69254 - Valsonne - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Valsonne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pétrus CHAUX | 29 décembre 1892 Saint-Appolinaire (Rhône) |
3 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Louis GROS | 4 mars 1881 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Joseph IMBERT | 26 octobre 1880 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Pierre Antoine SONNERY-COTTET | 29 juillet 1879 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
11 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot-Wierstraat - 2e classe au 54e B.C |
Marie François Camille MOISSON | 7 mars 1882 Saint-Étienne-sur-Reyssouze (Ain) |
13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 321e R.I |
Félix Pierre RABUT | 14 juin 1887 | 16 novembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 42e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin DANVE | 25 avril 1888 | 14 janvier 1915 Septmonts (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
Joseph Marie MUZELLE | 2 juillet 1892 Les Sauvages (Rhône) |
20 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Henri ROCHON | 6 décembre 1882 | 20 avril 1915 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
Louis Joseph FAYARD | 18 février 1895 Ranchal (Rhône) |
21 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P |
Emmanuel Maurice Victor SONNERY | 20 mars 1879 Lyon (Rhône) |
23 juin 1915 Philippeville (Algérie) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 4e R.Z |
Jean GIROUDON | 18 août 1877 | 7 septembre 1915 Prosne (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.T |
Henri Antoine Jean NOVE-JOSSERAND | 17 juin 1895 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône) |
18 septembre 1915 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchés à La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A |
Michel Marcel GOUTARD | 16 janvier 1891 | 18 octobre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I |
Pierre Eugène LACOMBE | 4 mai 1893 Saint-Jean-la-Bussière (Rhône) |
23 octobre 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 1e R.A.M |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis BILLET | 22 mars 1885 Amplepuis (Rhône) |
28 janvier 1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Léon BOLEVY | 14 mars 1893 Lyon (Rhône) |
26 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Victor Marius RIVOIRE | 28 octobre 1895 | 26 février 1916 | Fiche - † En mer avec "La Provence II" - Soldat au 3e R.I.C |
Pierre Mathieu CHERBLANC | 4 décembre 1892 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
12 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean GOUTARD | 14 mars 1877 | 14 mars 1916 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe au 55e R.I.T |
Claude François SONNERY-COTTET | 5 décembre 1877 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I.T |
Jules BOLEVY | 18 février 1874 | 24 avril 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sulzeren - 2e classe au 56e R.I.T |
Benoît GIROUDON | 8 décembre 1884 | 16 mai 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Benoît Marie BERTHIER | 24 juillet 1873 Amplepuis (Rhône) |
20 mai 1916 Dugny (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I |
Joseph BEROUD | 26 mai 1883 | 26 juillet 1916 Piennes-Onvillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I |
Jean Pierre COMBY-DURAND | 6 janvier 1875 | 1 août 1916 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 7 - Soldat au 51e R.IT |
Henry Louis MARIDET | 2 septembre 1888 | 30 octobre 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - 2e classe au 333e R.I |
Henri ROY | 13 mars 1896 ? (Rhône) |
5 novembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis DENONFOUX-CALIN | 8 février 1894 | 27 février 1917 Valsonne |
Pas de fiche - † Suite de maladie[1] |
Jean MAYNARD | 23 mars 1885 Grandris (Rhône) |
17 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/7 - 2e classe au 35e R.I |
Hippolyte PERRUSSEL | 15 novembre 1896 | 28 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champs de Seigneur - Soldat au 170e R.I |
François CHANELIERE | 2 juin 1884 | 4 mai 1917 Mourmelon-le-petit (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/17 - 2e classe au 3e bis de Zouaves |
François CHATARD | 11 décembre 1877 | 5 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 28e B. du Génie |
Jean BEROUD-BLANC | 23 septembre 1898 | 11 mai 1917 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional pour contagieux - Soldat au 97e R.I |
Jean Marius CHEVALLARD | 1 décembre 1896 Cublize (Rhône) |
8 août 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G |
Joseph GIROUDON | 26 mars 1897 | 9 septembre 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 3e R.I |
