« 69267 - Villié-Morgon - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius MICHAUDON | Naissance=13 juin 1886 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=4 mai 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f79a24e55|Fiche}} - † Blessures de guerre - 170{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius MICHAUDON | Naissance=13 juin 1886 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=4 mai 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f79a24e55|Fiche}} - † Blessures de guerre - 170{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GANDELIN | Naissance=10 septembre 1871 <br> [[69084 - Fleurie|Fleurie ]](Rhône) | Deces=19 mai 1916 <br> [[55540 - Vaux-lès-Palameix|Vaux-lès-Palameix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9c86b32a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 108{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GANDELIN | Naissance=10 septembre 1871 <br> [[69084 - Fleurie|Fleurie ]](Rhône) | Deces=19 mai 1916 <br> [[55540 - Vaux-lès-Palameix|Vaux-lès-Palameix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9c86b32a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 108{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Régis SORNAY | Naissance=3 mai 1890 <br> [[2B341 - Venaco|Venaco ]](Haute-Corse) | Deces=23 mai 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Etienne Régis SORNAY | Naissance=3 mai 1890 <br> [[2B341 - Venaco|Venaco ]](Haute-Corse) | Deces=23 mai 1916 <br> [[55 - Douaumont |Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc7627956|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine JAMES | Naissance=6 juin 1876 | Deces=24 mai 1916 <br> [[55048 - Béthincourt|Béthincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef655f135|Fiche}} - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2{{e}} Classe au 50{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine JAMES | Naissance=6 juin 1876 | Deces=24 mai 1916 <br> [[55048 - Béthincourt|Béthincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef655f135|Fiche}} - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2{{e}} Classe au 50{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert SORNAY | Naissance=19 novembre 1896 <br> [[2B033 - Bastia|Bastia ]](Haute-Corse) | Deces=11 juin 1916 <br> [[44109 - Nantes|Nantes ]](Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc7623271|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 91{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Albert SORNAY | Naissance=19 novembre 1896 <br> [[2B033 - Bastia|Bastia ]](Haute-Corse) | Deces=11 juin 1916 <br> [[44109 - Nantes|Nantes ]](Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc7623271|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 91{{e}} R.I }} |
Version actuelle datée du 11 novembre 2019 à 08:20
< Retour à la page de Villié-Morgon
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du Monument de Villié-Morgon
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges BOULAND | 1914 ? () |
- † | |
Jean Marie LAPIERRE | 1914 ? () |
- † | |
Celestin MICHARD | 1914 ? () |
- † | |
André TISSIER | 1914 ? () |
- † | |
Jean TISSIER | 1914 ? () |
- † | |
Antoine GUITTARD | 15 février 1883 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Francis CHERVET | 6 octobre 1888 Lyon (Rhône) |
19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Antoine Eugène PRESLE | 17 avril 1892 | 24 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Ernest BRANCHE | 17 juin 1890 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 août 1914 Le Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1er R.I.C |
Jean Marie DUCROUX | 20 novembre 1893 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I |
Marius NESME | 30 septembre 1889 Marchampt (Rhône) |
6 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Benoit BLETON | 10 septembre 1888 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Jean Marie MELINAND | 20 avril 1886 Émeringes (Rhône) |
26 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Claude Henri RUET | 20 juillet 1886 Lantignié (Rhône) |
1 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I |
Claude Marie Louis DEMURGER | 6 novembre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I |
Auguste PERRAUD | 5 août 1893 Régnié-Durette (Rhône) |
2 octobre 1914 Wancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
Benoît PASSOT | 21 juin 1886 | 5 octobre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - Brancardier au 2e R.A |
Claude LAISSUS | 16 mars 1891 Lancié (Rhône) |
