69259 - Vénissieux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vénissieux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Dépouillement du monument aux morts du cimetière - guerre 1914/18

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Michel Alexis ROLLAND 28 octobre 1893 14 Août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Sainte-Marie - Soldat au 140e R.I - Gravé Pierre Marius  
André laurent MOUSSET 20 juin 1891
Lyon (Rhône)
20 Août 1914
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marie BOURDON 9 novembre 1888
Fleurie (Rhône)
21 Août 1914
Wildersbach (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu entre le 19 et 21 août - Caporal au 99e R.I  
Emile Alexandre LECONTE 31 octobre 1914
Lyon (Rhône)
22 Août 1914
Sambreville (Belgique)
Fiche - † Disparu à Auvelais - 2e classe au 2e R.Z  
Claudius BOUDOL 29 octobre 1890 23 Août 1914
Fosses-la-Ville (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph René GUIGUE 4 mars 1891 24 Août 1914
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
François Gaspard VIALLET 18 mai 1888
La Verpillière (Isère)
24 Août 1914
Saulxures (Vosges)
Fiche - † Disparu au cours d'un combat - Soldat au 99e R.I  
Joseph BIASINI 23 avril 1890
Occhiatana (Haute-Corse)
25 Août 1914
Moussey (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
François PLANCHET 6 mars 1888
Lyon (Rhône)
25 Août 1914
Ménil-de-Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Claudius QUAY 21 juin 1892 25 Août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Raids de Robache- 2e classe au 30e R.I  
Raymond Toussaint ROUCHIER 7 septembre 1888
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
26 Août 1914
Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I  
Pierre VIARTEIX 8 février 1885
Augne (Haute-Vienne)
28 Août 1914
Rocquigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 263e R.I  
Henri Marius Léopold GEBS 27 juillet 1893
Vesoul (Haute-Saône)
29 Août 1914
Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Croix-Idoux - Soldat au 140e R.I  
Clément Emile JOLY 27 novembre 1890
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
29 Août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué aux combats de la Bolle - Brigadier au 54e R.A  
Paul MAZAUD 9 janvier 1893
Lyon (Rhône)
29 Août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Les Tiges - 2e classe au 99e R.I  
Jean Paul GLASSON 28 février 1895
Saint-Jean-de-Bournay (Isère)
30 Août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Jean Louis PONCET 12 novembre 1885
Heyrieux (Isère)
30 Août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Joseph ROZET 20 avril 1891 3 Septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Julien Louis FOURNIER 14 mai 1885
Molières-sur-Cèze (Gard)
5 Septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - 2e classe au 240e R.I  
Michel GUINAMAND 9 mars 1888
Beaux (Haute-Loire)
5 Septembre 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Malplantouse - Soldat au 105e R.I  
Marius Jean Baptiste JULLIEN 16 février 1893
Lorette (Loire)
5 Septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemmi aux combats de La Marne - 2e classe au 42e R.I  
Claude Pierre Louis GENOUX 26 juillet 1887 6 Septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A  
Gustave René SUQUET 10 juin 1892
Paris ()
22 Septembre 1914
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°8 - 2e classe au 23e R.I  
Etienne Jean LAMBERT 4 juin 1890 23 Septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Disparu tué à l'ennemi à à Vingré-Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P  
Augustin DEBAIL 1 mars 1890
Lyon (Rhône)
24 Septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Fourrier au 140e R.I  
Jules Joseph PAVIOT 28 avril 1891 25 Septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Joseph BARBEZIEUX 27 juin 1890 12 octobre 1914
Chuignolles (Sommes)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°4 du 14e C.A - 2e classe au 15e B.C - Gravé Août 1914  
Jean Claude DESCHAMPS 24 mai 1889
Lyon (Rhône)
19 Octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Saint Acheul N°10 - 2e classe au 2e R.A.C  
Claudius Benoît PERNET 13 décembre 1882
Lyon (Rhône)
25 Octobre 1914
Douai (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Sainte Clothilde - Soldat au 159e R.I  
Sébastien Louis ROBERT 26 février 1886
Lyon (Rhône)
27 Octobre 1914
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A  
Joseph COMTE 10 septembre 1882
Morestel (Isère)
31 Octobre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I  
