69264 - Villefranche-sur-Saône - Carré militaire
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Villefranche-sur-Saône
< Retour à la page des monuments du Rhône
Retour à la page Nécropoles et cimetières militaires du Rhône
Carré militaire de Villefranche-sur-Saône | |
---|---|
Pays | France |
Département | Rhône |
Situation | |
Adresse | 603 Boulevard Gambetta - 69400 |
Commune | Villefranche-sur-Saône |
Informations pratiques | |
Téléphone | 04 74 60 44 09 |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | -° / -° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Photos
Relevé
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Théophile ADAM | 17 mars 1869 Fumay (Ardennes) |
4 septembre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I - Tombe 1474 |
Pierre Joseph Benoît AFFOLTER | 27 mars 1895 Replonges (Ain) |
8 octobre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 164e R.I - Tombe 1525 - Gravé AFFOTER sur la plaque commémorative de l'église Saint-Pierre |
Jean Baptiste AUDIN | ? () |
13 septembre 1918 ? () |
- † Tombe 1477 |
Raymond BARRET | 22 mai 1886 | 21 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Tombe 1493 |
Jean Pierre BERCHOUX | 16 septembre 1888 Theizé (Rhône) |
8 septembre 1914 Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P - Tombe 1528 |
André BEROUD | 29 mai 1922 | 5 mai 1945 Innerbraz (Autriche) |
Fiche - † Militaire au 4e R. de Spahis Marocains - Tombe 1435 |
André BERTHIER | 1921 ? () |
1948 ? () |
- † Tombe 1450 - Ancien du camp d'Eisenerz (Autriche) |
Etienne BISEY | 21 octobre 1897 | 21 septembre 1918 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 125e R.I - Tombe 1465 |
Baptiste Louis Ernest BLAIN | 4 octobre 1897 Charpey (Drôme) |
6 octobre 1918 Ham (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e B.C.A - Tombe 1529 |
Charles Marcel BONIN | ? () |
28 février 1944 Oberlanzerdof (Autriche) |
- † Tombe 1449 |
Jean Marie BONNEFOND | 12 avril 1893 Saint-Georges-de-Baroille (Loire) |
24 octobre 1918 Saint-Georges-de-Baroille (Loire) |
Fiche - † Maladie - 1e classe au 158e R.I - Tombe 1432 |
Louis Etienne BONNEFOND | 7 juillet 1890 | 3 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 363 e R.I - Tombe 1521 |
Jean Eugène Marcel BOUILLIN | 6 mars 1911 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
27 mai 1945 Hambourg (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 8e R.A -Tombe 1456 |
Emile Edmond BOUQUET | 4 mars 1895 La Ville-sous-Orbais (Marne) |
6 novembre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 66e R.A - Tombe 1431 |
Joseph BOURDET | 5 mai 1874 Monein (Pyrénées-Atlantiques) |
27 mars 1916 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 143e R.I -Tombe 1433 |
Eugène BOURGEOIS | 5 avril 1884 Alligny-en-Morvan (Nièvre) |
16 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 254e R.A - Tombe 1415 |
Etienne BOUVIER | 21 décembre 1882 Saint-Bernard (Ain) |
13 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R.A - Tombe 1424 |
Jean François BRISE | ? () |
17 janvier 1920 ? () |
- † Tombe 1486 |
Claude BRUNEL | 25 juin 1885 Villereversure (Ain) |
19 mai 1918 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - † Intoxication par gaz - Sergent au 44e R.I - Tombe 1510 |
Jean Auguste BURGAT | ? () |
17 février 1915 ? () |
- † Tombe 1409 |
Pierre CALANDRAS | 13 février 1896 Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône) |
5 mai 1918 Terdeghem (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre Mont Kemmel - 2 e classe au 96e R.I - Tombe 1513 |
Benoist Henri CALLEN | 5 février 1888 Bourg-en-Bresse (Ain) |
8 septembre 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 346e R.I - Tombe 1496 |
Joseph CALLOT | 13 mai 1888 | 4 décembre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e B.C - Tombe 1522 |
Claude Louis dit Claudius CARRE | 6 juillet 1894 | 16 décembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Tombe 1482 |
Claude CARTILLIER | 19 octobre 1882 | 14 février 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - Tombe 1503 |
