69275 - Décines-Charpieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Décines-Charpieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hugues GLASSON 17 juillet 1893 18 août 1914
Villé (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Gereuth - 2e classe au 22e R.I  
Isidore LAURENT 5 mai 1892 21 août 1914
Rothau (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 30e R.I  
Benoît PUT 2 octobre 1893 22 août 1914
Bréménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Joseph BERLIAT 26 avril 1887 28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † ? - 2e classe au 299e R.I  
Pierre MONTIEUX 8 novembre 1885 28 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 299e R.I - Inscrit comme MONTIEUSE sur MDH  
Emile Laurent TRUX 23 mai 1893
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Barcy (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M  
Michel dit Antonin LAIGRE 7 mars 1888 9 septembre 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 14e B.C  
Etienne MONTHIEUX 9 octobre 1881
Lyon (Rhône)
25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 99e R.I  
Eugène BALLANDREAU 1 juillet 1892 27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Louis BERGERET 2 août 1893 3 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 140e R.I  
Charles Antoine TABEY 13 janvier 1885
Rive-de-Gier (Loire)
8 octobre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire - Sergent au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste SAGE 4 juillet 1892 20 janvier 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.I.C  
Charles BLAIZE 10 décembre 1886
Meyzieu (Rhône)
26 février 1915
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de Villeurbanne - Caporal au 6e R.I.C  
Claude VACHON 27 janvier 1887
Toussieu (Rhône)
1 avril 1915
Herrenberg (Haute Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2eclasse au 68e B.C  
Jean Marie SURGET 27 octobre 1887
Saint-Cyr-les-Vignes (Loire)
9 mai 1915
Kérévès Déré (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Pierre FAYE 24 février 1888 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Antoine BERTRAND 9 septembre 1894 19 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpitzl emporaire N°5 - Soldat au 140e R.I  
Jean Henri ISSARTEL 26 décembre 1875
Pierre-Bénite (Rhône)
15-juil-15
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e classe au 255e R.I  
Claudius GENIN 20 octobre 1887
Bourgoin-Jallieu (Isère)
12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e classe au 6e R.I.C  
Pétrus CLERC 24 avril 1884 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Décès constaté sur le champ de bataille - Caporal au 49e R.I  
Georges Marius JAILLET 9 février 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 26e R.I  
Jean Louis PERRET 25 janvier 1882
Sermérieu (Isère)
2 octobre 1915
Orléans (Loiret)
Fiche - † Suite de blessurrs de guerre à l'hôpital temporaire N°39 - 2e classe au 22e R.I  
René Claude Emile VARICHON 13 mars 1898
Lyon (Rhône)
31 octobre 1915
Mascara (Algérie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 6e R.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc HOSTIN 14 décembre 1891
Lyon (Rhône)
24 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 2e R.Z  
Jean FAURIE 4 février 1880
Nedde (Haute-Vienne)
10 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 à Baleicourt - 1e classe au 22e R.I  
Pierre Joseph DESGOUTTES 17 août 1892 22 août 1916
Bemir Nissar (Bulgarie)
Fiche - † Blesures de guerre à l'hôpital du 7e - 2e classe au 4e R.C.A - Gravé DESGOUTTES sur le MM  
Pierre BERLIET 2 août 1881 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Chenois - Caporal au 299e R.I  
Jean CUZIN 23 janvier 1879 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Chênois devant Verdun - 2e classe au 299e R.I  
Louis FIORA 3 juin 1890
Lyon (Rhône)
16 décembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 de Fontaine Routhon - 2e classe au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joachim Armand PATAUD 20 octobre 1894
Saint-Marc-à-Loubaud (Creuse)
3 avril 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Verneuil - 2e classe au 153e R.I  
Marcel PARSAT 21 juin 1895
Auzances (Creuse)
28 mai 1917
Dormans (Marne)
Fiche - † Suite d'accident dans l'ambulance 4/69 - 2e classe au 166e R.I  
Gabriel Marius GRANGE 19 juillet 1893
Saint-Étienne (Loire)
11 décembre 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Sous-Lieutenant au 274e R.A.C - Sa biographie[1] - Né à Villeurbanne pour M.D.H  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude BERLIET 21 janvier 1874 12 mars 1918
Décines-Charpieu ()
Fiche - † Mort en congés de convalescence à son domicile - 2e classe au 109e R.I.T  
Régis François MANDIER 14 juillet 1889
Lyon (Rhône)
13 juillet 1918
Castel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 2e R.G  
Jacques PICHAT 12 juin 1892
Lyon (Rhône)
28 août 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Soisson Vignolles - Sergent au 21e R.G  
Jean Claude BALANDREAU 17 octobre 1886 10 octobre 1918
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Maladie - Caporal au 66e R.I  
Paul MERLIN 19 juin 1891 30 décembre 1918
Giessen (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ALEX
 ? ()

 ? ()
- †  
André COUTURIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph DEFOUR
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis MICHEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre VOYANT
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BERGERET 25 août 1909 20 janvier 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie post traumatique - Militaire au Bataillon de Protection Hérostien de Grigny  
Olympio De MARINI 23 janvier 1914
Mercatino-Marecchia (Italie)
28 mai 1940
Allennes-les-Marais (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 14e R.Z  
Georges VIAL 28 décembre 1911 14 juin 1940
Saint-Just-Sauvage (Marne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 97e R.I.A.  
Garabed DERBOGHOSSIAN 1906
Malatisa ()
16 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 28e R.G  
Emile BERTRAND 18 mai 1920
Lyon (Rhône)
3 novembre 1943
Lyon (Rhône)
Fiche - † Guillotiné à la prison saint-Paul - Résistant du détachement Guy MOQUET - Sa Biographie[2]  
René Jean BALLET 4 mars 1916 15 mars 1944
Nalan (Mali (?))
Fiche - † Au cours d'une attaque pirate - Militaire au 9e R.I.C  
Louis dt Jean BERTRAND 21 septembre 1913
Lyon (Rhône)
19 mars 1944
Montchal (Loire )
Fiche - † source[3][4]  
Henri MUNCH 20 juin 1916
Mutzig (Bas-Rhin)
26 juillet 1944
Saint-Savin (Isère)
Fiche - † Accident - F.F.I  
André DUMONTET 24 novembre 1921 28 août 1944
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 3e B. de Zouaves  
Cyrille Adolphe VANDENBREEDEN 27 septembre 1926
Lille (Nord)
31 août 1944
Pusignan (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Léon JANIN 20 janvier 1902
Bizonnes (Isère)
20 septembre 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures - FFI  
Victor Louis PLANTIER 9 septembre 1918
Janneyrias (Isère)
24 septembre 1944
Le Pont-de-Beauvoisin (Isère)
Fiche - † Accident - F.F.I  
Albert PLANTIER 23 juin 1929
Villette-de-Vienne (Isère)
23 octobre 1944
Rupt-sur-Moselle (Vosges)
Fiche - † Blessures - Militaire au 11e R.C.U  
Léon DEMAUVE 5 septembre 1898
Meysse (Ardèche)
24 février 1945
Buchenwald (Allemagne)
- † Source [5][6]  
Joseph ELKELETIAN 9 avril 1927
Annonay (Ardèche)
2 avril 1945
Groeditz (Allemagne)
- † Source [7]  
Paul Jean François GILBERTAS 10 mars 1922
Saint-Chamond (Loire)
13 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
SSource<ref>Légifrance  
Jean Louis LATREILLE 29 mars 1902 3 mai 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - MMiltaire au 484e R.P.C  
Charlius Louis BOUDET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André Régis BRUN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Antoine GAGNAIRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Charles GIOVANNETTI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean François JARRET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Vincent KLAPA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Emile MONIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Eugène MONNET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges PETIGNY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Philibert PICCOT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis THEVENARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Albert VITAL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Adolphe VOUT
 ? ()
1939/45
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 23e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Roger MALBET 7 juillet 1934
Lyon (Rhône)
23 avril 1954
Diên Biên Phú (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Soldat de 2e classe à la compagnie de commandement de la zone ONO  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé dans le parc devant l'église Saint-Pierre.
  • Inauguration en 1922.
  • Sculpteur Georges Salendre.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références