« 69264 - Villefranche-sur-Saône - Plaque de la collégiale » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Auguste SCHNEIDER | Naissance=28 avril 1894 | Deces=19 mai 1915 <br> Dardanelles (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0076491a4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 58{{e}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques Auguste SCHNEIDER | Naissance=28 avril 1894 | Deces=19 mai 1915 <br> Dardanelles (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0076491a4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 58{{e}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri COLLOMB | Naissance=8 août 1875 <br> [[73070 - Champagneux|Champagneux ]](Savoie) | Deces=20 mai 1915 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e01c63519|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 108{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri COLLOMB | Naissance=8 août 1875 <br> [[73070 - Champagneux|Champagneux ]](Savoie) | Deces=20 mai 1915 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e01c63519|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 108{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Antoine LEMONON | Naissance=23 novembre 1890 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Antoine LEMONON | Naissance=23 novembre 1890 <br> [[52 - Colombey-les-Deux-Églises|Colombey-les-Deux-Églises ]](Haute-Marne) | Deces=23 mai 1915 <br> [[62045 - Aubigny-en-Artois|Aubigny-en-Artois ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f37e88201|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 26{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Pierre MONIOTTI | Naissance=1 octobre 1893 | Deces=25 mai 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f836a2173|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Pierre MONIOTTI | Naissance=1 octobre 1893 | Deces=25 mai 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f836a2173|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis François BASSET | Naissance=27 mars 1884 <br> [[01093 - Châtillon-sur-Chalaronne|Châtillon-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=4 juin 1915 <br> Seddul-Bahr (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7a0de759|Fiche}} - † Disparu - Caporal au 58{{e}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis François BASSET | Naissance=27 mars 1884 <br> [[01093 - Châtillon-sur-Chalaronne|Châtillon-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=4 juin 1915 <br> Seddul-Bahr (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7a0de759|Fiche}} - † Disparu - Caporal au 58{{e}} R.I.C }} | ||
Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste PERRET | Naissance=20 septembre 1889 <br> [[69010 - L'Arbresle |L'Arbresle ]](Rhône) | Deces=8 mars 1916 <br> [[55579 - Watronville|Watronville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb60f0ea7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier servant au 54{{e}} R.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste PERRET | Naissance=20 septembre 1889 <br> [[69010 - L'Arbresle |L'Arbresle ]](Rhône) | Deces=8 mars 1916 <br> [[55579 - Watronville|Watronville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb60f0ea7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier servant au 54{{e}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BESANCON | Naissance=8 août 1890 | Deces=13 mars 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d92c296a0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 162{{e}} R.I - Joannès pour le MM }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean BESANCON | Naissance=8 août 1890 | Deces=13 mars 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d92c296a0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 162{{e}} R.I - Joannès pour le MM }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius DEROBERT | Naissance=15 juillet 1893 <br> [[01157 - Fareins|Fareins ]](Ain) | Deces=14 mars 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius DEROBERT | Naissance=15 juillet 1893 <br> [[01157 - Fareins|Fareins ]](Ain) | Deces=14 mars 1916 <br> [[55 - Douaumont |Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3b86880a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140{{e}} R.I - Gravé DESROBERT }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Claude BERTHIER | Naissance=31 décembre 1894 | Deces=17 mars 1916 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9094730a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 328{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Claude BERTHIER | Naissance=31 décembre 1894 | Deces=17 mars 1916 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9094730a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 328{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph SECCHY | Naissance=18 décembre 1892 <br> [[89387 - Sens|Sens ]](Yonne) | Deces=19 mars 1916 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a008091a2b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Montgirmont - Soldat au 4{{e}} R.G - SECCHI pour MDH }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph SECCHY | Naissance=18 décembre 1892 <br> [[89387 - Sens|Sens ]](Yonne) | Deces=19 mars 1916 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a008091a2b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Montgirmont - Soldat au 4{{e}} R.G - SECCHI pour MDH }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph COLOVRAY | Naissance=29 novembre 1895 <br> [[01005 - Ambérieux-en-Dombes|Ambérieux-en-Dombes ]](Ain) | Deces=28 mars 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e02ed7293|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 157{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph COLOVRAY | Naissance=29 novembre 1895 <br> [[01005 - Ambérieux-en-Dombes|Ambérieux-en-Dombes ]](Ain) | Deces=28 mars 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e02ed7293|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 157{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre METENIER | Naissance=22 janvier 1877 <br> [[03190 - Moulins|Moulins ]](Allier) | Deces=6 avril 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre METENIER | Naissance=22 janvier 1877 <br> [[03190 - Moulins|Moulins ]](Allier) | Deces=6 avril 1916 <br> [[55 - Douaumont |Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f76ead175|Fiche}} - † Tué à l'ennemi secteur de Vaux/Douaumont - 2{{e}} classe au 74{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert MATHELIN | Naissance=16 octobre 1877 <br> [[69206 - Saint-Georges-de-Reneins|Saint-Georges-de-Reneins ]](Rhône) | Deces=8 avril 1916 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Albert MATHELIN | Naissance=16 octobre 1877 <br> [[69206 - Saint-Georges-de-Reneins|Saint-Georges-de-Reneins ]](Rhône) | Deces=8 avril 1916 <br>[[68311 - Sondernach |Sondernach]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f69de9982|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Langenfelkopf - 2{{e}} classe au 50{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Charles Paul DESNOELS | Naissance=8 octobre 1879 | Deces=11 avril 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e40734450|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - sapeur mineur au 7{{e}} B. du Génie }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Charles Paul DESNOELS | Naissance=8 octobre 1879 | Deces=11 avril 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e40734450|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - sapeur mineur au 7{{e}} B. du Génie }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Joseph CHABERT | Naissance=4 avril 1875 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=6 mai 1916 <br> [[54075 - Bionville|Bionville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ddd5ecd5f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Joseph CHABERT | Naissance=4 avril 1875 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=6 mai 1916 <br> [[54075 - Bionville|Bionville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ddd5ecd5f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert LONGERE | Naissance=15 novembre 1884 | Deces=10 mai 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Philibert LONGERE | Naissance=15 novembre 1884 | Deces=10 mai 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f493ca1f1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à La Ferme Thiaumont - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean SIGRIST | Naissance=8 mai 1892 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse ]](Haut-Rhin) | Deces=21 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00db3dc2d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2{{e}} classe au 3{{e}} bis de Zouaves - Né dans l'ancienne commune de Dornach }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean SIGRIST | Naissance=8 mai 1892 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse ]](Haut-Rhin) | Deces=21 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00db3dc2d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2{{e}} classe au 3{{e}} bis de Zouaves - Né dans l'ancienne commune de Dornach }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis SAUZAY | Naissance=15 octobre 1870 <br> [[69074 - Denicé|Denicé ]](Rhône) | Deces=24 mai 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005d8eff8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la redoute de Fleury - 2{{e}} classe au 110{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexis SAUZAY | Naissance=15 octobre 1870 <br> [[69074 - Denicé|Denicé ]](Rhône) | Deces=24 mai 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a005d8eff8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la redoute de Fleury - 2{{e}} classe au 110{{e}} R.I.T }} | ||
Ligne 174 : | Ligne 174 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît JALLAT | Naissance=20 mars 1875 <br> [[63374 - Saint-Martin-des-Olmes |Saint-Martin-des-Olmes ]](Puy-de-Dôme) | Deces=26 juin 1916 <br> [[63300 - Riom|Riom ]](Puy-de-Dôme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c6dd20bb|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 99{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît JALLAT | Naissance=20 mars 1875 <br> [[63374 - Saint-Martin-des-Olmes |Saint-Martin-des-Olmes ]](Puy-de-Dôme) | Deces=26 juin 1916 <br> [[63300 - Riom|Riom ]](Puy-de-Dôme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c6dd20bb|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 99{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri EPARVIER | Naissance=23 mai 1896 | Deces=5 juillet 1916 <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e716c496e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 37{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri EPARVIER | Naissance=23 mai 1896 | Deces=5 juillet 1916 <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e716c496e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 37{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MANRY | Naissance=8 décembre 1885 <br> [[63113 - Clermont-Ferrand|Clermont-Ferrand ]](Puy-de-Dôme) | Deces=5 juillet 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine MANRY | Naissance=8 décembre 1885 <br> [[63113 - Clermont-Ferrand|Clermont-Ferrand ]](Puy-de-Dôme) | Deces=5 juillet 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5a3cdce2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois de Fumin - 1{{e}} classe au 370{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph Eloi MALETAZ | Naissance=19 août 1895 | Deces=6 juillet 1916 <br> [[55427 - Revigny-sur-Ornain|Revigny-sur-Ornain ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f563aa10b|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 340{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph Eloi MALETAZ | Naissance=19 août 1895 | Deces=6 juillet 1916 <br> [[55427 - Revigny-sur-Ornain|Revigny-sur-Ornain ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f563aa10b|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 340{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PASSOT | Naissance=10 mars 1887 <br> [[69105 - Lacenas|Lacenas ]](Rhône) | Deces=7 juillet 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fae579960|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le fort de Souville et Tavannes - Soldat au 370{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PASSOT | Naissance=10 mars 1887 <br> [[69105 - Lacenas|Lacenas ]](Rhône) | Deces=7 juillet 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fae579960|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le fort de Souville et Tavannes - Soldat au 370{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Félix GONIN | Naissance=27 octobre 1889 <br> [[42015 - Belmont-de-la-Loire |Belmont-de-la-Loire ]](Loire) | Deces=11 juillet 1916 <br> [[54360 - Ménil-la-Tour|Ménil-la-Tour ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba8c157d|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Félix GONIN | Naissance=27 octobre 1889 <br> [[42015 - Belmont-de-la-Loire |Belmont-de-la-Loire ]](Loire) | Deces=11 juillet 1916 <br> [[54360 - Ménil-la-Tour|Ménil-la-Tour ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba8c157d|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Camille Marius Joseph GENEVRIER | Naissance=27 septembre 1884 <br> [[69164 - Ranchal|Ranchal ]](Rhône) | Deces=13 juillet 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Camille Marius Joseph GENEVRIER | Naissance=27 septembre 1884 <br> [[69164 - Ranchal|Ranchal ]](Rhône) | Deces=13 juillet 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea9db8167|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois Fumin - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand PERRIER | Naissance=22 octobre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb6812fff|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3{{e}} R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1495 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand PERRIER | Naissance=22 octobre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb6812fff|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3{{e}} R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1495 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude DUMOULIN | Naissance=8 avril 1890 <br> [[69023 - Blacé|Blacé ]](Rhône) | Deces=28 juillet 1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5ea738b9|Fiche}} - † tué à l'ennemi au Bois de Hem - 1{{e}} classe au 133{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude DUMOULIN | Naissance=8 avril 1890 <br> [[69023 - Blacé|Blacé ]](Rhône) | Deces=28 juillet 1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5ea738b9|Fiche}} - † tué à l'ennemi au Bois de Hem - 1{{e}} classe au 133{{e}} R.I }} | ||
Ligne 207 : | Ligne 207 : | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon NOCODIE | Naissance=24 avril 1895 | Deces=9 janvier 1917 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Léon NOCODIE | Naissance=24 avril 1895 | Deces=9 janvier 1917 <br> [[55 - Douaumont |Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9b006ffa|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 1{{e}} R.G }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hippolyte GODMANN | Naissance=11 août 1894 | Deces=28 janvier 1917 <br> [[54528 - Toul |Toul ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb8fabe4a|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 3{{e}} R.Z }} | {{Monument-Donnees|Nom=Hippolyte GODMANN | Naissance=11 août 1894 | Deces=28 janvier 1917 <br> [[54528 - Toul |Toul ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb8fabe4a|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 3{{e}} R.Z }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît MEUNIER | Naissance=1 septembre 1880 <br> [[69206 - Saint-Georges-de-Reneins|Saint-Georges-de-Reneins ]](Rhône) | Deces=13 février 1917 <br> [[13004 - Arles|Arles ]](Bouches-du-Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f77a5b0f9|Fiche}} - † maladie - Canonnier au 5{{e}} R.A.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît MEUNIER | Naissance=1 septembre 1880 <br> [[69206 - Saint-Georges-de-Reneins|Saint-Georges-de-Reneins ]](Rhône) | Deces=13 février 1917 <br> [[13004 - Arles|Arles ]](Bouches-du-Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f77a5b0f9|Fiche}} - † maladie - Canonnier au 5{{e}} R.A.C }} | ||
Ligne 260 : | Ligne 260 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine CARTILLIER | Naissance=28 janvier 1895 | Deces=10 juin 1918 <br> [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsery ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5974335|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 8{{e}} R. de Cuirassiers }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine CARTILLIER | Naissance=28 janvier 1895 | Deces=10 juin 1918 <br> [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsery ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5974335|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 8{{e}} R. de Cuirassiers }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude dit Claudius MERAS | Naissance=16 mars 1884 | Deces=11 juin 1918 <br> Courcelles |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f730dfc4e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358{{e}} R.I - Tombe 1531 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude dit Claudius MERAS | Naissance=16 mars 1884 | Deces=11 juin 1918 <br> Courcelles |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f730dfc4e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358{{e}} R.I - Tombe 1531 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Gaston René GROSJEAN | Naissance=15 décembre 1896 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Gaston René GROSJEAN | Naissance=15 décembre 1896 <br> [[39 - Morez|Morez ]](Jura) | Deces=15 juin 1918 <br> [[60229 - Le Fayel|Le Fayel ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec982b892|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} canonnier servant au 261{{e}} R.A.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude ROCHE | Naissance=11 mars 1893 | Deces=12 juillet 1918 <br> [[80 - Castel|Castel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feed983a8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 68{{e}} B.C - Inhumé au carré militaire Tombe 1532 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude ROCHE | Naissance=11 mars 1893 | Deces=12 juillet 1918 <br> [[80 - Castel|Castel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feed983a8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 68{{e}} B.C - Inhumé au carré militaire Tombe 1532 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Pierre Marius CRETIN | Naissance=23 mars 1887 | Deces=17 juillet 1918 <br> [[60094 - Boursonne|Boursonne ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1625fa62|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 168{{e}} R.I - Tombe 1524 du carré militaire - Gravé CRETIN LARDET sur la plaque de l'église }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Pierre Marius CRETIN | Naissance=23 mars 1887 | Deces=17 juillet 1918 <br> [[60094 - Boursonne|Boursonne ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1625fa62|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 168{{e}} R.I - Tombe 1524 du carré militaire - Gravé CRETIN LARDET sur la plaque de l'église }} | ||
Ligne 275 : | Ligne 275 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Benoit DALMAIS | Naissance=16 juillet 1896 <br> [[01427 - Trévoux|Trévoux ]](Ain) | Deces=26 août 1918 <br> [[02682 - Saint-Mard|Saint-Mard ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1cd81cc4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 132{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Benoit DALMAIS | Naissance=16 juillet 1896 <br> [[01427 - Trévoux|Trévoux ]](Ain) | Deces=26 août 1918 <br> [[02682 - Saint-Mard|Saint-Mard ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1cd81cc4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 132{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie André LORRAIN | Naissance=4 mai 1883 | Deces=13 septembre 1918 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4a2b7d75|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Monastir - Capitaine au 274{{e}} R.A - Gravé LORAIN }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie André LORRAIN | Naissance=4 mai 1883 | Deces=13 septembre 1918 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4a2b7d75|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Monastir - Capitaine au 274{{e}} R.A - Gravé LORAIN }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François PLAGNE | Naissance=17 avril 1894 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François PLAGNE | Naissance=17 avril 1894 <br> [[69 - Belleville|Belleville ]](Rhône) | Deces=27 septembre 1918 <br> [[51517 - Saint-Souplet-sur-Py|Saint-Souplet-sur-Py ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc4a174a2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 414{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie POZARD | Naissance=11 février 1882 <br> [[01166 - Frans|Frans ]](Ain) | Deces=2 octobre 1918 <br> Worms (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcf2bb537|Fiche}} - † Décédé en captivité - Caporal au 413{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie POZARD | Naissance=11 février 1882 <br> [[01166 - Frans|Frans ]](Ain) | Deces=2 octobre 1918 <br> Worms (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcf2bb537|Fiche}} - † Décédé en captivité - Caporal au 413{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marius FEIGNIER | Naissance=5 juin 1895 | Deces=9 octobre 1918 <br> [[Belgique - Ardooie|Ardooie ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7f975d50|Fiche}} - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2{{e}} Groupe d'Aviation - Tombe 1498 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marius FEIGNIER | Naissance=5 juin 1895 | Deces=9 octobre 1918 <br> [[Belgique - Ardooie|Ardooie ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7f975d50|Fiche}} - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2{{e}} Groupe d'Aviation - Tombe 1498 }} | ||
Ligne 281 : | Ligne 281 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TAMAIN | Naissance=1 avril 1886 | Deces=13 octobre 1918 <br> [[08412 - Senuc|Senuc ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0176ebb63|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221{{e}} R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1509 - Gravé Claudius }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude TAMAIN | Naissance=1 avril 1886 | Deces=13 octobre 1918 <br> [[08412 - Senuc|Senuc ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0176ebb63|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221{{e}} R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1509 - Gravé Claudius }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Jean Baptiste De VIALET | Naissance=23 octobre 1875 | Deces=15 octobre 1918 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03a8da9ea|Fiche}} - † Maladie - Caporal à la 15{{e}} Section d'Infirmiers Militaires - Révérend Père }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Jean Baptiste De VIALET | Naissance=23 octobre 1875 | Deces=15 octobre 1918 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03a8da9ea|Fiche}} - † Maladie - Caporal à la 15{{e}} Section d'Infirmiers Militaires - Révérend Père }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François FAISSAT | Naissance=25 septembre 1881 | Deces=17 octobre 1918 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François FAISSAT | Naissance=25 septembre 1881 | Deces=17 octobre 1918 <br> [[08 - Grandpré (commune déléguée)|Grandpré ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e782c2cc9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Ferme d'Erbaude - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Joseph THIBAUD | Naissance=2 décembre 1895 <br> [[01194 - Jassans-Riottier|Jassans-Riottier ]](Ain) | Deces=18 octobre 1918 <br> Gérolstein Kattowitz (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01f2be4ce|Fiche}} - † Décédé dans un train sanitaire - 2{{e}} classe au 74{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Joseph THIBAUD | Naissance=2 décembre 1895 <br> [[01194 - Jassans-Riottier|Jassans-Riottier ]](Ain) | Deces=18 octobre 1918 <br> Gérolstein Kattowitz (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01f2be4ce|Fiche}} - † Décédé dans un train sanitaire - 2{{e}} classe au 74{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius TERRIER | Naissance=24 avril 1892 | Deces=19 octobre 1918 <br> [[37261 - Tours|Tours ]](Indre-et-Loire) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01bc8094a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} canonnier servant au 3{{e}} R.A. Colonial }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius TERRIER | Naissance=24 avril 1892 | Deces=19 octobre 1918 <br> [[37261 - Tours|Tours ]](Indre-et-Loire) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01bc8094a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} canonnier servant au 3{{e}} R.A. Colonial }} |
Version du 19 octobre 2021 à 06:19
< Retour à la page de Villefranche-sur-Saône
