69271 - Chassieu - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Dépouillement du monument aux morts)
(Dépouillement de la plaque commémorative de l'église)
Ligne 105 : Ligne 105 :
 
====Année 1914====
 
====Année 1914====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GROSSAT | Naissance=24 mai 1888 <br> [[38389 - Saint-Georges-d'Espéranche|Saint-Georges-d'Espéranche ]](Isère) | Deces=19 août 1914  <br> [[68093 - Flaxlanden|Flaxlanden ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec98dc8b7|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène REY | Naissance=3 juin 1892 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval ]](Rhône) | Deces=19 août 1914  <br> [[68117 - Gunsbach|Gunsbach ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe502a316|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2{{e}} classe au 30{{e}} B.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François LARAMA  | Naissance=26 février 1884  | Deces=29 août 1914  <br> [[54501 - Seranville|Seranville ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f18c5951c|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Léon REGNIER | Naissance=24 novembre 1881  | Deces=29 août 1914  <br> [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller ]](Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe0870f60|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Marius RAGOT | Naissance=18 février 1884 <br> [[38544 - Vienne|Vienne ]](Isère) | Deces=31 août 1914  <br> [[88463 - Taintrux|Taintrux ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd8d6bad2|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi a Rougiville - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius LACROIX | Naissance=25 décembre 1890 <br> [[69290 - Saint-Priest|Saint-Priest ]](Rhône) | Deces=1 septembre 1914  <br> [[88435 - Saint-Remy|Saint-Remy ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0ac29f3a|Fiche}} - †  Disparu - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom= Claude Marius PILLOIX | Naissance=7 décembre 1890  | Deces=3 septembre 1914  <br> [[88438 - La Salle|La Salle ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc17060c7|Fiche}} - †  Disparu - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LACROIX | Naissance=24 avril 1881 <br> [[69256 - Vaulx-en-Velin|Vaulx-en-Velin ]](Rhône) | Deces=13 septembre 1914  <br> [[88033 - Ban-de-Sapt |Ban-de-Sapt  ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0aec7a0b|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît TISSERAND | Naissance=5 décembre 1880  | Deces=24 septembre 1914  <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a024210665|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste COPONAT | Naissance=27 mars 1881  | Deces=25 septembre 1914  <br> [[80432 - Herleville|Herleville ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e06fc43e5|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PILLAUD | Naissance=10 avril 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=7 octobre 1914  <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc13133ae|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{e}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François TERRASSON | Naissance=5 février 1882 <br> [[69029 - Bron|Bron ]](Rhône) | Deces=11 octobre 1914  <br> [[55062 - Bouconville-sur-Madt|Bouconville-sur-Madt ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b658a0e|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 157{{e}} R.I - Son nom figure sur le MM de [[69029 - Bron - Morts aux guerres|Bron]]  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 110 : Ligne 122 :
 
====Année 1915====
 
====Année 1915====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques HONNEGER | Naissance=24 décembre 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 mai 1915  <br> [[62589 - Mont-Saint-Éloi|Mont-Saint-Éloi ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee9b45ad1|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2{{e}} R. de Marche du 1{{e}} Etranger  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude FRANQUET | Naissance=3 décembre 1871  | Deces=23 juillet 1915  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e92de9c40|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 109{{e}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean NEYRET | Naissance=14 avril 1871  | Deces=23 juillet 1915  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f96396c9a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 109{{e}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus LABBE | Naissance=8 novembre 1885  | Deces=15 octobre 1915  <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f079d9119|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 115 : Ligne 131 :
 
====Année 1916====
 
====Année 1916====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Joseph BOURGEY | Naissance=19 décembre 1889  | Deces=22 mai 1916  <br> [[55164 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db43a8d4d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 36{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Aimé BOUVIER | Naissance=22 février 1894 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=25 juin 1916  <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db877932e|Fiche}} - †  Maladie - 2{{e}} classe au 62{{e}} R.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Hippolyte GRANGE | Naissance=29 mars 1887 <br> [[69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu |Saint-Pierre-de-Chandieu  ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916  <br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c5bbef|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Emile GUIGARD | Naissance=8 octobre 1879  | Deces=30 août 1916  <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed0a71ee6|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 207{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius BATIAT | Naissance=31 août 1888  | Deces=25 septembre 1916  <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7b03218b|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2{{e}} classe au 14{{e}} B.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GUTTIN | Naissance=27 juillet 1884  | Deces=24 octobre 1916  <br> [[55143 - Damloup|Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7592ac8|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny PASCAL | Naissance=12 août 1882  | Deces=24 octobre 1916  <br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fad69b134|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vicent Jean Claude PAYET | Naissance=5 août 1884 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=24 octobre 1916  <br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb0534298|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2{{e}} classe au 299{{e}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 120 : Ligne 144 :
 
