« 69267 - Villié-Morgon - Morts aux guerres » : différence entre les versions
(→Photos) |
Aucun résumé des modifications |
||
(41 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Rhône, monuments aux morts|V]] | [[Catégorie:Rhône, monuments aux morts|V]] | ||
[[Catégorie:Villié-Morgon, commune du Rhône|V]] | |||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges BOULAND | Naissance= | Deces=1914 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LAPIERRE | Naissance= | Deces=1914 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Celestin MICHARD | Naissance= | Deces=1914 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André TISSIER | Naissance= | Deces=1914 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean TISSIER | Naissance= | Deces=1914 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GUITTARD | Naissance=15 février 1883 | Deces=15 août 1914 <br> [[68214 - Montreux-Jeune|Montreux-Jeune ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed6cd01c8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 235{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francis CHERVET | Naissance=6 octobre 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=19 août 1914 <br> [[57742 - Walscheid|Walscheid ]](Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df0cbabe1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Eugène PRESLE | Naissance=17 avril 1892 | Deces=24 août 1914 <br> [[88319 - Moyenmoutier|Moyenmoutier ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd00d2b40|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 140{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest BRANCHE | Naissance=17 juin 1890 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=25 août 1914 <br> [[88302 - Le Ménil|Le Ménil ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbaaee85f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} Classe au 1{{er}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUCROUX | Naissance=20 novembre 1893 | Deces=29 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e581c3371|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius NESME | Naissance=30 septembre 1889 <br> [[69124 - Marchampt |Marchampt ]](Rhône) | Deces=6 septembre 1914 <br> [[77437 - Saint-Soupplets|Saint-Soupplets ]](Seine-et-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f95722a68|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit BLETON | Naissance=10 septembre 1888 | Deces=20 septembre 1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9df8aaa4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie MELINAND | Naissance=20 avril 1886 <br> [[69082 - Émeringes|Émeringes ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f71112853|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Henri RUET | Naissance=20 juillet 1886 <br> [[69109 - Lantignié|Lantignié ]](Rhône) | Deces=1 octobre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf091d3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie Louis DEMURGER | Naissance=6 novembre 1893 | Deces=2 octobre 1914 <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e37c506d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2{{e}} Classe au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste PERRAUD | Naissance=5 août 1893 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=2 octobre 1914 <br> [[62873 - Wancourt|Wancourt ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5d0cb0e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît PASSOT | Naissance=21 juin 1886 | Deces=5 octobre 1914 <br> [[54395 - Nancy|Nancy ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fae56d5dd|Fiche}} - † Maladie - Brancardier au 2{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude LAISSUS | Naissance=16 mars 1891 <br> [[69108 - Lancié|Lancié ]](Rhône) | Deces=5 novembre 1914 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0f74c2ab|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloy - Sergent au 31{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GOIFFON | Naissance=17 avril 1877 <br> [[69108 - Lancié|Lancié ]](Rhône) | Deces=7 novembre 1914 <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb99cd082|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2{{e}} Classe au 146{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GAUTHIER | Naissance=30 mars 1893 | Deces=20 décembre 1914 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea5b34701|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius DESPERRIER | Naissance=5 décembre 1891 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=23 décembre 1914 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e40de465e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2{{e}} Classe au 133{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 22 : | Ligne 44 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude JAMBON | Naissance= | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie MORGUE | Naissance=16 décembre 1889 | Deces=6 janvier 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890c42f1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Antoine FARGEAT | Naissance=7 septembre 1882 <br> [[71148 - Coublanc|Coublanc ]](Saône-et-Loire) | Deces=20 janvier 1915 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e79cd6e8e|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Camille Fleury SAUZEY | Naissance= | Deces=20 janvier 1915 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa41bf2a88|Fiche}} - † ? - Colonel au 19{{e}} R. de Dragons - Gravé 1916 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TRICHARD | Naissance=2 janvier 1882 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=27 janvier 1915 <br> [[68139 - Hirtzbach|Hirtzbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02b4abe0a|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marius GRISARD | Naissance=20 septembre 1873 <br> [[69 - Thel|Thel ]](Rhône) | Deces=20 mars 1915 <br> [[92040 - Issy-les-Moulineaux|Issy-les-Moulineaux ]](Haut-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec806d5ae|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 54{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste CHATELET | Naissance=21 décembre 1881 <br> [[69 - Monsols|Monsols ]](Rhône) | Deces=2 mai 1915 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea81dfec|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph Abel Marie SAUZEY | Naissance=23 novembre 1887 <br> Rio-de-Janeiro (Brésil) | Deces=9 mai 1915 <br> [[62589 - Mont-Saint-Éloi|Mont-Saint-Éloi ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005e68f5c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2{{e}} de Marche du 1{{e}} Etranger }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne LANERY | Naissance=13 janvier 1892 <br> [[69165 - Régnié-Durette|Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=15 mai 1915 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f15972e75|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 133{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Thomas ECHALLIER | Naissance=11 mai 1896 <br> [[69045 - Charentay|Charentay ]](Rhône) | Deces=22 mai 1915 <br> [[13055 - Marseille|Marseille ]](Bouches-du-Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6e599837|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 22{{e}} R.I.C - Gravé Anthelme }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit JOSEPH | Naissance=6 mars 1894 <br> [[71090 - La Chapelle-de-Guinchay|La Chapelle-de-Guinchay ]](Saône-et-Loire) | Deces=7 juin 1915 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efdd5389f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TEILLARD | Naissance=16 avril 1894 <br> [[69018 - Beaujeu |Beaujeu ]](Rhône) | Deces=14 juin 1915 <br> [[68311 - Sondernach|Sondernach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01a5148c8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel- 2{{e}} Classe au 15{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien Antoine GEOFFRAY | Naissance=17 juillzt 1893 | Deces=16 juin 1915 <br> [[02071 - Berny-Rivière|Berny-Rivière ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaaf4d8b6|Fiche}} - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47{{e}} R.A - Gravé 1916 sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MELINAND | Naissance=22 décembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=16 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f71119d7f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre VATOUX | Naissance=3 mai 1878 | Deces=19 juin 1915 <br> [[54418 - Parroy|Parroy ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a034d61f9d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit LABRUYERE | Naissance=6 mars 1877 | Deces=28 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f08cd8830|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 281{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène LARGE | Naissance=22 novembre 1890 | Deces=24 juillet 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19904a26|Fiche}} - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1{{e}} Classe au 133{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE | Naissance=15 avril 1889 | Deces=3 août 1915 <br> [[70279 - Gray|Gray ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4938ba9f|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DUFOUX | Naissance=24 janvier 1880 | Deces=13 août 1915 <br> [[19031 - Brive-la-Gaillarde |Brive-la-Gaillarde ]](Corrèze) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e59ea4def|Fiche}} - † Blessures de guerre Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antony VÉRÉ | Naissance=11 février 1894 | Deces=13 août 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03731bfde|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2{{e}} Classe au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert LABORIER | Naissance=4 avril 1886 <br> [[71270 - Mâcon|Mâcon ]](Saône-et-Loire) | Deces=7 septembre 1915 <br> [[88372 - Raon-l'Étape|Raon-l'Étape ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f084145b7|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Canonnier au 4{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis Antoine CHARRIN | Naissance=11 octobre 1889 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de822186e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie GONIN | Naissance=30 janvier 1893 | Deces=27 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba82436a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Caporal au 3{{e}} de Tirailleurs }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PERRACHON | Naissance=24 mars 1880 | Deces=27 septembre 1915 <br> <br>[[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5aa8fc0|Fiche}} - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2{{e}} Classe au 1{{e}} Mixte Zouaves et Tirailleurs }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Dominique VÉRÉ | Naissance=2 décembre 1892 | Deces=5 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a037320454|Fiche}} - † Canonnier au 6{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MAZILLE | Naissance=20 mai 1879 <br> [[69165 - Régnié-Durette|Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=13 octobre 1915 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f06b639|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au "Linge" - 2{{e}} Classe au 70{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Anthelme