Auguste Euphrosin MOLIQUE 30 mai 1875
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
1 Novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I  
Joanny Jacques CHARPIN 18 décembre 1880
Vindecy (Saône-et-Loire)
10 Novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brulé - Sergent au 134e R.I  
Ernest MUGNIER 5 novembre 1891
Saint-Julien-en-Genevois (Haute-savoie)
13 Novembre 1914
El Herri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 4e Groupe d'Artillerie d'Afrique  
Jean François REVERCHON 23 juillet 1893 14 Novembre 1914
Schirmeck (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Antoine Louis CHULLIAT 12 octobre 1893 30 Novembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Soldat au 134e R.I  
Maurice André BERNARD 14 novembre 1880
Saint-Bonnet-le-Château (Loire)
5 Décembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Des suites de aladie contagieuse - 2e classe au 75e R.I  
François MEDECET 10 janvier 1895
Romagnieu (Isère)
12 Décembre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 252e R.I  
Marcel Charles LouisBLACHE BLACHE 18 avril 1893
Fontanil-Cornillon (Isère)
30 Décembre 1914
Richecourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude SALIN 30 novembre 1880
Lyon (Rhône)
9 Janvier 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'ouest de perthes - Sergent au 7e B.G  
Thomas Etienne BERNET 16 août 1881
Lyon (Rhône)
15 Janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Louis Henri GONON 25 juillet 1891 19 Janvier 1915
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/64 ? - 1e canonnier conducteur au 2e R.A.C  
Antoine CATHELIN 24 juin 1879 20 Janvier 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Silberlock - 2e classe au 53e B.C.A  
Louis CHASSON 2 juin 1878
Marcols-les-Eaux (Ardèche)
21 Janvier 1915
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 63e B.C  
Louis Jean Marie CARRET 31 janvier 1890 27 Janvier 1915
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 260e R.I  
Joseph Marius GEORGE 9 mai 1894
Lyon (Rhône)
5 Février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Jean Lucien FAVRIN 7 juin 1887
Saint-Offenge-Dessus (Savoie)
24 Février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 297e R.I  
Jean Marie GABEL 28 janvier 1888 4 Avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I  
Léon Jean Joseph BELLEVILLE 28 novembre 1882
Saint-Alban-de-Roche (Isère)
7 Avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Jean Marie BERNEZET 29 mars 1877
Tramoyes (Ain)
7 Avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mortmare - 2e classe au 368e R.I  
Jean DEJOANNES 19 avril 1883
Lyon (Rhône)
19 Avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Alphonse Emile MERCON 4 novembre 1893
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 Avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Aimé Alexis VEYET 12 juin 1889
Saint-Fons (Rhône)
22 Avril 1915
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie contractée en pays ennemi - Soldat au 140e R.I  
Louis Pascal DEMARS 17 mai 1882
Bessas (Ardèche)
24 Avril 1915
Châteauroux (Indre-et-Loire)
Fiche - † Suite de blessures de guerre et maladie à l'hôpital temporaire N°1 - 2e classe au 261e R.I  
Jean Joseph MELIN 17 juillet 1893 25 Avril 1915
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital - 2e classe au 35e R.I  
Joseph Joachim ROUX 16 janvier 1895
Prades (Ardèche)
25 Avril 1915
Keem-Salé (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Joseph Théodore TOURON 15 mai 1883
Lyon (Rhône)
25 Avril 1915
Dardanelle (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C  
Jean Claude MARTIGNAT 23 août 1885
Lyon (Rhône)
27 Avril 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Gascheney - Soldat au 359e R.I  
Marius FAURE 7 avril 1894
Salvizinet (Loire)
29 Avril 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Calonne - Soldat au 3e R.T.A  
Pierre Eugène DEBAIL 12 mai 1884
Goudet (Haute-Loire)
5 Mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 830 - Caporal au 357e R.I  
Paul Adrien PLANET 12 mars 1887
Saint-Maurice-en-Trièves (Isère)
8 Mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à bagatelle - Adjudant au 19e B.C  
Clément Antoine REVOL FAVRE 5 octobre 1892
 ? (Isère)
9 Mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Bois de Berthonval  
Jules Joseph ADAM 28 décembre 1882
Saint-Max (Meurthe-et-Moselle)
14 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 157e R.I  
Abel Auguste MEYSSAC 3 juillet 1895
Lyon (Rhône)