Pétrus NECTOUX | 21 septembre 1897 | 15 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Chaume - 2e classe au 23e R.I |
Antoine GOUTARD | 2 août 1886 Amplepuis (Rhône) |
27 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus à Bixschoote - 2e canonnier servant au 54e R.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Claude Marie LACROIX | 15 août 1897 | 3 mai 1918 Melun (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Accident à l'hôpital mixte - 1e classe mécanicien au 2e Groupe d'Aviation |
Claude MARTINET | 13 mars 1881 Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire) |
11 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 129e R.I |
Claude Benoit SONNERY-COTTET | 18 juillet 1896 | 13 juillet 1918 Morisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Brouettes - 2e classe au 67e B.C |
Joseph ROSIER | 16 juillet 1896 | 23 juillet 1918 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 51e B.C |
Jean Marie LAFOND | 28 mars 1892 | 29 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 201e R.I - LAFFOND pour MDH |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène VIAL | 8 juin 1899 | 18 février 1919 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital 39 - Soldat au 140e R.I |
Marius BISSUEL | 24 août 1893 | 13 mars 1919 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3/6 positionnée au quartier de Modenheim - 2e classe au 4e R. de Tirailleurs - Pierre Marie pour l'état civil militaire |
Jean GUILLARD | 22 septembre 1889 | 5 mai 1919 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel-Dieu - Brigadier au 1e R.A.M |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond CHAUX | 11 juin 1932 | Pas de fiche - †Maroc - Militaire au 1e R.E.P | |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux morts du cimetière
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pétrus CHAUX | 29 décembre 1892 Saint-Appolinaire (Rhône) |
3 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Louis GROS | 4 mars 1881 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Joseph IMBERT | 26 octobre 1880 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Pierre Antoine SONNERY-COTTET | 29 juillet 1879 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
11 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot-Wierstraat - 2e classe au 54e B.C |
Marie François Camille MOISSON | 7 mars 1882 Saint-Étienne-sur-Reyssouze (Ain) |
13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 321e R.I |
Félix Pierre RABUT | 14 juin 1887 | 16 novembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 42e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin DANVE | 25 avril 1888 | 14 janvier 1915 Septmonts (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
Joseph Marie MUZELLE | 2 juillet 1892 Les Sauvages (Rhône) |
20 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Henri ROCHON | 6 décembre 1882 | 20 avril 1915 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
Louis Joseph FAYARD | 18 février 1895 Ranchal (Rhône) |
21 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P |
Emmanuel Maurice Victor SONNERY | 20 mars 1879 Lyon (Rhône) |
23 juin 1915 Philippeville (Algérie) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 4e R.Z |
Jean GIROUDON | 18 août 1877 | 7 septembre 1915 Prosne (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.T |
Henri Antoine Jean NOVE-JOSSERAND | 17 juin 1895 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône) |
18 septembre 1915 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchés à La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A |
Michel Marcel GOUTARD | 16 janvier 1891 | 18 octobre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I |
Pierre Eugène LACOMBE | 4 mai 1893 Saint-Jean-la-Bussière (Rhône) |
23 octobre 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 1e R.A.M |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis BILLET | 22 mars 1885 Amplepuis (Rhône) |
28 janvier 1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Léon BOLEVY | 14 mars 1893 Lyon (Rhône) |
26 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Victor Marius RIVOIRE | 28 octobre 1895 | 26 février 1916 | Fiche - † En mer avec "La Provence II" - Soldat au 3e R.I.C |
Pierre Mathieu CHERBLANC | 4 décembre 1892 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
12 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean GOUTARD | 14 mars 1877 | 14 mars 1916 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe au 55e R.I.T |
Claude François SONNERY-COTTET | 5 décembre 1877 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I.T |
Jules BOLEVY | 18 février 1874 | 24 avril 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sulzeren - 2e classe au 56e R.I.T |