5 novembre 1914 | Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloy - Sergent au 31e B.C.P |
Pierre GOIFFON | 17 avril 1877 Lancié (Rhône) |
7 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2e Classe au 146e R.I |
Louis GAUTHIER | 30 mars 1893 | 20 décembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C |
Marius DESPERRIER | 5 décembre 1891 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
23 décembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2e Classe au 133e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude JAMBON | 1915 ? () |
- † | |
Jean Marie MORGUE | 16 décembre 1889 | 6 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C |
Eugène Antoine FARGEAT | 7 septembre 1882 Coublanc (Saône-et-Loire) |
20 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Camille Fleury SAUZEY | 20 janvier 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † ? - Colonel au 19e R. de Dragons - Gravé 1916 | |
Claude TRICHARD | 2 janvier 1882 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
27 janvier 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I |
Jean Marius GRISARD | 20 septembre 1873 Thel (Rhône) |
20 mars 1915 Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
Auguste CHATELET | 21 décembre 1881 Monsols (Rhône) |
2 mai 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
François Joseph Abel Marie SAUZEY | 23 novembre 1887 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2e de Marche du 1e Etranger |
Etienne LANERY | 13 janvier 1892 Régnié-Durette (Rhône) |
15 mai 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 133e R.I |
Thomas ECHALLIER | 11 mai 1896 Charentay (Rhône) |
22 mai 1915 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C - Gravé Anthelme |
Benoit JOSEPH | 6 mars 1894 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
7 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Claude TEILLARD | 16 avril 1894 Beaujeu (Rhône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel- 2e Classe au 15e B.C |
Lucien Antoine GEOFFRAY | 17 juillzt 1893 | 16 juin 1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47e R.A - Gravé 1916 sur le MM |
Pierre MELINAND | 22 décembre 1889 Lyon (Rhône) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Jean Pierre VATOUX | 3 mai 1878 | 19 juin 1915 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Benoit LABRUYERE | 6 mars 1877 | 28 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 281e R.I |
Eugène LARGE | 22 novembre 1890 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1e Classe au 133e R.I |
Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE | 15 avril 1889 | 3 août 1915 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Antoine DUFOUX | 24 janvier 1880 | 13 août 1915 Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Fiche - † Blessures de guerre Soldat au 5e R.I.C |
Antony VÉRÉ | 11 février 1894 | 13 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e Classe au 6e R.I.C |
Philibert LABORIER | 4 avril 1886 Mâcon (Saône-et-Loire) |
7 septembre 1915 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 4e R.A.C |
Alexis Antoine CHARRIN | 11 octobre 1889 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Antoine Marie GONIN | 30 janvier 1893 | 27 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Caporal au 3e de Tirailleurs |
Antoine PERRACHON | 24 mars 1880 | 27 septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2e Classe au 1e Mixte Zouaves et Tirailleurs |
Dominique VÉRÉ | 2 décembre 1892 | 5 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Canonnier au 6e R.A.C |
Claude MAZILLE | 20 mai 1879 Régnié-Durette (Rhône) |
13 octobre 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au "Linge" - 2e Classe au 70e B.C |
Anthelme DUMONTE | 31 mars 1870 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
18 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T - Gravé Thomas |
Joseph GAUDET | 5 mai 1870 | 10 décembre 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit JANDARD | 1916 ? () |
- † | |
Antoine Joseph SORNAY | 22 février 1884 | 24 février 1916 Champneuville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35e R.I |
Claude PREAUX | 17 juillet 1894 | 25 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z |
Louis GUITTARD | 21 juin 1884 | 7 mars 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I |
Claudius MICHAUDON | 13 juin 1886 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
4 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 170e R.I |
Jean Marie GANDELIN | 10 septembre 1871 Fleurie (Rhône) |