9 Juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre dame de Lorette - 2e classe au 157e R.I  
Louis Michel BROIZAT 01 avril 1893 16 Juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P  
Jean MONCIGNY 26 novembre 1894
Saint-André-d'Apchon (Loire)
18 Juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 2e classe au 5e B.C.P  
Joannès Christophe CRAPON 24 février 1894
Communay (Rhône)
23 Juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Georges Joseph PERNET 10 septembre 1886
Lyon (Rhône)
23 Juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 357e R.I  
Marius Claude REYNAZ 20 avril 1895 23 Juin 1915
Fouilloy (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Jean François BACCONNIER 31 mai 1885 3 Juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Caporal au 11e B.C  
Henri Nicolas GABIER 7 janvier 1887
Lyon (Rhône)
12 Juillet 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Côme - 2e classe au 2e R.D  
Sauveur Etienne FOUQUE 16 décembre 1895
Saint-Fons (Rhône)
22 Juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C  
Gabriel CHAMBON 1 juillet 1871 23 Juillet 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean Jacques François EPARVIER 9 juillet 1885 27 Juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I  
Auguste BUCHER 3 novembre 1894 25 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z  
Marius CLERMONT 28 juin 1893 25 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Joseph Louis Régis FOURNIER 5 novembre 1886
Jaunac (Ardèche)
25 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 80e R.I  
Léon SUBLET 25 juin 1876 25 Septembre 1915
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I.T  
Louis Jean Baptiste DUBUIS 19 mars 1890
Lyon (Rhône)
26 Septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Gravé Joseph Jean baptiste  
Louis César GARDON 7 juillet 1890 26 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Léon Jean Joseph SEIDEL 10 mai 1890
Lyon (Rhône)
29 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Abel GACON 16 mai 1883
Lyon (Rhône)
4 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Raquette - Soldat au 359e R.I  
Paul Honoré DUPUIS 17 juin 1893 6 Octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I  
Joannès Eugène LARAMAS 20 janvier 1895 6 Octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Disparu à Maison de Champagne - 2e classe au 1e R.M.Z.T  
Joannès Henri GERBOD 22 février 1895
Beaujeu (Rhône)
20 Octobre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Givenchy - Soldat au 413e R.I  
Auguste Pierre FAVREY 23 septembre 1896
Lyon (Rhône)
24 Novembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I  
Auguste Vincent GENIN 2 janvier 1884
Bron (Rhône)
12 décembre 1915
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Maladie aux corps - Soldat au 159e R.I - Gravé novembre  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius PAYET BERNOUD 4 janvier 1886 7 Janvier 1916
 ? (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Camp de Narès - Sapeur mineur au 28e B.G  
Joseph Clément LAFONTAINE 23 novembre 1879
Ville-sur-Yron (Meurthe-et-Moselle)
22 Février1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Braux - 2e classe au 44e R.I.T  
Adolphe Antoine EHRET 3 septembre 1892
Saint-Fons (Rhône)
26 Février 1916
En mer ()
Fiche - † Nauffragé de la Provence II  
Louis GUILLON
 ? ()
27 février 1916
 ? ()
- † 22 ans  
Marius Henri Claudius PENET 13 février 1895 11 Mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jean BIENNARD 24 septembre 1875
Bonnefamille (Isère)
10 Avril 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I  
Eugène Barthelemy PIROD
 ? ()
12 Avril 1916
 ? ()
- † Caporal 39 ans  
Alexandre JOLIVET 30 juillet 1890
Pourlans (Saône-et-Loire)
30 Avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 à Baleicourt - 2e classe au 99e R.I  
Claude COUDERT 30 octobre 1869
Vorey (Haute-Loire)
4 Mai 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°20 - Soldat au 99e R.I  
Jean Joseph Frederic LEBLANC 22 décembre 1892
Oullins (Rhône)
Juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre- Sergent au 407e R.I  
Jean Baptiste BONVALLET 16 août 1885 17 Juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 321 - Caporal au 359e R.I  
Henri CHARROIN 12 juillet 1887
Saint-Étienne (Loire)
29 Juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 340e R.I  
Benoit Antoine CHULLIAT
 ? ()
1 juillet 1916
 ? ()
- † Canonnier 27 ans  
Claude MICHON 25 novembre 1878 4 Juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 202e R.I  