Benoît GIROUDON | 8 décembre 1884 | 16 mai 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Benoît Marie BERTHIER | 24 juillet 1873 Amplepuis (Rhône) |
20 mai 1916 Dugny (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I |
Joseph BEROUD | 26 mai 1883 | 26 juillet 1916 Piennes-Onvillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I |
Jean Pierre COMBY-DURAND | 6 janvier 1875 | 1 août 1916 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 7 - Soldat au 51e R.IT |
Henry Louis MARIDET | 2 septembre 1888 | 30 octobre 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - 2e classe au 333e R.I |
Henri ROY | 13 mars 1896 ? (Rhône) |
5 novembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis DENONFOUX-CALIN | 8 février 1894 | 27 février 1917 Valsonne |
Pas de fiche - † Suite de maladie[2] |
Jean MAYNARD | 23 mars 1885 Grandris (Rhône) |
17 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/7 - 2e classe au 35e R.I |
Hippolyte PERRUSSEL | 15 novembre 1896 | 28 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champs de Seigneur - Soldat au 170e R.I |
François CHANELIERE | 2 juin 1884 | 4 mai 1917 Mourmelon-le-petit (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/17 - 2e classe au 3e bis de Zouaves |
François CHATARD | 11 décembre 1877 | 5 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 28e B. du Génie |
Jean BEROUD-BLANC | 23 septembre 1898 | 11 mai 1917 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional pour contagieux - Soldat au 97e R.I |
Jean Marius CHEVALLARD | 1 décembre 1896 Cublize (Rhône) |
8 août 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G |
Joseph GIROUDON | 26 mars 1897 | 9 septembre 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 3e R.I |
Pétrus NECTOUX | 21 septembre 1897 | 15 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Chaume - 2e classe au 23e R.I |
Antoine GOUTARD | 2 août 1886 Amplepuis (Rhône) |
27 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus à Bixschoote - 2e canonnier servant au 54e R.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Claude Marie LACROIX | 15 août 1897 | 3 mai 1918 Melun (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Accident à l'hôpital mixte - 1e classe mécanicien au 2e Groupe d'Aviation |
Claude MARTINET | 13 mars 1881 Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire) |
11 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 129e R.I |
Claude Benoit SONNERY-COTTET | 18 juillet 1896 | 13 juillet 1918 Morisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Brouettes - 2e classe au 67e B.C |
Joseph ROSIER | 16 juillet 1896 | 23 juillet 1918 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 51e B.C |
Jean Marie LAFOND | 28 mars 1892 | 29 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 201e R.I - LAFFOND pour MDH |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène VIAL | 8 juin 1899 | 18 février 1919 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital 39 - Soldat au 140e R.I |
Marius BISSUEL | 24 août 1893 | 13 mars 1919 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3/6 positionnée au quartier de Modenheim - 2e classe au 4e R. de Tirailleurs - Pierre Marie pour l'état civil militaire |
Jean GUILLARD | 22 septembre 1889 | 5 mai 1919 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel-Dieu - Brigadier au 1e R.A.M |
BARNICHON | ? () |
18 février 1916 | - † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Francisque BERLIOZ | 11 janvier 1899 Corbelin (Isère) |
19 septembre 1939 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suites de fracture à l'hôpital Desgenettes - Militaire au 14e Groupe Régional de transport du Train - Conseiller municipal |
Jean-Marie CHEVALARD | 1913 | 4 juin 1942 Briançon (Hautes-Alpes) |
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A |
Albert VIALLY | 1915 | 1945 | Pas de fiche - † Des suites de maladie contractée en captivité |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joanny COILLET-MATILLON | 1877 | 1900 Bruyères (Vosges) |
44e de Ligne |
Pierre THEVENIN | 1881 | 1904 Besançon (Doubs) |
- † ?- Militaire au 5e R.A |
Jacques THIVOYON | 1890 | 1912 Maroc () |
- † Militaire au 1e R.A.M |
Raymond CHAUX | 11 juin 1932 | Pas de fiche - † Maroc - Militaire au 1e R.E.P | |
Elie THEVENIN | 1923 | 1950 Agadez (Niger) |
- † A.O.F |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
La commune possède deux monuments
- Plaques situées sur le parvis de l'église.
- Un second monument est situé au cimetière communal.
Photos complémentaires
Plaques dur les bases de l'église
Plaque du monument du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Notes et références
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |