69259 - Vénissieux - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Vénissieux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts du cimetière - guerre 1914/18
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Michel Alexis ROLLAND | 28 octobre 1893 | 14 Août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Sainte-Marie - Soldat au 140e R.I - Gravé Pierre Marius |
André laurent MOUSSET | 20 juin 1891 Lyon (Rhône) |
20 Août 1914 Maisonsgoutte (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Claude Marie BOURDON | 9 novembre 1888 Fleurie (Rhône) |
21 Août 1914 Wildersbach (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu entre le 19 et 21 août - Caporal au 99e R.I |
Emile Alexandre LECONTE | 31 octobre 1914 Lyon (Rhône) |
22 Août 1914 Sambreville (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Auvelais - 2e classe au 2e R.Z |
Claudius BOUDOL | 29 octobre 1890 | 23 Août 1914 Fosses-la-Ville (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z |
Joseph René GUIGUE | 24 Août 1914 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I | |
François Gaspard VIALLET | 18 mai 1888 La Verpillière (Isère) |
24 Août 1914 Saulxures (Vosges) |
Fiche - † Disparu au cours d'un combat - Soldat au 99e R.I |
Joseph BIASINI | 23 avril 1890 Occhiatana (Haute-Corse) |
25 Août 1914 Moussey (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
François PLANCHET | 6 mars 1888 Lyon (Rhône) |
25 Août 1914 Ménil-de-Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
Claudius QUAY | 21 juin 1892 | 25 Août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Raids de Robache- 2e classe au 30e R.I |
Raymond Toussaint ROUCHIER | 7 septembre 1888 Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche) |
26 Août 1914 Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I |
Pierre VIARTEIX | 8 février 1885 Augne (Haute-Vienne) |
28 Août 1914 Rocquigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 263e R.I |
Henri Marius Léopold GEBS | 27 juillet 1893 Vesoul (Haute-Saône) |
29 Août 1914 Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Croix-Idoux - Soldat au 140e R.I |
Clément Emile JOLY | 27 novembre 1890 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
29 Août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué aux combats de la Bolle - Brigadier au 54e R.A |
Paul MAZAUD | 9 janvier 1893 Lyon (Rhône) |
29 Août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Les Tiges - 2e classe au 99e R.I |
Jean Paul GLASSON | 28 février 1895 Saint-Jean-de-Bournay (Isère) |
30 Août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Jean Louis PONCET | 12 novembre 1885 Heyrieux (Isère) |
30 Août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Joseph ROZET | 20 avril 1891 | 3 Septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Julien Louis FOURNIER | 14 mai 1885 Molières-sur-Cèze (Gard) |
5 Septembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - 2e classe au 240e R.I |
Michel GUINAMAND | 9 mars 1888 Beaux (Haute-Loire) |
5 Septembre 1914 Rambervillers (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Malplantouse - Soldat au 105e R.I |
Marius Jean Baptiste JULLIEN | 16 février 1893 Lorette (Loire) |
5 Septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemmi aux combats de La Marne - 2e classe au 42e R.I |
Claude Pierre Louis GENOUX | 26 juillet 1887 | 6 Septembre 1914 Saulcy-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A |
Gustave René SUQUET | 10 juin 1892 Paris () |
22 Septembre 1914 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°8 - 2e classe au 23e R.I |
Etienne Jean LAMBERT | 4 juin 1890 | 23 Septembre 1914 ? (Aisne) |
Fiche - † Disparu tué à l'ennemi à à Vingré-Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P |
Augustin DEBAIL | 1 mars 1890 Lyon (Rhône) |
24 Septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Fourrier au 140e R.I |
Jules Joseph PAVIOT | 28 avril 1891 | 25 Septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Joseph BARBEZIEUX | 27 juin 1890 | 12 octobre 1914 Chuignolles (Sommes) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°4 du 14e C.A - 2e classe au 15e B.C - Gravé Août 1914 |
Jean Claude DESCHAMPS | 24 mai 1889 Lyon (Rhône) |
19 Octobre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Saint Acheul N°10 - 2e classe au 2e R.A.C |
Claudius Benoît PERNET | 13 décembre 1882 Lyon (Rhône) |
25 Octobre 1914 Douai (Nord) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Sainte Clothilde - Soldat au 159e R.I |
Sébastien Louis ROBERT | 26 février 1886 Lyon (Rhône) |
27 Octobre 1914 Frise (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A |
Joseph COMTE | 10 septembre 1882 Morestel (Isère) |
31 Octobre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I |
Auguste Euphrosin MOLIQUE | 30 mai 1875 Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône) |
1 Novembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I |
Joanny Jacques CHARPIN | 18 décembre 1880 Vindecy (Saône-et-Loire) |
10 Novembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brulé - Sergent au 134e R.I |
Ernest MUGNIER | 5 novembre 1891 Saint-Julien-en-Genevois (Haute-savoie) |
13 Novembre 1914 El Herri (Maroc) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 4e Groupe d'Artillerie d'Afrique |
Jean François REVERCHON | 23 juillet 1893 | 14 Novembre 1914 Schirmeck (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Antoine Louis CHULLIAT | 12 octobre 1893 | 30 Novembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 134e R.I |
Maurice André BERNARD | 14 novembre 1880 Saint-Bonnet-le-Château (Loire) |
5 Décembre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - † Des suites de aladie contagieuse - 2e classe au 75e R.I |
François MEDECET | 10 janvier 1895 Romagnieu (Isère) |
12 Décembre 1914 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 252e R.I |
Marcel Charles LouisBLACHE BLACHE | 18 avril 1893 Fontanil-Cornillon (Isère) |
30 Décembre 1914 Richecourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude SALIN | 30 novembre 1880 Lyon (Rhône) |
9 Janvier 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'ouest de perthes - Sergent au 7e B.G |
Thomas Etienne BERNET | 16 août 1881 Lyon (Rhône) |
15 Janvier 1915 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Louis Henri GONON | 25 juillet 1891 | 19 Janvier 1915 ? (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/64 ? - 1e canonnier conducteur au 2e R.A.C |
Antoine CATHELIN | 24 juin 1879 | 20 Janvier 1915 Wattwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Silberlock - 2e classe au 53e B.C.A |
Louis CHASSON | 2 juin 1878 Marcols-les-Eaux (Ardèche) |
21 Janvier 1915 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 63e B.C |
Louis Jean Marie CARRET | 31 janvier 1890 | 27 Janvier 1915 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 260e R.I |
Joseph Marius GEORGE | 9 mai 1894 Lyon (Rhône) |
5 Février 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I |
Jean Lucien FAVRIN | 7 juin 1887 Saint-Offenge-Dessus (Savoie) |
24 Février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 297e R.I |
Jean Marie GABEL | 28 janvier 1888 | 4 Avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I |
Léon Jean Joseph BELLEVILLE | 28 novembre 1882 Saint-Alban-de-Roche (Isère) |
7 Avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Jean Marie BERNEZET | 29 mars 1877 Tramoyes (Ain) |
7 Avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mortmare - 2e classe au 368e R.I |
Jean DEJOANNES | 19 avril 1883 Lyon (Rhône) |
19 Avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I |
Alphonse Emile MERCON | 4 novembre 1893 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
20 Avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Aimé Alexis VEYET | 12 juin 1889 Saint-Fons (Rhône) |
22 Avril 1915 Niederzwehren (Allemagne) |
Fiche - † Maladie contractée en pays ennemi - Soldat au 140e R.I |
Louis Pascal DEMARS | 17 mai 1882 Bessas (Ardèche) |
24 Avril 1915 Châteauroux (Indre-et-Loire) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre et maladie à l'hôpital temporaire N°1 - 2e classe au 261e R.I |