19 mai 1916 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I |
Etienne Régis SORNAY | 3 mai 1890 Venaco (Haute-Corse) |
23 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129e R.I |
Antoine JAMES | 6 juin 1876 | 24 mai 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2e Classe au 50e R.I.T |
Albert SORNAY | 19 novembre 1896 Bastia (Haute-Corse) |
11 juin 1916 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 91e R.I |
Jean Louis SAVOYE | 14 octobre 1878 Vauxrenard (Rhône) |
16 juin 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 50e R.I.T |
Antoine CHATILLON | 13 septembre 1886 | 24 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2e Classe au 171e R.I |
Claudius DESCOURS | 19 août 1895 Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain) |
25 juin 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Jean Louis LAVARENNE | 23 décembre 1885 Régnié-Durette (Rhône) |
10 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2e Classe au 358e R.I |
Jean Baptiste CHEVALIER | 15 mars 1894 | 30 juillet 1916 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2e Classe au 23e R.I |
Claude CHEVALIER | 12 avril 1892 Cercié (Rhône) |
22 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C.P |
Jean CHAMPAGNON | 5 octobre 1896 | 24 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Alexandre Pierre Antoine VIVIAND | 17 septembre 1883 Corbelin (Isère) |
2 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 53e B.C.A |
Philibert DUPONT | 9 janvier 1883 Cercié (Rhône) |
24 septembre 1916 Fisodéri (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Jean Louis ROLLET | 7 février 1882 Ouroux (Rhône) |
24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Philippe PERRACHON | 27 janvier 1876 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2e Classe au 230e R.I |
Philippe DESPRES | 5 août 1878 Chiroubles (Rhône) |
26 octobre 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P |
Joanny BULLIAT | 7 avril 1892 | 5 novembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 2e R.Z |
Benoit GONIN | 11 octobre 1896 | 5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2e Classe au 28e B.C |
Jean RUET | 29 mars 1883 | 16 novembre 1916 Velusina (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I |
Philibert Joseph RUET | 20 juillet 1892 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
19 novembre 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François FOURNIER | 1917 ? () |
- † | |
Jean Claude GONIN | 6 février 1873 | 18 février 1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8e R.A.P |
Felix Emile PERRACHON | 24 mars 1885 | 21 février 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371e R.I |
Philibert MORGUE | 7 janvier 1886 Beaujeu (Rhône) |
21 mars 1917 Florina (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I |
Joanny FARGEAT | 21 mars 1890 Monsols (Rhône) |
16 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I - FARJAT pour l'état civil militaire |
Joannès CHAMPAGNON | 28 décembre 1890 | 19 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Augustin DOMINIQUE | 20 janvier 1896 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
19 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude RUET | 13 juin 1895 | 21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du groupe cycliste du 99e R.I |
Jean Claude CHATILLON | 25 janvier 1888 | 8 mai 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Claude BURGAUD | 24 novembre 1887 | 10 mai 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 372e R.I |
Marcel Camille Fleury SAUZEY | 1 novembre 1893 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
8 juillet 1917 Paris (Paris) |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 172e R.I |
Alexandre DESVARENNE | 28 juillet 1896 | 17 juillet 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I - Gravé Albert sur le MM |
Jacques Edouard Philippe SAUZEY | 31 juillet 1891 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
1 août 1917 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113e R.A.L |
Antoine JAMBON | 25 janvier 1883 Ouroux (Rhône) |
23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Claudius MORGUE | 4 janvier 1896 Lyon (Rhône) |
23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste LANERY | 16 janvier 1873 | 11 février 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 19e E.T.E.M |
Jean Philippe GONIN | 17 avril 1883 | 13 mars 1918 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 283e R.I |
Jean Claude LONGEPIERRE | 1 septembre 1887 | 17 mars 1918 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 26e R.I |