====Année 1917====
 
====Année 1917====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Joseph BAUD | Naissance=15 septembre 1880  | Deces=19 juin 1917  <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône)  |Commentaire=  - †  Affecté à la société des chemins de fer de l'Est <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=198930 Mémorial</ref>  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Désiré PAYET | Naissance=15 septembre 1897 <br> [[69277 - Genas|Genas ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1917  <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb04dc4bc|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=André Barthelémy DREVET | Naissance=18 févier 1898  | Deces=23 octobre 1917  <br> [[02589 - Pargny-Filain |Pargny-Filain  ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e507074cc|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius François REY | Naissance=27 septembre 1897  | Deces=23 octobre 1917  <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe4fc86d0|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2{{e}} classe au 28{{e}} B.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DILIGENT | Naissance=30 novembre 1883  | Deces=29 décembre 1917  <br> [[69081 - Écully|Écully ]](Rhône)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4792f434|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Adjudant au 99{{e}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 125 : Ligne 154 :
 
====Année 1918====
 
====Année 1918====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François CURT | Naissance=20 février 1880 <br> [[38085 - Charvieu-Chavagneux|Charvieu-Chavagneux ]](Isère) | Deces=12 avril 1918  <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a98294c531|Fiche}} - †  Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4{{e}} R.G  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène François BERTHIER | Naissance=9 septembre 1877  | Deces=27 mai 1918  <br> [[54174 - Écrouves|Écrouves ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d908e2a6a|Fiche}} - †  Maladie - Sapeur de 2{{e}} classe au 4{{e}} R.G  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine BRISSAUD | Naissance=11 février 1898 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918  <br> [[Belgique - Locre-Loker (section)|Locre-Loker (section) ]](Belgique)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc016b62a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT | Naissance=8 août 1891  | Deces=16 juillet 1918  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de6c3e70f|Fiche}} - †  Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2{{e}} classe au 62{{e}} R.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie REY | Naissance=19 juillet 1890  | Deces=21 juillet 1918  <br> Moschopole (Albanie)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe54d0f72|Fiche}} - †  Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=André Marius TISSERAND | Naissance=27 novembre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=29 juillet 1918  <br> [[51466 - Romigny|Romigny ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a024208506|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53{{e}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Stéphane VACHON | Naissance=11 septembre 1895  | Deces=19 août 1918  <br> [[60258 - Fresnières|Fresnières ]](Oise)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03035ce64|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 297{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Louis ROYET | Naissance=26 mars 1884  | Deces=14 septembre 1918  <br> [[02010 - Allemant|Allemant ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb19d0ba|Fiche}} - †  Disparu - 2{{e}} classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François ARNAUD | Naissance= <br> ? () | Deces=18 septembre 1918  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François LAFONTAINE | Naissance=4 novembre 1869  | Deces=24 septembre 1918  <br> Chassieu ()  |Commentaire=  - †  Décédé à son domicile<ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583163Qeja3B/1/1 Archives 4 E 13335 - Décès - Année 1918 - Acte 8]</ref>  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne  NEYRET | Naissance=28 septembre 1898  | Deces=20 octobre 1918  <br> [[55124 - Consenvoye|Consenvoye ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9638b6df|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier servant au 247{{e}} R.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius PILLOIX | Naissance=20 juillet 1885  | Deces=21 octobre 1918  <br> Chassieu (Rhône)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1707db4|Fiche}} - †  Maladie - Soldat au 3{{e}} R.G  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Gustave LOUIS | Naissance=9 mars 1883 <br> [[71311 - Montcony|Montcony ]](Saône-et-Loire) | Deces=25 décembre 1918  <br> [[78646 - Versailles|Versailles ]](Yvelines)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4bb2e9f1|Fiche}} - †  Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48{{e}} R.A.C  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 130 : Ligne 172 :
 
====Années autres ou inconnues ====
 
====Années autres ou inconnues ====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne  CUMIN | Naissance=28 décembre 1878  | Deces=12 janvier 1919  <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne ]](Rhône)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a98254dac7|Fiche}} - †  Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François JOLY | Naissance=29 septembre 1899  | Deces=12 janvier 1919  <br> [[38053 - Bourgoin-Jallieu|Bourgoin-Jallieu ]](Isère)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c8c3a9ec|Fiche}} - †  Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3{{e}} R.Z  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marius BERTHIER | Naissance=19 février 1889  | Deces=10 janvier 1920  <br> Constantinople (Turquie)  |Commentaire=  - †  Gendarme 14{{e}} L.G <ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583163mYZyDE/1/1  Année 1920 - Acte N°5]</ref>  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DREVET | Naissance= <br> ? () | Deces=14/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès REY | Naissance= <br> ? () | Deces=14/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 
{{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -  }}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}

