69282 - Meyzieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Meyzieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument aux morts du cimetière des Plantées
Monument aux morts place du 11 novembre 1918
Plaque commémorative de l'église Saint-Sébastien
Plaque commémorative de la mairie

Dépouillement du monument aux morts de la place du 11 novembre 1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DEPERDU 26 février 1888 19 août 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Ferdinand DUCARRE 27 avril 1892 20 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Schirmeck - 2e classe au 30e R.I - Gravé Fernand  
François GUIAMIER 18 octobre 1889 22 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Claude Jacques CURTAT 27 novembre 1889 23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean ANCRENAT 13 janvier 1889 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I  
François DREVON 20 février 1885
Décines-Charpieu (Rhône)
27 août 1914
Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
Claude ALPHAIZAN 18 décembre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I  
Louis DREVON 15 octobre 1896 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pierre GIRARDET 10 novembre 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Louis Salomon GUERRY 6 juillet 1884
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I - Gravé Louis Simon  
Jean GUIAMIER 25 mai 1881
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Moyen (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I - Gravé GUAIMIER  
François José COLLOMB 6 mars 1886 8 septembre 1914
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie DENIS 11 mars 1880
Saint-Paul-de-Vézelin (Loire)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C - Gravé BONNVALLET  
Alexandre BONVALLET 15 mai 1885
Chazeau (Loire)
21 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Launois - 2e classe au 54e B.C - Gravé BONNVALLET  
Jean ALLIBERT 10 mars 1883 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I  
Benoît DURAND 20 juin 1892 25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 30e R.I -Gravé Bruno  
Pierre LEMASSON 28 janvier 1880
Saint-Moreil (Creuse)
26 septembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Soldat au 7e R.I  
François MICHOUD 22 avril 1883 2 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Léon BUISSON 23 juin 1880
Vienne (Isère)
3 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I  
François BERGERET 10 juin 1887 28 novembre 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 299e R.I  
Gaston Joseph MERMET 14 octobre 1895 31 décembre 1914
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude MICHEL 23 juin 1872
Versailleux (Ain)
16 février 1915
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Artificier au 11e R.A.P  
Damien Louis François GIRAUD 24 août 1888
Lyon (Rhône)
7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.A  
Louis GUIAMIER 10 août 1886 27 juin 1915
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Collins - 2e Classe au 70e B.C  
Georges Marius JAILLET 9 février 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour - 2e classe au 26e R.I  
Louis Vincent PICARD 7 mars 1886 24 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie ESSERTAIZE 5 juin 1878
Virigneux (Loire)
18 mars 1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
François Marie Joseph CLAVE 16 novembre 1885
Chavanoz (Isère)
22 mai 1916
Hallignicourt (Haute-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Baptiste SERVIANT 19 décembre 1893 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A - Gravé SERNIANT J. Bernard  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DEPERDU 22 octobre 1886 25 mars 1917
Castres (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Marius Antoine DESVIGNES 20 juin 1883 2 avril 1917
Meyzieu ()
Fiche - † Suite d'accident nom imputable au service - 2e classe au 14e B.C  
Joseph André HOSTACHE 31 mai 1897 2 juin 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - † Suite d'accidebt étranger au service - Soldat au 99e R.I  
Isidore Louis BRUNAND 22 janvier 1882 23 août 1917
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 48 - Brigadier au 14e R.A.P  
Louis Michel MASSARD 12 novembre 1889 23 octobre 1917
Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph PERRIER 20 avril 1886
Veyrins-Thuellin (Isère)
17 janvier 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hopital complémentaire N°19 - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne  
Joannès GIROUD 25 décembre 1897
Villeurbanne (Rhône)
30 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 4e R.A - Westoutre - Gravé Jacques  
Aimé Marius DALVERNY 30 décembre 1883 14 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I - Gravé Anne - Vicaire à Meyzieu  
Joseph Frédéric BOUVET 22 décembre 1896
Lyon (Rhône)
15 juin 1918
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 261e R.I  
Joseph MEYNIER 17 mai 1891 27 juillet 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Assasiné - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation - Gravé MEUNIER  
Armantaire Marius Antoine COURJON 4 septembre 1883 15 septembre 1918
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Officier aide major de 1e Classe à la 14e Région  
François COLLET 23 décembre 1881 7 octobre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Turc - Soldat au 175e R.I  
Jean THENOT 8 août 1895
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
30 octobre 1918
Slop (Macédoine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C  
Joseph Denis MANTOUX 4 avril 1881
Lyon (Rhône)
31 octobre 1918
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 22e B.C  
Albert Raymond REY 14 juin 1891
Saint-Vallier (Drôme)
18 décembre 1918
Feldbruck (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service en captivité - Soldat au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit François MASSARD 17 novembre 1876 20 février 1919
Meyzieu ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Réformé N°1 - Caporal au 109e R.I.T  
Claude Eugène MAGNARD 25 juin 1877
Lyon (Rhône)
26 octobre 1921
Lyon (Rhône)
- † Gravé MAGNAND  
Claudius Jean CUMIN 11 avril 1899 27 novembre 1921
Meyzieu ()
- † Source[1]  
Jean Benoit MARTIN 10 février 1884 22 mai 1922
Meyzieu ()
- † Source[2]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc Claude ALPHAIZAN 6 mars 1919 30 avril 1940
En mer au large de l'Ecosse ()
Fiche - † Décédé lors de la perte du contre torpilleur "Maillé Brézé" - Matelot Cuisinier"  
Joseph Claudin DEPERDU 28 avril 1913 17 mai 1940
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 99e R.I.A  
André PEYRATOUT 5 avril 1912 6 juin 1940
Embrun (Hautes-Alpes)
Fiche - † ? - Militaire au 93e R.A.M  
René COURJON 5 août 1918 16 janvier 1943
Fondouk el Okbi (Tunisie)
Fiche - † ? - Militaire au 7e R.T.A  
Aimé RANC 31 octobre 1919
Chavanoz (Isère)
14 janvier 1945
Hallendorf (Allemagne)
Fiche - †  
André BURIGNAT 22 juin 1891
Bourcia (Jura)
28 février 1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 à Meyzieu - Déporté le 11 août 1944 aptès internement à Montluc [3] - Receveur des Postes à Meyzieu  
Henri LEBRUN 16 février 1913
Sempigny (Oise)
1 mars 1945
Dora-Mittelbau (Allemagne)
Fiche - † Gendarme résistant décédé au camp de Ellrich en mars
BDDM</ref> - Une rue à Meyzieu et Jonage port son nom  
Gaston Robert René Marie Joseph HALEWYCK 5 juin 1895
Oostende (Ostende) (Belgique)
16 avril 1945
Ravensbrück (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie - Militaire à la direction générale des études et recherches  
Joannès Antoine GONON 22 octobre 1890
Saint-Chamond (Loire)
24 avril 1945
Ravensbrück (Allemagne)
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 - Déporté le 11/08/1944 de Lyon (69) Gare de Perrache à destination de Natzwiller-Struthof (67) [4] - Une rue porte son nom à Meyzieu  
Jean Gabriel Lucien COLLET 7 avril 1922 1939/45
 ? ()
Fiche - † FFI  
Marius Lucien VITTET
Lyon (Rhône)
1939/45
Nienburg-sur-Weser (Allemagne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 48e R.A.D  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Louis PELLARIN 26 février 1923
Bourg-en-Bresse ()
18 jun 1949
Luong Phai (Indochine)
Fiche - † ? - Caporal-Chef au 3e R.E.I  
Joannès Louis PETIT MALE 18 févier 1925
Décines-Charpieu (Rhône)
26 septembre 1951
 ? (Corée)
Fiche - † Tué aux combats à la côte 931 - Sergent-chef au Bataillon de l'O.N.U  
Mohamed Farah Chamse-Dine LEGOUARD 15 mars 2012
Montauban (Tarn-et-Garonne)
- † Mort pour le service de la nation sous les balles de Merah [5] - 23 ans - 1e classe au 17e R.G.Parachutiste  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du cimetière des Plantées

