« 69271 - Chassieu - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Année 1917) |
|||
(9 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
==Photos== | ==Photos== | ||
[[Fichier:69271 - Chassieu-Monument aux morts.jpg|thumb|left|420px|Monument - {{Photo JPG}}]] | [[Fichier:69271 - Chassieu-Monument aux morts.jpg|thumb|left|420px|Monument - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:69271 - Chassieu-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|220px|Plaque de l'église - {{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Joseph BOURGEY | Naissance=19 décembre 1889 | Deces=22 mai 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Laurent Joseph BOURGEY | Naissance=19 décembre 1889 | Deces=22 mai 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db43a8d4d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Aimé BOUVIER | Naissance=22 février 1894 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=25 juin 1916 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db877932e|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 62{{e}} R.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Aimé BOUVIER | Naissance=22 février 1894 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=25 juin 1916 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db877932e|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 62{{e}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Hippolyte GRANGE | Naissance=29 mars 1887 <br> [[69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu |Saint-Pierre-de-Chandieu ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Hippolyte GRANGE | Naissance=29 mars 1887 <br> [[69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu |Saint-Pierre-de-Chandieu ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c5bbef|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile GUIGARD | Naissance=8 octobre 1879 | Deces=30 août 1916 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed0a71ee6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Emile GUIGARD | Naissance=8 octobre 1879 | Deces=30 août 1916 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed0a71ee6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius BATIAT | Naissance=31 août 1888 | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7b03218b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2{{e}} classe au 14{{e}} B.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius BATIAT | Naissance=31 août 1888 | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7b03218b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2{{e}} classe au 14{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GUTTIN | Naissance=27 juillet 1884 | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7592ac8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph GUTTIN | Naissance=27 juillet 1884 | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7592ac8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny PASCAL | Naissance=12 août 1882 | Deces=24 octobre 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Joanny PASCAL | Naissance=12 août 1882 | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fad69b134|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Vicent Jean Claude PAYET | Naissance=5 août 1884 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=24 octobre 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Vicent Jean Claude PAYET | Naissance=5 août 1884 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb0534298|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Joseph BAUD | Naissance=15 septembre 1880 | Deces=19 juin 1917 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= - † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=198930 Mémorial</ref> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Joseph BAUD | Naissance=15 septembre 1880 | Deces=19 juin 1917 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= - † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=198930 Mémorial]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Désiré PAYET | Naissance=15 septembre 1897 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb04dc4bc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joanny Désiré PAYET | Naissance=15 septembre 1897 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb04dc4bc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Barthelémy DREVET | Naissance=18 févier 1898 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain |Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e507074cc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=André Barthelémy DREVET | Naissance=18 févier 1898 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain |Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e507074cc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C.A }} | ||
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Carpe dit Lucien KISKA | Naissance=10 juillet 1917 <br> ? () | Deces=3 janvier 1960 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad672ab632|Fiche}} - † Soldat au 1{{e}} R. Etranger de Parachutistes }} | {{Monument-Donnees|Nom=Carpe dit Lucien KISKA | Naissance=10 juillet 1917 <br> ? () | Deces=3 janvier 1960 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad672ab632|Fiche}} - † Soldat au 1{{e}} R. Etranger de Parachutistes }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement de la plaque commémorative de l'église == | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GROSSAT | Naissance=24 mai 1888 <br> [[38389 - Saint-Georges-d'Espéranche|Saint-Georges-d'Espéranche ]](Isère) | Deces=19 août 1914 <br> [[68093 - Flaxlanden|Flaxlanden ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec98dc8b7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène REY | Naissance=3 juin 1892 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval ]](Rhône) | Deces=19 août 1914 <br> [[68117 - Gunsbach|Gunsbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe502a316|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2{{e}} classe au 30{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François LARAMA | Naissance=26 février 1884 | Deces=29 août 1914 <br> [[54501 - Seranville|Seranville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f18c5951c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon REGNIER | Naissance=24 novembre 1881 | Deces=29 août 1914 <br> [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller ]](Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe0870f60|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Marius RAGOT | Naissance=18 février 1884 <br> [[38544 - Vienne|Vienne ]](Isère) | Deces=31 août 1914 <br> [[88463 - Taintrux|Taintrux ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd8d6bad2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius LACROIX | Naissance=25 décembre 1890 <br> [[69290 - Saint-Priest|Saint-Priest ]](Rhône) | Deces=1 septembre 1914 <br> [[88435 - Saint-Remy|Saint-Remy ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0ac29f3a|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Claude Marius PILLOIX | Naissance=7 décembre 1890 | Deces=3 septembre 1914 <br> [[88438 - La Salle|La Salle ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc17060c7|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LACROIX | Naissance=24 avril 1881 <br> [[69256 - Vaulx-en-Velin|Vaulx-en-Velin ]](Rhône) | Deces=13 septembre 1914 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt |Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0aec7a0b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît TISSERAND | Naissance=5 décembre 1880 | Deces=24 septembre 1914 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a024210665|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste COPONAT | Naissance=27 mars 1881 | Deces=25 septembre 1914 <br> [[80432 - Herleville|Herleville ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e06fc43e5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PILLAUD | Naissance=10 avril 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=7 octobre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc13133ae|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François TERRASSON | Naissance=5 février 1882 <br> [[69029 - Bron|Bron ]](Rhône) | Deces=11 octobre 1914 <br> [[55062 - Bouconville-sur-Madt|Bouconville-sur-Madt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b658a0e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 157{{e}} R.I - Son nom figure sur le MM de [[69029 - Bron - Morts aux guerres|Bron]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques HONNEGER | Naissance=24 décembre 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 mai 1915 <br> [[62589 - Mont-Saint-Éloi|Mont-Saint-Éloi ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee9b45ad1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2{{e}} R. de Marche du 1{{e}} Etranger }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude FRANQUET | Naissance=3 décembre 1871 | Deces=23 juillet 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e92de9c40|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 109{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean NEYRET | Naissance=14 avril 1871 | Deces=23 juillet 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f96396c9a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 109{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus LABBE | Naissance=8 novembre 1885 | Deces=15 octobre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f079d9119|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Joseph BOURGEY | Naissance=19 décembre 1889 | Deces=22 mai 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db43a8d4d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Aimé BOUVIER | Naissance=22 février 1894 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=25 juin 1916 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db877932e|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 62{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Hippolyte GRANGE | Naissance=29 mars 1887 <br> [[69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu |Saint-Pierre-de-Chandieu ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c5bbef|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile GUIGARD | Naissance=8 octobre 1879 | Deces=30 août 1916 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed0a71ee6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius BATIAT | Naissance=31 août 1888 | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7b03218b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2{{e}} classe au 14{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GUTTIN | Naissance=27 juillet 1884 | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7592ac8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny PASCAL | Naissance=12 août 1882 | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fad69b134|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vicent Jean Claude PAYET | Naissance=5 août 1884 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=24 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb0534298|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Joseph BAUD | Naissance=15 septembre 1880 | Deces=19 juin 1917 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= - † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=198930 Mémorial]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Désiré PAYET | Naissance=15 septembre 1897 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb04dc4bc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André Barthelémy DREVET | Naissance=18 