Version du 24 novembre 2018 à 09:33

< Retour à la page de Chassieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GROSSAT 24 mai 1888
Saint-Georges-d'Espéranche (Isère)
19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I  
Eugène REY 3 juin 1892
Saint-Genis-Laval (Rhône)
19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2e classe au 30e B.C  
Jean François LARAMA 26 février 1884 29 août 1914
Seranville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Léon REGNIER 24 novembre 1881 29 août 1914
Gerbéviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299e R.I  
Paul Marius RAGOT 18 février 1884
Vienne (Isère)
31 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2e classe au 99e R.I  
Claudius LACROIX 25 décembre 1890
Saint-Priest (Rhône)
1 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marius PILLOIX 7 décembre 1890 3 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Joseph LACROIX 24 avril 1881
Vaulx-en-Velin (Rhône)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Benoît TISSERAND 5 décembre 1880 24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Auguste COPONAT 27 mars 1881 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Antoine PILLAUD 10 avril 1893
Lyon (Rhône)
7 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques HONNEGER 24 décembre 1894
Lyon (Rhône)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2e R. de Marche du 1e Etranger  
Claude FRANQUET 3 décembre 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean NEYRET 14 avril 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Pétrus LABBE 8 novembre 1885 15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Joseph BOURGEY 19 décembre 1889 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Aimé BOUVIER 22 février 1894
Villeurbanne (Rhône)
25 juin 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 62e R.A  
Jean Hippolyte GRANGE 29 mars 1887
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
31 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413e R.I  
Emile GUIGARD 8 octobre 1879 30 août 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207e R.I  
Jacques Marius BATIAT 31 août 1888 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C  
Joseph GUTTIN 27 juillet 1884 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2e classe au 99e R.I  
Joanny PASCAL 12 août 1882 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Vicent Jean Claude PAYET 5 août 1884
Genas (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément Joseph BAUD 15 septembre 1880 19 juin 1917
Villeurbanne (Rhône)
- † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est [1]  
Joanny Désiré PAYET 15 septembre 1897
Genas (Rhône)
6 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C  
André Barthelémy DREVET 18 févier 1898 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2e classe au 28e B.C.A  
Claudius François REY 27 septembre 1897 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2e classe au 28e B.C  
Antoine DILIGENT 30 novembre 1883 29 décembre 1917
Écully (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CURT 20 février 1880
Charvieu-Chavagneux (Isère)
12 avril 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4e R.G  
Pierre Antoine BRISSAUD 11 février 1898
Villeurbanne (Rhône)
5 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I  
Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT 8 août 1891 16 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2e classe au 62e R.A  
Jean Marie REY 19 juillet 1890 21 juillet 1918
Moschopole (Albanie)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372e R.I  
André Marius TISSERAND 27 novembre 1895
Lyon (Rhône)
29 juillet 1918
Romigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53e R.I.C  
Stéphane VACHON 11 septembre 1895 19 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Louis ROYET 26 mars 1884 14 septembre 1918
Allemant (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
François ARNAUD
 ? ()
18 septembre 1918
 ? ()
- †  
François LAFONTAINE 4 novembre 1869 24 septembre 1918
Chassieu (Rhône)
- † Décédé à son domicile[2]  
Etienne NEYRET 28 septembre 1898 20 octobre 1918
Consenvoye (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Jacques Marius PILLOIX 20 juillet 1885 21 octobre 1918
Chassieu (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.G  
Pierre Marie Gustave LOUIS 9 mars 1883
Montcony (Saône-et-Loire)
25 décembre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne CUMIN 28 décembre 1878 12 janvier 1919
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88e R.I  
François JOLY 29 septembre 1899 12 janvier 1919
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3e R.Z  
Louis Marius BERTHIER 19 février 1889 10 janvier 1920
Constantinople (Turquie)
- † Gendarme 14e L.G [3]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave Louis CLET 5 octobre 1919
Lyon (Rhône)
24 mai 1944
San Oliva (Italie)
Fiche - † ? - militaire au 63e R.A. d'Afrique  
Maurice RIBAUD 26 octobre 1923
Lyon (Rhône)
16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain )
- † Fusillé par les Allemands[4] - Source[5]  
Oreste ZENEZINI 8 août 1918
Pegognana (Italie)
16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain )
- † Fusillé par les Allemands[6] - Source[7]  
Auguste DELAGE 18 juillet 1889
Tessancourt-sur-Aubette (Yvelines)
27 août 1944
Chassieu ()
- † Tué par les Allemands [8]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Carpe dit Lucien KISKA 10 juillet 1917
 ? ()
3 janvier 1960 Fiche - † Soldat au 1e R. Etranger de Parachutistes  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GROSSAT 24 mai 1888