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DEPERDU 26 février 1888 19 août 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Ferdinand DUCARRE 27 avril 1892 20 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Schirmeck - 2e classe au 30e R.I  
François GUIAMIER 18 octobre 1889 22 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Claude Jacques CURTAT 27 novembre 1889 23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean ANCRENAT 13 janvier 1889 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I  
François DREVON 20 février 1885
Décines-Charpieu (Rhône)
27 août 1914
Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
Claude ALPHAIZAN 18 décembre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I  
Louis DREVON 15 octobre 1896 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pierre GIRARDET 10 novembre 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Louis Salomon GUERRY 6 juillet 1884
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I -  
Jean GUIAMIER 25 mai 1881
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Moyen (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
François José COLLOMB 6 mars 1886 8 septembre 1914
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie DENIS 11 mars 1880
Saint-Paul-de-Vézelin (Loire)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
Alexandre BONVALLET 15 mai 1885
Chazeau (Loire)
21 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Launois - 2e classe au 54e B.C  
Jean ALLIBERT 10 mars 1883 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I  
Benoît DURAND 20 juin 1892 25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 30e R.I  
Pierre LEMASSON 28 janvier 1880
Saint-Moreil (Creuse)
26 septembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Soldat au 7e R.I  
François MICHOUD 22 avril 1883 2 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Léon BUISSON 23 juin 1880
Vienne (Isère)
3 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I  
François BERGERET 10 juin 1887 28 novembre 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 299e R.I  
Gaston Joseph MERMET 14 octobre 1895 31 décembre 1914
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude MICHEL 23 juin 1872
Versailleux (Ain)
16 février 1915
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Artificier au 11e R.A.P  
Damien Louis François GIRAUD 24 août 1888
Lyon (Rhône)
7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.A - Gravé GIROUD  
Louis GUIAMIER 10 août 1886 27 juin 1915
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Collins - 2e Classe au 70e B.C  
Georges Marius JAILLET 9 février 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour - 2e classe au 26e R.I  
Louis Vincent PICARD 7 mars 1886 24 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie ESSERTAIZE 5 juin 1878
Virigneux (Loire)
18 mars 1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
François Marie Joseph CLAVE 16 novembre 1885
Chavanoz (Isère)
22 mai 1916
Hallignicourt (Haute-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Baptiste SERVIANT 19 décembre 1893 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DEPERDU 22 octobre 1886 25 mars 1917
Castres (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Marius Antoine DESVIGNES 20 juin 1883 2 avril 1917
Meyzieu ()
Fiche - † Suite d'accident nom imputable au service - 2e classe au 14e B.C  
Joseph André HOSTACHE 31 mai 1897 2 juin 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - † Suite d'accidebt étranger au service - Soldat au 99e R.I  
Isidore Louis BRUNAND 22 janvier 1882 23 août 1917
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 48 - Brigadier au 14e R.A.P  
Louis Michel MASSARD 12 novembre 1889 23 octobre 1917
Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph PERRIER 20 avril 1886
Veyrins-Thuellin (Isère)
17 janvier 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hopital complémentaire N°19 - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne  
Joannès GIROUD 25 décembre 1897
Villeurbanne (Rhône)
30 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 4e R.A - Westoutre  
Aimé Marius DALVERNY 30 décembre 1883 14 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I - Gravé Anne - Vicaire à Meyzieu  
Joseph Frédéric BOUVET 22 décembre 1896
Lyon (Rhône)
15 juin 1918
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 261e R.I  
Joseph MEYNIER 17 mai 1891 27 juillet 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Assasiné - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Armantaire Marius Antoine COURJON 4 septembre 1883 15 septembre 1918
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Officier aide major de 1e Classe à la 14e Région  
François COLLET 23 décembre 1881 7 octobre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Turc - Soldat au 175e R.I  
Jean THENOT 8 août 1895
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
30 octobre 1918
Slop (Macédoine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C  
Joseph Denis MANTOUX 4 avril 1881
Lyon (Rhône)
31 octobre 1918
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 22e B.C  
Albert Raymond REY 14 juin 1891
Saint-Vallier (Drôme)
18 décembre 1918
Feldbruck (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service en captivité - Soldat au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit François MASSARD 17 novembre 1876 20 février 1919
Meyzieu ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Réformé N°1 - Caporal au 109e R.I.T  
Jean MENAND 29 octobre 1884 20 juillet 1920
Meyzieu ()
- † Source[6]  
Claude Eugène MAGNARD 25 juin 1877
Lyon (Rhône)
26 octobre 1921
Lyon (Rhône)
- †  
Claudius Jean CUMIN 11 avril 1899 27 novembre 1921
Meyzieu ()
- † Source[7]  
Jean Benoit MARTIN 10 février 1884 22 mai 1922
Meyzieu ()
- † Source[8]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc Claude ALPHAIZAN 6 mars 1919 30 avril 1940
En mer au large de l'Ecosse ()
Fiche - † Décédé lors de la perte du contre torpilleur "Maillé Brézé" - Matelot Cuisinier"  
Joseph Claudin DEPERDU 28 avril 1913 17 mai 1940
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 99e R.I.A  
André PEYRATOUT 5 avril 1912 6 juin 1940
Embrun (Hautes-Alpes)
Fiche - † ? - Militaire au 93e R.A.M  
René COURJON 5 août 1918 16 janvier 1943
Fondouk el Okbi (Tunisie)
Fiche - † ? - Militaire au 7e R.T.A  
Aimé RANC 31 octobre 1919
Chavanoz (Isère)
14 janvier 1945
Hallendorf (Allemagne)
Fiche - †  
André BURIGNAT 22 juin 1891
Bourcia (Jura)
28 février 1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 à Meyzieu - Déporté le 11 août 1944 aptès internement à Montluc [9] - Receveur des Postes à Meyzieu  
Henri LEBRUN 16 février 1913
Sempigny (Oise)
1 mars 1945
Dora-Mittelbau (Allemagne)
Fiche - † Gendarme résistant décédé au camp de Ellrich en mars
BDDM</ref> - Une rue à Meyzieu et Jonage port son nom  
Joannès Antoine GONON 22 octobre 1890
Saint-Chamond (Loire)
24 avril 1945
Ravensbrück (Allemagne)
Fiche - † Arrêté le 12 juillet 1944 - Déporté le 11/08/1944 de Lyon (69) Gare de Perrache à destination de Natzwiller-Struthof (67) [10] - Une rue porte son nom à Meyzieu  
Jean Gabriel Lucien COLLET 7 avril 1922 1939/45
 ? ()
Fiche - † FFI  
Marius Lucien VITTET
Lyon (Rhône)
1939/45
Nienburg-sur-Weser (Allemagne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 48e R.A.D  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Louis PELLARIN 26 février 1923
Bourg-en-Bresse ()
18 jun 1949
Luong Phai (Indochine)
Fiche - † ? - Caporal-Chef au 3e R.E.I  
Joannès Louis PETIT MALE 18 févier 1925
Décines-Charpieu (Rhône)
26 septembre 1951
 ? (Corée)
Fiche - † Tué aux combats à la côte 931 - Sergent-chef au Bataillon de l'O.N.U  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de la mairie

