69255 - Vaugneray - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vaugneray
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument aux morts du cimetière communal
Monument aux morts cantonal
Plaque commémorative de l'église





Dépouillement du monument cantonal

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie Joseph Adrien RAMBAUD 19 février 1884
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'énnemi - Sergent au 223e R.I  
Mathieu VIRICEL 2 février 1893
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
15 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Antoine BEAU 1 juin 1893
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
Françis Denis LONGRE 16 mai 1881 8 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sint-Elooi - Sergent au 31e B.C.P  
Francisque MOREL 23 mars 1892 25 novembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital Lamartine -2e classe au 11e R.H  
Jean GRILLE 10 décembre 1884 17 décembre 1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z.M  
François Marie GIROUD 10 août 1889
Rontalon (Rhône)
21 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Hirtzbach - 2e classe au 372e R.I  
Gaspard Pierre VERNAY 3 mai 1892 24 décembre 1914
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ARNAUD 7 septembre 1883 23 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Sébastien NEEL 26 janvier 1881 4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Maurice PAGAY 13 mai 1876
Courzieu (Rhône)
4 février 1915
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Louis GORRET 25 janvier 1893
Lyon (Rhône)
18 février 1915
Privas (Ardèche)
Fiche - † maladie - Soldat au 61e R.I - GORET pour l'état civil militaire  
Claude MARTINIERE 16 avril 1886
Messimy (Rhône)
7 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du chamois - 2e classe au 309e R.I  
Francis Marius Barthélémy PERRET 28 octobre 1888
Lyon (Rhône)
9 avril 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 28e R.A  
Jean Pierre Guillaume dit Joannès CLAVAGNIER 28 juillet 1878 17 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Jean Claude MORETTON 27 juillet 1892 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Blaise MUZARD 23 janvier 1890 10 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph Emile BOISSEL 4 mai 1875
Marseille (Bouches-du-Rhône)
8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine à TT au 75e R.I  
Pierre DAUGA 1 mai 1894
Saint-Paul-lès-Dax (Landes)
18 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Joannès BELLIME 7 avril 1885 23 juin 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Jules Pierre CHEYLUS 5 septembre 1883 8 juillet 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre - 2e classe au 353e R.I  
Barthelemy VIRICEL 11 juin 1883 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Benoit GUET 23 octobre 1883
Saint-Sorlin (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Schratzmaennele - 2e classe au 5e B.C.P  
Jean Fleury ROZIER 15 janvier 1892 15 août 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital saint-Charles - 2e classe au 23e R.I  
Antoine LAFAY 29 juillet 1886 21 août 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 2/64 - Soldat au 35e R.I.C  
Pierre Louis DURAND 17 juin 1894
Courzieu (Rhône)
27 septembre 1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/13 10e armée - 2e classe au 158e R.I  
Joanny CROZIER 25 mars 1886
Thurins (Rhône)
12 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/7 - Soldat au 359e R.I  
Jean Henri ROY 23 octobre 1888
Chagny (Saône-et-Loire)
19 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 156e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre BONAMOUR 27 février 1893
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
25 février 1916
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Talou - Sergent au 3e R.T.A  
Etienne ROZIER 22 août 1884 13 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures par obuts - Sapeur Mineur au 7e B.G  
André LAFAY 12 juillet 1894 21 mai 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital - Caporal à la 8e S.I.M  
Jean Fleury DUMORTIER 1 mars 1876
Duerne (Rhône)
17 juin 1916
Morvillars (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°11 - Sapeur mineur au 28e B.G  
Claude Joannès RIGAUDIERE 6 janvier 1878 26 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 204 - Caporal au 252e R.I  
Pierre LAFAY 6 juillet 1891 29 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 112e R.I  
Pierre COMMARMOND 15 mars 1884 12 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de La Laufée - 2e classe au 217e R.I  
Jean Antoine THOMAS 16 novembre 1896 20 juillet 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Jean Etienne RAZY 5 novembre 1886 26 septembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de blesures de guerre dans l'ambulance Alpine 8 -Adjudant au 372e R.I  
Jean Claude dit Joanny JOLY 10 février 1880 25 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°30 - 2e classe au 67e B.C.A  
Claude VIRICEL 16 janvier 1885 26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel DUCHAMPT 18 janvier 1897 10 mars 1917
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Des suite de maladie contactée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 97e R.I  
