meyzieu () |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Réformé N°1 - Caporal au 109e R.I.T |
Jean MENAND | 29 octobre 1884 | 20 juillet 1920 Meyzieu () |
- † Source[6] |
Claude Eugène MAGNARD | 25 juin 1877 Lyon (Rhône) |
26 octobre 1921 Lyon (Rhône) |
- † |
Claudius Jean CUMIN | 11 avril 1899 | 27 novembre 1921 Meyzieu () |
- † Source[7] |
Jean Benoit MARTIN | 10 février 1884 | 22 mai 1922 Meyzieu () |
- † Source[8] |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marc Claude ALPHAIZAN | 6 mars 1919 | 30 avril 1940 En mer au large de l'Ecosse () |
Fiche - † Décédé lors de la perte du contre torpilleur "Maillé Brézé" - Matelot Cuisinier" |
Joseph Claudin DEPERDU | 28 avril 1913 | 17 mai 1940 Vierzy (Aisne) |
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 99e R.I.A |
André PEYRATOUT | 5 avril 1912 | 6 juin 1940 Embrun (Hautes-Alpes) |
Fiche - † ? - Militaire au 93e R.A.M |
René COURJON | 5 août 1918 | 16 janvier 1943 Fondouk el Okbi (Tunisie) |
Fiche - † ? - Militaire au 7e R.T.A |
Aimé RANC | 31 octobre 1919 Chavanoz (Isère) |
14 janvier 1945 Hallendorf (Allemagne) |
Fiche - † |
André BURIGNAT | 22 juin 1891 Bourcia (Jura) |
28 février 1945 Dachau (Allemagne) |
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 à Meyzieu - Déporté le 11 août 1944 aptès internement à Montluc [9] - Receveur des Postes à Meyzieu |
Henri LEBRUN | 16 février 1913 Sempigny (Oise) |
1 mars 1945 Dora-Mittelbau (Allemagne) |
Fiche - † Gendarme résistant décédé au camp de Ellrich en mars BDDM</ref> - Une rue à Meyzieu et Jonage port son nom |
Joannès Antoine GONON | 22 octobre 1890 Saint-Chamond (Loire) |
24 avril 1945 Ravensbrück (Allemagne) |
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 - Déporté le 11/08/1944 de Lyon (69) Gare de Perrache à destination de Natzwiller-Struthof (67) [10] - Une rue porte son nom à Meyzieu |
Jean Gabriel Lucien COLLET | 7 avril 1922 | 1939/45 ? () |
Fiche - † FFI |
Marius Lucien VITTET | Lyon (Rhône) |
1939/45 Nienburg-sur-Weser (Allemagne) |
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 48e R.A.D |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Louis PELLARIN | 26 février 1923 Bourg-en-Bresse () |
18 jun 1949 Luong Phai (Indochine) |
Fiche - † ? - Caporal-Chef au 3e R.E.I |
Joannès Louis PETIT MALE | 18 févier 1925 Décines-Charpieu (Rhône) |
26 septembre 1951 ? (Corée) |
Fiche - † Tué aux combats à la côte 931 - Sergent-chef au Bataillon de l'O.N.U |
- | - | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de la mairie
La liste des inscrits sur la plaque de la mairie est la même que celle du cimetière de la Plantée.