Louis CHAFFANJON | 9 septembre 1921 | 17 avril 1950 Dakar (Sénégal) |
Fiche - † Accident aérien - Adjudant EOM 81 de Bamako - Tombe 1463 |
François CHALLAND | 22 juillet 1925 Casablanca (Maroc) |
Fiche - † Militaire au 24e B. d'Ouvrier d'Artillerie - Tombe 1469 | |
Léon CHAMBOISSIER | 19 septembre 1875 Tarare (Rhône) |
30 mars 1916 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 51e R.I.T - Tombe 1476 |
Jean François CHAPON | 25 mai 1891 Cogny (Rhône) |
26 avril 1917 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Tête du Violu - Canonnier au 5e R.A.C -Tombe 1511 |
Claude CHEMARIN | ? () |
10 octobre 1918 ? () |
- † Tombe 1425 |
Julien CHIGNIER | 22 novembre 1895 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
16 octobre 1940 Pierre-Bénite (Rhône) |
Fiche - † Militaire au 14e dépôt agricole - Tombe 1403 - Décédé le 6/10 pour MDH |
Etienne CHIPOTON | ? () |
16 octobre 1916 ? () |
- † Tombe 1486 |
Victor Henri CHOPINOT | 26 novembre 1897 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
23 mars 1918 Frières-Faillouël (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Frières - 2e classe au 9e R. de Cuirassiers - Tombe 1530 |
Claude CLAIR | 15 février 1928 | 7 juin 1958 ? (Algérie) |
Fiche - † Tombe 1452 |
Jean COLLIER | 24 juillet 1896 Arnas (Rhône) |
23 avril 1919 Villefranche () |
Fiche - † Accident - 2e canonnier au 54e R.A - Tombe 1414 |
Pierre André COTTIN | 20 auût 1929 | 26 décembre 1959 Yemma-Halima (Algérie) |
Fiche - † Tombe 1441 |
Louis Pierre Marius CRETIN | 23 mars 1887 | 17 juillet 1918 Boursonne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 168e R.I - Tombe 1524 |
Etienne André CROZET | 29 mai 1916 | 10 juin 1940 Montmirail (Marne) |
Fiche - † Militaire au 107e R.A.L - Tombe 1451 |
Joseph DANDEL | 10 mars 1912 Lyon (Rhône) |
6 octobre 1944 Berlin (Allemagne) |
Fiche - † Tué par un bombardement en captivité - Militaire au 6e B.O.A - Tombe 1442 |
Arthur DAVID | 6 mars 1885 Vasles (Deux-Sèvres) |
19 mai 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 125e R.I - Tombe 1419 |
Georges Jean Joseph DEBOST | 9 avril 1924 | 24 décembre 1943 Igé (Saône-et-Loire) |
Fiche - † Suite de blessures - FTPF - Tombe 1445 - Figure sur le MM Du col de Brancion |
Léon Pierre DELAYE | ? () |
30 novembre 1918 ? () |
- † Tombe 1434 |
François DENION | 26 juillet 1879 Riaillé (Loire-Atlantique) |
13 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 116e R.I - Tombe 1416 |
Jean Joseph DEPLANCHE | 18 octobre 1913 Brandon (Saône-et-Loire) |
22 mai 1940 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1455 - 26 ans |
Emile Edmond DESBAT | 20 octobre 1935 | 23 janvier 1959 Palestro Kabylie (Algérie) |
Fiche - † Tombe 1447 |
Emile DESBROSSES | 19 janvier 1895 Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or) |
28 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e B.C.P - Tombe 1505 |
Claudius DESSAIGNE | 20 juillet 1888 | 20 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e R.I - Tombe 1487 |
Roger DEVERSAILLEUX | ? () |
1 mai 1945 Villefranche () |
Fiche - † Victime civile - Ouvrier aux usines Bonnet - Tombe 1464 |
Gustave DUBOIS | 2 août 1878 Paris () |
13 janvier 1915 Villefranche () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 227e R.I - Tombe 1405 |
Pierre DURAND | 20 février 1882 Mercy (Allier) |
25 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I - Tombe 1492 - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre |
Jean Marie DUSSAUGE | 22 janvier 1872 Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire) |
23 février 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I - Tombe 1467 |
Benoit DUTHEL | 18 octobre 1883 Beaujeu (Rhône) |
30 juillet 1918 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I - Tombe 1518 |
Auguste Léon DUVAL | 26 août 1881 Sacey (Manche) |
12 juin 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e E.T.E.M - Tombe 1412 |
Joseph ESTRADE | 15 décembre 1879 Skikda (Algérie) |
14 avril 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 78e R.I.T - Tombe 1418 - Ancienne commune de Philippeville |