DUMONTE | Naissance=31 mars 1870 <br> [[69 - Saint-Jean-d'Ardières|Saint-Jean-d'Ardières ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5e47fffe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 112{{e}} R.I.T - Gravé Thomas }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GAUDET | Naissance=5 mai 1870 | Deces=10 décembre 1915 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9ae17d1ad|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 54{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 27 : | Ligne 77 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit JANDARD | Naissance= | Deces=1916 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph SORNAY | Naissance=22 février 1884 | Deces=24 février 1916 <br> [[55099 - Champneuville|Champneuville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc762499a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PREAUX | Naissance=17 juillet 1894 | Deces=25 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcfc6ce06|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GUITTARD | Naissance=21 juin 1884 | Deces=7 mars 1916 <br> [[54040 - Badonviller |Badonviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed6d9fc36|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 349{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius MICHAUDON | Naissance=13 juin 1886 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=4 mai 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f79a24e55|Fiche}} - † Blessures de guerre - 170{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GANDELIN | Naissance=10 septembre 1871 <br> [[69084 - Fleurie|Fleurie ]](Rhône) | Deces=19 mai 1916 <br> [[55540 - Vaux-lès-Palameix|Vaux-lès-Palameix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9c86b32a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 108{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Régis SORNAY | Naissance=3 mai 1890 <br> [[2B341 - Venaco|Venaco ]](Haute-Corse) | Deces=23 mai 1916 <br> [[55 - Douaumont |Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc7627956|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine JAMES | Naissance=6 juin 1876 | Deces=24 mai 1916 <br> [[55048 - Béthincourt|Béthincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef655f135|Fiche}} - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2{{e}} Classe au 50{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert SORNAY | Naissance=19 novembre 1896 <br> [[2B033 - Bastia|Bastia ]](Haute-Corse) | Deces=11 juin 1916 <br> [[44109 - Nantes|Nantes ]](Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc7623271|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 91{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis SAVOYE | Naissance=14 octobre 1878 <br> [[69258 - Vauxrenard|Vauxrenard ]](Rhône) | Deces=16 juin 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00630c2f2|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 50{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine CHATILLON | Naissance=13 septembre 1886 | Deces=24 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea9efb74|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2{{e}} Classe au 171{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius DESCOURS | Naissance=19 août 1895 <br> [[01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne|Saint-Didier-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=25 juin 1916 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3e35785e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LAVARENNE | Naissance=23 décembre 1885 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=10 juillet 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1fbaed13|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2{{e}} Classe au 358{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste CHEVALIER | Naissance=15 mars 1894 | Deces=30 juillet 1916 <br> ? (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df1e90d20|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude CHEVALIER | Naissance=12 avril 1892 <br> [[69036 - Cercié|Cercié ]](Rhône) | Deces=22 août 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df193bad6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean CHAMPAGNON | Naissance=5 octobre 1896 | Deces=24 août 1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de13c4247|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Pierre Antoine VIVIAND | Naissance=17 septembre 1883 <br> [[38124 - Corbelin|Corbelin ]](Isère) | Deces=2 septembre 1916 <br> [[80521 - Maurepas|Maurepas ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041391f41|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 53{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert DUPONT | Naissance=9 janvier 1883 <br> [[69036 - Cercié|Cercié ]](Rhône) | Deces=24 septembre 1916 <br> Fisodéri (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac03133e2d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 235{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROLLET | Naissance=7 février 1882 <br> [[69 - Ouroux|Ouroux ]](Rhône) | Deces=24 septembre 1916 <br> Florina (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff1697fd4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philippe PERRACHON | Naissance=27 janvier 1876 | Deces=25 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5aae332|Fiche}} - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2{{e}} Classe au 230{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philippe DESPRES | Naissance=5 août 1878 <br> [[69058 - Chiroubles|Chiroubles ]](Rhône) | Deces=26 octobre 1916 <br> [[80570 - Moreuil|Moreuil ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e41497084|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 45{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny BULLIAT | Naissance=7 avril 1892 | Deces=5 novembre 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc6dbea27|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 2{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit GONIN | Naissance=11 octobre 1896 | Deces=5 novembre 1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba82dfae|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2{{e}} Classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean RUET | Naissance=29 mars 1883 | Deces=16 novembre 1916 <br> Velusina (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf196e9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 260{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert Joseph RUET | Naissance=20 juillet 1892 <br> [[69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or|Saint-Germain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=19 novembre 1916 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf3bcbf|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François FOURNIER | Naissance= | Deces=1917 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude GONIN | Naissance=6 février 1873 | Deces=18 février 1917 <br> [[55389 - Nubécourt |Nubécourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba8beb79|Fiche}} - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8{{e}} R.A.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Felix Emile PERRACHON | Naissance=24 mars 1885 | Deces=21 février 1917 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5aaa81f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert MORGUE | Naissance=7 janvier 1886 <br> [[69018 - Beaujeu|Beaujeu ]](Rhône) | Deces=21 mars 1917 <br> Florina (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890c73e5|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny FARGEAT | Naissance=21 mars 1890 <br> [[69 - Monsols|Monsols ]](Rhône) | Deces=16 avril 1917 <br> [[51454 - Reims|Reims ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7a011d7f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133{{e}} R.I - FARJAT pour l'état civil militaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès CHAMPAGNON | Naissance=28 décembre 1890 | Deces=19 avril 1917 <br> [[51051 - Berméricourt|Berméricourt ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de13c638c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 35{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin DOMINIQUE | Naissance=20 janvier 1896 <br> Vaux-en-Beaujolais (Rhône) | Deces=19 avril 1917 <br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4be9ac63|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude RUET | Naissance=13 juin 1895 | Deces=21 avril 1917 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf1c312|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe du groupe cycliste du 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude CHATILLON | Naissance=25 janvier 1888 | Deces=8 mai 1917 <br> [[25056 - Besançon|Besançon ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deaa06447|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 54{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude BURGAUD | Naissance=24 novembre 1887 | Deces=10 mai 1917 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc7f147c2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2{{e}} Classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Camille Fleury SAUZEY | Naissance=1 novembre 1893 <br> Rio-de-Janeiro (Brésil) | Deces=8 juillet 1917 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](Paris) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005e69fc2|Fiche}} - † Blessures de guerre - Capitaine au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre DESVARENNE | Naissance=28 juillet 1896 | Deces=17 juillet 1917 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac1afd1107|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 96{{e}} R.I - Gravé Albert sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Edouard Philippe SAUZEY | Naissance=31 juillet 1891 <br> Rio-de-Janeiro (Brésil) | Deces=1 août 1917 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005e697a6|Fiche}} - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine JAMBON | Naissance=25 janvier 1883 <br> [[69 - Ouroux|Ouroux ]](Rhône) | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02010 - Allemant|Allemant ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef63bd62b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius MORGUE | Naissance=4 janvier 1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890c137f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 36 : | Ligne 127 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste LANERY | Naissance=16 janvier 1873 | Deces=11 février 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9d07b65b4|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 19{{e}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Philippe GONIN | Naissance=17 avril 1883 | Deces=13 mars 1918 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba8caaf1|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 283{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude LONGEPIERRE | Naissance=1 septembre 1887 | Deces=17 mars 1918 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois|Beaumont-en-Verdunois ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f49388cf7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 26{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis BAFOUR | Naissance=3 avril 1887 | Deces=21 mai 1918 <br> [[76540 - Rouen|Rouen ]](Seine-Maritime) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6e5c5871|Fiche}} - † Blessures de guerre - Canonnier au 265{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marcel DUBOST | Naissance=9 avril 1885 | Deces=3 juin 1918 <br> [[77131 - Coulommiers|Coulommiers ]](Seine-et-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54a84f65|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 152{{e}} R.I - Gravé DUBAST sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph CARTILLIER | Naissance=16 janvier 1895 | Deces=17 juillet 1918 <br> [[02568 - Oigny-en-Valois|Oigny-en-Valois ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5978121|Fiche}} - † Eclats d'obus - Caporal au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis FAYARD | Naissance=29 mars 1883 <br> [[71469 - Saint-Pierre-le-Vieux|Saint-Pierre-le-Vieux ]](Saône-et-Loire) | Deces=24 juillet 1918 <br> [[02203 - Coincy|Coincy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7e9af5bc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 216{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François RAPHANEL | Naissance=11 février 1897 <br> [[69 - Belleville|Belleville ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1918 <br> [[80414 - Hangard|Hangard ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc410e88|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 2{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean PECHAUD | Naissance=18 juin 1882 | Deces=24 août 1918 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa1de0ed67|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 5{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BALANDRAS | Naissance=22 mai 1896 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon|Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=4 septembre 1918 <br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7049ec92|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BRAILLON | Naissance=11 novembre 1898 | Deces=14 septembre 1918 <br> [[02551 - Neuville-sur-Margival|Neuville-sur-Margival ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dba9b0636|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 8{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis DECROZE | Naissance=12 mai 1884 <br> [[69145 - Odenas|Odenas ]](Odenas) | Deces=14 septembre 1918 <br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e295b4d36|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 335{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Benoît DUFOUX | Naissance=28 avril 1880 <br> [[69 - Saint-Christophe|Saint-Christophe ]](Rhône) | Deces=29 septembre 1918 <br>[[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e59ea7f90|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2{{e}} Classe au 217{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Mathieu MANIN | Naissance=15 juillet 1895 | Deces=30 septembre 1918 <br> [[51464 - Romain|Romain ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f59cbf183|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1{{e}} B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean TRICHARD | Naissance=9 septembre 1897 | Deces=4 octobre 1918 <br> [[02525 - Morcourt|Morcourt ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02b4b5706|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 62{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine AULAS | Naissance=29 janvier 1896 | Deces=16 octobre 1918 <br> Skopje (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d698d838b|Fiche}} - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny BRIDET | Naissance=19 novembre 1876 | Deces=28 octobre 1918 <br> [[69029 - Bron|Bron ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a95d54a301|Fiche}} - † Maladie - Soldat à la 14{{e}} Section d'Infirmiers Militaires }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Philibert NORGELET | Naissance=15 juillet 1887 | Deces=28 octobre 1918 <br> [[02379 - Le Hérie-la-Viéville|Le Hérie-la-Viéville ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9cbbae8d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 2{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph CARTILLIER | Naissance=20 août 1883 <br> [[69108 - Lancié|Lancié ]](Rhône) | Deces=31 octobre 1918 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5975768|Fiche}} - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2{{e}} Canonnier au 281{{e}} R.A.L. à Tracteurs }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus CHATILLON | Naissance=7 juin 1896 | Deces=10 novembre 1918 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deaa0dd05|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Canonnier au 143{{e}} R. A. Lourde Colonial }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 41 : | Ligne 152 : | ||
====Années autres ou inconnues==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DEPARDON | Naissance= | Deces=1919 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François ROBLLET | Naissance= | Deces=1919 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude DEBISE | Naissance= | Deces=1920 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude GAUTHIER | Naissance=12 septembre 1882 | Deces=10 février 1919 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9aec9cd8f|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 216{{e}} R.A - Gravé 1918 sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit JAMBON | Naissance=7 décembre 1880 <br> [[69 - Ouroux|Ouroux ]](Rhône) | Deces=16 février 1919 <br> ? (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef63c13a3|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 171{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 46 : | Ligne 163 : | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius BAIZET | Naissance= | Deces=1939 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAZELLE | Naissance= | Deces=1945 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul MATOUX | Naissance= | Deces=1945 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges BEZE | Naissance=20 février 1917 | Deces=10 mai 1940 <br> ? () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c8c31a66b0|Fiche}} - † ? - 5{{e}} R.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BRANCHE | Naissance=16 avril 1913 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=5 juin 1940 <br> [[02174 - Chavignon|Chavignon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c9d407046e|Fiche}} - † ? - 97{{e}} R.I.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marcel RUET | Naissance=26 février 1899 | Deces=12 juin 1940 <br> [[89285 - Pailly|Pailly ]](Yonne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2675c1255|Fiche}} - † Bombardement - 99{{e}} R.I.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel LAPIERRE | Naissance=2 mai 1918 | Deces=20 décembre 1941 <br> Steblin Krechow (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf761a817b|Fiche}} - † Maladie - 94{{e}} GRDI }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine CIMETIERE | Naissance=2 décembre 1923 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=4 mars 1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cac03310ea|Fiche}} - † Mort en déportation - Chargé de mission }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francis DUPONT | Naissance=20 mai 1920 | Deces=9 décembre 1945 <br> ? () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ccd14a52b3|Fiche}} - † Embolie - 57{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul POULY | Naissance=? | Deces=17 mars 1946 <br> [[92023 - Clamart|Clamart ]](Haut-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1e993f484|Fiche}} - † ? - CATC }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 51 : | Ligne 178 : | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel René DESHAYE | Naissance=29 mai 1939 | Deces=23 septembre 1961 <br> ? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad526ab3fd|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==Dépouillement de la plaque de l'église saint-Joseph== | ==Dépouillement de la plaque de l'église saint-Joseph== | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 58 : | Ligne 187 : | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul GAUDET | Naissance=27 novembre 1890 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=20 septembre 1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea38b424e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAPUIS | Naissance= | Deces= 1915 |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius GONIN | Naissance= | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent BULLIAT | Naissance=4 juin 1886 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=8 janvier 1915 <br> [[68060 - Burnhaupt-le-Haut|Burnhaupt-le-Haut ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc6dbf267|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius BULLIAT | Naissance=24 juin 1883 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=25 janvier 1915 <br> [[68342 - Uffholtz |Uffholtz ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc6dbe1a6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 15{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste CHATELET | Naissance=21 décembre 1881 <br> [[69 - Monsols|Monsols ]](Rhône) | Deces=2 mai 1915 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea81dfec|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Benoît Joseph CHOLLET | Naissance=23 mai 1895 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=29 mai 1915 <br> [[26198 - Montélimar|Montélimar ]](Drôme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df536aee0|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MAZILLE | Naissance=20 septembre 1879 | Deces=13 octobre 1915 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f06b639|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Collet du Linge- 2{{e}} Classe au 7{{e}} B.C.A - Gravé 1916 sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROCHE | Naissance=22 septembre 1882 | Deces=24 septembre 1916 <br> Florina (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fef0bbf9c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philippe DESPRES | Naissance=5 août 1878 | Deces=26 octobre 1916 <br> [[80570 - Moreuil|Moreuil ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e41497084|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 45{{e}} B.C.P - Gravé DESPREZ sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DESPLACES | Naissance=30 novembre 1888 | Deces=23 novembre 1916 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4103c8b9|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 47{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude GONIN | Naissance=6 juin 1873 | Deces=18 février 1917 <br> [[55389 - Nubécourt |Nubécourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba8beb79|Fiche}} - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8{{e}} R.A.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LAPALUD | Naissance= | Deces=1918 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules BESSON | Naissance=13 mars 1896 <br> [[69109 - Lantignié|Lantignié ]](Rhône) | Deces=29 mai 1918 <br> [[02022 - Arcy-Sainte-Restitue|Arcy-Sainte-Restitue ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d94733f5f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude BESSON | Naissance=5 septembre 1880 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=13 novembre 1918 <br> [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9433efce|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 7{{e}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix BALLANDRAS | Naissance=19 octobre 1879 <br> [[69037 - Chambost-Allières|Chambost-Allières ]](Rhône) | Deces=14 novembre 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a935a94ea8|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 7{{e}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude BULLIAT | Naissance= | Deces=1919 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement de la plaque de l'église saint-Vincent== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GUITTARD | Naissance=15 février 1883 | Deces=15 août 1914 <br> [[68214 - Montreux-Jeune|Montreux-Jeune ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed6cd01c8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 235{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francis CHERVET | Naissance=6 octobre 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=19 août 1914 <br> [[57742 - Walscheid|Walscheid ]](Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df0cbabe1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{e}} R.I.C - Gravé François }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Eugène PRESLE | Naissance=17 avril 1892 | Deces=24 août 1914 <br> [[88319 - Moyenmoutier|Moyenmoutier ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd00d2b40|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 140{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest BRANCHE | Naissance=17 juin 1890 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=25 août 1914 <br> [[88302 - Le Ménil|Le Ménil ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbaaee85f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} Classe au 1{{er}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUCROUX | Naissance=20 novembre 1893 | Deces=29 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e581c3371|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit BLETON | Naissance=10 septembre 1888 | Deces=20 septembre 1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9df8aaa4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie MELINAND | Naissance=20 avril 1886 <br> [[69082 - Émeringes|Émeringes ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f71112853|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Henri RUET | Naissance=20 juillet 1886 <br> [[69109 - Lantignié|Lantignié ]](Rhône) | Deces=1 octobre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf091d3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie Louis DEMURGER | Naissance=6 novembre 1893 | Deces=2 octobre 1914 <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e37c506d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2{{e}} Classe au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste PERRAUD | Naissance=5 août 1893 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=2 octobre 1914 <br> [[62873 - Wancourt|Wancourt ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5d0cb0e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude LAISSUS | Naissance=16 mars 1891 <br> [[69108 - Lancié|Lancié ]](Rhône) | Deces=5 novembre 1914 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0f74c2ab|Fiche}} - † Tué à l'ennemi a Saint-Eloy - Sergent au 31{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GOIFFON | Naissance=17 avril 1877 <br> [[69108 - Lancié|Lancié ]](Rhône) | Deces=7 novembre 1914 <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb99cd082|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2{{e}} Classe au 146{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GAUTHIER | Naissance=30 mars 1893 | Deces=20 décembre 1914 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea5b34701|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius DESPERRIER | Naissance=5 décembre 1891 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=23 décembre 1914 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e40de465e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2{{e}} Classe au 133{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 63 : | Ligne 254 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie MORGUE | Naissance=16 décembre 1889 | Deces=6 janvier 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890c42f1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Antoine FARGEAT | Naissance=7 septembre 1882 <br> [[71148 - Coublanc|Coublanc ]](Saône-et-Loire) | Deces=20 janvier 1915 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e79cd6e8e|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Camille Fleury SAUZEY | Naissance= | Deces=20 janvier 1915 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa41bf2a88|Fiche}} - † ? - Colonel au 19{{e}} R. de Dragons - Gavé 1916 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TRICHARD | Naissance=2 janvier 1882 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=27 janvier 1915 <br> [[68139 - Hirtzbach|Hirtzbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02b4abe0a|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marius GRISARD | Naissance=20 septembre 1873 <br> [[69 - Thel|Thel ]](Rhône) | Deces=20 mars 1915 <br> [[92040 - Issy-les-Moulineaux|Issy-les-Moulineaux ]](Haut-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec806d5ae|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 54{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph Abel Marie SAUZEY | Naissance=23 novembre 1887 <br> Rio-de-Janeiro (Brésil) | Deces=9 mai 1915 <br> [[62589 - Mont-Saint-Éloi|Mont-Saint-Éloi ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005e68f5c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2{{e}} de Marche du 1{{e}} Etranger }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne LANERY | Naissance=13 janvier 1892 <br> [[69165 - Régnié-Durette|Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=15 mai 1915 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f15972e75|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 133{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Thomas ECHALLIER | Naissance=11 mai 1896 <br> [[69045 - Charentay|Charentay ]](Rhône) | Deces=22 mai 1915 <br> [[13055 - Marseille|Marseille ]](Bouches-du-Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6e599837|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 22{{e}} R.I.C - Gravé Anthelme }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit JOSEPH | Naissance=6 mars 1894 <br> [[71090 - La Chapelle-de-Guinchay|La Chapelle-de-Guinchay ]](Saône-et-Loire) | Deces=7 juin 1915 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efdd5389f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien Antoine GEOFFRAY | Naissance=17 juillet 1893 | Deces=16 juin 1915 <br> [[02071 - Berny-Rivière|Berny-Rivière ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaaf4d8b6|Fiche}} - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47{{e}} R.A - Gravé 1916 sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MELINAND | Naissance=22 décembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=16 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f71119d7f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre VATOUX | Naissance=3 mai 1878 | Deces=19 juin 1915 <br> [[54418 - Parroy|Parroy ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a034d61f9d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 299{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit LABRUYERE | Naissance=6 mars 1877 | Deces=28 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f08cd8830|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 281{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène LARGE | Naissance=22 novembre 1890 | Deces=24 juillet 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19904a26|Fiche}} - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1{{e}} Classe au 133{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE | Naissance=15 avril 1889 | Deces=3 août 1915 <br> [[70279 - Gray|Gray ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4938ba9f|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DUFOUX | Naissance=24 janvier 1880 | Deces=13 août 1915 <br> [[19031 - Brive-la-Gaillarde |Brive-la-Gaillarde ]](Corrèze) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e59ea4def|Fiche}} - † Blessures de guerre Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antony VERE | Naissance=11 février 1894 | Deces=13 août 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03731bfde|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2{{e}}= Classe au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert LABORIER | Naissance=4 avril 1886 <br> [[71270 - Mâcon|Mâcon ]](Saône-et-Loire) | Deces=7 septembre 1915 <br> [[88372 - Raon-l'Étape|Raon-l'Étape ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f084145b7|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Canonnier au 4{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis Antoine CHARRIN | Naissance=11 octobre 1889 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de822186e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PERRACHON | Naissance=24 mars 1880 | Deces=27 septembre 1915 <br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5aa8fc0|Fiche}} - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2{{e}} Classe au 1{{e}} Mixte Zouaves et Tirailleurs }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Dominique VERE | Naissance=2 décembre 1892 | Deces=5 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a037320454|Fiche}} - † Canonnier au 6{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Anthelme DUMONTE | Naissance=31 mars 1870 <br> [[69 - Saint-Jean-d'Ardières|Saint-Jean-d'Ardières ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5e47fffe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 112{{e}} R.I.T - Gravé Thomas }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GAUDET | Naissance=5 mai 1870 | Deces=10 décembre 1915 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9ae17d1ad|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 54{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre JAMBON | Naissance=16 août 1889 <br> [[69165 - Régnié-Durette|Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=22 décembre 1915 <br> ? (Alsace) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef64c985d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi 2{{e}} Classe au 14{{e}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 68 : | Ligne 283 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph SORNAY | Naissance=22 février 1884 | Deces=24 février 1916 <br> [[55099 - Champneuville|Champneuville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc762499a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PREAUX | Naissance=17 juillet 1894 | Deces=25 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcfc6ce06|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GUITTARD | Naissance=21 juin 1884 | Deces=7 mars 1916 <br> [[54040 - Badonviller |Badonviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed6d9fc36|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 349{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius MICHAUDON | Naissance=13 juin 1886 <br> [[69162 - Quincié-en-Beaujolais|Quincié-en-Beaujolais ]](Rhône) | Deces=4 mai 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f79a24e55|Fiche}} - † Blessures