Jean Joseph MELIN | 17 juillet 1893 | 25 Avril 1915 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital - 2e classe au 35e R.I |
Joseph Joachim ROUX | 16 janvier 1895 Prades (Ardèche) |
25 Avril 1915 Keem-Salé (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Joseph Théodore TOURON | 15 mai 1883 Lyon (Rhône) |
25 Avril 1915 Dardanelle (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C |
Jean Claude MARTIGNAT | 23 août 1885 Lyon (Rhône) |
27 Avril 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Gascheney - Soldat au 359e R.I |
Marius FAURE | 7 avril 1894 Salvizinet (Loire) |
29 Avril 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Calonne - Soldat au 3e R.T.A |
Pierre Eugène DEBAIL | 12 mai 1884 Goudet (Haute-Loire) |
5 Mai 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 830 - Caporal au 357e R.I |
Paul Adrien PLANET | 12 mars 1887 Saint-Maurice-en-Trièves (Isère) |
8 Mai 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à bagatelle - Adjudant au 19e B.C |
Clément Antoine REVOL FAVRE | 5 octobre 1892 ? (Isère) |
9 Mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Bois de Berthonval |
Jules Joseph ADAM | 28 décembre 1882 Saint-Max (Meurthe-et-Moselle) |
14 mai 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 157e R.I |
Abel Auguste MEYSSAC | 3 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
9 Juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre dame de Lorette - 2e classe au 157e R.I |
Louis Michel BROIZAT | 01 avril 1893 | 16 Juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P |
Jean MONCIGNY | 26 novembre 1894 Saint-André-d'Apchon (Loire) |
18 Juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 2e classe au 5e B.C.P |
Joannès Christophe CRAPON | 24 février 1894 Communay (Rhône) |
23 Juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I |
Georges Joseph PERNET | 10 septembre 1886 Lyon (Rhône) |
23 Juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 357e R.I |
Marius Claude REYNAZ | 20 avril 1895 | 23 Juin 1915 Fouilloy (Somme) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sapeur Mineur au 4e R.G |
Jean François BACCONNIER | 31 mai 1885 | 3 Juillet 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Caporal au 11e B.C |
Henri Nicolas GABIER | 7 janvier 1887 Lyon (Rhône) |
12 Juillet 1915 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Côme - 2e classe au 2e R.D |
Sauveur Etienne FOUQUE | 16 décembre 1895 Saint-Fons (Rhône) |
22 Juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C |
Gabriel CHAMBON | 1 juillet 1871 | 23 Juillet 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I.T |
Jean Jacques François EPARVIER | 9 juillet 1885 | 27 Juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I |
Auguste BUCHER | 3 novembre 1894 | 25 Septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z |
Marius CLERMONT | 28 juin 1893 | 25 Septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - 2e canonnier conducteur au 47e R.A |
Joseph Louis Régis FOURNIER | 5 novembre 1886 Jaunac (Ardèche) |
25 Septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 80e R.I |
Léon SUBLET | 25 juin 1876 | 25 Septembre 1915 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I.T |
Louis Jean Baptiste DUBUIS | 19 mars 1890 Lyon (Rhône) |
26 Septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Gravé Joseph Jean baptiste |
Louis César GARDON | 7 juillet 1890 | 26 Septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
Léon Jean Joseph SEIDEL | 10 mai 1890 Lyon (Rhône) |
29 Septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Abel GACON | 16 mai 1883 Lyon (Rhône) |
4 Octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Raquette - Soldat au 359e R.I |
Paul Honoré DUPUIS | 17 juin 1893 | 6 Octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I |
Joannès Eugène LARAMAS | 20 janvier 1895 | 6 Octobre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Disparu à Maison de Champagne - 2e classe au 1e R.M.Z.T |
