69279 - Jonage - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Jonage
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux Morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François PEYRET | 5 avril 1890 | 18 août 1914 Villé (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I |
Joseph GROSLIER | 4 octobre 1888 Drancy (Seine-Saint-Denis) |
20 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Claude BILLION | 31 octobre 1890 | 24 août 1914 Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - 2e Classe au 52e R.I |
Emile Louis FAVRE | 12 mai 1888 | 24 août 1914 ? (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu au col du Prayé - 2e Classe au 52e R.I |
Laurent RIVOIRE | 16 juillet 1889 | 26 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I |
Louis Antoine FAVRE NOVEL | 18 mars 1886 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Joseph Adolphe RIVOIRE | 13 septembre 1887 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du haut de la Paxe - Caporal au 299e R.I |
Gaston Claude MARTIGNAT | 3 décembre 1892 | 31 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I |
François Joseph THOLLON | 11 décembre 1892 Chozeau (Isère) |
11 septembre 1914 Sompuis (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Guillaume Alphonse RIVOIRE | 29 septembre 1880 | 25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 22e R.I - Gravé 30 août |
Claude François Ennemond FAVRE | 16 octobre 1883 | 26 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Charles Louis VINSON | 21 novembre 1885 Pranles (Ardèche) |
12 octobre 1914 Fresnes-en-Woëvre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 261e R.I - Gravé 12 septembre 1914 |
Charles Marie CROST | 9 juillet 1891 Montluel (Ain) |
2 novembre 1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I - Inscrit sur le MM de Montluel |
Victor CHARBONNIER | 20 mars 1881 | 26 décembre 1914 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Bonhomme - 2e Classe au 30e B.C |
Joseph Gabriel CURT | 23 juillet 1894 Lyon (Rhône) |
27 décembre 1914 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Mathieu MEYNIER | 8 janvier 1883 | 19 février 1915 Crion (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
François MARQUE | 5 avril 1887 | 24 mars 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillerlock - Sergent fourrier au 68e B.C.P |
Claudius Marius REY | 12 février 1895 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
15 mai 1915 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Langemarck - Caporal au 2e R.Z |
Jules BATIER | 23 décembre 1894 Uzerche (Corrèze) |
22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C |
Marius Claudius VARAMBON | 7 décembre 1893 | 30 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 13e R. de Dragons - Tranchées des Tentes - Gravé 28 septembre |
Jean VINSON | ? () |
29 novembre 1915 ? () |
- † |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adolphe BERTRAND | 18 décembre 1888 | 14 mars 1916 Tazzouguert (Maroc) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e Groupe Spécial - Gravé novembre 1916 |
Henri Léonard LAVERGNE | 3 septembre 1887 Saint-Martin (Creuse) |
12 avril 1916 Halberstadt (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité des suites de blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I - Gravé 12 août |
François Amédée BORGEY | 17 mai 1889 | 3 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e R.I |
Jean LAVERGNE | 4 juin 1895 | 1 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 161e R.I - Gravé 11 septembre 1916 |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Julien BILLION | 16 juin 1895 | 13 mars 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures par éclatement d'une bombre - Mpointeur au 2e R.A |
Francis Marie RIZOUD | 29 janvier 1897 | 19 mars 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurrieres- Sergent au 255e R.I |
Lucien RIVOIRE | 3 janvier 1875 | 1 mai 1917 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - † Accident - Sapeur au 5e R.G |
François Alexandre GRET | 27 février 1895 | 10 mai 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 416e R.I |
Léon Victor RIVOIRE | 19 juin 1896 | 20 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e Classe au 99e R.I |
François Joseph FONROBERT | 6 février 1886 | 24 octobre 1917 Sermoise (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 170e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edouard Vincent MISERY | 3 septembre 1897 Lyon (Rhône) |
30 mars 1918 Fontaine-sous-Montdidier (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi disparu - 2e Classe au 49e B.C.P - MISERI pour l'état civil militaire |
Albert Marius NEYRET | 8 juillet 1898 | 20 août 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 168e R.I |
Emile VIDONNE | 30 septembre 1885 Culoz (Ain) |
27 septembre 1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 22e R.I |
Henri Eugène REYNAUD | 30 janvier 1897 | 5 octobre 1918 Héricourt (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 43e B.C.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean LEBREUX | 7 septembre 1888 Villeurbanne (Rhône) |
3 mars 1919 Paris () |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e E.T.E.M |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert CARDINAL | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
François KITTL | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Paul Antoine Jules VERGER | 6 mars 1920 Trept (Isère) |
26 février 1943 Gafour (Tunisie) |
Fiche - † Accident - Militaire à la 21e Section de C.O.A |
Alphonse CROST | 12 mai 1914 Jons (Rhône) |
4 avril 1943 Threnforst () |
Fiche - † ? - Militaire au 2e B.C.P |
Julien NEYRET | 5 octobre 1915 Tignieu-Jameyzieu (Isère) |
21 décembre 1943 Mauthausen (Autriche) |
- † Source[1] |
Roger JEUNET | 10 juin 1926 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
5 juillet 1944 Caloire (Loire) |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
Léon REYNAUD | 17 mai 1921 | 19 octobre 1944 Rupt-sur-Moselle (Vosges) |
Fiche - † ? - Militaire au 1er R.C.P |
Manuel PEREZ | 20 août 1923 Melile (Maroc) |
24 janvier 1945 Thanvillé (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire à la 2e B.L.G |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Julien André MELOT | 5 novembre 1928 Lyon (Rhône) |
2 mai 1954 Diên Biên Phú (Viet Nam) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 1er R.C.P |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situés sur la place à proximité de l'église (place du Général-de-Gaulle).
- Sculpteur Paul Moullet.
- Inauguré en 1920.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Cartes postales
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.