Antoine LOISON 15 février 1881
Yzeron (Rhône)
16 avril 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Chemin des Dames - 2e classe au 321e R.I  
Jean Claude DUCHAMPT 19 juin 1895 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Jean François FERLAY 10 août 1885 24 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Disparu au combat de vauclerc - 2e classe au 116e R.I  
Jean Claude DEVAUX 29 août 1894 11 mai 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 4e R.Z  
Jean Claude dit Claudius ODIN 6 juin 1885 31 mai 1917
La Neuville (Marne)
Fiche - † Disparu au sud de La Neuville - 2e classe au 3eR.Z  
Félix BAUDY 22 février 1895 27 août 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'est de la Ferme Mennejean  
Jean Benoit BRUYAT 7 janvier 1886 27 septembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°45 - 2e classe au 363e R.I  
Pierre Henri GUILLOT 6 juillet 1896
Lyon (Rhône)
17 décembre 1917
Pettoncourt (Moselle)
Fiche - † Tué au combat - Brigadier au 2e Groupe Aviation  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Fleury DELORME 2 novembre 1898 2 juin 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Jean Claude PONCHON 28 mars 1892 5 juin 1918
Courmas (Marce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Benoit CROZIER 2 mai 1892 10 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Antoine André CELLIER 15 avril 1893 23 juillet 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Champagne - Soldat au 140e R.I  
Jean Claude BAUDY 7 mars 1897 21 septembre 1918
Montmirail (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 239 - 2e classe au 3e R. b.Z  
Joseph RAZY 26 novembre 1891
Courzieu (Rhône)
7 octobre 1918
Remaucourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 13e B.C.A  
Pierre Marie VERNAY 17 mai 1884 26 octobre 1918
Petegem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Benoit Marie MATHIEU 8 mars 1897 4 novembre 1918
Vaugneray ()
Fiche - † En congé à Vaugneray pour maladie - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henry Marti, PELISSON 18 mai 1885
 ? ()
4 mai 1920
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Réformé décédé au château Dumontet (Sanatorium) - Source[1]  
Claude JOURDAN 13 octobre 1895 29 août 1920
Vaugneray ()
- † Ferblantier domicilié à Paris - Source[2]  
Pierre DUPORT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul GRENIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claudius RAVAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès VIRICEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre d'A.F.N.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel MASSON
 ? ()
25 juillet 1953
 ? (Algérie)
- † ? - Figure sur le MM de Saint-Genis-les-Ollières  
Antoine louis VOTTCHAL 20 mai 1922 20 août 1955
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Grézieu-la-Varenne  
Maurice René BOURIT 14 septembre 1932
Lyon (Rhône)
3 juin 1956
Bône (Algérie)
Fiche - † Mort accidentelle - Maréchal des logis au 152e R.I - Figure sur le MM de Tassin  
Henri Jean Antoine RULLIAT 1 mars 1934 ? () 15 octobre 1956
Kasserine (Tunisie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Vaugneray  
Raoul JOURDE 12 octobre 1929
 ? ()
22 octobre 1956
Orléansville (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM d'Ecully et de Pollionnay  
Paul Jean CASANOVA 26 septembre 1935
 ? ()
9 février 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Maréchal des logis au 93e R.A.M - Figure sur le MM de Tassin  
Pierre ODIN 31 octobre 1936
 ? ()
29 juillet 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Thurins  
André SARTORETTI 6 mars 1935 ? () 30 août 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Courzieu  
André Antoine BLANC 14 juillet 1937
Lyon (Rhône)
25 février 1958
Djebel M'Zouzia (Algérie)
Fiche - † ? - Soldat au 14e R.C.P - Figure sur le MM de Craponne  
Michel BRISWALTER 10 janvier 1939 29 avril 1958
Souk Ahras (Algérie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chasseur parachutiste au 9e R.C.P - Figure sur le MM de Francheville  
Jean Lucien Claudius GOY 15 Mai 1936
 ? ()
29 août 1958
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM d'Yzeron  
Charles BROSSARD 23 mai 1937
 ? ()
31 janvier 1959
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Messimy  
Jacques GENIN 26 mars 1939
 ? ()
18 juin 1960
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Caporal chef au 11e B.P.C - Figure sur le MM de Tassin  
Albert Marc CHALINEL 28 juin 1938
 ? ()
4 juillet 1960
 ? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Tassin  
Maurice VIAL 12 novembre 1940
Courzieu (Rhône)
26 mars 1961
Djidjelli (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Saint-Genis-les-Ollières  
Bernard CRETIN 17 août 1942
Lyon (Rhône)
18 janvier 1963
Châteaudun-du-Rhumel (Algérie)
Fiche - † ? Conducteur au 25e E.T.E.M - Figure sur le MM de Saint-Genis-les-Ollières  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BADOR 1870/71 - †  
Antoine DELORME 1870/71 - †  
Benoît DEVEAUX 1870/71 - †  
Fleury GROS 1870/71 - †  
Eugène SOUBEYRE 1870/71 - †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument du cimetière