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Claude BERTHIER | 9 septembre 1876 | 7 août 1914 Altkirch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 44e R.I |
Joanny Philibert VERNAY | 17 octobre 1892 | 9 août 1914 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Pierre Marie Ferdinand Georges CHAPATON | 15 novembre 1884 Montmerle-sur-Saône (Ain) |
10 août 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 45e B.C.P |
Maxime Alfred GEOFFRAY | 27 novembre 1893 | 13 août 1914 Plainfaing (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Luschpach - 2e classe au 11e B.C.A |
Jean PONTY | 8 août 1891 | 13 août 1914 ? (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sud du Col Sainte-Marie - 2e classe au 75e R.I |
Francisque FLORET | 11 février 1886 Espinasse (Puy-de-Dôme) |
15 août 1914 Montreux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I |
Paul Joannès BEAL | 20 décembre 1888 Montbrison (Loire) |
19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Blessé à Saint-Léon en Loraine et décédé en Allemagne - Soldat au 5e R.I.C - Né à Moingt |
Joseph NARBAUD | 7 mars 1892 Beaujeu (Rhône) |
20 août 1914 Bellefosse () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I - Inscrit sur le MM de Beaujeu |
Raymond BARRET | 22 mai 1886 | 21 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Tombe 1493 du carré militaire |
Jean DUBOIS | 12 juin 1875 Lyon (Rhône) |
21 août 1914 Abreschviller (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 105e R.I |
Simon Louis Joseph ROLLAND | 15 septembre 1890 | 22 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Flaschlanden - Sergent au 97e R.I |
Charles Joseph STADLER | 19 août 1891 Lutterbach (Haut-Rhin) |
22 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1478 |
Antoine BALLOFET | 1 août 1891 | 23 août 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Accident de chemin de fer - Décédé à l'hôpital Saint-Laurent - 1e classe au 159e R.I - BALLOFFET gravé sur le MM |
Joanny Marie MATHIEU | 11 avril 1890 Gleizé (Rhône) |
23 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wagnée - Sergent au 3e R.Z |
Amédée Louis BERNILLON | 24 novembre 1892 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône) |
25 août 1914 Ménil-sur-Belvitte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I |
Louis Emile CLAIR | 13 août 1893 | 26 août 1914 Étival-Clairefontaine (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 6e R.A.C |
Henri PONCET | 24 juin 1892 | 26 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Ferdinand François GIRARD | 13 novembre 1893 | 27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 51e B.C.A[1] |
Pierre Joseph BRUN | 14 décembre 1882 | 28 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C |
Claudius MACHILLOT | 30 septembre 1895 | 28 août 1914 Rozelieures (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I |
Pierre Antoine DUCRET | 30 octobre 1882 | 29 août 1914 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P |
Pétrus DUMONT | 12 juillet 1885 Chalamont (Ain) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Pierre CHATOUT | 9 septembre 1891 | 1 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Michel RICHETTA | 8 mai 1892 | 1 septembre 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C |
Marius Albert SANGLARD | 22 janvie 1880 Parnans (Drôme) |
4 septembre 1914 La Bourgonce (Vosges) |
Fiche - † Tué l'ennemi à la Passée du Renard - 2e classe au 75e R.I |
Clément Etienne COMTE | 2 juillet 1889 | 7 septembre 1914 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 60e R.I |
Jean Pierre BERCHOUX | 16 septembre 1888 Theizé (Rhône) |
8 septembre 1914 Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P - Tombe 1528 du carré militaire |
Marc COLLIARD | 4 août 1886 Denicé (Rhône) |
14 septembre 1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Jean François FAYARD | 27 août 1881 Denicé (Rhône) |
14 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 149e R.I |
Joseph THINON | 4 décembre 1880 Saint-Alban-les-Eaux (Loire) |
16 septembre 1914 Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I |
Jean Louis PONCET | 21 mai 1885 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
17 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont - Soldat au 23e R.I |
Pierre JOANIN | 31 décembre 1882 Gleizé (Rhône) |
21 septembre 1914 Agen (Lot-et-Garonne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I - Gravé JOANNIN |
Antonin Marie Auguste BLANC | 11 août 1885 | 23 septembre 1914 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Avocourt - Sous-lieutenant au 61e R.I - Gravé Antoine et Lieutenant |
Jean Antoine BOCCARD | 18 août 1889 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône) |
23 septembre 1914 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journeaux - Sergent au 23e R.I |
Joseph Antoine MICHEL | 1 mars 1883 Tullins (Isère) |
25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Albert Pétrus GARBIL | 22 décembre 1884 | 26 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I |
Henri LEPETIT | 27 novembre 1882 Royère-de-Vassivière (Creuse) |
26 septembre 1914 Saint-Léonard (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I |
Pierre LANCON | 4 décembre 1879 Lyon (Rhône) |
27 septembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 56e R.I |
Edouard LAUMAIN | 2 mai 1886 | 28 septembre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 75e R.I |
Jean MOREL | 25 janvier 1890 | 30 septembre 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Louis LAGARON | 25 mai 1893 Lyon (Rhône) |
1 octobre 1914 Maucourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C |
Eugène RABOLIN | 13 juin 1891 | 2 octobre 1914 Wancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 97e R.I |
Jean Marie PERRAS | 27 avril 1881 Rivolet (Rhône) |
5 octobre 1914 Thélus (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z |
Joseph DALBEPIERRE | 24 février 1892 Theizé (Rhône) |
8 octobre 1914 Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cité Saint-Auguste - 2e classe au 158e R.I |
Antoine RAFFANEL | 11 mars 1890 | 22 octobre 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 159e R.I - Né dans l'ancienne commune de Saint-Laurent - Gravé RAFANEL |
Gilbert Eugène FARGHIN | 23 octobre 1878 Espinasse (Puy-de-Dôme) |
24 octobre 1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 321e R.I |
Louis ROUX | 3 octobre 1883 Corcelles-en-Beaujolais (Rhône) |
28 octobre 1914 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 55e B.C |
Alfred Paul CORTAY | 9 septembre 1894 | 31 octobre 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête du Violu - Caporal au 30e B.C |
Jean REVIN | 7 mai 1883 | 31 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Marbotte - 2e classe au 171e R.I |
Antoine VALADIER | 14 mars 1889 | 31 octobre 1914 Celles-sur-Plaine (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
François GARITAINE | 27 octobre 1886 La Vineuse (Saône-et-Loire) |
4 novembre 1914 Hamonville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 35e R.I.C |
François PERROUD | 20 novembre 1882 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
6 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I |
Antoine CHERVET | 9 février 1883 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
9 novembre 1914 Sint-Elooi (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 31e B.C.P |
François PUS | 23 juin 1893 | 10 novembre 1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - † Disparu au combat - Matelot de 3e classe sans spécialité - 6e dépôt |
Pierre François LOMBARD | 6 mai 1888 Quincieux (Rhône) |
13 novembre 1914 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Sergent au 157e R.I |
Claude MELLET | 14 octobre 1886 Charnay (Rhône) |
17 novembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 11e B.C |
Etienne USSEL | 9 février 1881 Beauregard (Ain) |
30 novembre 1914 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M |
François André BRENON | 20 novembre 1893 Villié-Morgon (Rhône) |
19 décembre 1914 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I |
Benoit DESSAIGNE | 9 décembre 1890 | 20 décembre 1914 Guébestroff (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 40e R.I - Anciennement commune de Gébersdorf |
Lucien ROOS | 10 mai 1883 Saint-Étienne (Loire) |
20 décembre 1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marie GRANGER | 18 janvier 1883 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
13 janvier 1915 Cuffies (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Etienne GELIN | 11 mars 1894 Roanne (Loire) |