Louis BAFOUR | 3 avril 1887 | 21 mai 1918 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 265e R.A.C |
Jean Marie Marcel DUBOST | 9 avril 1885 | 3 juin 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 152e R.I - Gravé DUBAST sur le MM |
Joseph CARTILLIER | 16 janvier 1895 | 17 juillet 1918 Oigny-en-Valois (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - Caporal au 23e R.I |
Louis FAYARD | 29 mars 1883 Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire) |
24 juillet 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I |
François RAPHANEL | 11 février 1897 Belleville (Rhône) |
31 juillet 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z |
Jean PECHAUD | 18 juin 1882 | 24 août 1918 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.A |
Antoine BALANDRAS | 22 mai 1896 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C |
Jean BRAILLON | 11 novembre 1898 | 14 septembre 1918 Neuville-sur-Margival (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.Z |
Jean Louis DECROZE | 12 mai 1884 Odenas (Odenas) |
14 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 335e R.I |
Joseph Benoît DUFOUX | 28 avril 1880 Saint-Christophe (Rhône) |
29 septembre 1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2e Classe au 217e R.I |
Mathieu MANIN | 15 juillet 1895 | 30 septembre 1918 Romain (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique |
Jean TRICHARD | 9 septembre 1897 | 4 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A |
Antoine AULAS | 29 janvier 1896 | 16 octobre 1918 Skopje (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157e R.I |
Joanny BRIDET | 19 novembre 1876 | 28 octobre 1918 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Léon Philibert NORGELET | 15 juillet 1887 | 28 octobre 1918 Le Hérie-la-Viéville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.I |
Jean Joseph CARTILLIER | 20 août 1883 Lancié (Rhône) |
31 octobre 1918 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2e Canonnier au 281e R.A.L. à Tracteurs |
Petrus CHATILLON | 7 juin 1896 | 10 novembre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 143e R. A. Lourde Colonial |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne DEPARDON | 1919 ? () |
- † | |
François ROBLLET | 1919 ? () |
- † | |
Claude DEBISE | 1920 ? () |
- † | |
Claude GAUTHIER | 12 septembre 1882 | 10 février 1919 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 216e R.A - Gravé 1918 sur le MM |
Benoit JAMBON | 7 décembre 1880 Ouroux (Rhône) |
16 février 1919 ? (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 171e R.I |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius BAIZET | 1939 ? () |
- † | |
François CHAZELLE | 1945 ? () |
- † | |
Paul MATOUX | 1945 ? () |
- † | |
Georges BEZE | 20 février 1917 | 10 mai 1940 ? () |
Fiche - † ? - 5e R.C |
Antoine BRANCHE | 16 avril 1913 Régnié-Durette (Rhône) |
5 juin 1940 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † ? - 97e R.I.A |
Jean Marie Marcel RUET | 26 février 1899 | 12 juin 1940 Pailly (Yonne) |
Fiche - † Bombardement - 99e R.I.A |
Marcel LAPIERRE | 2 mai 1918 | 20 décembre 1941 Steblin Krechow (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 94e GRDI |
Antoine CIMETIERE | 2 décembre 1923 Lyon (Rhône) |
4 mars 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - † Mort en déportation - Chargé de mission |
Francis DUPONT | 20 mai 1920 | 9 décembre 1945 ? () |
Fiche - † Embolie - 57e R.I |
Paul POULY | ? | 17 mars 1946 Clamart (Haut-de-Seine) |
Fiche - † ? - CATC |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel René DESHAYE | 29 mai 1939 | 23 septembre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église saint-Joseph
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul GAUDET | 27 novembre 1890 Régnié-Durette (Rhône) |
20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François CHAPUIS | 1915 | - † | |
Marius GONIN | 1915 ? () |
- † | |
Vincent BULLIAT | 4 juin 1886 Régnié-Durette (Rhône) |
8 janvier 1915 Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Claudius BULLIAT | 24 juin 1883 Régnié-Durette (Rhône) |
25 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C |
Auguste CHATELET | 21 décembre 1881 Monsols (Rhône) |
2 mai 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre Benoît Joseph CHOLLET | 23 mai 1895 Régnié-Durette (Rhône) |
29 mai 1915 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 30e R.I |