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie Joseph Adrien RAMBAUD 19 février 1884
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'énnemi - Sergent au 223e R.I  
Mathieu VIRICEL 2 février 1893
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
15 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Antoine BEAU 1 juin 1893
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
Françis Denis LONGRE 16 mai 1881 8 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sint-Elooi - Sergent au 31e B.C.P  
Francisque MOREL 23 mars 1892 25 novembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital Lamartine -2e classe au 11e R.H  
Jean GRILLE 10 décembre 1884 17 décembre 1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z.M  
François Marie GIROUD 10 août 1889
Rontalon (Rhône)
21 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Hirtzbach - 2e classe au 372e R.I  
Gaspard Pierre VERNAY 3 mai 1892 24 décembre 1914
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ARNAUD 7 septembre 1883 23 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Sébastien NEEL 26 janvier 1881 4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Maurice PAGAY 13 mai 1876
Courzieu (Rhône)
4 février 1915
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Louis GORRET 25 janvier 1893
Lyon (Rhône)
18 février 1915
Privas (Ardèche)
Fiche - † maladie - Soldat au 61e R.I - GORET pour l'état civil militaire  
Claude MARTINIERE 16 avril 1886
Messimy (Rhône)
7 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du chamois - 2e classe au 309e R.I  
Francis Marius Barthélémy PERRET 28 octobre 1888
Lyon (Rhône)
9 avril 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 28e R.A  
Jean Pierre Guillaume dit Joannès CLAVAGNIER 28 juillet 1878 17 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Jean Claude MORETTON 27 juillet 1892 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Blaise MUZARD 23 janvier 1890 10 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph Emile BOISSEL 4 mai 1875
Marseille (Bouches-du-Rhône)
8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine à TT au 75e R.I  
Pierre DAUGA 1 mai 1894
Saint-Paul-lès-Dax (Landes)
18 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Joannès BELLIME 7 avril 1885 23 juin 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Jules Pierre CHEYLUS 5 septembre 1883 8 juillet 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre - 2e classe au 353e R.I  
Barthelemy VIRICEL 11 juin 1883 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Benoit GUET 23 octobre 1883
Saint-Sorlin (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Schratzmaennele - 2e classe au 5e B.C.P  
Jean Fleury ROZIER 15 janvier 1892 15 août 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital saint-Charles - 2e classe au 23e R.I  
Antoine LAFAY 29 juillet 1886 21 août 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 2/64 - Soldat au 35e R.I.C  
Pierre Louis DURAND 17 juin 1894
Courzieu (Rhône)
27 septembre 1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/13 10e armée - 2e classe au 158e R.I  
Joanny CROZIER 25 mars 1886
Thurins (Rhône)
12 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/7 - Soldat au 359e R.I  
Jean Henri ROY 23 octobre 1888
Chagny (Saône-et-Loire)
19 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 156e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre BONAMOUR 27 février 1893
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
25 février 1916
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Talou - Sergent au 3e R.T.A  
Etienne ROZIER 22 août 1884 13 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures par obuts - Sapeur Mineur au 7e B.G  
André LAFAY 12 juillet 1894 21 mai 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital - Caporal à la 8e S.I.M  
Jean Fleury DUMORTIER 1 mars 1876
Duerne (Rhône)
17 juin 1916
Morvillars (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°11 - Sapeur mineur au 28e B.G  
Claude Joannès RIGAUDIERE 6 janvier 1878 26 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 204 - Caporal au 252e R.I  
Pierre LAFAY 6 juillet 1891 29 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 112e R.I  
Jean Antoine THOMAS 16 novembre 1896 20 juillet 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Jean Etienne RAZY 5 novembre 1886 26 septembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de blesures de guerre dans l'ambulance Alpine 8 -Adjudant au 372e R.I  
Jean Claude dit Joanny JOLY 10 février 1880 25 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°30 - 2e classe au 67e B.C.A  
Claude VIRICEL 16 janvier 1885 26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel DUCHAMPT 18 janvier 1897 10 mars 1917
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Des suite de maladie contactée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 97e R.I  
Antoine LOISON 15 février 1881
Yzeron (Rhône)
16 avril 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Chemin des Dames - 2e classe au 321e R.I  
Jean Claude DUCHAMPT 19 juin 1895 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Jean François FERLAY 10 août 1885 24 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Disparu au combat de vauclerc - 2e classe au 116e R.I  
Jean Claude DEVAUX 29 août 1894 11 mai 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 4e R.Z  
Jean Claude dit Claudius ODIN 6 juin 1885 31 mai 1917
La Neuville (Marne)
Fiche - † Disparu au sud de La Neuville - 2e classe au 3eR.Z  
Félix BAUDY 22 février 1895 27 août 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'est de la Ferme Mennejean  
Jean Benoit BRUYAT 7 janvier 1886 27 septembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°45 - 2e classe au 363e R.I  
Pierre Henri GUILLOT 6 juillet 1896
Lyon (Rhône)
17 décembre 1917
Pettoncourt (Moselle)
Fiche - † Tué au combat - Brigadier au 2e Groupe Aviation  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Fleury DELORME 2 novembre 1898 2 juin 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Jean Claude PONCHON 28 mars 1892 5 juin 1918
Courmas (Marce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Benoit CROZIER 2 mai 1892 10 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Antoine André CELLIER 15 avril 1893 23 juillet 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Champagne - Soldat au 140e R.I  
Jean Claude BAUDY 7 mars 1897 21 septembre 1918
Montmirail (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 239 - 2e classe au 3e R.b.Z  
Joseph RAZY 26 novembre 1891
Courzieu (Rhône)
7 octobre 1918
Remaucourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 13e B.C.A  
Pierre Marie VERNAY 17 mai 1884 26 octobre 1918
Petegem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Benoit Marie MATHIEU 8 mars 1897 4 novembre 1918
Vaugneray ()
Fiche - † En congé à Vaugneray pour maladie - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henry Marti, PELISSON 18 mai 1885
 ? ()
4 mai 1920
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Réformé décédé au château Dumontet (Sanatorium) - Source[3]  
Claude JOURDAN 13 octobre 1895 29 août 1920
Vaugneray ()
- † Ferblantier domicilié à Paris - Source[4]  
Pierre DUPORT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul GRENIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claudius RAVAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès VIRICEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre d'A.F.N.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Jean Antoine RULLIAT 1 mars 1934 15 octobre 1956
Kasserine (Tunisie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Vaugneray  