Pierre Marius LAFOND 9 mai 1895
Arcon (Loire)
5 Août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort de Souville - Soldat au 414e R.I  
Louis Frederic MORET 10 novembre 1894
Lyon (Rhône)
12 Août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 170e R.I  
Isaac Benoît DONNAREL 12 janvier 1895
Nîmes (Gard)
14 Août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 114e B.C  
Jean MOLLARD 12 avril 1894 26 Août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Jean FOURVEL 13 janvier 1882
Saint-Étienne (Loire)
1 Septembre 1916
Romans (Ain)
Fiche - † Blessure de guerre puis maladie à l'hôpital complémentaire N° 6 -Caporal au 6e R.I.C  
Claude Marie FARGE 26 février 1873
Lyon (Rhône)
5 Septembre 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au tunnel de Tavannes - Soldat au 98e R.I.T - Gravé septembre 1915  
Henri REVOIL 11 décembre 1890
Lupé (Loire)
5 Septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 43e B.C.P  
Jules Laurent Georges GEBS 12 juillet 1890
Vesoul (Haute-Saône)
15 Septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I  
Toussaint MILLE 17 avril 1878 15 Septembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Eugène Gérôme CHOLLIER 31 janvier 1886 23 Septembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Souvelle et Vaux - 2e classe au 107e B.C.P  
Marie Victor CONVERT 3 septembre 1894
Coligny (Ain)
24 Septembre 1916
Pésosnica (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique  
Félix MORET 23 juillet 1892
Lyon (Rhône)
6 Novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Caporal au 28e B.C  
Auguste BRUN 13 juin 1893
Saint-Bonnet-le-Château (Loire)
25 Novembre 1916
En mer
Fiche - † Disparu en mer avec son bâtiment "Le Suffren" - Apprenti marin sans spécialité  
Léon François Joseph JUVENETON 10 septembre 1888 2 Décembre 1916
Valence (Drôme)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 114e R.A.L - Gravé JUVENTON  
Adrien Auguste VEYET 6 mars 1892
Saint-Fons (Rhône)
15 Décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - Caporal au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie PELLAT 4 octobre 1882 16 Février 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Jacques - 2e classe au 62e B.C.A  
Francique André DESBENOIT 21 mars 1889
Roanne (Loire)
19 Mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord de Monastir - Sergent au 242e R.I  
Victor Marius MALARTRE 11 février 1891
La Mulatière (Rhône)
16 Avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Marc Philippe SAND'HOMME 21 janvier 1897 16 Avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I  
Jean Camille Eugène SERVOZ 21 janvier 1897 16 Avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 110e R.I  
Claudius Gabriel JOCTEUR 11 novembre 1896 18 Avril 1917
Juvincourt-et-Damary (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi ferme Mauchamp au sud de Juvincourt - Soldat au 162e R.I  
François Jean VUARIN 23 avril 1896 27 avril 1917
Châteauroux (Indre )
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 3e R.Z - Gravé Septembre 1917  
Emile CHARBONNIER 29 novembre 1896
Lyon (Rhône)
2 Mai 1917
Courcy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A  
Ferdinand Auguste PETIT
 ? ()
11 mai 1917
 ? ()
- †  
Jules GUILLARD 19 décembre 1892
Bourgoin-Jallieu (Isère)
18 Mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Chemin des Dames près de Cerny - 2e classe au 99e R.I  
Louis Marius BOISNARD 12 septembre 1896
Saint-Étienne (Loire)
4 Juin 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat à la Ferme de Froidmont -Sous Lieutenant au 61e B.C.P  
Louis Marius Claude SUBLET 13 juillet 1887 11 Juin 1917
Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Henry GERARDOT 18 octobre 1873 17 Juin 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional - Soldat à la 14e Section de C.O.A  
Joseph COUTIN 4 septembre 1877
Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie)
11 Juillet 1917
Fismes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Edmond Victor BOISNARD 2 avril 1891
Lyon (Rhône)
31 Juillet 1917
Bikschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Sous lieutenant au 73e R.I  
Gustave Antoine GERENTE 4 novembre 1882
Voiron (Isère)
8 Septembre 1917
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 169e R.I  
Gabriel Alfred MICHAUD 21 décembre 1881
Nantua (Ain)
14 Septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - Caporal au 320e R.I  
Joseph Pierre Louis ESTEBE 27 juin 1894
Sète (Hérault)
20 Septembre 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Soldat au 141e R.I  
