69256 - Vaulx-en-Velin - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vaulx-en-Velin
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie BLANC 16 août 1891 24 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Coup de feu reçu aux combats de La-Haute-Neuveville - 1e classe au 21e B.C.P  
Auguste GATELET 16 octobre 1889
Mennetou-sur-Cher (Cher)
29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
Claude FILLOT 2 décembre 1888
Saïgon (Viet Nam)
1 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I - FILLOD pour MDH  
Joseph MERAUD 9 mars 1888
Genas (Rhône)
3 septembre 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Jean-Baptiste LACHAIZE 9 février 1891
Masseret (Corrèze)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - Caporal au 17e R.I  
Jules Antoine ANGLERAUD 4 décembre 1892
Saint-Viance (Corrèze)
15 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie GERANTE 16 mai 1885 11 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Claude Antoine DELORME 7 avril 1883 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Claudius MICOLLET 10 octobre 1879 23 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 1e classe au 159e R.I  
Jean-Baptiste ARTHAUD 1 octobre 1874 31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Louis GUILLERMIN 8 août 1888 2 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 2e R.D  
Agricole Joanny REYMOND 13 octobre 1881
Lyon (Rhône)
10 novembre 1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 1e B.T.S  
Marius AUGOYAT 13 février 1885 14 décembre 1914
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius PERNET 20 octobre 1880 26 avril 1915
Kun-Khalek (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 56e R.I.C  
Marius Alexandre PY 2 mai 1880 5 juin 1915
Sedd-ul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
Paul TAPISSIER 6 novembre 1895
Pontailler-sur-Saône (Côte-d'Or)
10 juin 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 1e R.M.Z  
Charles Claudius FORAY 31 mars 1870 25 juin 1915
Leintrey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
François DUPLAN 14 mars 1891 12 juillet 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Antonin Louis GROS 19 novembre 1891 14 juillet 1915
Saint-Crepin (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/11 - Caporal au 3e R.Z  
François CHAMBON 24 mars 1895
Villeurbanne (Rhône)
22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e R.I  
François MARTIGNAT 1 novembre 1875
Lyon (Rhône)
23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Perthes-les-Hurlus - Caporal au 109e R.I.T  
Jean Benoît CHANROUX 26 août 1877 9 septembre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Linge - 2e classe au 70e B.C  
Scipion César Auguste Daniel ARMAND 6 juillet 1876
Beaumont-lès-Valence (Drôme)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suites de blessures par éclats d'obus à Perthes-les-Hurlus - 2e classe au 52e R.I  
Maurice VINDRY 13 mai 1892
Villeurbanne (Rhône)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 115e R.I  
Marius PITIOT 17 décembre 1888
Lyon (Rhône)
10 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333eR.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre REVON 9 janvier 1882
Lyon (Rhône)
8 janvier 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître ouvrier au 28e B.G  
Charles BELLEC 3 février 1895
Lyon (Rhône)
12 juin 1916
Lyon (Rhône)
- † Réformé du 2e groupe d'aviation - Maladie[1]  
Jean Marie PEYSSON 6 novembre 1886 17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Claudius CHANROUX 7 août 1880 19 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 405e R.I  
Auguste Félix Alexis GAUTIER 10 juillet 1876
Auris (Isère)
27 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 321 - Soldat au 340e R.I  
Louis Joannès TOURNIGAND 19 janvier 1896
Vienne (Isère)
9 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu au bois du Chênois - 2e classe au 52e R.I  
Joseph MICAISE 13 mars 1883
Belley (Ain)
5 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 43e B.C  
Balthasar MORIN 13 juin 1881
Rillieux-la-Pape (Rhône)
10 décembre 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Sergent au 104e R.I  
Berthet Jean Marie RIGAUD 2 novembre 1883
Lachapelle-Auzac (Lot)
19 décembre 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contracté en service - Soldat au 1e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Jean VUARIN 23 avril 1896
Villeurbanne (Rhône)
27 avril 1917
Châteauroux (Indre)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire N°25 - 2e classe au 3e R.Z  
Cyrille François DUMAS 21 novembre 1886 5 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 102e B.C.P  
Marius Eugène BERAUD 5 mai 1882 17 juin 1917 Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat clairon au 359e R.I  
Marius CHAMPON 9 août 1893
Villemoirieu (Isère)
22 juillet 1917
Viry-Noureuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
François Joseph DAVID 12 mars 1876 12 décembre 1917
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital 5/38 - 2e classe au 10e E.T.E.M - Gravé Jean à la place de Joseph  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude ROLLAND 14 décembre 1876 24 mars 1918
Souilly (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital d'évacuation N°4 b - 2e classe au 11e R.I.T  
François NEOLOU 9 mars 1884
Lyon (Rhône)
9 avril 1918
Milan (Italie)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'hôpital d'évacuation 2/B - 2e Classe au 15e B.C  
Louis ROMATIER 24 août 1897 19 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué a l'ennemi à Westoutre - 2e classe au 99e R.I  
Henri Alexandre PALEYRON 8 avril 1880 30 mai 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie DESPRAS 9 juillet 1895
Villeurbanne (Rhône)
01 juin 1918
Troësnes (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 121e R.I  
Adrien Pierre CHAMBON 13 décembre 1897
Lyon (Rhône)
19 juillet 1918
Vauxbuin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la montagne de Paris - Soldat au 165e R.I  
Joanny GAILLARD 10 décembre 1885 22 juillet 1918
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre -Sapeur Mineur au 4e R.G  
Claudius JACQUET 25 janvier 1898 8 août 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.  