^ Sommaire


Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie Joseph Adrien RAMBAUD 19 février 1884
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'énnemi - Sergent au 223e R.I  
Mathieu VIRICEL 2 février 1893
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
15 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Antoine BEAU 1 juin 1893
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I - BAUD gravé sur la plaque de l'église  
Françis Denis LONGRE 16 mai 1881 8 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sint-Elooi - Sergent au 31e B.C.P  
François Marie GIROUD 10 août 1889
Rontalon (Rhône)
21 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Hirtzbach - 2e classe au 372e R.I  
Gaspard Pierre VERNAY 3 mai 1892 24 décembre 1914
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ARNAUD 7 septembre 1883 23 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Maurice PAGAY 13 mai 1876
Courzieu (Rhône)
4 février 1915
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 286e R.I  
Louis GORRET 25 janvier 1893
Lyon (Rhône)
18 février 1915
Privas (Ardèche)
Fiche - † maladie - Soldat au 61e R.I - GORET pour l'état civil militaire  
Claude MARTINIERE 16 avril 1886
Messimy (Rhône)
7 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du chamois - 2e classe au 309e R.I  
Francis Marius Barthélémy PERRET 28 octobre 1888
Lyon (Rhône)
9 avril 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 28e R.A  
Jean Pierre Guillaume dit Joannès CLAVAGNIER 28 juillet 1878 17 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Jean Claude MORETTON 27 juillet 1892 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Blaise MUZARD 23 janvier 1890 10 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph Emile BOISSEL 4 mai 1875
Marseille (Bouches-du-Rhône)
8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine à TT au 75e R.I  
Simon Joseph Etienne SEYVET 13 novembre 1882
Écully (Rhône)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - Caporal au 42e R.I  
Joannès BELLIME 7 avril 1885 23 juin 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Jules Pierre CHEYLUS 5 septembre 1883 8 juillet 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre - 2e classe au 353e R.I  
Barthélémy VIRICEL 11 juin 1883 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Benoit GUET 23 octobre 1883
Saint-Sorlin (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Schratzmaennele - 2e classe au 5e B.C.P  
Albert Etienne Philibert JOANNARD 30 juin 1884
Lyon (Rhône)
8 août 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 17e R.D  
Jean Fleury ROZIER 15 janvier 1892 15 août 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital saint-Charles - 2e classe au 23e R.I  
Antoine LAFAY 29 juillet 1886 21 août 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 2/64 - Soldat au 35e R.I.C  
Pierre Louis DURAND 17 juin 1894
Courzieu (Rhône)
27 septembre 1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/13 10e armée - 2e classe au 158e R.I  
Joanny CROZIER 25 mars 1886
Thurins (Rhône)
12 octobre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/7 - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre BONAMOUR 27 février 1893
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
25 février 1916
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Talou - Sergent au 3e R.T.A  
Jean Etienne VIRICEL 17 novembre 1897
 ? ()
1 mai 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Intoxication - 2e classe au 60e R.I  
Etienne ROZIER 22 août 1884 13 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures par obuts - Sapeur Mineur au 7e B.G  
Louis Henri Joseph VARNAVANT 3 janvier 1893
Lyon (Rhône)
21 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I - VARNAVENT pour MDH  
Jean Fleury DUMORTIER 1 mars 1876
Duerne (Rhône)
17 juin 1916
Morvillars (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°11 - Sapeur mineur au 28e B.G  
Claude Joannès RIGAUDIERE 6 janvier 1878 26 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 204 - Caporal au 252e R.I  