Clément Marius LUVET 3 juillet 1886 11 Octobre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I  
Louis Marie Alexandre CHAPUIS 26 mai 1892
Briançon (Hautes-Alpes)
22 Octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Champagne - Caporal au 15e B.C  
Louis Paul MASSOT 22 octobre 1896 21 Novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Décédé suite a des blessures dans l'ambulance 10/22 à Bevaux - 2e classe au 11e R. Chasseurs  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Noé CUMIN 10 mars 1895
Lyon (Rhône)
25 février 1918
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Fosses - Caporal au 9e R.Z.M  
Camille Eugène HUGUET 25 novembre 1897
Lyon (Rhône)
18 avril 1918
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/8 - 2e classe au 85e R.I  
Alfred PIERRY 5 janvier 1886
Heyrieux (Isère)
26 avril 1918
Mondinghem (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise Casualty Clearing Station - 2e canonnier servant au 54e R.A  
Alexis EPARVIER 24 décembre 1889 28 mai 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Antoine BRESSIEUX 27 novembre 1891 31 mai 1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Coup de feur rçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P - Gravé juin 1918  
Victor Jacques COCHARD 15 août 1882 11 juin 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Méry et Belloy - 2e classe au 114e R.I  
Joseph Edouard Augustinn FAURE 25 juin 1879
Diémoz (Isère)
17 juin 1918
Vicence (Italie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 9/6 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
André Auguste JANIN GADOUX 8 mars 1892 23 juin 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 30e B.C  
Joseph Jean Marie GRILLET 5 octobre 1879
Corbas (Rhône)
25 juillet 1918
Haramont (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 - Les fossés d'Haramont - 2e classe au 71e R.I  
Jean Baptiste RAMBAUD 7 mai 1888 12 août 1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 47e B.C.A  
Albert NEYRET 8 juillet 1898
Jonage (Rhône)
20 août 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 168e R.I  
Jean Claude CHAPUIS 26 octobre 1884 27 août 1918
La Neuvillette (Marne)
Fiche - † ? - 2e classe au 97e R.I  
Jean Emile DAVID 11 janvier 1897 1 septembre 1918
Nesle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e B.C.A  
Jean Antoine SUBLET 19 septembre 1892 14 septembre 1918
Fez (Maroc)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 10e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Joseph SARTIER 22 décembre 1891 24 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au moulin de Laffaux- Maréchal des Logis au 55e R.A  
Pétrus Marius GADOD 15 avril 1888 1 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 88e R.A.L - GADOT pour MDH  
Victoire Antoine ARMAGNAC 1885 3 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel Dieu - Soldat au 158e R.I détaché aux usines "Berliet"  
Adrien Raymond BRIANT 28 juillet 1897
Touvre (Charente)
3 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 137e R.I - Gravé BRIAND  
Antoine Jean Marie BOUVIER 11 janvier 1880
Viuz-la-Chiésaz (Haute-Savoie)
14 octobre 1918
Vénissieux ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.I.C  
Joseph Barthelemy JANIN GADOUX 11 novembre 1882
Le Grand-Lemps (Isère)
21 octobre 1918
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - † Maladie à l'hôpital maritime - Sapeur au 5e R.G  
Jean Marie Frédéric MORNEX 23 août 1876
Albertville (Savoie)
26 octobre 1918
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 99 - 2e classe au 76e R.I.T  
François DUNOYER 20 octobre 1882
Lyon (Rhône)
Novembre 1918
Paris ()
Fiche - † Maladie à l'hôpital de la Salpétière - Soldat 5e B.C.A  
Pierre Jean Marie COUTURIER 13 mars 1893 6 novembre 1918 Fiche - † Tué par éclats d'obus lors des combats de l'Escaut -Maitre pointeur au 7e B. du Génie  
Louis Marius DELPRAT 2 septembre 1882
Lyon (Rhône)
14 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Michel LEROY - Soldat au 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius BRUYAS 3 février 1873
Lyon (Rhône)
24 janvier 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé du 4e R.G  
Jean HUGONNET 2 juin 1886
Brugheas (Allier)
30 janvier 1919
 ? (Tunisie)
Fiche - † Maladie en détention  
Auguste Joanny GUILLARD 15 décembre 1895
Grenoble (Isère)
6 octobre 1919
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire N°32 - Sergent au 14e B.C  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du parc Louis Dupic - guerre 1939/45