Claude MAZILLE | 20 septembre 1879 | 13 octobre 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Collet du Linge- 2e Classe au 7e B.C.A - Gravé 1916 sur la plaque |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ROCHE | 22 septembre 1882 | 24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Philippe DESPRES | 5 août 1878 | 26 octobre 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P - Gravé DESPREZ sur la plaque |
Pierre DESPLACES | 30 novembre 1888 | 23 novembre 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude GONIN | 6 juin 1873 | 18 février 1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8e R.A.P |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph LAPALUD | 1918 ? () |
- † | |
Jules BESSON | 13 mars 1896 Lantignié (Rhône) |
29 mai 1918 Arcy-Sainte-Restitue (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Claude BESSON | 5 septembre 1880 Régnié-Durette (Rhône) |
13 novembre 1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M |
Félix BALLANDRAS | 19 octobre 1879 Chambost-Allières (Rhône) |
14 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e E.T.E.M |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude BULLIAT | 1919 ? () |
- † | |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église saint-Vincent
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine GUITTARD | 15 février 1883 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Francis CHERVET | 6 octobre 1888 Lyon (Rhône) |
19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C - Gravé François |
Antoine Eugène PRESLE | 17 avril 1892 | 24 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Ernest BRANCHE | 17 juin 1890 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 août 1914 Le Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1er R.I.C |
Jean Marie DUCROUX | 20 novembre 1893 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I |
Benoit BLETON | 10 septembre 1888 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Jean Marie MELINAND | 20 avril 1886 Émeringes (Rhône) |
26 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Claude Henri RUET | 20 juillet 1886 Lantignié (Rhône) |
1 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I |
Claude Marie Louis DEMURGER | 6 novembre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I |
Auguste PERRAUD | 5 août 1893 Régnié-Durette (Rhône) |
2 octobre 1914 Wancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
Claude LAISSUS | 16 mars 1891 Lancié (Rhône) |
5 novembre 1914 | Fiche - † Tué à l'ennemi a Saint-Eloy - Sergent au 31e B.C.P |
Pierre GOIFFON | 17 avril 1877 Lancié (Rhône) |
7 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2e Classe au 146e R.I |
Louis GAUTHIER | 30 mars 1893 | 20 décembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C |
Marius DESPERRIER | 5 décembre 1891 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
23 décembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2e Classe au 133e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie MORGUE | 16 décembre 1889 | 6 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C |
Eugène Antoine FARGEAT | 7 septembre 1882 Coublanc (Saône-et-Loire) |
20 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Camille Fleury SAUZEY | 20 janvier 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † ? - Colonel au 19e R. de Dragons - Gavé 1916 | |
Claude TRICHARD | 2 janvier 1882 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
27 janvier 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I |
Jean Marius GRISARD | 20 septembre 1873 Thel (Rhône) |
20 mars 1915 Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
François Joseph Abel Marie SAUZEY | 23 novembre 1887 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2e de Marche du 1e Etranger |
Etienne LANERY | 13 janvier 1892 Régnié-Durette (Rhône) |
15 mai 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 133e R.I |
Thomas ECHALLIER | 11 mai 1896 Charentay (Rhône) |
22 mai 1915 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C - Gravé Anthelme |
Benoit JOSEPH | 6 mars 1894 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
7 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Lucien Antoine GEOFFRAY | 17 juillet 1893 | 16 juin 1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47e R.A - Gravé 1916 sur le MM |
Pierre MELINAND | 22 décembre 1889 Lyon (Rhône) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Jean Pierre VATOUX | 3 mai 1878 | 19 juin 1915 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Benoit LABRUYERE | 6 mars 1877 | 28 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 281e R.I |
Eugène LARGE | 22 novembre 1890 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1e Classe au 133e R.I |
Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE | 15 avril 1889 | 3 août 1915 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Antoine DUFOUX | 24 janvier 1880 | 13 août 1915 Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Fiche - † Blessures de guerre Soldat au 5e R.I.C |
Antony VERE | 11 février 1894 | 13 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e= Classe au 6e R.I.C |
Philibert LABORIER | 4 avril 1886 Mâcon (Saône-et-Loire) |
7 septembre 1915 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 4e R.A.C |
Alexis Antoine CHARRIN | 11 octobre 1889 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Antoine PERRACHON | 24 mars 1880 | 27 septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2e Classe au 1e Mixte Zouaves et Tirailleurs |
Dominique VERE | 2 décembre 1892 | 5 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Canonnier au 6e R.A.C |
Anthelme DUMONTE | 31 mars 1870 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
18 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T - Gravé Thomas |
Joseph GAUDET | 5 mai 1870 | 10 décembre 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
Pierre JAMBON | 16 août 1889 Régnié-Durette (Rhône) |
22 décembre 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e Classe au 14e E.T.E.M |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Joseph SORNAY | 22 février 1884 | 24 février 1916 Champneuville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35e R.I |
Claude PREAUX | 17 juillet 1894 | 25 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z |
Louis GUITTARD | 21 juin 1884 | 7 mars 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I |
Claudius MICHAUDON | 13 juin 1886 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
4 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 170e R.I |
Jean Marie GANDELIN | 10 septembre 1871 Fleurie (Rhône) |
19 mai 1916 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I |
Antoine JAMES | 6 juin 1876 | 24 mai 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2e Classe au 50e R.I.T |
Jean Louis SAVOYE | 14 octobre 1878 Vauxrenard (Rhône) |
16 juin 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 50e R.I.T |
Antoine CHATILLON | 13 septembre 1886 | 24 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2e Classe au 171e R.I |
Claudius DESCOURS | 19 août 1895 Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain) |
25 juin 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Jean Louis LAVARENNE | 23 décembre 1885 Régnié-Durette (Rhône) |
10 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2e Classe au 358e R.I |
Jean Baptiste CHEVALIER | 15 mars 1894 | 30 juillet 1916 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2e Classe au 23e R.I |
Claude CHEVALIER | 12 avril 1892 Cercié (Rhône) |
22 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C.P |
Jean P CHAMPAGNON | 5 ocobre 1896 | 24 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Alexandre Pierre Antoine VIVIAND | 17 septembre 1883 Corbelin (Isère) |
2 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 53e B.C.A |
Philibert DUPONT | 9 janvier 1883 Cercié (Rhône) |
24 septembre 1916 Fisodéri (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Jean Louis ROLLET | 7 février 1882 Ouroux (Rhône) |
24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Philippe PERRACHON | 27 janvier 1876 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2e Classe au 230e R.I |
Benoit GONIN | 11 octobre 1896 | 5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2e Classe au 28e B.C |
Philibert Joseph RUET | 20 juillet 1892 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
19 novembre 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François FOURNIER | 1917 ? () |
- † | |
Felix Emile PERRACHON | 24 mars 1885 | 21 février 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371e R.I |
Philibert MORGUE | 7 janvier 1886 Beaujeu (Rhône) |
21 mars 1917 Florina (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I |
Joanny FARGEAT | 21 mars 1890 Monsols (Rhône) |
16 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I - FARJAT pour l'état civil militaire |
Joannès CHAMPAGNON | 28 décembre 1890 | 19 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Augustin DOMINIQUE | 20 janvier 1896 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
19 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude RUET | 13 juin 1895 | 21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du groupe cycliste du 99e R.I |
