« 69273 - Corbas - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(30 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
== | == Photos== | ||
[[ | [[Fichier:69273 - Corbas_Monument aux morts.jpg|thumb|left|200px|Monument de Corbas - {{Photo JPG}} ]] [[Fichier:69273 - Corbas-Plaque commémorativef.jpg|thumb|right|320px|Plaque commémorative - {{Photo JPG}} ]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Dépouillement du monument aux morts == | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Jean Marie LORME |Naissance=28 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Jean Marie LORME |Naissance=28 août 1882 |Deces=29 août 1914 <br>[[88413 - Saint-Dié-des-Vosges| Saint-Dié]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f4a0857ff|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 99{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Victor DECŒUR |Naissance=14 août 1882 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Victor DECŒUR |Naissance=14 août 1882 <br>[[69141 - Mornant| Mornant]] (Rhône)|Deces=05 septembre 1914 <br>[[88120 - La Croix-aux-Mines|La Croix-aux-Mines]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e28b0f9ef|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au combat du Chipal - Lieutenant au 11{{e}} R.C.C (R. de Chasseurs à Cheval) - Enfant de Troupe à Autun }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 24 : | Ligne 26 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Joseph BALLY |Naissance=14 juin 1895 |Deces=28 juillet 1915 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Joseph BALLY |Naissance=14 juin 1895 |Deces=28 juillet 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château |Vienne-le-Château ]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d71615545|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois de La Gruerie - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BALLY |Naissance= |Deces=31 août 1915 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BALLY |Naissance=3 janvier 1878 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=31 août 1915 <br> [[68249 - Orbey |Orbey ]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7161891f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Linge - 2{{e}} classe au 11{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 31 : | Ligne 34 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Cézaire Marius ROBIN |Naissance=27 avril 1894 |Deces=10 septembre 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Aimé Barthélémy CHAPOT |Naissance=18 avril 1895 |Deces=03 août 1916 <br>[[55180 - Esnes-en-Argonne| Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de41710b1 |Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès CHATAIGNER |Naissance=03 mars 1894 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste BOUVIER |Naissance=09 septembre 1879 |Deces=24 octobre 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Cézaire Marius ROBIN |Naissance=27 avril 1894 |Deces=10 septembre 1916<br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fedb4163c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats de Bois Reinette - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C }} | ||
{{ | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès CHATAIGNER |Naissance=03 mars 1894 <br>[[42249 - Saint-Just-la-Pendue| Saint-Just-la-Pendue]] (Loire)|Deces=13 septembre 1916<br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de9e906f1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste BOUVIER |Naissance=09 septembre 1879 |Deces=24 octobre 1916 <br>[[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db895e01f|Fiche}}- † Tué à l'ennemi au bois du Chénois - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 40 : | Ligne 47 : | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien Antoine JOCTEUR |Naissance=07 janvier 1880 |Deces=05 mars 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien Antoine JOCTEUR |Naissance=07 janvier 1880 |Deces=05 mars 1917 <br>[[55394 - Ornes|Ornes]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efc41c12a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux Chambrettes secteur de Verdun - Caporal au 299{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Marie DULAQUAIS |Naissance=09 février 1889 |Deces=16 avril 1917 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre VARGOZ |Naissance=07 septembre 1895 |Deces=20 août 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean-Marie DULAQUAIS |Naissance=09 février 1889 |Deces=16 avril 1917 <br>[[02167 - Chassemy| Chassemy]] (Aine) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5b97c82c|Fiche}} - † Tué à son poste par obus ennemi - Maréchal des logis au 106{{e}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Louis VARGOZ |Naissance=07 septembre 1895 <br>[[69290 - Saint-Priest |Saint-Priest ]] (Rhône) |Deces=20 août 1917 <br>[[55468 - Samogneux| Samogneux]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a033d00e00|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 48 : | Ligne 58 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Marie Antoine COUTURIER |Naissance=30 juin 1900 | {{Monument-Donnees|Nom=André Marie Antoine COUTURIER |Naissance=30 juin 1900 <br>[[26362 - Valence| Valence]] (Drôme)|Deces=11 septembre 1918 <br>[[56121 - Lorient| Lorient]] (Morbihan) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aca8ccde5e|Fiche}} - † Suite de grippe pulmonaire à l'hôpital militaire - Apprenti main sana spécialité au 3{{e}} dépôt }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Années Autres==== | ====Années Autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
Ligne 59 : | Ligne 69 : | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon GUIVIER |Naissance=13 août 1914 |Deces=05 juin 1940 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Léon Antonin GUIVIER |Naissance=13 août 1914 |Deces=05 juin 1940 <br>[[02454 - La Malmaison|La Malmaison]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ce3a312e23|Fiche}} - † ? - Militaire au 97{{e}} R.I.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger COQ |Naissance= |Deces=1943 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Roger COQ |Naissance= |Deces=1943 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien MICHALLET |Naissance=31 octobre | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri ARNAUD |Naissance= |Deces=1945 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien MICHALLET |Naissance=31 octobre 1910 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône)|Deces=20 février 1944 <br>Wolfenbuttel (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d0cb1bc716|Fiche}} - † Bombardement - Militaire au 405{{e}} D.C.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri ARNAUD |Naissance=20 décembre 1886 <br> [[13055 - Marseille|Marseille]] (Bouches-du-Rhône) |Deces=19 mars 1945 <br>Matthausen (Allemagne) |Commentaire=Pas de fiche - Une place porte son nom à Corbas<ref>[https://www.leprogres.fr/rhone/2016/04/24/la-place-arnaud-inauguree Le Progrès] </ref> - Arrêté par la gestapo en décembre 1943, sur dénonciation à Saint-Priest <ref>[http://www.unadif.fr/69-rhone/samedi-11-avril-2015-hommage-a-henri-arnaud-resistant-mort-en-deportation UNADIF] </ref>. }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 68 : | Ligne 81 : | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André | {{Monument-Donnees|Nom=André Marius Claude BALLY |Naissance=27 novembre 1924 [[69290 - Saint-Priest |Saint-Priest ]] (Rhône) |Deces=1 mai 1948 <br>Cao Bang (Viet-Nam)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ae34f95fad|Fiche}} - Tué route Bac-Kaw (Tonkin) - Lieutenant au R.I.C.M }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement de la plaque commémorative de l'église== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Jean Marie LORME |Naissance=28 août 1882 |Deces=29 août 1914 <br>[[88413 - Saint-Dié-des-Vosges| Saint-Dié]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f4a0857ff|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Victor DECŒUR |Naissance=14 août 1882 <br>[[69141 - Mornant| Mornant]] (Rhône)|Deces=05 septembre 1914 <br>[[88120 - La Croix-aux-Mines|La Croix-aux-Mines]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e28b0f9ef|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au combat du Chipal - Lieutenant au 11{{e}} R.C.C (R. de Chasseurs à Cheval) - Enfant de Troupe à Autun }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Joseph BALLY |Naissance=14 juin 1895 |Deces=28 juillet 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château |Vienne-le-Château ]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d71615545|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois de La Gruerie - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Aimé Barthélémy CHAPOT |Naissance=18 avril 1895 |Deces=03 août 1916 <br>[[55180 - Esnes-en-Argonne| Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de41710b1 |Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Cézaire Marius ROBIN |Naissance=27 avril 1894 |Deces=10 septembre 1916<br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fedb4163c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats de Bois Reinette - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès CHATAIGNER |Naissance=03 mars 1894 <br>[[42249 - Saint-Just-la-Pendue| Saint-Just-la-Pendue]] (Loire)|Deces=13 septembre 1916<br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de9e906f1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste BOUVIER |Naissance=09 septembre 1879 |Deces=24 octobre 1916 <br>[[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db895e01f|Fiche}}- † Tué à l'ennemi au bois du Chénois - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux Morts | ====Année 1917==== | ||
Monument situé au cimetière communal. | {{Monument-Entete}} | ||
===Photos complémentaires | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien Antoine JOCTEUR |Naissance=07 janvier 1880 |Deces=05 mars 1917 <br>[[55394 - Ornes|Ornes]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efc41c12a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux Chambrettes secteur de Verdun - Caporal au 299{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Marie DULAQUAIS |Naissance=09 février 1889 |Deces=16 avril 1917 <br>[[02167 - Chassemy| Chassemy]] (Aine) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5b97c82c|Fiche}} - † Tué à son poste par obus ennemi - Maréchal des logis au 106{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Louis VARGOZ |Naissance=07 septembre 1895 <br>[[69290 - Saint-Priest |Saint-Priest ]] (Rhône) |Deces=20 août 1917 <br>[[55468 - Samogneux| Samogneux]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a033d00e00|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Jean Marie GRILLET |Naissance=5 octobre 1879 |Deces=25 juillet 1918 <br>[[02368 - Haramont|Haramont]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ec73341c9|Fiche}} - Blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 aux fossés d'Haramont - 2{{e}} classe au 71{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André Marie Antoine COUTURIER |Naissance=30 juin 1900 <br>[[26362 - Valence| Valence]] (Drôme)|Deces=11 septembre 1918 <br>[[56121 - Lorient| Lorient]] (Morbihan) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aca8ccde5e|Fiche}} - † Suite de grippe pulmonaire à l'hôpital militaire - Apprenti main sana spécialité au 3{{e}} dépôt }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années Autres==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BALLY |Naissance= |Deces=1915 |Commentaire=Un BALLY existe sur le MM avec pour prénom Jean ?? -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Notes sur le monument aux Morts== | |||
* Monument situé au cimetière communal. | |||
* Marbrier sculpteur NEPPLE. | |||
* Inauguré vers 1920. | |||
==Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69273 - Corbas MM1.jpg | Fichier:69273 - Corbas MM1.jpg | ||
Ligne 81 : | Ligne 157 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Sources== | |||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 18 avril 2020 à 20:51
< Retour à la page de Corbas
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Jean Marie LORME | 28 août 1882 | 29 août 1914 Saint-Dié (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 99e R.I |
Joseph Victor DECŒUR | 14 août 1882 Mornant (Rhône) |
05 septembre 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Chipal - Lieutenant au 11e R.C.C (R. de Chasseurs à Cheval) - Enfant de Troupe à Autun |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Joseph BALLY | 14 juin 1895 | 28 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de La Gruerie - 2e classe au 173e R.I |
Jean BALLY | 3 janvier 1878 Lyon (Rhône) |
31 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - 2e classe au 11e B.C |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Aimé Barthélémy CHAPOT | 18 avril 1895 | 03 août 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I |
Cézaire Marius ROBIN | 27 avril 1894 | 10 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Bois Reinette - 2e classe au 28e B.C |
Joannès CHATAIGNER | 03 mars 1894 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Jean Baptiste BOUVIER | 09 septembre 1879 | 24 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche- † Tué à l'ennemi au bois du Chénois - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien Antoine JOCTEUR | 07 janvier 1880 | 05 mars 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Chambrettes secteur de Verdun - Caporal au 299e R.I |
Jean-Marie DULAQUAIS | 09 février 1889 | 16 avril 1917 Chassemy (Aine) |
Fiche - † Tué à son poste par obus ennemi - Maréchal des logis au 106e R.A.L |
Alexandre Louis VARGOZ | 07 septembre 1895 Saint-Priest (Rhône) |
20 août 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Marie Antoine COUTURIER | 30 juin 1900 Valence (Drôme) |
11 septembre 1918 Lorient (Morbihan) |
Fiche - † Suite de grippe pulmonaire à l'hôpital militaire - Apprenti main sana spécialité au 3e dépôt |
- | - |
Années Autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Antonin GUIVIER | 13 août 1914 | 05 juin 1940 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A |
Roger COQ | 1943 | Pas de fiche | |
Lucien MICHALLET | 31 octobre 1910 Lyon (Rhône) |
20 février 1944 Wolfenbuttel (Allemagne) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 405e D.C.A |
Henri ARNAUD | 20 décembre 1886 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
19 mars 1945 Matthausen (Allemagne) |
Pas de fiche - Une place porte son nom à Corbas[1] - Arrêté par la gestapo en décembre 1943, sur dénonciation à Saint-Priest [2]. |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Marius Claude BALLY | 27 novembre 1924 Saint-Priest (Rhône) | 1 mai 1948 Cao Bang (Viet-Nam) |
Fiche - Tué route Bac-Kaw (Tonkin) - Lieutenant au R.I.C.M |
- | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Jean Marie LORME | 28 août 1882 | 29 août 1914 Saint-Dié (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 99e R.I |
Joseph Victor DECŒUR | 14 août 1882 Mornant (Rhône) |
05 septembre 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Chipal - Lieutenant au 11e R.C.C (R. de Chasseurs à Cheval) - Enfant de Troupe à Autun |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Joseph BALLY | 14 juin 1895 | 28 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de La Gruerie - 2e classe au 173e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Aimé Barthélémy CHAPOT | 18 avril 1895 | 03 août 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I |
Cézaire Marius ROBIN | 27 avril 1894 | 10 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Bois Reinette - 2e classe au 28e B.C |
Joannès CHATAIGNER | 03 mars 1894 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Jean Baptiste BOUVIER | 09 septembre 1879 | 24 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche- † Tué à l'ennemi au bois du Chénois - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien Antoine JOCTEUR | 07 janvier 1880 | 05 mars 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Chambrettes secteur de Verdun - Caporal au 299e R.I |
Jean-Marie DULAQUAIS | 09 février 1889 | 16 avril 1917 Chassemy (Aine) |
Fiche - † Tué à son poste par obus ennemi - Maréchal des logis au 106e R.A.L |
Alexandre Louis VARGOZ | 07 septembre 1895 Saint-Priest (Rhône) |
20 août 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Jean Marie GRILLET | 5 octobre 1879 | 25 juillet 1918 Haramont (Aisne) |
Fiche - Blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 aux fossés d'Haramont - 2e classe au 71e R.I |
André Marie Antoine COUTURIER | 30 juin 1900 Valence (Drôme) |
11 septembre 1918 Lorient (Morbihan) |
Fiche - † Suite de grippe pulmonaire à l'hôpital militaire - Apprenti main sana spécialité au 3e dépôt |
- | - |
Années Autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BALLY | 1915 | Un BALLY existe sur le MM avec pour prénom Jean ?? - | |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
- Marbrier sculpteur NEPPLE.
- Inauguré vers 1920.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.