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DEPERDU | 26 février 1888 | 19 août 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Ferdinand DUCARRE | 27 avril 1892 | 20 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Schirmeck - 2e classe au 30e R.I |
François GUIAMIER | 18 octobre 1889 | 22 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I |
Claude Jacques CURTAT | 27 novembre 1889 | 23 août 1914 Montigny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Jean ANCRENAT | 13 janvier 1889 | 27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I |
François DREVON | 20 février 1885 Décines-Charpieu (Rhône) |
27 août 1914 Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C |
Claude ALPHAIZAN | 18 décembre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I |
Louis DREVON | 15 octobre 1896 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Pierre GIRARDET | 10 novembre 1886 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Louis Salomon GUERRY | 6 juillet 1884 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Jean GUIAMIER | 25 mai 1881 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Moyen (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
François José COLLOMB | 6 mars 1886 | 8 septembre 1914 Bayon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 299e R.I |
Jean Marie DENIS | 11 mars 1880 Saint-Paul-de-Vézelin (Loire) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C |
Alexandre BONVALLET | 15 mai 1885 Chazeau (Loire) |
21 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Launois - 2e classe au 54e B.C |
Jean ALLIBERT | 10 mars 1883 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I |
Benoît DURAND | 20 juin 1892 | 25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 30e R.I |
Pierre LEMASSON | 28 janvier 1880 Saint-Moreil (Creuse) |
26 septembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Soldat au 7e R.I |
François MICHOUD | 22 avril 1883 | 2 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Léon BUISSON | 23 juin 1880 Vienne (Isère) |
3 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I |
François BERGERET | 10 juin 1887 | 28 novembre 1914 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 299e R.I |
Gaston Joseph MERMET | 14 octobre 1895 | 31 décembre 1914 Remiremont (Vosges) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude MICHEL | 23 juin 1872 Versailleux (Ain) |
16 février 1915 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Artificier au 11e R.A.P |
Damien Louis François GIRAUD | 24 août 1888 Lyon (Rhône) |
7 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.A |
Louis GUIAMIER | 10 août 1886 | 27 juin 1915 Bionville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Collins - 2e Classe au 70e B.C |
Georges Marius JAILLET | 9 février 1893 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour - 2e classe au 26e R.I |
Louis Vincent PICARD | 7 mars 1886 | 24 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Marie ESSERTAIZE | 5 juin 1878 Virigneux (Loire) |
18 mars 1916 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
François Marie Joseph CLAVE | 16 novembre 1885 Chavanoz (Isère) |
22 mai 1916 Hallignicourt (Haute-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Baptiste SERVIANT | 19 décembre 1893 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine DEPERDU | 22 octobre 1886 | 25 mars 1917 Castres (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Joseph André HOSTACHE | 31 mai 1897 | 2 juin 1917 Bourg-et-Comin (Aisne) |
Fiche - † Suite d'accidebt étranger au service - Soldat au 99e R.I |
Isidore Louis BRUNAND | 22 janvier 1882 | 23 août 1917 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 48 - Brigadier au 14e R.A.P |
Louis Michel MASSARD | 12 novembre 1889 | 23 octobre 1917 Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph PERRIER | 20 avril 1886 Veyrins-Thuellin (Isère) |
17 janvier 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hopital complémentaire N°19 - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne |
Joannès GIROUD | 25 décembre 1897 Villeurbanne (Rhône) |
30 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Westoutre - 2e canonnier au 4e R.A |
Aimé Marius DALVERNY | 30 décembre 1883 | 14 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I - Gravé Anne - Vicaire à Meyzieu |
Joseph Frédéric BOUVET | 22 décembre 1896 Lyon (Rhône) |
15 juin 1918 Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 261e R.I |
Joseph MEYNIER | 17 mai 1891 | 27 juillet 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Assassiné - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation - |
Armantaire Marius Antoine COURJON | 4 septembre 1883 | 15 septembre 1918 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Officier aide major de 1e Classe à la 14e Région |
François COLLET | 23 décembre 1881 | 7 octobre 1918 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Turc - Soldat au 175e R.I |
Jean THENOT | 8 août 1895 Ambérieux-en-Dombes (Ain) |
30 octobre 1918 Slop (Macédoine) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C |
Albert Raymond REY | 14 juin 1891 Saint-Vallier (Drôme) |
18 décembre 1918 Feldbruck (Allemagne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service en captivité - Soldat au 140e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean MENAND | 29 octobre 1884 | 20 juillet 1920 Meyzieu () |
- † Source[11] |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument de la place du 11 novembre 1918
- Monument érigé le 2 septembre 1923.
- Le projet est confié à l'artiste statuaire Parisien Gaston DINTRA.
- Le monument est en pierre non gélive de Saint-Maurice-les-Châteauneuf ) et de Pouillenay sur fondation et soubassement réalisés par la commune.
Plaque commémorative de la mairie
- la plaque a été apposée le 11 novembre 1964, dans l’ancienne mairie, et transférée en 1993 dans l’actuel hôtel de ville de Meyzieu.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts de la place du 11 novembre
Monument du cimetière
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Notes et références
- ↑ Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 13508 - Acte 59
- ↑ Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 14021 - Acte 35
- ↑ Archives du rhône
- ↑ BDDM
- ↑ L'Express
- ↑ Décès4 E 13508Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Acte 39
- ↑ Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 13508 - Acte 59
- ↑ Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 14021 - Acte 35
- ↑ Archives du rhône
- ↑ BDDM
- ↑ Décès4 E 13508Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Acte 39