de guerre - 170{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GANDELIN | Naissance=10 septembre 1871 <br> [[69084 - Fleurie|Fleurie ]](Rhône) | Deces=19 mai 1916 <br> [[55540 - Vaux-lès-Palameix|Vaux-lès-Palameix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9c86b32a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 108{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine JAMES | Naissance=6 juin 1876 | Deces=24 mai 1916 <br> [[55048 - Béthincourt|Béthincourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef655f135|Fiche}} - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2{{e}} Classe au 50{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis SAVOYE | Naissance=14 octobre 1878 <br> [[69258 - Vauxrenard|Vauxrenard ]](Rhône) | Deces=16 juin 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00630c2f2|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 50{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine CHATILLON | Naissance=13 septembre 1886 | Deces=24 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea9efb74|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2{{e}} Classe au 171{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius DESCOURS | Naissance=19 août 1895 <br> [[01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne|Saint-Didier-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=25 juin 1916 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3e35785e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LAVARENNE | Naissance=23 décembre 1885 <br> [[69165 - Régnié-Durette |Régnié-Durette ]](Rhône) | Deces=10 juillet 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1fbaed13|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2{{e}} Classe au 358{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste CHEVALIER | Naissance=15 mars 1894 | Deces=30 juillet 1916 <br> ? (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df1e90d20|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude CHEVALIER | Naissance=12 avril 1892 <br> [[69036 - Cercié|Cercié ]](Rhône) | Deces=22 août 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df193bad6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean P CHAMPAGNON | Naissance=5 ocobre 1896 | Deces=24 août 1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de13c4247|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Pierre Antoine VIVIAND | Naissance=17 septembre 1883 <br> [[38124 - Corbelin|Corbelin ]](Isère) | Deces=2 septembre 1916 <br> [[80521 - Maurepas|Maurepas ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041391f41|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 53{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert DUPONT | Naissance=9 janvier 1883 <br> [[69036 - Cercié|Cercié ]](Rhône) | Deces=24 septembre 1916 <br> Fisodéri (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac03133e2d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 235{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROLLET | Naissance=7 février 1882 <br> [[69 - Ouroux|Ouroux ]](Rhône) | Deces=24 septembre 1916 <br> Florina (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff1697fd4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philippe PERRACHON | Naissance=27 janvier 1876 | Deces=25 octobre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5aae332|Fiche}} - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2{{e}} Classe au 230{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit GONIN | Naissance=11 octobre 1896 | Deces=5 novembre 1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba82dfae|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2{{e}} Classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert Joseph RUET | Naissance=20 juillet 1892 <br> [[69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or|Saint-Germain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=19 novembre 1916 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf3bcbf|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François FOURNIER | Naissance= | Deces=1917 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Felix Emile PERRACHON | Naissance=24 mars 1885 | Deces=21 février 1917 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5aaa81f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert MORGUE | Naissance=7 janvier 1886 <br> [[69018 - Beaujeu|Beaujeu ]](Rhône) | Deces=21 mars 1917 <br> Florina (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890c73e5|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 371{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny FARGEAT | Naissance=21 mars 1890 <br> [[69 - Monsols|Monsols ]](Rhône) | Deces=16 avril 1917 <br> [[51454 - Reims|Reims ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7a011d7f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133{{e}} R.I - FARJAT pour l'état civil militaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès CHAMPAGNON | Naissance=28 décembre 1890 | Deces=19 avril 1917 <br> [[51051 - Berméricourt|Berméricourt ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de13c638c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 35{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin DOMINIQUE | Naissance=20 janvier 1896 <br> Vaux-en-Beaujolais (Rhône) | Deces=19 avril 1917 <br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4be9ac63|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2{{e}} Classe au 3{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude RUET | Naissance=13 juin 1895 | Deces=21 avril 1917 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffbf1c312|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe du groupe cycliste du 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude CHATILLON | Naissance=25 janvier 1888 | Deces=8 mai 1917 <br> [[25056 - Besançon|Besançon ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deaa06447|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 54{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude BURGAUD | Naissance=24 novembre 1887 | Deces=10 mai 1917 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc7f147c2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2{{e}} Classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Camille Fleury SAUZEY | Naissance=1 novembre 1893 <br> Rio-de-Janeiro (Brésil) | Deces=8 juillet 1917 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005e69fc2|Fiche}} - † Blessures de guerre - Capitaine au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre DESVARENNE | Naissance=28 juillet 1896 | Deces=17 juillet 1917 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac1afd1107|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 96{{e}} R.I - Gravé Albert sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Edouard Philippe SAUZEY | Naissance=31 juillet 1891 <br> Rio-de-Janeiro (Brésil) | Deces=1 août 1917 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005e697a6|Fiche}} - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine JAMBON | Naissance=25 janvier 1883 <br> [[69 - Ouroux|Ouroux ]](Rhône) | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02010 - Allemant|Allemant ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef63bd62b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius MORGUE | Naissance=4 janvier 1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=23 octobre 1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890c137f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 28{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 77 : | Ligne 326 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste LANERY | Naissance=16 janvier 1873 | Deces=11 février 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9d07b65b4|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Classe au 19{{e}} E.T.E.M - Gravé LANERIY sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude LONGEPIERRE | Naissance=1 septembre 1887 | Deces=17 mars 1918 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois|Beaumont-en-Verdunois ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f49388cf7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 26{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marcel DUBOST | Naissance=9 avril 1885 | Deces=3 juin 1918 <br> [[77131 - Coulommiers|Coulommiers ]](Seine-et-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54a84f65|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 152{{e}} R.I - Gravé DUBAST sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph CARTILLIER | Naissance=16 janvier 1895 | Deces=17 juillet 1918 <br> [[02568 - Oigny-en-Valois|Oigny-en-Valois ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5978121|Fiche}} - † Eclats d'obus - Caporal au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis FAYARD | Naissance=29 mars 1883 <br> [[71469 - Saint-Pierre-le-Vieux|Saint-Pierre-le-Vieux ]](Saône-et-Loire) | Deces=24 juillet 1918 <br> [[02203 - Coincy|Coincy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7e9af5bc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 216{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François RAPHANEL | Naissance=11 février 1897 <br> [[69 - Belleville|Belleville ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1918 <br> [[80414 - Hangard|Hangard ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc410e88|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 2{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean PECHAUD | Naissance=18 juin 1882 | Deces=24 août 1918 <br> Villié-Morgon () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa1de0ed67|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 5{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BALANDRAS | Naissance=22 mai 1896 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon|Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=4 septembre 1918 <br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7049ec92|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BRAILLON | Naissance=11 novembre 1898 | Deces=14 septembre 1918 <br> [[02551 - Neuville-sur-Margival|Neuville-sur-Margival ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dba9b0636|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 8{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis DECROZE | Naissance=12 mai 1884 <br> [[69145 - Odenas|Odenas ]](Odenas) | Deces=14 septembre 1918 <br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e295b4d36|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 335{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Benoît DUFOUX | Naissance=28 avril 1880 <br> [[69 - Saint-Christophe|Saint-Christophe ]](Rhône) | Deces=29 septembre 1918 <br> ? (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e59ea7f90|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2{{e}} Classe au 217{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean TRICHARD | Naissance=9 septembre 1897 | Deces=4 octobre 1918 <br> [[02525 - Morcourt|Morcourt ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02b4b5706|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 62{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine AULAS | Naissance=29 janvier 1896 | Deces=16 octobre 1918 <br> Skopje (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d698d838b|Fiche}} - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny BRIDET | Naissance=19 novembre 1876 | Deces=28 octobre 1918 <br> [[69029 - Bron|Bron ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a95d54a301|Fiche}} - † Maladie - Soldat à la 14{{e}} Section d'Infirmiers Militaires }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Philibert NORGELET | Naissance=15 juillet 1887 | Deces=28 octobre 1918 <br> [[02379 - Le Hérie-la-Viéville|Le Hérie-la-Viéville ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9cbbae8d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 2{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph CARTILLIER | Naissance=20 août 1883 <br> [[69108 - Lancié|Lancié ]](Rhône) | Deces=31 octobre 1918 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5975768|Fiche}} - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2{{e}} Canonnier au 281{{e}} R.A.L. à Tracteurs }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus CHATILLON | Naissance=7 juin 1896 | Deces=10 novembre 1918 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deaa0dd05|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} Canonnier au 143{{e}} R. A. Lourde Colonial }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 82 : | Ligne 348 : | ||