Jean Claude CHATILLON | 25 janvier 1888 | 8 mai 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Claude BURGAUD | 24 novembre 1887 | 10 mai 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 372e R.I |
Marcel Camille Fleury SAUZEY | 1 novembre 1893 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
8 juillet 1917 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 172e R.I |
Alexandre DESVARENNE | 28 juillet 1896 | 17 juillet 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I - Gravé Albert sur le MM |
Jacques Edouard Philippe SAUZEY | 31 juillet 1891 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
1 août 1917 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113e R.A.L |
Antoine JAMBON | 25 janvier 1883 Ouroux (Rhône) |
23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Claudius MORGUE | 4 janvier 1896 Lyon (Rhône) |
23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste LANERY | 16 janvier 1873 | 11 février 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 19e E.T.E.M - Gravé LANERIY sur la plaque |
Jean Claude LONGEPIERRE | 1 septembre 1887 | 17 mars 1918 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 26e R.I |
Jean Marie Marcel DUBOST | 9 avril 1885 | 3 juin 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 152e R.I - Gravé DUBAST sur le MM |
Joseph CARTILLIER | 16 janvier 1895 | 17 juillet 1918 Oigny-en-Valois (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - Caporal au 23e R.I |
Louis FAYARD | 29 mars 1883 Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire) |
24 juillet 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I |
François RAPHANEL | 11 février 1897 Belleville (Rhône) |
31 juillet 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z |
Jean PECHAUD | 18 juin 1882 | 24 août 1918 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.A |
Antoine BALANDRAS | 22 mai 1896 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C |
Jean BRAILLON | 11 novembre 1898 | 14 septembre 1918 Neuville-sur-Margival (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.Z |
Jean Louis DECROZE | 12 mai 1884 Odenas (Odenas) |
14 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 335e R.I |
Joseph Benoît DUFOUX | 28 avril 1880 Saint-Christophe (Rhône) |
29 septembre 1918 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2e Classe au 217e R.I |
Jean TRICHARD | 9 septembre 1897 | 4 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A |
Antoine AULAS | 29 janvier 1896 | 16 octobre 1918 Skopje (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157e R.I |
Joanny BRIDET | 19 novembre 1876 | 28 octobre 1918 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Léon Philibert NORGELET | 15 juillet 1887 | 28 octobre 1918 Le Hérie-la-Viéville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.I |
Jean Joseph CARTILLIER | 20 août 1883 Lancié (Rhône) |
31 octobre 1918 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2e Canonnier au 281e R.A.L. à Tracteurs |
Petrus CHATILLON | 7 juin 1896 | 10 novembre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 143e R. A. Lourde Colonial |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne DEPARDON | 1919 ? () |
- † | |
Joanny GONIN | - † GONIN Jean Philippe ?? | ||
Joseph MANIN | ? () |
- † MANIN Mathieu ?? | |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé entre l'église saint Vincent et le Château de Fontcrenne .
-* Monument composé par le sculpteur forézien Joanny DURAND[1].
- A noter que l’inscription de la plaque initiale en façade du monument (Villié-Morgon à ses enfants morts pour la France 1914 - 1918) a été changée en "Villié-Morgon à ses enfants 1914 - 1918 1939 - 1945".
- Monument réalisé par le sculpteur Joanny DURAND (Boën le 23 juillet 1886 - Sainte-Agathe-la-Bouteresse le 10 octobre 1955) , auteur par ailleurs des monuments de Boën-sur-Lignon, Chazelles-sur-Lyon, La Fouillouse, Saint-Julien-d'Oddes, Monument dédié aux anciens élèves du Lycée Claude Fauriel à Saint-Etienne.
Joanny DURAND a fait l'école des veaux arts de Paris, puis de Saint-Étienne. Après sa formation il enseigne jusqu'en 1946. Il a gravé de nombreuses médailles pour les villes (Saint-Étienne ; Saintes-Marie-de-la-Mer ... ) ou des personnalités (Antoine PINAY..). Pour Villié-Morgon , il a réalisé un monument identique à celui de Chazelles-sur-Lyon. En 1929, il obtient la médaille d'or à l'exposition international de Nice.
- Monument inauguré le 23 juillet 1923.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque de l'église saint-Vincent
Inauguration du monument aux morts le 23/07/1923
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.