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1935-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis AMADEO 1 mars 1922 28 août 1944
Saint-Nazaire-en-Royans (Drôme)
Fiche - † Tué aux combats - Brigadier FFI Vercor  
René Auguste ARNAUD 11 décembre 1924 2 octobre 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué par l'éclatement d'une grenade en gardant des prisionniers allemands - FFI  
A ASCENSIO
 ? ()

 ? ()
- †  
A.J BALASTEGUI
 ? ()

 ? ()
- †  
J.E BARIOZ
 ? ()

 ? ()
- †  
J.H BELLIN
 ? ()

 ? ()
- †  
J BENGUIGUI
 ? ()

 ? ()
- †  
R BERNARD
 ? ()

 ? ()
- †  
E BERTRAND
 ? ()

 ? ()
- †  
L BLANC
 ? ()

 ? ()
- †  
Gabriel François Marie BOURDARIAS 10 octobre 1924 24 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué aux combats - FFI groupe Francs  
F.V BREYSSE
 ? ()

 ? ()
- †  
R BRUNON
 ? ()

 ? ()
- †  
P CAILLOUX
 ? ()

 ? ()
- †  
N CANO
 ? ()

 ? ()
- †  
Manuel CEGARRA 17 mai 1921 4 février 1945
Komgsberg (Allemagne)
Fiche - † Prisonnier de guerre  
N CHAZAL
 ? ()

 ? ()
- †  
P.A CHEVREUL
 ? ()

 ? ()
- †  
Ernest Honoré CHIABERTO 20 mai 1918 7 juin 1940
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 34e B.C.  
C.M CORGERY
 ? ()

 ? ()
- †  
G CORTESI
 ? ()

 ? ()
- †  
F CUERVA
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Eugène DE ALAMO 18 juillet 1924  ?
 ? ()
Fiche - † Résistant  
Emile DE CAROLIS 7 juillet 1911
Varoli (Italie)
27 mai 1940
Allennes-les-Marais (Nord)
Fiche - † ? Militaire au 14e R.Z  
Henri Pierre DE CIANTIS 9 mars 1919  ? Fiche - † ? - Militaire à la 108e R.I Alpine  
Edouard François Louis DESMAZES 21 octobre 1911
Lyon (Rhône)
21 août 1944
Saint-Pons-de-Thomières ()
Fiche - †  
J DEVILAZ
 ? ()

 ? ()
- †  
André Joseph DEVISE 27 févier 1924 14 janvier 1945
Benfeld (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué par éclat de mine - militaire au 11e B.M  
Clément Ernest EDOI 13 décembre 1917 25 mai 1940
Verrières (Ardennes)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 123e R.I  
A FALCOZ
 ? ()

 ? ()
- †  
D FALLONE
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Eugène FERMIGIER 29 janvier 1922 30 septembre 1944
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation  
Marcel FERMIGIER 19 janvier 1920 3 septembre 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Tué au combat[1]  
Enrico FIORINI 6 août 1929
Véroli (Italie)
2 novembre 1944
Lyon (Rhône)
- †  
Joseph FLESIA 19 février 1910
Lyon (Rhône)
26 aôut 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Victime civile  
F FONTANA
 ? ()

 ? ()
- †  
C.J FOURNIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Maurice Noël FOURNIER 14 mai 1924
Lyon (Rhône)
26 aôut 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Tué au combat - FFI  
A FRUCTUOSO
 ? ()

 ? ()
- †  
F GARCIA
 ? ()

 ? ()
- †  
Je GARCIA
 ? ()

 ? ()
- †  
Jh GARCIA
 ? ()

 ? ()
- †  
M GAY
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre Joseph GAYELEN 18 septembre 1905
Buzancy (Aisne)
24 août 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Tué aux combats - FTPF  
Marcel Vincent GENEVOIS 21 avril 1923
Saint-Fons (Rhône)
2 juillet 1944
 ? (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation - FTPF  
V GIROUD
 ? ()

 ? ()
- †  
Félix GOJOLI 24 février 1897
Lyon (Rhône)
24 août 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Tué aux combats - FFI  
L GONON
 ? ()

 ? ()
- †  
J GONZALES
 ? ()

 ? ()
- †  
L GRAFF
 ? ()

 ? ()
- †  
R GUILLOT
 ? ()

 ? ()
- †  
P HARO
 ? ()

 ? ()
- †  
Paul Auguste JAILLET 4 mai 1902
Lyon (Rhône)
17 août 1944
Lyon (Rhône)
- †  
H JOUANLANNE
 ? ()

 ? ()
- †  
D LAFFARE
 ? ()