====Années autres ou inconnues==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DEPARDON | Naissance= | Deces=1919 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny GONIN | Naissance= | Deces= |Commentaire= - † GONIN Jean Philippe ?? }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MANIN | Naissance= | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † MANIN Mathieu ?? }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 87 : | Ligne 356 : | ||
==Notes sur le monument aux Morts== | ==Notes sur le monument aux Morts== | ||
* Monument situé entre l'église saint Vincent et le Château de Fontcrenne . | * Monument situé entre l'église saint Vincent et le Château de Fontcrenne . | ||
* Monument composé par le sculpteur forézien Joanny DURAND<ref>[http://patrimoineethistoiredechazellessurlyon.fr/wp/?p=411 Patrimoine Histoire de Chazelle-sur-Lyon]</ref>. | -* Monument composé par le sculpteur forézien Joanny DURAND<ref>[http://patrimoineethistoiredechazellessurlyon.fr/wp/?p=411 Patrimoine Histoire de Chazelle-sur-Lyon]</ref>. | ||
* A noter que l’inscription de la plaque initiale en façade du monument (Villié-Morgon à ses enfants morts pour la France 1914 - 1918) a été changée en "Villié-Morgon à ses enfants 1914 - 1918 1939 - 1945". | |||
* Monument réalisé par le sculpteur Joanny DURAND (Boën le 23 juillet 1886 - Sainte-Agathe-la-Bouteresse le 10 octobre 1955) , auteur par ailleurs des monuments de [[42019 - Boën-sur-Lignon|Boën-sur-Lignon]], [[42059 - Chazelles-sur-Lyon|Chazelles-sur-Lyon]], La Fouillouse, [[42243 - Saint-Julien-d'Oddes| Saint-Julien-d'Oddes]], Monument dédié aux anciens élèves du Lycée Claude Fauriel à Saint-Etienne.<br> | |||
Joanny DURAND a fait l'école des veaux arts de Paris, puis de Saint-Étienne. Après sa formation il enseigne jusqu'en [[1946]]. Il a gravé de nombreuses médailles pour les villes (Saint-Étienne ; Saintes-Marie-de-la-Mer ... ) ou des personnalités (Antoine PINAY..). Pour Villié-Morgon , il a réalisé un monument identique à celui de [[42059 - Chazelles-sur-Lyon| Chazelles-sur-Lyon]]. En [[1929]], il obtient la médaille d'or à l'exposition international de Nice. | |||
* Monument inauguré le 23 juillet 1923. | |||
==Photos complémentaires== | ==Photos complémentaires== | ||
===Monument aux morts=== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
69267_-_Villié-Morgon_MM1.JPG|<center>Années 1939 à 1941</center> | 69267_-_Villié-Morgon_MM1.JPG|<center>Années 1939 à 1941</center> | ||
69267_-_Villié-Morgon_MM2.JPG|<center>Années 1945 à 1946 et 1961</center> | 69267_-_Villié-Morgon_MM2.JPG|<center>Années 1945 à 1946 et 1961</center> | ||
69267_-_Villié-Morgon_MM4.JPG|<center>Années 1914 à 1916</center> | |||
69267_-_Villié-Morgon_MM3.JPG|<center>Années 1916 à 1920</center> | 69267_-_Villié-Morgon_MM3.JPG|<center>Années 1916 à 1920</center> | ||
</gallery> | |||
===Plaque de l'église saint-Vincent=== | |||
<gallery> | |||
Fichier:69267 - Villié-Morgon PL1.JPG | |||
</gallery> | |||
===Inauguration du monument aux morts le 23/07/1923=== | |||
<gallery> | |||
69267 - Villié-Morgon Carte postale du Monument aux morts.jpg|<center>Dépôt de gerbes par Edouard HERRIOT</center> | |||
69267 - Villié-Morgon_Inauguration MM.jpg | |||
69267 - Villié-Morgon_Inauguration MM1.jpg | |||
69267 - Villié-Morgon_Inauguration MM2.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
==Liste des abréviations utilisées== | ==Liste des abréviations utilisées== | ||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, | Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le [[Lexique des Abréviations militaires|lexique des Abréviations militaires]] | ||
==Sources== | ==Sources== |
Version actuelle datée du 11 novembre 2019 à 08:20
< Retour à la page de Villié-Morgon
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du Monument de Villié-Morgon
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges BOULAND | 1914 ? () |
- † | |
Jean Marie LAPIERRE | 1914 ? () |
- † | |
Celestin MICHARD | 1914 ? () |
- † | |
André TISSIER | 1914 ? () |
- † | |
Jean TISSIER | 1914 ? () |
- † | |
Antoine GUITTARD | 15 février 1883 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Francis CHERVET | 6 octobre 1888 Lyon (Rhône) |
19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Antoine Eugène PRESLE | 17 avril 1892 | 24 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Ernest BRANCHE | 17 juin 1890 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 août 1914 Le Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1er R.I.C |
Jean Marie DUCROUX | 20 novembre 1893 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I |
Marius NESME | 30 septembre 1889 Marchampt (Rhône) |
6 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Benoit BLETON | 10 septembre 1888 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Jean Marie MELINAND | 20 avril 1886 Émeringes (Rhône) |
26 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Claude Henri RUET | 20 juillet 1886 Lantignié (Rhône) |
1 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I |
Claude Marie Louis DEMURGER | 6 novembre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I |
Auguste PERRAUD | 5 août 1893 Régnié-Durette (Rhône) |
2 octobre 1914 Wancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
Benoît PASSOT | 21 juin 1886 | 5 octobre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - Brancardier au 2e R.A |
Claude LAISSUS | 16 mars 1891 Lancié (Rhône) |
5 novembre 1914 | Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloy - Sergent au 31e B.C.P |
Pierre GOIFFON | 17 avril 1877 Lancié (Rhône) |
7 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2e Classe au 146e R.I |
Louis GAUTHIER | 30 mars 1893 | 20 décembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C |
Marius DESPERRIER | 5 décembre 1891 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
23 décembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2e Classe au 133e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude JAMBON | 1915 ? () |
- † | |
Jean Marie MORGUE | 16 décembre 1889 | 6 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C |
Eugène Antoine FARGEAT | 7 septembre 1882 Coublanc (Saône-et-Loire) |
20 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Camille Fleury SAUZEY | 20 janvier 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † ? - Colonel au 19e R. de Dragons - Gravé 1916 | |
Claude TRICHARD | 2 janvier 1882 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
27 janvier 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I |
Jean Marius GRISARD | 20 septembre 1873 Thel (Rhône) |
20 mars 1915 Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
Auguste CHATELET | 21 décembre 1881 Monsols (Rhône) |
2 mai 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
François Joseph Abel Marie SAUZEY | 23 novembre 1887 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2e de Marche du 1e Etranger |
Etienne LANERY | 13 janvier 1892 Régnié-Durette (Rhône) |
15 mai 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 133e R.I |
Thomas ECHALLIER | 11 mai 1896 Charentay (Rhône) |
22 mai 1915 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C - Gravé Anthelme |
Benoit JOSEPH | 6 mars 1894 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
7 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Claude TEILLARD | 16 avril 1894 Beaujeu (Rhône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel- 2e Classe au 15e B.C |
Lucien Antoine GEOFFRAY | 17 juillzt 1893 | 16 juin 1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47e R.A - Gravé 1916 sur le MM |
Pierre MELINAND | 22 décembre 1889 Lyon (Rhône) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Jean Pierre VATOUX | 3 mai 1878 | 19 juin 1915 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Benoit LABRUYERE | 6 mars 1877 | 28 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 281e R.I |
Eugène LARGE | 22 novembre 1890 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1e Classe au 133e R.I |
Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE | 15 avril 1889 | 3 août 1915 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Antoine DUFOUX | 24 janvier 1880 | 13 août 1915 Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Fiche - † Blessures de guerre Soldat au 5e R.I.C |
Antony VÉRÉ | 11 février 1894 | 13 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e Classe au 6e R.I.C |
Philibert LABORIER | 4 avril 1886 Mâcon (Saône-et-Loire) |
7 septembre 1915 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 4e R.A.C |
Alexis Antoine CHARRIN | 11 octobre 1889 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Antoine Marie GONIN | 30 janvier 1893 | 27 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Caporal au 3e de Tirailleurs |
Antoine PERRACHON | 24 mars 1880 | 27 septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2e Classe au 1e Mixte Zouaves et Tirailleurs |
Dominique VÉRÉ | 2 décembre 1892 | 5 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Canonnier au 6e R.A.C |
Claude MAZILLE | 20 mai 1879 Régnié-Durette (Rhône) |
13 octobre 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au "Linge" - 2e Classe au 70e B.C |
Anthelme DUMONTE | 31 mars 1870 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
18 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T - Gravé Thomas |
Joseph GAUDET | 5 mai 1870 | 10 décembre 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit JANDARD | 1916 ? () |
- † | |
Antoine Joseph SORNAY | 22 février 1884 | 24 février 1916 Champneuville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35e R.I |
Claude PREAUX | 17 juillet 1894 | 25 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z |
Louis GUITTARD | 21 juin 1884 | 7 mars 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I |
Claudius MICHAUDON | 13 juin 1886 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
4 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 170e R.I |
Jean Marie GANDELIN | 10 septembre 1871 Fleurie (Rhône) |
19 mai 1916 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I |
Etienne Régis SORNAY | 3 mai 1890 Venaco (Haute-Corse) |
23 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129e R.I |
Antoine JAMES | 6 juin 1876 | 24 mai 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2e Classe au 50e R.I.T |