La liste des inscrits sur la plaque de la mairie est la même que celle du cimetière de la Plantée.

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DEPERDU 26 février 1888 19 août 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Ferdinand DUCARRE 27 avril 1892 20 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Schirmeck - 2e classe au 30e R.I  
François GUIAMIER 18 octobre 1889 22 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Claude Jacques CURTAT 27 novembre 1889 23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean ANCRENAT 13 janvier 1889 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I  
François DREVON 20 février 1885
Décines-Charpieu (Rhône)
27 août 1914
Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
Claude ALPHAIZAN 18 décembre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I  
Louis DREVON 15 octobre 1896 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pierre GIRARDET 10 novembre 1886 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Louis Salomon GUERRY 6 juillet 1884
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Jean GUIAMIER 25 mai 1881
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Moyen (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
François José COLLOMB 6 mars 1886 8 septembre 1914
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie DENIS 11 mars 1880
Saint-Paul-de-Vézelin (Loire)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
Alexandre BONVALLET 15 mai 1885
Chazeau (Loire)
21 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Launois - 2e classe au 54e B.C  
Jean ALLIBERT 10 mars 1883 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I  
Benoît DURAND 20 juin 1892 25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 30e R.I  
Pierre LEMASSON 28 janvier 1880
Saint-Moreil (Creuse)
26 septembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Soldat au 7e R.I  
François MICHOUD 22 avril 1883 2 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Léon BUISSON 23 juin 1880
Vienne (Isère)
3 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I  
François BERGERET 10 juin 1887 28 novembre 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 299e R.I  
Gaston Joseph MERMET 14 octobre 1895 31 décembre 1914
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude MICHEL 23 juin 1872
Versailleux (Ain)
16 février 1915
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - Artificier au 11e R.A.P  
Damien Louis François GIRAUD 24 août 1888
Lyon (Rhône)
7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.A  
Louis GUIAMIER 10 août 1886 27 juin 1915
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Collins - 2e Classe au 70e B.C  
Georges Marius JAILLET 9 février 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour - 2e classe au 26e R.I  
Louis Vincent PICARD 7 mars 1886 24 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie ESSERTAIZE 5 juin 1878
Virigneux (Loire)
18 mars 1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
François Marie Joseph CLAVE 16 novembre 1885
Chavanoz (Isère)
22 mai 1916
Hallignicourt (Haute-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Baptiste SERVIANT 19 décembre 1893 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DEPERDU 22 octobre 1886 25 mars 1917
Castres (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Joseph André HOSTACHE 31 mai 1897 2 juin 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - † Suite d'accidebt étranger au service - Soldat au 99e R.I  
Isidore Louis BRUNAND 22 janvier 1882 23 août 1917
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 48 - Brigadier au 14e R.A.P  
Louis Michel MASSARD 12 novembre 1889 23 octobre 1917
Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph PERRIER 20 avril 1886
Veyrins-Thuellin (Isère)
17 janvier 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hopital complémentaire N°19 - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne  
Joannès GIROUD 25 décembre 1897
Villeurbanne (Rhône)
30 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Westoutre - 2e canonnier au 4e R.A  
Aimé Marius DALVERNY 30 décembre 1883 14 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I - Gravé Anne - Vicaire à Meyzieu  
Joseph Frédéric BOUVET 22 décembre 1896
Lyon (Rhône)
15 juin 1918
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 261e R.I  
Joseph MEYNIER 17 mai 1891 27 juillet 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Assassiné - 2e classe au 2e Groupe d'Aviation -  
Armantaire Marius Antoine COURJON 4 septembre 1883 15 septembre 1918
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Officier aide major de 1e Classe à la 14e Région  
François COLLET 23 décembre 1881 7 octobre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Turc - Soldat au 175e R.I  
Jean THENOT 8 août 1895
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
30 octobre 1918
Slop (Macédoine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C  
Albert Raymond REY 14 juin 1891
Saint-Vallier (Drôme)
18 décembre 1918
Feldbruck (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service en captivité - Soldat au 140e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean MENAND 29 octobre 1884 20 juillet 1920
Meyzieu ()
- † Source[11]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument de la place du 11 novembre 1918

  • Monument érigé le 2 septembre 1923.
  • Le projet est confié à l'artiste statuaire Parisien Gaston DINTRA.
  • Le monument est en pierre non gélive de Saint-Maurice-les-Châteauneuf ) et de Pouillenay sur fondation et soubassement réalisés par la commune.

Plaque commémorative de la mairie

  • la plaque a été apposée le 11 novembre 1964, dans l’ancienne mairie, et transférée en 1993 dans l’actuel hôtel de ville de Meyzieu.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts de la place du 11 novembre

Monument du cimetière

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 13508 - Acte 59
  2. Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 14021 - Acte 35
  3. Archives du rhône
  4. BDDM
  5. L'Express
  6. Décès4 E 13508Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Acte 39
  7. Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 13508 - Acte 59
  8. Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Décès 4 E 14021 - Acte 35
  9. Archives du rhône
  10. BDDM
  11. Décès4 E 13508Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Acte 39