Saint-Georges-d'Espéranche (Isère)
19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden ou Flaschlanden - 2e classe au 97e R.I  
Eugène REY 3 juin 1892
Saint-Genis-Laval (Rhône)
19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Gunsbach - 2e classe au 30e B.C  
Jean François LARAMA 26 février 1884 29 août 1914
Seranville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Léon REGNIER 24 novembre 1881 29 août 1914
Gerbéviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 299e R.I  
Paul Marius RAGOT 18 février 1884
Vienne (Isère)
31 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Rougiville - 2e classe au 99e R.I  
Claudius LACROIX 25 décembre 1890
Saint-Priest (Rhône)
1 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marius PILLOIX 7 décembre 1890 3 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Joseph LACROIX 24 avril 1881
Vaulx-en-Velin (Rhône)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Benoît TISSERAND 5 décembre 1880 24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Auguste COPONAT 27 mars 1881 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Antoine PILLAUD 10 avril 1893
Lyon (Rhône)
7 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean François TERRASSON 5 février 1882
Bron (Rhône)
11 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I - Son nom figure sur le MM de Bron  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques HONNEGER 24 décembre 1894
Lyon (Rhône)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 2e R. de Marche du 1e Etranger  
Claude FRANQUET 3 décembre 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean NEYRET 14 avril 1871 23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Pétrus LABBE 8 novembre 1885 15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Joseph BOURGEY 19 décembre 1889 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Aimé BOUVIER 22 février 1894
Villeurbanne (Rhône)
25 juin 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 62e R.A  
Jean Hippolyte GRANGE 29 mars 1887
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
31 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - Soldat au 413e R.I  
Emile GUIGARD 8 octobre 1879 30 août 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 207e R.I  
Jacques Marius BATIAT 31 août 1888 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C  
Joseph GUTTIN 27 juillet 1884 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chênois - 2e classe au 99e R.I  
Joanny PASCAL 12 août 1882 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Vicent Jean Claude PAYET 5 août 1884
Genas (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fort de Vaux - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément Joseph BAUD 15 septembre 1880 19 juin 1917
Villeurbanne (Rhône)
- † Affecté à la société des chemins de fer de l'Est [9]  
Joanny Désiré PAYET 15 septembre 1897
Genas (Rhône)
6 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - 2e classe au 6e R.I.C  
André Barthelémy DREVET 18 févier 1898 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin des Bovettes - 2e classe au 28e B.C.A  
Claudius François REY 27 septembre 1897 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des Bovettes - 2e classe au 28e B.C  
Antoine DILIGENT 30 novembre 1883 29 décembre 1917
Écully (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CURT 20 février 1880
Charvieu-Chavagneux (Isère)
12 avril 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenette - Soldat au 4e R.G  
Eugène François BERTHIER 9 septembre 1877 27 mai 1918
Écrouves (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
Pierre Antoine BRISSAUD 11 février 1898
Villeurbanne (Rhône)
5 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I  
Auguste Benoît Pierre CHARMETTANT 8 août 1891 16 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance7/2 - 2e classe au 62e R.A  
Jean Marie REY 19 juillet 1890 21 juillet 1918
Moschopole (Albanie)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance alpine 7 - Sergent au 372e R.I  
André Marius TISSERAND 27 novembre 1895
Lyon (Rhône)
29 juillet 1918
Romigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 53e R.I.C  
Stéphane VACHON 11 septembre 1895 19 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Louis ROYET 26 mars 1884 14 septembre 1918
Allemant (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
François ARNAUD
 ? ()
18 septembre 1918
 ? ()
- †  
François LAFONTAINE 4 novembre 1869 24 septembre 1918
Chassieu ()
- † Décédé à son domicile[10]  
Etienne NEYRET 28 septembre 1898 20 octobre 1918
Consenvoye (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Jacques Marius PILLOIX 20 juillet 1885 21 octobre 1918
Chassieu (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.G  
Pierre Marie Gustave LOUIS 9 mars 1883
Montcony (Saône-et-Loire)
25 décembre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Dominique Larrey - Canonnier au 48e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne CUMIN 28 décembre 1878 12 janvier 1919
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital mixte - Sergent au 88e R.I  
François JOLY 29 septembre 1899 12 janvier 1919
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie au cours d'une permission à l'hôpital complémentaire N° 48- Soldat au 3e R.Z  
Louis Marius BERTHIER 19 février 1889 10 janvier 1920
Constantinople (Turquie)
- † Gendarme 14e L.G [11]  
Jean Marie DREVET
 ? ()
14/18
 ? ()
- †  
Joannès REY
 ? ()
14/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place de la mairie.


Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références