Joannès Henri GERBOD | 22 février 1895 Beaujeu (Rhône) |
20 Octobre 1915 Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Givenchy - Soldat au 413e R.I |
Auguste Pierre FAVREY | 23 septembre 1896 Lyon (Rhône) |
24 Novembre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I |
Auguste Vincent GENIN | 2 janvier 1884 Bron (Rhône) |
12 décembre 1915 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Maladie aux corps - Soldat au 159e R.I - Gravé novembre |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius PAYET BERNOUD | 4 janvier 1886 | 7 Janvier 1916 ? (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Camp de Narès - Sapeur mineur au 28e B.G |
Joseph Clément LAFONTAINE | 23 novembre 1879 Ville-sur-Yron (Meurthe-et-Moselle) |
22 Février1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Braux - 2e classe au 44e R.I.T |
Adolphe Antoine EHRET | 3 septembre 1892 Saint-Fons (Rhône) |
26 Février 1916 En mer () |
Fiche - † Nauffragé de la Provence II |
Louis GUILLON | ? () |
27 février 1916 ? () |
- † 22 ans |
Marius Henri Claudius PENET | 13 février 1895 | 11 Mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Jean BIENNARD | 24 septembre 1875 Bonnefamille (Isère) |
10 Avril 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I |
Eugène Barthelemy PIROD | ? () |
12 Avril 1916 ? () |
- † Caporal 39 ans |
Alexandre JOLIVET | 30 juillet 1890 Pourlans (Saône-et-Loire) |
30 Avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 à Baleicourt - 2e classe au 99e R.I |
Claude COUDERT | 30 octobre 1869 Vorey (Haute-Loire) |
4 Mai 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°20 - Soldat au 99e R.I |
Jean Joseph Frederic LEBLANC | 22 décembre 1892 Oullins (Rhône) |
Juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre- Sergent au 407e R.I |
Jean Baptiste BONVALLET | 16 août 1885 | 17 Juin 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 321 - Caporal au 359e R.I |
Henri CHARROIN | 12 juillet 1887 Saint-Étienne (Loire) |
29 Juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 340e R.I |
Benoit Antoine CHULLIAT | ? () |
1 juillet 1916 ? () |
- † Canonnier 27 ans |
Claude MICHON | 25 novembre 1878 | 4 Juillet 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 202e R.I |
Pierre Marius LAFOND | 9 mai 1895 Arcon (Loire) |
5 Août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort de Souville - Soldat au 414e R.I |
Louis Frederic MORET | 10 novembre 1894 Lyon (Rhône) |
12 Août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 170e R.I |
Isaac Benoît DONNAREL | 12 janvier 1895 Nîmes (Gard) |
14 Août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 114e B.C |
Jean MOLLARD | 12 avril 1894 | 26 Août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Jean FOURVEL | 13 janvier 1882 Saint-Étienne (Loire) |
1 Septembre 1916 Romans (Ain) |
Fiche - † Blessure de guerre puis maladie à l'hôpital complémentaire N° 6 -Caporal au 6e R.I.C |
Claude Marie FARGE | 26 février 1873 Lyon (Rhône) |
5 Septembre 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au tunnel de Tavannes - Soldat au 98e R.I.T - Gravé septembre 1915 |
Henri REVOIL | 11 décembre 1890 Lupé (Loire) |
5 Septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 43e B.C.P |
Jules Laurent Georges GEBS | 12 juillet 1890 Vesoul (Haute-Saône) |
15 Septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I |
Toussaint MILLE | 17 avril 1878 | 15 Septembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
Eugène Gérôme CHOLLIER | 31 janvier 1886 | 23 Septembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Souvelle et Vaux - 2e classe au 107e B.C.P |
Marie Victor CONVERT | 3 septembre 1894 Coligny (Ain) |
24 Septembre 1916 Pésosnica (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique |
Félix MORET | 23 juillet 1892 Lyon (Rhône) |
6 Novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Caporal au 28e B.C |
Auguste BRUN | 13 juin 1893 Saint-Bonnet-le-Château (Loire) |
25 Novembre 1916 En mer |