Pierre LAFAY 6 juillet 1891 29 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 112e R.I  
Pierre COMMARMOND 15 mars 1884 12 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de La Laufée - 2e classe au 217e R.I  
Jean Antoine THOMAS 16 novembre 1896 20 juillet 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Jean Etienne RAZY 5 novembre 1886 26 septembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de blesures de guerre dans l'ambulance Alpine 8 -Adjudant au 372e R.I  
Jean Claude dit Joanny JOLY 10 février 1880 25 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°30 - 2e classe au 67e B.C.A  
Claude VIRICEL 16 janvier 1885 26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel DUCHAMPT 18 janvier 1897 10 mars 1917
Remiremont (Vosges)
Fiche - † Des suite de maladie contactée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 97e R.I  
Jean Claude DUCHAMPT 19 juin 1895 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 363e R.I  
Jean François FERLAY 10 août 1885 24 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Disparu au combat de vauclerc - 2e classe au 116e R.I  
Jean Claude DEVAUX 29 août 1894 11 mai 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 4e R.Z  
Jean Claude dit Claudius ODIN 6 juin 1885 31 mai 1917
La Neuville (Marne)
Fiche - † Disparu au sud de La Neuville - 2e classe au 3eR.Z  
Félix BAUDY 22 février 1895 27 août 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'est de la Ferme Mennejean  
Jean Benoit BRUYAT 7 janvier 1886 27 septembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°45 - 2e classe au 363e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Fleury DELORME 2 novembre 1898 2 juin 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Jean Claude PONCHON 28 mars 1892 5 juin 1918
Courmas (Marce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Benoit CROZIER 2 mai 1892 10 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Antoine André CELLIER 15 avril 1893 23 juillet 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Champagne - Soldat au 140e R.I  
Joseph RAZY 26 novembre 1891
Courzieu (Rhône)
7 octobre 1918
Remaucourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 13e B.C.A  
Pierre Marie VERNAY 17 mai 1884 26 octobre 1918
Petegem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Benoit Marie MATHIEU 8 mars 1897 4 novembre 1918
Vaugneray ()
Fiche - † En congé à Vaugneray pour maladie - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon ARQUILLERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philippe BAUDY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Adolphe DAUGAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre DUPORT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Etienne REYNARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Etienne ROZIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire }

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument aux morts de la grande guerre: l'un est situé au cimetière et l'autre au lieu dit "le belvédère " sur la D70.
  • La stèle de l'église est a l'intérieur de celle ci.
  • Le monument situé au belvédère à été inauguré le 19 août 1923. Architecte Frédéric et Robert Giroud. Entreprise Henry Boulanger et P. Favre.
  • Le monument du cimetière à été inauguré le 19 août aussi et avait les mêmes architectes.

Photos complémentaires

Plaque commémorative de l'église

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Monument du cimetière

Monument cantonal

Photos de combattants

Cartes postales

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références

  1. [Décès4 E 13745Archives du département du Rhône et de la métrople de Lyon - Acte N°30 - 1920]
  2. [Décès4 E 13745Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Acte N°44 - 1920]
  3. [Décès4 E 13745Archives du département du Rhône et de la métrople de Lyon - Acte N°30 - 1920]
  4. [Décès4 E 13745Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon - Acte N°44 - 1920]