Joseph FARJAUDON | 1 janvier 1887 Faux-la-Montagne (Creuse) |
11 avril 1917 Villers-Franqueux (Marne) |
Fiche - † Eclats d'obus - 2e canonnier au 115e R.A.L - Tombe 1520 |
Pierre Marius FEIGNIER | 5 juin 1895 | 9 octobre 1918 Ardoye (Belgique) |
Fiche - † Disparu - Caporal mitrailleur au 2e Groupe d'Aviation - Tombe 1498 |
Louis FLAMAND | 1880 ? () |
1916 ? () |
- † Tombe 1471 |
Jean Marie FOILLARD | ? () |
17 mars 1916 ? () |
- † Tombe 1475 |
Pierre Auguste FONTANIERE | 13 décembre 1920 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
2 octobre 1944 Villefranche () |
Fiche - † Décédé accidentellement - Tombe 1440 - 24 ans - FTPF - 20 octobre pour MDH |
Alfred FOREST | 10 juillet 1895 Mardore (Rhône) |
11 avril 1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 171e R.I - Tombe 1526 |
Jules Charles Marius FOREST | 3 février 1888 Mardore (Rhône) |
22 août 1914 Saint-Blaise () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I - Tombe 1526 |
Ludovic André Marius FOURNET | 24 novembre | 20 mai 1940 Rambouillet (Yvelines) |
Fiche - † Blessures - Tombe 1460 |
Louis Camille GALTIER | 26 juillet 1874 Vebron (Lozère) |
8 octobre 1915 Villefranche () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 224e R.I - Tombe 1402 - Gravé GALSIER et 8 janvier |
Jean GARRIGUES | 27 avril 1891 Castelsarrasin (Tarn) |
14 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 119e R.A.L - Tombe 1410 |
Jean Fernand GAYET | 16 septembre 1884 Agen (Lot-et-Garonne) |
27 septembre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 134e R.A.L - Tombe 1401 |
Aguste GELIN | 1871 Cours-la-Ville (Rhône) |
11 janvier 1915 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I.T - Tombe 1426 - Son nom figure sur le MM de Cours-la-Ville |
Joseph Antoine GILBERT | 4 mai 1894 | 11 octobre 1915 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 407e R.I - Tombe 1490 |
Claude Louis GODELLE | 19 juillet 1933 | 18 octobre 1956 Gafsa (Tunisie) |
Fiche - † Tombe 1453 indiqué Algérie et 14 octobre 1956 sur MDH |
Charles Léon GOGUET | 13 octobre 1928 | 22 janvier 1949 Ban-Yen-Nham (Viet-Nam) |
Fiche - † Accident - 2e classe au 5e chasseur - Tombe 1462 |
Claudius GRANGER | 11 octobre 1889 Izieux (Loire) |
6 octobre 1914 Villefranche () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de Mongré - 2e classe au 22e R.I - Tombe 1400 |
Raymond Eugène GRANGIER | 16 juin 1930 | 23 septembre 1949 Vinh Long (Viet-Nam) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R.S.M - Tombe 1517 |
Claude GROSJEAN | 20 juillet 1885 Étang-sur-Arroux (Saône-et-Loire) |
24 mai 1917 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Caporal au 95e R.I - Tombe 1417 |
Henri HAGE | 12 juin 1875 Tourcoing (Nord) |
11 octobre 1916 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e B. territorial de Chasseurs à Pieds - Tombe 1422 |
Illisible | ? () |
? () |
- † Tombe 1483 |
INCONNU | 3 septembre 1944 Villefranche () |
- † Tombé lors des combats pour la libération de Villefranche - Tombe 1427 | |
INCONNU | ? () |
? () |
- † Tombe 1500 |
INCONNU | ? () |
? () |
- † Tombe 1501 |
Pierre Joseph ISSARTEL | 30 juillet 1875 Châteauneuf-du-Rhône (Drôme) |
15 novembre 1915 Villefranche () |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 359e R.I - Tombe 1408 |
Claude JACQUET | ? () |
13 juin 1949 ? () |
- † Tombe 1437 |
Lucien JAUDARD | 12 septembre 1885 | 26 octobre 1918 Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) |
Fiche - † Tombe 1507 - Jean pour MDH |
Georges Benoît LACHIZE | 29 juillet 1951 Emmendingen (Allemagne) |
- † Tombe 1516 | |
Raymond Pierre Marie LACROIX | 7 avril 1907 Vauban (Saône-et-Loire) |
6 mai 1941 Limoges (Haute-Vienne) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 36e R.A - Tombe 1438 |
Joseph LARGE | 27 décembre 1892 | 12 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville () |
Fiche - † Tué par obut - Sapeur conducteur au 7e B. du Génie - Tombe 1515 |
Eugène Léon Jules LATHUILLERE | 17 juillet 1891 | 10 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I - Tombe 1527 - LATHUILLIERE pour MDH |