Marcel Aimé PARROT 10 septembre 1894 19 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Louis GARIN 10 juin 1898 13 octobre 1918
Vaulx-en-Velin (Rhône)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service, étant en permission - 2e canonnier conducteur au 245e R.A  
Joseph BELLEC 9 août 1881 28 novembre 1918
 ? ()
Fiche - † Mort en captivité - Soldat au 159e R.I  
Marius Barthélémy GENIN 19 décembre 1892
Lyon (Rhône)
14 décembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service -Canonnier au 5e R.A.C  
Charles Etienne BERNARD 25 février 1893 16 décembre 1918
Saint-Cloud (Haut-de-Seine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 67e R.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André REVON 11 juin 1899
Villeurbanne (Rhône)
16 août 1919
Fort-Louis (Bas-Rhin)
Fiche - † Noyade accidentelle - Sapeur pontier au 7e R.G  
François BARRIT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Cyrille BLANC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius BLANC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre BLANC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philibert BONNETAIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean CASSET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Honoré DAVID
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean DAVID
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Régis DURAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Gabriel GALLAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste LALLEMAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre MARNAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Marie MONEGER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PELISSIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph ROLLAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilbert Louis René BOISSIER 14 janvier 1924
Lyon (Rhône)
1943
Vaulx-en-Velin ()
Fiche - † Arrestation, chez lui suite à une dénonciation attribuée à un milicien. Il est emprisonné à Saint Paul, interrogé et torturé à l’Ecole de Santé Militaire. Ramené chez lui il meurt de ses blessures.  
Lazare DEVELAY 23 juillet 1909
Saint-Sernin-du-Bois (Saône-et-Loire)
4 juin 1940
Dury (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 56e R.I  
Louis GRIEBEL 25 décembre 1908
Lyon (Rhône)
5 juin 1940 Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A  
André CHANROUX 17 avril 1915 6 juin 1940
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † ? - Militire au 97e R.I.A  
Pierre BARAILLER 23 octobre 1917
Vénissieux (Rhône)
9 juin 1940
 ? ()
Fiche - † ? - Militaire au 170e R.I  
Georges Joseph CHIAPPERO 18 mars 1905
Bagnolo (Italie)
11 juin 1940
Commercy (Meuse)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.I.E - Naturalisé Français en 1934[2] - Demeurant à Vaulx-en-Velin  
Georges GUILLERMINET 12 novembre 1911
Beaupont (Ain)
11 juin 1940
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 8e Escadron  
René Jean BALLET 4 mars 1916
Décines-Charpieu (Rhône)
15 mars 1944
Nalan (Malie (?) ()
Fiche - † Au cours d'une attaque - Militaire au 9e R.I.C - Figure sur le MM de Décines  
Georges ROUGE 17 novembre 1923
Lyon (Rhône)
23 mars 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Arrêté à Lyon, place des Cordeliers r il abat l’un de ses gardiens, permettant ainsi la fuite de ses deux camarades. Blessé, battu, il est hospitalisé sous surveillance à Grange-Blanche. Il y décède le 23 mars 1944" Fusillé ou disparu  
Pierre Marie Benjamin DUCOGNON 19 décembre 1925
Granier (Savoie)
8 juin 1944
Aime-la-Plagne (Savoie)
Fiche - †  
Oreste ZENEZINI 8 juin 1918
Pegoguaya (Italie)
16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain)
Fiche - † Secrétaire du Parti Communiste de Vaulx-en-Velin [3]  
Fernand TONCHIA 7 mai 1924
Lyon (Rhône)
1 août 1944
Saint Jean d'Arvey (Savoie)
Fiche - † Suite d'accident - FFI  
Titta COÏS 1 juillet 1888
Faedi (Italie)
22 août 1944
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Main d'Œuvre Immigré - ou disparu - Une rue porte son nom a vaulx [4]  
Antoine Frédéric ROGNARD 2 mai 1911
Belley (Ain)
26 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - †  
Stanilas BOZI 28 août 1923
Sarvar (Hongrie)
31 août 1944
Pusignan (Rhône)
Fiche - † alias Maurice GRET  
Antoine Marie Joseph PIED Avril 1923 31 août 1944
Pusignan (Isère)
Fiche - † Combat de Pusignan - Militaire FFI  
René TROUSSELLE
 ? ()
31 août 1944
Pusignan (Rhône)
- † Tué au combat de Pusignan à l'âge de 17 ans - membre du Bataillon Henri Barbusse - Ses Parents résidaient à Hauteville-Lompnes [5] - Inscrit sur le MM de Hauteville-Lompnes  
Marie-Louise ROURE 30 août 1884
Arcens (Ardèche)
15 octobre 1944
Ravensbruck (Allemagne)
- † Mort en déportation Camp de Ravensbrück - Épouse BAUMER [6]  
Pierre BOUVIER 18 mai 1905 30 novembre 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation  
Georges GEOFFRAY 6 avril 1923
Lyon (Rhône)
20 janvier 1945
 ? ()
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 152e R.I  
Louis Eugène Antoine BERAUD 18 mars 1921 30 janvier 1945
Jebsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi lors des combats de la poche de Colmar - Militaire au 6e R.C.A  
Gino NELLI 2 avril 1917
Piteccio (Italie)
30 janvier 1945
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 3e B.M  
Antoine ARMANSA 31 décembre 1921
Oran (Algérie)
15 février 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation à Neuengamme  
Louis BAUMER 13 décembre 1877
Mulhouse (Haut-Rhin)
25 février 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation - Arrêtés au domicile familial à Vaulx en Velin.  