20 janvier 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - 2e classe au 95e R.I |
Jean Marie Philibert BERNILLON | 13 janvier 1894 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône) |
22 janvier 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Jean-Baptiste CHABREDIER | 26 janvier 1873 Gap (Hautes-Alpes) |
27 janvier 1915 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 91e R.I.T |
Joanny DUBOIS | 5 janvier 1886 Vienne (Isère) |
27 janvier 1915 Burnhaupt-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 244e R.I |
Pierre ROLLAND | 25 juillet 1880 | 29 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Sous lieutenant au 108e R.I |
Jean Marie BOURBON | 26 janvier 1889 Amplepuis (Rhône) |
3 février 1915 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
Joseph DIOT | 19 mai 1878 | 3 février 1915 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P |
Antonin JOUVET | 1 décembre 1880 Sauvessanges (Puy-de-Dôme) |
3 février 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I |
Louis SECCHI | 20 novembre 1889 Thonnance-les-Moulins (Haute-Marne) |
17 février 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 133e R.I |
Jules Henri GAUDOIN | 7 septembre 1875 Azelbrown (Etats Unis) |
25 février 1915 Rouvroy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 278e R.I |
Claude PERRAYON | 27 mars 1894 | 1 mars 1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e R.I - Gravé PERREYON |
Marcel Jean DUMAS | 3 octobre 1894 | 12 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 174e R.I |
Jean CINQUIN | 6 janvier 1880 Sarcey (Rhône) |
14 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trois Ravins - 2e classe au 6e R.I.C |
Léonard CIPIERRE | 8 novembre 1885 Tarnac (Corrèze) |
17 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 174e R.I |
Léger VEDRENNE | 5 juin 1883 | 24 mars 1915 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Chamois - 2e classe au 171e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1512 |
Jacques Antoine PEILLON | 25 mai 1889 Saint-Jean-des-Vignes (Rhône) |
7 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Jacques Antoine PEILLON | 25 mai 1889 Saint-Jean-des-Vignes (Rhône) |
7 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Michel François GACHON | 14 septembre 1895 | 16 avril 1915 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Hyppolyte VOISIN | 9 septembre 1877 Lyon (Rhône) |
16 avril 1915 Broussey-Raulecourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Aumônier à la 64e Division - Abbé inscrit sur la plaque commémoratives des prêtres du diocèse de Lyon morts aux combats |
Pierre FARGE | 1 juillet 1873 Faux-la-Montagne (Corrèze) |
19 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillacker-Wasen entre le 19 et le 20 avril 1915 - 2e classe au 297e R.I |
Pierre Henri Etienne COLLIER | 12 mars 1878 | 22 avril 1915 Boezinge (section) (Belgique) |
Fiche - † Disparu - Capitaine au 5e R.A.L |
Emile CARTIER | 2 juin 1893 | 27 avril 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer au large dans l'Adriatique avec le "Léon GAMBETTA" - Apprenti marin |
Joseph CARTET | 25 septembre 1894 | 3 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brûlé - 2e classe au 95e R.I |
Jean Victor JAMBON | 1 avril 1881 Beaujeu (Rhône) |
13 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I |
Emmanuel Louis LANCON | 4 juin 1884 | 15 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Lieutenant au 109e R.I |
Jean SAVOYE | 10 avril 1885 | 16 mai 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2eclasse au 57e B.C.A - Carency ou Souchez?? |
Jacques Auguste SCHNEIDER | 28 avril 1894 | 19 mai 1915 Dardanelles (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I.C |
Henri COLLOMB | 8 août 1875 Champagneux (Savoie) |
20 mai 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 108e R.I.T |
Louis Marie Antoine LEMONON | 23 novembre 1890 Colombey-les-Deux-Églises (Haute-Marne) |
23 mai 1915 Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 26e R.I |
Antoine Pierre MONIOTTI | 1 octobre 1893 | 25 mai 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I |
Louis François BASSET | 27 mars 1884 Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) |
4 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 58e R.I.C |
Jean Léonard LEGROS | 27 juin 1876 Faux-la-Montagne (Creuse) |
5 juin 1915 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 43e R.I.T |
Jean Claude CHAVAND | 11 juin 1889 | 16 juin 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A - Gravé CHAVANT |
Joseph Célestin MAURICE | 7 avril 1895 | 16 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 31e B.C.P |
Jean MARTINET | 20 septembre 1893 Lyon (Rhône) |
17 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Caporal au 109e R.I |
Jean BERLIE | 24 décembre 1894 | 21 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.P |
Julien Jean GLATTARD | 17 mai 1895 | 22 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C |
Benoît Gabriel PENIN | 17 juillet 1893 Mâcon (Saône-et-Loire) |
26 juin 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I |
René BRY | 4 août 1893 Paris () |
2 juillet 1915 Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C |
Laurent Jean Joseph DUFOURNEL | 9 septembre 1882 Cours-la-Ville (Rhône) |
4 juillet 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent Major au 3e B.C.P |
Paul BRANCIARD | 4 septembre 1889 | 5 juillet 1915 Arras (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e R.A |
Louis BOTHIER | 13 octobre 1883 | 7 juillet 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 10e R.I - Gravé BOTTIER |
Joseph COTE | 12 septembre 1882 Tournus (Saône-et-Loire) |
14 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Victor MARQUAND | 11 juillet 1892 Francheleins (Ain) |
19 juillet 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Pétrus PERRET | 5 novembre 1893 Morancé (Rhône) |
20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - 2e classe au 30e B.C - Figure sur le MM de Morancé |
Claudius BRULEY | 30 avril 1888 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Fourrier au 23e R.I |
Benoît PERRET | 17 mai 1885 Frans (Ain) |
25 juillet 1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 35e R.I |
Michel François BOIVIN | 25 juin 1873 | 30 juillet 1915 Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au10e E.T.E.M |
Jean Eugène GUILLOT | 2 décembre 1899 Lyon (Rhône) |
1 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Schratzmaennele - Sous Lieutenant au 15e B.C |
Albert DEBRUN | 20 février 1883 | 8 août 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst |
Elie Lucien Louis ROLAND | 13 novembre 1896 Besançon (Doubs) |
17 août 1915 Moudros (Grèce) |
Fiche - † Maladie sur l'ile de Lemnos - Soldat au 8e R.I.C |
Constant PIRET | 19 mars 1894 | 2 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1502 |
Claude François MAZUY | 26 novembre 1884 Saint-Trivier-de-Courtes (Ain) |
8 septembre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I |
François LIMOUSIN | 2 mai 1893 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Wacques - 2e classe au 35e R.I |
Alfred Stanislas GARBIL | 2 mai 1890 | 26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent major au 44e R.I |
Louis TIANO | 29 octobre 1888 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
26 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Jean François CAILLAT | 9 octobre 1888 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 47e R.A |
François Pierre POLOT | 1 mai 1896 | 30 septembre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 54e R.A |
Louis REMILLY | 13 mai 1889 | 30 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I |
Edmond Gaston SOUPEAUX | 21 septembre 1893 Celles (Hérault) |
30 septembre 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe fusilier à la brigade de Mains |
Joseph Antoine GILBERT | 4 mai 1894 | 11 octobre 1915 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 407e R.I - Tombe 1490 |
Jean MONTET | 8 janvier 1879 | 11 octobre 1915 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Bully-les-Mines et Grenay - Capitaine au 7e R.Z - Inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette |
Joannès GUERRY | 26 août 1877 Sainte-Paule (Rhône) |
15 octobre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Barrié- Adjudant au 55e R.I.T - Gravé Joseph sur le MM |
Joanny Marie MAGNIN | 29 août 1884 Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire) |