Armand LAVAL | ? () |
8 octobre 1918 ? () |
- † Tombe 1473 |
Benoît André LEROUX | ? () |
18 février 1917 ? () |
- † Tombe 1468 |
Joannès Marie LOMBARD | 16 février 1894 Thizy (Rhône) |
29 octobre 1918 Banogne-Recouvrance (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 95e R.I - Tombe 1508 |
Claude LUZY | ? () |
10 octobre 1918 ? () |
- † Tombe 1485 |
Claude MAGNAVAL | ? () |
28 mars 1919 ? () |
- † Tombe 1423 |
Camille MAGNIEN | ? () |
29 septembre 1919 ? () |
- † 2e Groupe d'Aviation - Tombe 1488 |
Gabriel MARTAZIER | ? () |
11 octobre 1914 ? () |
- † 56e R.I - Tombe 1399 |
Louis François MASBERNARD | 27 avril 188 Saint-Étienne-Vallée-Française (Lozère) |
23 mai 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 23e Section de C.O.A - Tombe 1443 |
Benoit MATHON | ? () |
21 octobre 1922 ? () |
- † Tombe 1480 |
Jean MAYNARD | 10 septembre 1872 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
25 août 1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Bombardement par l'aviation ennemi - 2e classe au 309e R.I.T - Tombe 1499 |
Jean Claude dit Claudius MERAS | 16 mars 1884 | 11 juin 1918 Courcelles (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 358e R.I - Tombe 1531 |
Joseph Ernest MERLY | 12 février 1897 La Barthe-de-Neste (Haute-Pyrénée) |
18 février 1917 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 12e R. de Dragons - Tombe 1413 |
Philibert METRA | 9 février 1869 Denicé (Rhône) |
8 octobre 1916 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 10e R.A.P - Tombe 1421 |
Lucien MICHALLET | 8 janvier 1918 Talence (Gironde) |
12 juin 1940 Mont-Saint-Remy (Ardennes) |
Fiche - † Tombe 1404 |
Louis MOREL | 26 avril 1897 Denicé (Rhône) |
11 juin 1919 Grigny (Rhône) |
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 18e B.C.A - Tombe 1470 |
Philippe Antoine NIPOLY | 4 mars 1873 Messimy-sur-Saône (Ain) |
1 juin 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 8e E.T.E.M - Tombe 1491 |
Louis NOTAT | 12 octobre 1882 Ancy-le-Franc (Yonne) |
30 octobre 1914 Villefranche () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e R.I - Tombe 1397 |
Jean François PARDONNET | 25 octobre 1876 Vonnas (Ain) |
24 janvier 1919 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 1e classe au 158e R.I - Tombe 1466 |
Louis PECQUET | 11 juillet 1895 | 18 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont-Haut - 2e classe au 3e R.Z - Tombe 1519 |
Roger PEREIRA | 19 septembre 1926 | 9 août 1947 Siem-Reap (Cambodge) |
Fiche - † Acciden en service commandé - Soldat au 5e R.C - Tombe 1457 |
Jean PERNIN | 10 novembre 1907 Genay (Rhône) |
20 février 1944 Leipzig (Allemagne) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 14e E.T.E.M - Tombe 1430 - 37 ans |
Ferdinand PERRIER | 22 octobre 1895 Lyon (Rhône) |
15 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z - Tombe 1495 |
Philippe PETIT | 25 décembre 1896 | 12 mai 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 162e R.I - Tombe 1497 |
Robert PIQUE | 14 mai 1934 ? () |
27 septembre 1956 Mac-Mahon (Algérie) |
Fiche - † Tombe 1504 |
Constant PIRET | 19 mars 1894 | 2 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 3e R.Z - Tombe 1502 |
Antoine PLANUT | 11 avril 1896 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
22 juillet 1918 La Croix-sur-Ourcq (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 298e R.I - Tombe 1523 |
Jean André PLATTARD | 2 décembre 1926 | 09 avril 1945 Feldren Nach () |
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 2eB. RMLG - Tombe 1481 - Gravé 11 avril 1945 |
Pierre Marc PORTIGLIATTI | 22 mai 1914 Belfort (Territoire de Belfort) |
17 mai 1940 Virginal-Samme (section) (Belgique) |
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z - Tombe 1458 |
Honoré PROTON | 14 mai 1917 | 8 juin 1940 Chassemy (Aisne) |
Fiche - † Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1420 |
Honoré Marcel PROTON | 14 mai 1917 | 8 juin 1940 ? (Aisne) |
Fiche - † Militaire au 99e R.I.A - Tombe 1459 |