Fiche - † Disparu en mer avec son bâtiment "Le Suffren" - Apprenti marin sans spécialité |
Léon François Joseph JUVENETON | 10 septembre 1888 | 2 Décembre 1916 Valence (Drôme) |
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 114e R.A.L - Gravé JUVENTON |
Adrien Auguste VEYET | 6 mars 1892 Saint-Fons (Rhône) |
15 Décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - Caporal au 173e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie PELLAT | 4 octobre 1882 | 16 Février 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Jacques - 2e classe au 62e B.C.A |
Francique André DESBENOIT | 21 mars 1889 Roanne (Loire) |
19 Mars 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord de Monastir - Sergent au 242e R.I |
Victor Marius MALARTRE | 11 février 1891 La Mulatière (Rhône) |
16 Avril 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Marc Philippe SAND'HOMME | 21 janvier 1897 | 16 Avril 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I |
Jean Camille Eugène SERVOZ | 21 janvier 1897 | 16 Avril 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 110e R.I |
Claudius Gabriel JOCTEUR | 11 novembre 1896 | 18 Avril 1917 Juvincourt-et-Damary (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi ferme Mauchamp au sud de Juvincourt - Soldat au 162e R.I |
François Jean VUARIN | 23 avril 1896 | 27 avril 1917 Châteauroux (Indre ) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 3e R.Z - Gravé Septembre 1917 |
Emile CHARBONNIER | 29 novembre 1896 Lyon (Rhône) |
2 Mai 1917 Courcy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A |
Ferdinand Auguste PETIT | ? () |
11 mai 1917 ? () |
- † |
Jules GUILLARD | 19 décembre 1892 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
18 Mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Chemin des Dames près de Cerny - 2e classe au 99e R.I |
Louis Marius BOISNARD | 12 septembre 1896 Saint-Étienne (Loire) |
4 Juin 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat à la Ferme de Froidmont -Sous Lieutenant au 61e B.C.P |
Louis Marius Claude SUBLET | 13 juillet 1887 | 11 Juin 1917 Maxéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique |
Henry GERARDOT | 18 octobre 1873 | 17 Juin 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional - Soldat à la 14e Section de C.O.A |
Joseph COUTIN | 4 septembre 1877 Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie) |
11 Juillet 1917 Fismes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I |
Edmond Victor BOISNARD | 2 avril 1891 Lyon (Rhône) |
31 Juillet 1917 Bikschote (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Sous lieutenant au 73e R.I |
Gustave Antoine GERENTE | 4 novembre 1882 Voiron (Isère) |
8 Septembre 1917 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 169e R.I |
Gabriel Alfred MICHAUD | 21 décembre 1881 Nantua (Ain) |
14 Septembre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - Caporal au 320e R.I |
Joseph Pierre Louis ESTEBE | 27 juin 1894 Sète (Hérault) |
20 Septembre 1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Soldat au 141e R.I |
Clément Marius LUVET | 3 juillet 1886 | 11 Octobre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I |
Louis Marie Alexandre CHAPUIS | 26 mai 1892 Briançon (Hautes-Alpes) |
22 Octobre 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Champagne - Caporal au 15e B.C |
Louis Paul MASSOT | 22 octobre 1896 | 21 Novembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Décédé suite a des blessures dans l'ambulance 10/22 à Bevaux - 2e classe au 11e R. Chasseurs |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Noé CUMIN | 10 mars 1895 Lyon (Rhône) |
25 février 1918 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Fosses - Caporal au 9e R.Z.M |
Camille Eugène HUGUET | 25 novembre 1897 Lyon (Rhône) |
18 avril 1918 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/8 - 2e classe au 85e R.I |
Alfred PIERRY | 5 janvier 1886 Heyrieux (Isère) |
26 avril 1918 Mondinghem (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise Casualty Clearing Station - 2e canonnier servant au 54e R.A |