15 octobre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 334e R.I |
Léon Arthur BULLENS | 31 mai 1894 Lille (Nord) |
17 octobre 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 20e B.C.P |
Louis DEFILLION | 1 août 1894 Gleizé (Rhône) |
27 octobre 1915 Braux Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I.C |
François JACQUETON | 7 avril 1883 Morancé (Rhône) |
18 novembre 1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I |
Philibert GENETTE | 10 septembre 1880 Matour (Saône-et-Loire) |
12 décembre 1915 Moudros (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 15e Section de C.O.A |
Claudius DECHAVANNE | 21 octobre 1894 | 19 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 5e B.C.P |
Philibert DESGRANGES | 21 janvier 1888 | 28 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philibert Louis BOCCARD | 24 janvier 1891 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône) |
8 février 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 14e B.C |
Jean Baptiste PERRET | 20 septembre 1889 L'Arbresle (Rhône) |
8 mars 1916 Watronville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 54e R.A |
Jean BESANCON | 8 août 1890 | 13 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 162e R.I - Joannès pour le MM |
Claudius DEROBERT | 15 juillet 1893 Fareins (Ain) |
14 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I - Gravé DESROBERT |
Jules Claude BERTHIER | 31 décembre 1894 | 17 mars 1916 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 328e R.I |
Joseph SECCHY | 18 décembre 1892 Sens (Yonne) |
19 mars 1916 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Montgirmont - Soldat au 4e R.G - SECCHI pour MDH |
Joseph COLOVRAY | 29 novembre 1895 Ambérieux-en-Dombes (Ain) |
28 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Pierre METENIER | 22 janvier 1877 Moulins (Allier) |
6 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Vaux/Douaumont - 2e classe au 74e R.I |
Albert MATHELIN | 16 octobre 1877 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
8 avril 1916 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfelkopf - 2e classe au 50e R.I.T |
Jules Charles Paul DESNOELS | 8 octobre 1879 | 11 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Avocourt - sapeur mineur au 7e B. du Génie |
Claude Joseph CHABERT | 4 avril 1875 Lyon (Rhône) |
6 mai 1916 Bionville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I.T |
Philibert LONGERE | 15 novembre 1884 | 10 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme Thiaumont - 2e classe au 99e R.I |
Jean SIGRIST | 8 mai 1892 Mulhouse (Haut-Rhin) |
21 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e classe au 3e bis de Zouaves - Né dans l'ancienne commune de Dornach |
Alexis SAUZAY | 15 octobre 1870 Denicé (Rhône) |
24 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la redoute de Fleury - 2e classe au 110e R.I.T |
Benoît RAVINET | 11 août 1895 Gleizé (Rhône) |
5 juin 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 3e R.Z |
Jean Claude LAPLANCHE | 21 décembre 1879 Lyon (Rhône) |
24 juin 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 3e B.C.P |
Benoît JALLAT | 20 mars 1875 Saint-Martin-des-Olmes (Puy-de-Dôme) |
26 juin 1916 Riom (Puy-de-Dôme) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 99e R.I.T |
Henri EPARVIER | 23 mai 1896 | 5 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 37e R.I |
Antoine MANRY | 8 décembre 1885 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
5 juillet 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Fumin - 1e classe au 370e R.I |
Louis Joseph Eloi MALETAZ | 19 août 1895 | 6 juillet 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 340e R.I |
Jean Pierre PASSOT | 10 mars 1887 Lacenas (Rhône) |
7 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le fort de Souville et Tavannes - Soldat au 370e R.I |
Jean Félix GONIN | 27 octobre 1889 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
11 juillet 1916 Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I |
Camille Marius Joseph GENEVRIER | 27 septembre 1884 Ranchal (Rhône) |
13 juillet 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Fumin - 2e classe au 358e R.I |
Ferdinand PERRIER | 22 octobre 1895 Lyon (Rhône) |
15 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z - Inhumé au carré militaire Tombe 1495 |
Jean Claude DUMOULIN | 8 avril 1890 Blacé (Rhône) |
28 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † tué à l'ennemi au Bois de Hem - 1e classe au 133e R.I |
Marius Louis TERPE | 11 mai 1894 Mâcon (Saône-et-Loire) |
28 juillet 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I.C |
Alexandre DEVEAUX | 25 mars 1894 Lyon (Rhône) |
8 août 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Contan - Soldat au 75e R.I |
Marc Eugène DALMAIS | 12 mai 1895 Trévoux (Ain) |
27 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e B.C |
Louis Etienne BONNEFOND | 7 juillet 1890 | 3 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 363 e R.I - Tombe 1521 du carré militaire |
Marius GOUTALIER | 16 février 1887 | 3 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I |
Claude TIXIER | 14 juillet 1885 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
9 septembre 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I |
Benoît Auguste GREFFET | 24 décembre 1879 Saint-Genis-sur-Menthon (Ain) |
15 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e B.C |
Joseph BERGERY | 23 décembre 1883 Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain) |
16 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 226e R.I |
Claude FONTAINE | 4 décembre 1893 Paris () |
16 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 12e B.C.A |
Jean Marie TAMAIN | 16 novembre 1886 Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire) |
20 septembre 1916 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e section d'Infiriers Militaires |
Jean Baptiste BARON | 12 juillet 1888 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
1 octobre 1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 5e R.A.C |
Simon TONNELIER | 29 juillet 1878 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
4 octobre 1916 | Fiche - † Naufragé a bord du Gallia - 2e classe au 35e R.I [2] |
Sébastien FRENET | 28 août 1880 | 8 octobre 1916 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 6e R.I.C |
Joseph François DURAND | 13 mars 1881 | 14 novembre 1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Maladie - Sergent Major au 31e B.C.P |
Claude Louis DESPLACES | 3 juillet 1893 Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône) |
16 novembre 1916 Moulainville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Haie Houry - 2e canonnier servant au 11e R.A.P |
Charles Marie Auguste CARRE | 12 février 1896 Narbonne (Aude) |
24 novembre 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 60e R.I |
Antoine COTTE | 16 mars 1896 | 25 novembre 1916 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer à bord du Suffren - Matelot de 2e classe clairon |
François Charles BIBET | 20 décembre 1889 | 15 décembre 1916 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 112e R.I |
Claude Louis dit Claudius CARRE | 6 juillet 1894 | 16 décembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Tombe 1482 du carré militaire |
Claudius ROCHE | 4 février 1896 | 18 décembre 1916 Chuignolles (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 33e R.I.C |
Pierre Jacques SAVATIER | 6 mars 1880 | 29 décembre 1916 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 413e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon NOCODIE | 24 avril 1895 | 9 janvier 1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 1e R.G |
Hippolyte GODMANN | 11 août 1894 | 28 janvier 1917 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 3e R.Z |
Benoît MEUNIER | 1 septembre 1880 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
13 février 1917 Arles (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † maladie - Canonnier au 5e R.A.C |
Félix BERTHILLIER | 14 mars 1894 | 24 février 1917 Cierges-sous-Montfaucon (Meuse) |
Fiche - † Décédé en captivité - Aspirant au 44e R.I |
Benoit THEVENET | 6 mai 1890 | 9 mars 1917 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 157e R.I |
Paul Etienne Joseph CORDAT | 21 novembre 1891 Coubon (Haute-Loire) |
13 mars 1917 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie à l'hopital Sainte-Anne - Matelot de 3e classe sans spécialité à bord du cuirassé "Justice |
Jules Antoine OVISTE | 31 décembre 1893 | 19 mars 1917 En Mer () |