 ? ()
- †  
Marius Vincent LALICHE 18 septembre 1913 26 juin 1940
La Roche-sur-Yon (Vendée)
Fiche - † Tué aux combats - Miltaire au 5e R.C  
Robert LEGODEC 28 juillet 1920
Guelna (Algérie)
7 août 1943
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suites de blessures - FFI  
Albert Nicolas LEVIGNE 3 juin 1925
Lyon (Rhône)
24 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - Résistant  
J LORTHOLARY
 ? ()

 ? ()
- †  
J.A LUBIN
 ? ()

 ? ()
- †  
M MARION
 ? ()

 ? ()
- †  
J MARTINEZ
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph MAURY 8 septembre 1921
Ohlungen (Bas-Rhin)
19 juillet 1944
Châtillon (Rhône)
- † Résistant fusillé[2] - Figure sur le Monument des fusillés de Châtillon  
L MICHALLET 31 août 1910
Lyon (Rhône)
20 février 1944
Brunswick (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation  
A MOINON
 ? ()

 ? ()
- † Armand ?  
R MOUGENOT
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis Philippe MOULIN 23 mai 1922
Bron ()
24 août 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Tué aux combats - Résistant  
Jean NAVARRO 24 juillet 1911
Saint-Cloud (Algérie)
25 août 1944
Vénissieux ()
- † Victime civile des combats de la libération - Cheminot[3]  
Lucien Paul NIVROMONT 5 juin 1906
Bezonvaux (Meuse)
12 février 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche - † Employé SNCF figure sur une plaque commémorative de Lyon - Source partielle [4]  
Pierre Charles ORSOLON 3 mai 1909
Carouge (Suisse)
3 septembre 1944
Thel (Rhône)
- † Tué aux combats - Résistant à l'armée secrête[5] - Figure sur le mémorial de Thel  
Ferdinand Louis PEILLON 30 décembre 1918
Lyon (Rhône)
26 août 1944
La Verpillière (Isère)
Fiche - † Tué au combat - résistant groupe Moranne  
A PEYRAT
 ? ()

 ? ()
- †  
PICARD
 ? ()

 ? ()
- †  
G PICHARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Remio PIERALLINI 10 juin 1925
Lyon (Rhône)

Vénissieux ()
Fiche - † Victime civile  
Benoit Jean REVERCHON 22 septembre 1921 11 décembre 1942
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le "Sous marin Argonaute" au large d'Oran - Quartier maître mécanicien "  
M REYNAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
F RODRIGUEZ
 ? ()

 ? ()
- †  
Georges Marius ROLLE 20 janvier 1926 4 mars 1945
Neckargerach (Allemagne)
Fiche - † Déportation [6]  
Ennemond ROMAND 12 avril 1886
Lyon (Rhône)

 ? ()
Fiche - †  
M ROSE
 ? ()

 ? ()
- †  
F RUBIO
 ? ()

 ? ()
- †  
U SAMUEL
 ? ()

 ? ()
- †  
F SANCHEZ
 ? ()

 ? ()
- †  
Aimé Pierre SANVERS 14 mars 1914
Lyon (Rhône)
24 mai 1940
Ostel (Aisne)
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 90e R.I.A  
M SCHMIDT
 ? ()

 ? ()
- †  
René SCHUH 11 mai 1922
Colmar (Bas-Rhin)
19 juillet 1944
Châtillon (Rhône)
- † Résistant fusillé[7] - Figure sur le Monument des fusillés de Châtillon  
A SEGURA
 ? ()

 ? ()
- †  
Lucien Marcel SERVONNET 19 janvier 1924
Lyon (Rhône)
22 septembre 1945
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 126e R.I  
Marius SOLEYMIEUX 16 janvier 1911
Lyon (Rhône)
11 février 1944
Lublin (Pologne)
Fiche - † Déportation  
Szya SZULC 15 juillet 1923
Varsovie (Polkogne)
26 août 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Tué aux combats - Résistant  
C TERRENOIRE 26 novembre 1906
Lyon (Rhône)
8 décembre 1939
Montauban (Tarn-et-Garonne)
Fiche - † Maladie  
Hilaire Auguste TOMAS 26 décembre 1918
Lyon (Rhône)
19 juin 1940
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 153e R.I.F  
Vincent TOUCHET 29 décembre 1896
Bouïra (Algérie)
18 août 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Fusillé par les Allemands - Résistant  
M TOUTEVOIX
 ? ()