Alexis EPARVIER | 24 décembre 1889 | 28 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Antoine BRESSIEUX | 27 novembre 1891 | 31 mai 1918 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - † Coup de feur rçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P - Gravé juin 1918 |
Victor Jacques COCHARD | 15 août 1882 | 11 juin 1918 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Méry et Belloy - 2e classe au 114e R.I |
Joseph Edouard Augustinn FAURE | 25 juin 1879 Diémoz (Isère) |
17 juin 1918 Vicence (Italie) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 9/6 - 2e canonnier au 1e R.A.M |
André Auguste JANIN GADOUX | 8 mars 1892 | 23 juin 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 30e B.C |
Joseph Jean Marie GRILLET | 5 octobre 1879 Corbas (Rhône) |
25 juillet 1918 Haramont (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 - Les fossés d'Haramont - 2e classe au 71e R.I |
Jean Baptiste RAMBAUD | 7 mai 1888 | 12 août 1918 Tilloloy (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 47e B.C.A |
Albert NEYRET | 8 juillet 1898 Jonage (Rhône) |
20 août 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 168e R.I |
Jean Claude CHAPUIS | 26 octobre 1884 | 27 août 1918 La Neuvillette (Marne) |
Fiche - † ? - 2e classe au 97e R.I |
Jean Emile DAVID | 11 janvier 1897 | 1 septembre 1918 Nesle (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e B.C.A |
Jean Antoine SUBLET | 19 septembre 1892 | 14 septembre 1918 Fez (Maroc) |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 10e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique |
Joseph SARTIER | 22 décembre 1891 | 24 septembre 1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au moulin de Laffaux- Maréchal des Logis au 55e R.A |
Pétrus Marius GADOD | 15 avril 1888 | 1 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 88e R.A.L - GADOT pour MDH |
Victoire Antoine ARMAGNAC | 1885 | 3 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel Dieu - Soldat au 158e R.I détaché aux usines "Berliet" |
Adrien Raymond BRIANT | 28 juillet 1897 Touvre (Charente) |
3 octobre 1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 137e R.I - Gravé BRIAND |
Antoine Jean Marie BOUVIER | 11 janvier 1880 Viuz-la-Chiésaz (Haute-Savoie) |
14 octobre 1918 Vénissieux () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.I.C |
Joseph Barthelemy JANIN GADOUX | 11 novembre 1882 Le Grand-Lemps (Isère) |
21 octobre 1918 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital maritime - Sapeur au 5e R.G |
Jean Marie Frédéric MORNEX | 23 août 1876 Albertville (Savoie) |
26 octobre 1918 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 99 - 2e classe au 76e R.I.T |
François DUNOYER | 20 octobre 1882 Lyon (Rhône) |
Novembre 1918 Paris () |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de la Salpétière - Soldat 5e B.C.A |
Pierre Jean Marie COUTURIER | 13 mars 1893 | 6 novembre 1918 | Fiche - † Tué par éclats d'obus lors des combats de l'Escaut -Maitre pointeur au 7e B. du Génie |
Louis Marius DELPRAT | 2 septembre 1882 Lyon (Rhône) |
14 novembre 1918 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Michel LEROY - Soldat au 75e R.I |
- | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius BRUYAS | 3 février 1873 Lyon (Rhône) |
24 janvier 1919 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat réformé du 4e R.G |
Jean HUGONNET | 2 juin 1886 Brugheas (Allier) |
30 janvier 1919 ? (Tunisie) |
Fiche - † Maladie en détention |
Auguste Joanny GUILLARD | 15 décembre 1895 Grenoble (Isère) |
6 octobre 1919 La Côte-Saint-André (Isère) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire N°32 - Sergent au 14e B.C |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
- Inauguration le dimanche 2 juillet 1922.
- Architecte Jules Virot. (Architecte municipal)
- Entreprise de pierres : l’Union des Travailleurs de la Pierre et du Marbre.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts du cimetière
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.