Jean Marie PROTON | 12 avril 1895 | 30 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z - Tombe 1506 |
Robert PUISSANT | ? () |
20 avril 1949 Feldrich (Autriche) |
Fiche - † Tombe 1439 - 24 ans |
Louis Ferdinand RAVAUX | 22 juin 1888 Agnicourt-et-Séchelles (Aisne) |
25 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 41e R.A - Tombe 1436 |
Claudius Frédéric RAYMOND | 7 avril 1876 Livron-sur-Drôme (Drôme) |
17 octobre 1914 Villefranche () |
Fiche - † Accident en service - 2e classe au 110e R.I.T - Tombe 1398 |
René RENOUD-LYAT | 14 décembre 1911 Arnas (Rhône) |
8 août 1944 Villefranche () |
Fiche - † Tombe 1454 - Lieutenant FTPF - Fusillé par les Allemands - Pierre Marc pour MDH |
Jean Antoine RIVOIRE | 3 mars 1874 | 6 novembre 1916 Celles-sur-Plaine (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 43e R.I.T - Tombe 1514 |
Jean Auguste RIVOIRE | 11 mars 1891 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
8 octobre 1918 Chartres (Eure-et-Loir) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 299e R.I - Tombe 1484 |
Françis Léon ROBIN | 16 février 1888 Falletans (Jura) |
11 juin 1916 Étain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 107e R.A.L - Tombe 1494 |
Claude ROCHE | 11 mars 1893 | 12 juillet 1918 Castel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 68e B.C - Tombe 1532 |
Rémi ROCHE | 9 janvier 1915 Rivolet (Rhône) |
9 février 1943 Lyon (Rhône) |
Fiche - † ? - 6e R.I.C.M - Tombe 1429 - 28 ans |
Pierre Victor ROUAUD | 16 avril 1887 Saint-Michel-Chef-Chef (Loire-Atlantique) |
11 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - Sapeur au 6e R.G - Tombe 1411 |
Joseph Séraphin ROUNY | 28 octobre 1894 Veynes (Hautes-Alpes) |
14 octobre 1915 Villefranche () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 297e R.I - Tombe 1406 |
André Marcel ROUX | 12 juillet 1938 | 6 juin 1959 Cherchelle (Algérie) |
Fiche - † Tombe 1448 |
Joseph SAUZET | 19 mai 1874 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
11 octobre 1918 Villecien (Yonne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 20e E.T.E.M - Tombe 1479 |
Pierre Marius SAVATIER | 29 janvier 1923 | 24 décembre 1943 Igé (Saône-et-Loire) |
Fiche - † Tué au combat - Tombe 1446 - FTPF - Figure sur le MM Du col de Brancion |
Claudius SIMONET | 16 avril 1917 Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain) |
19 juin 1940 Laon (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 144e R.I.A - Tombe 1444 |
Charles Joseph STADLER | 19 août 1891 Lutterbach (Haut-Rhin) |
22 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Tombe 1478 |
Claude TAMAIN | 1 avril 1886 | 13 octobre 1918 Senuc (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I - Tombe 1509 |
Jean THEVENET | ? () |
9 janvier 1915 ? () |
- † Tombe 1407 - Gravé TEYNENET ??? |
Michel Joseph TOILLION | 30 mars 1894 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
24 février 1919 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 153e R.I - Tombe 1472 |
René TORRALBA | 3 juillet 1917 | 8 juin 1940 Chaudun (Aisne) |
Fiche - † Militaire au G.R.D.I - Tombe 1461 |
Jean URBAIN | 22 juin 1878 Faux-la-Montagne (Creuse) |
28 octobre 1918 Villefranche () |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R.I - Tombe 1489 |
Léger VEDRENNE | 5 juin 1883 | 24 mars 1915 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Chamois - 2e classe au 171e R.I - Tombe 1512 |
Jean VERZEROLI | 1925 ? () |
1944 ? () |
- † Tombe 1428 |
- | - | - † |
Photos complémentaires
Notes
- Carré militaire situé dans le cimetière communal.
- Le carré militaire a été destiné à recevoir les sépultures des morts durant la première guerre de l'hôpital militaire hébergé à Mongré (HA n° 7) et dans l’hôpital civil de la ville et les dépendances HB n° 198 bis (Asile des Petites Sœurs des Pauvres) et HA n° 203 ( École supérieure de jeunes filles).
- Les dépouilles des défunts rapatriés à Villefranche sont aussi dans ce carré militaire.
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Liens utiles (externes)
- Voir l'ensemble des photos sur Geneanet....