 ? ()
- †  
Antonin TRIVINO 27 octobre 1923
Lanuéjols (Gard)
1 février 1944
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Fusillé à la Doua[8]  
Louis TROCAZ
 ? ()
24 août 1944 - † Source[9]  
P. VALDIVIA
 ? ()

 ? ()
- †  
Odette VENTRE 6 août 1905
Paris ()
4 avril 1944 Fiche - † Victime civile  
Louis Georges Camille VERCHERE 2 avril 1913
Thoirette (Jura)
19 juillet 1944
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - † Résistant fudillé à Sennecé-lès-Mâcon[10]  
Henri Joseph Marius VERGER 16 juillet 1910 30 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - † Suites de blessures - Militaire au 201e R.A.L.D  
L VIAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Auguste Marcel VIGNAL 27 janvier 1914
Lyon (Rhône)
18 août 1944
Vénissieux ()
Fiche - † Résistant réseau Fer  
Roger Claudino VITTET
Bellegarde-sur-Valserine (Ain)

Wankheim ()
Fiche - †  
Maurice Camille VOISIN 12 octobre 1914 16 mars 1940
Lagnieu (Ain)
Fiche - † Accident - Militaire au 6e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du nouveau cimetière - guerre d'Indochine et d'A.F.N

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre d'Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri FAUCON 17 avril 1917
Sézanne (Marne)
19 juin 1946
Mat Cot (Cochinchine)
Fiche - † Prisonnier des rebelles depuis le 19/06/1946, assassiné suite tentative d'évasion - Capitaine à la 13e D.B.L.E - Marié à Vénissieux  
Louis OLLIER 3 décembre 1918
Lyon (Rhône)
22 janvier 1947
Tourane (Viet-Nam)
Fiche - † Tué dans une embuscade - Adjudant - aujourd'hui Da Nang, au centre du Viêt Nam  
Aimé BERTELLETTI 24 juillet 1918 7 avril 1948
Rucch Tich Hué (Indochine)
Fiche - † Noyade - Militaire au 41e R.A.C  
André Marius Claude BALLY 27 novembre 1924
Saint-Priest (Rhône)
1 mai 1948
Cao Bang (Viet-Nam)
Fiche - † Suite de blessures de gurre - Lieutenant au R.I.C.M  
Jean Louis UNIA 27 février 1915
Givors (Rhône)
3 août 1948
Langson (Viet-Nam)
Fiche - † Suite de maladie à Hôpital Langson - Caporal au 601e B.C.G  
Jean MILLARD 18 mars 1926 6 mai 1951
 ? (Cochinchine)
Fiche - † Tué aux combats Pk voie ferrée 16-18 - Caporal-Chef au 22e R.I.C  
Daniel Autome QUILES 29 décembre 1928
Oran (Algérie)
septembre 1953
 ? (Indochine)
Fiche - † Maladie contractée en captivité - 2e classe au 6e B.C.P  
Pierre CAILLOUX
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
Jean DELALE
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
André MENDES GARCIA
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
Joseph PIAZZA
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
Maurice ROSE
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts des guerres d'A.F.N

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert SIMONIN 13 octobre 1934
Champagney (Haute-Saône)
5 avril 1956
Tébessa (Algérie)
Fiche - † Source[11]  
Roger DELORME 26 septembre 1934
Lyon (Rhône)
27 juin 1957
La Calle (Algérie)
Fiche - † ? - 2e classe au 25e B.C.A[12]  
Joanny MARTINET 16 avril 1920 17 avril 1959
Oran (Algérie)
- † Source[13]  
Lucien ARMANET 21 janvier 1938 18 avril 1959
Alger (Algérie)
Fiche - † Source[14]  
Vincent Henri FERRARI 4 mai 1937 16 mai 1959
Oureah (Algérie)
Fiche - † Source[15]  
Roger ROUSSET 7 novembre 1937 9 octobre 1959
Gellega – Djelfa (Algérie)
Fiche - † Pas de fiche MDH - 2e classe au 4e R.T.A[16]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument de la première guerre mondiale

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Inauguration le dimanche 2 juillet 1922.
  • Architecte Jules Virot. (Architecte municipal)
  • Entreprise de pierres : l’Union des Travailleurs de la Pierre et du Marbre.

Monument de la seconde guerre mondiale

  • Monument situé parc Louis Dupic.

Monument aux morts des guerres d'Indochine et d'A.F.N

  • Monument situé au centre du nouveau cimetière de la ville (Chemin de Feyzin) .

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts du cimetière

Monument de la seconde guerre mondiale

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références