André FALQUES 12 juillet 1923
Rodez (Aveyron)
20 mars 1945
Lauterbourg (Bas-rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e R.G  
Claude BOUCHARD 16 décembre 1904
Lent (Ain)
2 avril 1945
Fredericia (Danemark)
Fiche - † Mort en déportation  
Robert LAGES 27 juin 1921
Treffort-Cuisiat (Ain)
10 Avril 1945
Ravensbruck (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation  
Paul Jean GILBERTAS 10 mars 1922
Saint-Julien-en-Jarez (Loire)
13 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche - † Source[7]  
Eugène SAUZAY 21 décembre 1922
La Rochelle (Charente- Maritime)
24 avril 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche - † Mort en déportation à l'âge de 22 ans[8]  
Jean BORDE 10 avril 1919
Lyon (Rhône)
22 mai 1945
Sollières-Sardières (Savoie)
Fiche - †  
Roger LAURENT 26 décembre 1894
Paris (Seine)
30 mai 1945
Allach ()
Fiche - † Mort en déportation - Une place porte son nom - Parti de LYON le 29 Juin 1944 [9]  
André EVANS
 ? ()
1939/40
 ? ()
- †  
Louis GEAY
 ? ()
1939/40
 ? ()
- †  
Hermino MONCHADO
 ? ()
1939/40
 ? ()
- †  
Jean VIEY
 ? ()
1939/40
 ? ()
- †  
Paul BALAIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † libération  
René BRAILLY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges CHEVALIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Résistant  
Jean CORONA
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Une rue porte son nom a Vaulx-en-Velin - Liberation  
Marc GALLET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † libération  
Jean Marie MERLE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Fusillé ou disparu - Une rue porte son nom  
Marcel MONTAGNE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Fusillé ou disparu  
Roger THIBAUT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † libération  
Giuseppe TRICOLLI
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André WERTH
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Joseph LOPEZ
 ? ()
1940/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Joseph VARGNIEU 18 mai 1916
Villemoirieu (Isère)
12 avril 1947
Saigon (Viet Nam)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital Al Medour - Maréchal des logis-chef au 2e Groupe aéroporté d'Artillerie (GAOA)  
Anatole LOZOVITCH 24 décembre 1924
Lyon (Rhône)
24 décembre 1953
Entre Thai Binh et Nam Dinh (Indochine)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Sergent au 5e R.T.M  
Julien André MELOT 5 novembre 1928
Lyon (Rhône)
2 mai 1954
Diên Biên Phú (Viet Nam)
Fiche - † Tué aux combats - Soldat au 1e R.C.P  
Bruno GIOVATTI 3 novembre 1930
Bron (Rhône)
8 mai 1954
Diên Biên Phú
(Viet Nam)
Fiche - † ? - Soldat de 1e classe au 2e B.E.P  
Lucien André Jean MERUT 5 décembre 1924 8 mai 1955
Lang Co (Indochine)
Fiche - † Noyade - Caporal à la 730e C.R.E.E  
Gérard MOVSESSIAN 18 juillet 1935 20 septembre 1957
Chabert El Ameur (Algérie - Grande Kabylie)
Fiche - † Mort accidentelle - Soldat au 9e R.I.C [10]  
Georges BARTHELEMY 11 mars 1929
 ? ()
15 août 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †  
René Séraphin BELLECOMBE 29 décembre 1939
 ? ()
7 mars 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
François BOISSON 24 mars 1939
 ? ()
16 août 1960
 ? (Algérie)
Fiche - † Françis Louis pour MDH  
Roger MEJEAN
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
Pétrus PASTURAL
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
Eugène RICHARD
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- †  
Paul SAUZAY
 ? ()
 ?
 ? (Indochine)
- † Tué en Indochine à l'âge de 19 ans <ref>Printemps des cimetières 2018<ref>  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé square Gilbert DRU.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références