Fiche - † Disparu en mer à brd du "Danton" - Matelot de 2e classe sans spécialité |
François PERRACHON | 30 janvier 1893 | 19 mars 1917 En Mer () |
Fiche - † Disparu en mer à brd du "Danton" - Matelot de 2e classe fusilier |
Jean Baptiste MERAS | 26 décembre 1885 | 30 mars 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Beauséjour - 2e classe au 358e R.I |
Joseph FARJAUDON | 1 janvier 1887 Faux-la-Montagne (Creuse) |
11 avril 1917 Villers-Franqueux (Marne) |
Fiche - † Eclats d'obus - 2e canonnier au 115{{}} R.A.L - Tombe 1520 |
Michel Clément André BERNILLON | 5 janvier 1896 | 12 avril 1917 Verneuil-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Joseph LARGE | 27 décembre 1892 | 12 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville () |
Fiche - † Tué par obut - Sapeur conducteur au 7e B. du Génie - Tombe 1515 |
Etienne Marcel CHRISTOPHLE | 28 avril 1896 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Godat - Aspirant au 44e R.I |
Henri Louis LONGEOT | 21 octobre 1897 Pont-de-Vaux (Ain) |
16 avril 1917 Chaudardes (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I |
Denis Emile Hippolyte GUIENNET | 18 avril 1895 Saint-Étienne-du-Bois (Ain) |
25 avril 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au R. Colonial du Maroc |
Léonard LUIRARD | 16 juillet 1879 Limas (Rhône) |
30 avril 1917 Toulon (Var) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I |
David Antonin BERNILLON | 13 septembre 1896 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône) |
5 mai 1917 Colligis-Crandelain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le chemin des Dames à Malval - 2e classe au 2e B.C.P |
Simon Emile Marcel BELIN | 20 février 1891 | 6 mai 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 160e R.I |
Pierre Marie BERARD | 7 décembre 1881 Matour (Saône-et-Loire) |
17 mai 1917 ? (Allemagne) |
Fiche - † En captivité suite à des blessures de guerre - 1e classe au 134e R.I |
Jean François DOMPS | 15 juin 1879 Saillant (Puy-de-Dôme) |
20 mai 1917 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Décédé par immersion - Soldat au 99e R.I |
Léon MARCHAND | 27 octobre 1890 | 22 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Pétrus MYARD | 21 mai 1880 | 22 juin 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Mort pour la France à l'Epine de Chevregny sur le Chemin des Dames - Caporal fourrier au 297e R.I |
Sébastien Marie DEPIERRE | 13 avril 1897 | 27 juin 1917 Les Souhesmes (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine-Routon - Soldat au 2e R.I |
Prosper Alexandre RIGAUD | 15 février 1879 Saint-André-le-Bouchoux (Ain) |
27 juin 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 334e R.I |
Claude BERTHET | 15 août 1897 | 13 juillet 1917 Woesten - Section (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I |
Jean Marie CHENAVIER | 16 février 1883 Lyon (Rhône) |
14 juillet 1917 Brenelle (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I |
Louis LOUIS | 17 décembre 1890 | 21 juillet 1917 Vincennes (Seine-Saint-Denis) |
Fiche - † Réformé N°1 de Maladie - Caporal au 3e R.Z |
Marc COLLIER | 5 juillet 1888 Gleizé (Rhône) |
24 juillet 1917 Verria (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 201e R.A.C |
Marius Henri VINARD | 16 janvier 1881 Saint-Péray (Ardèche) |
2 août 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 150e R.I |
François FARGE | 29 septembre 1879 Viam (Corrèze) |
24 août 1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - 2e classe au 272e R.I |
Pierre DURAND | 20 février 1882 Mercy (Allier) |
25 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I -Tombe 1492 - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre |
Claude Eugène SOLY | 5 août 1897 | 10 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 150e R.I |
Jean Baptiste Marius SARDOT | 31 janvier 1897 | 12 septembre 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 125e R.I |
René Henri JALOUSTRE | 6 janvier 1886 Peyrelevade (Corrèze) |
14 septembre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Disparu tranchée du Chaume - Tambour au 348e R.I |
Joannès DEPRELE | 1 novembre 1897 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
18 septembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 348e R.I |
François Marius MAYNAND | 5 février 1883 | 26 octobre 1917 Couvrelles (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - MAYNANT pour MDH |
Joseph MACHURAT | 10 octobre 1884 Taponas (Rhône) |
14 décembre 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite d'accident - 2e classe au 158e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean TOINON | 13 avril 1888 Bully (Rhône) |
2 mars 1918 Châlons-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z - Gravé Joanny |
François GRANDJEAN | 30 novembre 1880 | 3 mars 1918 ? (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à Le Fort - 2e canonnier au 8e R.A.P |
Victor Henri CHOPINOT | 26 novembre 1897 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
23 mars 1918 Frières-Faillouël (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Frières - 2e classe au 9e R. de Cuirassiers - Tombe 1530 du carré militaire |
Jean Jacques CHERBLANC | 9 décembre 1895 Grigny (Rhône) |
25 mars 1918 Marest-Dampcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 289e R.I |
Jean Etienne BERTHAUD | 25 mars 1881 Courzieu (Rhône) |
17 mai 1918 Wervicq (Wervik) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 416e R.I - Abbé inscrit sur la plaque commémoratives des prêtres du diocèse de Lyon morts aux combats |
Claude BRUNEL | 25 juin 1885 Villereversure (Ain) |
19 mai 1918 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - † Intoxication par gaz - Sergent au 44e R.I - Tombe 1510 du carré militaire |
Jean Alphonse Emile GAGET | 1 novembre 1897 Lyon (Rhône) |
27 mai 1918 Viel-Arcy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 214e R.I |
François BIDON | 27 septembre 1887 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
29 mai 1918 Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 7e R.A.P |
Jacques Siméon MASCLET | 12 février 1884 | 31 mai 1918 Roye-sur-Matz (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 76e R.I |
Jean Antoine CARTILLIER | 28 janvier 1895 | 10 juin 1918 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R. de Cuirassiers |
Jean Claude dit Claudius MERAS | 16 mars 1884 | 11 juin 1918 Courcelles |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358e R.I - Tombe 1531 |
Jules Gaston René GROSJEAN | 15 décembre 1896 Morez (Jura) |
15 juin 1918 Le Fayel (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 261e R.A.C |
Claude ROCHE | 11 mars 1893 | 12 juillet 1918 Castel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 68e B.C - Inhumé au carré militaire Tombe 1532 |
Louis Pierre Marius CRETIN | 23 mars 1887 | 17 juillet 1918 Boursonne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 168e R.I - Tombe 1524 du carré militaire - Gravé CRETIN LARDET sur la plaque de l'église |
Marie Joseph Léon MOREL | 8 novembre 1878 | 18 juillet 1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué a son poste de commandement par une bombe d'avion - Chef d'Escadron au 451e R.A.L |
Henri Louis GARRIC | 15 septembre 1897 | 19 juillet 1918 Blanzy-lès-Fismes (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 70e R.I |
Henri GIBIER | 8 décembre 1891 | 20 juillet 1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 233e R.I |
Jean Baptiste JASSERAND | 30 novembre 1883 Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire) |
20 juillet 1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 102e R.I |
Maurice Jean PATIN | 3 février 1897 | 22 juillet 1918 Castel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du bois du gros hêtre - 2e classe au 27e B.C.A |
Pierre Henri CHOMETTON | 27 septembre 1897 | 29 juillet 1918 Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I - CHOMETON pour MDH - Inscrit sur le MM de Belmont-de-la-Loire |
Benoit DUTHEL | 18 octobre 1883 Beaujeu (Rhône) |
30 juillet 1918 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I - Tombe 1518 |
Victor Louis François MILLET | 20 octobre 1879 Saint-Nizier-le-Désert (Ain) |
9 août 1918 Bazoches-sur-Vesles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 279e R.I |
Claude CHANTE | 25 juillet 1894 Nevers (Nièvre) |
12 août 1918 Rosnay (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R. bis de Zouaves |
Jean Claude DUMONTET | 19 février 1876 Martigny-le-Comte (Saône-et-Loire) |