Albert SORNAY | 19 novembre 1896 Bastia (Haute-Corse) |
11 juin 1916 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 91e R.I |
Jean Louis SAVOYE | 14 octobre 1878 Vauxrenard (Rhône) |
16 juin 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 50e R.I.T |
Antoine CHATILLON | 13 septembre 1886 | 24 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2e Classe au 171e R.I |
Claudius DESCOURS | 19 août 1895 Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain) |
25 juin 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Jean Louis LAVARENNE | 23 décembre 1885 Régnié-Durette (Rhône) |
10 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2e Classe au 358e R.I |
Jean Baptiste CHEVALIER | 15 mars 1894 | 30 juillet 1916 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2e Classe au 23e R.I |
Claude CHEVALIER | 12 avril 1892 Cercié (Rhône) |
22 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C.P |
Jean CHAMPAGNON | 5 octobre 1896 | 24 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Alexandre Pierre Antoine VIVIAND | 17 septembre 1883 Corbelin (Isère) |
2 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 53e B.C.A |
Philibert DUPONT | 9 janvier 1883 Cercié (Rhône) |
24 septembre 1916 Fisodéri (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Jean Louis ROLLET | 7 février 1882 Ouroux (Rhône) |
24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Philippe PERRACHON | 27 janvier 1876 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2e Classe au 230e R.I |
Philippe DESPRES | 5 août 1878 Chiroubles (Rhône) |
26 octobre 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P |
Joanny BULLIAT | 7 avril 1892 | 5 novembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 2e R.Z |
Benoit GONIN | 11 octobre 1896 | 5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2e Classe au 28e B.C |
Jean RUET | 29 mars 1883 | 16 novembre 1916 Velusina (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I |
Philibert Joseph RUET | 20 juillet 1892 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
19 novembre 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François FOURNIER | 1917 ? () |
- † | |
Jean Claude GONIN | 6 février 1873 | 18 février 1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8e R.A.P |
Felix Emile PERRACHON | 24 mars 1885 | 21 février 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371e R.I |
Philibert MORGUE | 7 janvier 1886 Beaujeu (Rhône) |
21 mars 1917 Florina (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I |
Joanny FARGEAT | 21 mars 1890 Monsols (Rhône) |
16 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I - FARJAT pour l'état civil militaire |
Joannès CHAMPAGNON | 28 décembre 1890 | 19 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Augustin DOMINIQUE | 20 janvier 1896 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
19 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude RUET | 13 juin 1895 | 21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du groupe cycliste du 99e R.I |
Jean Claude CHATILLON | 25 janvier 1888 | 8 mai 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Claude BURGAUD | 24 novembre 1887 | 10 mai 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 372e R.I |
Marcel Camille Fleury SAUZEY | 1 novembre 1893 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
8 juillet 1917 Paris (Paris) |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 172e R.I |
Alexandre DESVARENNE | 28 juillet 1896 | 17 juillet 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I - Gravé Albert sur le MM |
Jacques Edouard Philippe SAUZEY | 31 juillet 1891 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
1 août 1917 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113e R.A.L |
Antoine JAMBON | 25 janvier 1883 Ouroux (Rhône) |
23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Claudius MORGUE | 4 janvier 1896 Lyon (Rhône) |
23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste LANERY | 16 janvier 1873 | 11 février 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 19e E.T.E.M |
Jean Philippe GONIN | 17 avril 1883 | 13 mars 1918 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 283e R.I |
Jean Claude LONGEPIERRE | 1 septembre 1887 | 17 mars 1918 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 26e R.I |
Louis BAFOUR | 3 avril 1887 | 21 mai 1918 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 265e R.A.C |
Jean Marie Marcel DUBOST | 9 avril 1885 | 3 juin 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 152e R.I - Gravé DUBAST sur le MM |
Joseph CARTILLIER | 16 janvier 1895 | 17 juillet 1918 Oigny-en-Valois (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - Caporal au 23e R.I |
Louis FAYARD | 29 mars 1883 Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire) |
24 juillet 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I |
François RAPHANEL | 11 février 1897 Belleville (Rhône) |
31 juillet 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z |
Jean PECHAUD | 18 juin 1882 | 24 août 1918 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.A |
Antoine BALANDRAS | 22 mai 1896 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C |
Jean BRAILLON | 11 novembre 1898 | 14 septembre 1918 Neuville-sur-Margival (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.Z |
Jean Louis DECROZE | 12 mai 1884 Odenas (Odenas) |
14 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 335e R.I |
Joseph Benoît DUFOUX | 28 avril 1880 Saint-Christophe (Rhône) |
29 septembre 1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2e Classe au 217e R.I |
Mathieu MANIN | 15 juillet 1895 | 30 septembre 1918 Romain (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique |
Jean TRICHARD | 9 septembre 1897 | 4 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A |
Antoine AULAS | 29 janvier 1896 | 16 octobre 1918 Skopje (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157e R.I |
Joanny BRIDET | 19 novembre 1876 | 28 octobre 1918 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Léon Philibert NORGELET | 15 juillet 1887 | 28 octobre 1918 Le Hérie-la-Viéville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.I |
Jean Joseph CARTILLIER | 20 août 1883 Lancié (Rhône) |
31 octobre 1918 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2e Canonnier au 281e R.A.L. à Tracteurs |
Petrus CHATILLON | 7 juin 1896 | 10 novembre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 143e R. A. Lourde Colonial |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne DEPARDON | 1919 ? () |
- † | |
François ROBLLET | 1919 ? () |
- † | |
Claude DEBISE | 1920 ? () |
- † | |
Claude GAUTHIER | 12 septembre 1882 | 10 février 1919 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 216e R.A - Gravé 1918 sur le MM |
Benoit JAMBON | 7 décembre 1880 Ouroux (Rhône) |
16 février 1919 ? (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 171e R.I |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius BAIZET | 1939 ? () |
- † | |
François CHAZELLE | 1945 ? () |
- † | |
Paul MATOUX | 1945 ? () |
- † | |
Georges BEZE | 20 février 1917 | 10 mai 1940 ? () |
Fiche - † ? - 5e R.C |
Antoine BRANCHE | 16 avril 1913 Régnié-Durette (Rhône) |
5 juin 1940 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † ? - 97e R.I.A |
Jean Marie Marcel RUET | 26 février 1899 | 12 juin 1940 Pailly (Yonne) |
Fiche - † Bombardement - 99e R.I.A |
Marcel LAPIERRE | 2 mai 1918 | 20 décembre 1941 Steblin Krechow (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 94e GRDI |
Antoine CIMETIERE | 2 décembre 1923 Lyon (Rhône) |
4 mars 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - † Mort en déportation - Chargé de mission |
Francis DUPONT | 20 mai 1920 | 9 décembre 1945 ? () |
Fiche - † Embolie - 57e R.I |
Paul POULY | ? | 17 mars 1946 Clamart (Haut-de-Seine) |
Fiche - † ? - CATC |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel René DESHAYE | 29 mai 1939 | 23 septembre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église saint-Joseph
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul GAUDET | 27 novembre 1890 Régnié-Durette (Rhône) |
20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François CHAPUIS | 1915 | - † | |
Marius GONIN | 1915 ? () |
- † | |
Vincent BULLIAT | 4 juin 1886 Régnié-Durette (Rhône) |
8 janvier 1915 Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Claudius BULLIAT | 24 juin 1883 Régnié-Durette (Rhône) |
25 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C |
Auguste CHATELET | 21 décembre 1881 Monsols (Rhône) |
2 mai 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre Benoît Joseph CHOLLET | 23 mai 1895 Régnié-Durette (Rhône) |
29 mai 1915 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 30e R.I |
Claude MAZILLE | 20 septembre 1879 | 13 octobre 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Collet du Linge- 2e Classe au 7e B.C.A - Gravé 1916 sur la plaque |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ROCHE | 22 septembre 1882 | 24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Philippe DESPRES | 5 août 1878 | 26 octobre 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P - Gravé DESPREZ sur la plaque |
Pierre DESPLACES | 30 novembre 1888 | 23 novembre 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude GONIN | 6 juin 1873 | 18 février 1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Maître Pointeur au 8e R.A.P |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph LAPALUD | 1918 ? () |
- † | |
Jules BESSON | 13 mars 1896 Lantignié (Rhône) |
29 mai 1918 Arcy-Sainte-Restitue (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Claude BESSON | 5 septembre 1880 Régnié-Durette (Rhône) |
13 novembre 1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M |
Félix BALLANDRAS | 19 octobre 1879 Chambost-Allières (Rhône) |
14 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e E.T.E.M |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude BULLIAT | 1919 ? () |
- † | |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église saint-Vincent
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine GUITTARD | 15 février 1883 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Francis CHERVET | 6 octobre 1888 Lyon (Rhône) |
19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C - Gravé François |
Antoine Eugène PRESLE | 17 avril 1892 | 24 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Ernest BRANCHE | 17 juin 1890 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 août 1914 Le Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 1er R.I.C |
Jean Marie DUCROUX | 20 novembre 1893 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I |
Benoit BLETON | 10 septembre 1888 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Jean Marie MELINAND | 20 avril 1886 Émeringes (Rhône) |
26 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Claude Henri RUET | 20 juillet 1886 Lantignié (Rhône) |
1 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 171e R.I |
Claude Marie Louis DEMURGER | 6 novembre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I |
Auguste PERRAUD | 5 août 1893 Régnié-Durette (Rhône) |
2 octobre 1914 Wancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
Claude LAISSUS | 16 mars 1891 Lancié (Rhône) |
5 novembre 1914 | Fiche - † Tué à l'ennemi a Saint-Eloy - Sergent au 31e B.C.P |
Pierre GOIFFON | 17 avril 1877 Lancié (Rhône) |
7 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel- 2e Classe au 146e R.I |