févier 1898 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain |Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e507074cc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius François REY | Naissance=27 septembre 1897 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe4fc86d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DILIGENT | Naissance=30 novembre 1883 | Deces=29 décembre 1917 <br> [[69081 - Écully|Écully ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4792f434|Fiche}} - † Blessures de guerre - Adjudant au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CURT | Naissance=20 février 1880 <br> [[38085 - Charvieu-Chavagneux|Charvieu-Chavagneux ]](Isère) | Deces=12 avril 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a98294c531|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène François BERTHIER | Naissance=9 septembre 1877 | Deces=27 mai 1918 <br> [[54174 - Écrouves|Écrouves ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d908e2a6a|Fiche}} - † Maladie - Sapeur de 2{{e}} classe au 4{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine BRISSAUD | Naissance=11 février 1898 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918 <br> [[Belgique - Locre-Loker (section)|Locre-Loker (section) ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc016b62a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT | Naissance=8 août 1891 | Deces=16 juillet 1918 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de6c3e70f|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2{{e}} classe au 62{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie REY | Naissance=19 juillet 1890 | Deces=21 juillet 1918 <br> Moschopole (Albanie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe54d0f72|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André Marius TISSERAND | Naissance=27 novembre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=29 juillet 1918 <br> [[51466 - Romigny|Romigny ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a024208506|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Stéphane VACHON | Naissance=11 septembre 1895 | Deces=19 août 1918 <br> [[60258 - Fresnières|Fresnières ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03035ce64|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 297{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis ROYET | Naissance=26 mars 1884 | Deces=14 septembre 1918 <br> [[02010 - Allemant|Allemant ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb19d0ba|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au R. de Marche de la Légion Etrangère }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François ARNAUD | Naissance= <br> ? () | Deces=18 septembre 1918 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François LAFONTAINE | Naissance=4 novembre 1869 | Deces=24 septembre 1918 <br> Chassieu () |Commentaire= - † Décédé à son domicile<ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583163Qeja3B/1/1 Archives 4 E 13335 - Décès - Année 1918 - Acte 8]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne NEYRET | Naissance=28 septembre 1898 | Deces=20 octobre 1918 <br> [[55124 - Consenvoye|Consenvoye ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9638b6df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier servant au 247{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius PILLOIX | Naissance=20 juillet 1885 | Deces=21 octobre 1918 <br> Chassieu (Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1707db4|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 3{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Gustave LOUIS | Naissance=9 mars 1883 <br> [[71311 - Montcony|Montcony ]](Saône-et-Loire) | Deces=25 décembre 1918 <br> [[78646 - Versailles|Versailles ]](Yvelines) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4bb2e9f1|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne CUMIN | Naissance=28 décembre 1878 | Deces=12 janvier 1919 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a98254dac7|Fiche}} - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François JOLY | Naissance=29 septembre 1899 | Deces=12 janvier 1919 <br> [[38053 - Bourgoin-Jallieu|Bourgoin-Jallieu ]](Isère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c8c3a9ec|Fiche}} - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marius BERTHIER | Naissance=19 février 1889 | Deces=10 janvier 1920 <br> Constantinople (Turquie) |Commentaire= - † Gendarme 14{{e}} L.G <ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583163mYZyDE/1/1 Année 1920 - Acte N°5]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DREVET | Naissance= <br> ? () | Deces=14/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès REY | Naissance= <br> ? () | Deces=14/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== Notes sur le monument aux Morts== | == Notes sur le monument aux Morts== | ||
* Monument situé place de la mairie. | * Monument situé place de la mairie. | ||
* Inauguration le 28 octobre 1920. | |||
* Entreprise de pierres : Coopérative Ouvrière. | |||
==Liste des abréviations utilisées== | ==Liste des abréviations utilisées== | ||
Ligne 111 : | Ligne 192 : | ||
===Monument aux morts=== | ===Monument aux morts=== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
69271_-_Chassieu_MM1.JPG | |||
69271_-_Chassieu_MM2.JPG | |||
69271_-_Chassieu_MM3.JPG | |||
69271_-_Chassieu_MM4.JPG | |||
</gallery> | </gallery> | ||
== Sources== | == Sources== | ||
Ligne 120 : | Ligne 202 : | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | <small> | ||
{{Références|colonnes=2}} | |||
</small> |
Version actuelle datée du 31 décembre 2021 à 06:27
< Retour à la page de Chassieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine GROSSAT | 24 mai 1888 Saint-Georges-d'Espéranche (Isère) |
19 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I |
Eugène REY | 3 juin 1892 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
19 août 1914 Gunsbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2e classe au 30e B.C |
Jean François LARAMA | 26 février 1884 | 29 août 1914 Seranville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Léon REGNIER | 24 novembre 1881 | 29 août 1914 Gerbéviller (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299e R.I |
Paul Marius RAGOT | 18 février 1884 Vienne (Isère) |
31 août 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2e classe au 99e R.I |
Claudius LACROIX | 25 décembre 1890 Saint-Priest (Rhône) |
1 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Claude Marius PILLOIX | 7 décembre 1890 | 3 septembre 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Joseph LACROIX | 24 avril 1881 Vaulx-en-Velin (Rhône) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Benoît TISSERAND | 5 décembre 1880 | 24 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Auguste COPONAT | 27 mars 1881 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Antoine PILLAUD | 10 avril 1893 Lyon (Rhône) |
7 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques HONNEGER | 24 décembre 1894 Lyon (Rhône) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2e R. de Marche du 1e Etranger |
Claude FRANQUET | 3 décembre 1871 | 23 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Jean NEYRET | 14 avril 1871 | 23 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Pétrus LABBE | 8 novembre 1885 | 15 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent Joseph BOURGEY | 19 décembre 1889 | 22 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I |
Aimé BOUVIER | 22 février 1894 Villeurbanne (Rhône) |
25 juin 1916 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 62e R.A |
Jean Hippolyte GRANGE | 29 mars 1887 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
31 juillet 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413e R.I |
Emile GUIGARD | 8 octobre 1879 | 30 août 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207e R.I |
Jacques Marius BATIAT | 31 août 1888 | 25 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C |
Joseph GUTTIN | 27 juillet 1884 | 24 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2e classe au 99e R.I |
Joanny PASCAL | 12 août 1882 | 24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Vicent Jean Claude PAYET | 5 août 1884 Genas (Rhône) |
24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Clément Joseph BAUD | 15 septembre 1880 | 19 juin 1917 Villeurbanne (Rhône) |
- † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est [1] |
Joanny Désiré PAYET | 15 septembre 1897 Genas (Rhône) |
6 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C |
André Barthelémy DREVET | 18 févier 1898 | 23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2e classe au 28e B.C.A |
Claudius François REY | 27 septembre 1897 | 23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2e classe au 28e B.C |
Antoine DILIGENT | 30 novembre 1883 | 29 décembre 1917 Écully (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François CURT | 20 février 1880 Charvieu-Chavagneux (Isère) |
12 avril 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4e R.G |
Pierre Antoine BRISSAUD | 11 février 1898 Villeurbanne (Rhône) |
5 juin 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I |
Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT | 8 août 1891 | 16 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2e classe au 62e R.A |
Jean Marie REY | 19 juillet 1890 | 21 juillet 1918 Moschopole (Albanie) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372e R.I |
André Marius TISSERAND | 27 novembre 1895 Lyon (Rhône) |
29 juillet 1918 Romigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53e R.I.C |
Stéphane VACHON | 11 septembre 1895 | 19 août 1918 Fresnières (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
Louis ROYET | 26 mars 1884 | 14 septembre 1918 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère |
François ARNAUD | ? () |
18 septembre 1918 ? () |
- † |
François LAFONTAINE | 4 novembre 1869 | 24 septembre 1918 Chassieu (Rhône) |
- † Décédé à son domicile[2] |
Etienne NEYRET | 28 septembre 1898 | 20 octobre 1918 Consenvoye (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 247e R.A |
Jacques Marius PILLOIX | 20 juillet 1885 | 21 octobre 1918 Chassieu (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.G |
Pierre Marie Gustave LOUIS | 9 mars 1883 Montcony (Saône-et-Loire) |
25 décembre 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48e R.A.C |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne CUMIN | 28 décembre 1878 | 12 janvier 1919 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88e R.I |
François JOLY | 29 septembre 1899 | 12 janvier 1919 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3e R.Z |
Louis Marius BERTHIER | 19 février 1889 | 10 janvier 1920 Constantinople (Turquie) |
- † Gendarme 14e L.G [3] |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave Louis CLET | 5 octobre 1919 Lyon (Rhône) |
24 mai 1944 San Oliva (Italie) |
Fiche - † ? - militaire au 63e R.A. d'Afrique |
Maurice RIBAUD | 26 octobre 1923 Lyon (Rhône) |
16 juin 1944 Saint-Didier-de-Formans (Ain ) |
- † Fusillé par les Allemands[4] - Source[5] |
Oreste ZENEZINI | 8 août 1918 Pegognana (Italie) |
16 juin 1944 Saint-Didier-de-Formans (Ain ) |
- † Fusillé par les Allemands[6] - Source[7] |
Auguste DELAGE | 18 juillet 1889 Tessancourt-sur-Aubette (Yvelines) |
27 août 1944 Chassieu () |
- † Tué par les Allemands [8] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Carpe dit Lucien KISKA | 10 juillet 1917 ? () |
3 janvier 1960 | Fiche - † Soldat au 1e R. Etranger de Parachutistes |
- | - | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine GROSSAT | 24 mai 1888 Saint-Georges-d'Espéranche (Isère) |