23 août 1918 Senlis (Oise) |
Fiche - † Maladie - 2e classe conducteur au 13e E.T.E.M |
Louis Benoit DALMAIS | 16 juillet 1896 Trévoux (Ain) |
26 août 1918 Saint-Mard (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 132e R.I |
Louis Marie André LORRAIN | 4 mai 1883 | 13 septembre 1918 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - Capitaine au 274e R.A - Gravé LORAIN |
François PLAGNE | 17 avril 1894 Belleville (Rhône) |
27 septembre 1918 Saint-Souplet-sur-Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I |
Claude Marie POZARD | 11 février 1882 Frans (Ain) |
2 octobre 1918 Worms (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité - Caporal au 413e R.I |
Pierre Marius FEIGNIER | 5 juin 1895 | 9 octobre 1918 Ardooie (Belgique) |
Fiche - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2e Groupe d'Aviation - Tombe 1498 |
Joseph SAUZET | 19 mai 1874 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
11 octobre 1918 Villeblevin (Yonne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 20e E.T.E.M |
Claude TAMAIN | 1 avril 1886 | 13 octobre 1918 Senuc (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1509 - Gravé Claudius |
Alexandre Jean Baptiste De VIALET | 23 octobre 1875 | 15 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - Caporal à la 15e Section d'Infirmiers Militaires - Révérend Père |
François FAISSAT | 25 septembre 1881 | 17 octobre 1918 Grandpré (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme d'Erbaude - 2e classe au 358e R.I |
Marius Joseph THIBAUD | 2 décembre 1895 Jassans-Riottier (Ain) |
18 octobre 1918 Gérolstein Kattowitz (Allemagne) |
Fiche - † Décédé dans un train sanitaire - 2e classe au 74e R.I.T |
Marius TERRIER | 24 avril 1892 | 19 octobre 1918 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 3e R.A. Colonial |
François Antoine BESSE | 31 juillet 1896 Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) |
22 octobre 1918 Roulers (Roeselare) (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 298e R.I |
Jean URBAIN | 22 juin 1878 Faux-la-Montagne (Creuse) |
28 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R.I - Inhumé au carré militaire Tombe 1489 |
Albert Jean DANJOUX | 24 mai 1893 | 2 novembre 1918 Terron-sur-Aisne (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi cote 170 - Caporal au 408e R.I |
Félix GENEYS | 22 mai 1886 Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) |
2 novembre 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 417e R.A.L - Né dans l'ancienne commune de Taulhac |
Jean CIMETIERE | 21 novembre 1884 | 9 novembre 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 69e R.I |
Claude GIVORD | 25 juin 1873 Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) |
13 novembre 1918 Rosendaël (Nord) |
Fiche - † classe au 54e R.I.T |
Martial LEGROS | 25 janvier 1897 | 27 novembre 1918 Laval (Mayenne) |
Fiche - † Maladie - Caporal fourrier au 13e B.C.A |
Albert Flavien BROCHIER | 20 août 1893 Annonay (Ardèche) |
9 décembre 1918 Smederevo (Serbie) |
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 21e R.A.Coloniale |
Pierre BOUTON | 8 novembre 1878 | 27 décembre 1918 Villefranche () |
Fiche - † classe à la 14e Section de C.O.A |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius ARNAUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Albert ARTH | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis BACCARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude BALLAND | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean Baptiste BAUDOUX | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Henri BERNARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
François BESACIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Emile BOCCARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Emile Alexandre BONNAUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Paul Edouard BRUNEL | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis CAPELLE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Maurice CHALAND | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pascal CHARBONNEL | ? () |
1914/18 ? () |
- † Sous lieutenant |
François CHEMIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Philibert CLAUDE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antoine CLAUTRIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Robert CLERC | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude Marie CORNELOUP | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Vincent CORNET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Joseph CORNILLON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Philibert DAUVERGNE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis DELORME | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Eugène DENY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude DEPLACE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude Marie DESMONCEAU | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre DESSEIGNE | ? () |
1914/18 ? () |
- † Il existe un DESSAIGNE Pierre dans la base MDH - Voir sur le MM |
Marius DUTANG | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Noël DUTANG | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Arsène FORT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Eugène FOUILLAT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Benoit Joseph FRENET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Gabriel FROSSARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude GENIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Auguste GIEHLÉ | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claudius GIRARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
René GORIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
René GORMAND | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marius GRANGER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Francisque GUERRY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Eugène GURNAUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Henri JULIEN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jules Claude Eugène JULLIEN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
André LAGRESLE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antoine LAGRESLE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Alphonse LAMURE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marie Louis LANGE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean LAVIGNE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Aimable LOUIS | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Francisque LOUP | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
René MAUGET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Joanny MELINON | ? () |
1914/18 ? () |
- † Capitaine |
Pierre MENARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Paul MERLINO | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antoine MONCEAU | ? () |
1914/18 ? () |
- † Sur le MM figure un ANTONIN |
Pierre OVISE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre PEISSON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Léonard PEYRAT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre PINCHAUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † Peut être Lui |
Jean Baptiste PREVEL | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
René RAQUET | ? () |
1914/18 ? () |
- † Il existe un RAGUET sur le MM |
Eugène REFFUVEILLE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Albert REY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis SANLAVILLE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Joannès SAUVAGE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude SIVIGNON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antoine TAMAIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean TISSOT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
André USSON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Henri VANDEVYVERE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Etienne VERDEAUX | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Eugène VILLE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Georges VITTE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- La plaque est située dans une chapelle de la collégiale Notre-Dame-des-Marais
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
- Liste des déportés et résistants
- Le carré militaire de Villefranche-sur-Saône
- Le monument aux morts de Villefranche
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.
Notes et références