Louis GAUTHIER | 30 mars 1893 | 20 décembre 1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C |
Marius DESPERRIER | 5 décembre 1891 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
23 décembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau La Fontanelle - 2e Classe au 133e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie MORGUE | 16 décembre 1889 | 6 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C |
Eugène Antoine FARGEAT | 7 septembre 1882 Coublanc (Saône-et-Loire) |
20 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Camille Fleury SAUZEY | 20 janvier 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † ? - Colonel au 19e R. de Dragons - Gavé 1916 | |
Claude TRICHARD | 2 janvier 1882 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
27 janvier 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 372e R.I |
Jean Marius GRISARD | 20 septembre 1873 Thel (Rhône) |
20 mars 1915 Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
François Joseph Abel Marie SAUZEY | 23 novembre 1887 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval- Lieutenant au 2e de Marche du 1e Etranger |
Etienne LANERY | 13 janvier 1892 Régnié-Durette (Rhône) |
15 mai 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 133e R.I |
Thomas ECHALLIER | 11 mai 1896 Charentay (Rhône) |
22 mai 1915 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C - Gravé Anthelme |
Benoit JOSEPH | 6 mars 1894 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
7 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Lucien Antoine GEOFFRAY | 17 juillet 1893 | 16 juin 1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre -Maître pointeur au 47e R.A - Gravé 1916 sur le MM |
Pierre MELINAND | 22 décembre 1889 Lyon (Rhône) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Jean Pierre VATOUX | 3 mai 1878 | 19 juin 1915 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Benoit LABRUYERE | 6 mars 1877 | 28 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 281e R.I |
Eugène LARGE | 22 novembre 1890 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à La Fontenelle - 1e Classe au 133e R.I |
Jean Pierre Alphonse LONGEPIERRE | 15 avril 1889 | 3 août 1915 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Antoine DUFOUX | 24 janvier 1880 | 13 août 1915 Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Fiche - † Blessures de guerre Soldat au 5e R.I.C |
Antony VERE | 11 février 1894 | 13 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e= Classe au 6e R.I.C |
Philibert LABORIER | 4 avril 1886 Mâcon (Saône-et-Loire) |
7 septembre 1915 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 4e R.A.C |
Alexis Antoine CHARRIN | 11 octobre 1889 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Antoine PERRACHON | 24 mars 1880 | 27 septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Disparu à la "maisons de Champagne" - 2e Classe au 1e Mixte Zouaves et Tirailleurs |
Dominique VERE | 2 décembre 1892 | 5 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Canonnier au 6e R.A.C |
Anthelme DUMONTE | 31 mars 1870 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
18 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T - Gravé Thomas |
Joseph GAUDET | 5 mai 1870 | 10 décembre 1915 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
Pierre JAMBON | 16 août 1889 Régnié-Durette (Rhône) |
22 décembre 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e Classe au 14e E.T.E.M |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Joseph SORNAY | 22 février 1884 | 24 février 1916 Champneuville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Talou- Adjudant au 35e R.I |
Claude PREAUX | 17 juillet 1894 | 25 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z |
Louis GUITTARD | 21 juin 1884 | 7 mars 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I |
Claudius MICHAUDON | 13 juin 1886 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
4 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 170e R.I |
Jean Marie GANDELIN | 10 septembre 1871 Fleurie (Rhône) |
19 mai 1916 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I |
Antoine JAMES | 6 juin 1876 | 24 mai 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Fort-de-Souville - 2e Classe au 50e R.I.T |
Jean Louis SAVOYE | 14 octobre 1878 Vauxrenard (Rhône) |
16 juin 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 50e R.I.T |
Antoine CHATILLON | 13 septembre 1886 | 24 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- 2e Classe au 171e R.I |
Claudius DESCOURS | 19 août 1895 Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain) |
25 juin 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Jean Louis LAVARENNE | 23 décembre 1885 Régnié-Durette (Rhône) |
10 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 2e Classe au 358e R.I |
Jean Baptiste CHEVALIER | 15 mars 1894 | 30 juillet 1916 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Pépinière - 2e Classe au 23e R.I |
Claude CHEVALIER | 12 avril 1892 Cercié (Rhône) |
22 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C.P |
Jean P CHAMPAGNON | 5 ocobre 1896 | 24 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Alexandre Pierre Antoine VIVIAND | 17 septembre 1883 Corbelin (Isère) |
2 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 53e B.C.A |
Philibert DUPONT | 9 janvier 1883 Cercié (Rhône) |
24 septembre 1916 Fisodéri (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Jean Louis ROLLET | 7 février 1882 Ouroux (Rhône) |
24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 371e R.I |
Philippe PERRACHON | 27 janvier 1876 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre- 2e Classe au 230e R.I |
Benoit GONIN | 11 octobre 1896 | 5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre de Vaast - 2e Classe au 28e B.C |
Philibert Joseph RUET | 20 juillet 1892 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
19 novembre 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François FOURNIER | 1917 ? () |
- † | |
Felix Emile PERRACHON | 24 mars 1885 | 21 février 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Soldat au 371e R.I |
Philibert MORGUE | 7 janvier 1886 Beaujeu (Rhône) |
21 mars 1917 Florina (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I |
Joanny FARGEAT | 21 mars 1890 Monsols (Rhône) |
16 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I - FARJAT pour l'état civil militaire |
Joannès CHAMPAGNON | 28 décembre 1890 | 19 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Augustin DOMINIQUE | 20 janvier 1896 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
19 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude RUET | 13 juin 1895 | 21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du groupe cycliste du 99e R.I |
Jean Claude CHATILLON | 25 janvier 1888 | 8 mai 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Claude BURGAUD | 24 novembre 1887 | 10 mai 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 372e R.I |
Marcel Camille Fleury SAUZEY | 1 novembre 1893 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
8 juillet 1917 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 172e R.I |
Alexandre DESVARENNE | 28 juillet 1896 | 17 juillet 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I - Gravé Albert sur le MM |
Jacques Edouard Philippe SAUZEY | 31 juillet 1891 Rio-de-Janeiro (Brésil) |
1 août 1917 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 113e R.A.L |
Antoine JAMBON | 25 janvier 1883 Ouroux (Rhône) |
23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I |
Claudius MORGUE | 4 janvier 1896 Lyon (Rhône) |
23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste LANERY | 16 janvier 1873 | 11 février 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 19e E.T.E.M - Gravé LANERIY sur la plaque |
Jean Claude LONGEPIERRE | 1 septembre 1887 | 17 mars 1918 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 26e R.I |
Jean Marie Marcel DUBOST | 9 avril 1885 | 3 juin 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 152e R.I - Gravé DUBAST sur le MM |
Joseph CARTILLIER | 16 janvier 1895 | 17 juillet 1918 Oigny-en-Valois (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - Caporal au 23e R.I |
Louis FAYARD | 29 mars 1883 Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire) |
24 juillet 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I |
François RAPHANEL | 11 février 1897 Belleville (Rhône) |
31 juillet 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z |
Jean PECHAUD | 18 juin 1882 | 24 août 1918 Villié-Morgon () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.A |
Antoine BALANDRAS | 22 mai 1896 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C |
Jean BRAILLON | 11 novembre 1898 | 14 septembre 1918 Neuville-sur-Margival (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 8e R.Z |
Jean Louis DECROZE | 12 mai 1884 Odenas (Odenas) |
14 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 335e R.I |
Joseph Benoît DUFOUX | 28 avril 1880 Saint-Christophe (Rhône) |
29 septembre 1918 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - 2e Classe au 217e R.I |
Jean TRICHARD | 9 septembre 1897 | 4 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A |
Antoine AULAS | 29 janvier 1896 | 16 octobre 1918 Skopje (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Uskub - Aspirant au 157e R.I |
Joanny BRIDET | 19 novembre 1876 | 28 octobre 1918 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Léon Philibert NORGELET | 15 juillet 1887 | 28 octobre 1918 Le Hérie-la-Viéville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.I |
Jean Joseph CARTILLIER | 20 août 1883 Lancié (Rhône) |
31 octobre 1918 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Maladie dans l'ancienne commune de Monastir - 2e Canonnier au 281e R.A.L. à Tracteurs |
Petrus CHATILLON | 7 juin 1896 | 10 novembre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 143e R. A. Lourde Colonial |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne DEPARDON | 1919 ? () |
- † | |
Joanny GONIN | - † GONIN Jean Philippe ?? | ||
Joseph MANIN | ? () |
- † MANIN Mathieu ?? | |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé entre l'église saint Vincent et le Château de Fontcrenne .
-* Monument composé par le sculpteur forézien Joanny DURAND[1].
- A noter que l’inscription de la plaque initiale en façade du monument (Villié-Morgon à ses enfants morts pour la France 1914 - 1918) a été changée en "Villié-Morgon à ses enfants 1914 - 1918 1939 - 1945".
- Monument réalisé par le sculpteur Joanny DURAND (Boën le 23 juillet 1886 - Sainte-Agathe-la-Bouteresse le 10 octobre 1955) , auteur par ailleurs des monuments de Boën-sur-Lignon, Chazelles-sur-Lyon, La Fouillouse, Saint-Julien-d'Oddes, Monument dédié aux anciens élèves du Lycée Claude Fauriel à Saint-Etienne.
Joanny DURAND a fait l'école des veaux arts de Paris, puis de Saint-Étienne. Après sa formation il enseigne jusqu'en 1946. Il a gravé de nombreuses médailles pour les villes (Saint-Étienne ; Saintes-Marie-de-la-Mer ... ) ou des personnalités (Antoine PINAY..). Pour Villié-Morgon , il a réalisé un monument identique à celui de Chazelles-sur-Lyon. En 1929, il obtient la médaille d'or à l'exposition international de Nice.
- Monument inauguré le 23 juillet 1923.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque de l'église saint-Vincent
Inauguration du monument aux morts le 23/07/1923
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.