19 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I |
Eugène REY | 3 juin 1892 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
19 août 1914 Gunsbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2e classe au 30e B.C |
Jean François LARAMA | 26 février 1884 | 29 août 1914 Seranville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Léon REGNIER | 24 novembre 1881 | 29 août 1914 Gerbéviller (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299e R.I |
Paul Marius RAGOT | 18 février 1884 Vienne (Isère) |
31 août 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2e classe au 99e R.I |
Claudius LACROIX | 25 décembre 1890 Saint-Priest (Rhône) |
1 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Claude Marius PILLOIX | 7 décembre 1890 | 3 septembre 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Joseph LACROIX | 24 avril 1881 Vaulx-en-Velin (Rhône) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Benoît TISSERAND | 5 décembre 1880 | 24 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Auguste COPONAT | 27 mars 1881 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Antoine PILLAUD | 10 avril 1893 Lyon (Rhône) |
7 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Jean François TERRASSON | 5 février 1882 Bron (Rhône) |
11 octobre 1914 Bouconville-sur-Madt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I - Son nom figure sur le MM de Bron |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques HONNEGER | 24 décembre 1894 Lyon (Rhône) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2e R. de Marche du 1e Etranger |
Claude FRANQUET | 3 décembre 1871 | 23 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Jean NEYRET | 14 avril 1871 | 23 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Pétrus LABBE | 8 novembre 1885 | 15 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent Joseph BOURGEY | 19 décembre 1889 | 22 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I |
Aimé BOUVIER | 22 février 1894 Villeurbanne (Rhône) |
25 juin 1916 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 62e R.A |
Jean Hippolyte GRANGE | 29 mars 1887 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
31 juillet 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413e R.I |
Emile GUIGARD | 8 octobre 1879 | 30 août 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207e R.I |
Jacques Marius BATIAT | 31 août 1888 | 25 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C |
Joseph GUTTIN | 27 juillet 1884 | 24 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2e classe au 99e R.I |
Joanny PASCAL | 12 août 1882 | 24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Vicent Jean Claude PAYET | 5 août 1884 Genas (Rhône) |
24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Clément Joseph BAUD | 15 septembre 1880 | 19 juin 1917 Villeurbanne (Rhône) |
- † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est [9] |
Joanny Désiré PAYET | 15 septembre 1897 Genas (Rhône) |
6 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C |
André Barthelémy DREVET | 18 févier 1898 | 23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2e classe au 28e B.C.A |
Claudius François REY | 27 septembre 1897 | 23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2e classe au 28e B.C |
Antoine DILIGENT | 30 novembre 1883 | 29 décembre 1917 Écully (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François CURT | 20 février 1880 Charvieu-Chavagneux (Isère) |
12 avril 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4e R.G |
Eugène François BERTHIER | 9 septembre 1877 | 27 mai 1918 Écrouves (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - Sapeur de 2e classe au 4e R.G |
Pierre Antoine BRISSAUD | 11 février 1898 Villeurbanne (Rhône) |
5 juin 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I |
Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT | 8 août 1891 | 16 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2e classe au 62e R.A |
Jean Marie REY | 19 juillet 1890 | 21 juillet 1918 Moschopole (Albanie) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372e R.I |
André Marius TISSERAND | 27 novembre 1895 Lyon (Rhône) |
29 juillet 1918 Romigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53e R.I.C |
Stéphane VACHON | 11 septembre 1895 | 19 août 1918 Fresnières (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
Louis ROYET | 26 mars 1884 | 14 septembre 1918 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère |
François ARNAUD | ? () |
18 septembre 1918 ? () |
- † |
François LAFONTAINE | 4 novembre 1869 | 24 septembre 1918 Chassieu () |
- † Décédé à son domicile[10] |
Etienne NEYRET | 28 septembre 1898 | 20 octobre 1918 Consenvoye (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 247e R.A |
Jacques Marius PILLOIX | 20 juillet 1885 | 21 octobre 1918 Chassieu (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.G |
Pierre Marie Gustave LOUIS | 9 mars 1883 Montcony (Saône-et-Loire) |
25 décembre 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48e R.A.C |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne CUMIN | 28 décembre 1878 | 12 janvier 1919 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88e R.I |
François JOLY | 29 septembre 1899 | 12 janvier 1919 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
Fiche - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3e R.Z |
Louis Marius BERTHIER | 19 février 1889 | 10 janvier 1920 Constantinople (Turquie) |
- † Gendarme 14e L.G [11] |
Jean Marie DREVET | ? () |
14/18 ? () |
- † |
Joannès REY | ? () |
14/18 ? () |
- † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé place de la mairie.
- Inauguration le 28 octobre 1920.
- Entreprise de pierres : Coopérative Ouvrière.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Notes et références